PDA

Просмотр полной версии : Гибрид.

сентемон
13.04.2013, 07:54
Каждый год мои тетради для записи печных идей пополняются несколькими тысячами новых решений.Идеи эти разные.Есть среди них толковые,есть перспективные,есть неудачные,а есть и просто бредовые.Безобидное желание построить печь,стало моим крестом.Как бы я не пытался в последнее время изменить свою жизнь,судьба распорядилась так,что я стал почти профессиональным изобретателем печей.Профессиональным потому,что,по-сути,ничем другим,кроме своих печей, не занимаюсь.А"почти" потому,что это занятие не приносит мне пока никакого заработка.Кто читал мои темы,видел,что я пытался рассказать о своих работах.Но та информация была малоинеинтересной для большинства форумчан.И ничего в этом нет удивительного-я ударился слишком в узкую специализацию.К тому же,как инженер по образованию - я слабенький.Как печник - вообще никакой.В компьютере-еще тот "чайник"...
Часть своих идей я превращаю в печи,а большинство из них просто останутся записями.Есть среди идей и те,которые были бы интересны и другим печникам.Но они ждут своего времени.Одной из таких идей из прошлых лет я и хочу сегодня тут поделится.Эту идею хотел в этом году воплотить в жизнь,но наверняка не успею.А дальше ее держать "взаперти" считаю греховным...Короче,по-существу.
--------
Металлические печи имеют целый ряд неоспоримых преимуществ.И как бы тут на форуме не поддавали их остракизму,растущие из года в год объемы продаж этих печек говорят о другом.Одним из самых сильных,если не самым сильным аргументом в пользу металлических печей (они же в простонародье- "буржуйки") будет быстрый их прогрев и почти мгновенная и сильная теплоотдача сразу же после розжига.В этом разделе я уже презентовал ранее свою работу по улучшению работы буржуек через внедрение теплоаккумулятора. Сегодня я представляю обратную задачу-улучшение показателей ТЕПЛОЕМКОЙ печи через конструкцию позволяющую лишить металлические печи указанного преимущества.Идея очень простая.Для ее презентации не потребуются ни фото,ни чертежи,ни графики...Я ее разработал для своих печей,но любой печник,даже начинающий,может эту идею воплотить в жизнь.Идея настолько проста,что печники с опытом и без онного не один раз сталкивались с ней в разных ее проявлениях,а может и имеют опыт строительства подобного.Я выступаю тут с другой позиции - раз я не видел подобного,значит эту идею не донесли соответствующим образом.К самой сути идеи я пришел следующим образом.При расположении на чертежах и в форме пресса каналов печи,возникла идея,а почему не спрятать под внешним контуром металлическую трубу,оставив для нее подвод воздуха снаружи и такой же выход теплого воздуха?При растопке печи,после начала устойчивого горения (а все мои печи имеют "летний"-прямой ход) переключать выход тепла из хайла конвективной части печи на металлическую вертикальную трубу!Конструкции этой трубы мной разработаны самые разнообразные.От простой круглой,стоящей над топкой,до спаренных профильных труб с приваренными к ним металлическими полосами для повышенной теплоотдачи поверхности,установленных таким образом,что у них прогревается и та часть,которая находится в одном уровне с топкой.
---
Такая конструкция печи позволит не только легко прогреть мансарду через небольшой выход теплого воздуха в перекрытии,но позволит сделать горизонтальную разводку воздуховодов по всему дому (!!),так как это давно делают "буржуечники".Более того,такие воздуховоды у буржуечников гонят теплый воздух до тех пор,пока горит огонь,а в теплоемкой печи он будет поступать до тех пор,пока не выстудится печь!!!.Далее.Такая печь сможет обогревать площади помещений не меньшие,чем те сотни метров,которые указывают в рекламе и паспортах продавцы "железа"!!

сентемон
13.04.2013, 08:17
Ясно,что никакого "железа" снаружи не будет видно.Сама металлическая труба (я называю ее печным регистром),может,конечно же располагаться и горизонтально,и под наклоном.В первом случае,например,ее можно проложить под лежанкой.Такой регистр не обязательно обкладывать кирпичем,а можно просто прикрыть какой-нибудь огнестойкой плитой на саморезах.Например,магнезитовой.Тогда, при необходимости, такую трубу можно заменить.У себя в печи я выбрал вариант с двумя квадратными трубами, каждая со стороной в 10 см."Переключатель" у меня подошел обычный шиберный.Такая труба будет "принята" и канальной,и колпаковой, и противоточной,и прямоточной конструкциями печи.

