PDA

Просмотр полной версии : Авторское право

vova230
14.10.2010, 21:05
Интересно узнать как можно защитить свое авторское право.

Например печник придумал некое устройство улучшающее работу печи, но не имеет на это устройство патента. Как поступить? Патентовать - лучшее решение, но услуги патентного боро дорого обходятся и нет гарантии, что данное изобретение оригинально.

Просто выложить его в интернет неразумно. Производитель может подхватить эту конструкцию и доказать потом авторство будет невозможно.

Может кто знает как найти описание изобретений касаемых производства кирпича, печей и других подобных конструкций.

Катаев Олег
14.10.2010, 22:10
Интересно узнать как можно защитить свое авторское право.

Например печник придумал некое устройство улучшающее работу печи, но не имеет на это устройство патента. Как поступить? Патентовать - лучшее решение, но услуги патентного боро дорого обходятся и нет гарантии, что данное изобретение оригинально.

Просто выложить его в интернет неразумно. Производитель может подхватить эту конструкцию и доказать потом авторство будет невозможно.

Может кто знает как найти описание изобретений касаемых производства кирпича, печей и других подобных конструкций.
один путь - в патентную библиотеку, сейчас есть и интернет, но в библиотеке надежнее - время зря не пропадет, многому можно научиться только читая формулы изобретений.
Катаев Олег

vova230
14.10.2010, 22:52
Библиотека в Москве а мне из моей тьмутаракани только инет и доступен, но вот куда там сунуться и что искать? Перелопатить тысячи изобретений раскиданых безсистемно нереально, пытался.

Катаев Олег
15.10.2010, 09:08
Библиотека в Москве а мне из моей тьмутаракани только инет и доступен, но вот куда там сунуться и что искать? Перелопатить тысячи изобретений раскиданых безсистемно нереально, пытался.
Колчин приводил сайт по изобретениям, вспомню где укажу, но может он и сам его засветит. Но врядли ссылка на него позволит оспаривать решение патентных экспертов. Поездка в библиотеку займет времени и денег чем посещения всяких семинаров по видениям от вождей, на собственном опыте знаю, по часу два дня там провел 2 года назад.
Катаев Олег

blago
30.07.2011, 12:55
Если придумали что-то новое и считаете, что оно промышленно применимо и претендует на мировую новизну, обращайтесь ко мне. Помогу подготовить заявку на изобретение и получить патент. Я имею более 20 патентов на изобретения, в т.ч. по котлам, печам. Оформлял заявку на изобретение сам и переписку с экспертами Роспатента осуществлял также сам. Имеется большой опыт. Закончил общественный институт патентоведения в советские годы.