PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по кладке маленькой русской печи

Усанин Николай
20.07.2010, 21:09
Уважаемые печники. Дайте совет, пожалуйста. И желательно много советов.
Ситуация в том, что впервые придется ложить комплекс уличный: маленькая русская печь и барбекю, то бишь 2 прибора.
Опыт кладки по каминам и барбекю имею (можно их увидеть тут http://stroimdom.com.ua/forum/album.php?u=26332), но класть русские печи и тем более на улице не приходилось. У нас в городе как то спроса на это нет, а может климат такой
Работа новая и хочется сделать на совесть.

Требования хозяина: комплекс и в частности русская печь не должны быть большими и громоздкими. Даже скорее МАКСИМАЛЬНО НЕБОЛЬШИЕ.
Поэтому вопросы касаются только кладки русской печи:
1. Каков МИНИМАЛЬНЫЙ и в тоже время ОПТИМАЛЬНЫЙ размер пода можно и нужно выбрать, чтоб не терялись варочные качества печи, и чтобы она держала жар, ОСОБЕННО учитывая, что это будет на улице под открытым небом?
2. У Валентиныча на этой ветке http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2720 размер горнила 50*50, и заливка столешницы бетоном, но он пишет, что прогревается нижняя часть столешницы, т.е. как понимаю, теплопотери идут значительные, что особенно для улицы нехороша, т.к. печь быстрее остывает. В таком случае, может, лучше устроить подпечье и сделать засыпку, а потом ложить под? Мне кажется это увеличит аккамуляцию тепла, и соответственно варочные качества.
3. Кроме того Валентиныч рекомендует использовать мин.вату над сводом. Насколько это обосновано? Что лучше слоя базатовой ваты или засыпка?
4. Посоветуйте, что стоить учесть, рассчитывая русскую печь, учитывая, что она должна быть минимизирована? Если, как у Валентиныча 50*50, то как высчитать остальные размеры: устья, окна шестка, хайло, высоту трубы? Или принимать их, как, например у Федотова «РУССКАЯ ПЕЧЬ»: высота устья-320, ширина устья-380, высота свода-580, труба- 260*260. Тогда каков размер окна шестка, чтобы печь не дымила, учитывая, что она на открытом воздухе?
5. Использовать какой кирпич можно? Красного печного полнотелого у нас на Украине ПРОСТО НЕТ. Можно ли использоватьдля кладки горнила красный пустотелый 8- 13% пустот. Или выполнять футеровну из огнеуполного ША5 илиША8 с последующей облицовкой красным керамическим?
6. Какой раствор использовать глино-песчаный, но не будет ли он разрушаться от воздействия атмосферных осадков? Или цементный? Но тогда как он будет вести себя на расширение? Возможны трещины в кладке.

Буду благодарен за ответы или за ссылки на другие ветки форума (других форумом), которые я упустил из внимания

Если вы напишете еше какието особенности что нужно было бы учесть изначально я буду очень признателен.

IgorUA
20.07.2010, 21:53
Как можно браться за работу в качестве подрядчика с таким низким уровнем элементарных знаний? :eek:

Советую найти ответы на свои вопросы на форуме http://forum.stovemaster.ru/ .

Усанин Николай
20.07.2010, 23:05
Как можно браться за работу в качестве подрядчика с таким низким уровнем элементарных знаний? :eek:

Советую найти ответы на свои вопросы на форуме http://forum.stovemaster.ru/ .

Помоему все когдато начинали какието вещи впервый раз делать, я не понимаю в чем вопрос. Если какието конструкции на данный момент новые для меня, то я думаю желание в этом разобраться поможет. По моему форум, где мы обмениваемся опытом этому и служит.

Если по существу хотите сказать скажите. А разводить пальцами по клавиатуре не надо

vova230
21.07.2010, 00:44
Кладку горнила лучше ведите шамотным кирпичем на шамотной глине, а облицовку цементным раствором с засыпкой пустот кирпича песком. Шамотное ядро отделите от облицовки зазором, который можете заполнить базальтовой ватой. Вата по идее дольше сохранит тепло ядра, что положительно скажется на готовке.

