PDA

Просмотр полной версии : Печи Подгородникова, а не только Кузнецова!

Страницы : 1 [2]

Чуриков Александр
09.04.2009, 22:48
Владимир, не важно как греть, главное КАК нагреть.
А низ надо нагреть относительно выше чем верх, но опять же условно, поскольку перегревать низ не пожаробезопасно.

Почему? Тут я не соглашусь. Например выложив подиум шире печи можно не боятся прогревать низ хоть до "белого каления". Я тк и поступил в зале своего дома Сначала подиум. Потом на нём печь с нижним прогревом. И грей себе скока влезет.

Чуриков Александр
09.04.2009, 22:54
Катев извините я хоть и пьян, но скажу. Приведите примеры печей, которые по Вашему мнению применимы сейчас при обогреве домов жилых и дачных. Желательно (а это и понятно) с преимущ. нижним прогревом массива печи. И не надо из пустого в порожнее. Я готов за вами идти, но дайте повод. Пока увы пиждёж. А книги Ваши читать не хочу. на то и форум, что здесь все как в бане равны, потому как голые-с.

Катаев Олег
09.04.2009, 23:52
Книги свои ни кого читать не призывал. Я призывал соблюдать правила печной кладки, написаные не мной, правила печных работ, технику безопасности, которые для печей бытовых тоже не я писал. Журналы 30-х годов я предлагал читать тому, кто считает,что он лучше всех знает печи, которые "устарели". Просто их класть надо уметь, кто не имеет делать, что до него делали отцы и деды, начинает их улучшать, ему одному ведомым образом, научиться делать по правилам сложно, а многим поэтому и не выгодно. Сказать что сделал и почему, не может и объявляет себя богом или по меньшей мере апостолом, в которого надо верить и только.
Катаев Олег

лесник
10.04.2009, 10:39
Заканчиваю первую в жизни колпаковую печь.Господа печники! После вашей полемики каша в голове.Ночи не сплю.Где истина????
Лесник.

Евгений Колчин
10.04.2009, 11:20
Лесник, ищи в первоисточниках, и на сайте автора www.stove.ru (http://www.stove.ru)

лесник
10.04.2009, 12:07
Евгений,спасибо за ответ.На www.stove.ru (http://www.stove.ru/) захожу очень часто,что и подвигло меня на создание сего произведения.Через неделю пробная растопка.Поделюсь впечатлением.А теперь вопрос к печникам: О.Катаев упоминал о взрывах колпаковых печей.Кто нибудь может привести примеры.Извините,запугали новичка.
Лесник.

Евгений Колчин
10.04.2009, 12:23
любую печь можно взорвать, если нарушать правила эксплуатации!
не переживай.
а примеры? - только предположения Катаева о возможности образования ГВ смеси для взрыва
Что либо еще здесь писать не вижу смысла.

лесник
10.04.2009, 12:44
Евгений,спасибо.Сегодня буду спать спокойно.Когда растоплю,выставлю фотографии своего "произведения" на всеобщее растерзание(надо еще научиться как выставлять).Раньше не хочу.Боюсь сглазить.
Лесник.

Игорь33
10.04.2009, 18:30
Лесник,какая из Кузнецова?

Катаев Олег
11.04.2009, 03:53
любую печь можно взорвать, если нарушать правила эксплуатации!
не переживай.
а примеры? - только предположения Катаева о возможности образования ГВ смеси для взрыва
Что либо еще здесь писать не вижу смысла.
Не очень хотелось вмешиваться в чужой разговор на ночь глядя, но раз упоминается моя фамилия, приходится вернуться к моим предположениям, тем более Колчин писать правду не видит смысла.
В источниках (указанных ранее) с результатами измеренний СО, приводятся результаты двух печей - проф. Кашкарова и Грум-Гржимайло, которые на порядок отличаются от абсолютного большинства других - в них СО вместо величины намного менее 1%, составляют 7% и 4% при эксплуатации профессионалами.
Чем отличается печи Грум-Гржимайло уже все уже знают. От Подгородникова отличаются в том числе тем. что газы выходят в центре топливника и при своем выходе в колпак частично перемешиваются с опускающимися вдоль стенок более холодными газами. У Подгородникова и Кузнецова этого нет, в колпак газы поднимаются вдоль одной стенки. В печи Кашкарова есть то, что затем появилось у Кузнецова в больших размерах небольшие верхние тупики - "дымовые застои" - скопища СО, у Кузнецова уже огромные тупики с нулевой скоростью (видимо, чтобы конвекция была меньше и меньше перегревалась перекрыша).
У Печи Кашкарова есть и другая особенность - шпуры с заслонкой для прогрева дымовой трубы (у Подгородникова, в его опытах демонстрирующих отличительные свойства колпака, -труба подогревалась свечкой снаружи). В печи Кашакарова впервые прямо и указано, для чего нужны шпуры, затем Подгородников извратил их назначение - называя их газовой вьюшкой, якобы для экономии тепла. Приходится напомнить пределы взрываемости СО - 12%. Для всех печей он обычно меньше 1%, у Кашкарова с маленькими "дымовыми застоями" -7%. Осталось чуть-чуть - спите спокойно товарищи. "Главные специалисты" по пожарной статистистике скажут,что статистики по причине пожаров из-за конструкций печей нет. (чего не знаю - значит нет) и все - значит и пожаров буть не может. Нет статистики и по предположениям о возможности образования ГВ для взрыва, только взрывы и пожары есть.
Катаев Олег

Евгений Колчин
11.04.2009, 08:09
Приходиться напомнить данные показаний газоанализатора при заборе ДГ с испытаний печи ОИК ХК:
06.01 - печь топилась с открытыми СШ
22.02 - то же но с закрытыми СШ

поднятие СО при розжиге в обоих вариантах практически одинаково
06.01 - 2300 ppm
21.02 - 2030 ppm
при этом минимальные значение во время устойчивого горения
06.01 - 28 ppm
21.02 - 480 ppm
средние значения за устойчивый период горения
06.01 - 835 ppm
21.02 - 630 ppm
как видим средние данные незначительно отличаются, но во время устойчивого горения заметен меньший СО при наличие СШ

Примечание: 10 000 ppm соответсвуют 1% СО

Катаев Олег
11.04.2009, 11:33
Колчину.
Вы на выставке сказали, что нашли ГОСТ 3000-45 сами в полном объеме, сравните свои измерения с требованиями ГОСТа. Вы сами то верите своим выпискам? Сходите еще раз в библиотеку, почитайте отчеты хотя бы Подгородникова об испытаниях печей. В журнале "Отопление и вентиляция" отчетов испытаний печей множество, есть формы представления измерений, я цифры брал из них. Прочитайте и о прородителе колпака - "дымовом застое" и любимой скорости дымовых газов Подгородникова (Кузнецова) - нуль полный.
Катаев Олег

Евгений Колчин
11.04.2009, 14:38
Для очень разбавленных растворов и для очень низких содержаний элементов удобно выражать долю компонента от общего количества вещества в частях на миллион (млн–1; ppm).
Милионная доля — единица измерения концентрации, аналогичная проценту и промилле. Обозначается сокращением ppm (англ. Parts per million, читается пи-пи-эм, «частей на миллион») или мд.

1 ppm = 0,001 ‰ = 0,0001 % = 10-6

1 % = 10 000 ppm

1 ‰ = 1 000 ppm

Например, если указано, что массовая доля вещества в смеси составляет 15 ppm, это означает, что на каждый килограмм смеси приходится 15 мг этого вещества.

В случае, если речь идёт о весовых концентрациях, то ppm эквивалентно граммам на тонну (г/т).

Чуриков Александр
11.04.2009, 22:02
Заканчиваю первую в жизни колпаковую печь.Господа печники! После вашей полемики каша в голове.Ночи не сплю.Где истина????
Лесник.

Лесник, опыт вот то что тебе нужно. Читай, да не зачитывайся, прислушивайся, да не слушай.

Игорь Лопатко
12.04.2009, 02:27
Лесник.
ну и как- понравилась печь то самому? если- да, то вот тебе и истина :о)
Я тоже только что закончил колпаковую печь, да еще и термопару с датчиком под задвижку поставил, чтобы клиент не перегревал изделие :о).

Жирнов Владимир
12.04.2009, 15:50
...Когда растоплю,выставлю фотографии своего "произведения" на всеобщее растерзание(надо еще научиться как выставлять).Раньше не хочу.Боюсь сглазить.
Лесник.
Будем ждать!
Главное чтоб ваши ладошки толстокожими небыли...как у некоторых.
Выстовлять:
Внизу кнопочка-"Управление вложниями".

Александр Селиванов
12.04.2009, 16:53
Хватит пугать народ

I) Пределы воспламеняемости
смесь окиси углерода с кислородом (СО + О) перестает взрывать при разбавлении 3 объемов ее 10 объемами окиси углерода или 29 объемами кислорода;

Ii. Температуры воспламенения
для воспламенения же смеси окиси углерода с кислородом она должна быть нагрета до красного каления,

Из истории:

Для измерения температур воспламенения Ле Шателье и Малляр употребляли фарфоровый, нагреваемый в газовой печи Перро, пирометр, который служил то как воздушный термометр, то как камера для взрыва, для чего он был снабжен стеклянным краном с двумя каналами, позволявшими приводить его в сообщение попеременно с воздушным насосом и градуированными трубками, содержавшими воздух или гремучую смесь. Установив по возможности постоянную температуру в печи, измеряли ее, наполнив прибор воздухом; затем тотчас же, удалив воздух выкачиванием, вводили исследуемую гремучую смесь; воспламенение узнавалось по звуку взрыва или по изменению объема газа; после взрыва тотчас же снова заменяли газ воздухом и опять измеряли температуру печи; средняя величина ее отмечалась. Если взрыв не происходил, то в следующем опыте давали несколько высшую температуру; если же происходил — бралась несколько низшая температура. и т. д., пока не получались достаточно узкие пределы температур.
----------------------------------------------------------------------------------------------
| Смеси | Пределы темп. |
| | воспламенения |
|---------------------------------------------------------------------------------------------|
| 5 " СО + 1 " О | 630 — 650° |
|---------------------------------------------------------------------------------------------|
| 2 " СО + 1 " О | 645 — 650° |
| 2 " СО + 4 " воздуха | 650 — 657° |
| 2 " СО + 1 " О + 3 об. СО2 | 695 — 715° |
Из этих чисел следует: а) температура воспламенения гремучих газов мало изменяется даже от большой примеси посторонних газов; более значительно лишь влияние углекислоты на смеси, содержащие окись углерода. б) Гремучие смеси, содержащие окись углерода, взрывают при значительно высшей температуре, чем водородные.
вещество

Это современность:
Окись углерода

Горючий Газ

Т вспышки -

конц предел взрыв.(воспламенения)

верхний (ВКПВ)
% по объему
12.5
г/м3 при 20° С
145.0

нижний (НКПВ)
по объему
80.0

г/м3 при 20 С
928.0

Катаев, вы постоянно говорите об идеальных условиях, но забываете , что в печи есть движение газов, при котором идет перемешивание, и чтобы создать взрывоопасную ситуацию понадобится черт знает сколько лет.

В настоящее время в нашей жизни все опасно. Опасно ездить на машине-ездят. Опасно держать крупных собак -держат. Опасно пользоваться злектричеством- пользуются. Опасно для жизни курить, пить, есть, не есть и т.д и т.п.

Еще раз прошу дайте хоть один факт взрыва бытовой печи, именно отопительной или отопительно - варочной. Колпаковую или с вертикальными каналами. Но именно факт взрыва, а не пожара при нарушении ППБ и неисправностей печей.

Катаев Олег
12.04.2009, 19:04
Хватит пугать народ

Катаев, вы постоянно говорите об идеальных условиях, но забываете , что в печи есть движение газов, при котором идет перемешивание, и чтобы создать взрывоопасную ситуацию понадобится черт знает сколько лет.

