PDA

Просмотр полной версии : Малая уличная Русская печь

Олег Аргунов
13.09.2010, 15:19
Сегодня таки закончили строительство малой уличной печи... Вот что получилось.http://s40.radikal.ru/i090/1009/f4/1a231d6a97bft.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1009/f4/1a231d6a97bf.jpg.html)

лесник
13.09.2010, 16:36
Извините, но что то все как то неудобно. Шесток совсем маленький, что на нем поместится. Тоже возле плиты нет никакого столика. Как с кастрюлями, чугунками управляться? На землю ставить?
Из варочной плиты в трубу длинный горизонтальный канал? Будет ли тяга? Тем более, выше ничем не закрываемый канал от русской печи. Не будет ли тягу перебивать такой подсос?

Олег Аргунов
13.09.2010, 17:47
Абсолютно согласен с замечаниями. Под высоко, но желание заказчика... Ему показалось низко расположение печи и он попросил сделать на такой высоте. Закончили печь, но впереди у заказчика строительство самой беседки, где и будут простые столики "где надо". Длинный горизонтальный канал - необходимость отнести дымовую трубу от деревьев. На мое предложение поставить трубу по середине заказчик ответил неодобрением идеи. Сделали так. Пробная топка показала таки наличие тяги в дымоходе. Дымоход при своем размере двойной. Перед топкой таки необходимо сжечь газетку в прочистной дверце. сами понимаете. Плита пока не отлита, но это проблема заказчика. На мои варианты он не согласился. Конструкция плиты подразумевает плиту под казан и плиту (над топкой) для кастрюли.

Валентиныч
13.09.2010, 18:25
Канал от русской печи можно перекрыть задвижкой для инициации тяги варочной плиты. У меня так и сделано.
Размеры маловаты, но заказчик и не будет в ней готовить по полной программе, речь идёт об одном блюде вместо шашлыка. Хотя и шашлык в ней можно, и горячее копчение.
Размер вроде маловат, но ведро 10литров, которое стоит на столешнице(фото), спокойно туда входит.
Промежуточная печка между мангалом и русской печью - для разжигания углей. Через неё можно угли из русской печи передвинуть в мангал - связаны сквозным отверстием.
Казан на 25л имеет свою задвижку и входит в одну общую трубу - шестерик.
Организация огня под казаном: вверх, вправо-влево, вниз и выход в общий дымосборник через две подвёртки.

Олег Аргунов
13.09.2010, 19:30
Валентиныч, Ваш комплекс и был взят по началу за основу. Сделана порядовка в скетче и предоставлена заказчику. Посмотрев проект, заказчик все периначил. Камера маленькая, рыбина не поместится. Убедить не смог, пришлось делать как он просит... Протопка Русской показала отсутствие дымления через окно шестка.

Но Ваши работы всегда радуют глаз. Есть к чему стремиться.

Валентиныч
13.09.2010, 21:48
Я не утверждаю, что мой размер (под 51*51см) самый оптимальный для уличного комплекса. Наверное, меньше уже нельзя. Возможно надо быть готовым к большему размеру, к примеру, как у Вас. Ясно одно, что массовыми в настоящее время большие настоящие печи уже не будут. Но маленькие - только в путь...
Я пока в скетчупе слаб. Не могли бы поделиться моделью для помощи в обучении. Очень благодарен БОБСОЛу за его многочисленные публикации моделей печей в скетчупе.
Я не зря рассказал об организации движения газов под казаном. Имею реальный опыт, когда просто выход из топки под казаном (6л) привёл к одностороннему подгоранию и испорченному ужину. А испортить плов в серьёзном казане (22л и более) - большая досада.
Специально налил полный казан (20л) и запалил новую печь до закипания. Наблюдал довольно равномерное замутнение и вскипание воды.
Теперь за плов в этой печи не переживаю, облома у заказчика не будет.