IgorUA
21.07.2010, 09:48
Если по существу хотите сказать скажите. А разводить пальцами по клавиатуре не надо
Ответы на Ваши вопросы уже даны на том форуме, на который я дал ссылку. Вы ленитесь туда пойти и почитать нужную Вам информацию, а хотите, чтобы Вам здесь бесплатно написали подробную инструкцию о том что и как делать, благодаря которой Вы будете зарабатывать деньги. Вы не находите, что это несколько эгоистично?

Вам дорого Ваше время, поэтому Вы ленитесь сами прочитать уже имеющиеся ответы на вопросы, и поэтому хотите получить ответы здесь, а другим не дорого их время, чтобы учить Вас и письменно персонально Вам разъяснять элементарные вещи?

Усанин Николай
21.07.2010, 15:19
Ответы на Ваши вопросы уже даны на том форуме, на который я дал ссылку. Вы ленитесь туда пойти и почитать нужную Вам информацию, а хотите, чтобы Вам здесь бесплатно написали подробную инструкцию о том что и как делать, благодаря которой Вы будете зарабатывать деньги. Вы не находите, что это несколько эгоистично?

Вам дорого Ваше время, поэтому Вы ленитесь сами прочитать уже имеющиеся ответы на вопросы, и поэтому хотите получить ответы здесь, а другим не дорого их время, чтобы учить Вас и письменно персонально Вам разъяснять элементарные вещи?

Игорь, прочитаете внимательно моё сообщение.. Реь идет о НЕСТАНДАРТНОЙ КОНСТРУКЦИИ.. Горнило печи ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО НЕБОЛЬШИМ... Я сталкиваюсь именно с такой конструкцией в первый раз.
Вот почему я и поднял эту тему в отношении размеров МАЛЕНЬКОЙ РУССКОЙ ПЕЧИ
Чем мои вопросы отличаются от вопросов других?

Я недавно на форуме, и я сказал уже, что то, может, я упустил из виду
Поэтому ЕСЛИ именно по этому поводу вы сориентируете меня по веткам форума(мов), я буду вам очень благодарен. Но просто так пустословить и притом не зная человека говорить что он ЭГОИСТ и ЛЕНТЯЙ ... Вам не кажется, что это не корректно? Даже из чисто префессиональной этики. Мне кажется настоящий МАСТЕР не будет кичится своими знаниями, таким образом ВОСПИТЫВАЯ ДРУГИХ.

По поводу БЕСПЛАТНО.. Скажите во СКОЛЬКО оцениваете свои знания?

vova230
21.07.2010, 19:42
Посмотрите печь "Экономка" может что-то на ее основе сообразите.

Катаев Олег
21.07.2010, 21:22
Игорь, прочитаете внимательно моё сообщение.. Реь идет о НЕСТАНДАРТНОЙ КОНСТРУКЦИИ.. Горнило печи ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО НЕБОЛЬШИМ... ?
Вы назвали много книг - про интернет не говорю, там встречаются профессиональные взрыватели. Изменение размеров горнила легко может привести к взрывам печей - все это давно описано. Недостаток поступления воздуха - неполное сгорание - взрывы, работа таких печей (не русских) с измененными размерами русских печей описана Кржишталовичем.
Катаев Олег

Усанин Николай
21.07.2010, 23:00
Посмотрите печь "Экономка" может что-то на ее основе сообразите.

Спасибо, посмотрю

Минчанин
21.07.2010, 23:09
Ситуация в том, что впервые придется ложить комплекс уличный: маленькая русская печь и барбекю, то бишь 2 прибора.
Опыт кладки по каминам и барбекю имею (можно их увидеть тут http://stroimdom.com.ua/forum/album.php?u=26332), но класть русские печи и тем более на улице не приходилось. У нас в городе как то спроса на это нет, а может климат такой :)

