PDA

Просмотр полной версии : Печи Подгородникова, а не только Кузнецова!

Страницы : [1] 2

Konstantin
18.02.2008, 14:58
Смотрю, на форуме усердно (более других) обсуждаются печи Кузнецова, нашего современника. И никто толком не говорит о печах других проектировщиков и производителей.

На самом же деле существует очень много разных вариаций печных конструкций заслуживающих внимание.

Кроме того, по всей России полно печников (не читай проектировщиков), которые толком и не слышали о проектировщиках печей, а сами таковыми являются - придумывают печи и строят их.

Этот форум не является сторонником одного из проектировщиков, например Кузнецова. Мы за многообразие. Поэтому и призываем Вас обсудить данную тему! Не хорошо, когда в названиях тем пестрит одна и та же фамилия. Непосвященные люди будут скоро считать ее синонимом печей. Что было бы неправильно, тем более на этом форуме.

Или надо начать обсуждать других деятелей печного дела, или убрать одну и ту же фамилию, повторяющуюся из темы в тему, приводя содержание форума к истине.

Понятно, что продвигателям кузнецовского товара на рынок это выгодно. Но где же остальные деятели печного дела? Спят?! Спите, спите - с вашей подачи в недалеком будущем может иметь место неправильная интерпретация отопительных кирпичных печей (массы будут понимать, что печи могут быть только кузнецовскими и тогда всем будет сложнее проектировать и поставлять на рынок другие многообразные печи). Кто заказывает музыку?! Правильно, тот непосвященный, кому накрутили мозги.

Надеюсь на понимание. Мы не против кого-то одного, мы за правильное, полное отражение действительности в печном деле. :???:

:o Речь не идет о том, что печи Кузнецова являются исключительно печами Подгородникова!

Паша
18.02.2008, 22:50
А можно попросить вложить картинки с принципом действия раных печей
для лучшей ориентации ?

Миркис Семен
19.02.2008, 00:48
Считаю такую постановку вопроса (Печи Подгородникова, а не Кузнецова! (http://www.stroiteli.info/showthread.php?goto=newpost&t=341) ) не конструктивной. Есть проекты печей Подгородникова И.С., а есть проекты печей Кузнецова И.В. И ничего не меняет тот факт, что общее у них – конвективная система в виде двухъярусного колпака. На этом же принципе все проекты печей Порфирьева Я.Г. И те и другие конструктивно и функционально отличаются от печей Подгородникова И.С., как отличаются между собой реактивные самолеты разных КБ – Туполева, Яковлева, Сухого, Микояна и др. Тем более, что конструктивные отличия печей Кузнецова И.В. от печей Подгородникова И.С. признаны Федеральным патентным ведомством России. Вокруг Кузнецова И.В. сложилась сильная печная школа, что в принципе можно только приветствовать. Она организационно оформлена в виде НП, имеет 2 сайта и форум, что способствует тому, что печи Кузнецова И.В. популярны.
Кто мешает на этом форуме обсуждать печи др. проектантов (авторов)? Например: Соколова М.А., Селивана В.И., Порфирьева Я.Г., Гудкова Е. и др.
Не стоит искусственно нагнетать обстановку. Эту тему вообще не стоило открывать или же, если есть сообщения по существу, то разместить их в уже имеющемся разделе «Печи Кузнецова».
Хотелось бы обратиться к администраторам двух форумов, быть все-таки тактичнее к фамилиям двух известных и заслуженных в печном деле ветеранов. А также успешно развиваться и мирно сосуществовать.

Виктор Пчелкин
19.02.2008, 01:03
Хотелось бы обратиться к администраторам двух форумов, быть все-таки тактичнее к фамилиям двух известных и заслуженных в печном деле ветеранов. А также успешно развиваться и мирно сосуществовать.

Присоединясь к мнению Семена Михайловича, что некорректная спекуляция именами весьма уважемых метров печного дела таких как Колеватов и Кузнецов наносит огромнейший вред собственно печному ремеслу, идеи которого выше человеческих слабостей и бытовых страстей.

Виктор Пчелкин
19.02.2008, 11:28
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли»

Ветхий Завет (Исход, гл. 20, ст. 4)

Жирнов Владимир
19.02.2008, 16:42
Виктор Михалыч, а я не согласен. Чтобы не было спекуляций не нужно тогда подписыватся.
Коли подписался, то будь любезен терпеть. Пишешь книжку, пиши так чтоб зачитывались и печи представленые у Колеватова тоже трещат, Саша Чуриков испытал на себе.
Если ты заслуженый печник, то нужно с проблемами бороться, а не с теми кто на них указывает. Тем более что они сами лезут... А то...перетопы у них, или дрова не "деревянные".
Главно все знают и молчат.

Виктор Пчелкин
19.02.2008, 23:04
Уважаемый Владимир Викторович, виноват не Даймлер или Бенц, а те нерадивые или иногда даже преступные автомобилисты. С печниками тоже самое. К тому, что писал в ранних сообщениях мне добавить боле нечего. Не хочу и не желаю участвовать в дискуссиях, в которых обсуждаются персоналии в смысле бездумного не критического восхваления или в смысле злобной хулы. Вот и вторую заповедь упомянул с том же смысле: ведь хула и хвала суть дополняют друг друг. Так давай те же не творить себе кумиров и в хорошем и плохом, а мирно сосуществовать.

Walker
20.02.2008, 02:47
Разрешите отдать свой голос в поддержку выступления Семена Михайловича. Ребята, давайте жить дружно!

Федоров Андрей
20.02.2008, 20:33
Полностью согласен с Семеном Михайловичем. Вообще не понял, из-за чего весь сыр бор. Нас и так мало, а если мы еще и на удельные княжества поделимся по принципу кто что строит и проектирует...туши свет.

Konstantin
20.02.2008, 21:28
Согласен с Семен Михайловичем, что название темы не корректно (название темы - сокращение, в котором каждый ищет смысл). Но только название. Поменять его или удалить всю ветку ввиду нецелесообразности???

Название темы: "Печи Подгородникова, а не Кузнецова". В сообщении же нет ничего про то, что ЭТИ печи выполнялись по схожему проекту. Это домыслы вслух ;), может и правильные но не совсем по теме.

В тексте сообщения развивается другая (может противоположная мысль)! Речь о том, что на настоящем форуме много тем с фамилией Кузнецов. Данной темой предлагаю говорить и о других деятелях печного дела.

Продвигателям "К" печей выгодно такое положение, так как интернет-роботы цепляются за каждое слово "К" и повышают для НИХ рейтинги.

Расшифровка темы: "Давайте обсуждать печи Подгородникова (и других), а не (только) Кузнецова. А также Миркиса, Миркиса, Миркиса, Миркиса, Соколова, Соколова, Соколова, Соколова, Серегина, Серегина, Серегина, Серегина, Пчелкина, Пчелкина, Пчелкина, Пчелкина, Жирнова, Жирнова, Жирнова, Жирнова и других! Свою конструкцию отопительной печи я уже описывал, хоть и образно для профессионалов.

Спасибо за понимание! :)

Федоров Андрей
21.02.2008, 11:40
Я вижу причины низкой популярности других авторов в следующем:
ПК (умышленно не пишу фамилию чтобы не раскручивать типа...))) строит много людей, ну может и в силу раскрученности марки, хотя не всегда оно так было, согласись, лет 5 назад, например, а вот печи Пчелкина строит Пчелкин, Жирнова - Жирнов. Ну может еще один два печника. И их всего несколько моделей, самых ходовых. И они их не особо и продвигают. В тоже время ИВ созданы наверное уже много печей и выложены на сайт, да, часто это вариации на одну тему, но зато раз и готовая печь для конкретной планировки. Потому так много обсуждается ПК и так мало остальное. Никто не мешал никому другому сделать то, что сделал ИВ, создать систему, сайт, доходчиво донести идею, выложить порядовки, раскрутить, обрести сторонников... Я вот на своих дачных форумах много общаюсь с дачниками. Часто просят порядовку, модель подобрать, присылая чертеж дома. И я даю ссылку на сайт ИВ. А почему, да потому что нет ни у кого больше ничего. Нет альтернативы. Никто не хочет заморачиваться. У всех секреты типа Wood stove. Мои печи хорошие, сказал мне Саша. а вот что внутри не скажу. ну и строй их один тогда. А была бы альтернатива, предлагал бы с удовольствием. Вот есть фирма Очаг, там написано мы строим хорошие печи, а почему и какие это хорошие не написано. Костя, сделай сайт наподобие ИВ. Обясни чем хороши печи и выложи штук 100 порядовок на все случаи жизни. С удовольствием буду предлагать альтернативыный ПК вариант. Каждый выберет то, что ему ближе и заказчики и печники. Я вот член НП ПК, ну и что? Я с вниманием отношусь ко всем другим конструкциям. И строю не только ПК. Сам не проектирую, пользуюсь готовым, но экспериментирую. ) Стараюсь уловить здравые мысли везде. Но их нет, все только плачут, что вот ПК все заполонили. Так предложите альтернативу!
И что теперь сетовать, что ПК популярны, а остальное отстало. Это объективная реальность и пытаться искусственно понижать активность обсуждения ПК за счет других конструкций мне кажется неправильно. Это же всего лишь конкуренция. Хотя, например, печи Порфирьева могли бы быть не менее популярны, т.к. просты. Но автор их не популяризирует, а мог бы. Я вижу только плюс, что популярность ПК подстегнет других авторов к развитию и популяризации своих идей среди печников и заказчиков. Надо пример брать в ИВ. При этом я не говорю сейчас о том плохи печи ИВ или хороши. Нет, речь о системном подходе. А надуться обиженно и отвернуться много ума не надо...

Konstantin
21.02.2008, 15:27
Согласен с Вами. Но мне, например, интересны печи и других печников. Да, многие скрывают свои конструкции (вроде как секрет века). Вот задача и стоит вынести их на обсуждение. Свой принцип проектирования я описал на форуме. А принцип, он и есть принцип - одни, проходящий через все отопительные печи. Что касается печей "К", то просто уже не интересно обсуждать (давно понятно в чем их особенность). Режет слух уже.

Но очень хотелось бы обсудить печи, которые проектируют другие печники, например Соколов, Серегин, Бацулин, Миркис и многие другие.
Это и есть развитие печного дела, а не "К" в нем.
А если и не проектируют, то по какой системе строят (заметьте - "какой", а не чьей). И если кто-то применяет такие же системы что и "К", то это не значит, что по проекту "К". Мне как-то высказались на этом форуме, что проекты моих печей (как и многих других) выстраиваются как производная от систем "К" и все тут. Это не приятно.

Теперь о потребителях, что важно. Вот мы с Вами говорим в таком ракурсе и потребители видят, что существует много и других производителей, и даже более интересных (и, с Ваших слов также мы понимаем, что пока у них однобокое зрение)!!!

Помню на выставке печников из Питера, которые вырезали для своих печей элементы "скульптур" из кирпича. Где они?! Из Воронежа был как-то печник тоже с резьбой по кирпичу (правда назанимал у новых знакомых денег и испарился, фото осталось, может и не его производства).

Никто не опровергает заслуг "К" перед отечеством. И никто не обижается и не отворачивается (мы и не "поворачивались" - пусть его клиенты "поворачиваются"). Смысл?! Просто печное дело охватывает тысячи профессионалов в этой области.

Вот Вы, какие еще конструкции печей строите или предлагаете? Что-нибудь придумываете сами? Ведь очень интересно придумать новое, а потом проверить на работоспособность. Не ошибся - значит, ты "профи"!

Adman
21.02.2008, 16:11
ИЗвините что вмешиваюсь но поиском не нашел "печи Константина" или "печи Konstantin"
Ткните носом пжлт.
Может и не прав но высказывая свое уважение человеку и при этом сокращать имя собственной до одной буквы навирно не этично.

Konstantin
21.02.2008, 17:16
Сокращалось другое слово- фамилия (не моя, а часто употребляемая). См. сообщение выше моего.

Я вижу причины низкой популярности других авторов в следующем:
ПК (умышленно не пишу фамилию чтобы не раскручивать типа...))) строит много людей, ну может и в силу раскрученности марки, хотя не всегда оно так было...

Adman
21.02.2008, 17:53
С буквой это ваше дело. Мне поиск не нравиться я не нашел печи Константина.
Не будите так любезны указать ссылкой на ваш пост по канструкции.

Konstantin
21.02.2008, 18:03
Я не очень уделял внимание своим конструкциям на этом ресурсе. Честно говоря, пока нет времени найти местоположение данных сообщений. Описывал принципы конструирования своих печей как ответ в какой-то третьей теме на замечания Колчина Евгения. Со временем (при параллельной работе по модерации) найду и выложу более наглядно. Ок?! Adman, прошу убрать в подписи слово "Администратор"

Сергей Серегин
21.02.2008, 21:51
Мне кажется и не только кажется , что продвижение печей И.В. происходит благодаря пиару
и это комерческий продукт и удачная рекламная компания.
Думается, что ни в коем случае не обижая персонально И.В. необходимо подробно остановится на сути вопроса. И здесь прежде всего важна объективность и беспристрасность.
В свое время занимаясь испытаниями я высказывал свою точку зрения на эти печи . Предлагал разобраться совместными усилиями в сути процесов, а то происходит такая ситуация - теория не подкрепленная испытаниями выдается за истину в последней инстанции.
Считаю данное положение вещей не правильным и вероятно обсудив ситуацию мы откроем тему посвещенную этому вопросу у себя на сайте, что бы не подставлять ни кого на этом форуме.

С уважением!
С.И.Серёгин.

IgorV
21.02.2008, 22:03
Считаю данное положение вещей не правильным и вероятно обсудив ситуацию мы откроем тему посвещенную этому вопросу у себя на сайте, что бы не подставлять ни кого на этом форуме.

С уважением!
С.И.Серёгин.
Сергей Иванович, рад Вас видеть во здравии!
Полностью согласен и приветствую Вашу идею.
Я, кстати, готов продолжить наше общение на предмет испытаний печей: появилось, как мне кажется, много интересного.

Виктор Пчелкин
21.02.2008, 23:08
С буквой это ваше дело. Мне поиск не нравиться я не нашел печи Константина.
Не будите так любезны указать ссылкой на ваш пост по канструкции.
Уважаемый ADMAN,
перестаньте косить под дурака, не ужели вы думаете , что не видно откуда растут ваши уши!:twisted:

Виктор Пчелкин
21.02.2008, 23:22
Уважаемый "Печник из Питера", смею вас заверить, что по моим данным, а это выборка примерно около 50 печников из того же города ПЕТЕРБУРГА, печи Кузнецова, увы, не пользуются никакой популярностью вообще. О них просто очень мало знают профессионалы! Среди заказчиков, уверяю вас, такая же ситуация. Все утверждения по поводу высочайшей популярности печей Кузнецова - банальная демагогия. Я думаю, настало время перестать заниматься дешевым пиаром и пора переходить к тому что перджлагает А.Ю. Чуриков - к испытаниям ПРАКТИКОЙ и АЛГЕБРОЙ, а не СОФИСТИКОЙ. Предлагаю вынести на заседание Гильдии печников СПб и ЛО ваше или других мессионеров НП выступление про печи Кузнецова. Гарантируем компетентную и вдумчивую аудиторию слушателей. Пленных брать не будем (шутка)!

Adman
21.02.2008, 23:46
Виктор вас не понял файрвол пробило

Федоров Андрей
22.02.2008, 14:38
Я согласен с Сергеем Серегиным. Популярность ПК это и заслуга раскрутки и рекламы, как и любого продукта в наше время, не зависимо от того плох он или хорош. Это уже другая тема. Но я про то и вел речь, что почему ИВ этим занимается, а остальные нет? Это же нормально. Почему никто не применяет аналогичный системный подход? Не продвигает свои идеи и бренд?
2 Виктор Пчелкин. Смею заметить, что не являюсь миссионером НП, как вы изволите выражаться. Я участвую в его работе, в обсуждении практических проблем, но продвижением бренда никогда не занимался. Этим есть кому заниматься и без меня. Я ЛЮБЫЕ печи строю из интереса. Вот Жирнова хочу построить раз уж он порядовку выложил. Охота потрогать руками как оно работает. Понравится - возьму на вооружение. Буду предлагать. Ссылки давать людям. А почему я даю ссылки на сайт ИВ я уже написал.
Что касаемо популярности в Питере ПК, Вы не поняли. Я даже не про ПК конкретно, я вообще на примере ПК. Я про доступность информации. Любой печник или заказчик из Петербурга ли или нет, имеющий интернет может зайти на сайт ИВ и получить полное представление о системе СДГ. Есть такой другой сайт с описанием другой системы печей? Есть? А вот то-то и оно что нет. Одна реклама. Вот о том и речь.
Вот Константин сетует, что плохо обсуждают другие конструкции. Согласен, а почему? А потому что все сидят на своих "секретах". Вот Жирнов выложил 3!!! модели печей. Молоток! Есть что обсудить. И живо обсуждается и я с интересом слежу, а может и поучавствую, если что-то не пойму. А где остальные? Господа печники, поймите я не пиарю ПК, я просто прошу вас быть более открытыми.
На гильдии вполне смогу ответить на практические вопросы по ПК, но по теории больше чем написано в теоретической части на сайте пожалуй не скажу, а своими наблюдениями по эксплуатации ПК могу поделиться. Боюсь только, что изначально придется настраиваться на негатив как к представителю секты НП ПК. )))
Кстати, что касается выборки из 50 печников. Никто из них ПК не делает, правильно отмечено. Причины есть видимо у каждого свои. У меня нет таких причин и заказов на ПК по ЛО до зимы вперед. Остальным уже просто отказываю. Это к вопросу о популярности ПК и Питере. Если по ПК не обращаются к Пчелкину и Ко, это не значит, что они не востребованы.

Федоров Андрей
22.02.2008, 15:00
Мне кажется и не только кажется , что продвижение печей И.В. происходит благодаря пиару
и это комерческий продукт и удачная рекламная компания.
Думается, что ни в коем случае не обижая персонально И.В. необходимо подробно остановится на сути вопроса. И здесь прежде всего важна объективность и беспристрасность.
В свое время занимаясь испытаниями я высказывал свою точку зрения на эти печи . Предлагал разобраться совместными усилиями в сути процесов, а то происходит такая ситуация - теория не подкрепленная испытаниями выдается за истину в последней инстанции.

С уважением!
С.И.Серёгин.

Сергей, чтобы стоила КАМИ без рекламы и пиара? Вы же размещаете на форуме и сайте не только полезную информацию, но и материалы рекламного свойства. Колчин тоже. И это не плохо, это нормальный процесс. Вообще Ваш сайт КАМИ единственное, что можно хоть как-то поставить в один ряд с сайтом ИВ по информативности. Респек Вам и уважуха, как пишут на форумах. )) Вы делаете свое дело и оно идет. И это еще пример КАК надо делать. А уж ЧТО вы делаете, какие печи, это уже вопрос другой.
Что касается испытаний, то они видимо будут. И Вас Евгений пригласит обязательно, я думаю.
Т.к. Вам поверят, а ему нет. )))

Виктор Пчелкин
22.02.2008, 15:03
Уважаемый "Печник из Питера", вы же были на одном из заседаний Гильдии печников ЛО и СПб. Я думаю, что теперь не надо объяснять цели и задачи Гильдии. Как вы убедились, Гильдия - то место, где печники могут обменяться своим опытом, приобрести новые знания и информацию - объективно, достоверно, бесплатно и без дешевого пиара. Приходите расказывайте, если есть опыт и знания. Вас всегда внимательно и корректтно, и самое главное с благодарностью, объектвно выслушают и оценят. :)
Всегда относился с большим подозрением к обладателям "заветного печного секрета":confused:

Федоров Андрей
22.02.2008, 15:23
Уважаемый "Печник из Питера", вы же были на одном из заседаний Гильдии печников ЛО и СПб. Я думаю, что теперь не надо объяснять цели и задачи Гильдии. Как вы убедились, Гильдия - то место, где печники могут обменяться своим опытом, приобрести новые знания и информацию - объективно, достоверно, бесплатно и без дешевого пиара. Приходите расказывайте, если есть опыт и знания. Вас всегда внимательно и корректтно, и самое главное с благодарностью, объектвно выслушают и оценят. :)
Всегда относился с большим подозрением к обладателям "заветного печного секрета":confused:

Это хорошо и это дело нужное, но это междусобойчик. Я веду речь о более широкой просветительской работе в массах, как говорится. То что делают ИВ и Серегин на сайтах. Но эти сайты все же односторонни. СДГ только одна из систем и мне, например, не ИВ ни Колчин никогда не говорили, что она единственно возможная. Что считаю нужным в конкретном случае, то и строю. Если Питерское НП создаст именно такой вот информативный сайт, а может и еще что-то, в котором будет подробно рассмотрена работа всех систем печей, на примере Порфирьева, ПК, Жирнова, Колеватова, Миркиса и др., выложены порядовки, чертежи, наглядные схемы, ну и что скрывать, некоторая реклама тех кто делает печи соответствующих систем, то это будет просто супер. Мы же для людей работаем и информация должна доноситься маскимально понятно и доходчиво для не специалиста. Вот о чем речь.

Артур
23.02.2008, 22:49
Доброго всем.

Прочтите пожалуйста мнение заказчика и начинающего печника в одном лице.

Украина г.Черновцы.
основные печные конструкции из кафеля, Австрийские.
Моя по старости своей пришла в негодность. пришлось срочно искать мастера а за одно и проект

вот здесь :) мне и подвернулся сайт Кузнецова.

ЦИТАТА
А почему, да потому что нет ни у кого больше ничего. Нет альтернативы. Никто не хочет заморачиваться. У всех секреты типа Wood stove.

а тут все детально, именно ДЕТАЛЬНО все описанно.

и никаких секретов.

Нашел мастера показал чертеж........

а он мне что туфта это все
не прогрееш зимой пол кирпича. долго топить все 4-е часа
дров не меренно.......
короче всякие отмазы.

Решил заняться са лично всей стройкой.
ИНТЕРЕСНО.
поискал старые книги в интернете [других нет]
почитал, стал искать глину, не много начал в этом разбераться.
а о кирпиче могу разказать производителям больше нежели они знают.
имеется в виду нашем городе.
И вконце концов построил печ Кузнецова, у Подгородникова они не много другие, тоесть совсем другие, вобщем сделал свой выбор.

И НЕ ЖАЛЕЮ.

получилось все очень класно.
в этом году наверное буду брату делать печь-камин.

