PDA

Просмотр полной версии : Слоистое(пластинчатое)строение современного печного кирпича

Селиван Виктор
18.06.2011, 11:41
Катаев Олег подверг сомнению главу из моих книг о пластинчатом строении современного печного кирпича и способов теплопередачи тепла через кирпич.
Кто может выложить скан с этим заключением в моих книгах-заранее благодарен.
Это заключение в книгах моё личное мнение ИМХО-на основе практических испытаний. Теоретически это не доказывал, да и не в моей компетенции-нет специального для этого образования.Может здесь теоретики смогут научно обосновать это явление и свойство современного кирпича в одном направлении лучше проводить тепло в другом хуже.
К примеру при кладке кирпича плашмя и при кладке на ребро.
И просьба к модераторам оградить эту тему от выступлений Катаева-превратит эту тему в помойку своей пустой болтовнёй.

vova230
18.06.2011, 14:21
Скана нет, но вот то что современный кирпич имеет слоистую структуру думаю известно многим.

Селиван Виктор
18.06.2011, 21:02
Скана нет, но вот то что современный кирпич имеет слоистую структуру думаю известно многим.Катаеву только это не известно

vova230
18.06.2011, 21:17
Для этого надо работать кирочкой. Даже болгаркой это не видно.

Селиван Виктор
18.06.2011, 21:33
Для этого надо работать кирочкой. Даже болгаркой это не видно.
Это уж верно.

Минчанин
18.06.2011, 21:44
Слоистость возможна если смесь плохо перемешена т.е. неоднородна и в другом случае,это надо искать причину при пробеге глиняной смеси через вальцы. У нас завод МЗСМ, оборудование стоит времен царя Гороха на старых линиях,кирпич колется что вдоль,что поперек-плохо.

Про обжиг не говорю-по умолчанию.

Prol
19.06.2011, 01:29
Катаев Олег подверг сомнению главу из моих книг о пластинчатом строении современного печного кирпича и способов теплопередачи тепла через кирпич.
Кто может выложить скан с этим заключением в моих книгах-заранее благодарен.
Это заключение в книгах моё личное мнение ИМХО-на основе практических испытаний. Теоретически это не доказывал, да и не в моей компетенции-нет специального для этого образования.Может здесь теоретики смогут научно обосновать это явление и свойство современного кирпича в одном направлении лучше проводить тепло в другом хуже.
И просьба к модераторам оградить эту тему от выступлений Катаева-превратит эту тему в помойку своей пустой болтовнёй.

Жаль, что нет скана. С удовольствием ознакомился бы с Вашими книгами. Пластинчатое строение - что это такое, в чем проявляется "пластинчатость"? Кирочкой расколоть, по разному проводит тепло при кладке на ребро или на плашку? Какие проводились практические испытания о которых Вы пишите? Что-то у меня тоже сомнения по этому поводу. Считаю кирпич изотропным. Сама глина пластинчатая, ну и что с того? Про пластинчатость кирпича http://www.kv-dom.ru/formovanie/2/

Мераник
19.06.2011, 09:24
Олег Петрович, так в Вашей ссылке всё рассказано про слоистость. Визуально, если смотреть на кирпич со стороны пласти (на некоторых экземплярах) чётко просматривается свилеватость, т.е. кирпич похож на нарезанный рулет. Расколоть ровно такой кирпич проблематично, с одной стороны такого скола будет впадина, с другого горб. Сужу по кирпичу завода СПП, которым чаще всего работаю.

Prol
19.06.2011, 11:29
S-образные трещины, свилеватость и пр. это брак. Всегда был и есть. Любое формование из пластичной массы вызывает смещение слоев (чем собственно и обьясняют пластичность). Но ведь несправедливо называть бракованый кирпич "современным"? А несовременный (старинный) - это ручной формовки (хотя и в настоящее время делают)? Теплопроводность в любых направлениях должна быть одинакова (трещины не в счет).

vova230
19.06.2011, 12:02
В таком случае весь современный кирпич это сплошной брак. Потому как практически невозможно найти кирпич, который нормально можно отесывать кирочкой, чтобы получить доли кирпича или вытесать нужную форму. Спасает только болгарка или камнерезный станок. Кирпич ручной формовки условно не рассматриваю.