Требования хозяина: комплекс и в частности русская печь не должны быть большими и громоздкими. Даже скорее МАКСИМАЛЬНО НЕБОЛЬШИЕ.
1. Каков МИНИМАЛЬНЫЙ и в тоже время ОПТИМАЛЬНЫЙ размер пода можно и нужно выбрать, чтоб не терялись варочные качества печи, и чтобы она держала жар, ОСОБЕННО учитывая, что это будет на улице под открытым небом?
2. У Валентиныча на этой ветке http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2720 размер горнила 50*50, и заливка столешницы бетоном, но он пишет, что прогревается нижняя часть столешницы, т.е. как понимаю, теплопотери идут значительные, что особенно для улицы нехороша, т.к. печь быстрее остывает. В таком случае, может, лучше устроить подпечье и сделать засыпку, а потом ложить под? Мне кажется это увеличит аккамуляцию тепла, и соответственно варочные качества.
3. Кроме того Валентиныч рекомендует использовать мин.вату над сводом. Насколько это обосновано? Что лучше слоя базатовой ваты или засыпка?
4. Посоветуйте, что стоить учесть, рассчитывая русскую печь, учитывая, что она должна быть минимизирована? Если, как у Валентиныча 50*50, то как высчитать остальные размеры: устья, окна шестка, хайло, высоту трубы? Или принимать их, как, например у Федотова «РУССКАЯ ПЕЧЬ»: высота устья-320, ширина устья-380, высота свода-580, труба- 260*260. Тогда каков размер окна шестка, чтобы печь не дымила, учитывая, что она на открытом воздухе?
5. Использовать какой кирпич можно? Красного печного полнотелого у нас на Украине ПРОСТО НЕТ. Можно ли использоватьдля кладки горнила красный пустотелый 8- 13% пустот. Или выполнять футеровну из огнеуполного ША5 илиША8 с последующей облицовкой красным керамическим?
6. Какой раствор использовать глино-песчаный, но не будет ли он разрушаться от воздействия атмосферных осадков? Или цементный? Но тогда как он будет вести себя на расширение? Возможны трещины в кладке.

Буду благодарен за ответы или за ссылки на другие ветки форума (других форумом), которые я упустил из внимания

Если вы напишете еше какието особенности что нужно было бы учесть изначально я буду очень признателен.

Из собственного опыта строительства русских печей на улице. Под сделать толще,либо положить пеностекло.Свод засыпаю керамзитом мелким,сверху перекрышу на уголок.На горнило шамотный,кладу на обычную глину с добавкой цемента.Либо красный,у нас в республике нормальный есть.Внешний контур красный кирпич,кладу на песчано-глино-цементную смесь.Такие печи строятся под навесом. Труба 25х25.Вот в качестве примера. Размер по ширине можно уменьшить,возьмите лист в клетку и нарисуйте любой размер топки.
Илья.

Усанин Николай
22.07.2010, 07:17
Из собственного опыта строительства русских печей на улице. Под сделать толще,либо положить пеностекло.Свод засыпаю керамзитом мелким,сверху перекрышу на уголок.На горнило шамотный,кладу на обычную глину с добавкой цемента.Либо красный,у нас в республике нормальный есть.Внешний контур красный кирпич,кладу на песчано-глино-цементную смесь.Такие печи строятся под навесом. Труба 25х25.Вот в качестве примера. Размер по ширине можно уменьшить,возьмите лист в клетку и нарисуйте любой размер топки.
Илья.

Илья, спасибо, за то, что поделились опытом

IgorUA
23.07.2010, 10:51
Поэтому ЕСЛИ именно по этому поводу вы сориентируете меня по веткам форума(мов), я буду вам очень благодарен.
На каждом форуме есть поиск, пользуйтесь им и Вы найдёте уже опубликованную нужную Вам информацию.

Но просто так пустословить и притом не зная человека говорить что он ЭГОИСТ и ЛЕНТЯЙ ...
Вы не хотите приложить свой труд к поиску уже опубликованной нужной Вам информации, а хотите чтобы Вам бесплатно объяснили и бесплатно Вас научили, а Вы будете зарабатывать деньги...

По поводу БЕСПЛАТНО.. Скажите во СКОЛЬКО оцениваете свои знания?
Я уже бесплатно дал ответы на интересующие Вас вопросы на форуме http://forum.stovemaster.ru/ . Пользуйтесь поиском.

