PDA

Просмотр полной версии : Подвод воздуха с улицы (из под пола).

пермяк
27.05.2012, 21:11
Не нашёл подобной темы. Покажите, пожалуйста, кто как это делает. Особенно интересует воздуховод в теле печи, подвод воздуха к поддувалу. Раскройте секретик - буду очень благодарен...

Misha Misha
27.05.2012, 22:56
да нет секретов- трубой по подвалу, желательно утеплить. И канал в фундаменте печи до потдувала. В промежутке- задвижку для регулировки и закрытия.

пермяк
28.05.2012, 06:33
Спасибо, Миша! Это понятно, но хотелось бы рисунок посмотреть или фото. Ведь не подведёшь воздуховод в поддувало снизу - зола будет туда сыпаться. Значит надо с боков во 2-ой ряд поддувала. Я пока так думаю.
Рисовать здесь до сих пор не научился - сегодня выложу насухо и сфоткаю, покажу. Если одобрите, так и сделаю.

Misha Misha
28.05.2012, 08:17
Правильно. Я вокруг потдувала канал делаю, и подвожу воздух с двух сторон, выкладывая третий ряд с дырками.

zika
28.05.2012, 18:08
Это понятно, но хотелось бы рисунок посмотреть

Посмотри - может, что полезного найдешь:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2848&page=5

Misha Misha
28.05.2012, 19:34
Вот, к слову, как мы свои секреты "скрываем"
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3025

пермяк
28.05.2012, 20:39
Посмотри - может, что полезного найдешь:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2848&page=5

Спасибо, Валерий! Очень полезно было посмотреть.

Dok
28.05.2012, 21:01
А может вот так? Только подвод с улицы.
http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=71757&postcount=288

Жирнов Владимир
30.05.2012, 13:28
Вот, к слову, как мы свои секреты "скрываем"
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=3025

Миша, жёлтенькая труба у тебя дует через перегородку в другую комнату?

http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=5031&stc=1&thumb=1&d=1305134101

Misha Misha
30.05.2012, 23:42
Привет. Нет, хотя вариант возможен. Пока не требуется. Вот я и поставил легкосъемный щиток, что б дерево не греть.

пермяк
02.06.2012, 19:26
У меня вот так получилось.
Дырки в фундаменте сделал не подумав, пришлось каналы модернизировать.

Минчанин
13.06.2012, 10:38
Строил русскую и делал подвод воздуха так.

zika
13.06.2012, 13:30
Строил русскую и делал подвод воздуха так.
На фото - это низ печи или подвал ???
Откуда делал приток, с улицы или из подвала ???
Куда выходит труба притока в печи ???
Почему трубу не утеплил - будет конденсат и внутри и сверху ???

Минчанин
13.06.2012, 15:12
С улицы приток,низ печи.

zika
27.06.2012, 20:59
С улицы приток,низ печи.

Ты забыл ещё пару фоток нам показать :

Несов Сергей
28.06.2012, 01:17
Формально пожарники запрещают забирать воздух из под пола, мотивируя провалом горячей золы под деревянные столбы пола, излучение, раздувание и пожар. Поэтому нужны меры ПБ.

пермяк
04.07.2012, 21:44
Угольку в моей печке нужно сначала отпрыгнуть от дна зольника к поддувальной дверце. Там развернуться в лево или право, подпрыгнуть ещё раз в канал подачи воздуха из-под пола. И ударившись об грунт выпрыгнуть вперёд из-под фундамента печи и подпрыгнуть на полметра до деревянной лаги. В такую сказку поверит только пожарный. На этот случай уже готова легенда: мол печник попался какой-то странный - понаставил задвижек, а для чего они, так и не сказал. Вот уже иду за глиной, чтобы их замазать :).

zika
04.07.2012, 23:14
На этот случай уже готова легенда:

Перед приходом пожарника - вставь пару обрезков кирпича, да замаж глиной, он уйдёт сделашь как нужно - ничего сочинять не нужно.

Ворон
05.07.2012, 01:21
Почему с подпола?
С улицы, забор ниже выхода трубы, несколько не хуже.
Регулировка подачи задвижкой.
Я уже это предлагал. http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=52064&postcount=9
И у пожарных претензий не будет.
В случае обратной тяги всё на улицу уйдёт, угореть просто невозможно.
Топочная закрыта, поддувало закрыто.

