PDA

Просмотр полной версии : горение угля - горение дров.

Вогнистый
02.01.2013, 00:45
ГОрение угля -горение дров . хотелось бы знать в чем различие. Какие печи лудше подходят для -угля.

Вогнистый
02.01.2013, 00:48
Хотелось послушать и узнать побольше.

Иван Беларус
02.01.2013, 10:37
кирпичные печи предназначены восновном для дров. Теоретически могут и на угле работать просто топливник должен немного отличаться т.к при бурном горении угля Т может быть много выше чем при дровах.Колосник ниже топ.дверки мин. на два ряда.Да и сама топ.дверка лучше герметичная с отбойником,короче как в ТТ-котлах. При приглушении горения легко образуется легко восплам.смесь из летучих, что опасно, между тем как к этому часто приходиться прибегать чтоб не перегреть печь..Короче я б сказал что за ней надо присматривать больше чем с дровами где к печи достаточно подойти три раза.

Вогнистый
02.01.2013, 19:12
Благадарю Иван Данилович. Отвечу Александру. М. -у нас дома тоже было гусинное крылышко ,когда дрова начинали только разгоратся ,открывались кружки и засыпался уголь/загрузка с верху/ и крылышком сметался мусор в топку.Настил был ище холодный и перо не горело. Донецк всего чуть больше 100км. загрузка угля с боку через загрузочную дверцу с отбойником. Сейчас таких нет делаем сами. В печах ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ задвижка Л.Х. если З.Л.Х, отсуцтвует / бывает но не часто./ называем Российский вариант. Такчто Ментолитет дело обычное. Насщет сколько раз подходить дело сноровки и пр.пр.

Иван Беларус
02.01.2013, 19:56
так и не понял с гусиным крылом-типа для сметания мусора или СО выгонять?

vladgri
02.01.2013, 20:24
так и не понял с гусиным крылом-типа для сметания мусора или СО выгонять?

Конечно же СО. Повышает кпд печи на 10-30%.:)

Главное свойство крылышка, не вспыхивает/загорается как веник и не плавится как щетка.

сентемон
05.01.2013, 20:54
кирпичные печи предназначены восновном для дров. Теоретически могут и на угле работать просто топливник должен немного отличаться т.к при бурном горении угля Т может быть много выше чем при дровах.Колосник ниже топ.дверки мин. на два ряда.Да и сама топ.дверка лучше герметичная с отбойником,короче как в ТТ-котлах. При приглушении горения легко образуется легко восплам.смесь из летучих, что опасно, между тем как к этому часто приходиться прибегать чтоб не перегреть печь..Короче я б сказал что за ней надо присматривать больше чем с дровами где к печи достаточно подойти три раза.
Хочу немного уточнить...Кирпичные печи успешно работают на угле и могут без ремонта эксплуатироваться многие годы.Часто печи делают универсальными,то есть,как для топки углем,так и для дров.Различие между печами в основном в конструкции топки,но есть и другие особенности.К примеру,если используется длинно - пламенный уголь,то чистить сажу иной раз приходится два- три раза за отопительный сезон. Конвективная часть печи, при топке углем ,будет нагреваться относительно меньше,чем при топке антрацитом,так как последний дает высокую локальную температуру в зоне горения.но это горение никогда НЕ БЫВАЕТ БУРНЫМ.Сам топливник обязательно должен иметь футеровку выполненную огнеупорным или тугоплавким кирпичом.При этом кирпич должен быть высокомарочным,так как в процессе эксплуатации от действия высоких температур шлак расплавляется и при последующем остывании намертво пристает к футеровке и при его удалении скалывается часть кирпича.Чтобы такого избежать,некоторые умельцы в зону высоких температур футерови ставят чугунные болванки или плиты.На практике для этого используют чугунные головки двигателей внутреннего сгорания,особенно тракторные.Колосники в угольных топках имеют охлаждающую воздухом часть в два раза больше.Сам топливник под антрацит должен иметь нижнюю часть почти полностью опирающуюся на колосниковую решетку,на поду антрацит и ему подобный уголь не горит...Высота топки также не должна быть высокой,так как свод должен отражать тепло в зону горения.Да и присмотр особый не нужен.Я подхожу к печи во время топки только ОДИН РАЗ.Вначале ложу старые газеты,потом мелкие щепки сосновых пород,потом дрова покрупнее.После начала устойчивого горения всех дров,засыпаю уголь.Закрываю поддувало через 3-6 часов в зависимости от количества угля,бывает что просто его прикрываю.Дело в том,что уголь при горении образует корку,которая не дает холодному воздуху остудить быстро печь.Где -то тут я писал и о своем приеме избежать шурования угля.Я просто в антрацит добавляю длинно-пламенный уголь.Таким образом в толще угля образуются свищи на месте быстро -сгорающего длинно-пламенного угля,а по этим свищам и поступает воздух к антрациту.Потом,что также важно,такую смесь углей легче растопить малым количеством дров.

