PDA

Просмотр полной версии : Между поддувалом и топкой ...

Галина Т
01.05.2011, 22:38
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста критично ли между поддувалом и топкой в банной печи делать всего 1 ряд, как на фото?
Спасибо.

Минчанин
01.05.2011, 23:06
Колосник будет вровень с дверкой.Не критично,но по правилам хорошего тона надо два ряда.

vova230
01.05.2011, 23:24
Есть такая фурнитура, где топочная и поддувальная дверки сделаны совместно, на одной плите. Так вот там только один ряд и помещается. За это кстати и не люблю такую фурнитуру, всегда делаю на два ряда.

Чуриков Александр
01.05.2011, 23:57
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста критично ли между поддувалом и топкой в банной печи делать всего 1 ряд, как на фото?
Спасибо.

Почему колосник вровень с дверкой? Можно опустить ниже на 1 ряд относит. дверки. В банных печах часто идёт борьба за каждый ряд. Думаю есть смысл не разгоняться вверх.

Репин Сергей
02.05.2011, 05:35
Почему колосник вровень с дверкой? Можно опустить ниже на 1 ряд относит. дверки. В банных печах часто идёт борьба за каждый ряд. Думаю есть смысл не разгоняться вверх.

Чтоб сэкономить на рядах, можно делать топку с подовым горением без колосниковой решетки с верхней подачей воздуха.

Misha Misha
02.05.2011, 09:07
Хорошо ли это будет для банной печи периодического действия,веть угли будут долго догорать?

zika
02.05.2011, 10:31
Хорошо ли это будет для банной печи периодического действия,веть угли будут долго догорать?

Как раз и хорошо, что не догорают - дольше жар в печи держится.
А остатки догорят в следующий раз.

Галина Т
02.05.2011, 11:06
Чтоб сэкономить на рядах, можно делать топку с подовым горением без колосниковой решетки с верхней подачей воздуха.
Колосниковой решеткой не хотелось бы жертвовать, а вот организовать подачу подогретого воздуха в верхнюю точку будем делать по Вашему Сергей рецепту.
В связи с этим и появилась необходимость убрать один ряд между топкой и поддувалом. Очень уж хорошо совпадают 3 ряд футеровки и 9 ряд красного, не хотелось бы там заморачиваться.

Misha Misha
02.05.2011, 12:21
Заморочек ни каких нет, при наличии болгарки и алмазного круга за 400 рублей.

Misha Misha
02.05.2011, 12:23

Мы точно говорим про банную печь переодической топки?:confused: А трупики куда выносить?:evil:

Галина Т
02.05.2011, 12:26
Заморочка в том, что не желательно пиленую сторону к открытому огню ставить (я про шамот).

Жирнов Владимир
02.05.2011, 12:53
Всё равно шамот долго не стоит.
Убираете ряд между дверкой и поддувалом, а под поддувалом два оставили?
Я бы не убирал-ослабите.

zika
02.05.2011, 13:02
Мы точно говорим про банную печь переодической топки?:confused: А трупики куда выносить?:evil:

Миша!
Я же рассказывал о своей банной с комбинированной топкой ( колосниково- поддовой).
Как видишь живой и пользуюсь такой схемой постоянно.

Чуриков Александр
02.05.2011, 13:16
А как Вы организуете подачу вторички в банную, небось топку на ребро будете футеровать? Уж тогда между облицовкой и шамотом на плашку.

Misha Misha
02.05.2011, 13:29
Миша!
Я же рассказывал о своей банной с комбинированной топкой ( колосниково- поддовой).
Как видишь живой и пользуюсь такой схемой постоянно.

Ну, как я понял, у Галины простая печь.И оставлять там недозженные угли, это- посылать людей в газовую камеру. Да и прогреву камней это только навредит. Надо обязательно колосник! Лучше будет гореть, быстрее прогорят угли, что еще надо для прогрева камней? Зольную дверцу поставить поменьше, не так удобнее чистить, зато легче перекрыть под колосники, за один ряд.

Misha Misha
02.05.2011, 13:32
Заморочка в том, что не желательно пиленую сторону к открытому огню ставить (я про шамот).

А где там пиленная будет, если срезами можно в шов повернуть.

Чуриков Александр
02.05.2011, 13:33
Всё равно шамот долго не стоит..

А что же стоит в топке тогда?

Галина Т
02.05.2011, 15:23
Чуриков Александр, модернизированая для подачи вторички, топочная дверка ДТ-3 становится размером ДТ-4.
На этой картинке хорошо видно, что 3 ряд шамота и 9 ряд красного хорошо совпадут по нижней кромке. Поэтому рассматривается вопрос пожертвовать 1 рядом под топкой и обойтись без распиловки, тем более, что ослаблять опору каменки тоже ничего хорошего.