пермяк
05.07.2012, 08:31
Перед приходом пожарника - вставь пару обрезков кирпича, да замаж глиной, он уйдёт сделашь как нужно - ничего сочинять не нужно.

Ещё бы знать когда он придёт :).

пермяк
05.07.2012, 08:39
Почему с подпола?

У меня 1 канал будет подавать воздух из-под пола ( как у глебоматери Ирины - хочу попробовать, будут ли полы тёплыми ), а 2-ой через продух в фундаменте будет забирать с улицы. Буду эксперементировать, как лучше.

zika
05.07.2012, 10:25
Почему с подпола?

Сергей привет !!!

Тогда уж, как немцы делают - два в одном, пока воздух дойдёт до топливника успеет нагреться :

Ворон
06.07.2012, 01:06
Сергей привет !!!

Тогда уж, как немцы делают - два в одном, пока воздух дойдёт до топливника успеет нагреться :

Привет!
А ты прикинь сколько это стоит.
Это не наш метод.
Хотя сделано грамотно.

Ворон
06.07.2012, 01:11
У меня 1 канал будет подавать воздух из-под пола ( как у глебоматери Ирины - хочу попробовать, будут ли полы тёплыми ), а 2-ой через продух в фундаменте будет забирать с улицы. Буду эксперементировать, как лучше.

У неё под пол заходит воздух с помещения, по углам отверстия в полу, а из подпола в печь, но это пожароопасно.

Misha Misha
06.07.2012, 13:04
Сергей привет !!!

По дороге остудив дымовые газы которые выпадут в конденсат. А что б этого не происходило- можно поднять температуру исходящих газов, например убрав конвективную часть печи, оставив одну топку. В общем действительно- грамотное решение:idea:

пермяк
11.07.2012, 19:04
У неё под пол заходит воздух с помещения, по углам отверстия в полу, а из подпола в печь, но это пожароопасно.

У неё, возможно, пожароопасно. А у меня? Учитывая ту замысловатую дорожку из 17-го поста на предыдущей странице.

glebomater
23.07.2013, 17:05
Уже два года топятся мои печки и я очень довольна ими! В этом году дожигаю всякий хлам и перехожу на или на евробрикет или на березовые чурки от мебельного производства. расход дров 1 кг на 10 м2 до -5, а до -30 -2 кг на 10 м2. В сутки.

Минчанин
23.07.2013, 17:14
Давно вас не было на форуме

glebomater
23.07.2013, 20:22
Я была, только почему-то не могла сообщения отправлять.

glebomater
23.07.2013, 22:18
Вот не вижу я никакого смысла в подводке воздуха с улицы. Если из под пола -то компенсаторная воздушная прослойка повышает температуру подпольного пространства, со всеми вытекающими плюсами. В том числе осушение подпола. Нет поступления холодного воздуха = нет конденсата = сухие перекрытия=нет нужды утеплять пол дополнительно.
А что дает для подпола забор воздуха с улицы? Ничего хорошего! только то, что если труба металическая, то это лишний мостик холода, на котором будет образовываться конденсат, повышая влажность под полом.ИМХО.

Александр Мельников
23.07.2013, 23:56
В случаях открытой подводки трубы, её всего-навсего утепляют, как и трубы с холодной водой.

glebomater
24.07.2013, 10:49
В случаях открытой подводки трубы, её всего-навсего утепляют, как и трубы с холодной водой. это понятно и элементарно...Но нужно смотреть на проблему шире, не ограничивая ее только печкой. Что дает труба с улицы -подачу воздуха в печь ибольше ничего. А что делать с вентиляцией подпола? Если ее нет--конденсат на перекрытиях всю весну и начало лета нам обеспечен.Зачем делать принудиловку, если можно обеспечить одновремено и вентиляцию и приток воздуха в топку?
Отверстия по углам дома из помещения + забор воздуха из под пола И продухи, по которым поступает холодный воздух в подвал не нужны в принципе. Конденсат образуется только на границе холода и тепла. Повышаем температуру подпола. одновременно убираем холодный воздух с грунта и вот уже имеем сухие перекрытия, подвал без плесени.