Санек! Я очень рад что после Колчина и вы в библиотеку сходили. Не очень помогло, у колчина в горле после этого осталось только пи-пи... с приведением таблицы умножения на 10 (видимо для самых умных своих заказчиков). А вы то поняли, что переписали? СО- взрывается, предел взрываемости есть, температура воспламенения есть, спасибо, что подвердили. От вас я только новое узнал, что много лет требуется для образования взрывоопасной смеси, но это только ваша глупость, - скорость распространения пламени СО выше, чем у природного газа.
Колпак Кунецова (Подгородника) и отличается от всех печей,что перемешивания газов там нет. Теория "СШ" на этом придумана, не надо свое божество опровергать. Или вы еретик? Читая Подгородника, вы могли отметить признание его, что печь Грум-Гржимайло отличается от его колпаков, хотя бы каким-то перемешиванием, благодаря истечению газа из топки через центр перекрытия и более равномерным нагревом. У Кузнецова еще хуже, чем у Подгородника.
Могли бы заметить,что перекрытия у Подгородника - сводовые, плоские по его словам обязательно будут с трещинами. О взрываемости я думаю все ясно - "если ружье весит на стене" (может и стоять рядом), то обязательно выстрелит.
Можем поговорит теперь о угаре. В колпаковых печах при расширениии газов от нагревания повышается давление. См. Соснин и Бухаркин даже для газовых печей, где объем газов меньше, перегрева меньше. Величину давления уже приводил, но лучше сходите в библиотеку, а то скажите, что обманываю. Подгородников категорически предупреждал о запрете эксплуатировать печи с давлением внутри, - очень близко к источнику - "иначе угарный газ будет распространяться через кладку в комнаты". Привидете выписки из трактата, как СО связывает гемоглобин крови, или мне написать, предельные нормы СО? Спросите у Колчина какое давление в его колпаке у мамани, мерить пи-пи он научился. Спросите и о температурах в колпаке и в дымовой трубе, где кто-то определяет перегрев объекта. Раньше температуру в трубе мерили, что она была не меньше требуемой, что бы не было конденсата, или в колпачных печах самая высокая температура печи на выходе из трубы? Об американских печах без трубы с плохой тягой и плохим перемешиванием газов уже говорил, они везде запрещены. Давайте поговорим о температуре кузнецовских труб, куда они кондесат сливают из-за направления холодного воздуха прямо в трубу. Немцы говорят - что у них в канализацию нельзя, а куда предлагаете своим заказчикам его на переработку свозить?
Катаев Олег

Александр Селиванов
12.04.2009, 19:55
СО -горючий газ и естественно у него есть и верхний и нижний предел воспламенения.
Но при топке печи там не только он. Есть и кислород и водород и двуокись и кислоты и азот. Кроме того почему люди угорают? Потому что СО тяжелый газ и он опускается вниз. Через различные неплотности попадает в помещения. Угораюот те ктот находится внизу. Причем тут взрыв в колпаке? Для того чтоб взорвался колпак, надо протопить печь, закрыть, создать достаточную концентрацию ( что при прекращении горения будет очень затруднительно), температуру(придется подождать пока нагреется), и источник воспламенения(установить дополнительно). Это идеальные условия. Так не угодный вам Подгородник- с 84 года стоит печь его конструкции. Ни разу не угорел, запах дыма только при растопке осенью, когда печь все лето не топилась. С 30х годов люди пользуются колпаковыми печами(Подгородника И.С.), прошло 80 лет и Катаев объявил,что эти печи взрывоопасны. А угореть можно при любой конструкции печи.

Евгений Колчин
12.04.2009, 20:02
Все очень просто:
температура в топке - 800-850 гр.С
в колпаке - 400-450
вход во второй колпак - 200-300
в трубе - 140-190
Давление в трубе - (-)17-22 hPa

При работе "газовой вьюшки", т.е. когда забыли закрыть задвижку печи - температура в трубе 70-90 гр.С, при этом охлаждается только топливник не задевая массив печи (колпак).
При таких температурах по понятию не будет конденсата.
На графике газоанализатора есть кривая температуры в трубе - за время топки она практически на одном уровне.

А СО сейчас не процентами измеряют, поскольку процессы сжигания топлива далеко ушли от печей Грум-Гржимайло и приходиться мерять миллионными долями.

Катаев Олег
12.04.2009, 20:27
Давление в трубе - (-)17-22 hPa

При работе "газовой вьюшки", т.е. когда забыли закрыть задвижку печи - температура в трубе 70-90 гр.С, при этом охлаждается только топливник не задевая массив печи (колпак).
При таких температурах по понятию не будет конденсата.
На графике газоанализатора есть кривая температуры в трубе - за время топки она практически на одном уровне.
Читайте внимательно, что пишите. Разряжение в трубе и давление в колпаке две большие разницы, я приводил требование Подгородникова о давлении в печи избегать (см. Соснин), так как угарные газы из колпака будут распространяться по комнате, к сведению Санька - и не только внизу, так бы люди не угарали, а только собаки, в комнате в отличии от колпака Кузнецова газы перемешиваются.

"при этом охлаждается только топливник не задевая массив печи (колпак)" - так "по вашим понятиям" - у вас из топки конденсат из топки тоже льется? Подгородников рекомендовал температуру в трубе 100-150 град, предлагал даже ориентироваться по кусочку олова на вьюшке или задвижке. Что о сводовом перекрытии, чтобы избежать трещин? Или у вас упрощенный вариант для лохов?
О конденсате (слова Подгородника примерно такие: грязная жидкость с отвратительным запахом в комнате), слив запрещен не только в централизованную канализацию, но и в автономные септики, от него бактерии дохнут.
Кстати у немцев трубы с организованным сливом конденсата, у нас как опция, но без очистительных установок. Есть пример, ворона попала в трубу, там не было слива, а только смотровое окно, после открытия его ворона выпругнула в комнату, хотя летать не могла, но прыгала очень хорошо по мягкой мебели, час ловили. Запах остался даже после ремонта.
Катаев Олег

Евгений Колчин
12.04.2009, 20:32
С чем вас и поздравляю!

Катаев Олег
12.04.2009, 20:44
Поздравляйте своих клиентов, Грум-Гржимайло и Подгородника, теплотехнику я в институте еще изучал, в отличие от специалистов с сертификатами немецкими, шведскими и ..., представлющих их интересы и двигающие их дерьмо. Кстати, там и про экологию объясняли, свою природу беречь надо, немцы тоже ее берегут, но только у себя.
Катаев Олег

Жирнов Владимир
12.04.2009, 21:10
Олег, там(у них в колпаке)нет того давления. Было бы всё по другому.
Вернее оно есть, но как и у всех печей, по отношению к подвёртке.
Больше под "ту" теорию подхоит противоходовая печь того шведа.

Олег Анатолич
12.04.2009, 22:46
О.Катаев упоминал о взрывах колпаковых печей.Кто нибудь может привести примеры.Извините,запугали новичка.
Лесник.[/quote]

Лесник,этот гусегон попутал ...с пальцем.Даже сам он,подняв этот аспект,сослался на работу печи,перепроектированной под газ.А известно,что печи,работающие на газе,не должны иметь колпаков,а по возможности - и опускных каналов.На что Е.Колчин ему и указал уже выше,но демагог на то и демагог, чтобы слушать только себя и заботиться только о том,как он выглядит со стороны.Хотел было предложить вообще зоблокировать его,но это не выход.А не заткнется он до той поры,пока хоть кто-то будет реагировать на его брызги.

Чуриков Александр
12.04.2009, 23:13
Катаев а Вы то почему на вопросы не отвечаете? Всё на Колчина ссылаетесь. За себя то хоть раз ответьте.

Репин Сергей
12.04.2009, 23:41
Помнится мне, один сличай в молодости, попросили меня посмотреть печь, произошел хлопок в печи, разошлись кирпичи на перекрыше.
Хозяин рассказал мне как всё случилось, протопил печь оставались крупные угли, прикрыл задвижку, через какое-то время ему показалось что мало протопил и решил подкинуть дров подкинул 4 полена , а задвижку забыл открыть до конца когда почувствовал запах дыма вспомнил про задвижку, открыл и решил расшевелить дрова чтоб они разгорелись, окрол топочную дверку и в этот момент произошел хлопок. Поправил кирпичи на перекрыше и дотопил печь, конструкция печи типовая варочная печь со щитком с оборотными колодцами, кстати, плита даже не шевельнулась хлопок произошел в первом подомном колодце. Подобных случаев больше в своей практике не встречал.
Лично моё мнение, колпакевые печи, при правел ном проектировании именно топливника,
при правильном горении все горючие газа должна сгорать в топливнике, при таких условиях о взрыве не может быть и речи, по поводу угарных газов закрывайте печь поле того как угли полностью прогорели, а давление в колпаке свободно снимается тягой, я лично проверял при работе печи в колпаке образуется вакуум, при веденные данные Катаевым ни очам мне не говорят
Если делать выводы, то нужно учитывать,
1 .параметры топливника,
2. процесс сгорания топлива,
3, образования вакуума при выходе отводящих газов из колпака
Про эти физические явления, господин Катаев явно умалчивает, или не замечает :):):)

Олег Анатолич
13.04.2009, 01:43
Умалчивает,умалчивает.Причем - явно.

Александр Селиванов
13.04.2009, 05:01
Человек хорошо умеет расчитывать количество горючих газов, а физико - химические основы развития горения, получение количества горючих газов от сжигания того или иного вида топлива, само движение газов в бытовых печах видно знает слабовато. У него все применительно к металлургическим и доменным, а это совсем совсем другое.
Репин привел пример, но опять же здесь неправильная эксплуатация, забыл открыть задвижку. Задвижку открыл-свежий приток воздуха-хлопок.
Если кто наблюдал как горят квартиры, без печного отопления, там тоже самое.
Пока закрыты двери и окна- слабое горение, стоит открыть дверь или окно-хлопок с интенсивным выбросом пламени. Примеров взрыва бытовых печей пока не представили. Если бы это было на самом деле, то давно бы уже запретили все конструкции печей, кроме может быть прямоточных. В ВНИИПО ведь тоже не пальцем деланные сидят.

Катаев Олег
13.04.2009, 09:39
Лесник,этот гусегон попутал ...с пальцем.Даже сам он,подняв этот аспект,сослался на работу печи,перепроектированной под газ.А известно,что печи,работающие на газе,не должны иметь колпаков,а по возможности - и опускных каналов.На что Е.Колчин ему и указал уже выше,но демагог на то и демагог, чтобы слушать только себя и заботиться только о том,как он выглядит со стороны.Хотел было предложить вообще зоблокировать его,но это не выход.А не заткнется он до той поры,пока хоть кто-то будет реагировать на его брызги.
Чего гон говорить, Колчин требует подмоги всего братства? Слабо, сколько вас? 10 лет пудрили мозги и себя восхваляли. Рад,что вам хоть что-то известно о печах, (печи... не должны иметь колпаков), но если думаете, что природный газ горит по другой теории от СО, то ошибаетесь, повторите курс 5 класса средней школы, полезен будет и 6,7. Разница в пределах взрываемости содержания газа, а колпаки повышают его в десятки раз в сравнении с большинством других печей. На то им и название 100 лет назад дали профессора: - "Дымовые застои", хотите поспорить с ними?. За десять лет могли бы дать распределения температур и давлений в своих колпаках. Снимите с полки книга Подгородника, он понимал, что у него могут быть последователи безграмотные, для которых он оставил предупреждения и составил правила. Кузнецов сделал все, что Подгородников считал не допустимым в своих колпаках. Вопросы задавайте о печах - проконсультирую. Что о сводовых перекрытиях, угаре, металле в швах, что о конденсате? В Германию возите на пераработку или в русскую землю льете? Колчин перестал отвечать, хотя сначала хотя бы рифмы писал.

Евгений Колчин
13.04.2009, 09:59
О.Катаев .... демагог на то и демагог, чтобы слушать только себя и заботиться только о том,как он выглядит со стороны.Хотел было предложить вообще зоблокировать его,но это не выход.А не заткнется он до той поры,пока хоть кто-то будет реагировать на его брызги.

к выше сказанному добавить нечего ..
Здесь совсем другой "тайный умысел", нежели который на поверхности.