IgorUA
23.07.2010, 10:58
На горнило шамотный,кладу на обычную глину с добавкой цемента.
Я правильно понял, что кладка горнила делается из шамотного кирпича на обычной глине, в которую добавлен портландцемент? :eek:

вик
23.07.2010, 16:37
если побольше цемента в раствор намешать то полуциркульный свод худо-бедно держаться будет, но как ни крути рецептик явно не супер

shalagin sasha
23.07.2010, 18:03
но как ни крути рецептик явно не суперРецептик, хуже некуда.

Минчанин
23.07.2010, 18:11
Я правильно понял, что кладка горнила делается из шамотного кирпича на обычной глине, в которую добавлен портландцемент? :eek:

Ветонита в Минске нет,на мертель хорошо класть, когда кирпич клиновидный,не все заказчики его покупают. Если делать из обычного ШБ,то верхний шов получается большой и мертель трескается и усыхает.Можно в него добавлять жидкое стекло,будет лучше.Делал так,с мертелем просто не люблю работать, поэтому кладу на ПГС с добавкой цемента(лучше держится на шамоте).

Минчанин
23.07.2010, 18:14
если побольше цемента в раствор намешать то полуциркульный свод худо-бедно держаться будет, но как ни крути рецептик явно не супер

Я полуциркульный свод и делаю, про рецептик,лично вам делать не советую,у меня все держится и не трескается,не лопается и не разваливается.

klimkin68
24.07.2010, 23:17
Кто- то на один мертель кладет,Вы еще огнеуп.глину добавляете,я сам тоже хочу попробовать на мертель огнеупор положить. Кто правду скажет?

Несов Сергей
25.07.2010, 02:36
Уж если добавлять, то отощитель (шамот), а не связующее (глину).

Селиван Виктор
25.07.2010, 13:52
Усанин Николай найдите в книжных магазинах -книги автора Селивана ВВ. Внекоторых изданиях есть глава Уличные очаги-там описано устройство уличной русской печи. Да и в ин-нете можно пошукать-на многих сайтах слизаны главы о уличных очагах из моих книг.

IgorUA
30.07.2010, 19:52
Ветонита в Минске нет
И очень хорошо, что его нет — гадость ещё та! :eek:

на мертель хорошо класть, когда кирпич клиновидный,не все заказчики его покупают. Если делать из обычного ШБ,то верхний шов получается большой и мертель трескается и усыхает.
Лучше использовать не ШБ, а ША.

В мертель шамотный МШ-31, МШ-32, МШ-36, МШ-39 обязательно нужно добавлять 1,5-2 части шамотного песка ПШКА с фракцией 0-0,5 мм. Тогда и швы могут быть хоть по 4 см (но лучше делать их 4-6 мм), и они трескаться не будут. В чистом виде указанные марки мертеля шамотного дают растрескивание из-за сильной усадки при высыхании даже на швах в 1-2 мм.

Можно в него добавлять жидкое стекло,будет лучше.Делал так,с мертелем просто не люблю работать, поэтому кладу на ПГС с добавкой цемента(лучше держится на шамоте).
Цемент в глиняно-песчаном растворе, на котором кладётся свод горнила — это во вред печи.

Если в печи будет готовиться пища (а именно для этих целей строится русская печь), то жидкое стекло (силикат натрия) использовать в качестве добавки в раствор настоятельно не рекомендую, чтобы печь была безвредной для здоровья.

Шамотные кирпичи марки ША-5 (или ША-44) можно положить в горниле на растворе:
1) глина шамотная молотая сухая — 1 часть;
2) глина голубая (синяя) кембрийская молотая или комовая сухая или допустимо сырая — 1 часть;
3) сухой песок шамотный ПШКА фракции 0-0,3 или 0-0,5 или (это лучше всего) фракции 0,51 мм (просеян через вибрационное сито) — 4 части.

Если кембрийская глина комовая сухая, то её нужно размочить в воде за 1-3 суток. Если она сырая, то её лучше замочить в воде на сутки.