Минчанин
02.05.2011, 16:22
Галина,у печников есть хорошая поговорка " Заказчик должен знать либо все по печам,либо ничего". Поставте распиленые части вниз и будет все,как хотите,Вы пытаетесь зделать хорошо в одном месте и простите, халтурно в другом.Про футеровку на ребро это отдельная тема,вы хоть топливник выложите на плашку,а дальше на ребро и блоками шамотными перекройте,ну станет печь шире,зато надежность возрастет.Эти порядовки а-ля кузнецов-васильев они кочуют из форума в форум. С одними ошибками.Эту печь при желании вообще можно внутри без этой стенки красного кирпича делать и сразу футеровка на плашку получится.При тех же размерах.И перекроется спокойно.

Галина Т
02.05.2011, 16:47
Вариант топка на плашку рассматривался, но в том то и дело, что в этом случае надо перекрываться плитой. Во первых больших плит у нас наищешся, во вторых слышала, что они в большинстве уже с завода с трещинами идут.
Максимальное число ошибок постараемся учесть, благо пользователи этих конструкций охотно делятся своими "косяками" :).
Между футеровкой и красным у нас полностью будет баз. картон.
Согласна, что " Заказчик должен знать либо все по печам,либо ничего". Но все не может знать даже самый опытный печник, нет предела совершенству.
А печь мы будем делать сами поэтому и пытаемся уточнить некоторые нюансы.

Минчанин
02.05.2011, 19:06
Не про плиты разговор,про блоки,среди них брака не видел. А зачем вам картон базальтовый между красным и шамотом?

Vova-U
02.05.2011, 19:40
Вариант топка на плашку рассматривался, но в том то и дело, что в этом случае надо перекрываться плитой.

Не обязательно, топка в кирпич вот так может перекрываться
Миша-Миша, полтора перекрывает и говорит на другой день по ней ходить можно...
Он лёгкий имхо, но -- тем не менее

Чуриков Александр
02.05.2011, 20:12
....эти порядовки а-ля кузнецов-васильев кочуют из форума в форум одними ошибками....

Что есть то есть. Дачник что нашёл в интернете то и рассматривает как вариант. Ему, дачнику, сложно. Выбрать не из чего. Ведь печник в основном не выкладывает порядовок в интернет. А чаще выкладывают те, которые не строят. Да и на себя потом обижаться не будешь. А вот если бы за деньги печь такую построил печник, то и голову оторвут.

Misha Misha
02.05.2011, 20:28
Печники-печи кладут.Особо то и некогда порядовками заниматься. Так что-что уж есть. Хоть кто на ошибки указывает, и то хорошо. Но футировка на ребро, в мощных печах, и в банных-худшее дело. А перекрыть полтора кирпича, и вправду не проблема. Вон Вова все и нарисовал. Теперь второй ряд положить так, что б он своим весом держал крайнии нижнии кирпичи(с одним скосом) и все будет держаться само, даже без раствора. Опять же можно перед перекрытием еще в четверть кирпича выдвинуть, и вообще плясать на перекрытии можно будет.

Галина Т
02.05.2011, 20:35
Минчанин, картон для того чтобы красный в районе топки нагревался плавнее, а где каменка еще и закладка будет остывать медленнее.

Vova-U, таким макаром планировали перекрывать красным по верху, а вот применительно к шамоту не догадались:grin:. Спасибки за подсказку, теперь еще разок подумаем. Каждый лишний ряд - сикир башка (ограничены по высоте, да еще дымовую камеру придется делать - в балку трубой попадаем.)

Александр Чуриков, мы еще ничего не построили, а Вы уже голову отрывать собираетесь :grin:.

Галина Т
02.05.2011, 20:40
На русбанях уже многие такие печи сложили, каждый со своими интерпритациями, никто не жалуется.

Иван Беларус
02.05.2011, 21:03
. А перекрыть полтора кирпича, и вправду не проблема. Вон Вова все и нарисовал. Теперь второй ряд положить так, что б он своим весом держал крайнии нижнии кирпичи(с одним скосом) и все будет держаться само, даже без раствора. т.Михал,Вова тут перерыл всего лишь один кирпич:)

Минчанин
02.05.2011, 21:09
Галина, банная печь это не отопителная,вы внутрь воду подбрасывать будете,поэтому эфемерное медленное остывание из-за базальтового картона даже и обсуждать не хочется. На русбанях много чего складывают,только футеровку на плашку почему -то не делают,видно шамот экономят. Переубеждать вас не будем,поищу вам фотки шамота после 1 года эксплуатации на ребро,он в топке стоял только под своим весом, чуть тронули, он и посыпался весь.

Чуриков Александр
02.05.2011, 21:12
.....Александр Чуриков, мы еще ничего не построили, а Вы уже голову отрывать собираетесь :grin:.

Я видимо выразился неправильно. Имелось ввиду что печникам голову отрывают, когда они такие печи как на Вашем чертеже делают и они разваливаются.

Галина Т
02.05.2011, 21:13
Александр, я Вас поняла. Просто шуткую :grin:

Минчанин, ну а если топка на плашку, а каменка на ребро?

