PDA

Просмотр полной версии : Шведка с топкой с торца

amater
13.10.2010, 09:13
Помогите пожалуйста - перелопатил весь интернет - нигде не могу найти порядовку простой шведки, у которой топка расположена с торца печи.

Иван Беларус
13.10.2010, 10:46
Шведка Жирнова, приспособол.под топку с торца

Иван Беларус
13.10.2010, 10:49
добавлено к чертежам

лесник
13.10.2010, 11:05
Замечательно. По мне так с торца дверка лучше. Дрова под ногами не валяются и штаны от дверки не затлеют.:D

Мераник
13.10.2010, 14:09
Именно такую сделал в мае. Клиент очень доволен.

лесник
13.10.2010, 14:34
Иван, сам сотворил или Жирнова работа? Нестыковочка в чертежах, разрезах и общем виде.

Жирнов Владимир
13.10.2010, 23:19
Переделал с торца. Дальше из темы "прямоточная печь" (http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=325)

amater
14.10.2010, 03:02
Ну что тут сказать? Очень-преочень благодарен! Владимиру Жирнову (с) респект, как всегда, и всем неравнодушным тоже!
P.S. Есть вопросы - непонятно мне убогому из чертежа - где чугунная плита. В 11м ряду? И еще - что бордовым цветом - непойму. Остальное всё ясно.
P.P.S. Хотелось бы узнать мнение самого Владимира по поводу поста чертежей многоуважаемым Иваном. Оооочень интересно )))))
Так же есть желание увеличить толщину стен - можно ли сделать это без обвязки, например, обложить кирпичом на ребро? Будет неплохая толщина, да и теплоемкость повысится.

лесник
14.10.2010, 16:06
Переделал с торца. Дальше из темы "прямоточная печь" (http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=325)
Вот это другое дело. Рука мастера. Просто и логично, без "загогулин".

Иван Беларус
14.10.2010, 18:23
Иван, сам сотворил или Жирнова работа? Нестыковочка в чертежах, разрезах и общем виде.нестыковки возможны, рисовал до того как делал. Например правая стенка вар.камеры рисовал наребро ,типа что б плита легла и др. Володя поправил., а чертежи остались.:)

amater
15.10.2010, 02:39
Еще понадоедаю:)
Есть желание увеличить толщину стен - можно ли сделать это без обвязки, например, обложить кирпичом на ребро? В кирпич будет многовато - кухня и так небольшая. Будет неплохая толщина, да и теплоемкость повысится.

hryndik
15.10.2010, 07:03
А смысл? Там же и так есть футеровка.
Да и теплоёмкость теоретически должна увеличиться, практически же увеличатся потери - из за неидеального контакта внешней стенки с основным массивом. В результате конструкция будет намного дольше прогреваться, КПД упадёт, внешняя стенка из за неравномерного прогрева "отслоится" и т. д...

лесник
15.10.2010, 10:38
нестыковки возможны, рисовал до того как делал. Например правая стенка вар.камеры рисовал наребро ,типа что б плита легла и др. Володя поправил., а чертежи остались.:)
Легче и надежней плиту болгаркой отрезать, если не влазит, или в кирпич зарезаться чем на ребро одну стенку класть.

Иван Беларус
15.10.2010, 11:21
согласен. Просто зарезанная в кирпич плита трудно достается при замене

лесник
15.10.2010, 11:34
Такая проблема возникала, когда в первый раз шведку клал. Крутил плиту и так и так, чтобы вылезала из ниши. Ничего лучшего не придумал, как срезать кирпичи на два ряда выше плиты по ширине сантиметра на два. Интересно, кто как делает?

Иван Беларус
15.10.2010, 11:40
лучше и вправду плиту отпилить, была 70см-стала63см

BobSol
28.10.2010, 11:50
По просьбе amater, надеюсь, что Володя Жирнов не станет возражать - переделал скетчевую модель его печки на торцевую дверку.
Немного порядовка мне не понравилась, поэтому там есть и мое видение.;)
Если я тебя Володя где-то не понял - поправь.:rolleyes:

amater
28.10.2010, 12:18
Ура! Товарищу Владимиру огромное спасибо за модель, а то я с нетбуком под линуксом точно закувыркаюсь моделировать! Мир не без добрых людей, глядишь, и я чем сгожусь когда.