Раствор глины нужно будет пропустить через сито с ячейками 1,5х1,5 мм, чтобы отсеять случайно попавшие камешки, которые, попав в кладочный раствор, могут вызвать трещины в кирпиче.

Вначале в пластмассовом ведре на 10-12 л вымешать сухие компоненты мешалкой на электрическом миксере, а затем добавлять воду, вымешивать и снова добавлять воду малыми порциями, доведя раствор до консистенции густой сельской сметаны. Наносить на кирпичи шпателем из нержавейки шириной 80-100 мм.

Замоченная в воде кембрийская глина добавляется после процеживания через сетку (сито) с ячейками 1,5х1,5 мм в виде густой или слегка жидковатой сметаны в ведро, в котором будет замешиваться кладочный раствор.

Этот раствор хорошо держит швы от 1 мм до 4-5 см без растрескивания.

Швы в кладке свода горнила держать 1-4 мм внутри и от 4 мм до нескольких сантиметров — снаружи. Лучше использовать ребровой клиновый кирпич ША-44 или даже ещё более качественный и прочный кирпич:
МКВ 72, типоразмер 87 (почти аналог ША-44).

Это муллито-корундовый высокоплотный кирпич, который по многим параметрам лучше, чем ША-44.

Кембрийская глина в растворе обжигается в швах на глубину до 4-8 мм, что как бы цементирует швы на внутренней поверхности свода горнила.

Vova-U
23.02.2011, 12:34
Посмотрите тему помпейские печи.
Русская печь, всё-таки высоко-специализированный вариант печи для выпечки. Сугубо домашний и на холодный климат.
Вы же жить на улице не собираетесь возле печи?
Смотрите вариант печи только для готовки. У неё свои особенности
Вот http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4277&highlight=%EF%EE%EC%EF%E5%E9%F1%EA%E0%FF сылка неплохая

Александр Тере
19.07.2011, 00:16
Опыт кладки по каминам и барбекю имею (можно их увидеть тут http://stroimdom.com.ua/forum/album.php?u=26332), но класть русские печи и тем более на улице не приходилось. У нас в городе как то спроса на это нет, а может климат такой :)

если вы живете на Украине,то позвоните по т.0503516232 Александр.

Александр Тере
11.12.2011, 20:56
Позвоните по т. 0503516232 Александр. Я 23 года в этом деле. Подскажу.

Ильдар печник
30.03.2012, 10:24
Микро русская печь. Правда время ограничено 30-40 минут на приготовление. Короче один раз пиццу испечь можно, пару буханок, одну партию шашлыка. Заказчики очень рады, и места мало занимает, и перехватиться можно без домашней плиты - летом очень жарко. Смотрите сайт, ссылку убрал, правила..

paulking
27.05.2014, 23:18
Товарищи!
Собираюсь впервые класть мини-русскую в летней кухне. Есть естественное желание сохранить функционал при минимальных размерах.
В связи с этим уменьшена глубина шестка до 1/2 кирпича. За счет того, что арка над шестком сделана из кирпича на ребро, расстояние от внешней арки до передней стенки горнила будет 3/4 кирпича. Выше расширяемся до нормальной трубы 25х25.
Насколько велик риск дымления? Если в чем-то я ошибаюсь, прошу наставить меня на путь истинный :)

Вадим Борисыч
27.05.2014, 23:42
Достаточно для такого горнила пятерика имхо, но на высоте
дымосборника лучше не экономить. Дымить будет,
если сквозняки в беседке гулять будут.

paulking
28.05.2014, 00:02
Спасибо, В.Б. , но меня больше всего расстояние между аркой и передней стенкой. Какое можно считать минимальным? Беседка будет с летним остеклением.

Минчанин
28.05.2014, 00:14
Меньше 25 см не стоит делать

Мераник
28.05.2014, 05:45
Спасибо, В.Б. , но меня больше всего расстояние между аркой и передней стенкой. Какое можно считать минимальным? Беседка будет с летним остеклением.
В печке на фотках сделал 3/4. Наблюдал месяц ежедневно, поддымливания не было.