ПС Может в том случае просто шамот был плохой?

Чуриков Александр
02.05.2011, 21:17
Галина, не торопитесь строить эту печь. Подумайте ещё как следует. Кирпич на ребро нельзя в таких печах ставить. Ну а если всё-таки построите такую, то пользуйтесь аккуратно. И продумайте ремонтоспособность.

Vova-U
02.05.2011, 21:30
Тут обсуждался такой полуторный вариант, справа на плашку, слева на ребро
Попадать в размер там только сложно. Пиление хочется вниз сунуть, а как оно получится узнаешь только когда сверху всё приклеешь :evil:

Vova-U
02.05.2011, 21:43
Михал,Вова тут перерыл всего лишь один кирпич:)

Иван, там сзади сделан выпуск по четверти, но могла быть и топка в полтора кирпича шириной (внутренней)

Минчанин
02.05.2011, 22:40
Минчанин, ну а если топка на плашку, а каменка на ребро?

ПС Может в том случае просто шамот был плохой?

Так я вам про то и говорю. Шамот как шамот. На печи рекомендую кирпич МЛС62, дорогой,но надежный.

Репин Сергей
02.05.2011, 22:40
Хоршую баню выстаивают чяса полтора, какраз на углях.

Минчанин
02.05.2011, 22:43
Попадать в размер там только сложно. Пиление хочется вниз сунуть, а как оно получится узнаешь только когда сверху всё приклеешь :evil:

Вова,вот такой вариант может быть.

Галина Т
02.05.2011, 22:50

Этот вариант только обсуждался или его уже кто-то делал? Где можно посмотреть поподробнее?

Минчанин
02.05.2011, 23:06
Галина,вот вам тема,там фото, как все делается и перекрывается. http://www.stroiteli.info/showthread.php?p=42473#post42473

zika
02.05.2011, 23:19
Хоршую баню выстаивают чяса полтора, какраз на углях.

Правильно - я вот такие угли отгребаю от колосника и закрываю поддувало, через 10-15 минут задвижку - за час там всё "успокаевается".

Минчанин
02.05.2011, 23:30
Валера,мой знакомый тоже так делает,затем проветривает,подбрасывает,чтобы сажу сбить,если осталась.И печка вот такая,банальная прямоточка , в парилке 100.

Чуриков Александр
02.05.2011, 23:53
Зачем в парилке то 100:eek::o:o:eek::eek:????

В парилке парятся, а не сушатся. Что б сто нагнать легче железяку прикупить. Нет смысла вкладываться в строительство хорошей теплоёмкой печи для русской парной.

zika
03.05.2011, 08:58
Валера,мой знакомый тоже так делает,затем проветривает,подбрасывает,чтобы сажу сбить,если осталась.И печка вот такая,банальная прямоточка , в парилке 100.

Я, остатки сажи с верха камней "сбиваю", перед тем, как закрыть основную задвижку.

Раньше пользовался такими же температурами от 90-100*С
Но самое интересное, иногда температура поднималась до 110*С - было намного комфортнее чем при 90-100*С ???
Теперь перешёл на пониженные от 75-80*С - спасибо Леснику - всегда его вспоминаю когда паримся.
Пробовал как рекомендуют 65-70*С - у меня в бане влажность низкая - поэтому не комфортно, кажется что прохладно.

Так что, в каждой бане своя температура!!!

Vova-U
03.05.2011, 10:28
Этот вариант только обсуждался или его уже кто-то делал? Где можно посмотреть поподробнее?
Галина, я печник бумажный, в кубики играю.
Но кубики полезные именно чтоб зарание расчитать размеры пиления.
Домой приду могу повесить тут, что я нарисовал про ту топку.
Скетчуп пользуете?

Vova-U
03.05.2011, 10:30
Вова,вот такой вариант может быть.
Естесссссно! :grin:
Но наверно подъёмный великоват по проходу, при такой топке, как я понял -- достаточно пол-кирпича в подобных печах

лесник
03.05.2011, 10:33
Галина, не торопитесь строить эту печь. Подумайте ещё как следует. Кирпич на ребро нельзя в таких печах ставить. Ну а если всё-таки построите такую, то пользуйтесь аккуратно. И продумайте ремонтоспособность.
Саша, там (на русбанях) зомбируют на "мотивированную", переубеждать - глухой номер.:twisted:

Минчанин
03.05.2011, 10:55
Естесссссно! :grin:
Но наверно подъёмный великоват по проходу, при такой топке, как я понял -- достаточно пол-кирпича в подобных печах

Это набросал быстро.

Vova-U
03.05.2011, 10:59
Галина, поищите банные печи Павла Круглова...
Много там информации и по надёжности.

