PDA

Просмотр полной версии : Керамические трубы для каминов и печей?

Konstantin
31.05.2005, 03:45
Определенный интерес вызывают керамические трубы круглого сечения для отведения газов каминов и печей, работающих на твердом топливе. Подскажите, пожайлуста, отечественных и импортных производителей (продавцов) керамических труб для различных сфер деятельности (отраслей), которые можно было бы применить для строительства труб каминов и бытовых печей, работающих на твердом топливе? Где найти керамические трубы оптимальные по цене/качеству? :)

Николай Образцов
01.06.2005, 10:38
Шидель уже в России. :P

Konstantin
01.06.2005, 20:32
Николай Образцов представитель немецкой компании "Schiedel" в России. Все участники форума могут задавать ему вопросы по керамическим системам "Schiedel" для отопительных котлов, дровяных печей и каминов.
Ждем интересных открытых дискуссий на эту тему :!:

Евгений Колчин
02.06.2005, 23:28
В Шиделе не керамика, а прессованный шамот :cry:
Керамику можно применить с Буньковского завода
керамических изделий и обложить кирпичем - будет дешевле. :shock:
А Шидель еще надо обустраивать гильзы, да и конечная часть стоит что весь 3 метровый дымоход.

Konstantin
03.06.2005, 14:52
Буньковский :!: И много таких заводов по России должно быть еще осталось? Но ведь их трубы не купить в Москве? А ради каждого небольшого заказа не погонишь машину за 1000-чи км. Или есть другие схемы :?: :idea:

Николай Образцов
30.06.2005, 17:38
В Шидель не только прессованный шамот, но и еще как минимум 6 составляющих (керамика тоже есть :lol: ). Результат - Шидель практически не впитывает влагу (5 г/кв м ч система Уни и 2 г/кв м ч система Керанова) и выдерживает 12 циклов стандартных в Европе испытаний, когда раскаленную керамическую трубу бросают в холодную воду - к концу циклов могут пойти трещинки, но не развалится. Еще одно испытание: возьм ите трубу Шидель, налейте в нее подкрашенную воду (или кислоту :twisted: ), закройте стеклом и приклейте герметиком к ровной поверхности. Что будет через сутки с трубой Буньковского завода? А? А с Шиделем? 8) Вот то то...

Юрий Подгорнов
28.11.2005, 06:02
Дешевле поставить асбоцементную трубу в базальтовой вате и кожухе из оцинковке.

Евгений Колчин
28.11.2005, 12:39
налейте в нее подкрашенную воду (или кислоту ), закройте стеклом и приклейте герметиком к ровной поверхности. Что будет через сутки с трубой Буньковского завода?
ничего не будет, т.к. она канализационная для агрессивной среды
а вот асбоцементную трубу в жизнь не поставлю на дымоход http://rusbani.ru/forum/images/smiles/eusa_naughty.gif

Сергей Елисеев
28.11.2005, 20:22
налейте в нее подкрашенную воду (или кислоту ), закройте стеклом и приклейте герметиком к ровной поверхности. Что будет через сутки с трубой Буньковского завода?
ничего не будет, т.к. она канализационная для агрессивной среды
а вот асбоцементную трубу в жизнь не поставлю на дымоход http://rusbani.ru/forum/images/smiles/eusa_naughty.gif

Да, асбестоцементную трубу я бы тоже засомневался ставить. А вот насчет канализационных труб, мысль хорошая, только стоит ли делать масло масляное. Кирпичная труба и так хороша. Я больше применяю из нержавейки, сендвич. Монтаж быстрый и материал легкий.
Шидель хорош. Сделано добротно и вид достойный, но дорого.

Юрий Подгорнов
29.11.2005, 05:10
При температуре выходных газов ниже 300 градусов, утеплении и защите от воды асбестовые трубы работают нормально.
Не заменил ни одной.

Юрий Подгорнов
29.11.2005, 05:13
В Шидель не только прессованный шамот, но и еще как минимум 6 составляющих (керамика тоже есть :lol: ). Результат - Шидель практически не впитывает влагу (5 г/кв м ч система Уни и 2 г/кв м ч система Керанова) и выдерживает 12 циклов стандартных в Европе испытаний, когда раскаленную керамическую трубу бросают в холодную воду - к концу циклов могут пойти трещинки, но не развалится. Еще одно испытание: возьм ите трубу Шидель, налейте в нее подкрашенную воду (или кислоту :twisted: ), закройте стеклом и приклейте герметиком к ровной поверхности. Что будет через сутки с трубой Буньковского завода? А? А с Шиделем? 8) Вот то то...
А сколько весит труба Буньковского завода при внутреннем диаметре 400 мм?