Федоров Андрей
23.02.2008, 23:38
Погодите Артур. Скажут, что и это дешевый пиар и реклама, и что "понятно откуда ноги растут". ))))

Артур
23.02.2008, 23:46
ПИАР:o

каким боком интересно.

Артур
23.02.2008, 23:57
Я тут по интересам начал искать курсы печников, мастера учителя, или хоть какую возможность продвинутьса в печном деле.
снова все глухо...
только вот Национальная лига печников и сушествует.
но там много денег платить придется за обучение.
а где не надо:(
а мне семю кормить надо.
и где Москва , и где Черновцы

так что какой пиар

все очень просто береш информацию, если она есть, изучаеш, работаеш.
Учишся на своих ошибках.
Если их заметишь.

Виктор Пчелкин
24.02.2008, 00:29
Уважаемый "Артур", для полной достоверности и входа в образ необходимо писать "ошиПка", то есть через букву "П".

Артур
24.02.2008, 00:49
Уважаемый "Артур", для полной достоверности и входа в образ необходимо писать "ошиПка", то есть через букву "П".

:confused::confused::confused:
я о правописании не думал.

А передать хотелось чувства.

в конце концов это не екзамен по правописанию.
и никто ни в какой образ не входит.

а просто хочется пообщяться.:)

Виктор Пчелкин
24.02.2008, 01:39
Ах, чувства! Ну, это к Чуковскому и Маршаку! А вообще: кто ясно мыслит - ясно излагает!

Артур
24.02.2008, 02:03
Ах, чувства! Ну, это к Чуковскому и Маршаку! А вообще: кто ясно мыслит - ясно излагает!

Если Вы так же делаете печи, как излагаете, я б хотел быть вашим учеником.

Только вот наверняка я сбежал бы от Вас в первый же день еще до обеда.:)

Ктото сказал что Архитектура это застывшая музыка.

У вас наверное чистая механика.
Без обид.:)

Миркис Семен
24.02.2008, 02:07
Шаховний Артур! Вибачайте Пчьолкiна, бо вiн не врахував, що Ви з Украiни i маэте право на помилкi i я теж маю.. Шуткую.
Артур, на сколько мне известно в Ваших краях довольно сильно было развито печестроение, в т.ч. изразцовое (кафельное). В СССР была попытка выпускать сборно-блочные печи в изразцовом варианте, один из этих заводов в 50-е годы был в Вашем городе. Могли бы Вы проинформировать, как обстоят дела с этим заводом и занимается ли он печами? И еще – может Вам будет полезен контакт с печником из Вашего города, информацию о котором я нашел несколько лет назад в Интернете:«Гончарук Петр Иванович – профессиональный печник высшей квалификации из Черновцов (Украина). Специализируется на изразцовых (кафельных) печах и каминах [газета «Молодой Буковинец», 9 декабря 2004».

Артур
24.02.2008, 02:20
Шаховний Артур! Вибачайте Пчьолкiна, бо вiн не врахував, що Ви з Украiни i маэте право на помилкi i я теж маю.. Шуткую.
Артур, на сколько мне известно в Ваших краях довольно сильно было развито печестроение, в т.ч. изразцовое (кафельное). В СССР была попытка выпускать сборно-блочные печи в изразцовом варианте, один из этих заводов в 50-е годы был в Вашем городе. Могли бы Вы проинформировать, как обстоят дела с этим заводом и занимается ли он печами?

Уважаемый Миркис Семен от завода остался один цех.
в котором работают совсем не те специалисты что раньше.
С развалом СССР развалилось ВСЕ.

И еще – может Вам будет полезен контакт с печником из Вашего города, информацию о котором я нашел несколько лет назад в Интернете:«Гончарук Петр Иванович – профессиональный печник высшей квалификации из Черновцов (Украина). Специализируется на изразцовых (кафельных) печах и каминах [газета «Молодой Буковинец», 9 декабря 2004».

СПАСИБО ЗА КОНТАКТ, буду искать.

Виктор Пчелкин
24.02.2008, 02:20
Дорогой Артур Шаховний , приношу свои искренние извинения, если словом хоть в малейшей степени смел обидеть Вас. Видать не за того принял! Еще раз извините! Будем рады видеть вас в СПб: гостепреимство гарантируем!!!:):):):)

Артур
24.02.2008, 02:30
Город видел, Уважаю.

Только вот люди... всякие разные попадаются мяко кажучи не распологают к себе.
Как люди...
Хотя спецов мнго.:)

Виктор Пчелкин
24.02.2008, 02:32
Мы будем стараться Вам понравиться!:)

Konstantin
02.03.2008, 15:20

С уважением!
С.И.Серёгин.

Данная площадка и создана для того, чтобы здесь обсуждать подобные вещи. Думаю, что всем будет интересно почитать :)

С нетерпением ждем обсуждения на этой площадке!

Сергей Серегин
27.03.2008, 15:16
Как и обещал, открыл тему у себя на сайте. Называется "Основы печных процессов" http://kamicenter.ru/articles/fundamentals.php. Материал будет пополняться по мере готовности. Прошу меня заранее извинить, но сверхактивного участия в обсуждении поднятых вопросов принять не смогу по причине полного отсутствия свободного времени.

С уважением!
С.И.Серёгин.

Чуриков Александр
28.03.2008, 01:13
Артур Вы приколист. У Вас есть чуство юмора. Но есть одно правило. Никто никому ничего не должен. О каких секретах WoodStove Вы говорите ? Я сделал набросок сайта. Он предельно прост. Со временем, а его мало, будет заполнятся более серьёзной информацией. Таких сайтов, как у И.В. Кузнецова наверно больше и нет. Да и нет смысла пытаться перепрыгнуть планку. Она у каждого своя. Да и стоимость сайта так же не дешёвая. Прибыли от него прямой нет. Поэтому не судите. Ищите, учитесь и сделанная своими руками печь принесёт Вам тепло и уют в дом. И изгонит злобу и зависть.

Сергей Кириллов
20.04.2008, 21:14
По горячим следам выставки "Камины 2008" хочу поделиться некоторой (интересной на мой взгляд) информацией. Во время своего доклада Хейкки Хюютиайнен привел много достаточно интересных фактов и цифр, но так и не высказал своего личного мнения о самой оптимальной на его взгляд, схеме сжигания топлива. Напомню, что Хейкки за свою практику сделал около 1600 испытаний более чем на 50 теплоемких отопительных печах и его мнение, как мнение практика, несомненно имеет очень большое прикладное значение.
После доклада я подошел к нему на стенд и попытался прояснить интересующие меня вопросы. Удалось это не в полной мере, т.к. переводчик не был профессионалом и по многим вопросам мы просто-напросто говорили на разные темы (каждый о своем).
Тем не менее, удалось выяснить следующее:
- Хейкки не отдает предпочтение ни подовым, ни колосниковым печам. То, что в Германии, например, повсеместное распространение имеют подовые печи он объясняет традицией их использования, мол, немцы хотят чтобы печь топилась подольше.
- Хейкки считает, что в топливо необходимо подавать 1/3, проходящего через печь воздуха, а в качестве вторичного - оставшиеся 2/3. Причем, скорость воздушного потока (насколько я понял, имеется в виду 1/3, подаваемая в топливо) должна быть не более 3,5 м/с. В связи с этим, Хейкки акцентировал внимание на том, что площадь колосника должна быть как можно больше.
- Увеличенная площадь колосника необходима еще и для того, чтобы в топке не оставалось карнизов, на которых могут скапливаться угли, не имеющие хорошего доступа свежего воздуха и, в связи с этим, выделяющие избыточно СО. Здесь, на наш взгляд, его рассуждения прямо противоречат пункту о равнозначности подовой и колосниковой схем сжигания топлива.
- Хейкки сказал, что использование этих трех условий позволит сжигать дрова достаточно эффективно, а средняя концентрация СО, при, этом не превысит 600...800 ррм, что укладывается в нормы по предельной концентрации СО, принятые в Финляндии. Про сажу Хейкки ничего конкретного в этот раз не сказал.
Справедливости ради, хочу сказать,что в финские рамки по СО мы в процессе испытаний укладывались достаточно легко и стабильно, хотя и применяли схемы сжигания, отличные от рекомендуемых Хейкки.
Складывается ощущение, что вопрос о наиболее рациональной и оптимальной схеме сжигания топлива пока остается открытым.

Чуриков Александр
20.04.2008, 21:49
Спасибо Сергей. Информация к размышлению.

Паша
20.04.2008, 22:56
Как подаётся вторичный воздух в печь/топку ?

Чуриков Александр
20.04.2008, 23:02
Вторичный воздух можно подать в топку через щели в футеровке топки. Соответственно топка должна быть двуслойная. Можно и другими способами.

Сергей Кириллов
21.04.2008, 09:41
Как подаётся вторичный воздух в печь/топку ?
Это не уточнялось. На схеме, приведенной в докладе, изображены сквозные (с выходом наружу печи) горизонтальные каналы на уровне подачи воздуха в топку. Как это, по мнению Хейкки, должно быть организовано в реальности сейчас сказать не могу (не знаю). Надеюсь, что в октябре будет возможность прояснить этот и другие вопросы.

Жирнов Владимир
21.04.2008, 23:59
Сергей, на счёт колосников я Хейкки сосогласен. Стараюсь ставить колосник в размер топки.
А вот насчёт вторичного воздуха, да ещё и 2/3...
Я считаю подачу вторичного воздуха лишним и даже в некоторых режимах вредным для печи.
Возможно он и нужен в определённый момент, но он не очень большой.
В остальном просто в топке будет падать темпиратура.
Может у Хейкки в печах не прерывная подача топлива?

Сергей Кириллов
22.04.2008, 10:11
Владимир, по поводу вторичного воздуха мы тоже пришли к однозначному мнению, что обычного подвода через колосник не хватает только в момент самого интенсивного горения (первые пять-десять минут после закладки дров в горячую топку). В остальное время избыточный воздух, проходя через печь, разбавляет горячие газы и, образно говоря, охлаждает печь в процессе ее нагревания.
Может у Хейкки в печах не прерывная подача топлива?
Хейкки испытывает обычные теплоемкие отопительные печи и рекомендует сжигать дрова за две закладки по 8 кг (норма для печи мощностью 2 кВт с топкой 1 раз в сутки).
Сергей, на счёт колосников я с Хейкки согласен. Стараюсь ставить колосник в размер топки.

Не знаю, не знаю... Наши испытания показали, что при увеличении размера колосника увеличивается колличество воздуха, проходящего через колосник мимо топлива (особенно, когда дрова уже прогорают). Это, собственно, тот же самый вторичный воздух, который не участвует в горении и охлаждает печь в процессе ее нагрева.

Паша
22.04.2008, 12:57
У кассетных вставок вержняя рукояточка подачи вторичного воздуха репрезентируется как "дожиг газов". Т.е. в верхней части горения/пламени подаваемый сверху воздух дожигает эти газы, они сгорают а не уходят в трубу и дым соответственно выходит белый а не чёрный. Это устройство дожига повышает КПД. Вы пишете о подаче вторичного воздуха внизу топки ? Можно по подробнее. Возможно это мои пробелы в знаниях...
:confused:

Чуриков Александр
22.04.2008, 13:12
Тут ребята путаница выходит. То подаём вторичку, то нет. То охлаждает, то нет. То узкий колосник, то во всю топку. По идее, если человек с приборами производит измерения в печях разных конструкций, как и специалисты КАМИ, то и результат должен быть точный. По моим скромным визуальным наблюдениям подача вторички в банную печь увеличивает КПД. И при подаче вторички вспыхивают газы, это видно через стекло. Вот когда подавать её это вопрос правильный. Я это делаю на глаз, наблюдая за режимом гореня. Может я обманываюсь. Конечно при тлении в железных печках подачу надо закрывать-это точно снизит температуру в топке. Так и немцы пишут.

Сергей Кириллов
23.04.2008, 13:53
Вот интересная схемка, которая помогает понять процесс смесеобразования и горения. Относится эта схема именно к процессу сжигания топлива в печи (хотя, например, в цилиндрах ДВС происходит практически тоже самое).
Из схемы видно, что реальная зона оптимального горения характеризуется небольшим избытком воздуха (находится правее точки Лямбда=1).
При недостатке воздуха (левая сторона) мы имеем потери топлива от химического недожога (увеличенное содержание СО и сажи в отходящих газах).
При избытке воздуха (правая часть) мы имеем потери тепла вследствие разбавления горячих газов избыточным (паразитным) воздухом.
Вторичный воздух по определению - это дополнительный воздух, предназначенный для дожигания того, что не догорело на колоснике, и, на мой взгляд, нет никакой разницы как этот воздух попал в верхнюю часть топки: через специальные отверстия в стенках или через свободные от топлива участки колосника.
На самом деле, проблема в другом. Упрощенно говоря, проблема в том, как организовать встречу каждого атома углерода (С) с молекулой кислорода (О2), чтобы образовалась молекула СО2 - конечный продукт горения и чтобы воздуха при этом подавалось как можно меньше.

Жирнов Владимир
23.04.2008, 21:30
Наши испытания показали, что при увеличении размера колосника увеличивается колличество воздуха, проходящего через колосник мимо топлива (особенно, когда дрова уже прогорают). Это, собственно, тот же самый вторичный воздух, который не участвует в горении и охлаждает печь в процессе ее нагрева.

Сергей, я в этом потдерживаю Ю.М.Хошева. Он считает что воздух должен подаваться не посредственно в зону горения, а не просто в топку. Это только через колосник, возможно ещё нужен какой-то "хитрый" колосник.
Я не знаю с какими вы дровами проводили испытания. Обычно полностью сгорает тока осина, от других остаются угли, которые частично доступ воздуха прикрывают.
Считаю что с большим колосником можно смело прикрывать потдуволо, регулируя подачу воздуха. При этом в зону горения всёравно будет поступать достаточно воздуха.

Чуриков Александр
23.04.2008, 22:32
Качественное сгорание топлива (на глаз) я получал при колосниках, которые полностью занимают площадь пода. Сгорает быстро и без остатка.

Сергей Кириллов
24.04.2008, 10:27
Сергей, я в этом потдерживаю Ю.М.Хошева. Он считает что воздух должен подаваться непосредственно в зону горения, а не просто в топку. Это только через колосник, возможно ещё нужен какой-то "хитрый" колосник.

Да, это так, и наши испытания это подтверждают. Объяснение этому довольно простое. Если в зоне горения есть недостаток воздуха, то образуется повышенное количество недогоревших "полуфабрикатов", которые придется сжигать позже, в зоне дожига. Но в зоне дожига (выше зоны основного горения) создание условий для качественного и гарантированного дожига связано со значительными трудностями. Это и температурный режим, и степень перемешивания (подготовки газовоздушной смеси), и плотность (неразмазанность) этой смеси по объему топки, чтобы был возможен стабильный фронт горения и т.д.

Это в газогенераторной установке весь цикл сжигания топлива разделен на две стадии: выработка горючих газов и дожиг их, например, в цилиндрах двигателя. Есть ли большой смысл в превращении отопительной печи в газогенератор и систему дожига одновременно?

Оптимальное сочетание условий для сжигания топлива автоматически создаются в зоне непосредственного горения. Надо только подвести в эту зону достаточно воздуха, чтобы недогоревших остатков было как можно меньше.

Качественное сгорание топлива (на глаз) я получал при колосниках, которые полностью занимают площадь пода. Сгорает быстро и без остатка.

Согласен, сгорает быстро и без остатка. Но, как показывают приборы, избыточного воздуха, при этом, через печь проходит значительно больше, чем хотелось бы.

Оптимальный вариант (по результатам испытаний) когда на колоснике всегда есть слой углей, через который продувается воздух из поддувала. Получается, что более рациональна схема с узким колосником и откосами для скатывания углей.

Чуриков Александр
24.04.2008, 12:00
Понятно. Но не всегда это удобно. А разве регулировкой нельзя получить то же, что и малым колосником ? Да и вопрос тогда. Насколько КПД печи, если верить испытания ниже без подачи вторички через стенки топки ввиде щелей или отверстий ? 3-5 процентов или разница больше.

Сергей Кириллов
25.04.2008, 11:21
А разве регулировкой нельзя получить то же, что и малым колосником ?

Думаю, что нет. Логика здесь очень простая: если угли на колоснике закрывают, например, 50% его площади, то и обдувает эти угли только половина проходящего воздуха, как бы Вы ни закрывали заслонку.

Насколько КПД печи, если верить испытания ниже без подачи вторички через стенки топки ввиде щелей или отверстий ? 3-5 процентов или разница больше.

Не ниже. Мы испытывали печи с подводом вторичного воздуха из поддувала по вертикальным каналам за стенками топливника. Испытания выявили что, подвод вторичного воздуха по указанной схеме вызвал тенденцию к снижению показателей по сравнению со схемой с перекрытыми каналами (КПД ниже на 0,5%, концентрация СО2 ниже на 0,5%, температура стенок печи ниже на 0...2 градуса). Возникает закономерный вопрос - есть ли смысл в оснащении колосниковой печи каналами вторичного воздуха (усложнении конструкции печи), если подвод вторичного воздуха по такой схеме не улучшает показателей процесса.

Чуриков Александр
25.04.2008, 19:04
Да, интересно, что об этом скажут Сторонники печей И.В. Кузнецова. Я правда вторичку отдельно подаю.

Жирнов Владимир
26.04.2008, 00:20
Оптимальный вариант (по результатам испытаний) когда на колоснике всегда есть слой углей, через который продувается воздух из поддувала. Получается, что более рациональна схема с узким колосником и откосами для скатывания углей.
Да, но тут тока пока мне не понятно какие печи вы испытывали?
Для прямоточных, куда входят и банные печи всётаки лучше большой колосник.
С ним получаем в топке темпиратуру по максимуму.
Регулировать воздух заслонкой считаю ошибкой, тока прикрывать потдувало.

Сергей Кириллов
26.04.2008, 19:20
Да, интересно, что об этом скажут Сторонники печей И.В. Кузнецова.
Да ничего не скажут... . В свое время был достаточно живой обмен мнениями по вопросам оптимальной схемы сжигания топлива. Думаю, что каждый остался при своем, ведь изменить теоретическое представление могут только факты, полученные и приборно зафиксированные в процессе сравнительных испытаний. Информацией, опровергающей результаты наших испытаний мы на данный момент не располагаем. То ли испытаний еще не проводилось, то ли не было получено достаточно стабильных и достоверных данных... .

Я правда вторичку отдельно подаю.

Мы, в ходе испытаний, пришли к выводу, что дополнительный воздух необходим только в течение 5...10 минут после закладки очередной охапки дров, т.к. в этот момент идет настолько большое выделение летучих, что воздуха через колосники не хватает. Оптимальной, на наш взгляд, является подача воздуха через жалюзи на дверцах топки. Постоянный подвод вторичного воздуха ухудшает показатели горения.

Сергей Кириллов
26.04.2008, 19:39
Да, но тут тока пока мне не понятно какие печи вы испытывали?
Для прямоточных, куда входят и банные печи всётаки лучше большой колосник.

Владимир, мы испытывали теплоемкие отопительные печи каминного типа (одноколпаковую и двухколпаковую). Результаты испытаний сведены в отчеты, отчеты выложены на нашем сайте. Ссылки на них можно найти на странице по испытаниям печей http://kamicenter.ru/articles/stovetests.php Если будешь знакомиться, то лучше начать с доклада на выставке Камины 2007. Он меньше по объему, чем основные отчеты, но хорошо вводит в курс дела.

Чуриков Александр
27.04.2008, 22:13
Попробую поэкспериментировать со своей печью. Правда опять на глазок. По фотографиям с сайта Мha в печи Кузнецова огромные отверстия для подачи вторички. Такую топку правильно загружать до верху, что бы использовать тот воздух, который подаётся. Я так думаю.

Сергей Кириллов
28.04.2008, 11:36
Попробую поэкспериментировать со своей печью. Правда опять на глазок. По фотографиям с сайта Мha в печи Кузнецова огромные отверстия для подачи вторички. Такую топку правильно загружать до верху, что бы использовать тот воздух, который подаётся. Я так думаю.
Каналы подвода в топку вторичного воздуха в бытовых колосниковых печах можно практически без натяжки сравнить с приоткрытой топочной дверцей. Многих просто гипнотизирует околонаучная целесообразность использования таких каналов, хотя одновременно, практически каждый понимает, что приоткрытая топочная дверца ухудшает показатели процесса горения. В ситуации с дверцей все просто и ясно. Чем больше мы приоткрываем дверцу, тем больше наша печь становится похожей на открытый камин. При полностью открытой дверце мы имеем печь с КПД открытого камина 10...15% .
Положительный эффект от подачи вторичного воздуха (от приоткрытой дверцы) мы наблюдали в кратковременные моменты наиболее интенсивного горения свежей охапки дров, подложенной в топку. Собственно это как раз и есть та ситуация, о которой Вы, Александр, упоминаете. Процесс горения достаточно быстротечен, и наполненность топки снижается прямо на глазах. Буквально через 10 минут положительный эффект от использования вторичного воздуха сменяется отрицательным, т.к. этот воздух становится избыточным (паразитным).

Миша Перес
22.07.2008, 09:55
Доводы Сергея Кириллова на удивление четкие, ясные и убедительные. Приятно сознавать, что в печном деле России сохранились толковые инженерные кадры, причем способные к честным, сложным и объемным натурным испытаниям. Но всеже, как смотрятся с высот Петрозаводска перспективы кирпичных отопительных дровяных печей как основного источника теплоснажения загородных жилых домов? И какую модель Ваших печей из отчетов Камицентра Вы рассматриваете как базовую для последующих доработок.

BULLETPROOF
19.08.2008, 13:08
Уважаемые печники! Каждый божий день ко мне обращаются люди с просьбой либо о постройке, либо о ремонте печи. НИ ОДИН ВЛАДЕЛЕЦ (в т. ч. потенциальный) не произносит никаких фамилий. Нет такого, чтоб кто-то пришёл и сказал "Хочу печь конкретно Кузнецова!" Да и по моему 200-250 т.р. (с учетом отката "автору проекта") - для многих дорого... А пиар у Кузнецова - ого-го... Говорят - немцы уже его печки тестируют... (хе-хе...)

Катаев Олег
19.03.2009, 18:38
Цитата первого сообщения. Этот форум не является сторонником одного из проектировщиков, например Кузнецова. Мы за многообразие. Поэтому и призываем Вас обсудить данную тему! Не хорошо, когда в названиях тем пестрит одна и та же фамилия. Непосвященные люди будут скоро считать ее синонимом печей. Что было бы неправильно, тем более на этом форуме.