Мераник
19.06.2011, 12:16
Бракованный кирпич - это де-юре. Де-факто, это когда на рынке иди заводе говорят, мол, берите, берите, а то и этого не будет. Теоретически, конечно, кирпич должен быть однородным и теплопроводность во все стороны одинаковой должна быть. На практике этого не бывает, по-крайней мере для строительного рядового кирпича за 7 руб/шт. Вот и приходится выбирать "на глаз", да по звуку для ответственных мест в печи. В темах постоянно поднимается вопрос по витебскому кирпичу, вроде как слоится он, осыпается. Тоже брак? Я им не работал, не видел. Получается, что в жизни кирпич действительно имеет какую-то пластинчатую структуру.

Prol
19.06.2011, 12:28
Я думаю, что ровно расколоть не получается из- за внутренних напряжений ( следствие «скоростного» обжига, среди прочего). Например каленое стекло ("сталинит", который имеет значительные беспорядочные внутренние напряжения) невозможно не только ровно «расколоть», но и разрезать. Но ведь никто не говорит о его «пластинчатости» или «слоистости». Просто извечный вопрос о терминах.

Мераник
19.06.2011, 12:42
Внутренние напряжения снимаются постукиванием острым концом кирочки по намеченному месту скола на кирпиче. Вначале делаем необходимые микротрещины, потом резко откалываем. Но редко получается ровный скол. Нужно у Селивана спросить, что он имел ввиду под "пластинчатостью.

vova230
19.06.2011, 12:50
Я понимаю, что пластинчатость выражается например в Витебском кирпиче, когда при расколе легче получить овал, чем квадрат. Например при расколе для получения 3/4 откол происходит не по прямой линии, а по дуге. Простукивание не помогает. Откалывание кирпича вдоль происходит лучше, ровнее. При нагреве в топке тоже происходит расслоение кирпича, Поэтому Витебский на ребро стоит лучше чем на плашку.

Мераник
19.06.2011, 13:04
Та же картина на кирпиче СПП и других местных производителей. Поэтому топки небольших печей (не ПМЖ) я футерую этим же кирпичём "на ребро" без зазоров.

Prol
19.06.2011, 14:42
Расслаивание кирпича в топке при нагреве отдельная тема, и не показатель "слоистости"-"пластинчатости". Как-то термины"не очень". Может лучше говорить о неоднородности или как-то еще? Но это брак. О.Катаев "цепляется" к словам. А может и нет. Не читал я первоисточник, как там написано не знаю. Как Вы считаете, отличается ли теплопроводность кирпича в зависимости от направления теплового потока?

vova230
19.06.2011, 15:23
Так дело в том что расслаиваясь пластинками кирпич и подтверждает то, что его слоистая структура препятствует нормальному прогреву кирпича, что и становится причиной отслаивания. Между слоями в кирпиче есть микротрещины, которые замедляют передачу тепла внутрь кирпича, а неравномерность прогрева разных слоев и выражвется в быстром расслаивании кирпича. Если кирпич класть на ребро, то межлойные трещины уже не мешают равномерному прогреву кирпича и кирпич способен выдерживать большие температуры без разрушения.

Мераник
19.06.2011, 15:49
Расслаивание кирпича в топке при нагреве отдельная тема, и не показатель "слоистости"-"пластинчатости". Как-то термины"не очень". Может лучше говорить о неоднородности или как-то еще? Но это брак. О.Катаев "цепляется" к словам. А может и нет. Не читал я первоисточник, как там написано не знаю. Как Вы считаете, отличается ли теплопроводность кирпича в зависимости от направления теплового потока?
Считаю, что в реальном рядовом строительном кирпиче теплопроводность от направления может отличаться, конечно, не намного. В образцовом всё должно быть правильно. Вначале нужно понять и договориться о чём пойдёт речь: о кирпиче с рынка или о специально выбранном "правильном" кирпиче. Это, как говорят, "две большие разницы".

Prol
19.06.2011, 19:11
Считаю, что в реальном рядовом строительном кирпиче теплопроводность от направления может отличаться, конечно, не намного. В образцовом всё должно быть правильно. Вначале нужно понять и договориться о чём пойдёт речь: о кирпиче с рынка или о специально выбранном "правильном" кирпиче. Это, как говорят, "две большие разницы".

