PDA

Просмотр полной версии : Установка каминной дверцы

Misha Misha
01.04.2011, 23:56
Здесь недавно интересовались, как у меня кирпичи в воздухе висят, да как дверцы крепятся. Может кому то и пригодиться.Нащелкал фото по ходу дела. Думаю что все понятно.http://files.mail.ru/QK80YJ?t=1

Павел Круглов
02.04.2011, 08:19
Спасибо!!!

Misha Misha
02.04.2011, 08:25
Плиты шамотные в таких местах лопаются. А такое перекрытие топки дает уверенность в завтрешнем дне. Да и не сильно трудоемко. Зато через час после кладки на нем уже и стоять можно. Ну и закрывает весь красный кирпич вокруг дверцы. Не надо ни нержавейкой обкладывать,ни чего. Все желтенько и прилично на вид.

Иван Беларус
02.04.2011, 08:43
Плиты шамотные в таких местах лопаются. А такое перекрытие топки дает уверенность в завтрешнем дне. Да и не сильно трудоемко. Зато через час после кладки на нем уже и стоять можно. Ну и закрывает весь красный кирпич вокруг дверцы. Не надо ни нержавейкой обкладывать,ни чего. Все желтенько и прилично на вид.при футеровке наплашку и дурак перекроет.а если наребро?:)

Misha Misha
02.04.2011, 08:47
А ты что дурак, на ребро то такие футировать? Это ж не КИК тебе! Здесь надо сделать один раз и на всю жизнь. Еще в маленькой печи футировка на ребро обоснована, в большихже, и с каминными дверцами- только на плашку.

Иван Беларус
02.04.2011, 09:36
не дурак,люблю когда печь вся греется.

5_6
02.04.2011, 10:36
не дурак,люблю когда печь вся греется. Есть сомнение что печь вся греться не будет?
На чем основано?
Есть личный опыт футеровки топки шамотом на плашку? Удачи

Иван Беларус
02.04.2011, 11:17
толщине вкирпич надо дольше греться..Если печь небольшая может и не успеть.Что значит опыт?на плашку конечно ж легче.кто ж спорит.Ну и люблю поспорить с Мишей.а то так скучно на форуме:)

Vova-U
02.04.2011, 15:22
Спасибо за информацию

Misha Misha
02.04.2011, 18:39
Вань, а ты лучше спорь с маститыми печниками, а не со мной, простым сельским печекладом. Я ж теорией то не обучался, все более практикой. Да в практике и ремонтов больше было всяческих. Ну опять же КПД печи измеряю по старинке, палец наслюнявлев. Как земляк мой, видать это местные обычаи сказываются. А что бывают маленькие печи, с топкой на которой дверца 410х410? Что получается с футировки на ребро, можешь сам увидеть, увеличив фото. Там дальняя стенка сверху вниз лопнута, и сразу над дверцей кусок кирпича, справа , на честном слове пока держится. И это примерно после 30 протопок.

5_6
02.04.2011, 20:03
а не со мной, простым сельским печекладом. Я ж теорией то не обучался, все более практикой. Да в практике и ремонтов больше было всяческих. Михаил, побольше бы таких "сельских печекладов" в нашу действительность для пользы дела. Хотелось чтобы свое мастерство передали большему количеству учеников.
А может книжку напишите по практике печного дела? Нет, серьезно.
Опыта и идей не занимать, практики море - думаю фото- и видео материалов достаточно.
Судя по форуму мысли излагаете грамотно. . Так что в самый раз!)))
Думаю, бывшие клиенты в складчину могут помочь с финансами на это дело. Удачи

Иван Беларус
02.04.2011, 20:13
а что .думаю реально.Есть и "поскромнее" печники но книжек издали и счас этим козыряют

Шура
02.04.2011, 20:35
Может кому то и пригодиться.Нащелкал фото по ходу дела. Думаю что все понятно.http://files.mail.ru/QK80YJ?t=1
Михаил, спасибо за фоты.
А что над перекрытием топки будет?

Misha Misha
02.04.2011, 20:36
Не, с грамотностью у меня не шибко... :) Я уж на пальцах лучше кому что объясню, может чем и помогу.

Викторыч
03.04.2011, 21:24
Кстати раз такое дело, хочу спросить.
Так получается, что тоже иногда приходится ремонтом заниматься. Так вот я заметил, что разрушаются только боковые кирпичи в топке и нижний у дверцы. Верхние, если правильно сложена печь, как правило в порядке.
Крамольная мысль.
А стоит ли полностью кокон делать? Начинаю думать, что достаточно из огнеупора выложить под и (как любит Иван) стенки на ребро. Конечно там где конструктив позволяет.

Иван Беларус
03.04.2011, 21:38
(как любит Иван) стенки на ребро. Конечно там где конструктив позволяет.нене люблю.Конечно ж лучше работать когда всё наплашку. Просто другой раз и места нет и прогрев ухудшается. А насчет перекрытия думаю все ж надо шамотом.Плохо когда ша-5 подсовывают.он короче неудобно из-за этого.Видел витебский побывавший в топке.--вроде и целый но разломать можно об колено легко.