Yaruna
27.02.2006, 02:06
Всвязи с отсутствием керамических труб делаю в последнее время трубы из газосиликата толщиной 8 см. Внутри каждую секцию прошпаклевываю термостойким клеем КС. Влаги он после высыхания не боится и температуру держит 400 градусов. Распушка междуэтажная тоже из него. На улице штукатурится и отделывается чем угодно. Сам газосиликат температуры не боится и труба получается теплая. Монтаж быстрый. Пока кладешь печку или камин, подсобник клеет секции. Получается дешево и сердито.

vladirom
27.02.2006, 13:18
...делаю в последнее время трубы из газосиликата толщиной 8 см. Внутри каждую секцию прошпаклевываю термостойким клеем КС. Влаги он после высыхания не боится и температуру держит 400 градусов. Распушка междуэтажная тоже из него. На улице штукатурится и отделывается чем угодно. Сам газосиликат температуры не боится и труба получается теплая. Монтаж быстрый. Пока кладешь печку или камин, подсобник клеит секции. Получается дешево и сердито.
Вообще-то, газосиликат химически нестоек в отношении печных газов, хотя температуры, действительно, не боится. Если бы не это обстоятельство, мог бы стать лучшим материалом для кладки дымовых труб. У немцев, например, использование газосиликата в дымоходах прямо запрещено их СНиПами. Футеровка клеем КС, скорее всего, радикально ситуацию не улучшит. Требуется что-то более герметичное. Наверное, правильнее будет использовать его в качестве утеплителя для стальных или асбоцементных труб, а также для распушки.

При использовании на улице ввиду высокого водопоглощения и связанной с этим невысокой морозостойкости требуется тщательная изоляция от влаги (колпаки, гидроизоляционная обмазка или облицовка и т.п.).

Евгений Колчин
24.04.2006, 14:11
Вот так. Вот и откатился (не подобрал слова) Schiedel этой зимой.
Трубы стали не выдерживать заявленных 1000 гр.С, оказалось, что только кратковременно, оголовки в хваленой финишной конфигурации высотой более метра промерзли напрочь и покрылись внутри льдом.
Так что теперь, берите полный комплект со всеми стаканчиками и отстойниками, выбрасывайте лишнее, а это где то 400 евро и ставьте то что вам нужно, а верхнюю часть, если больше метра, еще и думайте как утеплять, но только не финишем.
Интересная политика компании. Нет что бы работать в улчшении качества материала, просто заставляют нас брать ихнюю трубу для ихней же немецкой буржуйки.
Так что будем и далее ставить наши керамические трубы для канализации, асбестоцементные и нержавеющие вставки.

печник из Казани
26.04.2006, 23:20
Вот так. Вот и откатился (не подобрал слова) Schiedel этой зимой.
Трубы стали не выдерживать заявленных 1000 гр.С, оказалось, что только кратковременно, оголовки в хваленой финишной конфигурации высотой более метра промерзли напрочь и покрылись внутри льдом.
Так что теперь, берите полный комплект со всеми стаканчиками и отстойниками, выбрасывайте лишнее, а это где то 400 евро и ставьте то что вам нужно, а верхнюю часть, если больше метра, еще и думайте как утеплять, но только не финишем.
Интересная политика компании. Нет что бы работать в улчшении качества материала, просто заставляют нас брать ихнюю трубу для ихней же немецкой буржуйки.
Так что будем и далее ставить наши керамические трубы для канализации, асбестоцементные и нержавеющие вставки.
Чисто для информации пара вопросов:
1. как вам удалось нагнать температуру в 1000 градусов в дымоходе?
2. Я так и не понял, а что с трубой-то случилось? Ну обмёрзла, ну оттаяла. Она треснула? Развалилась?

Евгений Колчин
26.04.2006, 23:23
за этот год (зиму) Шидель получил (не от меня) кучу рекламаций на гарантию.
Первое - лопались трубы, установленные прямо на топку металл, второе - верх трубы обростал льдом и закрывал дымовое отверстие полностью от промерзания (ждать пришлось бы до весны).
Эта информация от Шиделя.

Антон Кармакулов
26.04.2006, 23:49
Какие трубы лопались? Какие 1000 градусов? Поясни.

печник из Казани
26.04.2006, 23:50
за этот год (зиму) Шидель получил (не от меня) кучу рекламаций на гарантию.
Первое - лопались трубы, установленные прямо на топку металл, второе - верх трубы обростал льдом и закрывал дымовое отверстие полностью от промерзания (ждать пришлось бы до весны).
Эта информация от Шиделя.
Шидель так свободно разглашает информацию о рекламациях или у вас свои источники?

Евгений Колчин
27.04.2006, 00:09
ко мне поступило, я открыто спросил на выставке
они честно ответили наличие таких фактов
Кстати, Шидель выпустил новинку - щетку-шарошку на трос для чистки труб с применение видеокамеры.

Антон Кармакулов
27.04.2006, 00:13
Про шарожку все понятно. На вопросы ответь.