Я про то и говорю, что нужно определиться с терминами, о чем речь, тогда и понимать друг друга легче, и разговор предметней и полезней. Если трещины не в счет, тогда теплопроводность одинакова или нет? Если считаем, что кирпич состоит из отдельных слоев, разделенных между собой трещинами , тогда как? Вова 230 говорит, что это препятствует нормальному прогреву кирпича. Если я скажу, что наоборот? Кто прав? Воздух препятствует прогреву,т.е. представляет значительное сопротивление? Ну да, можно согласиться. Это для теплопередачи ("фононов"). А какое сопротивление воздуха для излучения (фотонов)? Никакое. Воздух не препятствует прогреву вовсе. Поэтому с равной степенью правоты можно утверждать и то и другое. Тогда нужно уточнять температуру (чем выше, тем больше доля излучения в теплопередаче).

Катаев Олег
19.06.2011, 19:49

Глупости от Селивана даже комментировать уже надоелою. Он ляпнет дурость, потом говорит - образование у меня нет, пусть умные доказывают, что я лучший печник, если откажутся - то они не умные, умные книжки от Селивана им еще рано читать.
Кто сказал про отличия печного кирпича пластичностью, только забыл сказать какой завод делает такой замечательный кирпич, который можно класть только одной стороной, указанной Селиваном.
Спасибо, что замечания не шлете мне как Бобсол. Сначала за упоминания тещи, про которую он раз в каждом сообщении поминал, но другим запрещает. Сейчас за воздух из подполья - утверждает, что он такого не предлагал.
Сделал поиск "Bobsol, воздух подполье" - Яндекс все помнит, даже про тещу.
Селивану спасибо что очень мягко просит оградить форум (даже всего лишь тему) от Катаева, другие сразу ябедничать модератам и призывать блокировать.
Но думаю нет правил форума - не пущать кого-то в тему.

Селиван Виктор
19.06.2011, 19:56
Жаль, что нет скана. С удовольствием ознакомился бы с Вашими книгами. Пластинчатое строение - что это такое, в чем проявляется "пластинчатость"? Кирочкой расколоть, по разному проводит тепло при кладке на ребро или на плашку? Какие проводились практические испытания о которых Вы пишите? Что-то у меня тоже сомнения по этому поводу. Считаю кирпич изотропным. Сама глина пластинчатая, ну и что с того? Про пластинчатость кирпича http://www.kv-dom.ru/formovanie/2/
Я подразумевал особенности пластинчатого строения кирпича по скорости теплопередачи поперёк пластин уменьшается по вдоль увеличивается. То есть при кладке на плашку теплопередача замедляется а при кладке на ребро увеличивается. Увеличению скорости теплопередачи способствует ещё и рыхлая поверхность плашки (постели)кирпича. И моё заключение при одинаковой толщине-поперёк пластин кирпич будет медленее передавать тепло помещению. Почему садовые печки -трёхходовки быстро нагреваются и также очень быстро остывают.? Потому что они сложены на ребро.В конце 80гг. эксперементировал с полнотелым двойным кирпичём ,ставил на ребро-также очень быстро нагревается и быстро остывает печь,при толщине кирпича 120мм

Мераник
19.06.2011, 21:22
Я про то и говорю, что нужно определиться с терминами, о чем речь, тогда и понимать друг друга легче, и разговор предметней и полезней. Если трещины не в счет, тогда теплопроводность одинакова или нет? Если считаем, что кирпич состоит из отдельных слоев, разделенных между собой трещинами , тогда как? Вова 230 говорит, что это препятствует нормальному прогреву кирпича. Если я скажу, что наоборот? Кто прав? Воздух препятствует прогреву,т.е. представляет значительное сопротивление? Ну да, можно согласиться. Это для теплопередачи ("фононов"). А какое сопротивление воздуха для излучения (фотонов)? Никакое. Воздух не препятствует прогреву вовсе. Поэтому с равной степенью правоты можно утверждать и то и другое. Тогда нужно уточнять температуру (чем выше, тем больше доля излучения в теплопередаче).
Давайте говорить об обычном кирпиче, которым мы работаем. В нём трещины, крупные включения, порой кусочки извести и прочие удовольствия. Предположим, что сама смесь в среднем кирпиче однородна. Остаются трещины, направление которых примерно одинаково (по-причине кривой технологии изготовления). Нужно определить, как будет отличаться теплопередача обычного кирпича от образцового кирпича. Как вы считаете, если образцовый плотный кирпич и "кирпич", состоящий из десяти пластинок того же материала, положенных друг на друга, нагревать в одинаковых условиях, то где теплопередача будет больше и почему?