Мераник
01.10.2010, 16:57
Канал от русской печи можно перекрыть задвижкой для инициации тяги варочной плиты. У меня так и сделано.
Размеры маловаты, но заказчик и не будет в ней готовить по полной программе, речь идёт об одном блюде вместо шашлыка. Хотя и шашлык в ней можно, и горячее копчение.
Размер вроде маловат, но ведро 10литров, которое стоит на столешнице(фото), спокойно туда входит.
Промежуточная печка между мангалом и русской печью - для разжигания углей. Через неё можно угли из русской печи передвинуть в мангал - связаны сквозным отверстием.
Казан на 25л имеет свою задвижку и входит в одну общую трубу - шестерик.
Организация огня под казаном: вверх, вправо-влево, вниз и выход в общий дымосборник через две подвёртки.
Валентиныч, если не секрет, из чего сделана "доска" под печью и барбекю? Красиво получилось. И ещё: чем её потом отделать?

Валентиныч
01.10.2010, 20:04
Это железобетонная столешница. Отделывается любой плиткой.

Шура
01.10.2010, 20:16
Уважаемый Валентиныч, Вы сами приобретали ту дверку со стеклом?

Валентиныч
01.10.2010, 21:22
Нет, привёз заказчик, это дверки фирмы Мета http://kaminmeta.ru/Dvercu/.

Шура
01.10.2010, 22:15
Большое спасибо.

paulking
12.08.2015, 23:04
Еще один объект сдан в эксплуатацию. По заданию заказчика на шестке сделан колосниковый мангал. Горнило выполнено с наклонным подом.

paulking
12.08.2015, 23:46
Повернул картинку :)

Олег Аргунов
13.08.2015, 03:23
Молоток. Грамотно и красиво.

Олег Аргунов
13.08.2015, 03:30
Неделю назад закончили комплекс с духовкой РП. Духовка с подтопком и летним ходом для растапливания.

BobSol
21.02.2016, 15:57
Пара мини-русских на улицу, одна с мангалом. Тоже у Валентина подсматривал ) А мангал тоже попросили сделать. Труба у печки с мангалом смещена назад, чтобы сажа не падала на шашлык.

Вадим Борисыч
21.02.2016, 16:16
Русская печь "Ирокез"

Александр Мельников
21.02.2016, 20:15
... Труба у печки с мангалом смещена назад, чтобы сажа не падала на шашлык.
Если всё по-классике делать, то и трубу не надо смещать. На мой взгляд, щиток смотрелся бы уместнее даже на уличной печке(вспомните РП Бацулина в поле), чем эта нахлобучка. Владимир, чем предусмотрено закрывать мангал на время пользования горнилом?

Русская печь "Ирокез"
Я плакал. Не-е-ет! Я рыдал!!!

BobSol
22.02.2016, 00:22
уже 3ю конструкцию такую делаю... Будут они прикрывать чем-то, или нет - не знаю. Вот в углу...

Вадим Борисыч
22.02.2016, 00:40
Следует употреблять вместо глагола "делаю" - глагол "черчу". Для точности.

klimkin68
22.02.2016, 00:50
Пара мини-русских на улицу, одна с мангалом. Тоже у Валентина подсматривал ) А мангал тоже попросили сделать. Труба у печки с мангалом смещена назад, чтобы сажа не падала на шашлык. Чтобы сажа не падала на шашлык, карман для сажи - в русской , или зуб со смещением в сторону, опять же типа карман для сажи получится . У Селивана такие схемы есть, в личном сейфе. Или свой разрез покажите, если не жалко.

BobSol
22.02.2016, 00:57
вверху просто дымовая камера для смещения трубы.

Сергей68
22.02.2016, 01:12
... Тоже у Валентина подсматривал ) ...
А мужики то и не знают... думают что крутой специалист...

P.S. Владимир... Вы уже задрали своими "монстрами".

klimkin68
22.02.2016, 01:29
вверху просто дымовая камера для смещения трубы. Мы уже видели дымовую камеру для смещения трубы у Алешки, поэтому и разрезы сначала хотелось бы глянуть . Военная тайна , вернее сказать, коммерческая. Отзывы на своем сайте или страничке по месяцам эксплуатации пора бы выложить. А то года летят, а работа над ошибками иногда запаздывает.