лесник
28.10.2010, 14:35
По просьбе amater, надеюсь, что Володя Жирнов не станет возражать - переделал скетчевую модель его печки на торцевую дверку.
Немного порядовка мне не понравилась, поэтому там есть и мое видение.;)
Если я тебя Володя где-то не понял - поправь.:rolleyes:

Кто нибудь из Владимиров объясните для чего прогары?

BobSol
28.10.2010, 14:37
Прогреть каналы, бездымная печка.;)

amater
28.10.2010, 16:21
Прогреть каналы, бездымная печка.;)

Владимир, а можно поподробнее про это.

BobSol
28.10.2010, 16:37
А что еще добавить? Просто на холодных каналах больше сажевыпадение, а при растопке есть дыму куда податься в правильном направлении.;)

Жирнов Владимир
28.10.2010, 17:02
Если я тебя Володя где-то не понял - поправь.
Посмотрю, потом.

amater
28.10.2010, 17:11
Дошло. А подскажите, можно ли например, вьюшку поставить на канал не горизонтально, а вертикально? Ну к примеру вместо прогаров канал соорудить и на него поставить? Типа летнего хода, для растопки.

BobSol
29.10.2010, 08:59
Так тут вся печка - летний ход. Это только если сверху колпак сотворить, трубу переместить на другую сторону, тогда можно и задвижку ЛХ поставить.:D
Вьюшка же - она круглая, если ее вертикально поставить будет вываливаться постоянно, как блин из варочной плиты. ;)

Катаев Олег
29.10.2010, 09:04
Так тут вся печка - летний ход. Это только если сверху колпак сотворить, трубу переместить на другую сторону, тогда можно и задвижку ЛХ поставить.:D
;)
Вот оно главное назначение колпаков - "задвижку ЛХ поставить".
Катаев Олег

Евгений Колчин
29.10.2010, 09:06
по другому в прямоток и не воткнуть

лесник
29.10.2010, 10:00
по другому в прямоток и не воткнуть

Нет, ну неужели не понятно? Не нужна тут ЗЛХ. Колпак даже в прямоточку Жирнова пытаемся воткнуть.

BobSol
29.10.2010, 10:05
Володя, это ответ на вопрос и только.:) Иначе, это уже не печка Жирнова.;)

лесник
29.10.2010, 11:53
Володя, это ответ на вопрос и только.:) Иначе, это уже не печка Жирнова.;)
Нормально. Ничего плохого в колпаках не вижу, при разумном подходе. Плохо когда у некоторых они становятся навязчивой идеей. В том числе и у противников. Чувствую, скоро опять голосовать будем за и против забанивания .

Иван Беларус
29.10.2010, 13:36
только теперь Колчина банить или нет:)не будет его и Олег притихнет

radalov1
17.09.2011, 10:54
Уважаемые печники! Прошу совета, есть у меня печь ПТОУ 2500. Дом деревянный 45м.кв. Высота 2200. Ее явно недостаточно. Есть фундамент под размер 2.5х5.0 кирпичей. Посоветуйте печь способную работать на дровах и, вскоре обещают, на газе. Топка с торца, дымоход с противоположной стороны. Моих соображений не хватает. Понравилась печь В.Жирнова- прямоток, но ее так раскритиковали, что делать не хочется делать. Буду очень признателен.

Vova-U
17.09.2011, 11:30
Насколько читал, при переходе на газ -- прямоточки приветствуются....
Может всё таки поговорите с Жирновым или с Иваном в личке. Там какие-то особенности есть имхо, но печи-то работоспособные. Отрицательных отзавов два, остальные положительные, но их дольше искать (хвалят у нас скромно, ругают громко)
------------------------------------------------------------
P.S. А вообще обычно нетрудно переделать шведке дверку нАбок
Возьмите какая понравилось и переделайте вход в топку

radalov1
19.09.2011, 13:50
Спасибо Vova-U, но хотелось бы уточнить, если сделать колпак с рассечками, не будет там застаиваться газ? В разделе "печки для газового отопления" к единому мнения не пришли.
И, второе, у всех шведок выход в трубу над дверцей, а мне необходимо с противоположной стороны. Не теряется ли эффективность печи, если выход с топки сделать над топочной дверкой?
Не ругайте за глупые вопросы,- по образованию я гуманитарий.

