PDA

Просмотр полной версии : Печь длительного горения

Юрий Подгорнов
19.03.2010, 07:24
Я давно применяю герметические дверки для зольников.
Они используются только при разжигании печей и удалении золы.
Воздух в рабочем режиме поступает через отверствия в топочной двери.
Продукты горения могут проходить через колосник зольника несколько раз через канал обратной тяги.

Катаев Олег
19.03.2010, 10:24
Я давно применяю герметические дверки для зольников.
Они используются только при разжигании печей и удалении золы.
Воздух в рабочем режиме поступает через отверствия в топочной двери.
Продукты горения могут проходить через колосник зольника несколько раз через канал обратной тяги.
Одни и те же продукты горения проходят? у них места для виз в паспорте еще остаются? или их "по звонку от автора пропускают"? Может схему нарисуете клапана обратной тяги?
Катаев Олег

Юрий Подгорнов
19.03.2010, 11:25
За основу возьмите очаг в юрте.
Посредине горит костер, дым выходит через отверстие вверху, но по стенкам юрты тяжелые СО опускаются вниз и добираются до углей...
Вот Вам и печь длительного горения.

Катаев Олег
19.03.2010, 17:08
За основу возьмите очаг в юрте.
Посредине горит костер, дым выходит через отверстие вверху, но по стенкам юрты тяжелые СО опускаются вниз и добираются до углей...
Вот Вам и печь длительного горения.
А клапан где, снаружи? Люди в юрте длительно дышат СО, Сколько минут они живут? такое фашисты придумали вместо газовых камер?
Много у Вас заказчиков было?
Катаев Олег

Юрий Подгорнов
20.03.2010, 08:32
А клапан где, снаружи? Люди в юрте длительно дышат СО, Сколько минут они живут? такое фашисты придумали вместо газовых камер?
Много у Вас заказчиков было?
Катаев Олег

Не жалуюсь.
И все Заказчики живы, и меня в бетон не закатали, пока...
Изучайте теорию свободного движения газов от Кузнецова!

Катаев Олег
20.03.2010, 09:09
Изучайте теорию свободного движения газов от Кузнецова!
Это к Колчину, он уже начал ее ("теорию") опровергать.
Катаев Олег
Клапана не увидел, но рад что про обратную тягу заговорили - "теории" - полный каюк!

Юрий Подгорнов
20.03.2010, 09:37
Это к Колчину, он уже начал ее ("теорию") опровергать.
Катаев Олег
Клапана не увидел, но рад что про обратную тягу заговорили - "теории" - полный каюк!

Без комментариев

Катаев Олег
20.03.2010, 09:38
Без комментариев
Спасибо, значит договорились.
Катаев Олег

Jackonya
05.04.2010, 16:40
Юрий, идея интересная... и "обратная тяга" реальна.
Хотя в данной конструкции нужна небольшая доработка, чтоб она возникла.
Мне удалось достичь рециркуляции дымовых газов через колосник.
Но я дожигал древесный газ, не успевший воспламениться, а не СО.
А вот с дожигом СО - это интересно!!!!
Но, я сомневаюсь в том, что СО способен сепарироваться и отстаиваться внизу (
Пройдя через обороты газовая взвесь очень хорошо перемешана и чтоб успевал "отстаиваться" внизу СО нужно чтоб его молекулярная масса по крайней мере двукратно превосходила оную у других газов и второе условие - значительное замедление скорости движения (необходим сифон).

Юрий Подгорнов
06.04.2010, 02:51
Разница температур газов: в топке 800 градусов, в каналах 250....

Jackonya
07.04.2010, 23:04
И что?
не только СО, но и другие азы испытывают эту разницу...
А как же происходит сепарация СО ???

благов алекс
09.04.2010, 00:55
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/859.html

Jackonya
09.04.2010, 02:36
Спасибо, Алекс ))
Я пробежал предложенную статью о газификации твердых топлив...
Но там нет ни слова про сепарацию СО из общей газовой взвеси, двигающейся по дымоходу..

Юрий Подгорнов
09.04.2010, 04:53
А я не сепарирую, а прогоняю через угли все чохом...

благов алекс
09.04.2010, 22:22
Спасибо, Алекс ))
Я пробежал предложенную статью о газификации твердых топлив...
Но там нет ни слова про сепарацию СО из общей газовой взвеси, двигающейся по дымоходу..

Я не о сепарации.Это к тому,что СО соединяясь с кислородом переходит в несколько другое состояние т.е СО2,а СО2 по своей природе инертен,к тому же он тяжелее воздуха.В юрте,СО пойдет вверх,а СО2 вниз но он не горит и пользы от него нет,хотя и вреда тоже.

благов алекс
09.04.2010, 22:33
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_углерода(II),здесь подробнее.

Юрий Подгорнов
10.04.2010, 04:24
Я не о сепарации.Это к тому,что СО соединяясь с кислородом переходит в несколько другое состояние т.е СО2,а СО2 по своей природе инертен,к тому же он тяжелее воздуха.В юрте,СО пойдет вверх,а СО2 вниз но он не горит и пользы от него нет,хотя и вреда тоже.