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?printertopic=1&t=2475&postdays=0&postorder=asc&start=0&finish_rel=-10000

http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/2/11658692JUF.jpg

Он стороит топки чуть не в кирпич из шамота, причём в два слоя (футировка футировки) и теперь собирается и снаружи заваривать топку в стальной каркас под обкладку красным кирпичём.....
Так что послушаейте печников.
Имхо если что-то класть на ребро -- то уж обкладку красным а не шамот в банной печи

Vova-U
03.05.2011, 11:06
Это набросал быстро.
А не подскажите в какой программе "бросаете", тут многие порядовки в ней рисуют... а что это за прога?

Жирнов Владимир
03.05.2011, 11:11
А что же стоит в топке тогда?
Ставим что есть. Куда деваться?
Саша, на шамот в каменке ещё и водой надо поливать, представляешь?

Минчанин
03.05.2011, 11:18
А не подскажите в какой программе "бросаете", тут многие порядовки в ней рисуют... а что это за прога?

splan 7-8 на выбор. Не надо на вы,не в парламенте.

Галина Т
03.05.2011, 11:21
Галина, я печник бумажный, в кубики играю.
Но кубики полезные именно чтоб зарание расчитать размеры пиления.
Домой приду могу повесить тут, что я нарисовал про ту топку.
Скетчуп пользуете?
Скетчуп пользую как пользователь :grin: - собираю разбираю готовое, а сама складывать еще не научилась.
Буду премного благодарна если поделитесь своими наработками.

лесник
03.05.2011, 11:29
Теперь перешёл на пониженные от 75-80*С - спасибо Леснику - всегда его вспоминаю когда паримся.
Ну , спасибо. Надеюсь, добрым словом? :razz:

Галина Т
03.05.2011, 11:35
Саша, там (на русбанях) зомбируют на "мотивированную", переубеждать - глухой номер.:twisted:
Ваша НЕправда, никто никого не зомбирует! Зомбировать есть смысл когда от этого есть какая-нибудь выгода.
Просто доступный вариант (с порядовками) для тех кто не может найти хорошего печника или не имеет возможности оплатить работу печника. Есть так-же еще вариант: хочу сделать сам! В нашем случае симбиоз 2 и 3 пунктов.
Если есть желание помочь, подсказать - готова к диалогу.
Исходные данные: совмещенная моечная и парная размером 2,8 х 3,8, высота в чистоте будет 2,2. Под печь залит фундамент 1м х1м. Расположение печи угловое.

Галина Т
03.05.2011, 11:44
Кстати и на русбанях пользователи, поставившие эти печи, говорят о том, что нужно было бы футеровку делать на плашку. Со временем и эта констукция откатается, отладится.

лесник
03.05.2011, 11:51
Ваша НЕправда, никто никого не зомбирует! Зомбировать есть смысл когда от этого есть какая-нибудь выгода.
Просто доступный вариант (с порядовками) для тех кто не может найти хорошего печника или не имеет возможности оплатить работу печника. Есть так-же еще вариант: хочу сделать сам! В нашем случае симбиоз 2 и 3 пунктов.
Если есть желание помочь, подсказать - готова к диалогу.
Исходные данные: совмещенная моечная и парная размером 2,8 х 3,8, высота в чистоте будет 2,2. Под печь залит фундамент 1м х1м. Расположение печи угловое.
Галина, Вы же сюда пришли с готовым вариантом (мотивированной). Оказывается, не так уж она хороша. Здесь Вам деликатно пытаются объяснить отрицательные стороны.

Галина Т
03.05.2011, 12:00
Да, Владимир , пришла с готовым вариантом, но сомнения были. Спасибо вам, что помогаете!

Чуриков Александр
03.05.2011, 14:57
Ставим что есть. Куда деваться?
Саша, на шамот в каменке ещё и водой надо поливать, представляешь?

Каменка и не является дешёвой печью. И эксплуатация и стоимость и ремонт сродни мерседесу. Если не тянешь, тогда хюнде брать надо. Просто нужно понимать, что каменка она не на всю жизнь. Ремонт или полную переделку придётся делать. Срок службы банной печи зависит от условий эксплуатации и материалов. А так же и от исполнения печником. Некоторым ремонт приходиться делать через 3 года, кому то через 8 лет. Часто просто перекладывают каменку.

Чуриков Александр
03.05.2011, 15:01
Кстати и на русбанях пользователи, поставившие эти печи, говорят о том, что нужно было бы футеровку делать на плашку. Со временем и эта констукция откатается, отладится.

Золотые слова. Вот Вы её и отладите на своём опыте. А люди вообще народ интересный. Один чертит, другой ставит, а после отлаживают :eek::eek::eek:

Логично выкладывать чертежи отлаженной печи. В чём же тут подвох?

лесник
03.05.2011, 15:13
Золотые слова. Вот Вы её и отладите на своём опыте. А люди вообще народ интересный. Один чертит, другой ставит, а после отлаживают :eek::eek::eek:

Логично выкладывать чертежи отлаженной печи. В чём же тут подвох?
Александр, там кризис жанра. История такая: взята БИК, сухая щель переделана в сухую дырку и названа "Мотивированная" (заметь, уже не Кузнецова а как бы своя). Проект себя исчерпал. Предлагать что то свое эти ребята не привыкли. Куда проще заслать женщину за свежими решениями, женщине трудно отказать. Потом появится "мотивированная плюс" или же уже чисто своя. Вот такой подвох.:mad:

Галина Т
03.05.2011, 15:32
Ну и насмешили Вы меня, Лесник :lol::lol::lol:. Вам бы детективы писать, вон какой сюжет развили.
Ладно, всего доброго!