Катаев Олег
19.06.2011, 21:42
Я подразумевал особенности пластинчатого строения кирпича по скорости теплопередачи поперёк пластин уменьшается по вдоль увеличивается.
Так в книге предположения или утверждения? В них достоверные факты есть?

Prol
20.06.2011, 00:42
Давайте говорить об обычном кирпиче, которым мы работаем. В нём трещины, крупные включения, порой кусочки извести и прочие удовольствия. Предположим, что сама смесь в среднем кирпиче однородна. Остаются трещины, направление которых примерно одинаково (по-причине кривой технологии изготовления). Нужно определить, как будет отличаться теплопередача обычного кирпича от образцового кирпича. Как вы считаете, если образцовый плотный кирпич и "кирпич", состоящий из десяти пластинок того же материала, положенных друг на друга, нагревать в одинаковых условиях, то где теплопередача будет больше и почему?

Наверное не должно быть существенного влияния на теплопроводность мелких трещинок ( вдоль или поперек). Если печь "на ребро" и из кирпича с крупными сквозными трещинами, то она негазоплотна? Тогда подсос паразитного воздуха должен охлаждать берега трещин (и внутренние слои кирпича) ? С чего бы дырявому кирпичу (с охлаждением) прогреваться быстрее, чем полнотелому? Стенка тоньше, потому и быстрей. Это понятно. Но при одинаковой толщине стенки? Из одного и того же материала? Думаю, что одинаково будет. Можно, конечно, проверить экспериментально.

vova230
20.06.2011, 10:01
Вопрос думаю не столько в скорости прогрева, сколько в скорости разрушения кирпича установленного на плашку и на ребро.

Prol
21.06.2011, 00:12
На плашку и на ребро.. То есть разная толщина стенки? Скорость разрушения кирпича чем измерить? Температурой разрушения можно попробовать? Если можно, то тогда примерно так. Пусть тонкая стенка (на ребро) может выдержать без разрушения некоторую критическую температуру. Стенка средней толщины (на плашку) лопнет при меньшей температуре, с образованием сквозной трещины поперек кирпичей. Если стена толстая, например, в кирпич, или более, то трещины не образуется, но осыпится внутренний слой. Не из-за "пластинчатости" кирпича. Кирпич можно класть как угодно. Все равно осыпится слой, обращенный к огню. Мнение дилетанта.

Катаев Олег
21.06.2011, 11:37
Так в книге предположения или утверждения? В них достоверные факты есть?
В соседней теме получил ответ от Селивана - все, что напечатано и написано от имени СЕливана он признавать отказывается - полный бред, в том числе и про слоистый печной кирпич. Придется в другом месте искать печной кирпич - Селиван не из него печи лепит.

vova230
21.06.2011, 16:08
На плашку и на ребро.. То есть разная толщина стенки? Скорость разрушения кирпича чем измерить? Температурой разрушения можно попробовать? Если можно, то тогда примерно так. Пусть тонкая стенка (на ребро) может выдержать без разрушения некоторую критическую температуру. Стенка средней толщины (на плашку) лопнет при меньшей температуре, с образованием сквозной трещины поперек кирпичей. Если стена толстая, например, в кирпич, или более, то трещины не образуется, но осыпится внутренний слой. Не из-за "пластинчатости" кирпича. Кирпич можно класть как угодно. Все равно осыпится слой, обращенный к огню. Мнение дилетанта.
Осыпится со стороны огня, это правильно, но пластинчатость кирпича выражается в сорости разрушения кирпича. И если кирпич на плашку в топке выдерживает 1-2 сезона, то кирпич на ребро выдерживает лет 5-10. Разница думаю существенна для пользователя печи.
Я не знаю, что там происходит по науке, но на практике именно так все и происходит.