BobSol
22.02.2016, 14:31
нет никакой тайны. Всегда рад пообщаться по любой конструкции. Как в старые времена.
Но на форуме взращивают тролей и завистников. Им очень не нравится мой уровень проектировщика. Они плюют на отзывы о моих печках. А модератор им ничего не сделает.
Если я выложу видео работы моих печек через год - меня с форума просто выкинут. Работу над ошибками веду постоянно с 10 года. А это уже больше 5 лет.
Тебе интересно - пожалуйста разрез печки.
Буду рад конструктивным предложениям.

Вадим Борисыч
22.02.2016, 14:35
...Им очень не нравится мой уровень проектировщика. Они плюют на отзывы о моих печках. А модератор им ничего не сделает..
Ну вот! Опять...

BobSol
22.02.2016, 14:39
снова троль вылез... Ни одного сообщения по существу, по теме. Исправления моего сообщения - это пожалуйста. Все разрешено ему.
Оскорблять - без проблем. Сколько угодно. Удалить его сообщения - НЕЛЬЗЯ и НЕВОЗМОЖНО. Это АНАЛы печного искусства.

Ну вот! Опять...
да это постоянно на этом форуме. Не опять а снова! Покопировать твои испражнения в мой адрес?

klimkin68
22.02.2016, 14:59
Если расположение трубы относительно печи предполагается именно такое , по проходу между балками, тогда да. Но внешний вид оставляет желать лучшего. Жарка шашлыков на колосниках - экстремально, на любителя. Минус - горшочки туда-сюда в русскую через ямку с колосниками и выступы для шашлыков переставлять неудобно будет, тоже на любителя. Первый или на потоке такие комбайны , какие отзывы.... Традиционно под в Русской выкладывают на песке, не на растворе. Но для проектировщика проектов печникам - любителям возможны упрощения в некоторых позициях печей. Хозяйки очень недовольны,н-р, когда имеется любой выступ , мешающий переставлять горшки в Русской. Мужикам - пофигу, у них силы больше и сноровки...

klimkin68
22.02.2016, 15:01
снова троль вылез... Ни одного сообщения по существу, по теме. Исправления моего сообщения - это пожалуйста. Все разрешено ему.
Оскорблять - без проблем. Сколько угодно. Удалить его сообщения - НЕЛЬЗЯ и НЕВОЗМОЖНО. Это АНАЛы печного искусства.

да это постоянно на этом форуме. Не опять а снова! Покопировать твои испражнения в мой адрес? Вы это зачем....? Давайте лучше о печах .

serg247
22.02.2016, 15:09
Под русской на песке выкладывали из-за его конфигурации, не только из-за утепления. Подъём пода важная часть аэродинамики горнила, также способствует лучшему догоранию углей.

Sergey1959
22.02.2016, 15:12
Низ будет гореть верх сырой-посему печь -дерьмо.

BobSol
22.02.2016, 15:16
Александр - в мангале не колосники, а лист (лучше чугунный) с отверстиями - как в любом мангале.
По компоновке - я полностью согласен, что мангал нужно убирать от русской. Там под уменьшается до непотребного 460х530...
Но меня попросили сделать так - я сделал.
Под русской - тоже предпочитаю не клеить, а просыпать песком. Это сказал и печнику.
Свод стянуть 2мя полосами. Желательно подпружинить.
Так что я стараюсь тоже делать правильно. Но квалификации печника бывает не хватает.
Сергей - фи. Ваше сообщение - не несет ничего. Только г...