Минчанин
03.05.2011, 16:20
Галина,в книжках про печи очень часто показана футеровка на плашку и практика доказала,что это есть правильно,все остальные интерпретации с футеровкой на ребро в дальнейшем чреваты и не надо слушать тех,кто утверждает,что вот у меня стоит и так должно быть. У вас ведь мысль не возникает межкомнатную перегородку на ребро выложить. Почему у людей эта мысль к печам банным применима.

zika
03.05.2011, 19:06
Минчанин
...все остальные интерпретации с футеровкой на ребро в дальнейшем чреваты и не надо слушать тех,кто утверждает,что вот у меня стоит и так должно быть.

Как быть с печами А.Чернова, там все топливники выложены на ребро - они в эту концепцию не вписываются???

Минчанин
03.05.2011, 19:19
Печь печи рознь,где-то преемлимо делать и на ребро,однако от этой практики следует на мой взгляд отходить,это касается мощных печей и котлов. На пиромасса заходил? Топливники Флинна видел? Чем плохо?.

Чуриков Александр
03.05.2011, 19:21
Zika, а много Вы знаете о печах Чернова? Достоинства, недостатки, условия эксплуатации и тд. и т.п.? Чернов постоянно экспериментирует с топливниками, сухими швами и т.д. Если вчера кто то поставил печь на ребро это не значит что через пару лет он категорически не начнёт утверждать, что делать надо не иначе как по другому.

Добавлю, что Галине эти эксперименты не нужны. Ей нужна надёжная печь и пар хороший :)

zika
03.05.2011, 19:36
Печь печи рознь,где-то преемлимо делать и на ребро,однако от этой практики следует на мой взгляд отходить,это касается мощных печей и котлов. На пиромасса заходил? Топливники Флинна видел? Чем плохо?.

Плохо тем, что оба контура соединены намертво - а у Чернова через базальт, что позволяет внутреннему ядру топки "ходить" относительно внешнего контура.
С вытекающими отсюда последствиями.

Жирнов Владимир
03.05.2011, 19:43
Zika, а много Вы знаете о печах Чернова? Достоинства, недостатки, условия эксплуатации и тд. и т.п.? Чернов постоянно экспериментирует с топливниками, сухими швами и т.д. Если вчера кто то поставил печь на ребро это не значит что через пару лет он категорически не начнёт утверждать, что делать надо не иначе как по другому.

Они с Черновым в паре работают. Один рисует-другой отлаживает

Vova-U
03.05.2011, 21:19
Скетчуп пользую как пользователь :grin: - собираю разбираю готовое, а сама складывать еще не научилась.
Буду премного благодарна если поделитесь своими наработками.

Не уверен, что оно вам теперь надо, и конструкция совершенно не проверена....

Ворон
03.05.2011, 21:25
Плохо тем, что оба контура соединены намертво - а у Чернова через базальт, что позволяет внутреннему ядру топки "ходить" относительно внешнего контура.

Ну если правильно то это должно быть так.

Минчанин
03.05.2011, 21:40

У Флинна есть разные топки, в том числе с зазором между внутренними стоящими на ребро кирпичами,но чаще он делает на плашку,только у него очень хороший шамот. Спецификацию почитай.Валера,даже спорить не буду относительно того,что лучше на ребро или на плашку.Уже сказано, что надо делать,чтобы было надежно, 6 или 12.

zika
03.05.2011, 22:23
Ну если правильно то это должно быть так.

Согласен, но чёрт их знает, как они там делают - каждый раз по разному и что самое интересное - всё время говорят, что так правильно.

Одно знаю, что в свою топку, на внутренний контур поставлю шамот с нынешней "Шведки" - с 1996 года в топке стоит и как новый.

Минчанин
...даже спорить не буду относительно того,что лучше на ребро или на плашку

Я тоже не буду спорить, потому что у меня сейчас в топке стоит на плашку, а в новой буду ставить на ребро.

У Флинна есть разные топки

Эти топки мы уже где-то обсуждали.
Мне не нравятся его топки, потому что он везде "суёт" туда железные уголки, а потом меняет футеровку и заодно топочные дверцы.

Минчанин
04.05.2011, 16:42
Про его гарантию читал,он ведь пишет,что за все время 2 раза чинил свою печь? Ты покажи,где он там постоянно ремонтами занимается. Кстати,я когда противоточки делал уголок не рискнул поставить как Флинн,так перекрыл,напуском на клин. Да и стоимость в 20 тонн зелени за печь,если б халтуру клепал,уже бы засудили.

