PDA

Просмотр полной версии : Интерьер бань и саун.

Минчанин
05.03.2012, 01:24
Пишем ,рассказываем,делимся фотографиями

Минчанин
05.03.2012, 01:26
Еще немного.

zlatata
19.05.2012, 10:14
ух, - аж, сразу в баньку захотелось))

Tichon
20.05.2012, 23:21
если по сути - голимая суховоздушка - это не баня , а раз не баня - то и не интерестно, а насчет бань - думаю главным должны быть ее функциональные свойства - печка, полоки и другие банные узлы.
и в баню не хочется - тока что из нее........

лесник
19.06.2012, 11:20
Сейчас не закончено ещё. Пол и вентиляцию показываю.

Tichon
19.06.2012, 11:33
трап в плохом месте - от листьев не почистишь во время банного процесса
вытяжка внизу должна быть ПОСТОЯННО открыта (желательно даже без дифузора), а вытяжка вверху должна быть ПОСТОЯННО ЗАКРЫТА (если говорим о парилке) . точнее - ее вообще не должно быть.

Минчанин
19.06.2012, 11:38
А зачем чистить во время банного процесса? Это после делают.

Tichon
19.06.2012, 12:00
в суховоздушках - незачем, а в банях льется много воды , парятся вениками - по этому на трапп наплывают кусочки листьев от веников - и трап "закупоривается" - вода перестает вытекать через него- надо с него "смахивать" этот налет листьев

лесник
22.06.2012, 10:03
Небольшая проблема, подскажите. Поскольку парная совмещённая с моечной , вода из шаек попадает на печь. После помывки печь имеет непрезентабальный вид (пятна, высолы).
Чем прогрунтовать от воды. Варианты: жидкое стекло, кремнийорганический лак, жидкое стекло+ КО лак (в смысле одно поверх другого)?

лесник
02.07.2012, 11:43
Закончил "банно прачечный комбинат" на двенадцати кв. метрах.:)

Tichon
02.07.2012, 15:58
Небольшая проблема, подскажите. Поскольку парная совмещённая с моечной , вода из шаек попадает на печь. После помывки печь имеет непрезентабальный вид (пятна, высолы).
Чем прогрунтовать от воды. Варианты: жидкое стекло, кремнийорганический лак, жидкое стекло+ КО лак (в смысле одно поверх другого)?

я поступил радикально - промазал швы жаропрочным силиконом ...... он красный.......

лесник
05.12.2012, 11:15
Сделал ролик про баню. С музыкой.:D
http://youtu.be/k2hoO_-6Flw

Tichon
05.12.2012, 12:06
жаль - был красивый и уникальный сруб, а стала пластиковая коробка "как у всех" ...

лесник
05.12.2012, 12:31
жаль - был красивый и уникальный сруб, а стала пластиковая коробка "как у всех" ...

20лет , сруб отслужил свой срок. Оставил только как ограждающую конструкцию. В принципе можно было на дрова. В любом случае сруб, любой, новый, старый следует защищать пароизоляцией изнутри, если баня не используется круглогодично и в ней не поддерживается постоянная температура. В противном случае конденсат на стенах убивает сруб. Испытано на собственном опыте.

А так, спасибо. Сруб рубил сам вручную топором, когда о бензопилах и не мечтали. Наверное уникальный:D.

Tichon
05.12.2012, 13:27
если печка кирпичная, то можно сруб не защищать - хватит лишь прроконопатить хороше

лесник
05.12.2012, 13:41
если печка кирпичная, то можно сруб не защищать - хватит лишь прроконопатить хороше

Ещё раз. Баня используется раз в неделю по выходным. За неделю бревенчатые стены успевают в зимнее время остывать до минусовой температуры. В выходной затопил, ну сколько, 3- 4 часа, час полтора настояться. За это время стены прогреются в лучшем случае до небольшого плюса. Задал в каменку, моментально пар потёк каплями по стене пропитывая межвенцовый утеплитель. Теперь за неделю перерыва, хорошо что он просохнет, а нет так плесенью прорастёт. Слышно когда поддаёшь, шипение. Знаешь как кирпич впитывает воду и шипит, так и дерево как губка впитывает влагу.

Misha Misha
05.12.2012, 13:51
Вентиляция убирает проблемы с сушкой. Сруб в бане сгнивает только на нижних венцах.

Jackonya
05.12.2012, 19:56
Я баню из дерева делать не буду!
Придумал свой состав для монолитного строительства - внукам хватит..
А изнутри - липовая вагонка, пароизоляция, фольга.
И поставлю еще внутреннюю стену рубленую из осины.чтоб можно было к ней прислоняться и спину греть глубоко.