Александр Мельников
24.07.2013, 12:02
Вентиляция в течении протопки (1.5 часа в сутки) решает на корню все проблемы?
Это похоже на "Ешьте что хотите, вы всё равно худеете"...
Может всё гораздо проще в вашем случае - подпол объединён по воздухообмену с жилыми помещениями, а печь является побудителем этого движения, вне зависимости от того, откуда берётся воздух для горения? Ну это типа кузнецовского сухого шва...
А вентиляция при помощи печи уже давно не проблема - у Кржышталовича всё и прописано.
Похожую на вашу схему вентиляции деревянных полов я делал в бане - после помывки открывается вытяжной канал (через тело печи) и полы не загнивают.

glebomater
24.07.2013, 13:17
В моем случае хватает и полутора часов.Объем подпола 25м3.особено когда топятся обе печки.Если больший объем или повышенная влажность, вполне можно проложить трубу сквозь межкомнатную стену и вывести ее выше уровня потолка или крыши. Летом у меня трубы вообще не закрыты и вентиляция начинает действовать при понижении температуры воздуха в ночи.
Если нет доступа внутрь подпола воздуха с улицы, то вполне допускаю. что хватит и небольшого времени для проветривания подпола.
У меня это действует прекрасно.

dimkafox777
03.10.2013, 14:28
Воздух к поддувалу снизу оправдан лишь при строительстве камина когда объем помещения не согласуется с размером желаемого портала в остальных случаях особого смысла не вижу ихмо

glebomater
03.10.2013, 20:49
Воздух к поддувалу снизу оправдан лишь при строительстве камина когда объем помещения не согласуется с размером желаемого портала в остальных случаях особого смысла не вижу ихмо теплый и сухой подпол --главный смысл забора воздуха из под пола.

dimkafox777
03.10.2013, 21:04
Дома сделал себе поддувало под полом крайне неудобно лазить туда за золой да все переживал что уголь укатится не по назначению в итоге запечатал,а некоторые плюсы есть

Vova-U
03.10.2013, 21:21
Тема подвода воздуха с улицы возникла, насколько я понимаю от того что печь при топке расходует много воздуха, и он проникая в дом по щелям делает их холодными. "Печь не греет, пока не закроешь трубу"
Если сделать подпол достаточно герметичным от улицы, но с продухами в дом, то забор воздуза из под подпола подсушивает пол и вентилирует подпол, опять же -- забирая самый холодный воздух снизу, он делает пол теплее чем если печь тянет сквозняк к поддувальной дверке.
Сделать устройство забора воздуха из подполья ИМХО не сложно, надо только убедить пожарных, что оно безопасно.
Вот такое мне видится: лёгкая тонкая мембрана на петлях (дюралька 1 мм) должна тягой приподыматься легко, раз дверки поддувальные гвоздём держат от захлопывания.
При обратном броске -- падает вниз и перекрывает ход воздука
Можно (даже -- нужно) саму коробочку сделать больше и наклонить дверкой чистки вниз, чтоб там мусор и угольки скапливались.
Имхо -- ничего сложного

Другое дело что ещё лучше сделать как Кржишталович -- и приход уличного воздуха в дом сквозь печь -- опять же Ворон хорошую идею тут помещал, с нержавеющей трубой скозь кладку, закрепленную сверху на выходе и скользяще уплотнённую у основания

glebomater
04.10.2013, 20:53
Дома сделал себе поддувало под полом крайне неудобно лазить туда за золой да все переживал что уголь укатится не по назначению в итоге запечатал,а некоторые плюсы есть действительно, неудобно!
У меня воздух идет под зольный ящик. А до печки через 3м гофры свернутой и конец в железной емкости.

glebomater
04.10.2013, 20:59
Другое дело что ещё лучше сделать как Кржишталович -- и приход уличного воздуха в дом сквозь печь тогда смысла мало. Только подвод воздуха в печь.
А если из под пола --то гораздо больше плюсов, чем минусов.
У меня третий сезон пошел.