Vova-U
19.09.2011, 19:47
Спасибо Vova-U,
Не за что

но хотелось бы уточнить, если сделать колпак с рассечками, не будет там застаиваться газ? В разделе "печки для газового отопления" к единому мнения не пришли.
Я не говорил про колпак с рассечками, я говорил про прямоточки с рассечками
Поищите тут печи Жирнова и Ивана Беларуса. Они именно ниразу не колпаки...

И, второе, у всех шведок выход в трубу над дверцей, а мне необходимо с противоположной стороны. Не теряется ли эффективность печи, если выход с топки сделать над топочной дверкой?
Выход делается обычно так, чтобы проще организовать летнюю готовку на шведке (летний ход) Обычно просится чтобы труба была над хайлом из топки, тогда над хайлом делается задвижка летнего хода (ЗЛХ) и вокруг этого места уводят дымовые газы. Открыл задвижку -- из топки прямо в трубу...
Над топочной дверцей хайло... плита ограничивает высоту топки, хайло окажется прямо на уровне дверки... Может дымить начнет? Надо дождаться ответа печников (я не печник)

Не ругайте за глупые вопросы,- по образованию я гуманитарий.
Хорошо, что переспросили. Вы неправильно поняли ведь! :grin:

Vova-U
21.09.2011, 12:05
Во! Попробовал предлагаемые обстоятельства.
5х2,5 труба сзади дверки
Задвижку летнего хода возможено сделать на 23 ряду, только тогда восходящий канал снизу надо единым делать, или врезать ЗЛХ в один из каналов только, а хорошо ли это -- не знаю.

Очень хотелось бы услышать мнение настоящих печников по поводу вот такого использование рассечек (сверху оставлена щель в 3 см) Кто-то, я помню, продвигал идею микроколпаков. Тут рассечки в горизонтальном канале.
Т.к. бесколпачная печь для будущего газа

radalov1, без подтверждения Жирнова, что это вариант можно делать -- не делайте! :evil:, я печник бумажный.
Но очень старался :evil:

Ворон
22.09.2011, 00:51
5х2,5 труба сзади дверки
Задвижку летнего хода возможено сделать на 23 ряду, только тогда восходящий канал снизу надо единым делать, или врезать ЗЛХ в один из каналов только, а хорошо ли это -- не знаю.

Очень хотелось бы услышать мнение настоящих печников по поводу вот такого использование рассечек (сверху оставлена щель в 3 см) Кто-то, я помню, продвигал идею микроколпаков. Тут рассечки в горизонтальном канале.

radalov1, без подтверждения Жирнова, что это вариант можно делать -- не делайте! :evil:, я печник бумажный.
Но очень старался :evil:

Вообще то это колпачки Селевана Виктора, наверное он про них больше сказать может.

Хоть и бумажный а идея хорошая не только для газа но и на дровах.
Маленько доработать надо.

Иван Беларус
22.09.2011, 09:15
5х2,5 труба сзади дверки

Но очень старался :evil:вар.камеру перекрыть двумя рядами а колпачки(рассечки) выкинуть

Vova-U
22.09.2011, 11:08
вар.камеру перекрыть двумя рядами а колпачки(рассечки) выкинуть
Понял Иван. Пользовал кстати твою порядовку, у тебя там один ряд

http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=2385&d=1286952341

Скажи пожалуйста:"а колпачки(рассечки) выкинуть" -- это мнение насколько аргументированное практикой?
Мне кажется такая гребёнка очень эффективно турбулирует поток по горизонтальному каналу

Vova-U
22.09.2011, 11:23
Хоть и бумажный а идея хорошая не только для газа но и на дровах.
Маленько доработать надо.

Я вообще исходил из того что при топке газом засаживание должно быть меньше: в газе меньше углерода и больше водорода. Про дрова -- не знаю, может засаживаться будет?
А про доработку можно подробнее?

zika
22.09.2011, 11:28
А про доработку можно подробнее?

