PDA

Просмотр полной версии : помогите с банной печью

Руденко
21.06.2012, 22:36
Начал строительство банной, печи построил топочную часть ,а дальше застрял помогите подскажите ,как лучше ее до делать .за ранее спасибо !

Руденко
21.06.2012, 22:44
вот выкладываю фото если чем поможет)))

Руденко
21.06.2012, 23:11
фотки не получается выложить ((((они у меня во вложениях их можно у меня интересно посмотреть вам я не знаю))

Руденко
21.06.2012, 23:35
http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=9674&d=1340304756

Руденко
21.06.2012, 23:38
http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=9672&d=1340304756

Руденко
21.06.2012, 23:40
http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=9670&d=1340304756

Руденко
21.06.2012, 23:42
ну вот получилось выложить фотки)))

Руденко
27.06.2012, 23:07
http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=9698&stc=1&d=1340823971

Несов Сергей
28.06.2012, 00:23
Надеюсь топка футерована для 1100*С. Для небольшого объема утепленной парной пойдет. Базальтовый картон в периодичке приятен - будете чесаться, пока не догорит. Лучше сгораемый гофрокартон.

Misha Misha
28.06.2012, 01:21
По мимо чесания- мельчайшая каменная пыль, в виде иголок, через легкие попадает в кровь, оттуда не выводится, и эти наждачные камни (Ёжики) болтаются потом по кровеносным сосудам, стирая их стенки.... в общем асбестофобия здесь отдыхает. Стараюсь и голыми руками это не трогать, после того, как со мной поделились знаниями по экологичности современных материалов (((

Вадим Борисыч
28.06.2012, 01:39
Так же очень опасно уколоть иголкой палец, потому что иголка по жилам попадет в сердце и можно умереть от ранения)))

лесник
28.06.2012, 10:01
Начал строительство банной, печи построил топочную часть ,а дальше застрял помогите подскажите ,как лучше ее до делать .за ранее спасибо !

Топка низкая, сажей плеваться будет. Регистр зря в каменку поставил, можно было сделать меньше но в топку. Вобщем сажей обрастать будет. С формой регистра не понял, зачем два входа с противоположных сторон? Дверка на пять рядов высотой - перебор. Лишние теплопотери. Шамотные кирпичи на решётку под камни не годятся, треснут. Силикатный кирпич в основании печи впитывает влагу. Между гидроизоляции не видно. Если её нет то это совершенно не допустимо, тем более в бане, низ печи будет сырой.

Жирнов Владимир
28.06.2012, 11:16
Надеюсь топка футерована для 1100*С. Для небольшого объема утепленной парной пойдет. Базальтовый картон в периодичке приятен - будете чесаться, пока не догорит. Лучше сгораемый гофрокартон.
Лучше каменку зафутеровать отдельно от нар. стенки и в мет. каркасе.

Руденко
28.06.2012, 21:54
спасибо за помощь !!!так как на картинке у Владимира Жирнова так уже не получится я думал по началу в топку но опять многие против того потери большие ,может лучше выше камней ближе к трубе горизонтально не будет нарушение циркуляции ?гидроизоляцию я положил
здесь я спокоен )а какая оптимальная высота топки ?я могу в этом месте переложить))и регистр я поставил на оборот ближе к топочной дверце ,а не на задней части печи фото немного старое я передумал там его устанавливать))) насчет базальта он не будет летать так как я только на футеровку топки его положил))выше я его обрежу)насчет трубы прямой через печь там парная и будет кран стаять ,чтобы воду набирать ,чтоб потом лишние трубы от бака не тянуть )))бак примерно литров 500 подвешен под потолком и часть на чердаке он будет утеплен ) можно и меньше налить все от желания обычно проблемы ,что вода закипает раньше времени, а с таким баком можно отрегулировать количество воды и он остался от старых хозяев )))

Руденко
28.06.2012, 21:57
где камни будут, я буду класть шамот снаружи шамота металлический каркас будет)))

Руденко
28.06.2012, 22:03
и подскажите пожалуйста ,как сделать в верхнюю часть подать воздух вроде так называется ВВ я так понял для лучшего горения?