сентемон
13.04.2013, 12:48
Сейчас я занят изготовлением формы печи с размерами 570 на 720,но она будет без "железа",просто в варианте канальной,колпаковой и противоточной с одним и тем же внешним контуром,а "гибрид" хорошо укладывается в моем случае даже в такой минимум,как 400 на 800мм.А если более детально,то к "обычным" трем каналам я добавляю один "железный" под одним ЦЕЛЬНЫМ внешним контуром.Такие печи могли бы быть хорошей альтернативой "железу" на даче.А вот с кирпичными,наверное, будет по-другому.Бюджетные дачи предпочтут "шведку",а "загородные дома" "буржуйки мировых брендов",как дополнительный или основной источник тепла.Гибрид мог бы влезть в зазор между этими системами отопления.Или я не прав?Жаль,нет "лишней"тысячи долларов на такую внеплановую форму...:-(,поэтому остается только предполагать рынок и возможных заказчиков.А еще хочу спросить:"Кто строил подобные конструкции или видел где подобное?"Да и просто мнение или прогноз на этот счет для меня интересны.После претворения "в жизнь"этой идеи, проверим состоятельность прогнозов...

сентемон
13.04.2013, 14:18
Я не написал о том,что считаю ,что вариант - "теплоемкая-металл" лучше,чем"металл-теплоемкая".Или,проще - щиток после буржуйки хуже,чем металлическая труба в теплоемкой печи.Возьмем хотя бы регулирование.В теплоемкой печи с меттрубой можно переключить печь на более полную отдачу железу тепла,а можно только на его часть.При прогреве помещения,все тепло можно загонять в теплонакопление и отдачу в режиме теплоемкой печи.Уступать рассматриваемый вариант будет системе "буржуйка-щиток"тем,что горение происходит в топке теплоемкой печи,следовательно на трубу и помещение будет идти уже не первое тепло.Но этот условный недостаток скорее является преимуществом, или я не прав?

сентемон
14.04.2013, 11:26
Судя по тому,что целый день тут провисели вопросы без ответов,тема слишком сыровата.Поэтому сделаем по - другому, отштампую печь,а потом мы ее обсудим.

Александр Мельников
14.04.2013, 17:14
Тема сыровата, но попытки были. И неоднократные.
Миша, Док, Александр 70, кто-то из партнёрства делали такое.
Миша вывешивал как-то книженцию для скачивания, тема по-моему называлась "Брошюра". Там приведены схемы печей с сухожаровыми трубами, коробками, которые использовались в ГДР вроде.

Vova-U
14.04.2013, 18:55
Ворон рисовал схему: нерж. труба ставится сквозь печь по восходящему каналу, монтируется мертво в верхнюю перекрышу, скользяще с уплотнением проходит через основание и соединяется с трубопроводом с улицы. Такие схемы в кирпиче рисовал Кржишталович
Вот такая примерно схема, уже описывал тут (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6894&postdays=0&postorder=asc&&start=120)
http://forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t_vot4_126.gif

Александр Мельников
14.04.2013, 19:19
Так рисовали да описывали многие.
Есть ли конкретные цифры - сечение, форма, место установки, выдаваемая тепловая мощность?
Востребованность таких вещиц - дачи "наскока", при ПМЖ ни к чему - Док это прочувствовал.

сентемон
14.04.2013, 22:02
Тема сыровата, но попытки были. И неоднократные.
Миша, Док, Александр 70, кто-то из партнёрства делали такое.
Миша вывешивал как-то книженцию для скачивания, тема по-моему называлась "Брошюра". Там приведены схемы печей с сухожаровыми трубами, коробками, которые использовались в ГДР вроде.
Спасибо,Александр!Буду искать...

сентемон
14.04.2013, 22:24
Ворон рисовал схему: нерж. труба ставится сквозь печь по восходящему каналу, монтируется мертво в верхнюю перекрышу, скользяще с уплотнением проходит через основание и соединяется с трубопроводом с улицы. Такие схемы в кирпиче рисовал Кржишталович
Вот такая примерно схема, уже описывал тут (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6894&postdays=0&postorder=asc&&start=120)
http://forum.stovemaster.ru/files/thumbs/t_vot4_126.gif

Спасибо.Но я имел ввиду другое... веду речь за полноценный металлический канал,по которому не теплый воздух движется,а горячие дымовые газы.По принципу Вами приведенному,кажется,и у Смирнова Дмитрия из Красноярска в проекте были подобные решения.Не знаю как технически правильно назвать эту систему.Но,если по аналогии с водяным отоплением,то Вы привели рисунок с "бойлером,а я говорю о "регистре"..."Ваше" решение интересное,но отключать такие трубы сложнее,да и уплотнения, по идее, также будут сложнее.Но это не утверждение,над всем этим надо думать...Идея слишком простая,поэтому наверняка сотни раз решалась.