Tichon
05.12.2012, 20:34
Ещё раз. Баня используется раз в неделю по выходным. За неделю бревенчатые стены успевают в зимнее время остывать до минусовой температуры. В выходной затопил, ну сколько, 3- 4 часа, час полтора настояться. За это время стены прогреются в лучшем случае до небольшого плюса. Задал в каменку, моментально пар потёк каплями по стене пропитывая межвенцовый утеплитель. Теперь за неделю перерыва, хорошо что он просохнет, а нет так плесенью прорастёт. Слышно когда поддаёшь, шипение. Знаешь как кирпич впитывает воду и шипит, так и дерево как губка впитывает влагу.

в моей бане за неделю воздух не остывает ниже нуля (при растопке один раз в неделю) даже в самые сильные морозы при этом мои стены "бумажные" - то есть очень тонкие.

насчет нагрева стен - может это от печки зависит - у мен 3-4 часа протопил два часа на настаивание - и все - пожалуста - на полоке 40-45, стены (над полоком ) нагреваются до 50-65 гр,

а на следующий день в парилке около сорока (это ввеху), а еще через день - в парилке около 25 гр .....
эт к чему это я?
во первых - нагретое дерево не впитывает влаги (влага не конденсируется)
во вторых - за несколько суток дерево высыхает довольно хороше

ну и на последок - "закрытое" дерево в бане гниет со страшной скоростью.......

Tichon
05.12.2012, 20:36
Я баню из дерева делать не буду!
Придумал свой состав для монолитного строительства - внукам хватит..
А изнутри - липовая вагонка, пароизоляция, фольга.
И поставлю еще внутреннюю стену рубленую из осины.чтоб можно было к ней прислоняться и спину греть глубоко.
пожалуста - про состав подробнее

Jackonya
05.12.2012, 22:05
Это гидрофобный пористый бетон, очень легкий и теплый.
В технологии производства пока не добился стабильности характеристик по разным причинам.

Jackonya
05.12.2012, 22:13
Сделал ролик про баню. С музыкой.:D
http://youtu.be/k2hoO_-6Flw

Качественно )
Можно было и лучше что-то сделать, но совершенству нет предела, да и жизнь не безразмерна.

Я пока не могу решиться на постройку, так как много неясностей с деталями.

Слушай, ты положил металлочерепицу на рейки, которые гниют от текущего по жести конденсата каждое утро в межсезонье.
Я понимаю, что так делают все и так рекомендовано по технологии, но...
Неужели ничего не придумал?

Над колосником у тебя отверстие - это приток из подпола со всеми вытекающими?

лесник
06.12.2012, 16:32
в моей бане за неделю воздух не остывает ниже нуля (при растопке один раз в неделю) даже в самые сильные морозы при этом мои стены "бумажные" - то есть очень тонкие.
.

Сделай сруб и посмотри что получится. Что судить о том что сам не пробовал

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз. Михаил Жванецкий.:)

лесник
06.12.2012, 16:36
Качественно )
Можно было и лучше что-то сделать, но совершенству нет предела, да и жизнь не безразмерна.

Я пока не могу решиться на постройку, так как много неясностей с деталями.

Слушай, ты положил металлочерепицу на рейки, которые гниют от текущего по жести конденсата каждое утро в межсезонье.
Я понимаю, что так делают все и так рекомендовано по технологии, но...
Неужели ничего не придумал?

Над колосником у тебя отверстие - это приток из подпола со всеми вытекающими?

Под колосником дырка для трубы регистра.
Рейки обрешётки антисептированы. Под обрешёткой подкровельная плёнка. Профиль металлочерепицы позволяет проветриваться подкровельному пространству. Нормально всё, не стоит на этом зацикливаться.

Jackonya
06.12.2012, 21:57
А какой антисептик использовал и как у него с влагозащитой ?

Народ. есть очень важный вопрос по теме:
Каковы минимальные размеры одноэтажной бани, чтоб она не была живопыркой и чтоб обладала всеми необходимыми опциями (парная, моечная, душ, комната отдыха, миникухня, туалет) ?
Может у кого планировка есть?

Александр Мельников
06.12.2012, 23:30
Мне давным-давно понравилась такая вот малютка:
Строить новую наверное не суждено, в принципе, оставил бы примерно так всё, только размерчик подкорректировал под среднюю компанию...

Tichon
07.12.2012, 00:38
Сделай сруб и посмотри что получится. Что судить о том что сам не пробовал

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз. Михаил Жванецкий.:)
Игорь Васильев построил кирпичку в срубе - без проблем там у него все.
дедушкина баня тоже до сих пор жива (ей более 60 лет) - тоже бревно на стенах и кирпичка.