Селиван Виктор
21.06.2011, 20:23
В соседней теме получил ответ от Селивана - все, что напечатано и написано от имени СЕливана он признавать отказывается - полный бред, в том числе и про слоистый печной кирпич. Придется в другом месте искать печной кирпич - Селиван не из него печи лепит.Какой то полный бред от Катаева . Что он между строк что то читает?
Никто ни от чего не отказывается. С башкой точно не в порядке.

Викторыч
21.06.2011, 22:44
Осыпится со стороны огня, это правильно, но пластинчатость кирпича выражается в сорости разрушения кирпича. И если кирпич на плашку в топке выдерживает 1-2 сезона, то кирпич на ребро выдерживает лет 5-10. Разница думаю существенна для пользователя печи.
Я не знаю, что там происходит по науке, но на практике именно так все и происходит.

Я тоже думаю, что Вова задал правильное направление спору. Теплопроводность можно определить инструментально, но пока этим никто не заняся. Но вот "стойкость" кирпича - это гораздо существеннее теоретических размышлений про теплопроводность. Я, к сожалению, попробовал отфутировать топку "на ребро" красным кирпичем людям, которым печь оказалась на фиг не нужна. Не могу получить данных. Она с прошлого года наверное не просушена :) .

sabanovar
21.06.2011, 22:58
Олег Петрович, так в Вашей ссылке всё рассказано про слоистость. Визуально, если смотреть на кирпич со стороны пласти (на некоторых экземплярах) чётко просматривается свилеватость, т.е. кирпич похож на нарезанный рулет. Расколоть ровно такой кирпич проблематично, с одной стороны такого скола будет впадина, с другого горб. Сужу по кирпичу завода СПП, которым чаще всего работаю. та самая слоистость хорошо проявляется на кирпиче сырце при морозе -8 и ниже, рвет аккуратной спиралькой

Prol
22.06.2011, 01:59

Я говорил про цельный, однородный, качественный кирпич. Нагретая сторона расширяется, кирпич становится немного "клиновым". Слоистость не при чем. Тем более непонятно о чем говорим, о какой слоистости? Предпосылки для образования при экструзии "спиралей" есть и были (двухзаходная "спираль",трещины S-образные). Если кирпич прессуется, то "перепрессовка" (излишнее давление при прессовании) тоже дает слои (слои образуются перпендикулярно усилию прессования, не "закрученные", обычно параллельно пласти кирпича). Иногда сердцевина кирпича темнее, чем поверхность (на некоторую глубину и со всех сторон). Тоже слои, но все они совершенно разные и разнонаправленные. Это виды брака кирпича, пусть заводские технологи каждый со своими "слоями" разбираются.
Если Селиван Виктор как-то отразил "пластинчатость-слоистость" в своей книге, так что же в этом плохого? Книга отражает взгляды и мнение автора на момент написания. Всегда.

vova230
22.06.2011, 17:46
Слои кирпича меня интересуют только как практика. Мне надо знать как кирпич расположить в топке чтобы он прожил достаточно долго до очередного ремонта печи. А то что это брак я тоже понимаю, но производителю на это плевать, он может себе позволить выпускать брак и брать за него немалые деньги, и повлиять на него я никак не могу.

Селиван Виктор
22.06.2011, 20:32
Слоистость(пластинчатое строение) также и у талькомагнезита, очень плотного материала. И как утверждают специалисты Туликиви-по вдоль волокон(пластин) скорость теплопередачи выше ,а поперёк волокон ниже. И это всё проверено финнами в лабораторных условиях. А в талькомагнезите нет микроскопических трещинок как в кирпиче,которые могли бы снизить скорость теплопередачи.
Может кто нибудь сможет это свойство материалов разъяснить.
Где кстати Хошев ЮМ-в его теории бань это всё изложено(теплопередача камней в каменке)

Минчанин
23.06.2011, 21:10
Желающие поспорить,пописать стихи,ругаться,оскорблять друг друга,пожалуйте сюда. http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3012 Если начнется скакание по темам с "обличительными идеями", то последуют санкции для всех поддержавших склоку.