Евгений Колчин
27.04.2006, 00:16
Сам Шидель официально заявил, что потребители нарушают технологию установки, поэтому продажа будет только полным комплектом, а финишную часть не рекомендовано делать более 1 метра.
Информация подтвердилась у дилеров. Причины указал ранее.

Юрий Подгорнов
27.04.2006, 04:15
Что бог не делает, все к лучшему. :wink:

печник из Казани
27.04.2006, 07:33
Ещё хотелось бы уточнить. Шидель в своей рекламе утверждает, что, при горении сажи, в трубе достигается температура 1000 градусов. Интересно, где-нибудь, кроме рекламы шиделя, есть информация о температуре горения сажи?

Юрий Подгорнов
27.04.2006, 07:58
Температура горения углерода около 1200 градусов...???

Чуриков Александр
28.04.2006, 19:35
После возгорания сажи в трубе (говорят, что 1000 град, но сам не проверял) вата базальтовая армированная РОКВУЛ накрывается,становится похож. на труху, где то рассыпается.( я имею в виду металлич сендвич )

печник из Казани
28.04.2006, 21:16
После возгорания сажи в трубе (говорят, что 1000 град, но сам не проверял) вата базальтовая армированная РОКВУЛ накрывается,становится похож. на труху, где то рассыпается.( я имею в виду металлич сендвич )
Такое я слышал только в рекламе шиделя. Я спрашивал об объективной независимой информации. Ну никак я не могу поверить, что все российские учёные от Свиязева до составителей последних СНиПов такие лохи, что требуют от дымоходов любого вида выдерживать температуру до 500 градусов. И только мудрый шидель знает, что там может и 1000 накапать.

KVF
28.04.2006, 21:52
Про мудрых ученых и составителей СНИПов...
Не так давно слушал доклад одного очень уважаемого профессора, на конференции, в котором он четко доказал, что современные СНИПы, в часности, по теплоснабжению, лоббируются поставщиками Европродукции&комплектующих&приборов теплоконтроля... :( :( :(

печник из Казани
28.04.2006, 22:12
Про мудрых ученых и составителей СНИПов...
Не так давно слушал доклад одного очень уважаемого профессора, на конференции, в котором он четко доказал, что современные СНИПы, в часности, по теплоснабжению, лоббируются поставщиками Европродукции&комплектующих&приборов теплоконтроля... :( :( :(
Сейчас может быть. Но в СССР и царской России? Сомнительно, чтобы советский инженер выдал заниженные требования к дымоходу, рискуя, в случае пожара, оказаться вредителем, саботажником и врагом народа.

Юрий Подгорнов
29.04.2006, 03:19
Когда сгорит Дом, отвечает печник...

печник из Казани
29.04.2006, 07:50
Когда сгорит Дом, отвечает печник...
А, если обрушится рынок,отвечает каменщик? :D
Я говорил о СНиПах. Документах, которые не идиоты разрабатывали. Они не увидели температур в 1000 градусов в дымоходе. Это рекламный трюк шиделя и не более. В трубе 1000 не бывает.

Чуриков Александр
30.04.2006, 04:21
Почему же накрывается базальтовая вата (до 800 град)РОКВУЛ

Юрий Подгорнов
30.04.2006, 04:42
У нее пропитка держит 250 градусов.
Берите отечественные плиты базальтовые на глинянной основе "Базальт-Мост" или маты базальтовые без пропитки.

Чуриков Александр
30.04.2006, 05:03
Всё верно.Но в питере нет такой ваты.А в "фирменных трубах"ставят базальт.У нас есть "белая вата".Я сейчас стал её применять.У неё и теплопроводность меньше и клея нет, и не чешешся.Но и она в дифиците.(А ночью надо спать)

Антон Кармакулов
30.04.2006, 16:04
Rockwool бывает разный, есть общестроительный, есть огнестойкий.
Огнестойкий выдерживает более 250 градусов, например Rockwool Conlit.

Юрий Подгорнов
01.05.2006, 05:42
А ВЫ посмотрите график его огнестойкости!

Сергей Серегин
01.05.2006, 09:26
Уважаемые, коллеги!
У нас на форуме зарегистрирован представитель Шиделя в России
Николай Образцов. При встречах неоднократных с
ним он производит впечатление грамотного и серьёзного специалиста
Давайте получим информацию из первых рук и я думаю многое проясниться.
С уважением!
С. И. Серёгин.