Предлагаю обсуждать вопрос по существу, а не "давайте жить дружно". Форум заполнен сомнениями в "сухом шве" Кузнецова, главной отличительной черты его печей. Доказательств работоспособности нет, в профессиональной технической литературе - есть с ссылками на иследования влияния шпуров ("сухой шов" тот же шпур, только заложенный кирпичом без раствора) - польза только на словах.
мое мнение -Полной технической безграмотностью и откровенным шарлатанством можно охарактеризовать так называемую Кузнецовскую теорию «свободного движения газов», являющуюся основной идеей при сооружении предельно пожаро- и взрывоопасных конструкций, известных по Интернету как «печи Кузнецова». Если бы автор этой теории не называл бы свои теоретические воззрения развитием теории печей проф. Грум-Гржимайло В.Е. – создателя российской школы теплотехники печей, на нее не следовало бы даже обращать внимание, это было бы делом только пожарных служб.
Готов предоставить расчеты и доказательства взрывоопасности этих печей, которые являются извращением положений школы российских печников, которую основал Грум-Гржимайло В.Е.
Считаю важной открыть тему предания гласности вранья и ошибок, допущенных хотя бы в книгах о печах.
Катаев Олег

Виктор Пчелкин
19.03.2009, 19:35
Уважаемый Олег, если у вас есть, что сказать по существу, то милости происим, готов представить редакции журнала "Камины и Печи (индустрия)" вашу статью, и если она дествительно будет фактологически интересная, то обязательно ее опубликуем. Утверждаю все это, как член реакционной коллегии упомянутого журнала.

Евгений Колчин
19.03.2009, 20:57
О.Катаев очередной теоретический демагог. За душой ни одной печки, как я понял, тем более выполненной по системе предложенной И.Кузнецовым, поэтому относитесь к его выводам со всей аккуратностью. Я же со своей стороны готов разговаривать на "языке цифр", не в денежном выражение, а температур и процентов.
По существу.
Осенью 2008 и в январе-феврале 2009 г. проводились теплотехнические испытания отопительной печи И.Кузнецова с хлебной камерой. Результаты поразили. При анализе выявляется интересные зависимости, которые далеки от теоретических и субъективных. Кузнецов это чует как то интуитивно, а я прочувствовал на основе цифр и графиков, а так же показаний газоанализатора.
Все что говорилось в докладе С.Кириллова характерно для печей, которые они хотели испытать и частично усовершенствовать, но как оказалось, что в системе противотока усовершенствовать то и нечего. Все дополнительные внедрения ведут в ухудшению параметров печи.
В печах же Кузнецова все работает в комплексе и отделить одно от другого очень сложно. На испытаниях я лично в этом убедился, что система только стабильна при наличие именно СШ, а не прогара.
На испытаниях так же печь топилась с закрытыми СШ и вывод сделан однозначный.
Для любителей анализировать, а так же интересующихся результаты испытаний (общие) выложены на форуме Печных Дел Мастера. Для желающих покопаться глубже вышлю таблицы показаний температур с поверхности печи в период испытаний.

Жирнов Владимир
19.03.2009, 22:06
Евгений, мене интересно почему выбрана для испытаний хлебная печь?
Практически противоходовая, колпаковая с натяжкой.

Катаев Олег
19.03.2009, 23:22
Отвечаю Колчину. Демагог Вы и врун, вступительном слове на семинаре обещали дать результаты в Excel таблицах в последний день я просил лично дать результаты, но не дал, обещал выложить потом когда будет время.
За мной спроектированных, пущенных в эксплуатацию, исследованных печей промышленных нагревательных больше чем вы сляпали. На более чем десятке меткзаводов я налаживал печи и составлял на них теплотехнические паспорта. Принцип их работы этих печей как и для всех других описан Грум-Гржимайло, учился я на кафедре он основал -"Теплотехника и автоматизация металлургических печей" в УПИ, Измышления кузнецова к теории печей отношения не имеет.
Кузнецов на просьбу дать результаты исследований "сухого шва" предложил обратиться к Колчину (см. выше).
По сути кортко для начала отвечу - основа печей Кузнецова - древние американские печи без трубы -дымовыве газы выбрасывались в атмосферу цеха, работали на газе или мазуте. В СССР были запрещены. На Уралмаше, где работал Кузнецов, подобные печи стояли в кузнечных цехах, но с колпаками для сбора дыма. Кузнецов скрестил эти печи со старыми германскими печами, в которых запрещалось ставить дымовые задвижки, но за счет минимальной тяги, которую обязательно надо ограничивать, можно было сжигать в режиме затяжного горения уголь и дрова. Удобство таких печей в отсутствие необходимости регулировать их работу, на малых расходах и больших - они работают без изменения давления в печи газа из-за низкой тяги, но одинаково не экономично, Они очень взрывоопасны, что подтвердил даже Кузнецов на семинаре, указывая, что в его практике были взрывы печей. В российской тех.литературе взрывопасность и негодность их для Российских условий отмечалась еще 100 лет назад.
Катаев Олег.
Продолжение последует.

Евгений Колчин
19.03.2009, 23:28
Владимир, печь представляет собой классический двухярусный колпак с равномерным расперделением по объему печи, т.е по центру топка.
В конструкции печи каждый видит, что желает увидеть, но все же это колпак объединенный с топкой в единое пространство через СШ, второй ярус - вообще классический колпак.

Второе, печь имеет дверцу в колпаке, что удобно для изменения форм и размеров катализатора, а так же наблюдений за газами в колпаке.
Третье, печь все же служит для бытовых нужд, кроме обогрева, поэтому и проверка пользовательских качеств печи в этом направление так же.
Четвертое, печь строилась для постоянного проживания и дальнейших испытаний и выявления зависимостей выходных параметров от конструктивных особенностей, совмещая с отдыхом.

Евгений Колчин
19.03.2009, 23:35
О.Катаев, извините, что не таскал с собой компьютер и якобы не дал вам таблиц.
Если вы меня внимательно слушали, то я вам сказал, что могу выслать на электронку, поскольку на семинаре все больше занимался оргвопросами. Презентация давно выложена на форуме, кто хотел тот получил и таблицы.
Будет время - будет и подробный отчет на сайте партнерства.
Но на этом испытания не прекращаются, а будут продолжены уже в новом аспекте, на развитие системы, как отопительных печей, так и перспективе котлов.

Чуриков Александр
19.03.2009, 23:50
Олег, какое Ваше видение печи с высоким КПД (с позиции теплотехника ) и удобством пользования в быту ? Какая схема лучше?

Вопрос дороговизны обсуждать нет смысла, так как печь любой конструкции можно построить в разной ценовой категории для граждан с разным достатком.

А по-моему так надо уже и привыкать платить за качественный товар. Я вот чёрную икру не ем.

Катаев Олег
20.03.2009, 00:41
Колчину - предложение выслать на электронку не слышал, хотя на слух раньше не жаловался. Могу предложить встретиться и решить все вопросы в т.ч. и оргвопросы, меня главным образом интересует (судя по форуме не только меня) доказательства работоспособности "сухова шва" без божественной интуиции Кузнецова, а в расчетах, опытах , рекомендациях по определению его размеров, что такое баластные газы, как они проходят в сухой шов, в каком количестве, по теории гидравлики движение может быть обратным, если пламя рассматривать как струю, как факел, он будет создавать разряжение сильнее чем тяга в печи. Место встречи предлагаю в ближайшем будущем - КРокус Экспо на выставке Камины. Деревянное домостроение - 19 - 22 марта info@nazproject.ru.
Суть печей Кузнецова - стара и давно отвергунута российским опытом, причем они самые опасные в эксплуатации но простые для прислуги, их главное достоинство их можно складывать и сдать заказчику легко, они не могут сильно дымить, работают как костер, как печь "по черному", делали в США их с расчетом, что обслуживать их будут рабы, негры, черные. Устойчивая работа таких печей - плохая тяга, которая не может обеспечить полное сгорание дров и угля - поэтому Кузнецов на своем сайте переврал российские регламенты - якобы время топки печей не нормируется, Россию спутал с Германией, Австро-Венгрией. Что касается Подгородникова - читайте отраслевую прессу 30-х годов, после его извращения русской печи, неприятием ее сельчанами, особенно крестьянками - объявил всех печников, кто не внедрял его колпачных печей "врагами народа", сколько печников было уничтожено?
Катаев Олег

Александр Бацулин
20.03.2009, 02:19
касается Подгородникова - читайте отраслевую прессу 30-х годов, после его извращения русской печи, неприятием ее сельчанами, особенно крестьянками - объявил всех печников, кто не внедрял его колпачных печей "врагами народа", сколько печников было уничтожено?
Катаев Олег

Имею опыт проживания приготовления пищи в доме с Теплушкой и с обычной Русской. Просто несопоставимо по температурному режиму помещения. В стряпне показатели примерно одинаковы. Может не стоит так категорично.

Евгений Колчин
20.03.2009, 09:36
О.Катаев, если вы внимательно слушали на семинаре, то по работе СШ я говорил, что даже по трем параметрам (разжиг, автоматизация горения, догорание углей), без преславутого поиска баластных газов, уже большой плюс в потребительском использование (зажег дрова и не думать о регулировках), не говоря о равномерности распределения температур в колпаке после прогорания топлива.
В испытаниях именно так и делалось - при каждой топке никаких регулировок печи на горение.
Если бы вы помогли, то с помощью сообщества мы бы выяснили зависимость размера СШ от объема топливника, поскольку это надо выводить на основе импирических измерений при настройке печей. Это можно сделать только проведя испытания десятков, а может сотен, печей. Для таких работ нужна солидная исследовательская база, а не Колчин с пирометром и газоанализатором. Все субъективно, цифры упрямы и доказательны.
Так на топливник в испытуемой печи выставлен оптимальный размер в 1 см, по наиболее качественным показаниям газоанализатора. Можно забыть про экологию и увеличить, тогда низ печи будет еще больше прогреваться. На графике по прогреву низа печи видно, что при СШ мы выигрываем почти 10 гр.С, опуская кривую температур ниже среднего ряда нижнего колпака.

Не дезинформируйте народ, даже в такой мелочи, как начало проведения выставки Салон каминов,
Время проведения: 9–12 апреля 2009 г.
http://www.weg.ru/expo/2009/fireplaces-salon2009
ищите информацию из официальных источников, а не мемуарных воспоминаний.
В том числе и по времени топки печей. Вот только время это в основном не соблюдают потребители, а не проектировщики.

Катаев Олег
20.03.2009, 10:53
Александру Бацулину - Резкие движения делал не я, - Подгородников. Его русская печь не могла обеспечить приготовление пищи при открытой заслонке. Совмещеная дополнительная топка была в русских печах до революции в будках железнодорожников. Либо ставили дополнительную печку. Классическая русская печь с прогревом пола была описана Кржишталовичем, позволяла босиком ходить по полу в любой мороз, детей выпускали ползать по полу. Учили до революции класть такие печи в школах в Новгороде и Москве. Если использоватьи русских печников, а будут предсиавители немецких фирм.
Евгению Колчину - выставок деревянное строительство, камины - 4 в год, Крокус 1 пав., зал 3, вчера было открыите с депутатами и т.п. Если чего не знаете - не обвиняте других, кроме ваших любимых сайтов есть и в Интенете другие. Истина не только то, что вам хочется или выгодно.
На семинаре я был по часу каждый день, но услышал в выступлениях от Несова, Копанева примеры, что главное в ваших печах -отсутствие тяги.
Что с перегревом верха, как боритесь с трещинами, взрывные клапана которые с ваших слов устанавливаютс там без раствора - это тоже сухой шов? Скапливающиеся продукты неполного горения, пары метилового спирта от от перегонки дров когда остынут - опустятся по теории свободного движения в комнату, если не успеют взорваться.
Еще раз спасибо за присланные утром протоколы, постараюсь ответить вечером.
Катаев Олег

Евгений Колчин
20.03.2009, 11:11
В Крокус Экспо проводиться выставка Бани-2009 (1 пав., зал 3). Хорошо подметили - с депутатами. Официальный Салон Каминов пока один и если бегать на каждую выставку, где выставляют "железяки", то может и больше наберется чем 4 выставки с каминами.http://www.crocus-expo.ru/find/byid/?id=755
Вот, в том то и дело, что побыл час на семинаре и схватив верхушки, а так же меня за грудки с требованием вам все объяснять.
Перегрева верха нет, с трещинами бороться не надо, поскольку если посмотрите графики, то пик температуры опущен ниже перекрытия колпака. СШ в колпаке частично является и задвижка, если уж предвзято отнестись.
Я вам рекомендовал: для прояснения конструкции печи пропустите ее через руки, а не теоретически в голове, ссылаясь на какие то страшные вещи, какие то дрова остывают, спирт гоним . . .

Илья Борисович
20.03.2009, 12:11
Уважаемый г-н Катаев. Сколько печей Кузнецова взорвалось? И по какой причине? Если я включу газ в кухне, а зажгу его через полчаса, мне будет хорошо? Надо запретить использовать газ людям потому, что из новостей видно, он взрывоопасен.

Миркис Семен
20.03.2009, 18:08
Александру Бацулину - Резкие движения делал не я, - Подгородников. Его русская печь не могла обеспечить приготовление пищи при открытой заслонке..... Катаев Олег
Действительно испытания 3-х русских печей в 1941г. показали:
-при варке и выпечке хлеба обыкновенная русская печь дала лучшие результаты, чем печь Подгородникова и Волкова;
- Обыкновенная русская печь не отвечает современным требованиям, предъявляемых к отопительным приборам т.к. почти 50% тепла выделяется за пределами человеческого роста, причем лучистая теплота от перекрытия по существу греет потолок
Подробнее об этих испытаниях см. http://mirkis.sitecity.ru/ltext_2101194552.phtml?p_ident=ltext_2101194552.p_ 2912120746
Что касается работ над усовершенствованием русской печи, так они велась всегда. Ведь ранее русская печь не имела шестка, перетрубья и самой трубы. Первая печатная работа, где уже предлагалось усовершенствовать русскую печь была издана в 1795г. архитектором Н.А. Львоввым под названием «Русская пиростатика.. .И все последующие столетия эта работа не прекращалась. Последняя мне известная научная работа над усовершенствованием русской печи была в конце пятидесятых годов проведена Ковалевским И.И., который тоже отмечал недостатки русской печи Подгородникова И.С.:
1. При сжигании топлива не на поду, а в шахте, прогрев пода оказывается недостаточным для выпечки хлеба, необходимо сжигать дополнительное количество топлива.
2. Наблюдение за варкой пищи в камере несколько затруднительно, т.к. топка происходит при закрытой заслонке. (Сегодня эта проблема решается дверкой со стеклом - прим. Миркиса С.М.)
Это отмечено Ковалевским И.И. в его автореферате диссертации на соискание ученой степени к.т.н. Проект же печи Ковалевского широко известен.
Но, несмотря на отмеченные недостатки русской печи Подгородникова И.С., а учитывая всю совокупность свойств, единственная русская печь с нижним прогревом (а проектов существовало действительно много), а именно «Теплушка-15», получила Госстроевский индекс ПР-4500Н, который давался только печам рекомендованным к массовому строительству. А это, наверное, все же, что-то значит. Поэтому я против принижении роли Подгородникова И.С. в отечественном печестроении.

Катаев Олег
20.03.2009, 19:56
Семен Михайлович! У меня нет сомнений в профессионализме Подгородникова, у меня неприятие его методов, использованных, для проталкивания своих конструкций, этими же методами, а профессионализмом действуют его последователи. Не хватает доказательств своих теорий - ищите их, а не приписывайте бога к своим коммерческим делам. Русские печи Кржишталович учил строить по повелению Государя Императора и с благословения Святого Ионна Крошштадтского, но для всех интересующихся писал книги, полные расчетов и доказательств, основанных на физических законах, измерениях, а не интуиции. Если не можешь правильно замерить температуру и давление в печи, то не надо поучать других и опровергать работу сотен русских специалистов десятков профессоров Xix и Xx вв., которые десятилетиями изучали работу тысяч бытовых печей и разрабатывали правила их эксплуатации, часть которых записана "кровью" на основании расследований аварий.

Коротко позволю высказать свое мнение об отличиях российских печей и немецких. Российские теплоемкие печи топят 1-2 раза в сутки, после протопки закрывают задвижку. Накопленное тепло идет на обогрев комнат. Величина этого тепла и определяет кпд и характеризует необходимость использования печи.
Немецкие печи топятся в затяжном режиме при слабой тяге, задвижки, вьюшки в дымовой трубе категорически запрещены.
Кузнецов предлагает топить как немцы, с плохой тягой и неполным горением, принципиально не допуская перемешивая всех газов (балластные газы), но закрыть задвижку. Результат - нарушение всех правил и российских и немецких, призыв делать это всем. Вы ждете чтобы пожарные разогнали всех печников?
Аналогия с газом - как будут смотреть на газовика, который будет предлагать оставлять газовые краны открытыми? О взрывах печей говорил сам Кузнецов на семинаре, ему лучше знать.
Колчину - я предлагал встретиться на выставке которая идет в Крокусе - Деревянное домостроение. Камины и т.д. Не хотите ехать в Крокус (могу дать билет, чтобы вы убедились что выставка идет с 19 по 22) - приходите на Гильдию печников Москвы. Рекламировать салон каминов можете и дальше - но железок там еще больше, в основном немецкие. По существу можно говорить?
Катаев Олег

Евгений Колчин
20.03.2009, 20:30
Коротко позволю высказать свое мнение об отличиях российских печей и немецких. Российские теплоемкие печи топят 1-2 раза в сутки, после протопки закрывают задвижку. Накопленное тепло идет на обогрев комнат. Величина этого тепла и определяет кпд и характеризует необходимость использования печи.
Немецкие печи топятся в затяжном режиме при слабой тяге, задвижки, вьюшки в дымовой трубе категорически запрещены.
Кузнецов предлагает топить как немцы, с плохой тягой и неполным горением, принципиально не допуская перемешивая всех газов (балластные газы), но закрыть задвижку. Результат - нарушение всех правил и российских и немецких, призыв делать это всем. Вы ждете чтобы пожарные разогнали всех печников?

все смешалось, кони..люди ...
вы о чем говорите? кто топит теплоемкую печь в режиме длительного горения? где вы увидели у Кузнецова такие рекомендации? На всех столбах пишу, что КПД изъятия только при активном горение топлива в топливнике!
Посмотрите для примера видео горения дров в топке печи Кузнецова http://stovemaster.ru/articles/index.php?article=2231
потом можно будет о чем то говорить.
Какие газы и куда не перемешивать? Кто закрывает задвижку во время топки?
Я же вам дал и презентацию и таблицы, где черным по белому написано, что во время топки задвижка печи всегда полностью открыта, закладка сгорает в течение часа, топка печи максимум осуществляется 1.5 часа, что соответсвует при ее мощности.

shalagin sasha
20.03.2009, 23:26
У каждой печи, даже самой совершенной, есть свои плюсы и минусы. Для заказщиков - чем проще печь, тем она лучше.

никон
20.03.2009, 23:32
сложили теплушку 4 . первый раз, первая печка, кладкой раньше вообще не занимался. результат превзошел ожидания - у нее низ горячий:o:), отличная печь!

Игорь Лопатко
21.03.2009, 00:01
Катаеву Олегу....Какие,по Вашему мнению, печи перспективны?

Катаев Олег
21.03.2009, 00:03
Не хочется повторяться, тем более повторять цитаты вашего сайта, но вы сами не читаете свои божественные откровения, либо уже поменяли мнение. Ваш сайт: - В практической эксплуатации, время протапливания печей не регламентируется, поэтому в печах с принудительным движением газов (в том числе, с системой противотока), неизбежно снижение КПД. В печах "двухъярусный колпак", при увеличении времени топки не происходит заметного снижения КПД, так как воспринимать избыток тепла будет верхний колпак.
Врете время топки строго прописано было для теплоемких печей. Навесить ярлыки - "печи принудительного движения газов", вы можете, оскорбляя тысячи печников которые работали до вас. Эти печи работают только на естественной тяге, используя силы природы. Но Вы свои газы разделяете (о перемешивании для полного горения речи не даже нет) на баластные и т.п., хотя боитесь сказать как именно. но пишите: В условиях колпака наиболее горячие газы, составляющие поток, и тепло поднимаются вверх, заполняют колпак и воздействуют на его стенки и теплообменник. Балластные газы, имеющие меньшую температуру и больший вес, опускаются вниз, откуда за счет дутья-тяги или тяги трубы удаляются наружу, минуя теплообменник.
Для вашего сведения азот и водяные пары легче килорода, углекислый газ более чем в два раза тяжелее водяных паров. Что куда будет двигаться - попробуйте догадаться. А измерить температуру в дымовых газах отдельных компонентов не удавалось еще никому. Пытаетесь вопреки всем законам физики засунуть избранную часть своих газов в щель неизвестного размера.
Может быть полное сгорание без перемешивания, и с испорченной тягой? НЕТ.
Для устойчивости режимов горения с минимальной тягой американцы даже трубу у печей убрали и считали, это прогрессом, но для печей на мазуте и газе с принудительной подачей воздуха на горение с предварительным перемешиванием, а главное с выбросом дымовых газов в атмосферу цеха. У вас даже принципы те же,что у немцев, чем хуже горит и дольше, тем выше кпд, использование колосников по их мнениню в бытовых печах ухудшает работу печи - топливо лучше горит. Перекрыть дымовую трубу они не могут, из-за множества смертельных случаев при такой топке . печи у них нетеплоемкие, без российских морозов ими можно обойтись теплоустойчивость помещений им не нужна, перепады температур у них минимальные. Задвижки у них запрещены на дымовой трубе. В России принцип топки другой, даже при топке по черному кратковременный интенсивный нагрев переходит на теплоотдачу за счет массивных камней, но чтобы сильно и быстро прогреть необходимо очень хорошее перемешивание дымовых газов, топлива с воздухом, в вагших печах все наооборот - вы ухудшаете тягу.
Катаев Олег

shalagin sasha
21.03.2009, 00:16
Катаев Олег, какая по Вашему мнению лучшая конструкция печи? Нам без Вас никуда!!!