Вадим Борисыч
22.02.2016, 15:26
...Сергей - фи. Ваше сообщение - не несет ничего. Только г...
Это обычная для вас реакция на критическое мнение о косяках в ваших картинках.
Вам надо еще более посильней стараться тоже делать правильно, а не фикать)

Sergey1959
22.02.2016, 15:31
У нас хозяйка за такое не фи скажет а ссаными тряпками по лицу получите. В таком виде ток перед соседями пальци гнуть, а жарить как в садорийке, то поднять то повернуть. то на под че бросить ,чтоб не сжечь.

klimkin68
22.02.2016, 15:34
Свод поверху не засыпан песком - тоже из экономии материала , что ли... Газовый порог можно делать трамплином, или выше, чем один ряд на ребро. Если не большие пирожки печь или блюда мелкие - и так сойдет, как в вашем проекте. Надо предусмотреть , что свод отдельно , через прокладку от всех элементов печи должен быть. Задняя стенка и передняя стенка от свода. Наклон свода - от уровня печника, без наклона проще сделать, но выпечка будет слабая . Дров расход больше будет у хозяйки, иной раз без углей - вообще не испечется... Но это все мелочи. Для дачника - пользование раз в месяц - потянет и такая фигура... По поду - кирпичи подовые должны быть Отдельно и свободно лежать. На песке. А не зажаты в кладке.

serg247
22.02.2016, 15:40
Владимир. Тогда не стоит называть русской печь, которая только подобна таковой. Лучше не фикать, а высказать своё мнение по поводу прочитанного. Тем более ничего нового не писал, классика русской, из книжек, сам не придумывал. Слишком увлеклись практическими воплощениями, пусть даже на бумаге. Теорию стали забывать. :) Я же тоже имею право словами кидаться безнаказанно!

BobSol
22.02.2016, 15:47
Александр, а зачем засыпать свод по верху? Он у меня кирпичам прикрыт. Втолстую. И на свод не давит.
Это мини-русская, точно такая же как у Стрибука. Ничего нового. Все как у всех.
Эх... критики хреновы... Продолжают хрень нести... По вашему - мне ничего делать нельзя. Умники... Стрибука критикуйте.
Вы вообще хоть что-то по мини-русским читали?

serg247
22.02.2016, 15:53
Давайте оставим Владимира в покое. Печь то мини-русская, а не русская. Пусть они со Стрибуком коммерцию толкают. "Кому шашечки, а кому ехать." (с)

Вадим Борисыч
22.02.2016, 15:53
У Стрибука есть мангал в шестке?

BobSol
22.02.2016, 16:01
Еще один объект сдан в эксплуатацию. По заданию заказчика на шестке сделан колосниковый мангал. Горнило выполнено с наклонным подом.
А у Павла есть? Троля кормить больше не буду.

Вадим Борисыч
22.02.2016, 16:04
Про Стрибука вы упомянули. Вы, наверно, эту печь решили облагородить?

serg247
22.02.2016, 16:05
Профессиональный печник не идёт на поводу у клиента. Иначе это "Принеси, подай,пошёл на..." (с)

Минчанин
22.02.2016, 16:05
Не всегда и не везде делают наклонный свод,некоторые заказчики просто обязывают,чтобы наклон свода присутствовал, на маленьких(коротких) русских печах наклон свода роли не играет,слишком быстро газы покидают топливник.

klimkin68
22.02.2016, 16:06
Что по низу, что по верху русской - песок со стеклом и щебнем боя красного кирпича, толстый слой. Не детская присыпка песочком. Некоторые ватой сверху укутывают, или вообще голенькой оставляют, как в вашем проекте. Я ведь не настаиваю, делайте как хотите. Но Селиван уличные мангалы и русские даже рисовал с толстой засыпкой песка. Не для красоты, наверное. А Стрибук всегда по разному делает , в меру экономично по материалам. У него очередь на год вперед, ему некогда даже рисовать проекты в подробностях .

Минчанин
22.02.2016, 16:08
Буду рад конструктивным предложениям.

В таких коротких печах основное это очень большой газовый порог, в этой его надо было сделать см 25, тогда хоть нивелируется недостаток в виде короткого пода

serg247
22.02.2016, 16:09
Американцы вермикулитом засыпают. У них его есть...