Вогнистый
05.01.2013, 21:12
И ище хочется добавить , обязательна З.Л.Х. для начала прогреваерся труба/ пока разгараются дрова/ если зима уголь имеет отрицательную Т.

Lentiay
06.01.2013, 20:04
Если печь топится ежедневно, то З.Л.Х. не открываю, тяга и так есть. Но если топить через день,тогда ЗЛХ надо открывать,печь остыла. У нас топят только углём. Топочные дверцы многие не хотят ставить, выбирают золу через плиту - снимая кольца. Печи в основном "шведки".

vladgri
06.01.2013, 20:11
Ни когда не применял ЗЛХ и считаю ее дополнительным злом для отопительной и тем более котла. Да и шведки не уважаю, как и прочие комбайны. Попробуйте съесть шницель используя универсальный швейцарский складышок. Вилка есть, нож тоже а толку ноль.

Вогнистый
07.01.2013, 03:08
Извените Влад. Гри. Ни когда не применял ЗЛХ.-это Ваша фраза. А Вы попробуйте и особенно в котле и в печи много каналке. Прогары и СВИЧ ХАЛТУРЩИКА это Панацея.,ака ВЫ решаете проблему холодной трубы? Газеточкой в сажетруски, или работаете с Прямотоками. Какие печи Вы ставите?. Вид топлива.?

vladgri
07.01.2013, 08:57
Извените Влад. Гри. Ни когда не применял ЗЛХ.-это Ваша фраза. А Вы попробуйте и особенно в котле и в печи много каналке. Прогары и СВИЧ ХАЛТУРЩИКА это Панацея.,ака ВЫ решаете проблему холодной трубы? Газеточкой в сажетруски, или работаете с Прямотоками. Какие печи Вы ставите?. Вид топлива.?
И газетками не пользовался, и свищи еще хуже чем ЗЛХ.
Печи разные были в том числе и котлы.
Топливо у нас основное уголь.
Проблема холодной трубы решается просто, ставьте ее по центру дома.

Вогнистый
07.01.2013, 11:01
Влад.Гри. не всегда труба по центру выходит.У нас 5и. оборотки без З.Л.Х. и всяких прогаров и свищей тоже отлично работают. Кроме первого /осеньнего/ протопа. У меня к ВАм вопрос- какие ВЫ виды печей ставите.?

vladgri
07.01.2013, 11:12
Влад.Гри. не всегда труба по центру выходит.У нас 5и. оборотки без З.Л.Х. и всяких прогаров и свищей тоже отлично работают. Кроме первого /осеньнего/ протопа. У меня к ВАм вопрос- какие ВЫ виды печей ставите.?
Я больше пользуюсь. Ну и помогаю тем, у кого нелады с печью.

Вогнистый
07.01.2013, 12:01
А духовки у вас ставят? И сколько задвижек 1или2. П.О.В. или просто Отопительные.?

vladgri
07.01.2013, 12:29
А духовки у вас ставят? И сколько задвижек 1или2. П.О.В. или просто Отопительные.?
Духовки ставят, но очень редко. Задвижек больше одной не бывает. Печи в основном отопительно-варочные, почти всегда со встроенным "скелетом" для водяного отопления или реже с "дипломатом". Конвективные системы в основном двух видов. Вертикальная трехканалка и горизонтальная пятиканалка.

ЗЫ. Пользуются так же и котлами, заводскими и "самоварными". Но это уже не печи.

Вогнистый
07.01.2013, 12:34
По 5и. оборотной Горизонталки-кондиксат не душит? Есть ли борова на чердаках.?

vladgri
07.01.2013, 12:42
По 5и. оборотной Горизонталки-кондиксат не душит? Есть ли борова на чердаках.?
В горизонталках практически не бывает конденсата, если труба по центру. Есть умельцы, в основном новострой, выводят дымоход по внешней стене. Там понятно льется. Этим летом у одного такого исправлял. Но от сажи их чистить нужно чаще. Борова у нас не приняты.

Вогнистый
07.01.2013, 12:54
Если я Вас ище не зад.... то последний вопрос ? Размер топливника, растояние от Чугунного настила до колосников, чем футеруете топливник.?

vladgri
07.01.2013, 13:01
Если я Вас ище не зад.... то последний вопрос ? Размер топливника, растояние от Чугунного настила до колосников, чем футеруете топливник.?
Да все стандартно. Топливник кирпич на два. Высота до настила 6-7кирпичей. Футеровки обычно нет, поскольку котел в топке.