Misha Misha
28.06.2012, 22:09
Так же очень опасно уколоть иголкой палец, потому что иголка по жилам попадет в сердце и можно умереть от ранения)))

Ни когда не слышал о вреде стекловаты и прочего? Видать секретная информация))) В квартире, с закрытой дверью и окнами, через неделю везде будет слой пыли. Представь сколько литров воздуха перегоняет через себя человек, находящийся в помещении с минеральной ватой. Что, раз ее не видно то она не вредит? Ню-ню....

Misha Misha
28.06.2012, 22:11
и подскажите пожалуйста ,как сделать в верхнюю часть подать воздух вроде так называется ВВ я так понял для лучшего горения?

Или для охлаждения недогретых камней? Видать что б сажи побольше было. Потдувало приоткроете, и будет вам и воздух и кислород- всего вдосталь.

Руденко
28.06.2012, 22:17
насчет ваты минеральной она вредна я полностью согласен )))на работе я с
ней встречаюсь каждый день я в строительной фирме работаю и ее дышим ,,,пока никто не умер а,а сейчас все вредно даже сотовые телефоны которые вызывают опухоль мозга )))все тараканы и то сбежали ))))

Руденко
28.06.2012, 22:19
спасибо Миша все понял )))а если регистр выше камней поставить?

Вадим Борисыч
29.06.2012, 07:58
Базальтовый картон между футеровкой и наружным контуром печки замедляет ее прогрев - это да. Поэтому лучше использовать картон. Касаемо пыли, то это вряд ли... :idea:через кирпич ей сложно проникнуть.

BobSol
29.06.2012, 09:08
Как раз в топку ваш регистр и просился..
Если вы поставите регистр под трубой вертикально, то он с закладкой будут работать параллельно. Топки должно хватить для одновременного прогрева и того и другого.
Хорошо бы иметь возможность уменьшать сечение канала с регистром. Поконкретнее:
Под трубой находится вертикальный канал в полкирпича шириной с регистром. За стенкой его - каменка. В канале регистра по середине есть сдвигающиеся кирпичи для уменьшения сечения этого канала - сдвигаются внутрь к регистру. Управление ими производится через прочистные дверки. Нужно продумать возможность вытаскивать кирпичи с торца - выпилы для захвата.
Таким образом можно будет регулировать нагрев воды и влиять на прогрев каменки.

Александр Мельников
29.06.2012, 09:14
Касаемо пыли, то это вряд ли... :idea:через кирпич ей сложно проникнуть.
В том числе и из каменки, пусть даже и периодички. Скорее от шамотной пыли помрёшь, это да.
А то, что вредно дышать в сухом помещении с открытой минватой, даже и разговора нет - мне пару лет назад на этом фоне бронхоскопию делали - кровью кашлял уже...

лесник
29.06.2012, 10:00
. Управление ими производится через прочистные дверки. Нужно продумать возможность вытаскивать кирпичи с торца - выпилы для захвата.
Таким образом можно будет регулировать нагрев воды и влиять на прогрев каменки.

Хорошо когда не надо влиять. Заложил дрова и кури, само вовремя нагреется. Это на " Русбанях" активно обсуждают " мотивированную Васильева", какую задвижку когда открыть, когда закрыть. Напоминает работу машиниста паровоза. Проще надо.

Misha Misha
29.06.2012, 10:16
Для этого надо регистр делать соответствующий объему нагреваемой воды. Что б концу протопки вода нагрелась. На 200 литров надо около полуметра-метра трубы диаметром на 50 , тогда все выходит. А если же пихать от котельной регистр, то и думаешь потом- нагреются ли камни вообще)))
По пыли- Ну нет необходимости в этом картоне. Все равно осыпится со временем. А при нулевой влажности в нагретом кирпиче и постоянном восходящем горячем потоке от него- все это осядет в легких, нравится это кому или нет. Уж преспичило- асбест пропитанный глиной " осуществит все ваши скрытые мечты".
Про отравление шамотной пылью - улыбнуло)))

лесник
29.06.2012, 10:33
Для этого надо регистр делать соответствующий объему нагреваемой воды. Что б концу протопки вода нагрелась. На 200 литров надо около полуметра-метра трубы диаметром на 50 , тогда все выходит.