Misha Misha
03.04.2011, 22:15
Кстати раз такое дело, хочу спросить.
Так получается, что тоже иногда приходится ремонтом заниматься. Так вот я заметил, что разрушаются только боковые кирпичи в топке и нижний у дверцы. Верхние, если правильно сложена печь, как правило в порядке.
Крамольная мысль.
А стоит ли полностью кокон делать? Начинаю думать, что достаточно из огнеупора выложить под и (как любит Иван) стенки на ребро. Конечно там где конструктив позволяет.

Мысль как раз не крамольная. Так как верх топки никогда не разрушается. Если только под настилом, от варочной плиты. Но просто поднимая шамотное ядро выше, мы делаем его более устойчивым, так как увеличиваются слои перевязки. И конечно же не стоит забывать о перегреве печи в р-не топки. Что повышает риск трещенообразования. А шамотным коконом мы уменьшаем первичный нагрев этого участка печи. Зато потом это тепло, накопленное шамотом, передается всей печи длительное время. Так что при малых печах, можно уменьшить объем футировки, при средних и больших(особо)- чем больше футировки, тем лучше. Да и на цене это не сильно отражается- 500 рублей лишних на кирпич, при общей то цене печи...

Викторыч
04.04.2011, 10:14
Да цена здесь не увеличивается, дело не в ней. Я просто думаю про то, что так не будет оказываться никакого влияния шамотом (его расширением) на наружную кладку вцелом. Ведь перекрытие топки красным кирпичом будет опираться на красный же. И все, "правила игры соблюдены".
Конечно же это про небольшие печи, где идет борьба между наружными и внутренними размерами.

Misha Misha
04.04.2011, 10:35
Так итак шамот не шибко влияет. Так как в кладке он ниже красного получается, из-за толщины кирпича и шва. По этому в малых печах и незачем перекрываться шамотом

Викторыч
04.04.2011, 10:52
Дык и я про то же. А то я думал что все не правильно до сих пор делал:)

Misha Misha
04.04.2011, 11:36
Ну раз еще думаешь, то значит- все правильно :)

Николай А
02.04.2012, 23:49
спасибо, пригодилось)

Вадим Борисыч
23.03.2015, 00:36
Граждане! Никто фоток не скачивал??? Ссылка, что в начале темы, мертвая(((

Минчанин
05.01.2017, 14:11
Увы...ссылка убита. Тему стоит оживить т.к. появились польские дверки Кратки, там проемы получаются по 650-700 мм, не все знают как перекрыть грамотно.

BobSol
05.01.2017, 14:46
Можно аналогично каминной перемычке делать.
Поддержать шпильку в клеенной балке обрезками шпильки с приваренной шайбой по нижнему торцу, подтянуть шпильку к уголку гайкой.

Sergey1959
05.01.2017, 16:12
Граждане! Никто фоток не скачивал??? Ссылка, что в начале темы, мертвая((( Чего , Борисыч, буржуи с большими воротами покою не дают:cool:?

Валер
05.01.2017, 16:25
не, Борисыч до кризиса интересовался, счас братья белорусы цену за транзит газа вздёрнули и вот, даёшь воротья на 700!

Dok
05.01.2017, 16:33
не, Борисыч до кризиса интересовался, счас братья белорусы цену за транзит газа вздёрнули и вот, даёшь воротья на 700!А ему-то это на Камчатке зачем?

Минчанин
05.01.2017, 17:16
Можно аналогично каминной перемычке делать.
Поддержать шпильку в клеенной балке обрезками шпильки с приваренной шайбой по нижнему торцу, подтянуть шпильку к уголку гайкой.

А если заказчик хочет чтобы кладка лицевая была обычной,без клинов. и явных перемычек. Польские двери рамки на которую дверь опирается не имеют.

BobSol
05.01.2017, 17:55
Для лицевой кладки без балок - всегда можно попробовать закрепить верхние кирпичи над дверкой пропилив паз изнутри печки по середине кирпичей и вставить в него уголок. А спереди поставить штифты. Вторым рядом клеится первый ряд.
Это первое, что пришло в голову.

Минчанин
05.01.2017, 18:24
Для лицевой кладки без балок - всегда можно попробовать закрепить верхние кирпичи над дверкой пропилив паз изнутри печки по середине кирпичей и вставить в него уголок. А спереди поставить штифты. Вторым рядом клеится первый ряд.
Это первое, что пришло в голову.
Это правильно пришло,доеду домой посмотрю фото,вроде есть пару способов перекрытия и крепления. Эти дверку у нас в ходу уже лет 5 и способы более-менее обкатаны

Минчанин
05.01.2017, 22:44
Один из способов перекрытия это уголок 120 проложенный через волокно. К уголку приварены вертикальные крепления для двери и защита самого уголка по "Флинну".

http://s019.radikal.ru/i602/1701/1c/729a617ad4d8.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1701/64/c52a07d70342.jpg

Минчанин
05.01.2017, 22:48
Второй способ когда дверка крепится на короб из нержавейки.

http://s04.radikal.ru/i177/1701/0f/d2621ee5cbb0.jpg