Катаев Олег
23.06.2011, 21:17
Спасибо что убрали клевету на меня, но склоку вызываете Вы сами, занимаясь потаканием врунам и подстрекателям.Где делают слоистый "печной" кирпич от Селивана? Вопрос чем не нравится? Ответ Вы знаете сами?

vova230
23.06.2011, 22:44
Спасибо что убрали клевету на меня, но склоку вызываете Вы сами, занимаясь потаканием врунам и подстрекателям.Где делают слоистый "печной" кирпич от Селивана? Вопрос чем не нравится? Ответ Вы знаете сами?

Отвечаю. Слоистый кирпич производят на любом заводе, в том числе и на Витебском.
Все вопрос закрыт. Знаете производителя, который производит кирпич, который в топке не расслаивается при разрушении назовите, все будем покупать кирпич этого производителя.

Катаев Олег
24.06.2011, 06:46
Отвечаю. Слоистый кирпич производят на любом заводе, в том числе и на Витебском.
Все вопрос закрыт. Знаете производителя, который производит кирпич, который в топке не расслаивается при разрушении назовите, все будем покупать кирпич этого производителя.

Очень хорошо, когда хотя бы модераторы бы начинают отвечать по-существу. Но осталось узнать - это печной кирпич, описанный в книге под авторством Селивана? Вы согласны с описанием того, что именно печной используемый селиваном только слоистым является. На вопрос или стоит отвечать, но полностью, или не упрекать автора вопроса, что он задает неправильные вопросы.Читателю книги про печной слоистый кирпич куда идти его искать? В Витебск, как вы сказали? или "печнику" это просто дает право сказать заказчику - "вы купили не тот кирпич (не заплатили мне комиссионные) поэтому печь у вас будет плохая". Это не развод , не обман, не воровство?Это нормальная практика для "профессионала?" Кого дискредитируете? - всех печников, защищая вруна и выдумщика как обмануть заказчиков (читатели книг - потенциальные заказчики - обязаны быть лохами?)

vova230
24.06.2011, 10:34
Действительно печного кирпича не производят, есть кирпич рядовой, который некоторые производители позиционируют как печной. Я встречал в своей практике только один кирпич, который можно назвать печным, так вот он в топке не разваливается и слоистости не наблюдается и кирочкой колется ровно там, где наметил. Сейчас такого кирпича практически нет, а тот завод про который я говорил уже не работает, закрыт как нерентабельное производство.

Катаев Олег
24.06.2011, 15:10
Действительно печного кирпича не производят, есть кирпич рядовой, который некоторые производители позиционируют как печной. Я встречал в своей практике только один кирпич, который можно назвать печным, так вот он в топке не разваливается и слоистости не наблюдается и кирочкой колется ровно там, где наметил. Сейчас такого кирпича практически нет, а тот завод про который я говорил уже не работает, закрыт как нерентабельное производство.

Я о том же - Селиван своих книжек не читает, но фантазии распространяет и чиателей вводит умышленно в заблуждение.

Мераник
24.06.2011, 23:54
... Кирпич можно класть как угодно. Все равно осыпится слой, обращенный к огню.
На этой неделе смотрел банную печь на предмет ремонта. Вытащил бак и увидел, что внутрення стенка сложена вперемежку из шамота, красного кирпича на плашку и на ребро. Шамот частично выкрошился. Красный кирпич, положенный на ребро стоит без следов разрушений. У красного, положенного на плашку, округлились грани. Температура в зоне бака для камней серьёзная, да и топили подряд по пол-дня.

Prol
25.06.2011, 00:48
На этой неделе смотрел банную печь на предмет ремонта. Вытащил бак и увидел, что внутрення стенка сложена вперемежку из шамота, красного кирпича на плашку и на ребро. Шамот частично выкрошился. Красный кирпич, положенный на ребро стоит без следов разрушений. У красного, положенного на плашку, округлились грани. Температура в зоне бака для камней серьёзная, да и топили подряд по пол-дня.

Анатолий Николаевич, интересная печка. Конечно, хотелось бы подробнее. Если есть возможность, посмотреть фото разрушений с Вашими комментариями.

Ворон
25.06.2011, 02:57
Печь делал в конце 80х, в прошлом году менял топочную дверцу, здесь хорошо видна футировка, кирпич Никольский, борохло конечно разброс по размеру очень большой, но как не странно стоит по сей день футеровку не трогал.
По слоистому, сталкивался, колется кирочкой как хочешь хоть вдоль хоть поперёк.