PDA

Просмотр полной версии : печь для кремации

Иван М.
14.10.2013, 16:02
седня видел вот такую примерно печку как нарисунке...
только без арок и свода (все весело погнутых металлических пластинах и уголках...
колосники там чугунные вроде.. хайло в два кирпича(260х260),.-канал не известно какого сечения (наверно так же в два кирпича) - и далее труба железная с лестницей, метров 8-9 сечением около 40см..
ну и кладка тоже не известно какая так как за штукатуркой.. внутри топки ни одного целого кирпича..
что примечательно на сколько я понял сложена на цемент)) и перекрыта вся эта "шабашка" стальными полосками гдето по 7 мм каждая одним рядком кирпича и одним листком асбеста сверху)))
прочисток разумеется нет стенки в полтора кирпича везде..

не пользовались этой печкой уже много лет...какое то время канализация поподала в то место где начинается труба.. завхоз пытался ее затопить ..задымила ..тяги нет, а может и плохо пытался, но надо что бы была.. вдруг комиссия решит спалить грызуна какого нить...

кто что скажет про это дело?:)) встречались ли кому крематоры подобные? надо что бы там темпер не меньше 700С был вроде..там где верхний колосник..

BobSol
14.10.2013, 16:22
Кирилка делал поддоносжигательную печку. Купольная. Выход нужно сделать не сверху, а пониже. Вверх воздуха нужно чуток подавать... Вроде так...

Иван М.
14.10.2013, 16:29
в ветеринарной лаборатории нужна такая печь для того что бы было, запроектирована так .. ну а мне лишь бы творчеством позаниматься.. думается надо все это металом обтянуть,...сверху бетоном залить,.. и прибавить еще парочку таких же выходов и в боров один ... или хватит одного как есть?..

Иван М.
14.10.2013, 16:34
Кирилка делал поддоносжигательную печку. Купольная. Выход нужно сделать не сверху, а пониже. Вверх воздуха нужно чуток подавать... Вроде так...

тоже думал пониже..где то под колосником верхним ?
а в каком месте подавать ?

Иван М.
14.10.2013, 16:38
еще интересно сколько надо топить что бы прогреть ее до нужной температуры и каким количеством дров? угля ?... кстати рядом с печкой стоит какая то примочка.. на улитку похожа...вроде как поддув какой то был.. еще над головой рядом с лицом печи огромная вентиляционная труба..

мельник
21.10.2013, 17:14
Имею опыт сжигания трупов ....
Но не в печи, а как это принято в Индии или Тибете, т.с. сдг в чистом виде.
Что могу сказать - сам труп очень хорошо горит, сам по себе, естественно после того как вы его разогрели и подожгли, дает очень высокое, и желтое пламя.
Так, что помимо того чтобы сжечь труп без остатка, надо будет ещё решить и вопрос - без запаха.

Правильно ли я понял, что надо печь просто восстановить вместо той, что была?
Или ты рассказываешь про какую-нибудь печь, что видел при вашем местном крематории .
Да, забыл сказать, что сжигал, как раз, труп животного, но не грызуна ))))

Вадим Борисыч
21.10.2013, 21:31
Олег Юрьич, ты маститый экспериментатор и практик!

Misha Misha
21.10.2013, 21:34
Я помню, у немцев, была проблема сжиганием не плоти а именно костей. По этому их приходилось потом перерабатывать отдельно. Да и сейчас , вокруг крематориев, частенько находят старые залежи не догоревших костей.

vova230
21.10.2013, 21:57
Кости вроде как сгорают, но при этом сохраняют форму и некоторую прочность. Их после сжигания надо перемалывать в белую муку.

Misha Misha
21.10.2013, 22:18
Кости вроде как сгорают, но при этом сохраняют форму и некоторую прочность. Их после сжигания надо перемалывать в белую муку.

Ну в общем, в крематориях раздают кучки, не имеющие ни чего общего с сосженым телом:D

Иван М.
22.10.2013, 02:12
Правильно ли я понял, что надо печь просто восстановить вместо той, что была?