200 литров при таком раскладе нагреется часа за три. Если регистр в топке. Если в каменке - не нагреется.

Жирнов Владимир
29.06.2012, 11:09
200 литров при таком раскладе нагреется часа за три. Если регистр в топке. Если в каменке - не нагреется.
В топку правильно надо ставить. Твой тоже не правильно стоит.

лесник
29.06.2012, 11:28
В топку правильно надо ставить. Твой тоже не правильно стоит.

Что неправильно то?

Misha Misha
29.06.2012, 12:09

Вот и ответ! А сколько в печи закладка греется?;-)

лесник
29.06.2012, 14:10
Вот и ответ! А сколько в печи закладка греется?;-)

У меня бак 120 литров. Закладка греется два часа т.е. одновременно с нагревом бака. У Руденко такой регистр, только двойной. Соответственно в два раза быстрее должен нагревать. Сколько у него там бак объёмом? Посчитать можно время нагрева. Это если он его правильно поставит.

Руденко
29.06.2012, 17:52
бак у меня 500 литров)))

Misha Misha
29.06.2012, 18:56
Так бак будем греть или парится? Человеку помытся надо- ведра два кипятка. Вот и прикиньте)))

Руденко
29.06.2012, 22:19
Миша с таким баком проще воду отрегулировать чем постоянная проблема закипит и камни не до греть)) можно и 200 ,250 литров налить )))ну а главное парится конечно ))позже выложу фотки покажу где я все таки решил оставить регистр )ну там что будет посмотрим потом напишу как будет )еще мне хотелось узнать, как лучше сделать перекрытие печи, можно ли использовать уголок 5о-50 и как можно сделать без него зразу говорю что плит нет для перекрытия только кирпич?

Misha Misha
29.06.2012, 22:24
Напуском в пол кирпича. По кругу напускай, два- три ряда и перекроешь. Самое простое

Руденко
29.06.2012, 22:30
http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=9723&stc=1&d=1340994516

Misha Misha
29.06.2012, 22:32
очень размер регистра пугает))) как будто котел на домик небольшой. Догадайся куда львиная часть тепла от печи уйдет?

Руденко
29.06.2012, 22:34
что получается )))спасибо Миша, понял так и сделаю)а сечение трубы четверик или пятерик класть надо???

Misha Misha
29.06.2012, 22:37
четверека всегда хватало, это не каминопечь.

Руденко
29.06.2012, 22:39
да надо было его по высоте меньше варить )))а переваривать он из нержавейки и денег стоит)а если перед ним еще кирпич выше положить немного отделить от камней?

Misha Misha
29.06.2012, 22:41
Я обычно с толстостенной черняги сварю- стоит капейки и хватает лет на 30))))

Руденко
29.06.2012, 22:48
была труба, досталась на халяву, что было не сварить))))

Руденко
29.06.2012, 22:56
Есть еще у кого какое нибудь мнение ?

Misha Misha
29.06.2012, 23:05
По реализации халявной трубы? Пропить!!!

Руденко
29.06.2012, 23:09
тогда проще в метал сдать)))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!

Руденко
30.06.2012, 00:54
а печку разломать))))))))

Misha Misha
30.06.2012, 08:34
Зачем такие крайности? Пропить вместе со сварщиком, который бы и сварил нормальную трубу в топку из черняжки ;)

Жирнов Владимир
30.06.2012, 10:36
Что неправильно то?
Ни что, а как. Факел должен змеевик греть, весь греть и не только подъёмную трубу. Для этого на поду его не ставят.
Никто не слушает-все по своему лепят

Руденко
30.06.2012, 11:41
Здравствуйте всем!!!красиво огонь горит,вот только я ни как не пойму куда самый лучший вариант устанавливать регистр ?и если может кто нарисовать ?на будущее, чтобы ошибки не делать)))

Misha Misha
30.06.2012, 12:48
Так в топку! Куды ж еще! Я обычно петлю делаю буквой С, вернее П на бок кладу.