Николай Образцов
01.05.2006, 19:55
Хочу выразить уважаемым печникам искреннее Спасибо за обсуждение материалов Schiedel. За последние годы, материал стал настолько популярен, что приобрел нарицательное имя и стал именоваться шидель, шиделя и пр. Прошу тех, кто имеет СОБСТВЕННЫЙ опыт в установке систем Шиделя и получил какие-либо проблемы с материалом, обращаться непосредственно ко мне, можно через форум, или прямо не e-mail nikolai.obraszow@schiedel.ru.
Теперь об упомянутых уже вопросах к технической керамике.
Техническая керамика Schiedel действительно может лопнуть, если в нее непосредственно вогнать под натягом металлическую трубу и нагреть посильнее (иначе и быть не может - коэффициенты линейного расширения разные). Поэтому хитрые буржуи :D разработали ряд специальных металлических переходников, чтобы этого не было - есть на складе.
Комплекты FINAL из тяжелого бетона, если часть их загнать под кровлю, а часть выпустить наружу, может быть, действительно могут промерзнуть по наружному слою и служить мостиком холода (читай: источником конденсата по наружному слою). правда никто не написал, что их можно ставить сразу непосредственно НАД кровлей, а именно так его и ставят.

И вообще. Не забывайте, пожалуйста, что Schiedel - это огромный производственный концерн, действующий в разных странах - www.schiedel.com. Поэтому о любых возможных неприятностях со своей продукцией и впредь БУДЕТ РАССКАЗЫВАТЬСЯ ОТКРЫТО - это цивилизованная политика западных компаний, а не шарашкиных контор. А то накрылся, накрылся :lol: :lol: :lol:

Ищенко Андрей
01.05.2006, 20:05
Николаю Образцову, где посмотреть цены на вашу продукцию?

Евгений Колчин
01.05.2006, 20:05
Вопрос не в том, накрылся или нет.
Компания мирового масштаба проще продавать комплектом, для подключения буржуек по стандартным накатанным схемам.
А если применительно к кирпичной печи, которые например строю, я хочу санировать насадную трубу.
Вы же мне предлагаете приобрести только полный комплект для коренной, да еще и переходнички для подключения.
И заметьте, любая железяка у вас стоит на порядок дороже, чем у Российского производителя.
ЗЫ: одно кольцо на Керанове 19 евро, которых при монтаже я выкинул 8 штук.
Вы скажите в укор - вот, нарушили технологию. А вы не рассмотрели вариант, что вместо железных усиков я зафиксировал трубу ватой. Или скажете, а как менять - через тридцать лет.
Да за стоимость лебедки можно сделать новую трубу.

Евгений Колчин
01.05.2006, 20:07
Комплекты FINAL из тяжелого бетона, если часть их загнать под кровлю, а часть выпустить наружу, может быть, действительно могут промерзнуть по наружному слою и служить мостиком холода (читай: источником конденсата по наружному слою). правда никто не написал, что их можно ставить сразу непосредственно НАД кровлей, а именно так его и ставят.
А что комплект финал предназначен только для выпуска под кровлю ?
А что тогда мне над кровлей колдовать. Снова заниматься изобретательством.

Евгений Колчин
01.05.2006, 20:09
Цены на Шидель у всех дилеров одинаковые, а в представительстве в розницу не торгуют.
Т.ч Яндекс спасет, по слову Шидель

Ищенко Андрей
01.05.2006, 20:11
Судя, по ожесточенной полемике, и немного по ценам, нет ничего лучше старой, доброй кирпичной трубы.

печник из Казани
01.05.2006, 20:17
Теперь об упомянутых уже вопросах к технической керамике.

Во-во. Давайте по керамике. Вы утверждаете, что ваща керамика 1000 градусов выдерживает. Вопрос:
ОТКУДА В ТРУБЕ 1000 ГРАДУСОВ?
Желательно ссылку на независимый источник, а не рекламу шиделя.
Кстати, ваше утверждение, что СНиП от 2003 года требует вставок в кирпичные дымоходы, мягко говоря, неправда. Нехорошо пудрить мозги симпатичным девушкам из провинции. Она ж всё-таки директор солидной фирмы и известна в каминном мире России как грамотный специалист. :D

Николай Образцов
08.05.2006, 08:54
В любой трубе может быть и 1000 градусов и больше, поскольку накапливается сажа, которая, в какой то момент, самопроизвольно вспыхивает. Температура горения сажи, как Вы сами знаете, составляет, приблизительно 1200 градусов. Время горения - не менее 8 минут. СНИП требует прочистки печных труб не менее 2 раз в год (там дифференцированная градация в зависимости от видов топлива), но часто ли выполняются рекомендации?

Николай Образцов
08.05.2006, 09:05
Это очень непростой вопрос. Дело в том, утеплитель надо подбирать специальный, не просто жесткий или мягкий, а очент долговечный в условиях кратковременных жестких нагревов, т.е. направленный в волокнах, чтобы, если связующее выгорит, то было бы чем держать. Нечто подобное сделано в дымоходах Шиидель Уни. которые фиксируются без металлических креплений. И меня перидически спрашивают что будет лет через 30, когда связующее теоретически полностью может выгореть. Ответ для Уни следующий: Уни имеет вертикальное проветривание, которое сильно охлаждает шахту и не дает трубам перегреваться, к тому же утеплитель из направленных базальтовых волокон вложен и устанавливается с явным запасом - просто так ничего не провалится. А вот в Керанове, которая стоит в старой кирпичной шахте, проветривания может и не быть, тогда вся система будет перегреваться и не факт, что подпорок в виде минеральной ваты будет достаточно. Металл для целей крепления явно надежнее.