Vova-U
14.04.2013, 22:38
Отключить их проще некуда
А уплотнить тоже просто, т.к. печь работает по разряжением, и если труба целая никаких последствий для пользователя быть не должно

сентемон
14.04.2013, 22:45
Так рисовали да описывали многие.
Есть ли конкретные цифры - сечение, форма, место установки, выдаваемая тепловая мощность?
Востребованность таких вещиц - дачи "наскока", при ПМЖ ни к чему - Док это прочувствовал.
Сегмент востребованности таких печей будет,наверное,небольшой, но их и не обязательно так позиционировать.Можно все это преподносить как дополнительную ОПЦИЮ в кирпичной печи.Духовки,чугунные плиты и все такое не всегда вписываются в современный дизайн.Тем более,что такая опция совсем не исключает, к примеру,ту же каминную дверцу со стеклом или другие прибамбасы.

сентемон
14.04.2013, 23:09
Отключить их проще некуда
А уплотнить тоже просто, т.к. печь работает по разряжением, и если труба целая никаких последствий для пользователя быть не должно
Вы правы.Такие вещи тут преградой не станут,но что-то я в таком проекте на уровне интуиции не могу принять:grin:К примеру,такие трубы вообще можно было бы ставить в топливнике, а не в жаровом канале.Понимаю абсурдность такого решения,хотя и такое где-то видел.По принципу,предложенному мной, у нас часто устраивают отопление теплиц.Из кирпичной или металлической топки дымовые газы пускают в длинную дюралевую трубу от поливных систем.

znahar
15.04.2013, 06:31
Сквозной канал в нарисованной Вами печи можно и по другому использовать.Представьте что печь даже русская-под потолком от жары волосы аж горят а у пола ноги в валенках от холода.так вот этим каналом с помощью простого оконного вентилятора прогонять воздух от потолка к полу, причем можно по плинтусу сделать разводку по всему помещению, или даже в соседние комнаты.Чтобы обогревать верхние этажи и не делать на втором этаже дополнительную топку я из топки на первом этаже выводил дымовые газы на второй и там обустраивал отопительный щиток.В результате тепло в двух комнатах на первом и две комнаты на втором одной топкой обогреваются.

znahar
15.04.2013, 06:40
Теперь вопрос ко всем печникам-интересную конструкцию походной печи в лагере скаутов в эко -поселенцев подсмотрел.Что она представляет:цилиндрическое отверстие в земле, сечение круг, и к нему наклонный цилиндр но уже меньшего сечения,на поверхности почвы отрезок от бочки и решетка на ней стоит казан с готовящейся пищей.очень экономный вариант.В другом случае уже в другом месте по этому уже принципу но котел более промышленного образца для отопления детского сада.И в третий раз столкнулся с такой же конструкцией для разогрева металла перед ковкой в кузнице, при чем минимум дров а обойма подшипника разгибается щипцами как пластилиновая.Кто нибудь подобное в отоплении помещения применял?

сентемон
15.04.2013, 09:12
Сквозной канал в нарисованной Вами печи можно и по другому использовать.Представьте что печь даже русская-под потолком от жары волосы аж горят а у пола ноги в валенках от холода.так вот этим каналом с помощью простого оконного вентилятора прогонять воздух от потолка к полу, причем можно по плинтусу сделать разводку по всему помещению, или даже в соседние комнаты.Чтобы обогревать верхние этажи и не делать на втором этаже дополнительную топку я из топки на первом этаже выводил дымовые газы на второй и там обустраивал отопительный щиток.В результате тепло в двух комнатах на первом и две комнаты на втором одной топкой обогреваются.
Вы абсолютно правы.И именно такой вариант,как на рисунке ВовыУ и допускает вентилятор.А мой вариант - нет:-(Вернее,предполагает,но не непосредственно в трубу,а в "печную оболочку" или ,вернее,во внешний контур,который чем-то напоминает в этом смысле гипокауст. Остальная Ваша информация не совсем в тему,хотя также интересна.Первая печь,которую я построил,была сложена по такому же принципу,но обогревала (обогревает!) сразу 5 комнат,2 на первом и 3 на втором от щитка.Но в этой теме идет речь о том,как обойтись без щитка,а только маленьким отверстием в потолке...Кстати,я не печник и дальше пары печей не двинулся,поэтому с удовольствием взял бы у Вас несколько уроков работая подсобником.Правда,со временем у меня напряженка,но все равно мечтаю попасть в город своей юности и вообще самый лучший город на Земле - любимый мной Харьков.