Катаев Олег
13.04.2009, 10:48
к выше сказанному добавить нечего ..
Здесь совсем другой "тайный умысел", нежели который на поверхности.
Смысл абсолютно явный, я говорил уже, - Научитесь делать, то что до вас делали отцы и деды наши, а потом начинайте поучать своими "божественными" откровениями и отрицанием законов физики и школы российской теплотехники печей, они существуют не зависимо от ваших маркетинговых устремлений в угоду иностранцам.
О печах говорить будем?
Катаев Олег

Александр Селиванов
13.04.2009, 11:32
Олег! Так научите ради бога. Пока ни одной вашей печи я не видел. А книги по печам здесь не купишь. Тем более по цене 300 -400руб. Уже не первый раз обращаюсь с этим вопросом. Почему-то постянно игнорируете. Лично мне нет разницы, какую печь ставить. Будет ваша лучше, буду только ими заниматься.

лесник
13.04.2009, 11:40
ИГОРЮ33.За основу взял ОВИК28.Увеличил длину топливника.Печь получилась буквой Г.Уменьшил размер верхнего колпака за счет ниш-печурок с целью уменьшить его теплоотдачу т.к. планирую надстроить щиток с выходом на мансарду.Устроил прямой летний ход из топливника для быстрого нагрева верхнего
щитка.Вобщем надо рисовать.Какой конструкции будет верхний щиток,еще не решил.Хотелось бы услышать совет печников когда либо делавших такие щитки.
Прямоточный конструкции В.Жирнова рассматривается.Больше ничего толкового на форумах не встречал.
Александр Чуриков.Читаете мои мысли.Все было ясно пока не влез на этот форум.
Да еще и масла подлил,хотя и льстит мне как новичку в печном деле.Ухожу выкладывать трубу.Спасибо всем учасникам форума.Давно его просматриваю и многому научился .Думаю удалось избежать многих ошибок.
P.s. Сухой шов я все таки сделал.Посмотрим. С уважением Лесник.

Репин Сергей
13.04.2009, 12:06
Чего гон говорить, Колчин требует подмоги всего братства? Слабо, сколько вас? 10 лет пудрили мозги и себя восхваляли. Рад,что вам хоть что-то известно о печах, (печи... не должны иметь колпаков), но если думаете, что природный газ горит по другой теории от СО, то ошибаетесь, повторите курс 5 класса средней школы, полезен будет и 6,7. Разница в пределах взрываемости содержания газа, а колпаки повышают его в десятки раз в сравнении с большинством других печей. На то им и название 100 лет назад дали профессора: - "Дымовые застои", .
Бытовые колпаковые печи природным газом топить убийство это ежу понятно.
Созданы они для эксплуатации дровами, и только, судя по вашим данным колпакавая печь вообще не должна топиться, и дыма будет полная изба, и люди от них давно бы отказались, но как не странно они востребованы, По поводу Дедов, приходилось мне общаться с одним печником 90 лет, так он говорил, камерные печи самое лучшие печи что придумали люди, есть плохие печники которые нарушают нормативные параметры данных печей и горе тогда человеку, одна мука. Камерными печами он называл колпаковую печь. Первое правило, клпаковая печь должна иметь хорошую тягу отводящих газов, второё эксплуатация только при активном горении.
После топки при закрытом поддувале, если забыли закрыть задвижку, печь не остынет.

вик
13.04.2009, 16:32
Лесник, сообщение Олега Анатольевича предназначалось вам, но речь была о Катаеве, а не о вас

лесник
13.04.2009, 17:11
Простите. Не понял.А я то думаю,за что он на меня так обиделся?
Лесник.

Олег Анатолич
13.04.2009, 19:12
Лесник,ВИК прав - речь шла о Катаеве.На Вас с чего-бы серчать.Я попытался было э-э-э...успокоить,что-ли,Вас.Но чего-то сам разнервничался...почти.А про щиток - попробуйте колпак,тем паче,что есть прямой ход в него.

Александр Селиванов
13.04.2009, 19:38
К. ТОРОПОВ " В помощь печнику" 1934г. ГОССТРОЙИЗДАТ

... поскольку человуеку нужно иметь тепло не столько в верхних слоях, сколько внизу, нужно стремится, чтоб тепло от печи начинало отдаваться от нраружных поверхностей, как можно ближе расположенных к полу.

ПЕЧЬ ПРОФ. КАШКАРОУВАи особенности п5ечпи: теплоотдающие поверхности находятся на высоте 15 см от пола.

ПЕЧЬ ИНЖ.СУХАНКИНА - теплоотдающие поверхности расположены близко к полу. Оригинальная для русских печей всистема дымооборотовж. При которой наиболее горячие газч
ы из топливника сразу опускаются в нижнюю чяасть апечи, где и просходмит главное накопление тепла

ПЕЧЬ КОНСТРУКЦИИ медынского - строго ВЫДЕРЖАНПРИНЦЫП ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ДЫМООБОРОТОВ- один подъемный канал в центре пе6чного массива ит 13 опускных каналов из которых 12 доведены дор самого ни за печи,

Надо полагать, что широкое применение такие печи должны получить в стандартном сборном жилстроительствею.

Т.Е. нижний прогрев разрабатывался еще до ПОДГОРОДНИКА, и 7н6аконец порлучил заслуженный успех. И какь бы сейчас его не похабили," действительность - страшнее атомной бомбы" - это не я сказал.

Катаев Олег
13.04.2009, 20:19
есть плохие печники которые нарушают нормативные параметры данных печей и горе тогда человеку, одна мука. Камерными печами он называл колпаковую печь. Первое правило, клпаковая печь должна иметь хорошую тягу отводящих газов, второё эксплуатация только при активном горении.
После топки при закрытом поддувале, если забыли закрыть задвижку, печь не остынет.

В цитату я бы добавил предыдущее сообщение (после пусто звона).
В колпаках Кузнецова нет первого правила - трубы с хорошей тягой. На вашем семинаре выступал Копанев - сорвал аплодисменты, когда сказал,что пришлось тягу уменьшать для колпака, все вытягивало из него из-за слишком хорошей тяги.
Подгородник писал, когда уродовал русскую печь, что до минимума снизил скорость - получил нулевое сопротивление движению газов, хорошая тяга стала не нужна. Журнал "Отопление и вентиляция" - цитату полную уже приводил.
Подгородник совершил один профессиональный подлог, когда объяснял действие "газовой вьюшки" - холодный воздух поступает в топку и холодным выходит из трубы. Сделал это только для того,что бы скрыть взрвывоопасность колпаков Грум-Гржимайло и своих колпаков.
Вынужден был это сделать, так как работать эти колпаки безопасно могли только при открытой вьюшке (что обязательно для немецких печей), но сделал это указывая, что колпаки такие хорошие, что работают и при плохом обслуживании когда забудут закрыть вьюшку или задвижку. Для этого понадобилось придумать о "газовой вьюшке" вместо объяснения проф. Кашкарова о шпурах для разогрева трубы.
В 39-40 годах ГВСУ РККА провело иследования, которые показали, что экономия топлива от "газовой вьюшки" фикция. Подгородник всех печников не согласных с ним объявил "врагами народа". Факт снижения кпд колпаков Грум-Гржимайло с 80% до 45% уже приводил.
О конденсате чуть позже, - кушать хочется.

Катаев Олег
13.04.2009, 21:36
О предыдущей цитате Репина, - о микровзрывах. Я не хотел о подобных микровзрывах говорить первым. На гильдии Москвы приводили пример, когда заказчик после принятия бани (не только бани) любил показывать "запуск ракеты" из трубы банной печи своим гостям. Это можно легко делать с любой печью. Создай смесь с недостатком воздуха (см. цитата от Репина), затем открой топочную дверцу - микровзрыв. Маленький топливник - микровзрыв, большой колпак - большой взрыв. Но именно колпаковые печи создают идеальные условия это скопления горючих газов, при недостатке воздуха - превращающимися во взрывоопасные смеси. Нет перемешивания, нет скоростей, так как передача тепла конвекцией не требуется. Нужен "дымовой застой". "Горение со взрывами" также описано для русской печи Кржишталовичем при не соблюдении размеров ее устья., т.е когда горнило русской печи приближается к колпаку с замкнутым объемом. Для промышленных печей есть способы (по словам изобреталя из Златоуста или Челябинска даже с разрешения технадзора) по очистке боровов микрозрывами, сам чистил эти борова лопатой- актуальность очень большая.
О конденсате. На поледнем заседании гильдии выступал представитель фирмы "Шидель" - дымоходы. Ему задавали вопрос почему фирма не продает дымоходы без основания - нижней части дымохода? В нем есть слив конденсата, смотровое окно, окно чистки.
Представитель фирмы в России ответил, ему тоже это не понятно и что он даже в начале своей работы обещал печникам решить этот вопрос. Но оказалось, что руководство фирмы в Германии заявило, что будет продавать свои дымоходы и в России только в комплекте. Этим наносят себе явный финансовый ущерб. Это можно объяснить, на мой взгляд, только одним - руководство фирмы отличается либо просто порядочностью в ведении бизнеса, либо знает что ущерб может быть очень большим, особенно после организации производства уже в России (что уже сделано).
В Германии запрещен слив без очистки конденсата. Поэтому и поставка оборудования не предусматривающая сбор конденсата запрещена. А у Колчина таких "ненужных" остатков от комплектов скопилось уже много (если Колчин захочет - могу сказать кто об этом сказал на гильдии). Дымоходы хорошие, но рассчитаны на работу с кондесатом от немецких печей. Российские печи рассчитаны на работу без конденсата, колпаки Кузнецова, Подгородника (с открытой задвижкой) работать безопасно работать могут только в этом режиме.
Катаев Олег.
Предлагаю перейти к конкретным вопросам о печах, еще лучше перенести споры в том же составе на тему - русские бани и финские сауны. Есть о чем поговорить. Банные печи - самый благодатный рынок.
Катаев Олег

Катаев Олег
13.04.2009, 21:38
Что такое гусегон, я тоже не знаю

Репин Сергей
13.04.2009, 23:26
Господин Катаев, как я устал от вашей назойливости, вы противоречите всему печному делу, любое ограниченное пространство подвержено взрыву, то бишь, любая печь, и даже прямоточная, как-как имеет большой объем и ограниченный выход. Так давайте друзья повесим пломбы на все печи в том числе и промышленные запретим транспортным средствам выезжать на наши улицы как-как их выхлопного дерьма экология страдает гораздо сильней чем от бытовых печей.

Олег Анатолич
13.04.2009, 23:53
Что такое гусегон, я тоже не знаю

Зато,видится мне,для мало-мальски думающей аудитории это уже не вопрос.

ps: а вообще мне приятно,что мои соощения перечитываются.

Виктор Пчелкин
14.04.2009, 00:05
Господин Катаев, как я устал от вашей назойливости, вы противоречите всему печному делу, любое ограниченное пространство подвержено взрыву, то бишь, любая печь, и даже прямоточная, как-как имеет большой объем и ограниченный выход. Так давайте друзья повесим пломбы на все печи в том числе и промышленные запретим транспортным средствам выезжать на наши улицы как-как их выхлопного дерьма экология страдает гораздо сильней чем от бытовых печей.
Коллеги, с величайшим интересом читаю и надеюсь на продолжение, эту плодотворную полемику. И хочу выразить искреннюю признательность и благодарность Катаеву Олегу и Колчину Евгению за конструктивное и принципиальное отстаивание своих позиций. Я НЕ УСТАЛ ОТ ВАШЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ПЕЧНОГО СООБЩЕСТВА ДИСКУССИИ.
И еще: обращаюсь в вам Олег и к вам Евгений о том, что у вас есть возможность выразить свою позицию на страницах журнала "КАМИНЫ и ПЕЧИ (индустрия)"

Павел Круглов
14.04.2009, 00:38
Виктор, какой вы подлый товарищ и сколько в вас навоза,можно было прикрыть эту пустую болтавню ещё в зародыше,а вы от этого балдели, каму это надо,нервы друг другу трепать,ведь каждый останется при своём мнение,да и суть одна,стройте печи хорошо,что бы печь грела и радовала,наших заказщиков и нас исполнителей.

Виктор Пчелкин
14.04.2009, 01:03
Виктор, какой вы подлый товарищ и сколько в вас навоза,можно было прикрыть эту пустую болтавню ещё в зародыше,а вы от этого балдели, каму это надо,нервы друг другу трепать,ведь каждый останется при своём мнение,да и суть одна,стройте печи хорошо,что бы печь грела и радовала,наших заказщиков и нас исполнителей.