Павел Копылов
30.06.2012, 16:26
А что проекта не было?

os
30.06.2012, 20:12
Здравствуйте всем!!!красиво огонь горит,вот только я ни как не пойму куда самый лучший вариант устанавливать регистр ?и если может кто нарисовать ?на будущее, чтобы ошибки не делать))) По моему скромному мнению водяной регистр лучше всего установить в отпускной канал, после хайла. Подача воды в регистр - снизу. Это обеспечит естественную циркуляцию теплоносителя, так как более холодные газы и более холодная вода - внизу.

Misha Misha
30.06.2012, 21:27
А где здесь хайло и канал?

Руденко
30.06.2012, 23:48
http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=9739&stc=1&d=1341085671

Руденко
30.06.2012, 23:57
вот что получается))))регистр пришлось оставить здесь)

Вадим Борисыч
01.07.2012, 01:18
А почему три трубы торчит никаво не пойму?

Жирнов Владимир
01.07.2012, 11:44
вот что получается))))регистр пришлось оставить здесь)
Не годится такой. Миша же объяснил какой нужно

Несов Сергей
01.07.2012, 19:41
Можно и так, но придется заливать бак не больше 100 л. Еще можно поднять колосники на 3 ряда (гору к Магамеду). И выбить кирпичи рядом с регистром, чтобы они не душили (тушили) подачу воздуха в тот район. А OS заблуждается. Главное - излучение, которое дает температуру, которая нагреет трубы с водой.

Руденко
02.07.2012, 00:21
А почему три трубы торчит никаво не пойму?

Я уже писал зачем три выхода ,в нижнюю подача холодной воды с другой стороны печки будут воду горячую брать ,чтобы лишние трубы не тащить ,а верхняя это нагретая вода будет подниматься.

Руденко
02.07.2012, 00:28
Не годится такой. Миша же объяснил какой нужно

вы думаете циркуляции не будет?вы такой вариант регистра пробовали ставить?

Руденко
02.07.2012, 00:41
Можно и так, но придется заливать бак не больше 100 л. Еще можно поднять колосники на 3 ряда (гору к Магамеду). И выбить кирпичи рядом с регистром, чтобы они не душили (тушили) подачу воздуха в тот район. А OS заблуждается. Главное - излучение, которое дает температуру, которая нагреет трубы с водой.

если честно я сам расстроен( что сюда регистр поставил ,надо было в топку ,но теперь будь что будет потом после постройки печи проверю и посмотрим будь что будет ,на будущее учту и сделаю другую конструкцию печи )))про нагретые сто литров я не сомневаюсь и больше прогреет ,а точно потом напишу сколько прогревает воды за топку)про воздух я писал спрашивал мнение ,-сказали что не надо )))

Жирнов Владимир
02.07.2012, 09:57
вы думаете циркуляции не будет?вы такой вариант регистра пробовали ставить?

Циркуляция точно будет когда один вход и один выход.
Спешить зачем с постройкой? Нужно продумать всё и потом...

лесник
02.07.2012, 11:34
Ни что, а как. Факел должен змеевик греть, весь греть и не только подъёмную трубу. Для этого на поду его не ставят.
Никто не слушает-все по своему лепят

Смотри, поперёк топки поставить, это при ширине топки в кирпич всего 25 см трубы будет в топке. И буду я греть этот бак до "белых мух". Сейчас в топке 50 см трубы вертикально, как раз на высоту топки, чтоб в каменку не вылезла. Я же писал что греется бак одновременно с камнями. Всё так сделал.

Misha Misha
02.07.2012, 11:42
Тьфу какие. Писал же про перевернутую букву П. Прикинь теперь возможную длину змеевика в топке на 25 см. Мало? Тогда есть в алфовите буква S

Руденко
02.07.2012, 12:38
Тьфу какие. Писал же про перевернутую букву П. Прикинь теперь возможную длину змеевика в топке на 25 см. Мало? Тогда есть в алфовите буква S

до этого в старой печи вообще стаяла чугунная батарея из трех секций и вода нагревалась. и она стаяла над топкой лежа прям над пламенем, а выше на этой батареи лежали колодки чугунные, а потом камни ,вот такая была печь)))))

лесник
02.07.2012, 14:29

Миша, как ты писал, так и сделал. 25см мало. Буквой S много работы. Сделал как говорил - ручка от пивной кружки.