Tichon
07.12.2012, 00:42
А какой антисептик использовал и как у него с влагозащитой ?

Народ. есть очень важный вопрос по теме:
Каковы минимальные размеры одноэтажной бани, чтоб она не была живопыркой и чтоб обладала всеми необходимыми опциями (парная, моечная, душ, комната отдыха, миникухня, туалет) ?
Может у кого планировка есть?
сдесь вопрос не корректный - в бане не нужен душ в принципе, моечная нужна лишь в суховоздушках (не банях), а кухня к бане - это вообще как рукав к одному месту.

по моему раскладу хорошая добротная баня "вписывается" гдетось в 6х6 или 5,5х5,5 метра . больше не надо - меньше тоже.

Jackonya
07.12.2012, 00:51
Игорь Васильев построил кирпичку в срубе - без проблем там у него все.
дедушкина баня тоже до сих пор жива (ей более 60 лет) - тоже бревно на стенах и кирпичка.

60 лет баня может простоять где-нить в южных широтах в сухом климате...

Все старые срубы действующих бань, которые мне попадались были не старше 30 лет. При этом состояние плачевное.

Когда высохшее (пористое уже, иногда проеденное древоточцем как губка) дерево напитывается паром обильно до середины, а потом при остывании бани разрывается морозом, а потом еще и поражается генерализованно грибком, оно превращается постепенно в труху.

Строить новую наверное не суждено, в принципе, оставил бы примерно так всё, только размерчик подкорректировал под среднюю компанию...

Камин, он же барбекю на открытой веранде?
Жаль все в одну трубу не вывести.. )))))
А почему кладка камина в парную утоплена??????

А кто подскажет, в какой проге лучше всего рисовать планировки?

Александр Мельников
07.12.2012, 05:30
Я рисую в Архикаде, там всё быстро, по типу скетча. Правда не очень красиво, но представить что получается можно.
Вот мой дом перед постройкой, точнее перестройкой, рисуется всё на плане, потом можно посмотреть и походить в 3д:
П.С. Да, камин - нехилый мостик холода у них получился...

Jackonya
07.12.2012, 06:02
Стало быть, в новом доме вместо печки будет котельная в правом верхнем углу плана? ))))
Не хватает бидэ в ванной. Очень некомендую !

Александр Мельников
07.12.2012, 06:26
Та не-е-е!
Планировка другая, это так, первые прикидки были.
Ну почти вот так:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=320&page=9
только без барной стойки и стол в эркер переносится на праздники, а так там плазма.
Сделают лестницу, запру пианино на второй этаж, а вместо него диванчик поставлю, между камином и аркой.

Сразу хотел беду, но решил в пользу удобного размещения на седалище, чтоб локтями в стену не стучать.
Ну и корзинка для белья тоже место хотела. Всё же совмещёный с/у вещь вынужденная, хорошо, что есть ещё один наверху.
А печка у меня между спальней и гостиной. Здравствует, куда ж без неё. Правда вот счас жена с ребёнком в спальне, жарко ей, не разрешает топить.
П.С. Живу уже чуть больше года, не доделаны мелочи ещё - не хватает времени на фантики...
А был он вот таким: :o

Чарушников Анатолий
07.02.2013, 11:22
Пишем ,рассказываем,делимся фотографиями

Простите, а как такую лесенку винтовую делают?

Mysiyaka
19.02.2013, 03:10
почему решили именно виновую? Слышал, они не слишком удобные

Danil_Kurcev
19.02.2013, 14:32
Да, мне тоже винтовые не нравятся, в старом доме была, вечно с нее кто-то падал))Хотя, это наверное как элемент декора очень эффектная штука.

Tichon
19.02.2013, 19:13
лучше медвежью лапу делать - она и надежней и безопастней (в свое время даже пьяный лазил при этом не глядя на ступени - и ничей........

СашаСаша
27.12.2014, 18:36
У нас винтовая пока никто не падал.

andy1
27.02.2015, 17:37
Строить новую наверное не суждено, в принципе, оставил бы примерно так всё, только размерчик подкорректировал под среднюю компанию...Шикарная задумка, украду себе план

grach
28.02.2015, 00:00
лучше медвежью лапу делать - она и надежней и безопастней (в свое время даже пьяный лазил при этом не глядя на ступени - и ничей........
Медвежья лапа -это как?
Поделитесь пожалуйста.
А то кромя "винтовухи" знаю только "гусиный шаг"

Tojagisa
09.02.2017, 19:25
Шикарный вариант бани)