Вогнистый
07.01.2013, 13:02
Влад.Гри-пошу извенить Загрузка угля с верху через кружки или с боку через дверцу. Благодарю.

vladgri
07.01.2013, 13:10
Влад.Гри-пошу извенить Загрузка угля с верху через кружки или с боку через дверцу. Благодарю.
В основном через кружки. Причем сам процесс протопки, достаточно оригинальный. т.е. нет ни какого процесса. С начала закладывают щепки с растопкой(бумагой) на верх укладывают слой дровишек шт. 3-4. и вываливают на все это 1-2 ведра угля, в зависимости от погоды. Поджигают растопку, минут через 15 прикрывают поддувало и идут пить чай.:)

Вогнистый
07.01.2013, 13:41
Благодарю. А то у меня сложилось впечитление что топят все дровами. а углем ни кто.

Шура
07.01.2013, 14:20
Благодарю. А то у меня сложилось впечитление что топят все дровами. а углем ни кто.
Дык, по всей Руси так то(где принято углём топить), именно так как описал vladgri...

Misha Misha
07.01.2013, 15:00
В основном через кружки. Причем сам процесс протопки, достаточно оригинальный. т.е. нет ни какого процесса. С начала закладывают щепки с растопкой(бумагой) на верх укладывают слой дровишек шт. 3-4. и вываливают на все это 1-2 ведра угля, в зависимости от погоды. Поджигают растопку, минут через 15 прикрывают поддувало и идут пить чай.:)

Напоминает топку военной буржуйки в ПРМке. Так и делали на ночь, главное было- сразу уснуть, а то жара становилась такая что если не уснул то всю ночь потом маешься.

сентемон
07.01.2013, 16:52
Какой же он оригинальный,если я о нем еще в начале этой темы написал?:grin:.Первую свою печку построил под уголь.Обогревала пять комнат.Правда,комнаты небольшие,да и квартира двухэтажная была.Но укладывался в стандартное ведро угля.В сильные морозы и по выходным немного добавлял...При совдепии в Украине (во всяком случае,у нас на юге) выделяли на каждого пенсионера по одной тоне угля...А теперь в основном газ.А по сети отопления газом,Украина наверняка на первом месте в бывшем Союзе.Закупаем сейчас газ в Германии,потому,что он существенно дешевле российского...Мягко говоря-дурь между соседними странами,я уже не говорю-братскими.При этом,обе стороны "хороши".Украина могла бы обеспечивать себя энергоресурсами в отоплении жилищ,но заработки олигархов стоят выше энергетической независимости страны...Правда,за последних два года потребление газа у нас уменьшилось на четверть,но по энергозатратам мы все равно впереди всей Европы...

Вогнистый
03.02.2013, 22:13
ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ РАЗНИЦУ В ГОРЕНИЕ.Топим дровами-горит без проблем.Засыпали уголь -ПОТУХЛО.

Vova-U
03.02.2013, 23:03
Первое, что приходит в голову -- холодная топка. Уголь гореть может только при высокой температуре.
Сожги спичку -- останется уголёк, он не сгорит, холодно ему

Вогнистый
03.02.2013, 23:19
Согласен поэтому и делаем загрузку с верху./хотя соседи с боку в дверцу. / делаем колодец/шахту/ 300на300мм и на400мм. Чтоб стенки держали тепло и поддерживали горение. Попадалось выражение -у дров длинный огонь у угля короткий.: прокоментируйте .

Викторыч
04.02.2013, 00:42
Уголь - гав/плохой. У меня тоже плохо горел, пока не выбросил. Вечером ведро засыпаю, утром достаю половину ведра. В котле, расчитанном под уголь, лежит красный еще, но температура на подаче никакая.
Купил другой уголь - все нормализовалось.

Александр Мельников
04.02.2013, 09:22
А есть засаживание каналов от угля?
П.С. Викторыч, прикольно получилось - "гав". Ну вроде как смешно, но понятно, оценка - неуд... Возьму на форумское "вооружение".

сентемон
04.02.2013, 13:57
Согласен поэтому и делаем загрузку с верху./хотя соседи с боку в дверцу. / делаем колодец/шахту/ 300на300мм и на400мм. Чтоб стенки держали тепло и поддерживали горение. Попадалось выражение -у дров длинный огонь у угля короткий.: прокоментируйте .

Уголь также есть длиннопламенный,он так и называется...Ответ в самом названии...А теперь на примере-от антрацита топка в зоне горения бывает красной,а верхняя часть печи при этом чуть теплая.Особенно это заметно тогда,когда отопительный щиток большой или расположен этажом выше.Тогда для нагрева щитка надо полностью и почти на весь период горения угля открывать поддувало.При топке дровами такого локального нагрева не наблюдается,печь прогревается более равномерно по массиву.Но.Есть и одно "но",которое часто не учитывают даже спецы.От дров печь прогревается быстрее и напряжения тепловые при этом более сильные.Само собой,что я имею ввиду интенсивную топку,так как интенсивная топка на кусковом антраците,"семечках" и "орешке" практически невозможна.