Убрать перегородки в подъёмном канале - зачём ты его делишь на две части???
В колпаках тоже можно убрать - оставить только опорные стойки под перекрышу, а если на уголках - то вообще выкинуть - меньше сажи будет.

Vova-U
22.09.2011, 12:21
Убрать перегородки в подъёмном канале - зачём ты его делишь на две части???
В колпаках тоже можно убрать - оставить только опорные стойки под перекрышу, а если на уголках - то вообще выкинуть - меньше сажи будет.

Ну убирать-то ты предлагаешь тепловоспринимающие поверхности :evil:
Я понимаю. что у каждой печи есть свой оптимум тепловоспринимающих поверхностей и засаживание начинается когда этот оптимум нарущен в сторону черезмерности поверхностей.
Я ориентировался на реальную печь Жирнова, полагаю раздвоенный подъёмный канал сделан для преимущественно-нижнего прогрева кладки.
Вот такие мысли.
Есть какое-нибудь простое правило на соотножение тепло-воспринимающей поверхности оборотов и количества топлива?

zika
22.09.2011, 12:44
полагаю раздвоенный подъёмный канал сделан для преимущественно-нижнего прогрева кладки.

Как влияет раздвоенный подъёмный канал на нижний прогрев - я не представляю ???

Нижний разогрев кладки идёт за счёт системы Браббе-Спепанова, которую он применил в своей "комбинашке".
По остальному фигурному "набиванию" внутренностей печи - это на любителя.

Vova-U
22.09.2011, 17:06
Как влияет раздвоенный подъёмный канал на нижний прогрев - я не представляю ???
по площади контакта -- никак, но газы там идут быстрее (раза в полтора...) и греют б0льшую массу кирпича :idea:

Ворон
22.09.2011, 23:45
Трубу перенести назад, на второй подъёмный, более равномерное распределение будет.
В топке кирпичи вертикальные перекрываться должны нарисую.

Vova-U
23.09.2011, 00:01
Трубу перенести назад, на второй подъёмный, более равномерное распределение будет.
Не понимаю какая между ними разница? Они -- одинаковые и открываются под трубу вместе...

В топке кирпичи вертикальные перекрываться должны нарисую.
Не понял мысль, Можно поподробнее?

Ворон
23.09.2011, 00:24
Вот так примерно.

Vova-U
23.09.2011, 00:27
Ну не знаю... не черезчур?
Допустим можно насухую между собой две стенки перевала поставить, но по вертикали разносить ряды зачем?

Ворон
23.09.2011, 00:34
Ну не знаю... не черезчур?
Допустим можно насухую между собой две стенки перевала поставить, но по вертикали разносить ряды зачем?

Это нормально перевязка лучше, стенка ударная термо и дровами с разгона.
С трубой всё нормально.
Со Скечем не дружу.
И хотелось всё таки Селивана услышать.

Иван Беларус
23.09.2011, 11:31
Понял Иван. Пользовал кстати твою порядовку, у тебя там один ряд

http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=2385&d=1286952341

Скажи пожалуйста:"а колпачки(рассечки) выкинуть" -- это мнение насколько аргументированное практикой?
Мне кажется такая гребёнка очень эффективно турбулирует поток по горизонтальному каналуГребенка засажится а как ее вычистить ума не приложу. Один ряд над варочной к.делаю иногда если места мало но вообще положено два. Перегородка в верхней части нужна,и для перекрытия и главное -направляет газы все-таки к наружным стенкам,уменшая внутр.объем.

Vova-U
23.09.2011, 12:00
Перегородка в верхней части нужна,и для перекрытия и главное -направляет газы все-таки к наружным стенкам,уменшая внутр.объем.

Спасибо Иван, видел слабое место: нет перегородки в верхнем ярусе слева (объединение каналов) Наверное надо там сплошную перегородку вести и делать не общую чистку, а две маленьких.... Справа-то на стенке стоит, всё прочно
Перекрышу духовки в один слой надо усилить стальным листом проложенным между уголками и думаю -- сойдёт.

А с колпачками -- да, вопрос. Но ты понял, что там сверху щели по 3 см? Этот "колпачёк" продувается, он не застойный. К сожалению тут надо чистое знание.

radalov1
25.09.2011, 00:12
А нельзя ли ближний подъемный канал использовать для вентиляции варочной камеры?