Минчанин
22.02.2016, 16:22
Кстати про под из немецких норм
http://s019.radikal.ru/i632/1602/5e/f452315e7886.png (http://radikal.ru/big/a766d9760d41491c97deb5d3f91f9a46)

Минчанин
22.02.2016, 16:26
Американцы вермикулитом засыпают. У них его есть...
Перлитом можно засыпать.

klimkin68
22.02.2016, 16:28
А про Свод и засыпку Свода - есть нормы у немцев...? А то нормы Стрибука скоро у нас тут введут....

serg247
22.02.2016, 16:31
Перлитом можно засыпать.
А у нас его есть. :) Уговариваю крёстного дочки мешочек (1,6 куба) купить и пихать во все дырки. Дом утеплить, потолок и стены, в землю закопать, печек наотливать.

Минчанин
22.02.2016, 16:38
А про Свод и засыпку Свода - есть нормы у немцев...? А то нормы Стрибука скоро у нас тут введут....

у немцев есть, у них нет такого понятия как универсальная печь,на которой и спят и пекут хлеб.

http://s017.radikal.ru/i439/1602/61/d71ed78b6459.png (http://radikal.ru/big/3dc7f5e3413249f9ab893dbaf8432ebf)

Минчанин
22.02.2016, 16:44
А у нас его есть. :) Уговариваю крёстного дочки мешочек (1,6 куба) купить и пихать во все дырки. Дом утеплить, потолок и стены, в землю закопать, печек наотливать.
Очень текучий материал, я им дымоходы керамические утеплял

Сергей68
22.02.2016, 17:00
...Сергей - фи. Ваше сообщение - не несет ничего. Только г...
Мое сообщение в ваш адрес, несет совершенно четкую и ясную позицию, а именно- что вы пытаетесь конструировать печи, не вникнув в суть работы печей ( о чем свидетельствует разрез печи выше). Просто сложить ( а в вашем случае скидать печь) не значит спроектировать. Так же имел возможность ознакомиться с вашими конструкторскими перлами в году 2012- 2013. Уголок перекрышки печи выходящий одной стороной в колпак одной из печей, ввел меня в ступор. Так же имел общение с людьми, которые в личной переписке с вами, разжевывали вам азы... и потом были несказанно удивлены, увидев их идеи в ваших как бы печах, и вы не словом ни намеком не упомянули об их участии. Так же, наблюдаю вашу возню по форумам, уже около 5 лет. Поначалу вы осторожничали, высматривали и вынюхивали, задавали вопросы... хотя и получали на них противоречивые ответы. И я бы был рад, если эту всю информацию вы пропустив через свои руки, поняв суть , начали вносить в свои проекты, в этом случае был бы рад назвать вас своим соратником. Но в итоге вы решили чисто подзаработать, хотя большая часть информации у вас тыренная и не проверенная ( чего только стоит ваш проект печи камина, с дверкой 410*410 мм. и трубой в четверик...!!!) . Вы мотивируете тем, что (как бы ваши) печи строются многими печниками, и отзывы весьма положительны... но кто эти печники... большая их часть начинающие, если и есть старожилы... то только от нежелания самим возиться с порядовками, и готовы с необходимостью правки ваших косяков в процессе стройки.
Всю вашу возню, воспринимаю как коммерческий проект с душком, почему с душком? да по тому что , часть инфы стырена, "подсмотрена", и выдана за свою... свалена в кучу без системным отвалом. Люди покупают ваши перлы лишь из за ценовой доступности. Ну и ваша гипер активность на всех интернет площадках, создает у не профессионала, ложную убежденность в том, что вы в теме. Говорю лично вам, и всем размышляющим покупать проект Солина или нет... Солин не в теме все то что он пытается впихнуть в своих " монстров", где то, у кого то позаимствовано, и выдано за свое. А это как минимум плагиат. Завидовать вам, себя не уважать, не льстите себе. Хотя наглости вашей все же можно и позавидовать. Это какую степень отмороженности нужно иметь, что бы прийти сюда, и выложить своих уродцев, и качать тут права великого проектировщика с репутацией. Каждый из здесь присутствующих печников, таких конструкций ( а именно минирусских) за свою деятельность соорудил как минимум с 5-ток. И отношение к вам как к умалишенному, вроде и относиться всерьез нельзя... чеканутый ведь, но уж очень назойлив, и мимо этого уже не пройдешь.