Уважаемый Павел Круглов, как хорошо, что есть исследователи печей такие как Хошев, Чернов, Катаев. Общение и дискуссии с которыми дают возможность ОБЪЕКТИВНО понять и осмыслить ту или иную острую проблему печестроения. К великому сожалению, за редким исключеним, не могу сказать о стороне оппонентов, склонных превращать техническую дискуссию в идеологическую.
Уважаемый Павел Круглов, если у вас есть что сказать читателям журнала "Камины и печи (индустрия)", естественно не про ваши навозные изыскания , а про печи, то смею вас заверить, что и ваше мнение может быть опубликовано на страницах этого НЕ политического журнала.

Евгений Колчин
14.04.2009, 07:52
В.Пчелкин, вы опять попали не в точку и как всегда в полном не понимание вопроса пытаетесь выступить верховным судьей за судьбы всех, при этом даже не осмыслив ЧТО сказали.
Изучите в первую очередь сторону вопроса самостоятельно и желательно "через руки", а потом выскажите свое мнение.
С теоретиками решать практические вопросы можно только тогда, "когда все смотрят в одну топку", тем более О.Катаев даже и не теоретик и не практик.
Вы почитайте его сайт, где он даже боиться подписаться под своими словами и все поймете.

Павел Круглов
14.04.2009, 08:35
Виктор,есть темы более нужные которые надо обсуждать,делится печникам своими проблемами и помогать по возможности советами,а не заниматься руганью. Олег Катаев мог-бы понять что ёго используют в корыстных целях.

Катаев Олег
14.04.2009, 09:26
В.Пчелкин, вы опять попали не в точку и как всегда в полном не понимание вопроса пытаетесь выступить верховным судьей за судьбы всех, при этом даже не осмыслив ЧТО сказали.
Изучите в первую очередь сторону вопроса самостоятельно и желательно "через руки", а потом выскажите свое мнение.
С теоретиками решать практические вопросы можно только тогда, "когда все смотрят в одну топку", тем более О.Катаев даже и не теоретик и не практик.
Вы почитайте его сайт, где он даже боиться подписаться под своими словами и все поймете.
Вы правильно сказали мой сайт, все что подписано на нем, не мое, все остальное мое. Пиаром я не занимаюсь как вы, это единственное, что вы можете, но и это плохо делаете, что от него осталось за 2 недели?
Любите всякие песенки и изречения к не месту приводить. Может вспомните: "Ты сердишься, значит ты не прав". Сказать по существу то нечего, только желчь изливается.
О печах говорить будете? О заветах и предупреждениях Подгородника? О технологии кладки?
Своими руками я сделал много больше вашего, хвастаться, пытаться глупо и нагло пиарить себя не приучен, не зачем, есть другие профессии.
Катаев Олег

Евгений Колчин
14.04.2009, 09:31
обращаюсь в вам Олег и к вам Евгений о том, что у вас есть возможность выразить свою позицию на страницах журнала "КАМИНЫ и ПЕЧИ (индустрия)"
Мы лучше будем доказывать это делом, практически выполненными работами, отопительными очагами для людей, которые нуждаются в хороших конструкциях печей и выполнение комплексного печного отопления на восполняемых источниках топлива, а так же эффективные и востребованные по всей России.
Некоммерческое партнерство "Развитие Системы Печей Кузнецова" (http://stovemaster.ru)проводит исследовательскую и испытательную работу, а так же практическое обучение и строительство членами партнерства, на форуме партнерства (http://forum.stovemaster.ru/index.php)стараемся помочь и объяснить людям.
Многие документы партнерства только для партнеров и в какой форме они составлены -личное дело партнерства. Будет ГОСТ Р на документооборот по испытаниям теплоемких печей, приведем в тот вид который будет определен.
Вот в каком направление надо двигать руководителям в защиту интересов ремесленника через Гильдии - свой ГОСТ Р по теплоемким печам, а не бегать по полкам и библиотекам.
Постройте эффективную печь и будем сравнивать, чем заниматься и раздувать "жареную" тему и поливать грязью своих сотоварищей.
Неоднократно говорил и повторюсь - любая печь хороша, если она удовлетворяет потребителя, любая система удачна - если она позволяет конструировать в том объеме исходя из потребностей, но если не может обеспечить, то явный нужен переход на ступень выше.

Катаев Олег
14.04.2009, 09:32
Виктор,есть темы более нужные которые надо обсуждать,делится печникам своими проблемами и помогать по возможности советами,а не заниматься руганью. Олег Катаев мог-бы понять что ёго используют в корыстных целях.
В чьих интересах я выступаю уже говорил. Уже лет 20 я работаю без начальников, делаю только то, что считаю нужным.
Катаев Олег

Катаев Олег
14.04.2009, 09:48
Постройте эффективную печь и будем сравнивать, чем заниматься и раздувать "жареную" тему и поливать грязью своих сотоварищей.
Неоднократно говорил и повторюсь - любая печь хороша, если она удовлетворяет потребителя, любая система удачна - если она позволяет конструировать в том объеме исходя из потребностей, но если не может обеспечить, то явный нужен переход на ступень выше.
Меня учили, и правильно учили, в этом я на собственной шкуре - видел на производстве как из-за небрежности в спецодежде, не посталенного кожуха на вал - гибли люди, как выглядят танки после взрыва боекомлекта, когда вместо деревянного досылателя застрявший заряд досылают стальном фиксатором пушки, до поры - сам так делал на боевых стрельбах. Главное - безопасность, а печь устройство повышенной опасности. Свою печь я выставил бы только после ее проверки, а не на риск и страх заказчика. Что такое испытание печей, что такое их эксплуатация намного лучшего вашего знаю - профессионально занимался (и патенты есть), за это мне деньги государство платило, дилетанский подход здесь не уместен. Вы хотите, чтобы каждая печь должна быть сертифицирована, - будете пропагандировать колпаки кузнецова получите это.
Катаев Олег

Евгений Колчин
14.04.2009, 11:40
Вообще то я обращался к В.Пчелкину, при чем здесь ваши танки?Вы думаете что один на форуме и все обращения только к вам?
Если вы все знаете и "плавали", то для убедительности и понятия составили бы методичку проведения испытаний, указали в приложениях какие параметры необходимо снять и в какое время ... было бы больше пользы, чем махать ГОСТом.
И я не виноват, что вы не можете сладить с таблицами, графиками и показаниями газоанализатора в реальном времени, которые я вам выслал уже месяц назад.

Евгения Нартова
14.04.2009, 15:32

Во-первых, этот форум создан непосредственно для дискуссий. Насчёт "каждый останется при своём мнении" - тоже не соглашусь: у людей неглупых в споре как раз рождается истина. И хочу заметить, что в спорах и дискуссиях нет ничего плохого до тех пор, пока они не переходят в бессмысленные оскорбления.

Подтверждаю слова уважаемого Виктора Михайловича - журнал "КАМИНЫ и ПЕЧИ [индустрия]" открыт для всех. Каждый может предоставить свои материалы и высказать свою точку зрения по любому вопросу. Мы даём возможность высказаться каждому. И публикация материалов зависит исключительно от их смысловой насыщенности, а не от нашего личного отношения к авторам.

Виктор Пчелкин
14.04.2009, 17:17
Уважаемый Е.Колчин, имею достаточный опыт в печестроении и необходимую теоретическую подготовку для того, что бы досканально разобраться в довольно не сложном вопросе, таком как принципы работы "колпаковых печей". По существу: первую колпаковую печь я СВОИМИ РУКАМИ построил году этак в 1994 или -5. Последнюю в 2008 году. Строю опять же своими руками, т.к. являюсь по профессии печник. А ВЫ ЕВГЕНИЙ, ЯВЛЯЕТЕЛСЬ ЛИ ВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПЕЧНИКОМ? СТРОИТЕ ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕЧИ? ПРОПУСКАЕТЕ ЛИ ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО, КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ, "ЧЕРЕЗ РУКИ? Или вы являетесь менеджером проектов связванных со строительством печей? Пректируете ли печи самостоятельно? Что входит в вашу компетенцию, как компетенцию печника? Когда вы построили свою первую и последнюю печь своими руками? Имеете ли вы неоходимую и достаточнуую подготовку в области планирования эксперименов и статистической обработки результатов? Намедни я вам советовал прочитать книгу Драйпера и Смита. Как успехи? Готов обсудить с вами аспекты обработки результатов ваших измерений и построения моделей. Готов привлечь к обсуждению еще более сведующих в этом вопросе специалистов, членов Гильдии печников СПб и ЛО, имеющих квалификацию кандидатов техн. наук. А вы, Евгений и ваши специалисты, готовы?

Евгений Колчин
14.04.2009, 18:00
А ВЫ ЕВГЕНИЙ, ЯВЛЯЕТЕЛСЬ ЛИ ВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПЕЧНИКОМ? СТРОИТЕ ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕЧИ? ПРОПУСКАЕТЕ ЛИ ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО, КАК ВЫ ВЫРАЗИЛИСЬ, "ЧЕРЕЗ РУКИ?
Если библиографично, то:
- первая "кривая" печь моя была на даче у соседа шведка по книгам Шепелева в 1976 году
- 1978-80 в армии ремонт и обслуживание 5 газовых котлов и 2 угольных (обучение, технадзор, чистка накипи и замена футеровки, ремонт бойлеров, обслуживание газового х-ва), парового типа
- 15 лет отдал государству службой в армии
- с 1995 года в строительстве бань и печей каменок (своими руками на объектах, сорвал спину и сухожилие левой руки)
- с 2000 года строительство печей И.Кузнецова
- с 2004 работаю как ИП
- с 2006 директор НП Печи Кузнецова
- 2008 год последняя кладка кирпича "одной рукой", больше насиловать себя не буду, извините.
Занимаюсь проектированием печей, расчетом по теплоотдачи на потери помещения, привязка к плану, обсуждение с заказчиком, подбор материала и комплектующих, завоз на объект, урегулирование с заказчиком отношений. Печи кладут печники практикующие.
Разработка методичек и руководства для заказчиков, включающих правильное выполнение теплового контура для паровых бань (коими и занимаюсь только исключительно из любви и понимания процесса, к которому меня приучил отец с 6 летнего возраста), правила подготовки к эксплуатации и сам процесс эксплуатации печи (ей), а так же ППБ и техника безопасности при использование теплоемких печей в банях.

И уже говорил, от помощи не отказываемся, только конструктивной. Что можем делаем, вплоть до того,что приборы берем на свои деньги и в неурочное время проводим те или иные экперименты. Вы хотели обработать данные испытаний, пожалуйста. Вы хотели подготовить план моделирования, мы согласны. Вы хотите самостоятельно присутствовать и видеть все воочую, пожайлуста.
На практических семинарах все открыто и прозрачно, кто желает и хочет понять, смотрит, спрашивает, интересуется, консультируется и .т.п.
Составим методичку испытаний печей, утвердим те параметры и таблицы необходимых замеров, тогда и заполним их по выработанным нормам. Когда С.Серегин составлял свою методичку ни один не помог и не сказал. Да, я взял за основу его методичку и так же старый не действующий гост. Составил отчет по этим нормам, но для восприятия для зала он "сухой и бездушный", поэтому и сделал краткий отчет в форме презентации. Катаев просил цифры, я ему дал. Что от этого изменилось? Он даже их и не смотрел или ожидал что то такого, что видел в своей жизни не раз. Хорошо, предлагаю выложить тот материал, по которому подготовить отчет по испытаниям. Будем придерживаться его и на него ориентироваться. Нет, махать ГОСТом старым и посылать в библиотеку (уж лучше в баню).
И если вы и ваши специалисты будут помогать в поиске истины, а не "бадаться" у кого рука толще, то это и будет подспорьем в развитие печного дела России, а не простое закидывание помидорами.

