PDA

Просмотр полной версии : О лицензировании. Постановление Правительства №1225

Сергей Кириллов
16.02.2012, 10:13
Постановлением Правительства РФ №1225 от 30 декабря 2011 года принято Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. (см. здесь (http://kamicenter.ru/images/content/news/2012/02/09022012/1225.pdf))

В п.9 приложения к Положению прописаны работы печника, подлежащие лицензированию: устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов. Похоже, что работы по проектированию теплогенерирующих установок под лицензирование не подпадают...

Валентиныч
16.02.2012, 10:55
Сергей, я информацию из Вашего сообщения использовал чуть раньше в теме "убойный колпак"..... Извините.
Давайте поднимем общественные обсуждения, что кладка печей никак не относится к "монтажу средств обеспечения пожарной безопасности".
И объединимся в этом направлении.
Может, найдётся юрист, сумеющий это обосновать.
Постановлением похоже поставлен крест на ремесле печника.

ШевяковВладимир
16.02.2012, 12:15
Конечно совершенно не понятно, каким боком кладка печей и сами печи попадают под понятие средств обеспечения пожарной безопасности? Какая -то очень хитрая дурь. Сергей, у вашего центра есть статус организации. И, наверно, Вам удобней всего этот вопрос поднять на официальный уровень. И остальным печным организациям надо также не промолчать. А рядовые печники здесь вряд ли, что-то смогут сделать. Только проигнорировать. И откупаться от пожарников.

Жирнов Владимир
16.02.2012, 18:11
Владимир, да у нас давно так в стране повелось. Народ отдельно

Misha Misha
16.02.2012, 20:04
а разделка с отступками не относятся к этим средствам?

Миркис Семен
17.02.2012, 01:43
Похоже, что работы по проектированию теплогенерирующих установок под лицензирование не подпадают...[/color]

Но в п.7 д) есть слово проектирование: "д) выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О пожарной безопасности";

Миркис Семен
17.02.2012, 02:09
а разделка с отступками не относятся к этим средствам? + предтопочный лист, сетка-искрогаситель на оголовке в нужных случаях, ограничение температур на поверхности печи, ограничение применения АЦ и металлических труб в зависимости от вида топлива и температур в них. Что ещё? Борьбу с угаром (отверстие в задвижке) сюда или нет? Забота о жизни человека, но не пожар. Я бы еще отнёс наличие инструкции по эксплуатации печи, в которой должны быть отражены такие меры пожарной безопасности: а) чистка от сажи; б) не перетапливать; в) не загружать в топку мелкозернистое топливо (опилки, пылевидный уголь и т.п.) в таких объемах, когда закрываются все языки пламени и/или раскаленные угли; г) не разжигать топливо легковоспламеняющимися жидкостями, типа бензин, керосин.
Наверно список этим не исчерпывается

ШевяковВладимир
17.02.2012, 08:15
Вопрос общего плана. Распространяется ли это постановление на частное домовладение? И имеют ли право пожарные лезть в частный сектор? У меня был конфликт с соседом "уродом" по даче. Он установил рядом с моим домом здоровую шашлычницу. И там же около дома стояли мои газовые баллоны. Растояние от шашлычницы до баллонов 1 м 80см. Поскольку он отказался убрать шашлычницу я обратился в пожарную инспекцию. Ну думал, сейчас придут и его оштрафуют. Пожарники даже и ухом не повели. Отписались, что не имеют права на инспекцию частных домовладений. Им запретили туда заходить. Вот и пойми их.

Misha Misha
17.02.2012, 09:54
+ предтопочный лист, сетка-искрогаситель на оголовке в нужных случаях, ограничение температур на поверхности печи, ограничение применения АЦ и металлических труб в зависимости от вида топлива и температур в них. Что ещё? Борьбу с угаром (отверстие в задвижке) сюда или нет? Забота о жизни человека, но не пожар. Я бы еще отнёс наличие инструкции по эксплуатации печи, в которой должны быть отражены такие меры пожарной безопасности: а) чистка от сажи; б) не перетапливать; в) не загружать в топку мелкозернистое топливо (опилки, пылевидный уголь и т.п.) в таких объемах, когда закрываются все языки пламени и/или раскаленные угли; г) не разжигать топливо легковоспламеняющимися жидкостями, типа бензин, керосин.
Наверно список этим не исчерпывается
И похоже что это правильно. Так что нет повода для массового выступления на дворцовой площади.
Если это не сделает печник, то это ни сделает никто. Так как отделочники и общестроительные рабочие говорят- это печь, и мы к ней отношения не имеем. И со спокойной совестью врезают балку вплотную к распушке. Потом-пожар, и печник крайний.