Миркис Семен
21.03.2009, 01:19
И еще, что хотелось бы сказать о печах «Двухъярусный колпак» как Подгородникова И.С., так и последующих разработках в этом направлении Кузнецова И.В. и в какой-то степени Порфирьева Я. Г.
Печи типа «Двухъярусный колпак» хорошо противостоят выстуживанию благодаря «газовым вьюшкам». Сегодня это качество может стать, чуть ли не определяющим, т.к. уже несколько лет нормативные документы (отдавая приоритет человекобезоапасности над другими свойствами печи) вне зависимости от топлива требуют вместо двух задвижек ставить одну и ту с просверленным отверстием размером 15х15 мм. В этих условиях печь типа «Двухъярусный колпак» может даже очень посоревноваться с Госстроевскими печами. Можно только представить, какие результаты испытаний покажут канальные, комбинированные, противоточные и прямоточные печи, если после протопки они будут закрыты одной задвижкой, да и то с отверстием. Образно я себе это представляю, как «насморк» для колпаковой печи и «воспаление легких» для всех других. Есть правда выход из этой ситуации – ставить герметичные дверки. Но наша промышленность их не выпускает. А большинству населения импортные герметичные дверки не по карману. Так что в ближайшее время печи типа «Двухъярусный колпак», как я вижу, очень конкурентоспособны, если конечно у нас нет желания топить улицу или нарушать требования по угаробезопасности.
Об особых свойствах СШ и балластных газах я не говорю, т.к. у меня не хватает знаний. Кто хорошо знает физику, химию и газодимамику может на эту тему задавать вопросы Кузнецову И.В. и Колчину Е.В. Я же под СШ понимаю «газовую вьюшку» первого колпака, которая в первоначальный момент розжига может играть известную роль «подсосного канала» .А в целом в СШ я вижу альтернативное выполнение требования Подгородникова И.С., что перевальная стенка топливника (через которую, кстати, переваливают холодные газы) не должна быть выше уровня подвертки подъемного канала. Именно это является условием СДГ (своб.движ.газов, вольного, т.е. без особого влияния тяги трубы)*. СШ позволяет выполнить это требования (если нижняя кромка СШ не выше подвертки) даже при любом варьировании высотой стенки топливника, что в свою очередь позволяет создавать необходимое тепловое напряжения в топливнике, не привлекая для этого весь объем нижнего колпака, как у Подгородникова И.С.
* Это теоретически. А на практике Подгородников И.С. в своих проектах допускал отклонения от этого же своего правила, например, в проекте отопительной печи 4 х 4 – подвертка на 3 кирпичных ряда ниже. Т.е., чтобы опустить тепло ниже, он шел на какую-то долю принудительного(с помощью тяги трубы) движения газов в этом месте.

Жирнов Владимир
21.03.2009, 01:20
Олег, то что вы нам поведали всем уже давно известно. Не работает эта теория системы свободного движения газов, потому как всёравно принудительная. Горячие газы в широком колпаке просто верхом обходят оставляя внизу холодную зону. Да много ещё можно привести примеров нелепостей. Есть и примеры удачных конструкторских решений. И что? Потребителей это не волнует и не будет волновать. Они на картинки красивые привыкли смотреть и на цену. У Кузнецова успешный бизнес и всё этим сказано. Его след в печом деле останется.

shalagin sasha
21.03.2009, 01:33
У Кузнецова успешный бизнес и всё этим сказано. Я могу сказать, что у меня успешный бизнес! А потому что я кладу проверянные конструкции.

BULLETPROOF
21.03.2009, 01:45
про расперделение мне понравилось!
Вообще же, если быть абсолютно откровенным, необходимо будет признать две вещи:
1) Печи и котлы, собранные по опубликованным И.В. Кузнецовым порядовкам, работают великолепно.
2) Свободное движение газов, как ТЕОРИЯ, требует настоящего ТЕОРЕТИЧЕСКОГО обоснования, т.е. должен быть разработан (и опубликован) матаппарат, позволяющий описать протекающие в данных печах процессы. Что я имею в виду? Я имею в виду рассмотрение предельных случаев - допустим, когда объем (или сечение) колпака становится минимальным - выродится ли колпаковая печь в канальную? Как будет происходить теплообмен в зависимости от скорости газового потока и температуры газов? Применимо ли к печам даной конструкции понятие тяги, и, если да, то насколько такое движение газов можно считать свободным?
В общем, вопросов (чисто теоретических) много. Как говорилось одним из моих вузовских преподавателей - "непонятно, но здорово!"

BULLETPROOF
21.03.2009, 01:48
А вот уважаемый Владимир опередил меня!
Потребителя не интересует процесс движения газов. Его интересует положительный результат.

BULLETPROOF
21.03.2009, 01:49
Я могу сказать, что у меня успешный бизнес! А потому что я кладу проверянные конструкции.

проверянные врюменем? хе-хе...

BULLETPROOF
21.03.2009, 01:53
задвижка 15х15 мм??
здоровско!

Евгений Колчин
21.03.2009, 11:14
Олег, вот не пойму - вы действительно недопонимаете или преследуете какую то определенную цель.
Может начать с выяснения этой части, а уже потом переходить к последующим?

Bulletproof , речь шла про отверстие в задвижке, для организации которой на финских отламывается уголок.

В.Жирнов, кто бы спорил. Потребителю нужна печь с минимум обслуживания, минимум дров и долгое тепло, и дополнительные функции, кроме отопительных, по необходимости.
На испытаниях мой потребитель (в роли выступала мама) это прочувствовал (до этого была 20 лет шведка). Именно в обслуживание - во время сжигания топлива на печи никакие регулировки по контролю процесса горения не проводились, печь работала самостоятельно до прогорания углей, через 1.5 часа просто закрывалась задвижка, второе, за время проживания спалили 55 кг дров, при этом в зольнике сухой остаток всего около 400 гр. с несгоревшим остатком в виде угля менее 1% (визуально).

Катаев Олег
21.03.2009, 11:23
Выбор печи лучше, быстрее, надежнее или проще в эксплуатации весьма сомнителен. Я не предлагаю его делать. Пример американских печей и печей "по черному" приведен к тому, что это самые простые в изготовлении, которые трудно испортить, не надо быть не тоьлко печником, но чернорабочим-каменщиком, а главное самые удобные в эксплуатации для заказчика. Но они запрещены. Кузнецовкие печи пока незапрещены - это колпак "дерьма" (продуктами плохого сгорания), перекрытый с двух сторон задвижками. Колчину предлагал встретиться для доказательства нарушения конкретных пунктов правил эксплуатации, устройства клади печей и правил безопасности. Раз не хочет, могу вынести это на открытое обсуждение.
В своих книгах я приводил эти правила, практически без комментариев, необходимость выполнения требований безопасности считал понимают все. Но после того как рынок наводнили книги, публикации, рекламные проспекты, которые призывают не выполнять правила "написанные кровью", счел необходимым предать гласности эти факты. Надо менять правила или их соблюдать. Кузнецовские мастера ставят под угрозу всех печников - дача у Путина сгорела из-за печки.
Катаев Олег

Игорь Лопатко
21.03.2009, 11:30
Катаев Олег..я смотрю...Вы, любезный, посты игнорируете....
Еще раз спрашиваю: у Вас есть конкретные модели печей, которые на Ваш взгляд являются перспективными?
Если нет...предлагаю дискусс.. завершить... а то воды многовато....

Евгений Колчин
21.03.2009, 11:30
простите, а часовню тоже мы развалили ?

Катаев Олег
21.03.2009, 11:39
Ваш предыдущий ответ прочитал когда уже написал 10 мин назад свое сообщение. В четвертый раз предлагаю встретиться на гильдии печников Москвы. Рад, что вы кажется не против. Все этои обсуждения начались после того, как вы лично на мои предложения ответили на семинаре - что они актуальны, а Кузнецов - что я не специалист, раз задаю ему неудобные вопросы о доказательствах его теории "сободного движения газов". Для печников, желающих узнать какие на мой конструкции лучшие - Госстроевские, хотя при их нарисовании есть ошибки в прорисовке кирпичей. Они проверены и рекомендованы не "богом" от печей.
Катаев Олег

Евгений Колчин
21.03.2009, 11:54
Олег, я не получил ответ на свой вопрос: вы действительно недопонимаете или преследуете определенную цель? Каков тайный смысл в нашей встрече?
Можете выносить на обсуждение все что угодно. Нарушений правил в эксплуатации, а тем более в проектирование печей нет. На счет щепитильности в законах и инструкциях, правилах и пособиях по эксплуатации народ не даст соврать.

Евгений Колчин
21.03.2009, 14:39
Кузнецовкие печи пока незапрещены - это колпак "дерьма" (продуктами плохого сгорания), перекрытый с двух сторон задвижками.
если вы указанные в приложение показания газоанализатора считаете "дерьмом", тогда извините, протестируйте схожие печи и сравните
в данном представление параметры выброса в дымовых газах удовлетворяют всем требованиям экологии европейских стран, не говоря о наших
а эффективность печного очага не опускается ниже 80%
и как отметил выше, автономность в сжигание топлива, а так же равномерность прогрева и не зависимость от положения задвижки печи (эффект "газовой вьюшки") на остывание в промежутке между топками, что отмечено в презентации
единственно что, уменьшается инерция печи, это и понятно

Жирнов Владимир
21.03.2009, 16:41
Евгений, я вам больше скажу. Я сжог за месяц машину дров(куба четыре)и выгреб золы три коробки из под женских сапог. Но это же не показатель. Евгений, лучше признайтесь, у Путина ваша работа?
Олег, многим не нравятся "жигули", ни кто же завод громить не собирается. Со временим, возможно и они свои конструкции доработают...может быть.
Лучше бороться сообща с другим "злом", с "буржуйками".

Евгений Колчин
21.03.2009, 17:11
Потери тепла от механического недожога q4 в процентах и есть один из показателей, следует определять по формуле:
Mоч - Mн
-------------- =Q4 ,
B- Mн
где: mн — масса непригодного для сжигания топлива, содержащегося в очаговом остатке, за рабочий цикл, кг;
mоч, — масса очагового остатка, образовавшегося за рабочий цикл, кг;
В — расход топлива за рабочий цикл, кг/ч;

4 куба ? куда, на что, объем, потери ... у вас дворец или деревенский дом 6х8 ? или скотине готовили обед?
про Путина оставьте, уж если не в теме.

Виктор Пчелкин
21.03.2009, 20:17
Евгений, вы уж не обессудьте, но ваша "магическая" демонстрация по моему не произвела того эффекта, на который вы могли бы рассчитывать. Совершенно не следует из увиденной картинки, а иначе это и назвать нельзя, те выводы, которые вы делаете. На семинаре в Петрозаводске именно по испытаниям теплоемких печей я спросил у Хейки: "Сколько раз вы проводите измерения, для получения достоверного результата?" И получил ответ: "До нескольких десятков, а то и сотен раз (циклов топки)". А вы как всегда: один разочек и быстренько кричать о Великой Победе Свободного Движения Газов над «порабощенными» и принудительным их течением. Кстати по своим показателям и эффективности и СО и О2 обыкновенные печи "противотока" лучше ваших "двухколпаковых". Все ваши прошлые и, я подозреваю, настоящие измерения настолько статистически недостоверны, я подчеркиваю СТАТИСТИЧЕСКИ, что и обсуждать все это не имеет смысла. Приведу пример: вы измерили температуру у ОДНОГО больного и получили 40, из чего вы делаете вывод, что у всех людей в больнице температура 40, и далее принимаете решения и действия по отношению ко всем больным лечить всех сверхдозами аспирина и т.д. и т.п. Очевидная нелепость.
Привожу график испытания теплоемкой печи "противотока", любезно предоставленный Хейко на семинаре. Там видно, что на так называемом «стационарном» участке, когда закончились все переходные процессы, показатель СО около 250 ppm (т.е.250 частей на миллион), а на краях у него зашкаливает. У вас же это значение 835 ppm, что ХУЖЕ более чем в 3 раза!!! Не думаю что вы сознательно привели "плохие" значения ваших измерений. А ведь показатель по СО для "буржуев" наиважнейший. И еще хочу обратить внимание на номер теста 418 !!!!. ДОСТОВЕРНЫЕ результаты, по утверждению Хейко, он предоставлял к официальной публикации лишь после тщательной статистической обработки этих результатов.

Катаев Олег
21.03.2009, 20:29
Цель моих замечаний - попытка доказать, что печи Кузнецова, его теория имеют много недостатков, много больше чем любые Госстроевские. Если кто-то хочет сделать лучше них - докажи, а любой желающий смог бы повторить ваши результаты и убедиться в вашей правоте. 10 лет вам на время не хватило? Теория, которой вы обосновываете конструкции кузнецовских печей просто абсурдна, и не хочется больше о ней говорить, все написано еще в дореволюционных учебниках, когда, что либо измерить было проблемой. Сейчас в магазинах полно приборов для измерений за 7-8 тыс. рублей, которые достаточны для проведения измерений температуры и давления газа, движения потоков газов в ваших печах.
Сами печи лучше теории, их работа для определенных условий вполне удовлетворительна и давно описана и проссчитана на примере американских печей без труб. Но они очень взрывоопасны. И запрещены во всем мире. Оставлять дымовые газы в печи нельзя, даже если газ замещает для сохранения тепла теплоемкоую насадку, котрую вы выбросили. Немецкие печники не раз обращались с просьбой разрешить установку задвижек - министрерство внутренних дел им уже сто лет отказывает. Ваша печь была самой лучшей для них. Но жизнь своих граждан там охраняют.
Ваши печи считаю наносят вред российским печникам, тем, что приняв ваш режим топки, - без кратковременной интенсивной топки (с хорошей тягой) на немецкий, вы откроете рынок для немецких печей промышленного производства, а вас вышвырнут с рынка, так как печи ваши по технике безопасности не соответствуют ни российским, ни немецким нормам безопасности. Подойтите к любому пожарному и спросите можно ли оставлять в колпаке печи жилой комнаты дымовые газы.
Не хочется повторять но вопрос задан о газовом анализе. КПД теплоемких печей по результатам газового анализа не определяют, газовый анализ нужен для определениня полноты сгорания топлива на время топки (Для России это пока 1-2 часа). КПД печи определяют по количеству тепла отданной печью между топками. Ваш метод используется только для немецких печей непрерывного горения. Вы сами определитесь - российские печи вы строите или продвигаете немцкие фирмы. Сто лет назад была вспышка интереса к немецким печам, но она заглохла очень быстро и, до явления Кузнецова, казалось окончательно. Кстати газовый анализ вы делаете для смеси баластных газов, которые уходят в трубу или в чистом кислороде, который отделяете?
Катаев Олег

Катаев Олег
21.03.2009, 20:49
Семен Михайлович!
Благодарю за приведение отчетов о печах Подгородникова и русских печей. Они очень показательны.
Но считаю, что стеклянная дверца помочь не может - большая разница смотреть и делать. Кроме того, перед тем как открыть заслонку или дверцы надо обеспечить перенаправление дымовых газов открытием задвижки. Держать чугунки, ухват, ставить чугунки или доставать их. перед этим что-либо открывать или закрывать, затем еще раз в обратном порядке - русской крестьянке не могло понравиться. Поэтому печи Подгородникова являются в прямом смысле нерусскими. Ради амбиций победителя конкурса менять вековой уклад, привычки, традиции вряд ли стоило - русская печь это не отопительная печь, к которой прилагается английский очаг (печи с чугунными плитами). Менять привычный рацион питания - даже в 30-х годах было вредно для здоровья.
С уважением Катаев Олег

Катаев Олег
21.03.2009, 20:53
Колчину на встрече я не настаиваю.
Катаев Олег

Евгений Колчин
21.03.2009, 22:13
Виктор, вы как всегда предсказуемы.
Если вы внимательно смотрели отчет по испытаниям (в чем я сомневаюсь), то прямо на первой сранице написано:
объединенный от 07-10.11.08, 01-08.01.09, 20-23.02.09
значит в него вошли показатели не одного замера, а несколько десятков, а так же сотен снятых температур. Все это в динамике и поэтому отчет в основном касался пользовательских параметров печи. Это по испытуемой печи. Кроме этого так же проводились проверки на других печах, и так же при помощи газоанализатора. Некоторые заинтересованные потребители проводят элементарные пользовательские замеры с точек и присылают мне для анализа. На основе этих данных, а так же данных независимых испытаний, могу говорить со всей ответсвенностью. Если вы лично увидели только один график, то это не говорит за то что их нет.
За финном не гонюсь, мал еще мой стаж испытаний. И он работает за деньги государства, я же за свои кровные.
Таблицу привел выше из отчета, поверьте таких больше дясятка за время испытаний (еслиб не полетел датчик газоанализатора было бы больше). В дальнейшем на основе их и проведением последующих испытаний надо выяснять зависимость "чистоты выхлопа" от размера СШ и формы-сечения катализатора. Здесь уже десятками замеров не пахнет, минимум несколько сотен.
http://www.forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t_06_01_402.gif

В некоторых случаях на устоявшийся процесс горения показатель СО не превышал 25-38 ppm, но опять же нужны зависимости от конструктива. Над печью противотока бьются уже не одно десятилетие и на государственном уровне. У нас же все наоборот и никому не нужно.
ЗЫ:
Ваш тон написания сообщений последнее время меняется и не в лучшую сторону, и не только относительно меня. Жаль.

Виктор Пчелкин
21.03.2009, 23:06
Евгений, я говорил НЕ о количестве ИЗМЕРЕНИЙ температур на ОДИН цикл ипытаний, т.е одноразовой закладки дров в топку, а о количестве циклов испытаний, т.е. о МНОГОКРАТНОМ количестве закладок дров в топку, о воспроизводстве испытаний, о достоверности этого воспроизводства. От того, с какой частотой вы будете смотреть на градусник, вы точнее даже температуру НЕ измерите, а не то что достоверность происходящего. Частота измерений (смотрений на градусник) в однократном цикле всего лишь более "точно" показывает динамику этого ЧАСТНОГО процесса, а не саму точность измерений и уж не достоверность, и воспроизводство ВСЕГО самого процесса. Для того что бы достоверно сказать о достоверности воспроизаводства процесса необходимо многократное воспроизводство собственно этого процесса при фиксированных значениях значимых факторов, или наоборотдля выявления значимости факторов необходимы предсказуемые вариации этих факторов. Почитайте Драйпера и Смита "Прикладной регрессионный анализ": там все очень просто и доходчиво написано. Если вы занялись измерениями и публично публикуете результаты , использую их как доказательную базу, так будьте любезны СООТВЕТСТВУЙТЕ уровню и требованиям. Вы, Евгений, очевидно никогда не были на какой-нибуть действительно научной конференции. Смею вас заверитьЮ, с вашим "экспериментальным" подходом от вас не осталось бы и тени - сожрали бы быстро и так, мимо проходя, особо не утруждаясь.
Хейки "мучал" одну и туже печь месяцами!!! Выявляяя влияние тех или иных факторов, устанавливая их корреляцию.

И еще: предсказуемость это не так уж и плохо, Евгений.
И еще: у меня не стоит задача понравиться ни вам, ни "Камины La".

Виктор Пчелкин
21.03.2009, 23:09
Ваш последний график совершенно "не читаем", Евгений.

Евгений Колчин
21.03.2009, 23:36
еще раз подчеркиваю, что испытания проводились не одной закладкой, а в разное время и в разные периоды, именно после натопа печи и по длительности испытаний от 2 до 8 дней, как при 12 часовой так и 24 часовой протопке печи. Т.е циклов испытаний было не менее 40, а значимым фактором было поддержание температуры в помещение где установлена печь, поскольку я там жил, на уровне комфортного проживания плюс 25 гр.С (или я его называю пользовательский режим) При этом пытался натопом вывести на температуру стен печи в 80 гр.С плюс температура выше +18, как рекомендует ГОСТ и на основе него написанная методика проведения испытаний, но тогда в помещение просто невозможно находиться.

В отчете приводятся в "полный рост" показания газоанализатора, по наиболее интересным моментам таблицы и графики: протоп печи с закрытыми СШ и сравнение с протопом с открытыми, а так же работа "газовой вьюшки" на период 12 часов между топками.

ЗЫ: Вы не девица, чтоб мне нравиться и жениться не собираюсь. Извините.

Евгений Колчин
22.03.2009, 11:25
Виктор, я не претендую на уровень Хейки, это его хлеб, его работа, за это ему платят деньги. Он дает официальные заключения и выводы.
Я же провожу просто испытания, довожу до заинтересованных лиц данные этих испытаний не делая заключений и выводов.
Я технарь, а не аналитический работник, который должен по всем показаниям за циклы испытаний выстроить линию доказательных точек. Пока на данный момент у нас нет такого человека, поскольку доказывать обратное проще, а помощи в позитив никто не предложил.
В любом случае о помощи не отказываемся, в чем нам помогают даже потребители, о чем указал выше.
Основываясь на снятых показаниях с испытуемой печи, а так же официального заключения независимой испытательной лаборатории Швеции, которая проводила испытание многофункциональной печи построенной там нашими представителями и сделав заключение о соответсвие печи всем параметрам и нормам, принятыми в Швеции (есть залючение с приложениями) и допустив к строительству (сертификации), можно с уверенностью говорить о правильном направление работ по конструированию современных отопительных очагов, в т.ч. многофункциональных, на основе системы, предложенной И.Кузнецовым. Сделать такое же официальное заключение независимой фирмой в Москве практически готовы.
Абсолютно такие же параметры получены в США, Украине, Екатеринбурге, возможно и в Германии (не видел).

Евгений Колчин
23.03.2009, 11:30
Виктор, вопрос как редактору ПК, если я подготовлю развернутый (объединенный) отчет по испытаниям отопительной печи ОИК ХК и направлю в редакцию журнала "Печи Камины" СПБ есть вероятность в том, что он будет опубликован? И какие требования к материалу (текст, фото, картинки -формат).

Жирнов Владимир
23.03.2009, 15:01
[4 куба ? куда, на что, объем, потери ... у вас дворец или деревенский дом 6х8 ? или скотине готовили обед?про Путина оставьте, уж если не в теме.
Четыре куда? Две печи в доме+баня+кормокухня. Это не дача, 20кб. на всю зиму готовим.
Евгений,Мне больше понятен простой язык, а не язык формул. Про Путина не хотите, не нужно. Не пойму, зачем же под газ рекомендуете? Это же самоубийство.
То что ваши испытания печи правдивые я поверил, но ощущение что "надули" не проходит.
Не знаю, почему?