печник из Казани
08.05.2006, 21:11
Температура горения сажи, как Вы сами знаете, составляет, приблизительно 1200 градусов.
Откуда такая информация? Почему не 200 градусов? Или 2000? :D

печник из Казани
08.05.2006, 21:20
СНИП требует прочистки печных труб не менее 2 раз в год (там дифференцированная градация в зависимости от видов топлива)
В каком пункте?

Николай Образцов
09.05.2006, 18:04
ПБ 12-245-98

3.8.8. Вентиляционные и дымоотводящие системы должны проходить периодические проверки:

перед отопительным сезоном - дымоходы сезонно работающих газовых приборов и аппаратов;

не реже 1 раза в 3 мес - дымоходы кирпичные;

не реже 1 раза в 12 мес - дымоходы асбестоцементные, гончарные, из специальных блоков жаростойкого бетона, а также вентиляционные каналы.

3.8.9. Во время проверок вентиляционных и дымоотводящих систем уточняется:

при первичной - соответствие примененных материалов; отсутствие засорений; плотность и обособленность; наличие и исправность противопожарных разделок, ЖСТ; исправность оголовков дымоходов и размещение их вне зоны ветрового подпора; наличие тяги;

при периодических - отсутствие засорений, плотность и обособленность, исправность ЖСТ и оголовков, наличие тяги.

3.8.10. Обследование вентиляционных и дымоотводящих систем должно производиться организацией, имеющей лицензию территориального органа Госгортехнадзора России, с участием владельца или представителя эксплуатационной организации, оказывающей услуги по техническому содержанию и обслуживанию инженерного оборудования зданий.

Результаты первичной проверки оформляются актом, периодических - записями в специальном журнале.

3.8.11. В случае обнаружения непригодности вентиляционных и дымоотводящих систем к дальнейшей эксплуатации проверяющий обязан предупредить под расписку потребителя газа о запрещении пользования газовыми приборами и аппаратами.

Акты проверок должны незамедлительно представляться владельцу здания, в эксплуатационную организацию газового хозяйства или в организацию, оказывающую услуги по техническому содержанию и обслуживанию инженерного оборудования зданий, для принятия мер по отключению газовых приборов.

3.8.12. В зимнее время не реже 1 раза в мес, а в районах северной строительно-климатической зоны не реже 2 раз в мес владельцами зданий должен проводиться осмотр оголовков дымоходов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки.

3.8.13. До начала работ по ремонту вентиляционных и дымоотводящих систем владелец здания должен письменно уведомить организацию газового хозяйства о необходимости отключения газовых приборов и аппаратов от системы газоснабжения.

После ремонта вентиляционные и дымоотводящие системы подлежат внеочередной проверке.

3.8.14. При капитальном ремонте зданий или переоборудовании помещений (отселение квартир) газопроводы и газовое оборудование должны отключаться с установкой заглушки и оформлением акта.

РМ-2957

4.3.1.4 Дымовые трубы подлежат периодической проверке и прочистке:
− при выполнении ремонта котлов;
− при нарушении тяги;
− перед каждым отопительным сезоном.
4.3.1.5 При первичной проверке и прочистке дымовых труб должны проверяться: качество монтажа и соответствие проектным данным; отсутст-вие засорений; плотность; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши и расположенных вблизи сооружений.

Мне кажется, что это еще не полный список. Я проверю. Тем, кто интересуется серьезно - наш технический отдел может выслать эти нормативы по электронной почте.

печник из Казани
09.05.2006, 19:59
ПБ 12-245-98

Это СНиП? Удивил. :D
Это "Правила безопасности в газовом хозяйстве". Приводится периодичность проверок дымоходов и вентканалов от газовых приборов. Никакого отношения к горению сажи эти нормы не имеют. На дымоходы от дровяных печей и каминов эти нормы НЕ распространяются.
Я ж предупреждал, что здесь специалисты сидят, а не наивные девушки. Лично я ежегодно прохожу проверку знаний в госгортехнадзоре. Можете ещё портясти свой технический отдел. Только много не натрясёте. Утверждение, что в дымоходе, при горении сажи, появляется температура в 1000 градусов - это, просто, рекламный трюк. И не более. Такая высокая огнестойкость шиделя объясняется намного проще. Они расчитаны на температуры от печей и котлов, работающих на угле. Вот там, действительно, возможны такие высокие температуры. Дымоходы от угольных котельных в России кладут из шамотного кирпича, потому как красный быстро разрушается под воздействием высоких температур. Под уголь ваш шидель расчитан, а не "при горении сажи" :D

КРАФТ
29.05.2006, 02:10
Прочитал тему. Мое мнение , что реклама шиделя - есть антиреклама. Шидель гордится тем, что их керамические трубы, практически не впитывают влагу. Это большой минус , который распространяется и на метал сендвич и на асбестовые. Утепление , это хорошо, но конденсат не избежен - отсюда и олединение и отстойники, стаканы. Кирпичные трубы трудоемки в изготовлении , но ни чего практичнее , пока что , в рамках отношения цена / качество на сегодня, как мне кажется, нет.