Виктор Пчелкин
14.04.2009, 20:22
Мы лучше будем доказывать это делом, практически выполненными работами, отопительными очагами для людей, которые нуждаются в хороших конструкциях печей и выполнение комплексного печного отопления на восполняемых источниках топлива, а так же эффективные и востребованные по всей России.
Некоммерческое партнерство "Развитие Системы Печей Кузнецова" (http://stovemaster.ru)проводит исследовательскую и испытательную работу, а так же практическое обучение и строительство членами партнерства, на форуме партнерства (http://forum.stovemaster.ru/index.php)стараемся помочь и объяснить людям.
Многие документы партнерства только для партнеров и в какой форме они составлены -личное дело партнерства. Будет ГОСТ Р на документооборот по испытаниям теплоемких печей, приведем в тот вид который будет определен.
Вот в каком направление надо двигать руководителям в защиту интересов ремесленника через Гильдии - свой ГОСТ Р по теплоемким печам, а не бегать по полкам и библиотекам.

Компания "КОКА КОЛА" совершенно прямо и честно говорит:"Все будет КОКА КОЛА!!!", - и не подводит под это ни какой псевдонаучной базы. Считаю, что и Система собралась и пока успешно развивается для решения исключительно одной задачи - ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ посредством оказания бытовых услуг населению. Так и не надо под это подводить эзотерические псевдонаучные "базисы". Развивайтесь, зарабатывайте деньги, привлекайте новых работников, расходитесь, снова сходитесь - ради бога! Но причем здесь наука?! Не вешайте демогогическую лапшу на уши!!!

Все будет КОКА КОЛА!!!

Все будет в СИСТЕМЕ!!!

Катаев Олег
14.04.2009, 20:39
Коллеги, с величайшим интересом читаю и надеюсь на продолжение, эту плодотворную полемику. И хочу выразить искреннюю признательность и благодарность Катаеву Олегу и Колчину Евгению за конструктивное и принципиальное отстаивание своих позиций. Я НЕ УСТАЛ ОТ ВАШЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ПЕЧНОГО СООБЩЕСТВА ДИСКУССИИ.
И еще: обращаюсь в вам Олег и к вам Евгений о том, что у вас есть возможность выразить свою позицию на страницах журнала "КАМИНЫ и ПЕЧИ (индустрия)"
Большое спасибо за предложение, готов в любой момент передать материалы статьи, написаной еще до полемики на сайте, сразу после семинара Кузнецова. Но не буду возражать если поместите материалы форума, Колчин я понял не хочет давать вам материалы, публиковать лишь одно мое мнение может быть тактичным к нему и читателям. Если Колчин согласится дать свою статью, то дам свою уже по результатам полемеки.
Катаев Олег

Катаев Олег
14.04.2009, 20:51
Олег! Так научите ради бога. Пока ни одной вашей печи я не видел. А книги по печам здесь не купишь. Тем более по цене 300 -400руб. Уже не первый раз обращаюсь с этим вопросом. Почему-то постянно игнорируете. Лично мне нет разницы, какую печь ставить. Будет ваша лучше, буду только ими заниматься.

Большинство печей Госстроевских из моих книг выставлено свободно в интернете, мой сайт вам Колчин назовет, ему (может Кузнецову) название очень понравилось.
Катаев Олег.
PS. Здесь - это где?

Евгений Колчин
14.04.2009, 21:01
Евгения Н., а никакой дискуссии то и нет. Нет конструктивного диалога, нет предложений к развернутой беседе, нет данных для сравнения, нет предложений заполнить одну и туже таблицу для разных печей, разных конструкций и сравнить...
Пока не было данных испытаний были упреки только на это, после получения данных испытаний уже глубже, вплоть на дискредитацию целей партнерства.
На все мои предложения, сообщения и представление данных одни и те же аргументы о не состоятельности и неправильности во всем. Предложение, давайте вместе "заглянем в топку" именно той печи в которой мы хотим разобраться и именно в "живую". Нет, это не надо, поскольку уже имеется, хоть и не та, но знакомая. Уже и не знаю как составлять сообщения, поскольку идут зацепки за любую оговорку и выкручивание этого в непристойном свете. Опускаются уже вплоть до оскорблений.
Один в прямую хамит, другой поддакивая раздувает, хотя уже один раз проявлял большое желание "бросить под каток чиновника" печника. Хорошо время расставило все по местам.
Теперь идут простые голословные обвинения, как в нарушение правил пожарной безопасности, так и технологическом процессе кладки печей. Кем, да все теми же: один не кладет печки, другой только плитку клеит, третий ..
Не буду переходить на личности, уже неинтересно.
Тема действительно "жареная" и посещаемость ее только за счет этого растет. Наверно вам, как журналисту, то же такое представляет определенный интерес?

Все мои попытки перейти к конструктивному диалогу и сотрудничеству в направление заявленной миссии форума, а именно развитию печного дела в России, приходят к одним и тем же посылам. Поэтому масса печников, не захотевшие учавствовать в этом, покинули этот форум. Я на данном форуме практически со дня основания 02.06.2005 и уходить не собираюсь, пока. Даже уже и не знаю, как достучаться до человечности и взаимопонимания, ведь вроде ратуем все за одно дело. Наверно все же зависит от руководителя, точнее администратора форума. Если администрация позволяет раздутие таких склок и даже поддерживает, то форум быстро будет замусорен и станет неинтересен. Уже на 8 тыс. сообщениях здесь трудно что либо найти.

Или все же печи И.Кузнецова кому то наступают на пятки, отталкивая их все больше и дальше назад в прошлое. Поживем-увидим.

Катаев Олег
14.04.2009, 21:09
а Васька слушает, да есть .. вот и другая музыка огня ... http://www.youtube.com/watch?v=rNhChz0oEi8
..и в танке горел ? .. да, за пацанов наших ..

добавлен один элемент, и чистота горения сразу другая http://www.youtube.com/watch?v=P2fwqLbFKT4

В танке не горел, потому,что научили технику безопасности соблюдать, а вас Кузнецов научил кажется только хапать и лохотроном заниматься. Как сводовые перекрытия у Подгорника, - он перестраховщик? Или вы халтурщик?
Катаев Олег

Евгений Колчин
15.04.2009, 00:13
Желающим предлагаю посмотреть еще один видeоролик, демонстрации горения в топливнике печи ОИК (для более качественного видео нажать HD) http://www.youtube.com/watch?v=4pDJORkzpQo

Александр Селиванов
15.04.2009, 05:01
Большинство печей Госстроевских из моих книг выставлено свободно в интернете, мой сайт вам Колчин назовет, ему (может Кузнецову) название очень понравилось.
Катаев Олег.
Ps. Здесь - это где?

Олег, я не знаю Колчина, я не знаю Кузнецова. Я не поставил ни одной печи Кузнецова. Подгородникова-да.
Ваши книги в интернете стоимостью 365-417 руб. Извини, но покупать "кота в мешке" у нас в сибири непривычны. Сибирский мужик прежде чем отдать такую сумму все взвесит. Я зашел на этот сайт случайно. Понравилось, много позновательного. Много хороших печников, решают что и как лучше сделать, многие делятся секретами. И тут как ураган врываетесь вы. Ни одного конкректого обоснования, у всех все плохо, я знаю как надо. Я вам предлагал, соберитесь вместе,поставьте печь (одну, две, три), сделайте сделайте все замеры, проанализируйте и ВЫДАЙТЕ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ на общее обозрение. Так нет вас амбиции давят. Вы так еще долго собачиться будете, но ни к чему хорошему это не приведет. Загубите хороший форум. Да уже почти загубили, кроме вашего спора, иногда переходящего в обыкновенные дрязги , ничего хорошего на форуме уже давнеько не появлялось. К чему переливать из пустого в порожнее. И то как вы набросились на печи Кузнецова, тоже вас не красит. Стоят же печи Подгородникова и уже много лет. Работают. И хорошо работают. Клиенты довольны.
Вы сейчас говорите, чо это опасно. Чем? Наличием газов в колпаке, газ в любой печи есть, а если делать по дурному можно любую печь испоганить. И уж будьте так ласковы, дайте свой сайт, может быть увижу что-то новое, чего по скудности своей еще не видел.

Катаев Олег
15.04.2009, 10:39
О возможности и моих попытках совместной работы с Колчиным написал минуту назад в разделе о форуме. Мой сайт, простят меня руководители этого сайта за саморекламу: - nazproject.ru. Раздел печи и камины поставлен довольно далеко - строительство/малоэтажное строительство...
Катаев Олег
PS. О печах Подгородника, которые уже долго и успешно работают я согласен и более того, сдам в этом месяце 3 новых книги - "Русская баня", "Российское печное искусство" "Современный комфортный и доступный загородный дом" - подготовлю материалы о настоящих колпаках Подгородника и Грум-Гржимайло и сравню их с убогими устройствами Кузнецова-Колчина.

Александр Селиванов
15.04.2009, 11:40
Да погасите вы свои амбиции ради бога. Неужели нельзя собраться за круглым столом и решить все проблемы. Насколько я понял и вы и Колчин живете в Москве.
Какие проблемы. У нас в Сибири 200 верст не крюк, а тут в одном городе.
Не губите форум. Придите к единому мнению. Я думаю меня поддержат все участники. Вы сцепились, так отойдите в сторону, пока не решите5 кто из вас прав.
Потом представите к чему пришли в конечном итоге. Не надо в вашу ссору втягивать других. Будут опубликованы результаты, тогда и порассуждаем, поспорим, а пока одна демагогия и болтовня. Как две бабы на базаре у кого корова дает вкусней молоко.

Александр Селиванов
15.04.2009, 12:06
Оказывается я был и на вашем сайте. Правда кроме ОВП 1010*880 ничего хорошего не нашел. За такую русскую в нашем районе меня заказчики убьют еще в процессе строительства. Много места и кирпича пропадает даром. Ну ладно, только не обижайтесь. Отопительные печи у нас как-то не прижились. Поэтому меня они в данный момент не интересуют. А теперь вопрос: Чем отличаются вышеназванная печь и ОВП 1020*640 от колпаковых, если у них убрать рассечки? Ответить может любой, не только Катаев.

Евгения Нартова
15.04.2009, 14:28
Уважаемый Евгений Колчин!
Спасибо за Ваш ответ.
Я согласна с тем, что повышенная эмоциональность высказываний представителей обеих сторон мешает оформлению конструктивного диалога, в ходе которого можно было бы прийти к какому-то выводу.

Обращение ко всем участникам форума:
Непосредственно о публикации любых материалов по этой теме.
1. "КАМИНЫ и ПЕЧИ [индустрия]" - свободное, демократичное, независимое издание, на страницах которого (согласно его концепции) каждый может выразить своё мнение по поводу тех или иных печных конструкций.
2. В данном вопросе мы не принимаем чью-либо сторону по причинам моей личной некомпетентности в даных вопросах. Думаю, никто меня за это не осудит.
3. Тема действительно интересная, как заметил уважаемый Евгений Колчин, "жареная", мы заинтересованы в её публикации.
4. Публикация темы возможна исключительно в форме конструктивного диалога, в ходе которого, надеюсь, родится истина.
Поэтому, уважаемые форумчане, давайте сделаем так:
1. Г-н Катаев присылает в редакцию статью.
2. Мы переотправляем эту статью г-ну Колчину. Г-н Колчин ознакомляется с ней и пишет ответ, где опровергает утверждения г-на Катаева. Этот ответ мы переотправляем г-ну Колчину и т.д. Таким образом обсуждение будет вестись до тех пор, пока участники диалога не решат, что диалог может быть закончен.
Все остальные форумчане также могут высказывать своё мнение (лаконично) и эти мнения будут опубликованы параллельно диалогу уважаемых оппонентов.

Если г-н Колчин и г-н Катаев согласятся принять участие в такого рода диалоге, возможно, мы действительно к чему-то придём.

Требования к текстам: 1. Максимальная конструктивность и логичность. 2. Отсутствие каких-либо оскорблений и нелицеприятных выражений. Они могут быть в тексте, но будут удалены в процессе редактирования.

Диалог будет опубликован после согласования с обеими сторонами.