Vova-U
05.10.2013, 12:18
Смысл в том чтоб свежий воздух людям, а не печке, она пусть берёт несвежий.
А печке воздух с улицы -- да это много проще

Иван Беларус
05.10.2013, 19:58
согласен с тобой Владимир.Добавлю лишь в нормальгном помещении где объем помещения и размер печи соответствует наружка не нужна.Мне лишь раз пришлось с таким косяком столкнуться-там низкий потолок и комната небольшая а печь наслабая плюс стеклопакеты на окнах.вот при растопке и дымила пока дверь не приоткроешь. а так -никогда.Чаще всего несоответствие бывает с камином которому вообще надо много воздуха. вентилируемое подполье-лажа.
во первых печь(камин) топится недолго-1-2 часа. вентиляция же нужна постоянно.
во вторых сейчас модно стало обходиться без подполья вообще.по сути-это пространство получается вынужденно. от нищеты.его проще просто засыпать песком и утрамбовав -стяжку из бетона, причем до стр-ва стен.всё а там ложи на нее любые полы. хоть дерево по лагам хоть ламинат или плитка.

glebomater
08.01.2014, 20:32
Я в этом году перешла на топку евробрикетом РУФ. расход -до -5 на улице, кузнецовская печь --3 брикета утром и три вечером. Когда на улице холоднее -4 брикета на протопку. Увеличилось время горения. 5 брикетов слишком уже. печка раскаляется. Когда брикеты превращаются в уголь -сдвигаю с колосников вглубь топки, на под. и там они медленно тлеют раскаленные еще больше часа. Что дает дополнительный набор тепла.Даже с трех брикетов верхний колпак набирает больше тепла. Золы мало.Дыма над трубой нет вообще. Растапливаю половинкой таблетки сухого топлива.
Вторая печка на кухне , как ее здесь обозвали -колпаковая прямоточка-теперь топится один раз в сутки.Брикеты горят очень долго. У нее получился постепенно свой режим -- 3-4 брикета почти до полного сгорания. потом догоняется еще 2-3 брикета. Дыма тоже над трубой нет. В прошлом году жгла в ней всякое дерьмо гнилое -сажи было много. в этом году сажи нет. как почистила осенью -все в том же виде. с 6 в общей сложности брикетов. печка прогревается очень хорошо. Хватает на сутки.

glebomater
08.01.2014, 20:36
При топке брикетами печь больше времени находится в режиме вентиляции, что значительно повысило температуру подпола. пятно теплого грунта при нынешней погоде выходит под отмостку( она у меня не утепленная) и на отмостке тает снег. Дома тоже очень тепло.

zika
18.01.2014, 00:06
Тема подвода воздуха с улицы возникла, насколько я понимаю от того что печь при топке расходует много воздуха, и он проникая в дом по щелям делает их холодными. "Печь не греет, пока не закроешь трубу"
Если сделать подпол достаточно герметичным от улицы, но с продухами в дом, то забор воздуза из под подпола подсушивает пол и вентилирует подпол, опять же -- забирая самый холодный воздух снизу, он делает пол теплее чем если печь тянет сквозняк к поддувальной дверке.
Сделать устройство забора воздуха из подполья ИМХО не сложно, надо только убедить пожарных, что оно безопасно.
Вот такое мне видится: лёгкая тонкая мембрана на петлях (дюралька 1 мм) должна тягой приподыматься легко, раз дверки поддувальные гвоздём держат от захлопывания.
При обратном броске -- падает вниз и перекрывает ход воздука
Можно (даже -- нужно) саму коробочку сделать больше и наклонить дверкой чистки вниз, чтоб там мусор и угольки скапливались.
Имхо -- ничего сложного

Другое дело что ещё лучше сделать как Кржишталович -- и приход уличного воздуха в дом сквозь печь -- опять же Ворон хорошую идею тут помещал, с нержавеющей трубой скозь кладку, закрепленную сверху на выходе и скользяще уплотнённую у основания

Если печь будет "засасывать" воздух из герметичного подвала, через продухи в полу помещения, то по любому в помещение должен поступать этот объём воздуха извне - через те же щели, которые он сможет найти или через вентиляционные отверстия.
Идея конечно заслуживает внимания, если в тёплом подполье посадить картошку и включить люминецентные лампы, то можно собирать урожай круглый год.

glebomater
18.01.2014, 11:14
Идея конечно заслуживает внимания, если в тёплом подполье посадить картошку и включить люминецентные лампы, то можно собирать урожай круглый год. типа. вы против?

Vova-U
18.01.2014, 18:44
Если печь будет "засасывать" воздух из герметичного подвала, через продухи в полу помещения, то по любому в помещение должен поступать этот объём воздуха извне - через те же щели, которые он сможет найти или через вентиляционные отверстия..

Валера, так я и про приток говорил...
А если приток не далать, но брать воздух из под пола и подпол достаточно герметичные -- то выстуживаться дом будет как у всех, но пол будет суше и теплее...