Misha Misha
04.05.2011, 22:57

Чущь вся эта кладка. Внутренний слой этого ядра расширится быстрее чем внешний, и все это будет рассыпаться. Это уже давно все проверенно и испытано. Похоже Чернов не любит читать печную литературу. И главное-в чем смысл этого из...в общем такого усложнения кладки, если можно было выложить или в кирпич,или в пол кирпича:confused:

salix
04.05.2011, 23:45
Галина,в книжках про печи очень часто показана футеровка на плашку и практика доказала,что это есть правильно,все остальные интерпретации с футеровкой на ребро в дальнейшем чреваты и не надо слушать тех,кто утверждает,что вот у меня стоит и так должно быть. У вас ведь мысль не возникает межкомнатную перегородку на ребро выложить. Почему у людей эта мысль к печам банным применима.

Все голословно. Впрочем как всегда.

Австрийцы для коробов каналов в свои печи нарезают стенки из шамотных плит толщиной 30-40 мм и клеят их своими клеями. и ширина стыка здесь уже даже не кирпич на ребро, а лещадка на ребро. И все работает нормально.

А прочность и долговечность соединения зависит от того что где и чем соединяем. И если все правильно подобрано и сделано будет стоять и никуда не денется.

А складывать и облицовку и футеровку на плашку везде это неоправданно раздувать размеры печи. Да и время нагрева будет очень большим.

zika
04.05.2011, 23:47
Похоже Чернов не любит читать печную литературу. И главное-в чем смысл :confused:

На фото, я показал кладку Флинна.
Чернов читает печную литературу, поэтому и не делает таких.

Misha Misha
04.05.2011, 23:55

Австрийцы для коробов каналов в свои печи нарезают стенки из шамотных плит толщиной 30-40 мм и клеят их своими клеями. и ширина стыка здесь уже даже не кирпич на ребро, а лещадка на ребро. И все работает нормально.

А прочность и долговечность соединения зависит от того что где и чем соединяем. И если все правильно подобрано и сделано будет стоять и никуда не денется.

А складывать и облицовку и футеровку на плашку везде это неоправданно раздувать размеры печи. Да и время нагрева будет очень большим.

Они умнее некоторых,ставят в каналы а не в топку:D Чаще бы с печами общались, знали бы, что топка итак быстрее всего прогревается , и увеличить в ее районе время прогрева,значит сделать печь с равномерным прогревом стенок. Тепло накопленное внизу печи(стенки то в кирпич) будут отдавать дольше тепла вниз помещения. Какие еще недостатки?

Misha Misha
04.05.2011, 23:58
На фото, я показал кладку Флинна.
Чернов читает печную литературу, поэтому и не делает таких.

Тогда прошу прощенья,обчитался. Но недостатки такой кладки известны давно. Так что глупо топтаться по граблям.

Минчанин
05.05.2011, 00:12

Вы живете не в Австрии,где четко и точно выполняют рекомендации по топке,у нас полетят в топку пэты и галоши с рубероидом. Да и что вы хотите доказать,многие делают футеровку на ребро,еще более многие на плашку, я высказываю мнение основанное на опыте,футеровка на плашку долговечнее и надежнее,чем на ребро.Вы считаете иначе?Считайте дальше,ваше право.

salix
05.05.2011, 02:39
Да и что вы хотите доказать,многие делают футеровку на ребро,еще более многие на плашку, я высказываю мнение основанное на опыте,футеровка на плашку долговечнее и надежнее,чем на ребро.Вы считаете иначе?Считайте дальше,ваше право.

Я хочу сказать, никто тут не знает и испробовал абсолютно все используемые в печном деле материалы и составы. И ваш опыт не истина в последней инстанции. Поэтому так категорично утверждать вы не имеете никакого права. А критиковать Чернова, точно не зная используемых им материалов тем более.

Чуриков Александр
05.05.2011, 08:26
Коллеги спуститесь с небес на землю. Обычный человек у нас практически не может выполнить печь "как в австрии" у нас и клея то толкового нет. И зачем вообще тонкие стенки для банной печи. Salix, Галина Т хочет построить теплоёмкую печь для русской парной. Зачем ей лещадки и разные тонкостенные плитки на клею??? Я просто хотел предостеречь человека. Чаще обращайтесь к началу темы, что бы далеко не уходить от темы обсуждаемой.

Варианты:
1. Топка на плашку, каналы ребро, облицовка ФАТ формат (250*85 (узкий))
2. Топка на плашку, каналы ребро, облицовка на плашку 250*125
3. Топка на ребро, каналы ребро или лещадка, облицовка на плашку 250*125 (уже слабая конструкция)

Misha Misha
05.05.2011, 09:08
Да никто из их компании и не может объяснить-зачем вообще футеровка в четверть кирпича,если можно сделать в полкирпича. Прямо как зомбированные, в четверть, и без вариантов. У нас не только клея, но и кирпича "как в австрии" нет шамотного.

