PDA

Просмотр полной версии : Оцените порядовки мини печи на основе печи Валентиныча (Стрибука)

cosmo20b
17.03.2013, 18:08
Добрый день!

Прошу оценить порядовки мини печи для готовки на основе печи Стрибука (Валентиныча). Чертежи печи сделаны на основе картинок с его сайта. Сейчас там уже есть второй вариант кладки, а это первый. Делал давно.

Интересуют места стыка трубы с горнилом, так ли сделаны скосы, ну и площадь отверстия самой трубы.

С уважением, Алексей

Jackonya
17.03.2013, 18:34
я бы выдвинул свод назад на полкирпича и заправил заднюю стенку под него, превязав ее тычками со сводом

cosmo20b
17.03.2013, 18:53
Добрый день!

Я думал про это, но специально смотрел фото кладки русских печей и на них задняя стенка отдельно. Да и если честно, то слабо представляю как это в реальности сделать. Объем работы еще тот.

Хотя если обязательно надо, то будем делать.

С уважением, Алексей

cosmo20b
20.03.2013, 16:12
Добрый день!

Все-таки хочу уточнить: такая схема кладки работоспособна, можно будет весной класть?

А то все молчат.

С уважением, Алексей

Jackonya
20.03.2013, 20:12
Да, вполне работоспособна, только рассчитайте соответствует ли сечение трубы для такого пода. Думаю, у Школьника или Семенова методику найдете.

BobSol
20.03.2013, 20:40
Мне придется задвинуть стенки под свод в ХК под русскую... Но! имейте ввиду - это неправильно. У всех русских задняя стенка стоит за сводом.
Мне придется и под импортный шамот стенки подсовывать... Но обязательно через картон, а еще лучше каолиновую вату.

Jackonya
20.03.2013, 20:46
У всех русских задняя стенка стоит за сводом.

Да, но в русских она перекрыта сверху )) А здесь - свод как перекрыша использован. И щель вертикальная с отменной тягой в ней...

BobSol
20.03.2013, 21:03
Некогда в модель залезать... Но без второго контура у русской - не знаю получится ли...
Кстати - русская всегда двухконтурная.:D

cosmo20b
21.03.2013, 13:49
Добрый день!

Спасибо за ответы. Хочу внести небольшую ясность.

В приложенном к первому сообщении файле находится модель только внутренней части, которая взаимодействует с огнем и класться будет из кирпича.

Снаружи, с боков и сзади, с отступом примерно 50-70мм. будет залита бетонная стенка толщиной 60мм. Сверху также будет положена бетонная плита. Пространство между наружной бетонной стенкой и внутренней кирпичной кладкой будет заполнено. Чем пока не ясно. Валентиныч заполняет базальтовым утеплителем, а мне кажется что лучше чем-то теплоемким, песком или ГПС. Между наполнителем и наружной стенкой хочу проложить асбокартон в несколько слоев, чтобы удерживал тепло и бетон не трескался.

Отделываться мини печка будет тонкостенным декоративным кирпичем (искусственным камнем).

Использовать печь планируется для готовки всяких вкусностей.

Располагаться будет на улице под навесом.

Теперь о самой конструкции: еще раз просмотрел фотки кладки русских печей и везде задняя стенка стоит отдельно от свода. Как их перевязать я понять не могу. К тому же свод нагревается сильнее и соответственно будет сильнее расширяться.
Щели между сводом и задней стенкой естественно не будет. Видимо на моделе не заложил шов.

Размер трубы у больших русских печей идет 250*250мм. У меня 250*130.
Если делать больше, то труба смотрится не пропорционально большой. Но в любом случае попробую найти формулы расчета ее сечения.

BobSol
21.03.2013, 13:53
Прокладывается базальтовым картоном щель между сводом и стенкой.
Трубы в кирпич - за глаза... На улице - пусть будет. Но высота какая будет? Видел, что топят и с короткой трубой, но думаю дымят они...

cosmo20b
21.03.2013, 16:36
Но высота какая будет? Видел, что топят и с короткой трубой, но думаю дымят они...

Труба думаю будет чуть менее двух метров. Из кирпича наверное рядов 5, а дальше из нержавейки.

И еще вопрос. У нас есть старый самовар на дровах, который мы используем довольно часто, знаю его подключают к печной трубе, чтобы внизу не дымил.

В труде делается отверстие и туда вставляется труба от самовара. Только вот ее приходится часто снимать чтобы дрова подкидывать. Как это делается? В голову приходит только что используют трубу с гофрой. Может кто знает.

Jackonya
21.03.2013, 18:36
в насадной трубе можно сделать радиусную дверку... - делов-то.
А вообще, моя бабуля пользовалась обычным коленом. закладки всегда хватало вскипятить самовар.