Владимир Николаевич
04.12.2006, 18:18
Определенный интерес вызывают керамические трубы круглого сечения для отвеления газов каминов и печей, работающих на твердом топливе. Подскажите, пожайлуста, отечественных и импортных производителей (продавцов) керамических труб для различных сфер деятельности (отраслей), которые можно было бы применить для строительства труб каминов и бытовых печей, работающих на твердом топливе? Где найти керамические трубы оптимальные по цене/качеству? :)

Продаем трубы керамические Ду=200мм, L=1280мм, фото здесь:
http://promavtomat.firmsite.ru/index.ipj?clsid=3795239278-6953-16397-191&method=getArticle&id=47970&rubric_id=5357#article47970

Произведены в СССР на Украине, там глинозем соответствующий был.
К сожалению, в наличии остались только трубы с обколотыми концами. Отдаем по 300 руб/шт. Битые края труб народ обрезает болгаркой. Трубы эти брали и берут именно на дымоходы, жалоб не было.

P.S. Буньковский завод такие трубы не делал и не делает.

Чуриков Александр
04.12.2006, 20:23
Кирпичные трубы трудоемки в изготовлении , но ни чего практичнее , пока что , в рамках отношения цена / качество на сегодня, как мне кажется, нет.
Про цену-качество дело спорное. В Питере и Москве сложить трубы из кирпича стоит дороже, чем сендвич. Поэтому сендвич и ставим. Быстрее и дешевле для заказчика. То же и за бугром.

Юрий Подгорнов
30.12.2006, 06:33
По мне "Керанова" лучше "Шиделя".
Труба легкая прочная.
Работать удобнее.
Поставляется вместе с теплоизоляцией.
http://photofile.ru/photo/pechnik/568814/large/11656629.jpg

Евгений Колчин
27.05.2007, 18:41
была радость в применение качественного материала ..
все .. кончилось мое содружество с ООО Шиделем ..
может быть пока .. руководство ТО компании не примет конкретных решений на проработку и внедрение разработок Schiedel (не путать разные компании) в России
а пока будет продвигаться раскрученный бренд Европы некомпетентными людьми, действующих по принципу - "сказано нельзя", прогресса не будет ..

в итоги имеем:
установка дымоходной системы Schiedel UNI только в коренном варианте с обязательной покупкой основной части (опора, конденсатоприемник, люк ревизии, колено подключения), средней части (считай удлинитель) и верхнего комплекта (финал). Все, других решений и программ поставок нет. Мы не Европа и это "схамаем"..

В сухом остатке: стоимость дымохода для дома высотой, например, в 6 метров Ф200 от этажа установки печи (одноэтажный средний дом) обойдется заказчику в 34 000р.
такой же дымоход санированный нержавейкой AISI 316 и выполненный на лицевом кирпиче (шестерик) - 9 000р.
По монтажу (работе печника), исходя из рекомендаций ООО Шидель и средней стоимости работы печника, оценка работ примерно на том же уровне.

Итого чистый выигрыш в отказе от UNI - 25 000р. для дома в коньке 5.5 метров.
К этому еще надо добавить, что сам дымоход UNI надо еще как то привести в "божеский" вид (провести отделку бетонного блока, о чем постоянно приходиться напевать заказчику что,- "это плюс"), а это еще затраты, при том что кирпич лицевой такой отделки не требует.

Да, керамика и н/сталь - разные материалы по характеристикам и сроку службы в агрессивной среде. Но среднему потребителю, устанавливающему печь на дровах выигрыш в 10-15 лет на пороге 50 не столь важен. Его интересует работоспособность, пожаробезопасность и надежность для данного теплового аппарата.
Ну а для тех кто ставит дорогие котлы с крутой автоматикой, тому и UNI будет в "жилу". Хотя и на этом поле все больше ставят сэндвич из нержавейки ..

и последнее ..
"гимор" для печника - подключение печи (практически любой конструкции) к дымоходу UNI желательно делать снизу, т.к. от температурных расширений печи будут значительные подвижки ..
а заказчику - проигрыш в площади помещения с "пупком" коренного дымохода ..