BobSol
05.05.2011, 09:51
Я могу еще раз повторить - зачем.
В топке нужно защитить красный кирпич от огня. Температура на поверхности шамота - 600 градусов скажем. На внутренней стенке шамота на ребро - 300-350. Что для красного вполне сойдет. Теперь поставим шамот на плашку - получим температуру в 200-250 градусов. Но нам нужно еще и внешние стенки печки разогреть - баня должна прогреваться.... А что мы получим при периодической топке? В первом случае на поверхности печки должно быть около 80 градусов через 2 часа, а вот во втором - где-то 50 только, часа через 3-5...
В опускном канале мы имеем уже градусов 400-450, чтобы те же 300 выдать на красный кирпич придется поставить лещадку... Иначе снова 200-250 градусов за кирпичем на ребро и охлажденный угол-стенка.
Вот и все рассуждения.:rolleyes:

Мастика Гарант+ с клейкой справляется, можно и самому из мертеля с жидким стеклом свою мастику сделать.

Чуриков Александр
05.05.2011, 10:16
Самый трещинообразуемый вариант это "внутри ребро, снаружи полный размер" Ваши 400 градусов не разрушат кирпич, но нагреют его до такого состояния, когда сила деформации от Т превысят прочность кладки. Так же при кладке топливника на ребро, внутренняя часть полноразмерной облицовки быстро и неравномерно нагревается, что и приводит к трещинообразованию (не путать с растрескиванием)

То есть кирпич защищают не только от огня.

Я не мерил Т на шамоте между кладками, но в банной печи он будет светиться в районе топливника, а это не 300-350 град. Это банная печь, а не обычная.

И нет никакой необходимости так быстро прогревать парную как у Вас написано. Для быстроты есть железные печки. Страшнее перегреть парилку, что потом делать? Придётся вентилировать и остужать или ждать когда остынет, а это то же время. Мне так по душе толщина стенки 120+120, а каналы 65+120. Хорошие кондиции, теплоёмкость на три дня. В такой парной и больному с сердцем можно париться.

Галина Т
05.05.2011, 10:23
Не уверен, что оно вам теперь надо, и конструкция совершенно не проверена....
Спасибо, что делитесь наработками, но интуитивно что-то подсказывает, что венигрет с разными стенками не самый лучший вариант. ИМХО.

Александр Чуриков, спасибо за участие!
Попробую добавить к Вашим вариант №4, к которому склоняюсь в данный момент:
Топка - футеровка на плашку, каменка - футеровка на ребро, облицовка и каналы красным на плашку.
Тогда и обозначенная в названии темы проблема с рядами между топкой и поддувалом полностью отпадает.

ПС Уже закуплены кирпич: Минский КЛПо (М-250) - 720 шт., шамотный ШБ-8 - 120 шт., комплект печного литья (дверки Литком с рефлектором), баз.картон, нерж. гильза (вставка в трубу), мертель МШ-28, глина будет местная. Бюджет на исходе :grin:

Галина Т
05.05.2011, 10:25
Еще ПС: Печь мучать не будем, баня под боком (живем в частном доме), в сильные морозы можно хоть каждый день подтапливать.

Vova-U
05.05.2011, 10:34
Свечение тёмно вишнёвым светом абсолютно черного тела начинается при температуре 600 градусов. Весёлый светло-красный -- это уже 900-1000

Vova-U
05.05.2011, 10:38
Спасибо, что делитесь наработками,..
да за ради бога, мне не жалко, но помните, это всё бумажки, надо практиков слушать, хотя я честно стараюсь не "партачить"
Перемешивать плашку и ребро действительно хреново. заметили что кирпич со скосом на дверкой справа на воздухе висит?
В идеале при такой смеси нужно стенку на плашку вести отдельно от остальных 3-х на ребро. И подрезать заподлицо один раз под перекрышей. Это будет, имхо, правильнее всего. Но вот как над дверкой перекрыть... У меня красиво не получилось

Жирнов Владимир
05.05.2011, 11:30
И нет никакой необходимости так быстро прогревать парную как у Вас написано. Для быстроты есть железные печки. Страшнее перегреть парилку, что потом делать? Придётся вентилировать и остужать или ждать когда остынет, а это то же время. Мне так по душе толщина стенки 120+120, а каналы 65+120. Хорошие кондиции, теплоёмкость на три дня. В такой парной и больному с сердцем можно париться.

Саша, я давно постоянно всем объясняю что парную печью ни кто не греет. Только каменку.
Так что бесполезно им об этом. Как на Луне родились, а не в России

лесник
05.05.2011, 11:59
Саша, я давно постоянно всем объясняю что парную печью ни кто не греет. Только каменку.
Так что бесполезно им об этом. Как на Луне родились, а не в России
Просто слушать и читать не хотят, потом обижаются.