Евгений Колчин
23.03.2009, 17:00
Владимир, найдите мои рекомендации под газ. Вы когда читаете сообщения, смотрите кто их пишет. Кузнецов рекомендует строить печи на восполняемом и доступном источнике топлива, т.е. на дровах.
И в разрез его положений я не иду.
При желание можно построить под любой вид топлива, но изменив соответсвенно конструктивные особенности печи. Главное - основы сжигания того или иного вида топлива.
Зольность дровяного топлива примерно около 1 %, а вот пригодного для сгорания остатка в золе, т.е угля, м.б. разное количество, как провалившегося через колосниковую решетку, так и несгоревшего.
Так вот при топке с закрытым СШ остатка, пригодного для сжигания, визуально больше (до тонкостей подсчета в % не дошел). Если вы хотите сравнить, то посчитайте и сравните свое с цифрами в отчете.

Если бы это были единичные испытания, то м.б., но когда выстраивается четкая линия и осознающие это люди применяют, здесь кмк вопросы должны уже отпадать.
Нужны более глубокие и достаточно долгие испытания, особо по выявлению эмпирических зависимостей и коэффициентов конструктива на свойства, как газов, так и потребительских. Для этого нужна солидная лаборатория и в идеале при поддержке государства. Но у нас это никому не надо, в отличие от той же Финляндии.

Виктор Пчелкин
23.03.2009, 21:49
Виктор, вопрос как редактору ПК, если я подготовлю развернутый (объединенный) отчет по испытаниям отопительной печи ОИК ХК и направлю в редакцию журнала "Печи Камины" СПБ есть вероятность в том, что он будет опубликован? И какие требования к материалу (текст, фото, картинки -формат).

Евгений, ваш материал, безо всякого сомнеия, будет опубликован в журнале "Камины и Печи (индустрия)". Если можете связаться с Евгенией Нартовой (главный редактор) самостоятельно, то это будет очень хорошо. Во всяком случае я готов "взять на контроль" продвижение вашей статьи. Требованимя очень простые: текст в Ворде, картинки и фото такого разрешения, чтоб могли хорошо быть воспроизведены в печати и обязательно отсутствие рекламы вашего НП (условие бесплатной публикации). Телефоны редакции - на внутреннем развороте журнала.
И еще: мое участие в жизни журнала гораздо скромнее: я всего лишь член редколегии.

Евгений Колчин
23.03.2009, 22:09
Виктор, а как я могу писать в отрыве от автора печей и партнерства ?
Все выдавать за самодеятельность и личные заслуги?

Виктор Пчелкин
23.03.2009, 22:17
Виктор, а как я могу писать в отрыве от автора печей и партнерства ?
Все выдавать за самодеятельность и личные заслуги?
Евгений, я надеюсь, что ваша статья о испытаниях конкретных печей конструкции Кузнецова, а не о НП "Развитие Системы Печей Кузнецова". Вы можете писать и о НП, но тогда, я думаю, это уже будет рекламная статья, она конечно же то же может быть опубликована, но уже на коммерческой основе.

Павел Круглов
23.03.2009, 22:57
Здравствуй, Владимир! Вот ты сидишь Высоко на дереве,а ведь это правильно.Теоретики доказывают друг другу математическими и физическими формулами о работе печей.Ты же каждый день,две печи из четырёх протапливаеш,а когда и сразу четыре.Кому как не тебе и быть наверху,это символично,- тем более как я понял ты потомственный печник. С уважением Павел.Саратов.

Жирнов Владимир
25.03.2009, 07:05
Здравствуй Павел! Не понял, ну да ладно.
Винипух к Пяточку в гости приходит и видит на стенке схему разделки поросячей туши.
Кто это?-спрашивает.
Это мой портрет! Художник сказал что так видит меня!-отвечает Пяточёк.

Вот и я тоже вижу так...

Павел Круглов
25.03.2009, 10:25
Володя, мне кажется я тебя хорошо знаю , это гены мои деревенские подсказывают, и печь у меня топится , правда на газ переделана,надо выключать газ и закрывать въюшку, 45 минут супруга ругается и дети ворчат, жарко.

Жирнов Владимир
26.03.2009, 03:25
Павел, небыл я в Саратове. Жена правда родом с Волги из Светлого.
Когда печка красивая- это конечно же всего пол печки.

Павел Круглов
26.03.2009, 11:31
Спасибо! красивая,но не рабочая я тебя понял,но на тебя не в обиде.

Жирнов Владимир
26.03.2009, 23:08
Да я про другое.
Кода форум в интернете нашёл(спасибо Костику), тут всё печки колпаковые, с красивыми картинками...
Всё меняется со временем.
Оказалось, как ни странно вдруг, что движение газов в печках принудительное.
После вдруг окажется что и объём внутренний великоват!

Катаев Олег
27.03.2009, 10:51
Владимир!
Хочу в добавление рекомендовать прочитать с.115 книги Ю.П.Соснина и Е.Н. Бухаркина "Бытовые печи и ..." .Книга 2001 г., но в магазинах и на "Олимпийском" еще есть. Коротко: "в теплотехническом отношени более совершенными являются бесканальные или колпаковые печи....
Более серьезным недостатком такой системы дымоходов является возможность образования под колпаком избыточного давления. ... При испытаниях (а не при "божественных озарениях" некоторых) избыточное давление под колпаком в середине топки составляло 15Па. Камера-колпак имеет значительный объем, и в случае нарушения правил топки может произойти взрыв газовоздушной смеси, находящейся под камерой-колпаком, и разрушить печь."
Это цитата раздела "перевод на газ отопительных печей".
Добавлю от себя - нарушение правил топки - плохое перемешивание воздуха с горючими газами, плохая тяга - гарантия этого, это является основой практики и теории "новых печников". Природный газ от СО (результата плохого перемешивания в смеси) - пределы воспламенения и температуры воспламенениня для природного газа 5-15% и 560 градусов, для СО - 12-74% и 610 градусов. При температурах смеси ниже температуры воспламения (когда этот газ не может просто сгореть) - возможен взрыв. А высокое давление в копаке - угроза пожара из выбивания горячих газов через щели неизбежные при перегреве верха колпака.
Катаев Олег

Евгений Колчин
27.03.2009, 11:57
Вы так скромно оговорились, что цитата из раздела о переводе печей на газ. Лучше бы вы это сделали с самого начала и не туманили, ведь Соснин-Бухаркин в основном и писали свои труды о переводе на газ, в отличие от Кузнецова, только про дрова.
Вы не мешайте все в одну кучу.
Купив вашу книгу аж за 500 р. в ней ничего вразумительного не нашел. Даже о том что ГОСТ у вас полный вы ввели меня, мягко говоря, в заблуждение, у вас так же выдержки, как и по всему интернету.
Все печи, давно известные и гуляющие из одного в другое издание горе писак, которые вы прорисовали, кстати не обозначены откуда взяты, можно причислить к вашим заслугам. Хотя ..как вы сами сказали, что НИ ОДНОЙ ПЕЧИ не сложили.
О чем разговор?
Да, и "Производство ТПР" ВДПО уж в издание 2007 года могли бы обновить на 2006. Понимаю, некогда, надо бороться с неверными.
Вообщем книга ни о чем! Выдержки из ГОСТов и перепечатка трех десятков печей прошлого столетия, которые неоднократно публиковала Норма (похоже на ваши).

Олег Анатолич
27.03.2009, 17:05
Катаеву Олегу: Даже прощения не прошу,Олег,но мне кац-ца,мне так кац-ца,что демогогия и пустозвон - ваш конек.

Александр Селиванов
27.03.2009, 17:29
Олег! Наши прадеды и прапрадеды, делали печи. И хорошо делали.
Так почему вы сейчас стараетесь перечеркнуть весь тот опыт который был накоплен народом. И если кто-то пытается усовершенствовать то что доступно, для ВАС это - НИЗЗЯЯЯЯ. Вы не засланый ли казачок?

Катаев Олег
27.03.2009, 21:26
Санек!
Наши прадеды и прапрадеды, делали печи. И хорошо делали. Эти печи рекомендованы ГОССТРОЕМ их я и пропагандировал и буду. В моих книгах они и есть, потому что проверены опытом и специалистами., а не шарлатанами, которые не на один вопрос ответить не могут. Ни про сухой шов, ни про балластные газы, которые залазят в шов. Академику Капице государственную или сталинскую премию дали за то, что смог найти способ и построить установки для отделения кислорода из воздуха. А "божество" нарисовал схемку, организовало компанию и заявили дружно, что их печи лучшие и единственные которые получили признание на Западе. Кто казачек? Какую премию попросит за осчатливливание человечества?
Когда отвечать на вопросы по существу будут. Опровергните, что СО имеет пределы взрываемости и температуру воспламенения, какое давление в колпаке, какие там температуры? Почему со слов Колчина устраиваете взрывные клапана с сухим швом на суперсиле под перекрышей? Зачем укрепляете кладку металлической сеткой, при требовании правил Российских и советских делать шов тонким, без каких либо вложений, а кирпич смачивать перед кладкой. Где вас учили ? В Америке или Швеции или в Африке? Читайте русских специалистов. Кумира некоторых, "Учителя" и создателя "колпачных" печей тоже надо читать - Иосиф Самуилович П., например, призывал запретить постройку и реконструировать старых "русских" печей. А всем "врагам народа", кто ослушился, угрожал письмом товарища Ларина из провинции, который прямо считал, что их надо "арестовывать".
Чьи печи надо защищать? одобренные немцами, американцами, шведами или нашими отцами и рекомендованные Госстроем, который за них нес ответственность заих безопасность.
Катаев Олег

Павел Круглов
27.03.2009, 21:44
Здравствуй, Олег скажите замачивать кирпич надо,Ваше личное мнение.

Евгений Колчин
27.03.2009, 22:31
Павел, Олег высказал свое книжное мнение: кирпич смачивать и шов тонкий, иначе нельзя. Так велят Законы.
Понастроили здесь!

Олег, вы спросили про взровоопасность колпаков при переводе на газ, я предложил вам поставить клапан на суперсил на сухо. В дровяных печах клапан не делаем. Вы же вообще ничего не делаете.
Да, и не читайте на ночь Советской и Российской прессы.
Считаю дальнейший диалог с вами бессмыленным. Извините.

Чуриков Александр
27.03.2009, 23:10
Олег Катаев, вразумите чем Вы то занимаетесь? На что поглядеть то? Если пишете что, так дайте почитать, токма не за деньги, а то Ваши выступления приравняются к саморекаме.

Катаев Олег
27.03.2009, 23:11
Колчину - не надо передергивать.
Извлечение из ГОСТОв о печах интернете взято из моих книг. как и большинство печей в первую очередь госстроевских распространял в книгах и в интернете, и доктор техн. наук, профессор Соснин Ю.П, Бухаркин Е.Н. к.т.н. и доцент прподаватели кафедры "теплоснабжение и вентиляция". Когда вы в руки кирпич взять не могли я ремонтировал металлургические печи, осуществлял их пуск, исследовал и проектировал печи, которые работают до сих пор на крупнейших заводах России и Украины. Судя по вашим "испытаниям" вы не может ни измерить ни температуры, ни давления, а главное не знаете зачем это надо делать. С вами разговарить мне действительно не о чем.
Но на вашем бреде, размещенном в интернете, я сделаю сопоставление с правилами кладки, проектирования и эксплуатации печей - основанной на нормативных документах и реальных испытаниях бытовых печей. Предлагаю эти материалы разметить на данном сайте, могу в течение недели сделать это самостоятельно на ноывом сайте
К вопросу мочить или не мочить и где, главное что.
О печах - если печь собрана по всем правилам, выполняемым русскиими печниками, то что бы ее разобрать - придется использовать лом (цитата из учебников по печам (по бытовым тоже), меня по ним учили, а опыт получен на практике на кирпичном заводе на Уралмаше р-н Екатеринбурга), и на ремонте мартеновских печей в Нижнем Тагиле). Если собирать ее по рекомендациям партнерства - сама скоро развалится.
Катаев Олег

Игорь33
27.03.2009, 23:14
Павел здравствуйте.Хотелось бы узнать, Вы работали с местным саратовским кирпичём или применяете и другие напр Витебский,Лодэ.Может, смачивть или нет зависит от производителя кирпича.

Катаев Олег
27.03.2009, 23:17
Чурикову Александру.
Я занимаюсь пропагандой русского печного искусства - книг более десятка,основанных только на реальных исследований, собственного опыта и правил и законов. В книгах не было ни каких измышлений и ннепровернееных фактов. Сейчас буду заниматься в первую очередь разоблачением вранья о российских печах и правил их сооружения.
Катаев Олег

Павел Круглов
27.03.2009, 23:30
Вот договорились,на ночь разругались,я ещё с замачиванием.Пока работал только местным кирпичом, когда увидят кирпич в готовой печи сразу спрашивают где купили,такой хороший.Видели бы сколько сил ,инергии тратится нато что-бы был такой хороший кирпич.

Игорь33
27.03.2009, 23:45
Всё видели, Вы всё подробно показываете,это хорошо.Даже и повторять такое нет желания.Если и Вы не будете кирпич как в старых
книгах написано-смачивать,то это уже и как бы и не "Печи Павла Круглова".

Евгений Колчин
27.03.2009, 23:54
В отличие от других мы готовы предоставить печь на испытание в любом режиме, согласно методике, хотя бы от ГОСТ 3000-45, если будет другая - подготовимся.
Нет нашей вины в том, что на государственном уровне у нас никто не проводит таких испытаний, а если и проводят, то на уровня анализа газа, вот и приходиться делать все "на коленке". На роль испытателя теплоемких печей не претендую, но наблюдая за процессами и показаниями все тех же приборов, купленных на свои же деньги, могу сказать, что печи заслуживают внимания и дальнейшей конструктивной проработки и испытаний с целью выяснения зависимостей конструктива.
Технические приемы кладки складываются на основе современного состояния печного строительства, материалов, связующих, конструктива печей и тянуть в прошлое, хоть даже и "светлое" думаю неправильно.

Катаев Олег
28.03.2009, 00:03
Хочу пояснить дополнительно о колпачных печах.
Колпаковые печи Грум-Гржимайло к ним не имеют ни какого отношения.
Выход газов из топливника в колпак Грум-Гжимайло проходил через узкое центральное отверстие перекрытия в колпак. Этим самым в отверстии скорость смеси газов возрастала и происходило полное перемешивание смеси для полного сгорания за счет сильного турбулентного движения при выходе из отверстия.
В керосиновой лампе фитиль горит с выделением копоти, все составлящие смеси движутся паралельно друг другу, практически не смешиваясь друг с другом. После прохода узкой щели лампы с большой скоростью и выхода в широкую полость стелянной лампы пламя становится ярким, копоть исчезает. В колпачных печах все наоборот, тяги нет, скорости нет, потерь на сопротивление нет - как учил Подгородников уродуя русскую печь.
Кстати, о божественном - форма православных церковных куполов очень напоминает форму керосиновой лампы и символизруют божественный и благодатный огонь.
Катаев Олег

Чуриков Александр
28.03.2009, 00:07
Чурикову Александру.
Я занимаюсь пропагандой русского печного искусства - книг более десятка,основанных только на реальных исследований, собственного опыта и правил и законов. В книгах не было ни каких измышлений и ннепровернееных фактов. Сейчас буду заниматься в первую очередь разоблачением вранья о российских печах и правил их сооружения.
Катаев Олег

Спасибо за ответ. С удовольствием почитаю, если попадуться в продаже или в интернете. Только вот не пойму зачем тратить своё время и главное здоровье, что бы кого то разоблачить??? Меня так как то не волнуют проблемы швов и растворов. Печи партнёрства не разваливаются сами собой, мои то же. Вот банная печь отстояла 9 лет. Надо подремонтировать. Эксплуатация каждую неделю. Чего разоблачать то? Дружить надо. Общаться.

Пропаганда русского печного искусства-что это? Поподробнее.

Мне промышленные печи неинтересны. Интересны печи ориентированные н потребителя.

Катаев Олег
28.03.2009, 00:12
Колчину.
О совремнных материалах - возьмите проспекты иностранных фирм, у них растворы берутся в зависимости от влагопоглащения материалов кладки. Эта традиция кладки не только печей, но обычных строительных объектов. В России существовало до стахановского движения понятие церковная кладка - когда кладку осуществляли не спеша, качественно как для бога. не обманывая ни себя, ни ближнего.
Вымачивать кирпич до прекращения вышептывания - выделения пузырьков воздуха - рекомендовалось даже на общестроительных работах. Не хочешь вымачивать, - бери дорогой раствор.
Катаев Олег

Катаев Олег
28.03.2009, 00:43
Александру!
Разоблачать пришлось начинать после того так, даже "наши" доктора наук начинали в след за венграми, немцами доказывать в книгах на русском языке, что за рубежом культура печного искусства выше, хотя их печи разрешается у нас по существующим правилам и опыту эксплуатации ставить только в строительных бараках и времянках. Одна из таких веских причин отношения к российским печникам (что вполне понятно) - бред партнерства.
Катаев Олег.
В книгах я размещал ГОСТЫ на проектирование печей и методы исследований печей, правила безопасности - чтобы не было голословных утверждений, чтобы несколько десятков тысяч печников и заказчиков могло бы прочитать требования нормативов, а не "божественные откровения", без каких либо доказательств своих идей за 10 лет.
Кстати настоящая русская печь - яркий пример колпаковой печи, с уникальной системой саморегулирования горения. Воздух поступает через низ, дымовые газы уходят через верх, Чем больше температура в топке печи, тем больше туда поступает воздуха. Труба русской печи , ее высота, сечение практически не влияют на горение.
Но русская печь нужна именно в России, как и русскую водку в Сахаре стоить пить только для дезинфекции от заразы, так и русская баня в жарких странах (я не говорю, что только у их жителей) вызывает усиленный понос. В России нет ничего другого, что характеризует ее лучше чем баня, печь и водка. Их и надо защищать, не взирая на лица. А спорю я только фактами - ни одного опровержения еще не получил.
Катаев Олег

Павел Круглов
28.03.2009, 02:53
Олег, чувствую нутром что я правильно делаю ,мочение затрудняет кладку,процес долгий,а я и не тороплюсь, главное результат. Но на следующем объекте проведу проверку своих доводов (за) и (против) мочения, результаты сообщу.

Евгений Колчин
28.03.2009, 08:54
В отличие от основной массы печников, применяющих при кладке печей шамот-песок и цемент, мы ведем кладку только ГП растворе и никаких добавок. Вот уж действительно старорусский рецепт. Если Кузнецов рекомендует шов в 5 мм, а печь двухслойная, то почему не сделать на кирпиче ручной формовки искуственно состаренным швы "небрежненько" в 10, а то и как рекомендуют "дорогие" импортные производители растворов -12-15 мм. Кладка печи определяется конструктивом.
Тяжи в нагруженных местах печи применяли испокон века, стягивали проволокой или заделывали тяж с загибом по краям. Оказывается это раньше было не нарушением, теперь вне закона. Не все то, что применимо в промышленности можно перенести на бытовое строительство, и наоборот, тем более не имея практики таковой.
Что пишут авторы в своих книгах, статьях? То что сегодня актуально. Что сегодня актуально? Печное строительство. Все бросились в написание. Проводится глубокий анализ, критика, сравнение. Делаются выводы о современном печестроение.
Кто пишет? Да кому не лень и кто хоть немного в теме.
Возьмем книгу О.Катаева. Автор честно изложил, скажем перепечатал, пяток основных ГОСТов, касаемые темы и прибавил прорисованные печи рекомендованные в альбомах Госстроя СССР, назвав "каталогом печей". При этом нигде ни словом не обмолвился, что это не он придумал, а просто, называя своим именем, украл для личной выгоды.
Обывателю что надо: порядовки. Вот вам порядовки, прорисованы в современном виде в 3Д.

И что думает читатель? Правильно, вот какой умный Катаев, столько печей придумал, а мы и не знали. Все, печи "Катаева" в ходу. Скорее всего и остальные книги написаны в том же стиле. Своего то "за душой" ничего. А рассказывать о личном опыте строительства промышленных печей - не актуально. И главное, какой ход! Одна и та же книга в одном и том же издательстве выходит под разными названиями в один и тот же год. Да и названия какие: "Секреты печного мастерства" и "Каталог печей", только на одной печь типа шведка в посредственном исполнение (наверно задумка автора), а на другой - современная печь европейской конструкции. (во рекламу сделал на аншлаг)
Так же из книги в книгу переходят печи с порядовками Рязанкина. Я и сам не знал, пока не приобрел издание официальное Рязанкина.
Не работает у нас закон об авторском праве.

Теперь по строительству и разоблачению. Что вы уперлись в Кузнецова. Вот вам дам другой объект. Ками строит печи по финским чертежам. Антисоветчик! Чуриков делает подовые печи. Немцев поддерживает. Может переключитесь на них?
Поднимите их авторитет. С Кузнецовым все ясно. Его даже Имя на сайте запрещено называть!

Катаев Олег
28.03.2009, 11:05
Колчину.
говорить о глупостях Кузнецова предется до тех пор пока у него будут последователи, безграмотные. Вы ответьте хоть на один вопрос своими "испытаниями" или ссылкой на что-то авторитетное, а не его на интуицию. называть печи Кузнецова колпаковыми не буду, это название в печной практике - сложилось веками без вас, я с ними работал более чем на 5 заводах. Ваши печи от слова "околпачивать".
Если вы думаете, что промышленные печи работают на других приниципах, чем бытовые, то это лишь божественное заблуждение и бред Кузнецова. Печи Рязанкин строил в основном Госстроевские, поэтому и совпадений много в книгах. Ни где не написано, что печи Катаева, мне чужие заслуги не нужны, я всегда подчеркивал, что лучшие печи госстроевские потому. что самые надежные построенные тысячами. Тексты Нормативных документов и дальше буду печатать, они для вас как кость в горле, поэтому и возмущаетесь, а по сути сказать нечего, законы соблюдать надо, а не людям мозги пудрить. Проволокой стягивали изразцы немцы, для этого изразцы и делали их с выемкой по всему периметру, а затем заливали это раствором.
Если найдете ошибки в моих книгах, они там есть, раздел "ошибки и вранье в книгах" с удовольствием почитаю ваши собщения и даже внесу исправления, которые будут растиражированы десятками тысяч экземпляров. Так что приглашаю к сотрудничеству. В Госстроевских печах и книгах Рязанкина тоже есть ошибки, но их минимум.
Катаев Олег

Катаев Олег
28.03.2009, 11:24
еще раз о тонких швах.
приведу сведения, которые в основном даются в профессиональной технической литературе России, Германии, Японии, США и т.п.
Швы делаются тонкими в печной кладке, так как они определяют качество кладки, в них не должно быть трещин, хорошая сцепляемость с кирпичом. Прочность шва должна быть не ниже прочности кирпича.
Чистая глина не позволяет делать кирпичи без трещин, приходится снижать ее огнеупорность добавками, в т.ч. шамотом - песком, боем от измельчения уже обоженной керамики, получается шамотная глина.
Раствор для кладки на чистой глине также не делают, будут трещины.
Снижать огнеупорность раствора излишним введением добавок тоже нельзя, но проще для новых стахановцев. Чтобы ограничить количество добавок и не снизить огнеупорность раствора, растор в кладке должен высыхать медленно, без быстрого впитывания кирпичом. Для этого кирпич увлажняют. тонкий шов с влажным кирпичом может быть подвижен и на другой день, но в нем не должно быть пустот и трещин и металла, который разрушит шов со временем обязательно, при окислении металла его объем увеличивается как и при расширении от нагрева.
Один из "докторов" написал недавно, что в цивилизованных странах, где печная культура выше, чем в России, делают широкие швы в печной кладке, но не назвал страны, я таких цивилизованных стран не нашел.
Катаев Олег

Александр Селиванов
28.03.2009, 14:23
Олегу Катаеву
цитата:
Готов предоставить расчеты и доказательства взрывоопасности этих печей, которые являются извращением положений школы российских печников, которую основал Грум-Гржимайло В.Е.