Р. В. С.
17.02.2012, 15:48
Вопрос общего плана. Распространяется ли это постановление на частное домовладение? И имеют ли право пожарные лезть в частный сектор? У меня был конфликт с соседом "уродом" по даче. Он установил рядом с моим домом здоровую шашлычницу. И там же около дома стояли мои газовые баллоны. Растояние от шашлычницы до баллонов 1 м 80см. Поскольку он отказался убрать шашлычницу я обратился в пожарную инспекцию. Ну думал, сейчас придут и его оштрафуют. Пожарники даже и ухом не повели. Отписались, что не имеют права на инспекцию частных домовладений. Им запретили туда заходить. Вот и пойми их.
Ещё как имеют. Частные домовладения горят иначе?

Сергей Кириллов
17.02.2012, 16:14
Но в п.4 д) есть слово проектирование: "д) выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту..."

Возможно, забыли убрать? Возможно, проектирование появится в другом (отдельном) положении, а не в положении по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту? Будем подождать :)

Бороться против лицензирования нет никакого смысла, тем более, что творчество печника оно никак не ограничивает. Ведь нигде не написано, какие печи класть - выбор за печниками. Есть только несколько правил, которые печнику необходимо соблюсти, но которые совершенно не влияют на самобытность его печи.

Что касается частных владений, то по словам Главного специалиста по лицензированию в респ. Карелия пожарные обязаны реагировать на все сигналы, поступающие от населения. Основная часть работы пож.инспекторов в последнее время как раз и заключается в проверке квартир и домов по этим сигналам.

Валентиныч
17.02.2012, 22:35
. Есть только несколько правил, которые печнику необходимо соблюсти, но которые совершенно не влияют на самобытность его печи.
.
Можешь тщательно соблюдать правила, но не имеешь права класть печи, можно только пойти подсобником на фирму и через 3 года вроде бы можешь уже не подсобником, но тоже на фирме. Я правильно понял?
Интересно, имеет ли право физическое лицо оказывать услуги по кладке кирпича по порядовкам заказчика?
Или коней ремеслу?

Сергей Кириллов
27.02.2012, 16:00
Извините за задержку. Был неделю в командировке, без доступа в интернет....

Насколько я понимаю, легально работать печником можно и без личного трехлетнего стажа. Создавайте ИП со штатом в два человека (у одного должен быть стаж), получайте бессрочную лицензию, и за работу. В каком объеме этот второй будет помогать Вам на каждом конкретном объекте - это уже ваше внутреннее дело...

Анатолий А
27.02.2012, 17:00
Бессрочная лицензия это как.

Сергей Кириллов
27.02.2012, 22:23
По постановлению лицензия действительна бессрочно. Один раз в пять лет необходимо проходить курсы повышения квалификации (техучеба в основном по пожарной безопасности, повышение при этом разряда печника совсем не обязательно)

Минчанин
27.02.2012, 23:17
А у нас в Беларуси, нет лицензирования трубо-печных работ,отменили в прошлом году.

Сергей Кириллов
28.02.2012, 10:33
А у нас в Беларуси, нет лицензирования трубо-печных работ,отменили в прошлом году.
В смысле, был контроль, а сейчас полная свобода? Строй кто хочет и что хочет?

Misha Misha
28.02.2012, 10:35

А у нас разве не так?:D

Минчанин
28.02.2012, 14:06

В смысле,что контроль отсутствовал:), вот его и отменили,за ненадобностью.

Сергей Кириллов
29.02.2012, 11:03
Понятно... Что у нас, что у вас - переходной период...

Марцис
04.03.2012, 08:26
А кто именно выдает подобные лицензии? У меня 2 месяца назад 2 дома со всеми запасами за час сгорели из-за неправильно устроенной разделки заново сложенного дымохода. Хочу найти печника не по знакомым, а исходя из рекомендаций надзорных органов. Помогите, пожалуйста, подскажите.

klimkin68
04.03.2012, 08:56
Уважаемый, Вы область и город , где проживаете , обозначьте .... В надзорные органы и надо обращаться, раз такое дело... По логике ...