Мой e-mail: evgeniya-nartova@yandex.ru

Миркис Семен
15.04.2009, 17:09
По поводу этой полемики. Жаль, что печное сообщество, еще не успев, как следует объединиться, уже так ругается. Еще обиднее, что обе стороны ведут себя как «слон в посудной лавке», вовлекая и цепляя других уважаемых коллег, которые не принимают участие в этой дуэли, или даже не знают о ней, или давно умерли. Теперь о технике и о колпаковых печах. Кроме общеизвестного факта, что они не рекомендуются для перевода или строительства под газ, я не встречал нигде в литературе в диапазоне: Семенов – Ковалевский - Школьник, что они так опасны, как это представляет Олег Викторович
Конвективная система под названием «бесканальная колпаковая» общепринята в российском печестроении и применяется наряду с другими схемами. Олег Викторович сторонник Госстроевских печей (печи рекомендованные Госстроем СССР для массового строительства). Я тоже считаю, их хорошими и Игорь Викторович также неоднократно об этом говорил. Я вообще бы советовал многим начинающим печникам делать их, чтобы не нажить себе неприятностей. Я задаюсь себе вопросом. Как можно выступать против колпаковых систем, если почти все Госстроевские печи имеют комбинированную схему дымооборотов: низ – канальный, верхний ярус – колпак? Кто сомневается см. рис. 53в, стр.38 у Школьника А.Е. «Печное отопление…», М, 1991г. Цитирую: «…колпак печей может быть сконструирован в виде …или одной камеры с перегодками (рассечками), увеличивающими теплоаккумулирующую способность конвективных поверхностей..». именно так выполнена надтопочная часть (верхния ярус), например у Госстроевской печи ПТО-3100, проект которой размещен в книге Катаева О.В. «Большая книга о печах», М., 2009 на стр.110. Есть там и «газовая вьюшка», необходимый атрибут любого колпака. Смотрим описание этой печи у Школьника А.Е.. на стр. 54. Цитирую: «В печи используется принцип «газовой вьюшки», позволяющий экономить теплоту в случаях, когда дымовые задвижки неплотно прикрыты. Сущность этой конструктивной особенности заключается в том, что проникающий в печь холодный воздух не поднимается в систему параллельных газоходов, заполненных горячими газами, а проходит по низу надтопочного объема, не охлаждая его, прямо в дымовую трубу».
Поэтому я не вижу логики у Олега Викторовича, который против колпаков, но в тоже время пропагандирует Госстроевские печи, которые в большинстве своем включают в себя колпак. Чтобы окончательно убедиться, что наши предшественники-коллеги, проделавшие колоссальную работу по испытаниям и отбору печей для дальнейшей их рекомендации к массовому строительству (перечеь печей Госстроя СССР), не боялись колпаков – давайте посмотрим Госстроевскую печь ПТО-2300 (у Школьник А.Е. рис.61 на стр.48, можно найти ее и в любой др. книге). Наверно никому не надо объяснять, что это в чистом виде колпаковая печь.
Поэтому не вижу оснований пугать народ колпаковыми печами.
Лично для меня – колпак это прогрессивное явление в нашем печестроении. Я пытался показать это на примере Госстроевских печей. Остается загадкой: почему в перечень Госстроя не вошли печи Подгородникова И.С. типа «Двухъярусный колпак»?
Мое мнение и я его высказывал на семинаре НП в Москве, что возможно (!!??, т.к. где искать те сравнительные испытания?) у Госстроевских печей, имеющий канал Степанова Браббэ (это термин 30-40-ых годов, канал принудительно загоняющий горячие газы, выходящие из топливника, в нижнюю часть печи), нагрев низа печи несколько выше, чем у «Двухъярусного колпака». Но у «Двухъярусного колпака» зато 1) более низкое внутреннее сопротивление и 2) более легкая возможность создавать самые разнообразные многофункциональные печи, что видно на примере печей, спроектированных Кузнецовым И.В.
Катаев Олег Викторович в моих глазах уважаемый инженер, хотя бы потому, что имеет в нашем сообществе такое редкое и важное для печников высшее теплотехническое образование. Может, я чего-то не понимаю и есть во всем этом какой-то глубинный смысл???
Раз уж мне пришлось обращаться к книге Олега Викторовича Катаева «Большая книга о печах», М., 2009.(я из Москвы привез их две – 2007 и 2009г.г.), так заодно выскажу и свои замечания к ней. Даже не копая глубоко, а открыв книгу случайно на стр. 57, я сразу обнаружил недопустимую небрежность. Речь идет о проекте «Кухонной плиты с духовкой и водогрейной коробкой (1150х640)». Кстати, она имеет Госстроевскую маркировку ОК-1200. Смотрю на с.57, ряды 8,9,10 и 11 (левый нижний угол) – сквозной вертикальный шов аж на 4 ряда (нет перевязки), хотя в редких случаях допускается сквозной вертикальный шов только в двух рядах. Глянул в спецификацию и там полно опечаток: неправильно указано количество частей составного чугунного настила и размер колосника. Это меня настораживает, как бы и другая аргументация не была бы такого качества.
По поводу авторства. Я сторонник, чтобы указывалось авторство проектов и наверно Закон об авторском праве и научно-инженерная этика не учит обратному. Неужели нельзя подобающим образом подписать проекты?. На Госстроевских проектах указать их маркировку, а также указать авторов проектов, приведенных в упомянутой книге (в ней приведены проекты Рязанкина А.И., Порфирьева Я.Г. и Проскурина Ю.). И как бы в этих проектах не переставлялись кирпичи (желательно без ошибок) – все равно это их проекты. Когда я учился, у нас за отсутствие ссылок на заимствованные тексты и труды, не допускали к защите диплома.

Катаев Олег
15.04.2009, 18:00
Семен Михайлович! Разница в колпаках очень большая, одниэто маленькие "дымовые застои", другие - один сплошной "отстой", то что рекомендовал Госстрой то на его совести, без исследований и хотя бы минимального уровня безопасности того бы не произошло. Найдите хотя бы одну российскую печь - для которых проводилось бы специальное испытание работы без закрытия вьюшки. Разница СО в 0,5-1% для большинства печей и 4-7% при топке профессионалами очень существенна, до предела взрываемости очень близко. Возбмите рабочие чертежи Подгородника в них о "газовой вьюшке" ничего не говорится, повторяется только вслед за Кашкаровым - шпуры - для разогрева трубы, если тяга сильная их закрывают кирпичом на сухо. Окрывать шпуры Подгородник советовал только если в трубе начинает течь конденсат. На чертежах эти надписи сделаны от руки,в видимо, самим Подгородником. Вопрос о "газовой вьюшке" возник после того, как опыты показали большое содержание СО, необходимо стало вьюшку держать открытой. О больших проблемах говорит сам Подгородник, выражая поддержку председателю Центрожилсоюза, упоминая о неудачах. Подородник требовал от печников строго придерживаться чертежей, не позволяя ни малейших отступлений. Об опасности работы с давлением в колпаке тоже говорил он. В теплоемких печах ноормируется скорость движения газов, в колпаках Подгородник считал лучшим снизить скорость до минимума, что гидравлических потерь почти не было. Так как тяга не позводяет удержать горячие газы в колпаке, дя еще при открытой задвижке. У Подгородника сказано, что воздух холодный входит в топку, холодный выходит, температуру выходящего газа не приводит нигде, хотя это самый определяющий момент в эффективности "газовой вьюшки", когда настоящую вьюшку нельзя закрывать из-за опасности взрыва,, пожара, угара. Найдите в колпаках Грум-Гржимайло и Подгородника плоскую перекрышу - это они категорически запрещали, Что в партнерстве? Халтура? - Преступление!
"Мои" небрежности вы легко найдете в первоисточниках - уверен, что это не я придумал, уточню и сообщу, покаюсь если моя ошибка, они там есть. Рязанкин кстати использовал те же первоисточники, что и я, поэтому совпадения. Про авторское право можем говорить подробнее, всех чьи интересы я нарушил, уже просил предъявлять претензии. У Вас лично спрашивал про Колеватова, конструкция его защищена? Для любой раскладки кирпича можно найти аналог более старый. Мне и делали заказ на книги с новой графикой, чтобы не было ни каких претензий. Если кто-то хочет, чтобы конструкция печи была названа его именем, пусть обращается, я укажу. Множество книг продается с моими материалами без указания моего авторства, к этому отношусь спокойно, нигде не говорил, что печи мои.
Очень длинный ответ. На остальные вопросы и замечания отвечу чуть позже.
Катаев Олег

лесник
15.04.2009, 18:02
Я вообще бы советовал многим начинающим печникам делать их, чтобы не нажить себе неприятностей.

Спасибо Семен Михайлович! Что я и сделал после долгих раздумий.Если помните,я Вам писал в прошлом году. Владимир Иванов из Пскова.

Катаев Олег
15.04.2009, 18:11
Семен Михайлович! Ваша цитата Школьника.
колпак печей может быть сконструирован в виде …или одной камеры с перегодками (рассечками), увеличивающими теплоаккумулирующую способность конвективных поверхностей..

Обратите внимание на "теплоаккумулирующую способность конвективных поверхностей". Этого нет в колпаках Подгородника, Кузнецова, почти у Грум-Гржимайло. Там скорость газа - ноль -"дымовой застой", конвекции тоже ноль. Это главное отличие Госстроевских печей, я их не пропагандирую и не навязываю, я говорю, что они проверены.
Катаев Олег

Катаев Олег
15.04.2009, 18:20
"Я сторонник, чтобы указывалось авторство проектов и наверно Закон об авторском праве и научно-инженерная этика не учит обратному. Неужели нельзя подобающим образом подписать проекты?."
Семен Михайлович! Если я укажу чье-то авторство, то следущее уже законное требование будет согласовать каждую картинку, каждый ряд, все цвета, все тексты и т.п. Год назад Вам я предлагал взять у Колеватова разрешение изображать его печи, как это удобно издателям, и указать его авторство, Вы не захотели связываться.
Катаев Олег

Катаев Олег
15.04.2009, 18:22
Лично для меня – колпак это прогрессивное явление в нашем печестроении. Я пытался показать это на примере Госстроевских печей. Остается загадкой: почему в перечень Госстроя не вошли печи Подгородникова И.С. типа «Двухъярусный колпак»?

Семен Михайлович!
Для меня не загадка, в этом пытаюсь убедить и других.
Катаев Олег

Миркис Семен
15.04.2009, 21:35
Олег Викторович, так трудно вести разговор. Вы видели, что я привел источники и даже указал номера рисунков и страниц. А у Вас получается, что вроде Вы знаете что-то из закрытых источников, которые находятся в спецхране и по которым Вы дали подписку о неразглашении. Я был бы Вам благодарен, если по всем Вашим утверждениям Вы дадите ссылки на источники. Я бы при первой возможности все бы проверил. Прошло более 70 лет с тех пор и можно было бы особо не нарушая (т.к. 70 лет после смерти автора) Закон об авторском праве выложить эти тексты и документы в Интернете для всеобщего обозрения и обсуждения. А так разговор глухого со слепым.
Что касается «не хотел возиться», так я разговаривал с Колеватовым В.М. и он отказался от такого предложения, т.к. у него нет проблем с изданием своих книг и проектов. И это его право. И право Рязанкина А.И. давать или не давать разрешение на публикацию своих проектов. И если у Вас такого разрешения нет, то не следует их проекты включать в свои книги и искать пути, как обходить закон

Катаев Олег
15.04.2009, 22:52
Семен Михайлович!
Первый раз от Вас слышу, что Колеватов отказался, тогда скажите что я нарушил. Я готов обсуждать конкретные претензии. Но их быть не может. Я знаком с претензиями Колеватова к некоторым другим издательствам, кто заплатил, кто-то через суд их отверг. 8 лет издаются мои книги, я за за это время предъявил претензии к более десятку издательств и все решил, к 3 трем издательствам претензии рассматриваеются сейчас., ко мне никто за это время не предъявлял претензий.
Почему трудно вести разговор? Вы задали вопросы, привели цитаты, я на них ответил как мог. Есть вопросы давайте обсуждать. При личных встречах не было никаких проблем.
Да я сказал про Подгородника много того, что никто не говорил. Но я все обосновывал его же высказываниями. Если я неправ, скажите в чем? Какие источники Вам указать, приведите текст - скажу откуда. Все источники в открытом доступе. Есть личная информация на нее не ссылался никогда.
Катаев Олег

Миркис Семен
16.04.2009, 00:10
Все, что я хотел сказать, я сказал. У меня больше нет вопросов. Все нужные тексты найду сам, если они есть. Будет, правда это не скоро, а тогда когда будет время назначить себе библиотечный день. А до тех пор я удаляюсь с этой темы. "Караул устал".