зачем расчеты. Лучше статистику - сколько, прикаких условиях взорвались колпаковые печи. Только не на газе а именно на дровах. Лично я такой статистики не нашел.

И зачем мне сравнения иноземцев и наших печей. Условия эксплуатации печей в Сибири и в Германии абсолютно разные. У нас например этой зимой две недели были морозы за сорок, смогут выдержать такую нагрузку немецкий эрзац.

Миша Перес
28.03.2009, 20:32
Ни где не написано, что печи Катаева, мне чужие заслуги не нужны, я всегда подчеркивал, что лучшие печи госстроевские потому. что самые надежные построенные тысячами. Тексты Нормативных документов и дальше буду печатать, они для вас как кость в горле, поэтому и возмущаетесь, а по сути сказать нечего, законы соблюдать надо, а не людям мозги пудрить. Катаев Олег

Да, но нигде не написано, что эти печи НЕ Катаева! Колчин прав - присвоено.
И обидно, книга-то полезная, а держать в руках неприятно. Нет чтоб написать - печи госстроевские, сделаны новые изображения. Все было бы почеловечески. И заказчик бы сразу верил бы в надежность.
Сразу видно, печи-то знакомые. Особенно жалко Порфирьева - его то зачем обокрали. И дырку его в топке обсудили, сказали для отвода холодных газов, так зачем сейчас тогда Кузнецова ругать, раз сам эту дырку нахваливаешь.
Но самое главное, наша проектировщица сказала, что Госты все эти отменены в незапамятные времена еще -до нее! и альбомы все уже устарели. Даже типовой проект садового домика 1981 года не приняла, сказала, что ахитерторы района не примут . Так зачем это пропагандировать, раз государство само от всего этого открестилось давным давно? Нет уже этих нормативных документов и все тут! И нечего их печатать, разве что с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием, что все это давным давно отменено. Что нам еще конституцию 1937 года соблюдать чтоли?

Катаев Олег
28.03.2009, 21:05
Миша Перес!
ГОСТЫ вам не нравятся? Что есть лучше - Вранье Кузнецова и неумение Колчина отвечать на вопросы? На чем еще я должен написать что это не Катаев. надписей я "не Миша Перес" нигде не встречал. Колчин может говорить о всем, везде он в теме, только не о печах. Если считаете, что я нарушил чьи - докажите, подайте в суд. Авторское права знаю. Мои права нарушало уже с десяток издательств, со всеми нашел общий язык.
Проекты садовых домиков давно уже никто не должен согласовывать, а технику безопасности соблюдать обязан, а не подставлять других печников и не позоря их заграницей. Читатйте законы и нормативные документы, а не славословия.

Санек!
Я как раз и призываю некоторых отказаться от германских, старогерманских технологий (своего ума и опыта хватает), аи не прогибаться перед ними, собирая у них справки о своей глупости.
Статистику по пожарам собирают пожарные, хотит узнать - давайте вместе попросим, дадут справку о пожарах от печей и нарушениях печников. Путин поможет.

О взрывоопасности печей Подгородникова никогда не говорил, ему не дали бы их делать, да и сам он был профессионалом и знал, что как обращаться с печами.

Катаев Олег

Жирнов Владимир
28.03.2009, 21:54
Госты , пожарники, техника безопастности, путин....
В глубь проблемы нужно смотреть, на чём всё основано?
На "свободном движении газов" в печах. Где оно свободное движение?
Значит всё там красивая сказка!
Чем больше не понятного, тем лучше. Я тоже по началу "уши развесил"...

BULLETPROOF
29.03.2009, 00:56
Я тоже хочу писать оранжевыми буквами!

BULLETPROOF
29.03.2009, 00:57
Прекратите выпускать шептуны!

Репин Сергей
29.03.2009, 04:50
Я имею не малый опыт и по поводу швов меня не переубедить, работою по опыту и практике и критика мне до лампочки, моё мнение смачивать кирпич при необходимости можно, но не замачивать. Вымоченные кирпичи не впитывают в себя связующие элементы раствора, густой раствор и сухой кирпич это тоже плохо всё в приделах разумного. По поводу швов, моё личное мнение от 3-5 мм., для печи самый оптимальный шов, к стати смотрел, как Финны выкладывают сердечник печи, там шов от 2-3мм., вот облицовка печи, шов 12- 15мм..
Когда кто-то пытается сравнить церковную кладу с печной, это такая глупость, кладка строительная и кладка печная это совершенно два разных понятия два разных раствора. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif
С уважением Сергей.

Катаев Олег
29.03.2009, 12:28
О церковной кладке я говорил не о типе кладки, а качестве кладки.
О соблюдении правил, нормативовных документах, их можно ставить на полку, можно объявить устаревшими, можно просто игнорировать.
Но если кто-то уже ыпускает сертификаты о своей компентенции, то для их сведения, МЧС не сбрасывает свои функции, законы плохо читаете и слушаете что они говорят. Создание СРО в строительстве сопровождается с организацией "саморегулируемых организаций по независимой оценке рисков (аудита) в сфере пожарной безопасности".
При сдаче своих объектов вы будете на свои деньги, или заказчика, заказывать и этот аудит, и вместе с ними нести финансовую и уголовную ответственность. Аудиторы будут обязаны "стучать" если есть серьезные нарушения или их замечания не выполняются. Дело каждого - выполнять установленные правила или платить и быть "пока свободным".
Катаев Олег

Александр Селиванов
29.03.2009, 14:36
Олегу Катаеву
Вся статистика пожарных, особенно начиная с 2000 года, построена на 3П (пол, палец, потолок). До 2000 года пожары от печей происходили из-за неправильной эксплуатации. Но ниразу не встретил, пожар произошел по причине неправильно сложенной печи.
И чем отличаются так называемые печи Кузнецова от тех же печей Подгородникова. СШ. чем он вам мешает. Есть возможность - постройте, снимите все показания, сделайте анализ а потом набрасывайтесь. Пока ничего путнего я от вас не услышал.
В свое время мой дед говорил. САНЕК запомни кто умеет - делает, кто не умеет учит других. Золотые слова.

Катаев Олег
29.03.2009, 16:03
Санек!
Ну наконец, может вы мне объясните и всем остальным, включая Колчина и Кузнецова, что такое СШ и как он работает, а если докажите фактами, вам точно государственную премию дадут как академику Капице.
Про пожары объясняйте тем, кто уже погорел и в в судах дела выигрывает против печников, кстати и у Путина. Винить других в причине пожара всегда легче чем работать. Про печи Кузнецова и Подгородникова поймете, когда хотя бы прочитаете, что они писали о своих печах. Буду благодарен, если скажите в чем я неправ, но без деда с бабой и курочки-рябы.
Катаев Олег

Александр Селиванов
29.03.2009, 16:25
самое смешное в том, что я никому, ничего доказывать не собираюсь.
И Кузнецов с Колчиным Зря это делают. Кузнецов свое сделал. Теперь ваш черед доказывать в чем он прав, а в чем нет. Еще раз говорю. Кузнецов хоть что-то делает. А что делаете вы. Про расчеты я уже читал. А вы попробуйте доказать обратное. Я уже предлагал, возьмите Кузнецова, пусть он вам поставит печь, какую вы скажете. Сделайте все замеры, проанализируйте, представте результаты Кузнецову и тогда можете сказать кто из вас прав. Я не знаю Кузнецова, я не видел ни одной его печи. Но мне претят такие нападки, которые ничем не обоснованы. Почему Колчин должен вам что-то доказывать. Он в чем-то провинился перед вами, страной. Путиным. Только тем что мыслит не так как вы.
Извини , времена коммунизма давно закончились, а люди, которые не приемлют инако мыслящих остались. Я считаю правильно, что Колчин -закончил в одностороннем порядке полемику, которая ни к чему не приведет

Катаев Олег
29.03.2009, 17:00
Санек!
В своей жизни я сделал столько замеров на печах, сколько вы кирпичей не видели, но глупостями с СШ другие пусть занимаются. Про статистику пожаров больше не будете говорить? скажу я, точнее цитату от Путина предложу -

Пожарные, когда сделали экспертизу, пришли к выводу, что во всем виноваты строители: они неправильно сложили печку. А раз они виноваты, то обязаны возместить ущерб.

Если чего не знаете то лучше не говорить и давать советы, страна точно не советская уже. Работать надо, а не сказки рассказывать и "божественные теории" выдумывать, все до нас выдумано и украдено тоже почти все, заказчиков хватит дурить.
Катаев Олег

Александр Селиванов
29.03.2009, 17:28
В свое время братьев Черепановых чуть не сдали в психушку.
Закончим полемику. Пока ничего умного, кроме того что занимаетесь расчетами, я не услышал. И вряд ли уже услышу.

Александр Селиванов
29.03.2009, 17:30
А про статистику все же скажу. нет такой. От неправильно сложенной печи. От неправильной эксплуатации печных приборов - есть

Евгений Колчин
29.03.2009, 18:28
Приведенная цитата о причине пожара на даче В.Путина из книги Н.Геворкян "Разговоры с В.Путиным". (Как говорит В.Жириновский "я этого не писал, все журналисты...").

А вот что говорит сам В.Путин в интервью данное Ларри Кингу (Лоренс Харви Зейгер, американский журналист). Кроме печатного издания есть и видео в интернете с TV.

КИНГ: Ходит много разговоров о Владимире Путине и его религиозных взглядах. Мне говорили, что вы носите крест. Вы верующий? Каковы ваши взгляды в этой области?
ПУТИН: Я бы предпочел не распространяться на эту тему. Думаю, такие вещи сокровенны для всякого человека. Веру нельзя выставлять напоказ, она заключена в человеческом сердце. Что касается креста, то раньше я его никогда не носил. Но потом... Я два раза побывал в Израиле. Первый раз я был с официальным визитом по приглашению израильского министра иностранных дел. А во второй раз (мне так понравилась эта страна, что я приехал туда со своей семьей) как турист. Моя мать дала мне крест, чтобы я получил благословение у Гроба Господня. Я сделал это, и теперь он со мной. Затем совершенно случайно произошла история, после которой я решил всегда носить его на себе. У меня есть дача под Санкт-Петербургом, и там случился пожар, что-то там замкнуло в сауне. Прежде чем зайти в сауну, я снял крест. А когда начался пожар, мы с друзьями выскочили оттуда нагишом, так все произошло неожиданно. Я очень дорожил своим крестом, он был подарен мне матерью, а пожар в тот раз случился очень серьезный. Я думал, от креста не останется даже следа. Это был обычный алюминиевый крестик, очень простой. Я был изумлен, когда рабочие, разбиравшие обгоревшие угли, нашли этот крест целым и невредимым. А ведь весь дом сгорел, это было удивительно, настоящее откровение, и с тех пор я всегда ношу его на себе.

КИНГ: Так вы верите в высшие силы?
ПУТИН: Я верю в людей. Верю в добрые намерения. Верю в то, что все мы явились в этот мир делать добро. И если мы будем делать добро, делать все вместе, нас ждет успех….

По другим источникам, так же официальным заключением по пожару было - неисправность электропроводки.

Миша Перес
29.03.2009, 21:57
Миша Перес!
- ГОСТЫ вам не нравятся?
- На чем еще я должен написать что это не Катаев. надписей я "не Миша Перес" нигде не встречал. Если считаете, что я нарушил чьи - докажите, подайте в суд. Авторское права знаю. Мои права нарушало уже с десяток издательств, со всеми нашел общий язык.
- Проекты садовых домиков давно уже никто не должен согласовывать

Олег Катаев!
- Да, мне не нравится, что Вы публикуете и пропагандируете НЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ГОСТы и не извещаете, что они давно уже ОТМЕНЕНЫ. Я как директор по эксплуатации коттеджного поселка пользуюсь по системам отопления только действующие СНиП 41-01-2003, ГОСТ 9817 и НПБ252, но именно они у Вас в книге совсем даже не упоминаются - но это уже Ваше дело.
- Да, Вы должны писать в заголовке каждой печи, что она заимствована оттуда то. Но это если по-человечески. А судиться - дело не мое, а авторов.
- Проекты на САДОВЫХ УЧАСТКАХ действительно с 2007 года сейчас никто не разрабатывает, но не по Градостроению, а по Амнистии до 2010 года. А у нас большинство домов ВИП находятся либо в залоге или в ипотеке -хозяева богатые не дураки, деньги крутят. Поэтому, что реконструируется после 2004 года подлежит требованиям Градостроения - в том числе и гостевые домики и бани, кроме гаражей - но это дело хозяев.

Жирнов Владимир
29.03.2009, 22:07
А про статистику все же скажу. нет такой. От неправильно сложенной печи. От неправильной эксплуатации печных приборов - есть
От печек горят, ещё как.
В прошлом годе перекладывал. Эти вовремя замаетили и успели затушить. Правда там не было вообще разделки ПП.
Жаль фото не сделал.

Александр Селиванов
30.03.2009, 04:07
Владимир, согласен. Плохо коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги нам печь сапожник. А еще может быть трещина. Я говорю о другом. Статистики "неправильно сложенная печь" - нет. И ты не ответил на мой вопрос - как закреплены кирпичи в щитке.

Жирнов Владимир
30.03.2009, 05:44
Тему почитай внимательно, там сказано. Можно и по своему...
Ей богу надоело уже об этом...

Катаев Олег
30.03.2009, 09:04
Колчину.
Не врите хоть в очевидных вещах. Книга называется
http://www.kremlin.ru/dyn_images/img71798.gif
Размещена на официальной сайте Президента России.
Вашей привычке пиарить вранье Жириновский даже вряд ли обрадуется.
О других официальных источниках на Президента не говорится. Если хотите Президента уличить во лжи, обращайтесь к Саакашвили - найдете поддержку.
Катаев Олег

Евгений Колчин
30.03.2009, 09:18
Уважаемый, следите за речью, тем более печатной.
Меня учили, что информацию, тем более полученную только из открытых источников, "фильтровать" и анализировать. Книги, хоть и от первого лица, но пишет журналист со слов или с диктофона, придавая "разговору" литературный жанр. Другой информации вы, как я понял, не имеете.
В интервью же - голос автора и его слова.
Почитайте так же интервью с Л.Путиной, с ее слов так же можно сделать вывод не в пользу дровяной печи: "там что то закоротило в сауне".
А вот то, что дом ему восстанавливала та же компания (поищите название и поймете, почему там не могло быть дровяной печи), но с привлечением поляков, это правда? Только печники там ни с какого боку не стояли.
И не пугайте народ.

Катаев Олег
30.03.2009, 09:48
Уважаемый. Название книги вы переврали и умышленно.
Весь наш спор, включая о печах, заключается в том, что я пользуюсь только официальной информацией, не "фильтруя", вы ее эту информацию не хотите замечать, она вам мешает, а пользуесь или "закрытой", которую никто не видел и о ней никто не знает, и проверить не может, либо придумываете лично или с помощью Кузнецова, что и называется враньем. Это главным образом о печах. Если вы думаете, что текст книги не проверялся Путиным, его службами то наивность ваша еще больше чем в знаниях о печах.

Президент России | Книга «От первого лица» (http://www.kremlin.ru/articles/bookintro1.shtml)
найден по ссылке: Книга "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным"…
www.kremlin.ru/articles/bookintro1.shtml
Катаев Олег

Чуриков Александр
30.03.2009, 09:57
Евгений Викторович, за что меня то прилепили к врагам?

Александр Селиванов
30.03.2009, 15:39
Колчин не волнуйся, в следующий раз, когда у Путина на даче, откажет водоснабжение, вопрос будет стоять уже о том, что отечественные водяные насосы, сделаны не по ГОСТу и вообще вредны для здоровья.

Евгений Колчин
30.03.2009, 17:29
Александр Ч., этот прием называется "отвлечение на негодный объект". А по сути, вы же сделали подовую печь, а они немецкие, хотя у О.Катаева на одной из книг на обложке красуется печь, ну очень похожая на немецкую подовую канальную (колбаской). Надо бороться.

Санек, я не волнуюсь. Такой тип людей мне известен. Прожил 15 лет в коммуналке с соседкой такого же склада. Ему надо бороться с "неверными", нам же -строить качественные отопительные устройства и развивать направление конструирования, а не стоять на месте прошлого века. Дай бог наше государство, а может какая заинтересованная организация возмет на себя функции, ранее принадлежащие госстрою. Но на данном этапе пока это никому не нужно и все разговоры и личные мнения о том что плохо, а что хорошо - пустая болтовня. Делаем и делаем, хорошо ли плохо, время рассудит. Но в отличие от г.Катаева, у которого за "душой" ни одной построенной печи, а только популисткие высказывания и "авторитет" на жаренных фактах, Кузнецов строит печи (по моим подсчетам сотню в год), дает людям тепло, а печникам систему проектирования универсальных конструкций очага, для их же роста, как профессионального, так и материального.

Александр Селиванов
30.03.2009, 18:33
Еще раз говорю. Я не знаю Кузнецова, я не делал его печей(пока), мне претят необоснованные нападки. Сегодня закончил читать одну интересную книгу. Там Автор приводит такие слова: Еще десять лет назад мы счситали,что основная наша проблемма, как страны в том, что мы бедные.....Мол, нам бы не долгов сто миллиардов,а денег бы столько же -и все. Ну вот они есть, Причем даже не в пять- в семь раз больше, чем нам тогда хотелось. ЗАЖИЛИ? Дело в том, чтот деньги есть, дать их некому, дать естьб на что. Дыр-то много.Но деньги являются чем-то этаким виртуальным, только пока они находятся на счетах банка России или в госрезервах. Т.У. пока за них отвечают три-пять человек. Как только они приходят в реальную экономику, сразу образуется столько рук, чтобы отщипнуть "свой" кусочек, что когда дело доходит до пенсии конкретной бабушки, зарплаты учителя, стоимости куска асфальта, на них уже денег не хватает. Все раньше кончилось.....
И далее - Да были в те времена в России и воры и взяточники, но были и люди, которые вели полки, стояли на палубах качающихся кораблей, обустраивали острожки в неведомых землях.........И на Запад ездили, и англоманами были, и скупили едва не четверть французских и итальянских живописцев, коими ныне увешаны стены наших музеев, Но приэтом они были своими! Всегда возвращающимися. Причем не возвращающимися в и"шахту", где бабло рубится,а именно живущими здесь. И сюда приносящими и переносящимивсе то,что понравилось там. Если этого нет, значит, сколько бы денег у тебя не было, с каким бы чиновником ты не был на короткой ноге, сколько бы твое МУРЛО не пялилось на нас из телевизора, ты не элита. Потому что истинную ЭЛИТУ в первую очередь отличает бремя, которое оно взвалило на свои плечи. Все остальное вторично.
Еще раз говорю - это не мои слова. Но пдмечено тонко. Какой бы не был Кузнецов, нравится или не нравится, хороший или плохой. Его надо уважать только за то , что он своими решениями,своим , может быть нестандартным решением, не знаю, может быть еще чем-то , старается помочь именно нашей(своей) стране, Его за это не ос3уждать нужно, а поддержать. Извините, если кого-то обидел. На данном форуме есть приверженцы прямоточных печей, канакльных и безкональных. Я не умоляю ваш вклад в общее дело. Все хорошо , когда хорошо, по правильному решается. Данный пост на выступление Олега Катаева. Фома я неверующий- пока не докажут обратного , не соглашусь. У Владимира Жирнова -прямоточки, ну так давайте на него всем скопом, ВОВА неправильно делаешь печь, От твоей печи _ люди угорают, когда рано трубу закроют. Ну не маразм ли.......

Евгений Колчин
30.03.2009, 18:44
Анатолий, я же ни в коей мере не настаиваю и не заставляю вас делать то, что вам не в "кайф". Выбор д.б осознанным.
Никогда не отрицаем, что есть и другие схемы конструирования, и достаточно неплохие, есть и авторские разработки, но наш выбор пал именно на систему Кузнецова.
Форум призван сравнить достоинства и недостатки различных систем проектирования. Но в результате идет полное отвержение.
Давайте проверять, но не субъективно. Мы к этому готовы.
Доказывать что то обратное у нас нет сил и средств, а вот двигаться вперед наша задача. От конструктивной помощи не отказываемся.

Александр Селиванов
30.03.2009, 18:49
Кайф, я понимаю так, поставил печь, любой конструкции, затопил, недымит, греет, хозяева довольны, у самого душа радуется- вот это кайф

shalagin sasha
30.03.2009, 19:38
Уважаемый Кузнецов, единственный человек, который выложил порядовки печей в Интернете,а у кого-то стали хуже книги продаваться?! Поправьте меня если я не прав. О других печях не говорят потому что их единицы, а говорят о Кузнецовских - их сотни. Приведу пример: друг работал в Евросети - говорят не берите сотовые телефоты в Евросети часто ломаются, а почему так- у них продажа 70% всех телефонов,а остальные 30 продают остальные фирмы (это к примеру) Давайте искать компромис.