так что маркетолагам ООО Шидель пора бы задуматься над "торговой политикой" компании .. и идти не по пути единичной продажи, а массового внедрения .. могут и опередить .. счастье иметь монополию .. но ..

что касательно системы Keranova (вставка из керамики для санации труб), то скорее всего здесь дело обстоит также ..
программа предназначена только для коренных труб с обустройством сборника конденсата, смотровым лючком и углом подсоединения ..
может еще и в надбавку надо будет лебедку купить, как обязательный элемент, за 1.5 штуки евро :)

и главная сторона медали ..
почему ООО Шидель нарушает мои права, как потребителя ?
есть продажа отдельных элементов - есть
почему я не могу взять элемент от дымохода ?
почему я долго и упорно должен кому то объяснять куда и как я хочу его поставить или положить ?
мое личное дело как я буду его использовать, может вентиляцию хочу сделать, а может табурет ..
у любого продавца модульными дымоходами спросите о покупке одного элемента, он и не спросит куда вы его хотите применить
может для декора вместо зеркала смотреться в полированную нержавейку
обязан продать ..
другой вопрос гарантийных обязательств фирмы изготовителя на готовое решение по применению..
здесь полностью согласен ..
только по инструкции монтажа по прямому назначению и монтажные работы сертифицированным специалистом
только так можно защитить качество изделия, как готового продукта и отбить рекламации на неграмотную эксплуатацию
в любом случае, если вводить ограничения на продажу отдельных элементов, то тогда в прайсах указывать - дымоход в сборе, такой то диаметр и такой то длины .. и все ..нет альтернатив
тогда и не будет у потребителя претензий .. могут и не продать элемент ..хотя опять же вопрос нехватки комплектации .. вдруг просчитался в длине, ведь не хочется переплачивать, т.к обратно не возьмут .. опять же почему ?
на данный момент ввели понятие - обязательный элемент
т.е получается три обязательных элементов - основание, середина и финиш (плита).
тогда дайте мне две обязательные позиции - основание и финиш.
что, вопрос - куда я поставлю трехметровый дымоход ?
..смотреть на него буду .. имею право ..
с позиции ООО Шидель выходит - нельзя .. возьми еще среднюю часть, хотя бы метр ..

Евгений Колчин
27.05.2007, 18:46
для тех, кто все же решится ставить насадной дымоход -
на своем сайте я дал предложение, или в личку, а то м.б признано рекламмой ..

ЗЫ: пока не знаю что можно здесь писать, а что нет ?
кстати, Юрий - Keranova это продукт для санации существующих труб того же производителя, т.е Schiedel

РУССКИЙ СЛОН
26.10.2007, 15:53
Во, блин, у Вас, проблемы, выдержит 1000гр. или нет.
Печи надо делать, что бы копоти небыло от угля.

Andrey
13.02.2008, 13:33
А, если обрушится рынок,отвечает каменщик? :D
Я говорил о СНиПах. Документах, которые не идиоты разрабатывали. Они не увидели температур в 1000 градусов в дымоходе. Это рекламный трюк шиделя и не более. В трубе 1000 не бывает.

galin (http://www.stroiteli.info/member.php?u=140) galin вне форума
Junior Member
У меня проблема такая. Булерьян и вертикальный дымоход (высота 7 м) из металлических труб, снаружи изолированных асбестовой тканью. Сила тяги даже при почти закрытом регулировочном вентеле была настолько велика, что продукты неполного сгорания (а это сажа) из булерьяна выносились в трубу и там оседали на стенках. Раз в неделю сажа загоралась и раскручивался процесс по схеме: сажа загорелась, температура в трубе возросла, тяга усилилась, температура возросла, тяга усилилась и т.д. Справочники по физике определяют температуру горения сажи около 800 градусов Ц. При раскручивание процесса, думаю, температура была порядка 1000 град.Ц (асбестовая ткань обуглилась). Пришлось этот дымоход демонтировать и решать проблему с дымоходом заново

Фрол
16.07.2008, 23:49
Азбестоцементные прекрасно стоят только их правильно нужно ставить- это когда вместо распушки делается бетоный блок - с чётким переходом прямоугольного сечения на круглое -происходит монолит и разогреть трубу не реально - как правило рвёт их когда просто ставят и обмуровывают - разница температур и трубу рвёт.

Паша
17.07.2008, 00:12
Асбоцементные трубы открашиваются там где повышенные температуры, а выше крыши при нагреве мокрого участка лопается.