сентемон
15.04.2013, 09:16
Теперь вопрос ко всем печникам-интересную конструкцию походной печи в лагере скаутов в эко -поселенцев подсмотрел.Что она представляет:цилиндрическое отверстие в земле, сечение круг, и к нему наклонный цилиндр но уже меньшего сечения,на поверхности почвы отрезок от бочки и решетка на ней стоит казан с готовящейся пищей.очень экономный вариант.В другом случае уже в другом месте по этому уже принципу но котел более промышленного образца для отопления детского сада.И в третий раз столкнулся с такой же конструкцией для разогрева металла перед ковкой в кузнице, при чем минимум дров а обойма подшипника разгибается щипцами как пластилиновая.Кто нибудь подобное в отоплении помещения применял?
Надо бы это все в чертеже изобразить...А то,что Вы описали,чем-то напоминает "ракетную" топку.

znahar
15.04.2013, 10:28
Вы абсолютно правы.И именно такой вариант,как на рисунке ВовыУ и допускает вентилятор.А мой вариант - нет:-(Вернее,предполагает,но не непосредственно в трубу,а в "печную оболочку" или ,вернее,во внешний контур,который чем-то напоминает в этом смысле гипокауст. Остальная Ваша информация не совсем в тему,хотя также интересна.Первая печь,которую я построил,была сложена по такому же принципу,но обогревала (обогревает!) сразу 5 комнат,2 на первом и 3 на втором от щитка.Но в этой теме идет речь о том,как обойтись без щитка,а только маленьким отверстием в потолке...Кстати,я не печник и дальше пары печей не двинулся,поэтому с удовольствием взял бы у Вас несколько уроков работая подсобником.Правда,со временем у меня напряженка,но все равно мечтаю попасть в город своей юности и вообще самый лучший город на Земле - любимый мной Харьков.
Да не вопрос,экопоселенцы просят навести у них порядок с печами, хорошие ребята а мерзнут , зимой у них в гостях был.Вот могу пригласить когда кирпич завезут.А тепло на второй этаж думаю через отверстие можно и не просто один выход, а развести по комнатам даже, в коробчатом воздуховоде в виде плинтуса,

znahar
15.04.2013, 10:31
Да не вопрос,экопоселенцы просят навести у них порядок с печами, хорошие ребята а мерзнут , зимой у них в гостях был.Вот могу пригласить когда кирпич завезут.А тепло на второй этаж думаю через отверстие можно и не просто один выход, а развести по комнатам даже, в коробчатом воздуховоде в виде плинтуса,
телефон.0976555003 0935351025

сентемон
15.04.2013, 10:47
Большое спасибо Вам за приглашение!А опыт разводки тепла по воздуховодам есть у продавцов и пользователей каминных вставок.Однако они его ведут не по"плинтусу",как Вы предложили,а скорее по "карнизу".Мне также,кажется,что по "плинтусу" лучше (Ваш пример с русской печью),но опыт есть опыт.Не думаю,что те ребята не учили в школе физику.Надо будет мне разобраться с их аргументами.Можно также,по идее тепло для второго этажа развести по "карнизу"устроенному на первом этаже.

znahar
15.04.2013, 10:55
Большое спасибо Вам за приглашение!А опыт разводки тепла по воздуховодам есть у продавцов и пользователей каминных вставок.Однако они его ведут не по"плинтусу",как Вы предложили,а скорее по "карнизу".Мне также,кажется,что по "плинтусу" лучше (Ваш пример с русской печью),но опыт есть опыт.Не думаю,что те ребята не учили в школе физику.Надо будет мне разобраться с их аргументами.Можно также,по идее тепло для второго этажа развести по "карнизу"устроенному на первом этаже.
Вполне с Вами согласен, но спрятать его тогда придется в подвесной потолок, а в случает реконструкции неудобно разбирать будет, плинтус менять проще.Мне еще приходится и отделкой иногда заниматься , когда под ключ все сдаю.

сентемон
15.04.2013, 11:05
Вполне с Вами согласен, но спрятать его тогда придется в подвесной потолок, а в случает реконструкции неудобно разбирать будет, плинтус менять проще.Мне еще приходится и отделкой иногда заниматься , когда под ключ все сдаю.
Я просто имею опыт объемных плинтусов.Ужасно неудобно.А объемный карниз можно сделать и в новом дизайне, и под старинный лепной.И не надо его прятать,а наоборот- подчеркнуть.Профиль его мог бы быть и треугольным.К самому профилю можно на саморезах или клее присобачить гипсовые или полистерольные накладки.Легче будет обходить и дверные проемы.Вспомните однотрубную систему отопления одноэтажного дома.

vasa23
17.04.2013, 22:49
вот что-то подобное http://sdelaipech.ru/post/1810

сентемон
17.04.2013, 22:53
у Вас получилось...