Павел Круглов
30.03.2009, 19:40
Евгений Викторович, вы не обращайте внимания на Анатолия А. он какой то странный ему не чего ненравится, но умеет ли он сам что то не известно. А завами еденомышленники, не нравятся печи Кузнецова не стройте, что брызгать слюнями, стройте своё придумывайте. А моё мнение такое все конструкции печей уже придуманы донас когда одним источником тепла была печь,а нам осталось только их усовершенствовать.

shalagin sasha
30.03.2009, 19:55
Соотношение: цена - качество. Нет денег на БМВ...

Евгений Колчин
30.03.2009, 20:03
вопрос даже не в деньгах, а в самосовершенствование и утверждение жизненных принципов
было время когда и жигули для меня были отличной машиной, только вот это отличие я понимал, поскольку кроме своей Лады ездил на десятке других, в том числе и ручной сборки и иностранного производства
а вот со временем хочется надежности, что не скажешь за тазик, который постоянно держит в напряжение, что завтра надо менять или регулировать
так и в печном вопросе, стоимость изделия определяется трудоемкостью затрат печника и применяемого материала, а не высасыванием из пальца

Павел Круглов
30.03.2009, 21:43
Да я не против,только заранее не создавай осебе мнение человека конфликтного,я думаю ты не такой ,приблежение весны на тебя действует,не так как надо,а надо больше хороших ,радостных эмоций и все окружающие тебя будут радовать.

shalagin sasha
30.03.2009, 22:46
Павел летом буду делать в Саратове каменку и Рус. печь приглашу тебя с фотоопаратом, если заказчика не тряхнёт кризис, только для этого и хотел с тобой познакомиться.

А если трехнен, чем заниматься будешь? Останешься безработным!?

Жирнов Владимир
31.03.2009, 04:29
СДГ на меня это слово наводит дрожь, как в печи в определёных рамках может находиться свободное движение газов и с.ш. в моём понимании это мини летний ход, без него колпаковой печи будет трудно набрать обороты.
Нет в колпаковых печах свободного движения, потому и проблемы. Ни в каких нет.
Свободное движение тока когда свечку под стакан поставил.

Александр Селиванов
31.03.2009, 04:51
Анатолию А
Печи Подгородникова без всякого СШ, а набирают обороты за милую душу, греют, не дымят. Что вы все прикопались к СШ. Чем он вам мешает. Если мешает не делайте, никто не заставляет. Лично я, попробую.

Катаев Олег
31.03.2009, 09:22
Уважаемый Кузнецов, единственный человек, который выложил порядовки печей в Интернете,а у кого-то стали хуже книги продаваться?! Поправьте меня если я не прав. О других печях не говорят потому что их единицы, а говорят о Кузнецовских - их сотни.
С 2001 года в интернете материалы моих книг, выкладывались в интернете, выпускались диски с техмерной графикой, по цене 100-150 рублей были и есть почти в каждом книжном магазине Москвы. Анимацию поштучной выкладки печей за 8 лет на дисках еще никто не повторил. Архикад этого просто не может. Книги за 8 лет переиздавались десятками тысяч ежегодно, рост их и дисков только растет. Более 10 издательств скопировало их незаконно. Если зациклились на Кузнецове, хоть скажите в чем я не прав в технических вопросах, критикуя Кузнецова. Не надо только с вожделением вспоминать соседок по коммунальной квартире, говорите о печах, а не о погоде на луне.
Катаев Олег

Чуриков Александр
31.03.2009, 10:50
Александр Ч., этот прием называется "отвлечение на негодный объект". А по сути, вы же сделали подовую печь, а они немецкие

Печь в школе проектировалась по заданию директора и завуча школы. Цель-приготовление пищи, хлеба, другой выпечки. Обучение детей домоводству. Изначально было желание построить русскую печь. Но мне, как печнику хотелось построить печь с более высоким КПД и с хорошими обогревательными свойствами. Я трансформировал русскую печь. Конечно при этом использовался обобщённым опытом печников разных стран, делающих противоточные печи. (интернет) Так же изучал сайт Кузнецова (колпаковые печи) В итоге получилась неплохая печь для выпечки.
http://s42.radikal.ru/i095/0812/b3/15f988aac11at.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0812/b3/15f988aac11a.jpg.html)

По-вашему выходит, что русская печь-немецкая. Как то непонятно.

shalagin sasha
31.03.2009, 11:38
С 2001 года в интернете материалы моих книг, выкладывались в интернете, выпускались диски с техмерной графикой, по цене 100-150 рублей были и есть почти в каждом книжном магазине Москвы. Анимацию поштучной выкладки печей за 8 лет на дисках еще никто не повторил. Продаете за деньги, а не выкладываете- вот в чём разница. Лежит у меня дома Ваша книга за 400р. Современный загороный дом, иногда почитываю. Спасибо.

Евгений Колчин
31.03.2009, 12:56
Александр Ч., по моему ничего не выходит. Сконструировал печь, собрал ее, работает!! Отлично.
Российская школа печников всегда была сильной..но до середины прошлого столетия. Потом полный застой и вот только теперь последнее десятилетие, по сложившейся обстановке стало ясно, что светлого будущего в энергоресурсах не будет. Тем более Россия территориально совсем другая страна и печное отопление еще будет востребовано ох как долго.
Мне больше не понятно другое. Почему, когда что то делается у нас мы ищем в этом негатив и ссылаемся на опыт "иноземцев"? Почему не искать позитив и не гордиться за то, что делают наши соотечественники, если ты настолько болеешь за страну, которая тебя вырастила и выучила, какая бы она не была, но это твоя Родина, твои соотечественники, которые своим трудом пытаются дать людям наиболее качественный продукт или технологию?
Да, было что то хорошее в свое время, так давайте это и поднимем и будем идти дальше, не останавливаясь на достигнутом нашими дедами и отцами. Есть возможность преумножать и созидать, так давайте и будем идти в этом направление.

Евгений Колчин
31.03.2009, 18:03
Существует и другая опасность - отравление угарным газом и продуктами сухой перегонки дров, содержащих, в том числе пары метилового спирта, оказывающих даже в малых количествах губительное воздействие на зрение. После того как печь остынет и из колпака дымовые газы опустятся вниз и через щели в дверцах топливника и поддувала выйдут в жилые комнаты.

а как вы объясните выход остывших газов из колпака в печи, вами рекомендованной
следуя логике, здесь вообще не проходной колпак, и остывшие газы опустятся и т.д.

Евгений Колчин
31.03.2009, 18:07
можете обьяснить противоточные печи что это такое, против чего она.
см. словарь терминов у С.Миркис http://www.mirkis.sitecity.ru/ltext_0401225853.phtml?p_ident=ltext_0401225853.p_ 0103181505 ПЕЧЬ ВИМАНА

Евгений Колчин
31.03.2009, 18:26
Анатолий, вы по ссылкам ходить умеете ?
текст с сайта С.Миркис:
Конструкция печи, действовавшая на основе принципа Кронстедта, позднее была усовершенствована шведским инженером Виманом, который разработал так называемый принцип противотока. После этого в конструкциях печей сколько-нибудь существенных изменений не произошло. http://ns.sitecity.ru/users/m/mirkis/storage/ltext_0401225853.p_0103181505.29.jpgВ печах с противотоком, как правило, используются следующие основные идеи:
- огневой канал, соединенный с топкой, отделен от оболочки печи при помощи «сухого» стыка или дымового канала, поэтому наиболее горячая часть печи имеет свободу перемещений и не зависит от остальных конструкций печи;
-дымовые газы удаляются через дымоход в основании печи, поэтому обеспечивается свобода перемещений оболочки печи;
-внутри печи идущие вниз дымовые газы все время охлаждаются, а воздух, поднимается вверх с наружной стороны печи, нагревается, поэтому сохраняется практически постоянная разность температур дымовых газов и воздуха в комнате на всей высоте печи и тем самым обеспечивается равномерная и эффективная циркуляция теплого воздуха в помещении.
По мере усовершенствования конструкций печей, действующих по принципу противотока, в конце 1800-х и в начале 1900-х годов развилась богатая и многосторонняя культура вертикальных печей и кафельных печей, многие из которых вызывают восхищение и сегодня [123,с.10].
Проектирование очагов действующих по принципу противотока должно быть выполнено так, что бы место их присоединения к дымоходу проходило по центральной линии. Если такое подсоединение приходится выполнять сбоку очага, то со стороны соединения боковой канал должен быть сужен, а противоположный канал расширен, с тем чтобы канал со стороны дымовой трубы оказался на 20-40 мм уже или меньше в поперечном сечении [123,с.32].

Катаев Олег
31.03.2009, 19:15
Мне больше не понятно другое. Почему, когда что то делается у нас мы ищем в этом негатив и ссылаемся на опыт "иноземцев"? Почему не искать позитив и не гордиться за то, что делают наши соотечественники, если ты настолько болеешь за страну, которая тебя вырастила и выучила, какая бы она не была, но это твоя Родина, твои соотечественники, которые своим трудом пытаются дать людям наиболее качественный продукт или технологию?

Я не нападаю на Кузнецова, я защищаю от него российските печи и всех печников, которые до него создали русскую школу печного строительства. Если кто-то сделал лучше, чем было до него докажи, а не клей себе на лоб сертификаты Швеции, Америки , Германии и т.п., утверждая, что на Западе прзнание получили только его колпаки.
Вся критика теории Кузнецова построена только на опыте российских печников - их конструкций, исследований и практики. Будет себя восхвалять, опровергая российский опыт, будет слышать и критику, на которую ответить Колчин не может помощь у государства просит на подтверждение чьих-то измышлений и видений. Работы там - на двоим на один день. Второй человек при этом нужен, чтобы подтвердить, что у первого галлюцинаций нет, но хочется помощи государственных структур. Кому-то смешно, что возразить нечего, но уверовать хочется.
По поводу порядовок в Интернете - ищите - свой сайт рекламировать не буду. Тем более и пиратских хватает. Кстати Кузнецов всем бесплатные печи кладет?
Катаев Олег

Евгений Колчин
31.03.2009, 19:39
Игорь Викторович является прямым продолжателем идей именно русских печников. Если вы внимательно почитаете диссертацию Подгородникова, то сможете найти путь по которому шел автор. Ему просто не хватило времени. Хотя вы его и осуждаете, но он (Подгородников) все же является прямым последователем Грум-Гржимайло.
Кто же виноват, что у нас на уровне государства никто не проводит испытаний теплоемких печей, тем более на дровяном топливе. Никому попросту не надо, в отличие от европейских, у которых можно получить эти независимые данные. Никто их не подтасовывает, а делают специалисты своего дела, поскольку они заинтересованы не только в том как работает отопительный прибор, но и как он влияет на окружающую среду. Плохие это или хорошие результаты, но они есть. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся, поскольку это направление перспективное, в отличие от того на которое вы всех агитируете, т.е вернуться к печам Госстроя. Будет сертификация печей - будем подавать заявку.

Я вам дал полностью все таблицы и показания газоанализатора на испытаниях печи. Если вы не можете сладить с этой информацией и составить для себя четкую картинку, давайте я вам помогу. Не ищите разделений газовых потоков, а смотрите на печь со стороны пользователя.

Кузнецов печи не кладет. Если и дает, то только техническое решение на проект. А сам проект и кладку печи выполняют печники партнерства или его представители, понятно что за деньги или бартер (кто как договориться). Для общего использования у автора на сайте почти сотня печей, проверенных и построенных уже ни один раз, и дающие людям тепло и удобство в эксплуатации, а так же расписан весь принцип системы конструирования и строительства.

Я лично ваши порядовки не ищу, они давно известны и не только мне. Прошу вашего разъяснения, уж если вы нападаете на колпаковые печи, хотя в ваших прорисованных порядовка это так же присутсвует. Где логика?

Катаев Олег
31.03.2009, 21:26
Игорь Викторович является прямым продолжателем идей именно русских печников. Хотя вы его и осуждаете, но он (Подгородников) все же является прямым последователем Грум-Гржимайло.
Кто же виноват, что у нас на уровне государства никто не проводит испытаний теплоемких печей, тем более на дровяном топливе. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся, поскольку это направление перспективное, в отличие от того на которое вы всех агитируете, т.е вернуться к печам Госстроя. Будет сертификация печей - будем подавать заявку.
Прошу вашего разъяснения, уж если вы нападаете на колпаковые печи, хотя в ваших прорисованных порядовка это так же присутсвует. Где логика?
Как он может являться продолжателем, то что опровергает его "теорию". Сравните колпак Грум-Гржимайло и колпаки Кузнецова. ТО что обвели на моем рисунке колпаком не является. В каждой своей книге и диске я привожу требования к печному отоплению - цитаты Грум-Гржимайло. Я учился на кафедре, которую основал Грум-Гржимайло, меня учили его ученики, то что проповедует Кузнецов к науке ни какого отношения не имеет, в т.ч. к гидравлической теории печей. Кстати работал и в Стальпроекте (после Подгородникова), откуда ездил на испытания настоящих колпаковых печей.
Ваши печки испытать могут студенты 2-3 курса (на практике мы этим занинались без помощи госструтур), какие госорганы вам нужны. Десять лет дурите народ, а сваливаете на государство. Кто сказал, на основании чего, что ваши печи - это перспективное направление? немцы, шведы, американцы, папуасы? Оно было отвергнуто в России при испытаниях немецких печей более 100 лет назад, все шпуры, в том числе и перекрытые кирпичом без раствора проверялось давным-давно.
Катаев Олег

Жирнов Владимир
31.03.2009, 21:37
Евгений прочитал про противоток, без разреза не понятно сути дела, что то они там намудрили, что в широком обиходе о них неслышно.
Анатолий, не бери в голову...
Там прегрев верха обеспечен. Швед же придумал...

Чуриков Александр
31.03.2009, 21:51
Евгений, Вы не ответили на вопрос о том что по-вашему русская печь это немецкая печь так как подовая. Мне то до лампочки. Не пойму что Вы набрасываетесь на меня. Научила меня моя страна или нет это моё личное дело. А скорее всего строить печи я учился по журналам, нормам и каталогам (благо в 90 ые их возили, что бы сдувать проекты домов) из Чухляндии. Так же мои настольная книга это Соснин и Бухаркин. Я давно не ищу негатива в печах И.В. Кузнецова. И вооще по-жизни я ищу позитив, а с негативом и якшаться не следует.

Вот так я думаю. А про взрывоопасность колпаковых печей думаю следующее.

Если колпаковая печь Кузнецова с СШ-это то же самое, что противоток с заделанным СШ (базальт, например), то почему не рванёт любая противоточная печь ? Хотел бы услышать ответ Катаева Олега, как специалиста по даному вопросу и разоблачителя колпака.

Почему на рубашке печи толстый шов, даже с цементной добавкой должен треснуть? Если рубашка не нагревется снаружи более 50-60 градусов?

Что в колпаковой печи, что в прямотоке верх нагревается сильнее, чем низ.

Только в двухярусной печи нижний ярус теплее, чем верх. С СШ ещё потеплее.

И хотелось бы примеры взорвавшихся домашних печей от Катаева Олега.

Евгений Колчин
31.03.2009, 22:13
О.Катаев, вы умышленно уходите от ответов?
Уже одни и те же обвинения не интересно и не только мне. Все уже поняли, что вы не ученик Подгородникова и с ним не работали, а вас учили. Только в отличие от своего учителя, который в своей жизни шел вперед, вы тормознулись на том же уровне знаний, что вам передали. А знания эти начала прошлого столетия. Так получается ?
Тогда постройте в системе, которой вас научили, хоть одну многофункциональную печь. Постройте хоть одну печь самостоятельно, а не машите шашкой по воздуху. Сравним и посмотрим на что лично Вы способны, чтобы так осуждать других.

Александр, не берите в голову. Катаев набросился на подовые печи, вот я вас и подставил ему. По моему - любая печь хороша, если она удовлетворяет потребности ее назначения. К вам личного у меня ничего нет. Вы разносторонний, мыслящий, ищущий, проверяющий ...печник, не стоите на месте и постоянно вам нужна информация, которую вы обрабатываете как головой, так и практически,т.е руками.

виктор молдован
31.03.2009, 22:40
Я лично считаю,что чья бы печь не была Владимера,Кузнецова,Александра это не главное,главное чтобы она выполняла свое назночение и обогревала дом и душу людям делающим их и их применяющих.А нападки одного на другого это просто психология человека.Ведь кажый в душе думает что он лучше,а это и есть та полемика встречаюшееся на каждом форуме.Каждый хочет выставить себя в высшем классе и он лучше других.У каждого мастера всегда есть чему поучиться и это главное.Лучше чем нападать друг на друга обсуждать изменения в проделаной работе,это и будет развитее печного дела и от этого выйграем только мы,а занами наши печи и те для кого они предназначены.

Чуриков Александр
31.03.2009, 22:52
Мне каеэтся, мне так каэтся, что разговор тут ни о чём. Истину написал мудрец "...в споре не рождается истина..."

Жирнов Владимир
31.03.2009, 23:25
...что в прямотоке верх нагревается сильнее, чем низ.
Скорее наоборот...
Низ сильнее чем верх.

Евгений Колчин
01.04.2009, 08:43
ну да?, и при этом усиленно борятся с перегревом перекрытия печи, делая их многослойными и в идеале изолировать заужение хайла, как подвижно-нагруженную часть, а что бы низ грелся сильнее- изолируют верхнюю часть утеплителем и все это еще загоняется в двухслойный корпус
вот это аппарат!
Учитывайте в конструкции теплопроводность кирпича и распределение газового потока по площади, а не только скорость его.

Катаев Олег
01.04.2009, 19:48
Кузнецов печи не кладет. Если и дает, то только техническое решение на проект. А сам проект и кладку печи выполняют печники партнерства или его представители, понятно что за деньги или бартер (кто как договориться).
Что вы мне предлагаете то, ваш бог делать не может. В отличие от него я печи проектировал, кстати в том же институте где Подгородников, я печи эксплуатировал (сменным мастером), я осуществлял авторский надзор строительства, пускал в эксплуатацию, налаживал их работу, исследовал их, составлял теплотехнические паспорта. На практике (студентом) ремонтировал, ломал, кирпичную кладку своими руками делал, крепил подвесные своды и многое другое. Книг, и дисков по печам и строительство продано под сотню тысяч, причем как сами знаете дорого проданных. Соревнование с вами устраивать не буду. Вопросов по печам я от вас не слышал, на мои же вы не отвечали совсем, задавал вопросы я о печах, а не о соседках.
О взрываемости печей. При проектировании печей расчет возможности взрыва продуктов сгорания, атмосферы в печи обязательны. Для взрыва необходимыми условиями являются
1) наличие горючих веществ, углеводов (частицы угля, СО), даже сахарная пудра, мучная пыль в замкнутом объеме при соответствующей концентрации (прошу не считать это теоретическим пособием для террористов, это причины реальных трагедий, многочисленных взрывов и пожаров за счет огромной суммарной внешней поверхности пылинок, что способствует моментальному распространению горения).
2) содержание горючих вешеств в определенных пределах, для СО 12-74% в газовоздушной смеси, температура ниже температуры воспламенения смеси -610 град.
3) замкнутый объем (Колпак Кузнецова - идеальное мест)

Для справки, не 1 апреля будет сказано. В СССР для разных климатических районов рекомендуемым типом печей для 1 и 2 районов были рекомендованы теплоемкие. Для которых главный показатель - отношение внутрених тепловоспринимающих поверхностей к наружным поверхностям печи, минимальный вес печи. Колчин, если перестанет смотреть только на обложку, книги которую сначала поставил на полку (их уже выпустили четыре), а откроет книгу - то сможет это узнать. Колпаковые печи Грум-Гржимайло обязательно были с кирпичной насадкой, пустого места для газовоздушной смеси не было, а тяга была хорошая, смесь там не оставалась после топки. Для других районов СССР допускались и другие конструкции, например, немецкие, подобные им пустые колпаки. Результат, территории где были русские печи, русские бани и много русской водки - остались Россией, остальные отпали. Так колпаки Кузнецова скоро сгинут.
Катаев Олег

Евгений Колчин
01.04.2009, 20:00
Молодец!
ВСЁ устал я с вами. Боритесь, Дон Кихот.
Время рассудит.

/
Последнее- вот эта хорошая печь?

Катаев Олег
01.04.2009, 22:06
Если говорить об этой печи или ПТО-6000, мне лично внешне не нравится, если найдете, где построена, готов испытать вместе и предоставить ее теплотехнические паспорта и реальные характеристики, сравнить с другими типовыми. Методику предлагаю по ГОСТУ, изменив только способ определения химсостава, сейчас доступны другие приборы, в книгах я убрал прибор ОРСА, есть лучше, хотя может и менее точные.

Евгений Колчин
01.04.2009, 22:16
Внешне, как девицу, можно одеть или накрыть.
Я спрашиваю про ваши принципы и отношения к печам Госстроя, рекомендованных к строительству. Если следовать вашей логике, то печь замечательная по своим эксплуатационным характеристикам, как и все ПТОошки из альбома. Так?
И организация движения газов не вызывает опасения?

ЗЫ: на счет газоанализаторов пока оставим, если что есть Mru Delta65

Жирнов Владимир
01.04.2009, 22:27
Учитывайте в конструкции теплопроводность кирпича и распределение газового потока по площади, а не только скорость его.

Евгений, вы мне про распределение?
Нужно не по площади распределять. По объёму...внутреннему. Тогда и перегревов не будет.
При таком распределении скорость не помеха.

Катаев Олег
01.04.2009, 22:44
Мне показалось, что кто-то устал. Хотите продолжать, задавайте вопросы проконсультирую. ЗЫ - это что? про газоанализоторы ждать или как? Вам отвечать по всем печам, или особо взрывоопасным? Только скажите сначала что такое сухой шов, как определить его размеры, как определить температуру и состав балластных газов, какое давление в колпаке, какие там температуры, состав смеси, куда движутся газы когда остывают и в каком количестве, по чьей команде. Как-то вы говорили,что все печники кроме вас используют вместо металлической сетки цемент, и не только для наружной расшивки швов, фамилии будете называть? Или все кроме Колчина?
Как соседка?
Катаев Олег

Евгений Колчин
01.04.2009, 22:45
а объем что, без тепловоспринимающей поверхности

Евгений Колчин
01.04.2009, 22:46
соседка вышла замуж пятый раз, пока шаркает ..
вы мне про ПТО расскажите
может их за зря Школьник рекомендовал

ЗЫ ->ps , а говорили в инете давно

Евгений Колчин
01.04.2009, 23:05
Постройте такой котел, поговорим о затратах и экономии топлива

http://s51.radikal.ru/i133/0904/ce/f2b792b44379t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0904/ce/f2b792b44379.jpg.html)

Евгений Колчин
01.04.2009, 23:08
вы там что, архивы поднимаете ?