BobSol
05.05.2011, 12:41
Тут вступают в действие методы подготовки банной печки.
Если у кого то банная 120+120, то топить придется долго (практически на завтра), это уже почти печка постоянного действия. Много закладок и расход дров... Баня вполне сможет прогреться и от каменки.
Печка 120+65 - чуть меньше закладок, подготовка 5-6 часов.
Значит есть еще возможность - подготовить менее толстую печку для бани небольшого размера. :rolleyes: Скажем вплоть до 80+65, с конвективным охлаждением топки и протопкой за 1 закладку...
Но последнее нужно проверять. ))

Скажем недавно на Русбанях Вадим Борисович заранее за день свою печку 4х4 (120+65) готовил по задушенному методу одной закладкой. Печка к следующему дню была подготовлена для протопки - и это удалось до светящегося чугуна. Как вариант... ))

лесник
05.05.2011, 13:40
Скажем недавно на Русбанях Вадим Борисович заранее за день свою печку 4х4 (120+65) готовил по задушенному методу одной закладкой. Печка к следующему дню была подготовлена для протопки - и это удалось до светящегося чугуна. Как вариант... ))

Володя- это шутка? Ты действительно веришь в эту брехню? Там еще не то на уши навешают.

Попробуй все таки осмыслить, что Жирнов написал в посте 87.

BobSol
05.05.2011, 13:42
Это правда. Борисович мужик верный.

лесник
05.05.2011, 14:03
Это правда. Борисович мужик верный.
Или я что то не понимаю? Топить банную печь сутки одной закладкой и после суток такой протопки чугун в каменке засветился. Каким светом?

BobSol
05.05.2011, 14:12
Читай в подлиннике:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6188&postdays=0&postorder=asc&start=570
Печка просто осталась разогретой и прогретой сутки. На режим выходит легче - меньше холодного ядра.

лесник
05.05.2011, 14:29
Читай в подлиннике:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6188&postdays=0&postorder=asc&start=570
Печка просто осталась разогретой и прогретой сутки. На режим выходит легче - меньше холодного ядра.
Там много чего написано. О пользе "сухой дырки", о "свободном движении газов", и о том что поставят на уши "стовемастер". Читать это тяжело. Переносить это сюда не нужно.
Поддерживаю позицию Жирнова- греть надо камни а не печку. Думаем о нагреве печи- забываем о каменке. Принципы сгорания приемлемые для отопительной печи не подходят для каменки. Вспомните как Хошев провел аналогию каменки с калильной печью.

Adman
05.05.2011, 15:38
Вспомните как Хошев провел аналогию каменки с калильной печью.
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
Баня ж. байня, байна сев. паровая, русская баня, строение или покой, где моются и парятся, не просто в сухом тепле, а в пару, почему важнейшие части бани:
калильная печь с булыжником (каменка) или с ядрами и чугунным боем (чугунка), или с колодою, в виде опрокинутого котла с завороченными окраинами;
затем полок с приступками и подголовьем, на котором парятся;
лавки вокруг стен, на коих моются;
чаны с горячею и холодною водою или краны для этого в стене;
шайки для мытья и оката, вехотки (мочало) для мылки, веники (дубовые или березовые) для парки.
При порядочной бане есть передбанник, где раздеваются, отдыхают, запивают баню квасом и пр.

Всегда ищите, откуда Хошев скопировал "свои мысли".

лесник
05.05.2011, 16:48
калильная печь с булыжником (каменка) или с ядрами и чугунным боем (чугунка), или с колодою, в виде опрокинутого котла с завороченными окраинам
Ну, тем лучше. Где тут речь о нагреве колпаков, щитков, стенок самой печи? Задача ясна . Спасибо сисадмину.

zika
05.05.2011, 17:56
Ну, тем лучше. Где тут речь о нагреве колпаков, щитков, стенок самой печи? Задача ясна . Спасибо сисадмину.

Поэтому нужно "варить" прямоточную "железку", с хорошей засыпкой талькохлоридом, килограмм на 100-150 и обкладывать её кирпичём в четверть, под сотню штук.

salix
05.05.2011, 22:25
У нас не только клея, но и кирпича "как в австрии" нет шамотного.

У вас нету у нас есть. Очень полезные ...

Misha Misha
05.05.2011, 23:04
У вас нету у нас есть. Очень полезные ...

Вам хорошо.А у нас начитаются всякого, потом на плохой клей клеют топки "на ребро" из плохого кирпича.

Минчанин
06.05.2011, 08:40
Поэтому нужно "варить" прямоточную "железку", с хорошей засыпкой талькохлоридом, килограмм на 100-150 и обкладывать её кирпичём в четверть, под сотню штук.

Или так,ставится прямоточка железная,снаружи сетка с ячеей 5х5 см и между сеткой и печкой засыпается камень не крупный,поддавать прямо на камень.Видел такое.

лесник
06.05.2011, 09:53
Или так,ставится прямоточка железная,снаружи сетка с ячеей 5х5 см и между сеткой и печкой засыпается камень не крупный,поддавать прямо на камень.Видел такое.
Вам бы всё шутить:D.