Фрол
17.07.2008, 01:27
Асбоцементные трубы открашиваются там где повышенные температуры, а выше крыши при нагреве мокрого участка лопается.
Есле интересует как - надо рисунок......приём

Andrey
17.07.2008, 11:58
Евгений, добрый день.
Прошел год с момента написания Вами столь пространного письма с критикой в адрес дымоходов Шидель. Хочется верить, что за это время Вы поменяли свое мнение на лучшее)

Основной момент неудовольствия был в цене. Ситуация на сегодня следующая.
Сегодня рекомендованная розничная цена на 7 метров УНИ20 составляет около 38000 рублей. Монтаж элементарный, надежность и долговечность высочайшая.
Сендвич из качественных нержавейка-теплоизоляция-нержавейка (к примеру Вулкан) со всеми скидками и аналогичным конструктивом - около 55 тыс.рублей. Срок эксплуатации нержавейки значительно меньше, критических температур не держит, в короб зашивать все-равно придется ибо такое зеркало в доме очень бысстро глаза намозолит.
Кирпич. Стоимость только кирпича Венербергер по 35 рублей за штуку выйдет более 20 тыс. рублей. Плюс на порядок более сложная-дорогая работа и непредсказуемый срок эксплуатации.
Асбестовая труба, по которой вопросов больше чем ответов...
А ставим то мы это все в доме, стоимость которого исчисляется в миллионах.
Выбирайте сами. В яндексе в новостях тут проскакивала информация, что за 2007 год в Москве и области было 9000 пожаров, из них 6000 по причине дымоходов. А продавцы модульных дымоходов по-прежнему не спрашивают - для чего покупателю такой странный конструктив нужен...

Давая столь серьезные гарантии на систему, Шидель требует совершенно определенного конструктива. Конструктива, который гарантированно обеспечит нормальную, безопасную и долговечную работу дымохода. Шидель не утверждает что не существует других нормально работающих систем и конструкций. Только за те конструкции пусть отвечают их создатели. А конструктив Шидель, как Вы верно заметили, стандартный. Основание (конденсатосборник, ревизия, подключение), погонаж (для набора необходимой эффективной высоты дымохода) и верхний комплект (для обеспечения работы вентиляции теплоизоляции и пр). Гарантийные обязательства несем в случае правильного монтажа и конструктива. Кто собирал - не важно.

Подключение к печи. Существует вариант "нижнего подключения", смотрите не сайте. Ну а для справки - керамическая труба при нагреве до 500 градусов на 10 метрах дает удлинение 3 см.

Почему только "коренной вариант". Срок эксплуатации Шидель в несколько раз больше практически любых теплогенераторов. Даже в Европейских Нормах заложена разница В 5 РАЗ! Ну и какой смысл на временную печь ставить вечный дымоход?

К слову, лебедку для установки Керановы даем в безвозмездное пользование под залог))

Что же касается "просчитался, не ту длину купил"... В Шиделе люди работают адекватные. Поменять\докупить - такое случается.

Удачи в Вашей работе!

Евгений Колчин
17.07.2008, 21:41
Новые люди, новые веяния .. в защиту продаваемого продукта.
Запомните: в Европе строят печи по принципу противотока в лучшем случае, в России - канальные или колпаковые (в основной массе), в Европе любят буржуйки, а в России теплоемкие печи.
Из всего сказанного подключение осуществляется по разному.
Почему я должен подстраиваться под Европу :(

В любом случае кирпичный дымоход в 6 кирпичей и со вставкой из нержавейки в 1 мм Ф200 с работой меньше вашего 7 метрового дымохода, да и не занимает лишнее место у печки. И печь надо строить не временно, а на срок более срока службы дымохода. Вот так и строим!
Как вы правильно заметили дымоходы Шидель хорошо ставить в "миллионные" дома. Так там и ставят. Там и любят бутафорский камин или быстрого нагрева печурку. Но склонность все же больше идет к теплоемким.

ИМХО в политике продаж Шидель ничего не изменилось. Я просто забыл про него и делаю нормальные дымоходы из качественного материала ( с головой), то что есть в России и устраивает меня, как потребителя, конструктора и исполнителя.

Почему нас все время тычат носом в Европу. Мы что хуже. И когда это было, что мы стали хуже. Нет экономического интереса. Это уже другая сторона медали.

И что значит поменять/докупить ? Я хочу просто купить! Определена стоимость элемента?! Так и продавайте. Может я его для пепельницы хочу использовать. Мое дело, имею право. А вот вопрос в том что он лопнул от окурков - это уже дело направленного применения.

Паша
17.07.2008, 21:50
Фролу :
А фото, что не понятное ?:)

Konstantin
18.07.2008, 14:33
Азбестоцементные прекрасно стоят только их правильно нужно ставить- это когда вместо распушки делается бетоный блок - с чётким переходом прямоугольного сечения на круглое -происходит монолит и разогреть трубу не реально - как правило рвёт их когда просто ставят и обмуровывают - разница температур и трубу рвёт.

Видел не раз как "лопаются" асбестоцементные трубы в районе чердака (в частности диаметр 130-150 мм). Считаю непригодными для строительства печей. Лучше керамики ничего нет. Кирпич - тоже керамика!..