Евгений Колчин
01.04.2009, 23:16
я не про промышленный котел
сам в Шуховском исползал на брюхе вдоль и поперек
я про систему конструирования и котел еще не закрыт, только начало кладки топки
потом еще и облицовка
вот закончено

http://s61.radikal.ru/i171/0904/81/b4fef0cfa8c6t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0904/81/b4fef0cfa8c6.jpg.html)

Евгений Колчин
01.04.2009, 23:24
это дверки от старого "госстроевского" котла, который переделали
дверки на заказ вам выльют любые в Литкоме

Евгений Колчин
01.04.2009, 23:41
а что вам Svt не нравиться
410х410 вполне достаточный размер
без стекла под чугун с отбойником
и замок приличный

Жирнов Владимир
02.04.2009, 01:31
а объем что, без тепловоспринимающей поверхности
Евгений, когда быстро и равномерно нагреете(может быть) объём. Площадь-то куда от этого денится.
Ну вот и на котлы поехали...
Не переживайте вы так, Евгений, справитесь с проблемами, если захотите.
Вас вон скоко, ...это я один....

Евгений Колчин
02.04.2009, 08:04
Спасибо, Владимир, на добром слове.
Есть желание, есть уже сложившийся коллектив, есть цель и это направление надо развивать. Что и как, каким путем, на какие средстваи в какое время - будем определять по мере возможностей.
А котлы такой эффективности в другой системе просто не построить. И поэтому поставим котел на семинаре и снимем полные показания и все встанет на свои места.

Евгений Колчин
02.04.2009, 09:03
Анатолий, да за глаза как угодно пусть называют.
Здесь же идет публичное обвинение и приклеивание ярлыков, а администрация форума закрывает на это глаза. Форум заявлен как развитие печного профессионального проектирования и строительства. Почему такое не уважение просто к человеку до сокращения его имени до одной буквы. Что он мыслит не так как все, что он делает что то не то, не подпадающее под чье либо понимание или не понимание.
Это его дело и принципы жизни, его увлечение и радость жизни.
Не хочется обсуждать или принимать, не приемли. Только до элементарного хамства опускаться зачем?

Жирнов Владимир
02.04.2009, 17:17
Отредактировал, извиняюсь, погорячился...
Печи ваши и прблемы тоже! Я Вас ни в чём не обвинял! Уже и сговоры мерещатся...
Можете меня с вашего форума удалить!

Евгений Колчин
02.04.2009, 21:09
Владимир, горячиться не надо. Просто прежде чем отправить сообщение, прочитайте сами и старайтесь не раздувать и так натянутые отношения на этом форуме. Здесь же были члены партнерства, но из за неприязни в отношениях просто ушли. Я же пытаюсь наладить именно конструктивные отношения. Не хочется - просто промолчи, не понятно - просто спроси, не видно - подожди рассветет к утру.

Павел Круглов
02.04.2009, 21:12
Анатолий,а где тебе по душе? ,а Владимира,будет не хватать,да и горячится не надо.

Евгений Колчин
02.04.2009, 21:42
Павел, думаю что Владимир все обдумает, взвесит и примет решение. Надеюсь что правильное.

Жирнов Владимир
03.04.2009, 00:18
Спасибо, Владимир, на добром слове
Не стоит благодарности...
Евгений, вы не учли одну простую вещ...
Мне не нужно ни у кого спрашивать что говорить.
Что думаю, то и говорю. История рассудит, если не прав.
За резкость иизвинился!
Катаев начал, а все "собаки" мне. Спасибо!

Александр Селиванов
03.04.2009, 03:40
Ребята, давайте жить дружно! Владимир правильно заметил и я о " засланном казачке" говорил. У вас прекрасный форум. Вы уже долго общаетесь, но такая нервозность почему-то началась только сейчас. Вы все спецы, правда у каждого свое направление. Так развивайте, обсуждайте, спорьте в конце концов но ссориться то зачем.

Катаев Олег
03.04.2009, 09:08
Колчину.
Отвечать на вопросы по печам будете? или только о соседке и девицах озабочены. ОТветы на вопросы я читал на сайте Stove, но подпись там Кузнецова. Вы этот бред повторять будете или стыдно? О молекулах дрессированных в одиночестве в отличие от соседки шныряющих по щелям?
Я вам предлагал испытания по ГОСТу, а вы - ЗЫ. Слово ГОСТ как черт ладана боитесь?
По поводу буквы П. если вы о ней. Не знаю как фамилию указывать, печи сначала были Подгородника, когда рооссийских печников объявил "врагами народа" и призвал их арестовывать, то подписываться стал Подгородниковым, чтобы быть ближе к народу, который призывал уничтожать? Кто является "засланным казачком" с сертификатом от зарубежья на лбу повторять не хочется.
О печах будем говорить?
Катаев Олег

Евгений Колчин
03.04.2009, 10:07
Относитесь к печи как потребитель, если нет понятия в движение газов в печи. Так проще.
Потребителю что надо - меньше сжечь, больше получить при меньшем обслуживание.
Прожив 20 с лишнем лет на печи типа "шведка" и теперь на ОИК ХК моя маманя убедилась, что печи разнятся как небо и земля, и теперь ее с дачи не вытащить, при том что дом и не утеплен по всем снипам и гостам как надо.

Методика испытаний на печь ОИК ХК была написана на основании извлечений из ГОСТ 3000-45 "Печи отопительные теплоемкие. Метод испытания", который вы надеюсь знаете, и об этом указано было в отчете.
В связи с тем, что печь установлена в жилом доме, отличие испытаний заключалось только в том, что печь не выводилась на максимальный режим, рекомендованный методикой, поскольку даже в мороз мину 25 и не утепленном контуре в доме просто невозможно было находить. В этом только и отличие, о котором я оговорился в начале отчета, т.е печь испытывалась в пользовательском режиме.
Остальные этапы испытания соответстуют ГОСТ: расчет топлива, периодичность, натоп, замер температур и забор на анализ ДГ ...
Разбивку печи по поясам сделал как удобней, исходя из того что видел в диссертации Подгородникова и рекомендовано ГОСТ, тем более пояса и точки замера температур удачно совпали с конструктивной особенностью печи.
Сломал сверло и не смог просверлить отверстие в топку для измерения температуры, но это все еще впереди.
Испытания проводились не одним днем, а в три этапа:
4 дня осенью, 9 дней в январе и 4 дня в феврале.
Поэтому в презентации отчета даны данные объединяющие эти результаты.
Расчитать неравномерность теплоотдачи в сутки можете самостоятельно. На основание таблиц замеров температур построены графики распределения по поясам и равномерности по горизонтали. Очевидно, что больше всего прогревается 2 пояс и 3 пояс, что соответсвует уровню 1.5 метра от пола (опять же по ГОСТ) и относительно холодном 5 поясе (верх печи), при этом график распределения температур опустился ниже к первому поясу, в сравнение с топкой с закрытыми СШ и это смещение почти 10 гр.С (а это большая цифра!).

Молекулы не ищите и не заострятесь на них. Никто их не видел. Вот когда будет такое оборудование, которое позволит нам в лучах увидеть, будем и говорить. Теоретически это возможно.

Я уже говорил, что на испытаниях было отмечено выравнивание температуры дымовых газов, при этом возможно происходит "запирание СШ" (по определению Ю.Хошева), к чему я так же и склоняюсь, а вот при догорание углей на видео четко видно, что горящие искры вписываясь в тепловой поток летят в вверх, а уже погасшие - затягиваются в СШ.
Главное, что СШ дает автоматизацию процесса сжигания топлива, на этом убедился мой главный испытатель (маманя): открыл ЗП и ТД, положил дрова и зажег, закрыл ТД и приоткрыл ПД в зависимости от температуры наружного воздуха ... через 1.5 часа закрыл ЗП и ПД.
ВС, никаких больше манипуляций с печью.
А это уже плюс в конструкции.

Ищите позитив во всем.

ЗЫ: не путать документы:
Презентация отчета -это документ для удобства представления в формате лекции и для интересующихся на уровне пользователя.
Основными документами яв-ся:
- Методика испытаний теплоемкой печи на основе ГОСТ
- Отчет по испытаниям с приложениями таблиц замеров и показаний ГА
- Выводы и заключения, а так же рекомендации на дальнейшие этапы испытаний.

О.Катаев, вы сказали, что у вас есть полный текст ГОСТ 3000-45 Методика испытаний и ГОСТ 2127, но везде, что в книгах, что на сайте, только извлечения. Так есть полный текст или его нет?

Катаев Олег
03.04.2009, 16:47
Относитесь к печи как потребитель, если нет понятия в движение газов в печи.
О.Катаев, вы сказали, что у вас есть полный текст ГОСТ 3000-45 Методика испытаний и ГОСТ 2127, но везде, что в книгах, что на сайте, только извлечения. Так есть полный текст или его нет?

по первой фразе даже комментировать не буду, отнесите ее к себе.
Полный текст ГОСТ есть в библиотеке, об этом я говорил при встрече, но вы ответили, что ходить в библиотеку вам некогда.
Текст отсканированный есть у меня, вышлю по электронному адресу. Ваши "испытания", представленные результаты близко к ГОСТУ не лежали
Катаев Олег

Катаев Олег
03.04.2009, 16:51
Олегу Катаеву, откуда такие ссылки быть не может чтобы печник так относился к со брату, печи Колеватова, как вы относитесь к ним.

Все так и есть, источник точный указывать пока не буду, может быть у кого-нибудь появится желание в библиотеку сходить. У Колеватова печи хорошие, рисунки в книге сделаны плохо, много ошибок.
Катаев Олег

Евгений Колчин
03.04.2009, 21:51
О.Катаев, вы думаете все что я пишу относится именно к вам?
Для вас была только последняя фраза:

Катаев Олег
04.04.2009, 13:22
Я уже говорил, что на испытаниях было отмечено выравнивание температуры дымовых газов, при этом возможно происходит "запирание СШ" (по определению Ю.Хошева), к чему я так же и склоняюсь, а вот при догорание углей на видео четко видно, что горящие искры вписываясь в тепловой поток летят в вверх, а уже погасшие - затягиваются в СШ.
?

Я понимаю, что писать, легче чем внимательно читать, но я постарался понять что вы пишите. Не можете объяснить что такое СШ, проще ввести новый абсурдный термин, который ни кому ни чего объяснить не может. Что запирает СШ, в каком количестве, в каком объеме от размера вашего колпака, как это может отразиться на температуре кирпичной кладки, с какой стороны?
Подгородник одну из первых печей назвал прямо и просто "газовая задвижка". Все слышали что холодный воздух идет в трубу, не охлаждая печь. Но ответа за 70 лет не было. - В каком количестве и с какой температурой он выходит из дымовой трубы? Неужели ниже чем температура дымовой трубы. Если так то он туда и не поднимется. Или российские печи и печники могут допускать чтобы температура трубы была ниже темепературы конденсации, при которых работают трубы немецких печей и у которых обязательно предусмотрен организованный слив конденсата (с отвратительным запахом). Зачем дополнительно охлаждать и так холодные нижние части печи. а оставлять перегретым верх. Если холодный воздух попал в печь, никакой разницы за счет каких газов он нагреется и выйдет из трубы. главное - в таком же количестве и с какой температурой а быть ниже соответствующей температуры дымовой трубы не может, если не найдет какой нибудь СШ в комнату.
Катаев Олег

Игорь Лопатко
04.04.2009, 20:03
Ребята, давайте жить дружно! Владимир правильно заметил и я о " засланном казачке" говорил. У вас прекрасный форум. Вы уже долго общаетесь, но такая нервозность почему-то началась только сейчас. Вы все спецы, правда у каждого свое направление. Так развивайте, обсуждайте, спорьте в конце концов но ссориться то зачем.
Правильно! У нас получается какой то междусобойчик :о)
Один костерит направо и налево, а другие почему то отбиваются...
неправильно это!
Ведь у всех есть ддостойные наработки. Практика- вот главный источник всех наработок, проверенных, неоднократно испытанных.

Жирнов Владимир
07.04.2009, 02:53
Игорь, правильно по другому.
Один костерит, другой отбивается, остольные молчат.
А посетители читают...и не знают что в конце концов себе строить.
Правда где...посередине? Или у каждого своя?

Александр Селиванов
07.04.2009, 04:30
Думаю посетители на форуме не дураки и каждый может себе выбрать, что ему больше подходит. Просто на данном этапе на форуме нервозная обстановка,которая не красит форумчан. Мне кажется форум создавался для того, чтобы обсуждать новые наработки, давать советы, спрашивать, но никак не нападки. И я об этом уже говорил. Могу многих перечислить, которые представили на обсуждение свои проекты, Кузнецов, Жирнов, Репин, Чуриков, Круглов и др., не видел ни одной печи представленной Катаевым, нет ни одного аргумента. Ребята, если так дальше пойдет, вы можете просто напросто погубить форум, погубить хорошую идею. Катаев, мне кажется, этого и добивается. Но почему вы-то идете у него на поводу?

Катаев Олег
07.04.2009, 11:04
Ребята, если так дальше пойдет, вы можете просто напросто погубить форум, погубить хорошую идею. Катаев, мне кажется, этого и добивается. Но почему вы-то идете у него на поводу?
Чего я добиваюсь уже объяснял. Защитить российские печи и российских печников от поношения Кузнецовым и его компании.
У нас уже был один мифостроитель "Подгородник" - начал с "газовой вьюшки" закончил через десять лет призывом истеблять печников и запретить на Руси "старую"русскую" печь", когда его мифы стали никому не нужны, опровергнуты исследованиями, и последователей было очень мало. Кузнецов назвав себя продолжателем идей Подгородника - на семинаре это заявил открыто.
Кузнецов создал очень похожий миф о СШ, а сейчас уже Колчин мечтатает запретить Госстроевские печи, цитирую: - "И останавливаться на достигнутом мы не собираемся, поскольку это направление перспективное, в отличие от того на которое вы всех агитируете, т.е вернуться к печам Госстроя. Будет сертификация печей - будем подавать заявку."
О иностранных сертификатах уже говорить не хочется, но чье мнение навязывается, и в чьих интересах - понятно.
Кстати, печи Грум-Гржимайло - колпаки пытались топить "по немецки" - без закрытия вьюшек, т.к. СО зашкаливало и в колпаке догореть не могло, - кпд с 80% упал до 45%. Этот факт, а не измышления.
Катаев Олег

Евгений Колчин
07.04.2009, 14:19
для расслабления ..
просто огонь в топке http://www.youtube.com/watch?v=4pDJORkzpQo
для просмотра в высоком качестве нажмите "HD"

... и в это время СО в колпаке против своих 0.5% достигает критического уровня аж 74% .. все .. кина не будет ..

Александр Бацулин
07.04.2009, 14:21
А все же откуда информация, что Подгородников призывал истреблять печников?
Обвинение серьезное, доказательства представте.

А Вы (Олег) сами-то с обычной русской печью в деревне жили?

Евгений Колчин
07.04.2009, 14:25
Александр, призыв взят из диссертации Подгородникова, когда он делает заключение, что та или иная печь "не имеет право на существование".
Кто то видит в этом призыв к "ликвидации конструктора", кто то - в дальнейшем совершенствование ..

Катаев Олег
07.04.2009, 17:28
А все же откуда информация, что Подгородников призывал истреблять печников?
Обвинение серьезное, доказательства представте.

А Вы (Олег) сами-то с обычной русской печью в деревне жили?
Александр! С русской печью я жил в г. Свердловске. Доказательства лично Вам предоставлю на гильдии, если бы их не было было, не стал писать. Я приводил дословные тексты. - "запретить старые "русские" печи" и "враги народа", "арестовал бы". подпись - Подгородников.
Колчину. В библиотеку еще раз советую сходить, а не только измышления и фантазии Кузнецова читать и распространять.
Катаев Олег

Евгений Колчин
07.04.2009, 18:44
а Васька слушает, да есть .. вот и другая музыка огня ... http://www.youtube.com/watch?v=rNhChz0oEi8
..и в танке горел ? .. да, за пацанов наших ..

добавлен один элемент, и чистота горения сразу другая http://www.youtube.com/watch?v=P2fwqLbFKT4

Жирнов Владимир
08.04.2009, 16:34
Но почему вы-то идете у него на поводу?

Санёк, в своей жизни на поводу ни укого не ходил, только в армии.
Могу повторить что Госстроевские печи устарели.
Просто Евгению Викторовичу хотел сказать что печи(объём) всётаки правильно греть снизу вверх. Я это понял ещё с "пилёнок"...
Но не успел.

Евгений Колчин
08.04.2009, 20:16
Владимир, не важно как греть, главное КАК нагреть.
А низ надо нагреть относительно выше чем верх, но опять же условно, поскольку перегревать низ не пожаробезопасно.

Жирнов Владимир
08.04.2009, 20:54
Не понял...
Но это я Саньку сказал.

Александр Селиванов
09.04.2009, 00:08
Владимир, я согласен с Евгением. Тоже считаю, главное чтоб нагретая печь отдавала тепло всей поверхностью. Евгений, но нагревать верх также не пожаробезопасно, а где "золотая середина"

Жирнов Владимир
09.04.2009, 03:40
Санёк, я про движение газов в объёме печи.
Снизу вверх нагревается печь с горизонтальными каналами, например.

Александр Селиванов
09.04.2009, 05:52
Печи с горизонтальными каналами никогда не нравились.Еще пацаном был, в нашей деревне, практически все печи, с горизонтальными каналами, переделали. Грели слабо, растапливались с трудом, с чисткой мучились. Хотя может все это зависит от печника. Но когда в мою бытность, у родителей дважды переделывали печь с горизонтальными каналами, а потом дед приехал и сложил, как я помню, с вертикальными, хотя теперь вспоминая думаю, что это была прямоточка, печь отличалась от предыдущих как небо и земля.

Репин Сергей
09.04.2009, 13:27
Санек, печи Госстроя я практически не делаю, давно отказался, хотя есть
неплохие конструкции. по поводу печей с горизонтальными колодцами,
то эти печи у нас давно ни кто не делает.
Сам я приверженец печей прямоточных, колпаковых, двух контурах, порой при необходимости комбинирую, любая конструкция эффективна в определённых пропорциях и габаритах. Что касается Катаева, пусть меня простит администрация форума это пусто звон, ни одной конкретной дискусии, какието цитаты, выдержки, и не одного разумного предложения,
летает из одной темы в другую, мне не хочется засорять страницы форума
в пустой полемике. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/coffee.gif

Александр Селиванов
09.04.2009, 14:41
Сергей! Я не такой спец по печам, как ты. Среди вас всех я может быть на ученика только потяну. Прямоточных печей никогда не делал, думаю стоит попробовать. А колпаковые и с вертикальными- да. Чаще всего обыкновенные трехходовки. А насчет всего остального, ты сказал то, что я не смог.

Жирнов Владимир
09.04.2009, 18:53
Зря вы так!
Лучшие печи по теплосъёму-это с горезонтальными каналами. Знающие потдержат!
Просто многие делают их не правильно.

Александр Селиванов
09.04.2009, 19:24
Хотя может все это зависит от печника

Владимир! Это мое выражение. С гозинтольными не клал. Знаешь, я в детстве объелся ливерной колбасы и теперь до сих пор меня тошнит от ее вида. Видно также и с печами.

вик
09.04.2009, 19:26
Горизонтальные каналы действительно вещь хорошая, особенно в виде неглубоких колпаков

Игорь Лопатко
09.04.2009, 19:32
Вобще...честно говоря..не люблю теоретиков....и не вижу смысла ввязываться в полемику (здоровье- дороже)
Со многими я уже знаком очно- на семинаре КАМИ этой зимой. Мне кажется человек навязывает нам ненужную полемику... мы знаем друг друга по работам\. общению позитивному.... остальное считаю ..золой... :о).. давайте подложим дровишек- сменим темку :о)

Жирнов Владимир
09.04.2009, 19:42
Согласен! Давай сменим!
Предлогайте.

Жирнов Владимир
09.04.2009, 20:58
Санёк, анекдот кстати расскажу и завязываю....
Брежнев ходит по супемаркету. Час ходит,два ходит, три...
Наконец к продавцам подходит и спрашиает:
Почему у вас нет Ливерной колбасы?
Все ему хором:
Леонид Ильич, в наше время у нас и собаки её не едят!
На самом деле всё намного грустнее...
У нас жил пасечник, ставил ульи по лесным вырубкам.
Так я мёдом объелся. Тож был мёд.

Катаев Олег
09.04.2009, 21:03
Санек, печи Госстроя я практически не делаю, давно отказался, хотя есть
неплохие конструкции. по поводу печей с горизонтальными колодцами,
то эти печи у нас давно ни кто не делает.
Сам я приверженец печей прямоточных, колпаковых, двух контурах, порой при необходимости комбинирую, любая конструкция эффективна в определённых пропорциях и габаритах. Что касается Катаева, пусть меня простит администрация форума это пусто звон, ни одной конкретной дискусии, какието цитаты, выдержки, и не одного разумного предложения,
летает из одной темы в другую, мне не хочется засорять страницы форума
в пустой полемике. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/coffee.gif
Пустозвон тот кто отвергает признанное всеми специалистами, вклячая и по технике безопасности и рекомендованные к использованию. Проверенные испытанием и временем. Если кто-то набирается хаять то, что сделали до него, докажи исследования, опытами, а не мнением "мамани". Для сведения представляю источники, где можно ознакомиться с результатами исследований печей в том числе и Гостроевских, и сравнить уровень 70-летнией давности специалистов и сегодняшних оракулов, называемых себя профессионалами, не могущих ни температуру померить, ни давление в печи, ни результаты газового представить, ни проанализировать результат измерений, только профессионально заказчиков дурить могут про колпаки и горизонтальные колодцы. Там же можно прочитать призывы к общественности и органам создателя колпачных печей.
Это журналы "Отопление и вентиляция" 1930-1941 гг.
номера за 1931, 1934 г. № 4, 1940 г. № 3, 1941 г. № 6
Ни одного конкретного возражения о неверности "цитат" не слышал еще, одни только славословия в свой адрес и о своем профессионализме в изготовлении печурок позапрошлого тысячелетия дикарей живущих в землянках в форме колпака из булыжников без трубы.
Катаев Олег