Удачи не желаю... ибо всякую хорошую идею вы извратите, и опять рОдите уродца.

BobSol
23.02.2016, 16:59
И тебе того же. :cool:

Сергей68
29.02.2016, 11:27
Мы, с вами, вроде на брудершафт не пили, что бы на ты переходить?!

Сергей68
29.02.2016, 11:32
По мини Русским печам. Для тех кто ищет, как...
То что она мини Русская, это не значит, что она упрощенная. Не смотря на уменьшенный размер, ставить сей прибор, желательно со всеми параметрами, как в конструкции, так и в теплоемкости, ориентируясь на полноразмерную Русскую печь.
Таким образом, если Вы планируете печь, в мини Русской печи, то без засыпки пода не обойтись.

serg247
29.02.2016, 11:41
Есть очучение, что чем короче под, тем больше должен быть угол его наклона. Начиная с середины, может быть. Перепад в четверть. А как со сводом горнила, тоже под углом?

Сергей68
29.02.2016, 11:49
Наклон пода, в мини Русской печи, формировать не целесообразно... но подсыпку под него, для увеличения теплоемкости, сделать необходимо.
Так же нецелесообразно, делать наклон неба, поскольку из за небольшого размера горнила, все стенки его, будут прогреваться равномерно. Особое внимание, желательно обратить на толщину задней стенки ( все таки лучше на плашку). Так же необходимо правильно расчитать высоту газового порога.

serg247
29.02.2016, 11:56
Закон квадрата-куба. Уменьшение размеров в два раза, уменьшает объём в восемь. Работать то будет...

Сергей68
29.02.2016, 12:02
Так же, необходимо утеплить свод ( читай, увеличить его теплоемкость), достигается это различными способами. Самый простой, это засыпка, но в этом случае, нужно позаботиться о том, что бы засыпка не выдавила боковые стенки.
Для предотвращения дымления через арку шестка, достаточно соблюдать некоторые правила. Высота арки шестка, не должна быть выше арки устья, более чем на один ряд ( т.е. на 70 мм.), при глубине шестка ( внутренний размер) не менее 210 мм. ( в идеале 250 мм.). Сечение дымохода, не менее чем в пятерик.
Только при соблюдении этих не сложных правил, мини Русская печь будет радовать владельца, широкими возможностями в приготовлении блюд... а не быть номинальным добавлением к кухонному комплексу. Не всегда проще- означает лучше.

Сергей68
29.02.2016, 12:04
... Работать то будет...
А куда она денется... ))

serg247
29.02.2016, 12:25
Красивая работа!

Сергей68
29.02.2016, 12:30
Красивая работа!
Благодарю...
По другому здесь и нельзя было. Заказчик, почти в каждый свой приезд на объект, привозил пару, тройку коробок с Осетинскими пирогами. Наплевать, на его уважение к нам... было бы, как то не по мужски...

serg247
29.02.2016, 12:36
За деньги получаешь товар, а тут ВЕЩЬ! Уважили человека. :) Будет добрыми словами долго поминать...

Павел Копылов
09.03.2016, 10:43
Так же, необходимо утеплить свод ( читай, увеличить его теплоемкость), достигается это различными способами. Самый простой, это засыпка, но в этом случае, нужно позаботиться о том, что бы засыпка не выдавила боковые стенки.
Для предотвращения дымления через арку шестка, достаточно соблюдать некоторые правила. Высота арки шестка, не должна быть выше арки устья, более чем на один ряд ( т.е. на 70 мм.), при глубине шестка ( внутренний размер) не менее 210 мм. ( в идеале 250 мм.). Сечение дымохода, не менее чем в пятерик.
Только при соблюдении этих не сложных правил, мини Русская печь будет радовать владельца, широкими возможностями в приготовлении блюд... а не быть номинальным добавлением к кухонному комплексу. Не всегда проще- означает лучше.
Сергей, все здорово, но почему нельзя заместо песка в поду использовать кирпич? И как добиться чтобы песок не разрывал стенки, если его засыпать на свод.Уж лучше вату или отливку как у Бацулина

33alex
09.03.2016, 12:22
Павел у нас старые печники в засыпку пода добавляли битое стекло чтоб увеличить теплоемкость.