Жирнов Владимир
03.07.2012, 10:05
Я же писал что греется бак одновременно с камнями. Всё так сделал.

Да, не слушаешь снова. Трубу свою на под вставил, туда хде дрова лежат. Зачем?
А надо где-то так примерно

лесник
03.07.2012, 10:29

Если я начал бы её поднимать, она бы вылезла вверх в каменку, что ещё хуже . Надо было ровно в топку уместить 50см по высоте, либо короче делать,тогда маловато было бы. Так как у тебя с выходом вправо не получилось бы потому что бак расположен у задней стенки печи.
Ну и фиг с ним что на поду, она там не мешает. После как все помоются, доливаю воды в бак до полного и к утру вода опять горячая.

Жирнов Владимир
03.07.2012, 10:53
Бак-то всёравно где стоит, хоть на потолке. Подвести трубами дальше можно.
Когда на поду, то это холодное ядро. Мешает горению. Вроде и не заметно, но мешает

Несов Сергей
04.07.2012, 01:03
до этого в старой печи вообще стаяла чугунная батарея из трех секций и вода нагревалась. и она стаяла над топкой лежа прям над пламенем, а выше на этой батареи лежали колодки чугунные, а потом камни ,вот такая была печь)))))
У меня когда-то было типа такого: 4 трубы в шахматном порядке, но батарея затеняет камни, дает копоть и проигрыш в высоте до камней. А холодного ядра не бойтесь - это кузнецовщина.:evil:, наша цель теплоотвод, т.е. польза, а не пансион для дров. Но лучше трубы на колоснике чугунные, нержавеющие, или хотя бы обмазанные ОК-1

Жирнов Владимир
04.07.2012, 10:32
А холодного ядра не бойтесь - это кузнецовщина.
Странная ваша позиция, Сергей Иванович. Вроде как бы я глупости написал
Там где на поду труба с водой-даже угли не сгорают от дров
Чёрной кучкой вокруг лежат

Руденко
05.07.2012, 00:50

век живи, век учись, дураком помрешь, есть такая поговорка )))))это я так понял надо топочную часть длиннее делать, для регистра в таком случае получается регистр с водой не мешает горению?я вас правильно понял !!и труба у вас квадратная ?и если можно длину и высоту топки?

лесник
05.07.2012, 09:52
А холодного ядра не бойтесь - это кузнецовщина.:evil:, наша цель теплоотвод, т.е. польза, а не пансион для дров.

По равномерному сухому остатку на колоснике и расположению сажных пятен на стенках топливника видно, что "холодное ядро" не оказывает существенного влияния на процесс горения.

Жирнов Владимир
05.07.2012, 14:43
век живи, век учись, дураком помрешь, есть такая поговорка )))))это я так понял надо топочную часть длиннее делать, для регистра в таком случае получается регистр с водой не мешает горению?я вас правильно понял !!и труба у вас квадратная ?и если можно длину и высоту топки?

Там, у меня. из предбанника топиться. Поэтому длиннее. Каменка дальше получилась. Топливник перекрыт почти по дверку, рядов пять всего.
Регистр с водой горению не мешает, когда факел его греет, т.е., когда уже всё горит. Это как вариант-расположение у меня. Есть и другие варианты, например у Калеватова тоже есть.

Руденко
10.03.2013, 15:53
спасибо большое всем кто помог с печью!!!печь уже давно сложена, просушена,и уже топится по назначению )))) будет время выложу фотографии и покажу что получилось))начну с регистра я конечно думал будет хуже греть ,но в принципе за 2,5 часа нагревается до 45 градусов 500 литров где то, печь вся прогревается не дотронутся ,на камнях сажа не образуется ,значит выгорает ))пар отменный мягкий но надо в шапочке сидеть иначе уши заворачивает))))к концу про топки печи вода 55 градусов ну в принципе больше мне и не надо ее хватает)))не можно и лучше печь сделать если бы чуть раньше об этом подумать и послушать умных печников .но я доволен что получилось,еще раз спасибо за советы!

СашаСаша
27.12.2014, 18:39
Поздравляю вас.

Tojagisa
09.02.2017, 19:17
Очень долго здесь придется все описывать.