лесник
04.03.2012, 09:26
Уважаемый, Вы область и город , где проживаете , обозначьте .... В надзорные органы и надо обращаться, раз такое дело... По логике ...

У надзорных органов несколько иные задачи чем искать печников. Самому взять литературку и почитать, чтобы в курсе быть.

klimkin68
04.03.2012, 10:57
Акт приема печи в эксплуатацию написать, где должно быть указано, что все сделано , согласно Снипам-тогда клиент может быть спокоен и защищен хотя бы формально... Или распечатку Снипов при сдаче печи....

Misha Misha
04.03.2012, 13:10
А кто именно выдает подобные лицензии? У меня 2 месяца назад 2 дома со всеми запасами за час сгорели из-за неправильно устроенной разделки заново сложенного дымохода. Хочу найти печника не по знакомым, а исходя из рекомендаций надзорных органов. Помогите, пожалуйста, подскажите.

Можно подробности-
что было не правильно?
какой дымоход?
сколько прошло протопок?

Марцис
05.03.2012, 09:35
Новосибирск обл., г. Искитим. Звоню в МЧС - отсылают в пожарную инспекцию. Там разводят плечами. Хочу найти лицензированного печника. Огрызки в сети вроде "Это раньше наше ремесло относили к народным промыслам, теперь нужна лицензия на знание противопожарной безопасности, которую печнику выдает МЧС. " ни к чему не привели. Печник, как выяснилось, построивший новый дом, сжег уже 3 дома до этого и 2 года уже не имел лицензии. Деду лет 75. Никакого акта не было, взял свли 75 000 за переделку 3 печей и 1 дымохода и уехал.
Прошло 3 месяца, топили ежедневно, после и углем. Раствор в месте рашивки залили настолько плохо, что там даже дыра была и через нее загорелась лага через азбестные листы. Кроме азбестных листов ничего не было (как и 20 лет до этого).

Misha Misha
05.03.2012, 10:40
Вам лицензия ни даст ни каких гарантий. Лучше ищите печника по знакомым. Изучите основы, и проверьте какуюнибуть работу найденого печника.

МангилевСергей
05.03.2012, 11:17
Толку от лицензирования, как всегда. Цены на печные работы вверх- народ к дяде Ване, он за .........., и за 2 дня нам все устроит. Пока МЧС не будет иметь права прекращать работу неисправных печей, все будет,как всегда. Мне наши местные инспектора звонят и просят сделать хоть что-то , чтоб не сгорели, но это если хозяева согласны.

Алексей К
07.03.2012, 21:18
....
Прошло 3 месяца, топили ежедневно, после и углем.
-а конфигурацию топливника не затруднит вас привести? как угодно по качеству, лишь бы пропорции были бы понятны, как на картинках-примерах

Раствор в месте рашивки залили настолько плохо.... если можно, чуть подробнее о технологии "заливки".

ЖенаПечника
08.03.2012, 13:52
..... топили ежедневно, после и углем. ....

Эммм, не все печи можно углём топить.... так, на минуточку....

И печник с лицензией вам печь может построить, а вы её угольком и привет.

Misha Misha
08.03.2012, 14:23
Просто печник должен сначало узнать условия работы будующей печи, и уж потом класть печь.

Викторыч
08.03.2012, 23:32
Мои соседи на даче с пьяну сожгли баню (на 2-й год её существования), а виноват ессно печник.

ЖенаПечника
08.03.2012, 23:38
Просто печник должен сначало узнать условия работы будующей печи, и уж потом класть печь.

Не всегда спасёт

легкомысленный
10.03.2012, 20:34
Печи - от людей. Пожары - от Бога. Лицензии - от лукавого.

Сергей Кириллов
24.12.2013, 20:50
В соответствии с приказом МЧС России №664 от 16.10.2013 года в Административный регламент по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений вносятся изменения. Приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.

В новой редакции регламента вся работа по оформлению, выдаче и отзыве лицензий отдана из региональных центров в субъекты Российской Федерации. А это значит, что получить лицензию можно будет на месте — в ГУ МЧС России субъекта Российской Федерации на территории которого осуществляется деятельность по производству трубо-печных работ.

Полностью документ можно посмотреть здесь (http://www.kamicenter.ru/news/index.php?news=1792).