Павел Копылов
09.03.2016, 14:29
Да это все понятно

Сергей68
10.03.2016, 01:26
Сергей, все здорово, но почему нельзя заместо песка в поду использовать кирпич? И как добиться чтобы песок не разрывал стенки, если его засыпать на свод.Уж лучше вату или отливку как у Бацулина
Добрый день. Использовать можно все что захочется, все мы думающие и свободные люди... Хотите лить бетон... Ваше право, а что Вы будете делать,если Вам придется перебрать небо, в Вами построенной печи? А вата... теплоемкости она не добавляет.
По поводу пода и подсыпки под него, подовая часть русской печи, уложенная на утрамбованную засыпку, наиболее ремонтнопригодна. Помимо этого, кирпич уложенный на засыпку, имеет большую площадь соприкосновения с ней же, для передачи тепла для аккумуляции. Вы можете сказать, что кирпич уложенный на раствор, на кирпичное основание, то же имеет такую же площадь соприкосновения... но это лишь в том случае, если печью не будут пользоваться. Как только ее начнут протапливать, Ваш связующий шов, начнет выгорать, в итоге получите в поду, один ряд кирпича, лежащий на основании из кирпича, через тонкую дэмпферную "пленку" из разрушенного ГПС. И хорошо, если это будет равномерно по всей площади пода, но как правило это будет пятнами, и вот в вашей печи, начинает пригорать низ, так как передача тепла внутрь ( подовая часть) нет, и ряд подины начинает перекаливаться. Кирпичи в поду начинают лопаться. И вместо того что бы строить печи, и обеспечивать семью, Вы радостно метаетесь по объектам, с ремонтами своих печек. Ну и что бы понять о чем я говорю... надо хоть один раз перебрать подину через арку устья... Легче с женщиной... в гамаке и стоя...
Это только мое, личное мнение.

Мераник
10.03.2016, 06:11
... Вы можете сказать, что кирпич уложенный на раствор, на кирпичное основание, то же имеет такую же площадь соприкосновения... но это лишь в том случае, если печью не будут пользоваться. Как только ее начнут протапливать, Ваш связующий шов, начнет выгорать, в итоге получите в поду, один ряд кирпича, лежащий на основании из кирпича, через тонкую дэмпферную "пленку" из разрушенного ГПС. И хорошо, если это будет равномерно по всей площади пода, но как правило это будет пятнами, и вот в вашей печи, начинает пригорать низ, так как передача тепла внутрь ( подовая часть) нет, и ряд подины начинает перекаливаться. Кирпичи в поду начинают лопаться...
Это только мое, личное мнение.
Сергей, как Вы полагаете, не подходит-ли описанный Вами армагеддон пода русской печи для стенок двухконтурных печей? Только в этих печах, вместо образовавшейся "демпферной плёнки" из разрушенной ГПС, организован пятимиллиметровый шов, заполненный базальтовым картоном?

Вадим Борисыч
10.03.2016, 08:10
http://arcanumclub.ru/smiles/smile68.gif

Мераник
10.03.2016, 08:58
... И как добиться чтобы песок не разрывал стенки, если его засыпать на свод....
На последней русской поставил направляющие из гипсокартона, изогнув их по рисунку (смотри рисунок). Года через два заезжал, трещин не было...

Сергей68
10.03.2016, 11:58
Сергей, как Вы полагаете, не подходит-ли описанный Вами армагеддон пода русской печи для стенок двухконтурных печей? Только в этих печах, вместо образовавшейся "демпферной плёнки" из разрушенной ГПС, организован пятимиллиметровый шов, заполненный базальтовым картоном?
Думаю что подходит... но в случае с русской, нам нужно, что бы накопленное тепло, вернулось внутрь горнила... в отопительной же нам этого не надо... В случае с русской понятно, что инфракрасное в любом случае пробьет, но мы же собираемся в этой печи печь... поэтому зачем отказываться и от кондуктивной передачи тепла. Что касаемо двухконтурных... я являюсь их последователем, но когда удается в смете посчитать нормальный кирпич ( Терка например), который держит температуру, не брезгую и одноконтурками с футированным топливником. Двухконтурная, это все же компромис, между понижением КПД и увеличением срока службы печи в сложившейся ситуации на рынке специализированных печных материаллов. Если прямо... не из чего строить одноконтурные печи... не держит температуру красный керамический кирпич ( по доступной цене).