да, надо будет перекладывать печь которая есть, щас будет котировка какая та... а потом буду долбить старую, которая на цементе, и ложить новую... кстати говоря, директор сказал - будем жечь !..)))

andre22
22.10.2013, 19:33
Ну вы прям поджигатели http://kamika.info/remont.png (http://kamika.info)

мельник
23.10.2013, 00:23
Олег Юрьич, ты маститый экспериментатор и практик!
Да-а, уЖ! (цЪ)
Вот сёдня попробовал наконец-то и "двухэтажную топку" (шобы масть поддержать, т.с.)))), как на этом видео http://youtu.be/djwaFwsJtWE

Что можно сказать - Игорь Васильев прав - газгенный режим наступает уже через 20-25 минут. Надо ли это для печи в крематории?
Зависит - какую схему выберете ...

Я помню, у немцев, была проблема сжиганием не плоти а именно костей. По этому их приходилось потом перерабатывать отдельно. Да и сейчас , вокруг крематориев, частенько находят старые залежи не догоревших костей.
Да, должен признать пару позвонков и ещё чего то осталось все-таки - предали земле.

да, надо будет перекладывать печь которая есть, щас будет котировка какая та... а потом буду долбить старую, которая на цементе, и ложить новую... кстати говоря, директор сказал - будем жечь !..)))
Вот, а ты говоришь грызуны ...
Ты фильм Балобанова Алексея "Кочегар" смотрел?
Короче надо тебе поответственней к этому заказу отнестись.

Вот схемка.
Обрати внимание на подачу воздуха в зольник - это как Миркис делал в банной печи в Горках, что по проекту Соколова. Топка длинная у тебя - надо воздух распределить постараться равномерно.
Остальное, думаю понятно - почти как у вас дома.))

Можно конечно и второй вариант - пламенный режим - это когда пламя из топки, через хайло/сапло в свод, потом на труп, труп на чугунной подставке/решетке,и вниз, в газасливы, потом вдоль топки (топку в газген, опять же реакция Майяра))), а потом как водится всё в трубу.
Я б ещё ТВРы Арчибасова Сергея в камеру кремации добавил, в определенный момент наверняка заработают.
Короче, надо бы вам маленько того - масть сменить, и тоже того - поэкспериментировать - сжечь че-нить, тока не в батиной теплушке )))
http://img-fotki.yandex.ru/get/9507/119066723.3/0_bcaa3_c2f52d0_XL.png (http://fotki.yandex.ru/users/oratay1/view/772771/)

Иван М.
23.10.2013, 17:27
те что на видео панки конкретные))) им там не хватало еще компрессор помощнее ко всему этому ихнему делу подключить ... думаю с таким подходом можно кого угодно до тла сжечь)))
что такое газгенный режим, ТВРы Арчибасова Сергея и реакция Майяра я не знаю к сожалению ... только догадываюсь так сказать)
второй вариант уж очень на телушку походит..
Вы что ли предлогаете русскую печь в крематорий?)))) а за идею поддувала спасибо)
А вообще на эту тему информации полезной не нашел... одни буржуечные установки на бензине за бешенные деньги...
Видел пару фоток крематоров кирпичных, и вот в одной из них разглядел саму камеру сжигания... и там на уровне колосника для трупа - три или четыри хайла сбоку... фотка конечно не показывала всей картины, думается что с другого бока -симметрично ...
Интуитивно кажется, что через эти хайла газы поподают в горизонтальный боров, что с одной, что с другой стороны..далее собираются вместе и следуют в трубу..
Ту картинку что вначале я уже показал заказчикам, они ее утвердили (а что им оставалось делать).. там принципиально все так же как в прототипе.. (единственное не помню на каком уровне хайло там), ну и исходя из этой картинки сделана смета, которая уже не должна меняться.. отседова теперя ограниченное количество материала..
Вот я и думаю может все таки одного хайла маловато ?... не известно только что за канал там имеется...что то подсказывает что он там небольшого сечения... опускные делать в этой печи не хочу.. а вот боровок с одного боку можно сделать для трех хайлов то ...только надо ли ?

