PDA

Просмотр полной версии : Газогенераторная установка.

vova230
25.04.2010, 13:21
Вот возник такой вопрос.
Может кто знает как сделать практически и вообще на сколько работоспособна такая идея.
Смонтировать газогенераторную установку например на даче, чтобы обеспечить работу газовой плиты.
Интересуют именно конструкции газогенераторного котла, а то что вместо котла можно построить отопительно-варочную печь, я и сам знаю.
Может кто-то объяснит и то, можно этот генераторный газ закачивать в баллоны и хранить длительное время.

Русс 08
18.12.2010, 20:12
Насколько я понял (на основании изучения материалов на данном форуме - форуме посвященном в основном именно классическим стационарным печам из кирпича, включая и камины) вопросы газогенерации - это не существенные вопросы для данного форума (скорее второстепенные или даже третьестепенные).

Ответы на интересующие Вас вопросы можно найти на иных (специализирующихся на данной тематике) форумах или их разделах. Чтобы не нарушать правил данного форума Печников (реклама конкурирующих интернет ресурсов) посоветую сугубо нейтральный форум оружейников - Ганз.ру - и в частности тему "Тема: Газогенератор, всесторонне и всеобъемлюще" - http://talks.guns.ru/forummessage/151/556708.html - там разговор ведут специалисты-практики именно по газогенераторным установкам.

Александр Бацулин
18.12.2010, 22:48
Смонтировать газогенераторную установку например на даче, чтобы обеспечить работу газовой плиты.

Состав генераторного газа - это в основном водород и угарный газ (СО). Со всеми вытекающими, так что на кухню не советую http://stroiteli.info/images/icons/icon10.gif.

Русс 08
18.12.2010, 23:00
Состав генераторного газа - это в основном водород и угарный газ (СО). Со всеми вытекающими, так что на кухню не советую http://stroiteli.info/images/icons/icon10.gif.

Если более точно, то состав генераторного газа от древесины (потому как от угля или торфа, а также от соломы, сена либо шелухи злаковых он несколько иной) следующий:

компоненты газа... CO.... H2..... CH4... CmHn... H2S... CO2... O2... N2
количество,%....... 17.2...4.05... 6.82... 1.24.... ---..... 15.1.. 0.8... 54.7
Насчет использования древесного газа для газовой печи на кухне (из-за угарного газа и водорода как основынх компонентов этого топлива)- вопрос тоже дискуссионный - потому как с 1870-х и до 20-х годов ХХ века основным осветительным устройством жилищ многих больших европейских (в том числе и Спб, Москвы, Киева, Харькова и т.п.) городов были "светильные лампы" использовавшие именно "светильный газ" - древесный газ, подаваемый в жилища людей на световые лампы с централизованных станций пиролиза древесного газа.

vova230
18.12.2010, 23:52
Спасибо большое за науку, особенно за светильный газ, а то я все время считал, что это был обычный природный газ.

Русс 08
18.12.2010, 23:57
Спасибо большое за науку, особенно за светильный газ, а то я все время считал, что это был обычный природный газ.
Пожалуйста.
Если имеете желание разобраться с вопросами древесного газа а также биогаза (газа получаемого при бескислородном брожении) можете посетить ресурс - http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/ - там имеется конкретная информация по этим вопросам.

Павел Копылов
19.12.2010, 23:58
Ганз.ру - это тот еще сайт...

Русс 08
20.12.2010, 00:12
Ганз.ру - это тот еще сайт...
Не знаю почему "Ганз.ру - это тот еще сайт" (по моему он - по качеству рассматриваемых там практических вопросов и результатов их реализации именно специалистами-практиками, а не интернет-теоретиками - намного качественнее многих иных интернет ресурсов специализирующихся в определенной области), однако чем конкретно Вас не удовлетворяет выложенная в указанной мной теме информация по газогенераторным установкам?
Тем более что один из активных участников этой темы - Already Yet - разрабатывает и создаёт такие установки. В частности вот его личный блок по этому вопросу - http://crustgroup.livejournal.com (http://crustgroup.livejournal.com/)

Юрий Хошев
13.01.2011, 17:43
Смонтировать газогенераторную установку
Автомобиль на древесном угле /газогенераторный/.
И вообще, посмотрите http://bigpicture.ru/?p=112006 Не по теме, но...
(http://bigpicture.ru/?p=112006)

Серафим Горский
14.01.2011, 13:36
Комментарии к снимкам тоже интересны.

Kholmoff
09.03.2011, 18:59
Вот возник такой вопрос.
Может кто знает как сделать практически и вообще на сколько работоспособна такая идея.
Интересуют именно конструкции газогенераторного котла, а то что вместо котла можно построить отопительно-варочную печь, я и сам знаю.
Может кто-то объяснит и то, можно этот генераторный газ закачивать в баллоны и хранить длительное время.

Добрый день. А кто сказал что вопрос не по теме?
Почему нельзя печнику построить газген и не сжигать полученый газ в печи? Тем более именно так в старой доброй Англии кто побогаче и делали.
А кто вам сказал что опасно? Надо голову не иметь - тогда будет опасно. Если пирогаз закачивть в баллоны или в емкости - тогда действительно - надо покупать белые тапочки и искать подходящий гроб.
Безопасно газ надо хранить в газгольдерах - В москве сохранились на газвом заводе еще дореволюционные, а в Англии - времен королевы Виктории...