Мераник
10.03.2016, 13:09
Думаю что подходит... но в случае с русской, нам нужно, что бы накопленное тепло, вернулось внутрь горнила... в отопительной же нам этого не надо... В случае с русской понятно, что инфракрасное в любом случае пробьет, но мы же собираемся в этой печи печь... поэтому зачем отказываться и от кондуктивной передачи тепла.
Накопленное тепло не вернётся в горнило. Всё нагретое, в том числе и горнило с подом, начнут остывать, как только прекратится внешний нагрев, то есть сгорят дрова. Время и скорость остывания будут зависеть от массы, степени нагрева узла и его теплоизоляции. Неравномерность нагрева из-за треснутого шва наверное существует, но, небольшая она, эта разница. Скорее всего (это я так думаю), неравномерность прогрева пода появляется при неравномерном же распределении топлива, неравномерном нагреве и "свечении" свода и стенок горнила. Геометрия горнила конкретной печки не меняется, поэтому, если перекал в одном и том же месте на поду, то вполне возможно, что "лампочка" свода " крепко "светит" в эту точку...

...Что касаемо двухконтурных... я являюсь их последователем, но когда удается в смете посчитать нормальный кирпич ( Терка например), который держит температуру, не брезгую и одноконтурками с футированным топливником. Двухконтурная, это все же компромис, между понижением КПД и увеличением срока службы печи в сложившейся ситуации на рынке специализированных печных материаллов. Если прямо... не из чего строить одноконтурные печи... не держит температуру красный керамический кирпич ( по доступной цене).
Уважаю, Сергей! Впервые печник, работающий двухконтурные печи, сказал о компромиссе двухконтурных: пониженный КПД против увеличения срока службы печи. Я бы добавил: увеличение срока службы наружного контура.

Сергей68
10.03.2016, 13:22
Накопленное тепло не вернётся в горнило. Всё нагретое, в том числе и горнило с подом, начнут остывать, как только прекратится внешний нагрев, то есть сгорят дрова...
Сколько людей ( читай печников) столько и мнений

Уважаю, Сергей! Впервые печник, работающий двухконтурные печи, сказал о компромиссе двухконтурных: пониженный КПД против увеличения срока службы печи. Я бы добавил: увеличение срока службы наружного контура.
Дык а чего мне упираться... мы все видим плюсы и минусы... любая печь это компромис между хотелками заказчика его фин.возможностями, и жадностью печника...

Валентиныч
06.06.2017, 17:48
Маленькое горнило русской печи в составе комплекса имеет чёткую функцию - запекательную. Поэтому, когда я в зазор не менее 6см до стенок вставляю базальтовую вату, или засыпаю вспученный перлитовый песок или гранулы пеностекла, я заставляю остывать печь в основном в пищу, а если ещё двухконтурная с изоляцией заслонка, да и под подом, лежащем на рёбрах, между которыми вата - изоляция. В результате график остывания закрытого горнила с пищей внутри сходен (мне так кажется) с графиком большой настоящей многотонной печи, остывающей и в пищу, и в комнату. Масса этого изолированного горнила немногим более 200кг при размере пода 51*51см. Практика показала - разновидности готовки как в большой.... Для одной компании классная развлекуха, оставляют что-то и до утра. Одни утром едят томлёную кашу и щи, другие утром получили вместо молока коричневую корочку. Но в итоге все приспосабливаются и готовят по времени.
Вставлял такое же горнило в отопительную печь без теплоизоляции, но и без засыпки. Выпекание вроде бы нормальное. Несколько садок не получится, наверное. Одна проходит на ура.