PDA

Просмотр полной версии : Блины в русской печи

Александр Бацулин
05.05.2011, 00:23
Печем блины в русской
http://kirpichiki.pro/read/articles/bliny.html
http://www.youtube.com/watch?v=vq-XUGzqMOo

Vova-U
05.05.2011, 10:58
Класс!
..............................................

лирик
05.05.2011, 11:11
Неправильная какая то русская печь или Александр не в курсе темы. В русской печи блины нормально жарятся на шестке, без задвигания в горнило. И яичница за три минуты, и картошка печётся за пять-десять минут, в зависимости от размера.
Александр, мой совет, если печь нормальная, попробуйте по традиционному.

лирик
06.05.2011, 11:49
Просто интересно, как на шестке что-то пожарить, если огонь внутри горнила?Если печь нормальная, то всё будет ОК. Вы только попробуйте. Огонь то внутри, а жар на шестке нормальной русской печи достаточен. Вообще был крайне удивлён такому делу как у Вас, ну совсем из ряда вон.

Я просто не представляю (честное слово), как надо топить РП, чтобы на шестке был такой жар чтобы жарить блины (и как они снизу пропекутся?). Это ацкое пламя из устья вырываться должно?

По фото печь вроде нормальная, только может чело высоковато.
Жарят блины не тогда когда прогорело всё, а когда самый разгар пошёл, попробуйте. Шесток разогревается излучением. В барбекю есть такой вид нагрева, как боковое пламя. На рисунке обозначена область для сковороды, дальше уже горит всё. Два маленьких кружка - область для печения картошки, только нужно переворачивать её. Картошка печётся пять-десять минут, в зависимости от размера. Яичница жарится за две-три минуты.

У меня в распоряжении сейчас нет рабочей русской печи, она есть у вас.

http://s42.radikal.ru/i095/1105/28/18ddd5eba8fb.jpg (http://www.radikal.ru/)

Во-вторых, если блинов много (как у нас например) то по-вашему выходит, что печь надо топить по-полной в течении всего времени. Самый разгар не так мало длится. Всё от дров зависит. По полной не нужно, просто, как обычно, по нормальному.

Этож сколько дров (и зачем, если можно в горнило поставить) ? Можно и в горнило, а можно и к своду прилепить.
Вы вероятно знаете что такое контроль за процессом в кулинарии? На шестке я полностью контролирую процесс, помещаю быстро без заморочек, работаю как у газовой плиты, только в два раза быстрее, без переворота блина. Блин - минута на всё про всё, со всеми манипуляциями, поэтому сильно долго не придётся топить. Только костёр далеко не задвигайте.

Ради интереса, посмотрите на МНА или на ютубе как пиццу пекут. Почти теже блины. Внутри горнила.
Пицца не блин, там толщина немного другая и фарша всякого навалено ещё, и способ формования другой, предварительный, а с блинами наливной, оперативный, и помещают пиццу не в полымя, а с боку. Принцип тот же, только требования к приготовлению открытого пирога другие.
У меня курица разделанная на шестке в сковороде минут за десять полностью готовится. Только бока поворачивать нужно, и иногда выдвигать к выходу, чтоб не пригорало. Полный контроль.

Если б кто то из печников пользовался бы приготовлением на шестке, то плит бы строили на гораздо меньше. РП потому и хороша, как кухонный очаг, своей универсальностью и удобством.

zika
06.05.2011, 12:53
Интересно - кто-нибудь пробовал печь блины в ХК ???

Vova-U
06.05.2011, 12:59
Интересно - кто-нибудь пробовал печь блины в ХК ???
Злой ты, недобрый... :evil:

Викторыч
10.09.2011, 23:05
Блины в ХК не пек, а все остальное от картошки в мундире, через гречку и до всего мясного (куры, ребра, шейка в тесте) жена "подсела на печь" на даче. Теперь в доме жарко и дрова уходят... Но я не робщу. Зато вкусно.

Минчанин
11.09.2011, 00:19
Неправильная какая то русская печь или Александр не в курсе темы. В русской печи блины нормально жарятся на шестке, без задвигания в горнило. И яичница за три минуты, и картошка печётся за пять-десять минут, в зависимости от размера.
Александр, мой совет, если печь нормальная, попробуйте по традиционному.

Печь должна работать,у меня блины дрожжевые не поднимались в печи,если огня не было.

Дмитрий Бабанов
10.01.2012, 16:12
Спасибо автору за то что не только учит строить печи, но и на них готовить!