Vova-U
18.01.2014, 18:52
тогда смысла мало.

Смысл единственный: свежий воздух подавать для людей а не для печи.
Печи -- всё равно какой воздух сосать, по теплопотерям -- проигрыша нет на самом деле, Минус один -- сложность... Ну так самое простое -- ничего не менять

Александр Мельников
18.01.2014, 23:23
типа. вы против?
Не, не только мы. Хошев тоже против. Дословно не приведу, лень рыться, но что типа: "Циркуляция через подполье влажного комнатного воздуха, имеющего малую Т относительно теплоёмкости нагреваемых конструкций ни к чему хорошему не приведёт и не может рассматриваться как удовлетворительный вариант подогрева пола".
А уж чего стоит упоминание растаявшего снега вокруг отмостки...:eek:

glebomater
19.01.2014, 11:35
http://www.youtube.com/watch?v=kPbprpfQGVY
немцы делают подводку из под пола. на 2й мин.

zika
19.01.2014, 23:17
http://www.youtube.com/watch?v=kPbprpfQGVY
немцы делают подводку из под пола. на 2й мин.

Это только воздуховод который идёт из под пола и делают так не только немцы.

BobSol
20.01.2014, 11:30
С другого форума:
- я окошко приоткрываю при топке - тяга заметно увеличивается.
- Делаю щёлку 1-2 см в окне. Я понял что надо открывать когда открыл вытяжку (закрываю её когда из дома уезжаю что б не терять драгоценное тепло), а из вытяжки в дом наоборот пошёл воздух.

Так откуда лучше забрать воздух? С улицы холодный или из подпола не такой холодный? Или пусть сосет откуда высосется?:D

zika
20.01.2014, 19:04
Так откуда лучше забрать воздух? С улицы холодный или из подпола не такой холодный? Или пусть сосет откуда высосется?:D

Согласно традициям в данном регионе или личным предпочтением.
К примеру: у меня дом ПМЖ и подвал используется в качестве овощехранилища и заготовок на зиму, поэтому вариант "засоса" воздуха из подвала отпадает.
Для новой печи, подача воздуха будет прямо с улицы, отдельным воздуховодом.
В данный момент - "сосёт откуда высосется".

тамбовский волк
20.01.2014, 21:01
Так откуда лучше забрать воздух? С улицы холодный или из подпола не такой холодный? Или пусть сосет откуда высосется?:D[/QUOTE]

Извѣстно, что чѣмъ выше температура воздуха и горючаго ма-
теріала, тѣмъ выше и температура горѣнія. Въ печахъ Пироцкаго
повышается температура одного изъ соединяюпі,ихся злементовъ, но
отъ этого повышенія температуры только одного воздуха значительно

уменьшается расходъ топлива. Извѣстно, что да сожиганіе пуда дровъ
noTpefeo до 10 пудовъ воздуха, въ дѣйствительности же въ печахъ
проникаетъ до 14 пуд. воздуха на сожиганіе пуда дровъ,
Чѣмъ выше температура входяш;аго въ печь воздуха, тѣмъ дольше
продолжается горѣніе газовъ, смѣшанныхъ съ такимъ воздухошъ, тогда
какъ смѣсь газовъ съ холоднымъ воздухомъ, имѣя сравнительно низкую
температуру, скоро прекращаетъ свое горѣніе по причинѣ скораго
охлажденія своего о стѣнки дымоходовъ ниже температуры, безу-
словно необходимой для воспламененія горючихъ газовъ.
Пламя гораздо длийнѣе получается при питаніи печи нагрѣтымъ
воздухомъ, чѣмъ при притокѣ въ печь холоднаго воздуха. Мы часто
устраиваемъ печи безъ чугунной топки, но это потому только, что
домовладѣльцы по возможности стараются строить печи дешевле, а
печь съ чугунной топкой требуетъ НѢСКОЛЬЕО большаго расхода, при-
мѣрно рубле! на 10-ть.
Въ описанн
хъ печахъ, дѣйствующихъ нагрѣтымъ воздухомъ, рас-
ходъ топлива на1/3 меньше, чѣмъ въ печахъ обыкновенныхъ ком-
натныхъ, дѣйствуюшихъ на холодномъ воздухѣ

М.П.Новгородский "Печное мастерство" 1908г.