А потом, надо задаться вопросом. Есть ли смысл хранить газ ? Если вам некуда девать денег - то пожалуйста. Тогда вам придется строить к газгену фильтр грубой очистки, а потом и тонкой.. зачем? Зачем, когда газ можно сжигать в печи напрямую? Возмити книги пятидесятых годов - горелочных устройств для печей там предостаточно...
Газген в этом контексте удобен тем, что он мобилен, многофункционален и, главное, пожирает всяческие древотходы. Стоимость газа в среднем в 20 раз ниже жидкого топлива, к примеру.
Сама идея прогрессивна, ибо это не только очень экономное решение (почти бесплатные дрова), это уход от всяких суперкотлов, это здоровое тепло печи в доме.
Мне кажется что тема вполне жизнеспособна и достойна обсуждения на форуме. Если не так, поправьте меня.
Считаю правильным рассматривать газген в данном контексте не как самостоятельный аппарат, а как источник топлива для печного отопления.
Тогда тем, ктор скурпулезно смотрит есть отношение к печам или нет - думаю трудно будет возразить.
да и ,полагаю, полезно будет обсудить вопрос. Хотя бы ради расширения кругозора или разминки мышления.
Как вы считете?

Павел Копылов
10.03.2011, 17:39
Не знаю почему "Ганз.ру - это тот еще сайт" (по моему он - по качеству рассматриваемых там практических вопросов и результатов их реализации именно специалистами-практиками, а не интернет-теоретиками - намного качественнее многих иных интернет ресурсов специализирующихся в определенной области), однако чем конкретно Вас не удовлетворяет выложенная в указанной мной теме информация по газогенераторным установкам?
Тем более что один из активных участников этой темы - Already Yet - разрабатывает и создаёт такие установки. В частности вот его личный блок по этому вопросу - http://crustgroup.livejournal.com (http://crustgroup.livejournal.com/)

Не-не сайт отличный. Я там постоянно. Просто очень разнонаправленный

Kholmoff
10.03.2011, 19:02
Вот возник такой вопрос.

Добрый день, господа хорошие.
Как практически сделать газген сегодня не проблема. Масса отечественных разработок пятидесятых годов в старой литературе. Сайты забугорья, особенно США и Швеции, например, изобилуют информацией. Кажется что построить - пустяк. И это верно..
Отднако каков ресурс. В лучшем слочае 100 часов. В лучшем!
почему? Нужны спецматериалы. Так на зону пиролиза - сопло и фурмы нужна сталь 316 по евростандарту или наш аналог(замену легко найти в справочнике) по-моему это 08х17н14м2 . Это первое. Второе - крайне опасно самому делать закачивать в баллоны - белые тапочки по причине взрывоопасности надо покупать заранее. Хранить можно в газгольдерах (см хотя бы википедию) Но это требует вложений. Для сжигания в газплите требуется очистка газа от смол и угольной пыли. Как минимум циклон и скрубблер...
А относительно русских и украинских сайтов по газогенерации - все они откровенно слабы технически. Старые инженеры примерли, молодые не знают что к чему, практики идут методом проб и ошибок...
Если же все-таки желание строить есть для дерева используют газогенераторы обращенного процесса и никакие другие. Мировая практика...
Из базовых конструкций наиболее близки кдве - пятидесятых годов наша и американская, сегодняшняя... Принципиальной разницы нет, но современная учитывает как вопросы подогрева первичного воздуха, подогрев топлива, так и тепловое расширение аппарата...

Kholmoff
10.03.2011, 19:10
Вот эти два, которые можно выбрать за прототипы... Прилагаю таблицу Имберта для расчета фурм и форсунки. Скорость воздуха в фурмах принимать по условиям стабильности на режимах малой мощности - 30-50 м/с

Kholmoff
10.03.2011, 19:14
Не прикрепилосьь еще раз пробуем...

Kholmoff
10.03.2011, 19:21
Прошу простить...

Kholmoff
10.03.2011, 19:23
А фото старых машин - красиво и вселяет энтузиазм. Но не болеепреимущественно это упрощенный Имберт с низким кпд...

Kholmoff
10.03.2011, 19:29
А видео в блоге еще ни о чем не говорит... Визуально - очень простая установка. Имею про нее некоторую информацию. При мощности генератора электрического в 30 квт выдает 22 - это отличный показатель. Но этим все ограничивается. Какова степень очистки газа? От этого зависит ресурс двигателя. Сделать набот бочек можно и в сельской кузне. И газген там можно запустить Иработать будет... Вопрос сколько? Надо хотя бы 10000 часов. Уверен их газген и половины не протянет... Если снаружи топоровато - внутри тем более... Больше чем уверен...
Красивые самолеты красиво летают...

Kholmoff
10.03.2011, 19:38
Вот классический Имберт сегодняшних дней. Как минимум по уровню надо стороить такой (не говорю по дизайну). И делать по-русски. Крепко и надежно...А то придумываем себе идолов... Всегда надо задавать три вопроса. КПД? Цена? Ресурс? И получив ответ делать объективную оценку...
Например прилагаемый аппарат в 10 киловатт стоит 100000баксов. Такой же по производительности киевский - 8000 (и лукаво - плюс 20000 монтаж и запуск). Задайте производителям вопрос о ресурсе и кпд. И все станет ясно. А вот самому - прикидка - с учетом всех легированых сталей и суперматериалов спокойно можно сделать за 2-2,5 тыс долларов не хуже буржуинского...