Несов Сергей
28.05.2014, 17:06
Наблюдал месяц ежедневно.
Нужно понаблюдать еще 2 месяца. Потом просохнут примыкающие сзади бревна и ожидается пожар. Я видел такое 3 раза.

Мераник
28.05.2014, 17:34
Нужно понаблюдать еще 2 месяца. Потом просохнут примыкающие сзади бревна и ожидается пожар. Я видел такое 3 раза.
Не дай бог... Но, до брёвен там 25 см.(неудачная перспектива снимка) и они уже должны быть защищены каолином, по которому оцинковка прикручена. По-крайней мере, хозяин клятвенно обещал так сделать. Кроме того, горнило футеровано ШБ-8 с прослойкой того же каолина.

paulking
10.06.2014, 01:13
Сегодня затопили печь, эскизы которой выкладывал на предыдущей странице. Большое спасибо всем, кто помог мне советом. Отдельное спасибо Меранику: Анатолий Николаевич, ваш опыт очень мне помог.

Селиван Виктор
10.06.2014, 09:09
Нужно понаблюдать еще 2 месяца. Потом просохнут примыкающие сзади бревна и ожидается пожар. Я видел такое 3 раза. Да это может возникнуть и позже двух месяцев- могут пройти и годы и потом полыхнёт. От постоянных сильных (свыше 100гр)нагревов структура дерева изменится,выпарится постепенно химически связанная вода и пыхнут деревяшки как порох.В общественных парилках все наверное видели- какими становятся доски через несколько лет-почти один уголь(углерод) и если вовремя не меняют обшивку- такие парилки выгорают. А в данном случае что нужно сруб менять через несколько лет?

Мераник
10.06.2014, 19:37
Сегодня затопили печь, эскизы которой выкладывал на предыдущей странице. Большое спасибо всем, кто помог мне советом. Отдельное спасибо Меранику: Анатолий Николаевич, ваш опыт очень мне помог.
Рад, что всё получилось, Павел.

yudmikle
21.06.2014, 23:27
Не дай бог... Но, до брёвен там 25 см.(неудачная перспектива снимка) и они уже должны быть защищены каолином, по которому оцинковка прикручена. По-крайней мере, хозяин клятвенно обещал так сделать. Кроме того, горнило футеровано ШБ-8 с прослойкой того же каолина.
Интересуют маленькие русские печи. Интересно было бы взглянуть на свод в Вашей печи.
Спасибо.

Мераник
22.06.2014, 12:55
Интересуют маленькие русские печи. Интересно было бы взглянуть на свод в Вашей печи.
Спасибо.
На самом деле, печь не такая уж и маленькая, видно по фоткам. но, могу рассказать, как я делаю. При изготовлении русских печек, стараюсь соблюдать несколько позиций:
- Стенки, на которые опирается свод должны быть не тоньше 3/4 кирпича, или иметь какие-то рёбра жёсткости, то есть продолжения наружной конструкции (как на фотках).
- Свод должен быть отделён от задней и передней стенок термошвом.
- Начальная "засыпка" готового свода из слоёв каолина, Чтобы сыпучим материалом не расклинивало боковые стенки и свод. После каолина можно чем-то засыпать, можно не засыпать - смотря какая задача поставлена.
- Вкладыш (футеровка) из шамота не касается стенок и свода, она сама по себе.
Теперь, чтобы лучше понять, несколько фоток.

Мераник
22.06.2014, 12:57
Продолжение фото.

yudmikle
22.06.2014, 15:06
Продолжение фото.
Анатолий, спасибо за разъяснения.
Спасибо за фото Вашей печи. Интересная конструкция свода.
Печь, конечно, не маленькая, но интересная.
У печи есть отдельная топка для отопления помещения?
Анатолий, есть ли возможность посмотреть фото Вашей печи в законченном виде?
Еще раз спасибо.

Мераник
22.06.2014, 15:48
Эта печка полностью есть в разделе "Печи отопительные", подразделе "Двухэтажная, с элементами русской печи".

yudmikle
23.06.2014, 06:35
Эта печка полностью есть в разделе "Печи отопительные", подразделе "Двухэтажная, с элементами русской печи".
Спасибо.
Прочитал с интересом тему.