Катаев Олег
16.04.2009, 19:06
"Раз уж мне пришлось обращаться к книге Олега Викторовича Катаева «Большая книга о печах», М., 2009.(я из Москвы привез их две – 2007 и 2009г.г.), так заодно выскажу и свои замечания к ней. Даже не копая глубоко, а открыв книгу случайно на стр. 57, я сразу обнаружил недопустимую небрежность. Речь идет о проекте «Кухонной плиты с духовкой и водогрейной коробкой (1150х640)». Кстати, она имеет Госстроевскую маркировку ОК-1200. Смотрю на с.57, ряды 8,9,10 и 11 (левый нижний угол) – сквозной вертикальный шов аж на 4 ряда (нет перевязки), хотя в редких случаях допускается сквозной вертикальный шов только в двух рядах. Глянул в спецификацию и там полно опечаток: неправильно указано количество частей составного чугунного настила и размер колосника. Это меня настораживает, как бы и другая аргументация не была бы такого качества. "

Семен Михайлович!
Абсолютно согласен, что 4 ряда это много, но есть первоисточник и заказчик. Книга Кочергина С.М. "Печи и камины" 1998 г. До сих пор наиболее полная. У вас есть сомнения в прочности кладки печи? 11-этажные здания строят с такими швами. На газоплотность плиты это как влияет? Если хотите предоставлю госстроевские печи с неперевязанными швами более чем в 2 ряда и не в полкирпича. Возьмите книгу Рязанкина - не копайте переверните ее увидите на последней странице обложки множество швов в 3 кирпича.
Кто обязывает вместо составной плиты устанавливать сплошную если есть на рынке такие? Из-за такой плиты она не имеет право на существование. Если у вас сомнения в моей аргументации, то высказывайте, - на намеки сложно отвечать.
Для подобных замечаний предложил тему "вранье и ошибки в книгах о печах" и в ней указал, что в моих книгах есть ошибки еще более серьезные, но вранья найдете вряд ли.
Катаев Олег

Евгений Колчин
16.04.2009, 20:37
перенесено http://stroiteli.info/showthread.php?t=713

просьба в теме по ссылке не писать сообщения, не относящиеся к теме
модераторов прошу отслеживать эти общепринятые требования и недопускать прямых оскорблений участников

Евгений Колчин
16.04.2009, 20:47
Все, "караул устал".
Дальнейшие пояснения считаю бессмысленными. Все вернется на те же рельсы и с той же оскорбительной ноткой, свойственной Катаеву, отстаивая скрытый умысел.
Надо работать и в этом я полностью согласен, а не дурачить народ.

Катаев Олег
16.04.2009, 20:55
"Вы что хотели доказать измерениями, что печь топится, или эффективность работы СШ, о чем заявляли - эффективность СШ можно сравнить если он есть и когда его нет, эффективность что это - кпд или вид пламени?, Где вы мерили давление и химсостав, как это говорит о перемешивании газов, о невозможности образования взрывоопасносной смеси, о невозможности угара, об этом Подгородник предупреждал, когда говорил, что о необходимости строго соблюдать правила устройства колпаковых печей.
Вы правила Подгородника нарушили, а зачем объяснять не хотите? Докажите, что стало лучше, а не хуже - вопросов не будет."

Извините, что цитируя себя. Но если вы ответите на эти вопросы, то и остальное будет ясно. Вы опять не хотите понять что СО это газ как и природный, который горит также и даже лучше. При сгорании дров теловой энергии в 3 раза получается от сжигания газообразных летучих веществ из дров, чем от твердых составляющих, вторичный воздух для сгорания чего подаете?.
Рад вашему возвращению в дискуссию, тем более, посвященую в основном техническим вопросам. Готов ответить на все ваши замечания, чуть позже, их много, а Динамо уже два гола забило.
Катаев Олег

Катаев Олег
17.04.2009, 09:09
Колчину.
Перестаньте деделать пи-пи-м.
Раз 10 вы приводили ничего не значащие цифры. Если вы не делаете измерения по ГОСТу, по принятым, утвержденным методикам, хотя бы 50-летней (время испытаний Подгородником своих колпаков), то как можно верить вашим цифрам. Если вы обещаете в будущем, что-то померить, то об эффективности и безопасности своих печей и сможете тогда говорить. Для меня можете эти цифры не приводить. Скажите какой кпд у печей с СШ и без СШ, без кпд все измерения просто трата времени. 10 лет назад надо было доказывать эффективность и безопасность своих колпаков, перед тем как лохотронить потребителей, которые все-таки защищены законодательными актами РФ, а не "божественными" заклинаниями.
"Караул устал" это что, - объявление библиотечного дня, или ваша заявка на монолог, без права кому либо вам возражать.
Так как мои просьбы ответить о давлении и температуре в колпаках игнорируются или также переносятся в светлое будущее процитирую слова Хошева к вам.
"К чему весь этот мой треп? А к тому, что кузнецовцам надо занять строго единую корпоративную позицию, которую бы все одинаково понимали. А то руководитель, который думает об успешности фирмы / чтоб у сотрудников был хлеб с маслом/ пишет одно, сотрудники как назло другое, врут в открытую, всякую чушь несут, что мол сажа у них не горит!, вода разлагается на шамоте!, что кислород диффундирует чуть ли не со скоростью звука! и т п. Кому и зачем это нужно? Вам ведь совсем перестанут верить. Хочешь повыпендриваться /как я /, снимай указатель, что являешься представителем Кузнецова. "
От себя добавлю, что я ошибся когда говорил, что он призывал вас "прекратить врать", он на это не надеялся. И я понял, почему в своей книге он указал, что в России уровень печного искусства низок - он долго общался с вами.
Катаев Олег

Катаев Олег
17.04.2009, 09:30
Поэтому, уважаемые форумчане, давайте сделаем так:
1. Г-н Катаев присылает в редакцию статью.
2. Мы переотправляем эту статью г-ну Колчину. Г-н Колчин ознакомляется с ней и пишет ответ, где опровергает утверждения г-на Катаева. Этот ответ мы переотправляем г-ну Колчину и т.д. Таким образом обсуждение будет вестись до тех пор, пока участники диалога не решат, что диалог может быть закончен.
Все остальные форумчане также могут высказывать своё мнение (лаконично) и эти мнения будут опубликованы параллельно диалогу уважаемых оппонентов.
Если г-н Колчин и г-н Катаев согласятся принять участие в такого рода диалоге, возможно, мы действительно к чему-то придём.

Евгения!
Колчин выполнил вашу просьбу - попытался опровергнуть мои утверждения. На мой взгляд - статья готова к вашей редакторской правке и корректуре.
Катаев Олег

Евгений Колчин
17.04.2009, 11:42
Уже начинаю сомневаться, что Катаев заканчивал УПИ и имеет высшее образование. По его высказываиям, оскорблениям, и "грамотности" в расчетах и анализе данных не скажешь.
В каком году произошло это событие - выпуск из УПИ и какой факультет? Или это страшная тайна? Или было так давно, что уже и забылось, не только год, но и знания, полученные?
Я же тогда еще и кирпич в руках держать не умел, значит, как минимум, вы мне в отцы годитесь.
Может поэтому такое хамское и надменное отношение и поведение?

Катаев Олег
17.04.2009, 12:00
Перечитайте истеричные открытые заявления Кузнецова, которые вы размещаете, вранье которое разспространяете и поймете, чего заслуживаете. А сомнения у вас должны в первую очередь в надежности колпаков, которые вы ляпаете.
Катаев Олег

Катаев Олег
17.04.2009, 12:05
О печах говорить будем? или Караул?
Катаев Олег

Репин Сергей
17.04.2009, 13:00
О печах говорить будем? или Караул?
Катаев Олег

Господин Катаев, Я жалею о поперечном времени общаясь с вами, вы засорили всю данную тему, призывая к дискуссии, вы несете всякую чушь, да в споре и дискуссии рождается истина, но вы, прикрываясь красивыми лозунгами о безопасности, играете только на публику, и не белое. Я верю что в России возродится печное дело печники профессионалы, производители, независимые гильдии Москвы, Питера , Петрозаводска ,
и другие организации продвинут печное дело, создадут единую по России экспортную группу по испытаниям печей, и тогда такие как Катаев не смогут поносить на право и на лево печи и их разработчиков.

Александр Селиванов
17.04.2009, 13:47
Сергей присоединяюсь! Я в самом начале говорил, что "казачок засланный". У меня все больше и больше скадывается впечатление,
Что делается это целенопраленно. ЧЕРНЫЙ ПИАР. Кроие того, действительно из-за таких как Катаев, нормально люди жить никогда не смогут. Человек привык во всем видеть только плохое.
Поинишь, Райкин, в свое время говорил - ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО, КОГ?ДА ДРУГИМ ХОРОШО. Господин Катаев из того же пометаэ.

лесник
17.04.2009, 14:48
Колпак,прямоток,противоток.Не это главное.Дурак не поймет,а умный будет строить печи по своему .Главная заслуга Кузнецова в том,что он пробудил интерес к печному делу у многих начинающих ,в отличие от многочисленных изданий где поторяется одно и тоже .Его начинания как отправная точка.Человек начавший строить печи по Кузнецову возможно ,со временем, будет проектировать свои печи,но началом останутся кузнецовские. За что ему огромное спасибо!

Катаев Олег
17.04.2009, 15:19
Господин Катаев, Я жалею о поперечном времени общаясь с вами, вы засорили всю данную тему, призывая к дискуссии, вы несете всякую чушь, да в споре и дискуссии рождается истина, но вы, прикрываясь красивыми лозунгами о безопасности, играете только на публику, и не белое. Я верю что в России возродится печное дело печники профессионалы, производители, независимые гильдии Москвы, Питера , Петрозаводска ,
и другие организации продвинут печное дело, создадут единую по России экспортную группу по испытаниям печей, и тогда такие как Катаев не смогут поносить на право и на лево печи и их разработчиков.

Если знаете какую чушь, то скажите, пусть все узнают. Об этом я Колчина 2 неделю прошу. В ответ сами знаете что.
Катаев Олег

Виктор Пчелкин
17.04.2009, 23:50
УВАЖАЕМЫ УЧАСТНИКИ ФОРУМА "stroiteli.info", КАК МОДЕРАТОР ФОРУМА ВЫНУЖДЕН ПРИМЕНЯТЬ МЕРЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ: ВСИЛУ ТОГО, ЧТО ДИСКУССИЯ ВЫШЛА ИЗ РАМОК РАЗУМНОГО КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА.

ВСЕ ПОСТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСКОБЛЕНИЯ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ

Репин Сергей
18.04.2009, 13:11
УВАЖАЕМЫ УЧАСТНИКИ ФОРУМА "stroiteli.info", КАК МОДЕРАТОР ФОРУМА ВЫНУЖДЕН ПРИМЕНЯТЬ МЕРЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ: ВСИЛУ ТОГО, ЧТО ДИСКУССИЯ ВЫШЛА ИЗ РАМОК РАЗУМНОГО КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА.

ВСЕ ПОСТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСКОБЛЕНИЯ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ

Совершенно с вами согласен, Виктор Михайлович, он частично, не всегда
оскорбление выглядит в виде нападок, но выдвигать требования к авторам, не имея точных и полных данных, это тоже оскорбление. Скажу честно, я не сторонник и не поклонник коликах печей у меня к ним тоже есть не согласие, вопросы которые можно решать совместно, обсуждать, всем почему-то кажется что печи Кузнецова заполонили всё и везде, это на мой взгляд не так, есть много других конструкций прекрасных и создатели печей. но если кто-то будет не объективно выдвигать требования, вначале к одному потом к другому. и все будут молчать по причине рыночной конкуренции. то завтра и вас тоже следят с потрохами. Работайте лучше господа и к вам потянутся люди.
Пора думать о создании не зависимой группы по полному испытанию печных конструкций, конечно это дело очень дорогое, но если объединить все наши усилия и обратиться к правительству о содействии и финансовой помощи, которые только и говорят об помощи отечественного производителя и малого бизнеса, то это на мой взгляд возможно.