СО и кислород , и все что там не догорело, охлаждаются о внешнюю стенку печи, отдавая тепло, отягощаются, и спускаются с Вершин...
Затем втягиваются через колосник в СЛОЙ УГЛЕЙ...и так несколько раз до полного сгорания.
По окончании топки печи, происходит выравнивание распределения тепла по всему Телу печи и печь не раздирается температурными напряжениями!

благов алекс
11.04.2010, 00:36
Юрий,сколько времени требуется для разогрева топки до 800гр?Как вы ее разогреваете до такой температуры в тлеющем режиме?Процесс должен как-то регулироваться?куда исчезает СО,который превращается в сажу?

Юрий Подгорнов
11.04.2010, 01:32
Юрий,сколько времени требуется для разогрева топки до 800гр?Как вы ее разогреваете до такой температуры в тлеющем режиме?Процесс должен как-то регулироваться?куда исчезает СО,который превращается в сажу?

Дело в том, что я не работаю истопником...
Хозяин, или его охранник сам доводит печь до кондиции. Это зависит от их искусства - у кого быстрее и качественнее, у кого похуже...
Четыре, пять часов.
В тлеющем режиме сажа выгорает полностью!

Шура
11.04.2010, 22:21
Темка оч. интересна, жаль никак ниразбирусь по схеме представленой Юрием выше(пост 5), может как, попонятнее нарисовать или с пояснениями... Ещё вопрос: колосник не перегреется?

Юрий Подгорнов
12.04.2010, 05:38
Темка оч. интересна, жаль никак ниразбирусь по схеме представленой Юрием выше(пост 5), может как, попонятнее нарисовать или с пояснениями... Ещё вопрос: колосник не перегреется?

Подробности по почте, а колосник изготовлен из шамота...

Шура
12.04.2010, 07:48
Юрий, спасибо за информацию...

vladgri
01.11.2010, 08:17
Уважаемые профессионалы. Кто может прокоментировать?

речь шла о созданной им печке, работающей на известняковом щебне и минимальном количестве угля. Выработанное тепло, по словам изобретателя, получается настолько дешевым, что об этом и говорить смешно.

Небольшой такой печки Николаю Храмову с лихвой хватает для обогрева личной усадьбы.

– Принцип работы прост: закладываем в котел слой угля, затем слой известнякового щебня, опять уголь и снова щебень, – не вдаваясь в технические подробности, рассказывал тогда Николай Храмов. – Зажигаем и наша начинка, начиная с нижнего и потом до самого верхнего слоя, начинает гореть, выделяя тепло. Достаточно заложить в камеру 3-4 слоя угля со щебнем, и печь будет гореть 24 часа.

лесник
01.11.2010, 12:25
Получится маленький " бабах" , а может быть и большой.

vladgri
01.11.2010, 13:39
Получится маленький " бабах" , а может быть и большой.

25.02.10
Его изобретением тут же заинтересовался глава крестьянского хозяйства из Успенского района и остался доволен.

23 Октября 2009
Так, сельчанин Николай Храмов сделал на заказ для успенского фермера печь по производству дешевой тепловой энергии. Заказчик уже испробовал изобретение в деле при просушке зерна и пришел в восторг. Производительность новинки поражает самое смелое воображение. Но главное, чтобы запустить сушилку не нужно ни электричества, ни горючего. Достаточно просто заложить в котел определенные пропорции угля и известнякового щебня.

Как бы с октября по февраль не взорвалось.
Да и сам он пользуется не один год.
А почему бабах?

Жирнов Владимир
01.11.2010, 18:09
А почему бабах?

Скорее, почему не бабах?
Потому что не КИК.

vladgri
01.11.2010, 18:40
Скорее, почему не бабах?
Потому что не КИК.
Спасибо за содержательный ответ.

лесник
03.11.2010, 15:49
А почему бабах?
Потому что известняк взрывается при нагреве. У меня каменку чуть не разнесло, когда я по недогляду туда известковый камень заложил.

vladgri
03.11.2010, 17:16
Потому что известняк взрывается при нагреве. У меня каменку чуть не разнесло, когда я по недогляду туда известковый камень заложил.
А как же это.

оборудование для производства извести

Печь представляет собой механизированный тепловой агрегат для обжига извести. Известняк и топливо (кокс, антрацит, тощие угли) загружаются поочередно, слоями. Топливо сгорает непосредственно в печи. При этом происходит декарбонизация известняка и обожженная известь опускается в выгрузное устройство.

vova230
04.11.2010, 01:04

Про известняк не скажу, а вот кремень точно взрывается, но не столько при самом нагреве, а при попадании на него воды, когда он находится в раскаленном состоянии.

Юрий Подгорнов
06.11.2010, 02:32
Не путайте божий Дар с яичницей...
Прекрасное решение, и тепло, и негашеная известь!
Спасибо за информацию

vladgri
26.11.2010, 21:30
Как Вы думаете каким образом должен быть устроен топливник для такого решения?
В смысле халявная известь мне тоже не помешает.

Юрий Подгорнов
27.11.2010, 03:11

http://foto.mail.ru/mail/stove1941/1090/1093.html
Возьмите за основу...Нарисуете присылайте!

Юрий Подгорнов
24.01.2013, 07:13

При гашении извести выделяется много тепла и газов, известь получите после разборки бани...
Но... Если под ногами есть известняк, то можно получить и материал для известковых растворов, но не в бане, придется продумать печь с загрузкой сверху - шахту, а это кому-нибудь надо?