Миркис Семен
19.04.2009, 00:44
.
Мое мнение и я его высказывал на семинаре НП в Москве, что возможно (!!??, т.к. где искать те сравнительные испытания?) у Госстроевских печей, имеющий канал Степанова Браббэ (это термин 30-40-ых годов, канал принудительно загоняющий горячие газы, выходящие из топливника, в нижнюю часть печи), нагрев низа печи несколько выше, чем у «Двухъярусного колпака». Но у «Двухъярусного колпака» зато 1) более низкое внутреннее сопротивление и 2) более легкая возможность создавать самые разнообразные многофункциональные печи, что видно на примере печей, спроектированных Кузнецовым И.В. .
Готовлюсь к занятиям на курсах и наткнулся у Школьника А.Е., 1991г. стр 40 на возможное подтверждение того, что при отборе Госстроем СССР печей для "Перечня рекомендованных печей для массового строительства" приоритет отдавался печам, имеюшим большую степень нижнего прогрева. Цитирую: " В результате всесторонних теплотехнических испытаний, а также многолетней эксплуатации печей были выявлены наиболее совершенные....К отбору печей были привлечены высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетнюю практику проектирования, строительства и эксплуатации печей в различных климатических условиях. При отборе испытаниям подверглись печи, разработанные в последние годы, а также многие традиционные приборы.... Один из основных критериев отбора - степень прогрева нижней части печи. (т.е. прогрев был у всех, речь шла о степени - прим. мое) . Наряду (!!??) с указанными теплотехническими качествами во внимание принимались эффективность использования топлива, полнота его сгорания, объем сажи, осаждающей на внутренней поверхности печей". Цитата закончилась. Отобрали 37 печей.

Александр Селиванов
19.04.2009, 16:50
Цитата
МОДЕРАТОР ФОРУМА ВЫНУЖДЕН ПРИМЕНЯТЬ МЕРЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ: ВСИЛУ ТОГО, ЧТО ДИСКУССИЯ ВЫШЛА ИЗ РАМОК РАЗУМНОГО КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА.

пусть меня еще раз признают, что я я вышел за рамки разумного.
У меня есть знакомый Александр Бобоков- философ,политолог и неплохой поэт. В одном из своих стихотворений он сказал;

А теперь все не так
Говорят мы креста не носили
гговорят ,Что не не нужным вдруг стал
тяжкий наш труд,,
Боже в чем же величье РОССИИ
Коли ХАМЫ на казнь Своих ангелов вновь поведут.

Извиняююсь еще раз перед всеми учакстниками форумаю. Но считаю, что мнение одного человека, далекого от кладки печей и основанного на одном только теоретическом уровне, не будет влиять на мнение уважаемых мастеров, которые перенесли все сложности и неудачи в разработке печей.

Виктор Пчелкин
21.04.2009, 18:56
Уважаемые коллеги, призываю вас к конструктивному диалогу и еще раз напоминаю о НЕ допустимости оскорблений в чей-либо адрес.

Катаев Олег
21.04.2009, 19:21
Уважаемые коллеги, призываю вас к конструктивному диалогу и еще раз напоминаю о НЕ допустимости оскорблений в чей-либо адрес.
Виктор!
Вы читаете сайт, только после моих ответов? Как мне написали так я ответил, причем дня через два.
Катаев Олег.

Катаев Олег
21.04.2009, 19:26
Прошу вернуть мой ответ на ХАМСТВО, очень не далекое.
Катаев Олег

Виктор Пчелкин
21.04.2009, 19:37
Олег, давайте "подведем черту". Очевидно, что конструктив закончился. Дальнейшая дискуссия бессмыслена. Прошу вас, напишите статью-полемику в журнал "Камины и печи" совместно с Колчиным, в соответствии с договоренностью с Нартовой Евгенией.
И еще: поток цензурной "грязи" в мой адрес весьма НЕ мал, но я же не позволяю себе Не парламентские выражения ( к примеру: мои оппоненты очень любят говорить о навозе, и писать мою фамилию не меньше чем кроваво-красным шрифтом).

Катаев Олег
21.04.2009, 19:54
Олег, давайте "подведем черту". Очевидно, что конструктив закончился. Дальнейшая дискуссия бессмыслена. Прошу вас, напишите статью-полемику в журнал "Камины и печи" совместно с Колчиным, в соответствии с договоренностью с Нартовой Евгенией.
И еще: поток цензурной "грязи" в мой адрес весьма НЕ мал, но я же не позволяю себе Не парламентские выражения ( к примеру: мои оппоненты очень любят говорить о навозе, и писать мою фамилию не меньше чем кроваво-красным шрифтом).

"Не парламентские выражения" я не употреблял.
Статью Колчин уже написал с моими цитатами, я попросил его прокомментировать "забытые" цитаты. Если он ответит на вопросы которые я ему задал несколько минут назад в обзоре кузнецовских печей, добавлять что-либо не будет нужды.
Катаев Олег

paradox
21.05.2009, 20:25
просматрел всю тему нечего непонял нечего путнего не узнал давно ищу печь предлагаю к обсуждению рисунок.печи кузнецова задуманны правельно но кпд печи зависет от емкости кирпича а в печах кузнецова его мало и кроме того в первые минуты много тепла уходит в трубу

Игорь Лопатко
22.05.2009, 13:34
Одни и теже модели перепечатываются...НО... перепечатываются с ошибками....чем свежее издание...тем свежее ошибки :о). Не зная тонкостей возведения печи, по одному только рисунку печь сложить можно, только срок службы изделия будет....недлинным (мягко говоря).

paradox
22.05.2009, 14:27
мне нужна печ на дачу топится будет по выходным три месяца в году ,думаю для этого она и годится.по габаритам подходит хотелось узнать мнение професионалаю.

андрей сушков
22.05.2009, 19:38
paradox, предлагаемая отопительная печь предполагает кладку от колосника и по перекрышу топливника шамотным кирпичом, или как вариант футеровку шамотом на ребро с увеличением ширины печи до 64 см. удачи в печном ремесле.

Миркис Семен
24.05.2009, 01:41
мне нужна печ на дачу топится будет по выходным три месяца в году ,думаю для этого она и годится.по габаритам подходит хотелось узнать мнение професионалаю.

Предложенная к обсуждению Парадоксом печь размером 2х5,5 кирпичей, является разработкой Воропая П.И., который ее опубликовал в своей книге «Справочник сельского печника» и др. Эта печь в чистом виде имеет последовательную канальную конвективную систему, к тому же с большим внутренним сопротивлением. Ее растапливать будет тяжело. Из «Указателя проектов печей и каминов, опубликованных в России за последние 100 лет» мне известно 9 проектов печей с этими размерами (2х5,5 кирпичей). Думаю, что в этой группе самый лучший проект печи ОПТ-4 (см. рисунок ниже). Печка прошла хорошие лабораторные испытания и в 50-ые годы входила в перечень печей рекомендованных Госстроем для массового строительства. Печь имеет комбинированную конвективную систему (канальная + колпак), т.е. имеет меньшее внутреннее сопротивление – будет легче растапливаться, чем печь Воропая. И труба ей нужна меньшей высоты. И чисток нужно 2, а не 3. И выстуживаться будет меньше (т.к. есть колпак с «газовой вьюшкой»). Чертежи этой печи есть у Шепелева А.М. «Кладка печей своими руками» и есть в Интернете.

Иван Беларус
24.05.2009, 07:44
Предложенная к обсуждению Парадоксом печь размером 2х5,5 кирпичей, является разработкой Воропая П.И., который ее опубликовал в своей книге «Справочник сельского печника» и др. Эта печь в чистом виде имеет последовательную канальную конвективную систему, к тому же с большим внутренним сопротивлением. Ее растапливать будет тяжело. Из «Указателя проектов печей и каминов, опубликованных в России за последние 100 лет» мне известно 9 проектов печей с этими размерами (2х5,5 кирпичей). Думаю, что в этой группе самый лучший проект печи ОПТ-4 (см. рисунок ниже). Печка прошла хорошие лабораторные испытания и в 50-ые годы входила в перечень печей рекомендованных Госстроем для массового строительства. Печь имеет комбинированную конвективную систему (канальная + колпак), т.е. имеет меньшее внутреннее сопротивление – будет легче растапливаться, чем печь Воропая. И труба ей нужна меньшей высоты. И чисток нужно 2, а не 3. И выстуживаться будет меньше (т.к. есть колпак с «газовой вьюшкой»). Чертежи этой печи есть у Шепелева А.М. «Кладка печей своими руками» и есть в Интернете.
В свое время переделал море таких печей,подтверждаю их эффективность.Правда несколько перегрев.топка из -за отсутствия футеровки.

paradox
24.05.2009, 19:12
Большое спасибо развеяли все мои сомнения тепель только печь Воропая сложу и без чертежей .Топлю дровами думаю не будет перегреваться.Обясните новечку что значит чисток и почему пддувало делают два а то и три кирпича от пола .Это из пожарных норм или это связано скакой нибудь теорией с уважением Игорь-paradox.

Иван Беларус
24.05.2009, 20:11
Большое спасибо развеяли все мои сомнения тепель только печь Воропая сложу и без чертежей .Топлю дровами думаю не будет перегреваться.Обясните новечку что значит чисток и почему пддувало делают два а то и три кирпича от пола .Это из пожарных норм или это связано скакой нибудь теорией с уважением Игорь-paradox.
делайте.как на рис.-1 ряд,так лучше.Чистки--прочистные дверцы,для удаления сажи,в основном квадратные.

Катаев Олег
27.05.2009, 22:38
Прошу предоставить для книги о печах России фотографии работающих отопительных печей Подгородникова, сложенных строго по его чертежам.
Буду благодарен за предоставление информации (самое лучшее фотографии) о старых (старинных) печах для сушки шерсти, подобных представленной на схемах, и о русских печах, используемых для обжига керамики - с колосниками из 2-3 рядов кирпичей, установленных на поду. Три книги выйдут в 2009 году - с указанием авторов печей и фотографий.
Катаев Олег

Олег Анатолич
29.05.2009, 22:23
...
.... Три книги выйдут в 2009 году - с указанием авторов печей и фотографий.
Катаев Олег

Неужели кто-нибудь купится.....

Анатолий А
29.05.2009, 22:46
Неужели кто-нибудь купится.....Конечно купится , молодец Катаев честь и хвала за труд.

Катаев Олег
29.05.2009, 23:16
Неужели кто-нибудь купится.....
Настоящих колпаковых печей уже никто не может сделать? Печи Грум-Гржимайло это шедевр теплотехники!
Изучение истории технологии кирпичной кладки, печной кладки, строительства терм и бань на Руси показывает, что то, что делали в России в конце XIX и в начале XX вв. может сравниться только с классическим искусством Рима и периодом Возрождения, если цитировать классиков - то, что в Европе только изучали как теорию, в России строили. Кто знает - где построены последние настоящие римские термы?
Русская печь-каменка - это единственный действующий образец греческой лаконики - даже Хошев этого не понял, описано это было и доказано еще 200 лет назад, просто читать надо правильные переводы и труды русских ученых, а немецких торгашей.
Катаев Олег

Олег Анатолич
29.05.2009, 23:32
Конечно купится , молодец Катаев честь и хвала за труд.
Да оно,может,и так! Только все у него как-то ...нечисто.Сказал бы даже,извиняюсь - зловонно,что ли..

Катаев Олег
29.05.2009, 23:47
Да оно,может,и так! Только все у него как-то ...нечисто.Сказал бы даже,извиняюсь - зловонно,что ли..
Может быть нечисто, потому что про грязь говорить приходится. Попробуй сказать, доказать что нечестно. Не выйдет!
Катаев Олег

Pavlo
07.04.2010, 09:27
Ребята, все разве на этом? Жаль. Хотел больше узнать о противоточных печах...

Konstantin
07.04.2010, 14:33
Такой стиль явно провокационен! Внимание...

Pavlo
07.04.2010, 15:23
И все же, как на счет противоточных систем

Александр Селиванов
07.04.2010, 16:06
И все же, как на счет противоточных систем

Вам сюда http://stroiteli.info/showthread.php?t=517

Pavlo
07.04.2010, 16:18
Konstantin премного благодарен!