мельник
24.10.2013, 00:33
те что на видео панки конкретные))) им там не хватало еще компрессор помощнее ко всему этому ихнему делу подключить ... думаю с таким подходом можно кого угодно до тла сжечь)))
Не нравятся панки, на те индейцев http://youtu.be/2ZFNdufmqBI
Не понравились индейцы - на те - последний из огнеиспытателей, маститый Могикан Оратай - http://youtu.be/lPWSv0rD2DU

...что такое газгенный режим, ТВРы Арчибасова Сергея и реакция Майяра я не знаю к сожалению ... только догадываюсь так сказать)
А надо знать, Иван Вадимыч!
Арчибасов - один из самобытнейших печных конструкторов, таких раз-два и ... наш современник.
Про газген - на "Горниле" Владимир Николаевич Ляхов объявил подписку на новую книгу Юрия Михайловича Хошева(стр 16-17). Ну, очень вам её рекомендую - там всё.
Подписывайтесь сразу на три: тебе, отцу и его внуку наперед, чтобы,т.с. не прерывать династическую связь! )))
http://gornilo.ru/08art-h/aHo4.html

второй вариант уж очень на телушку походит.. Вы что ли предлогаете русскую печь в крематорий?))))
Тут ты не понял ни... чего.
Посмотри где у индейцев хайло (подсказка - 2шт) и где газослив(1- один, хайло по твоему)?!!!
И потом подумай - а почему так?
Подсказка - в том проекте, что в первом посте, труп лучше всего сжигать в белом кубике, на котором труба стоит.(((

а за идею поддувала спасибо)
А не за что, твоему бати я её ещё на прошлой недели излагал, неужто таиться от тебя начал ))))

А вообще на эту тему информации полезной не нашел...
одни буржуечные установки на бензине за бешенные деньги...
Ну, да. Порядовок нема ...
Вот когда банную свою задумывал, показалось, что керамические - самое то будут ... так и оказалось. Теперь их Е.В. Колчин пламенными называет )))

Видел пару фоток крематоров кирпичных, и вот в одной из них разглядел саму камеру сжигания... и там на уровне колосника для трупа - три или четыри хайла сбоку... фотка конечно не показывала всей картины, думается что с другого бока -симметрично ...
Интуитивно кажется, что через эти хайла газы поподают в горизонтальный боров, что с одной, что с другой стороны..далее собираются вместе и следуют в трубу..
Ты это ...
Издеваисси что ли?
Ты мне зачем схему, что тебе нарисовал, пересказываешь?
Неужели так нарисовал плохо?

Ту картинку что вначале я уже показал заказчикам, они ее утвердили (а что им оставалось делать).. там принципиально все так же как в прототипе.. (единственное не помню на каком уровне хайло там), ну и исходя из этой картинки сделана смета, которая уже не должна меняться.. отседова теперя ограниченное количество материала..
Вот я и думаю может все таки одного хайла маловато ?... не известно только что за канал там имеется...что то подсказывает что он там небольшого сечения... опускные делать в этой печи не хочу.. а вот боровок с одного боку можно сделать для трех хайлов то ...только надо ли ?

Да , повторюсь, заказ сложный - температурку надо создать .....
Что ты там нарисовал - всё в трубу - мимо трупа.
Пока все.
Хотя нет.
Вот глянь Сергей Арчибасов ссылку давал http://rodimin.narod.ru/Chapter1.htm
Как говорится - имеющий очи .... да не сплющит их раньше времени ))))

Vova-U
24.10.2013, 11:57
Так может сделать топку, как у банной печи
Сверху решётка -- для "закладки" и всё это под сводом, выход сделать на уровне колосника

Т.е. куполная камера, труп на решётке над пламенем
???

Собственно банная противоточка своего рода, только нет дверки и закладка-- другая

Иван М.
24.10.2013, 15:03
то есть так как на картинке только выход ниже ?

Vova-U
24.10.2013, 15:12
Просто как на картинке,
Единственно, надо подумать над высотами всего
Я не очень представляю, что изменится, если вторую решётку подвигать вверх-вниз

И ещё мне почему-то хочется сделать что-то аля сухой шов знаете кого ....
Хоть я и не согласен с теорией разделения газов, но вот от выстуживания колпака я бы что-нить предусмотрел
И вторичный воздух бы тоже предусмотрел, не для эффективности, а для полноты сгорания

Иван М.
24.10.2013, 15:36
Высота решетки мне кажется не принципиальной... ну если только она вдруг не станет работать еще как и катализатор...
когда в камере будет 700С не думаю что грызуну будет принципиально где разместиться - ближе к поду или своду))
а куда шов этот ? после топки имеется только боров примерно под 45 гр. и труба...
вторичный воздух на уровне второй решетки например устроить -не проблема... с отдельными дверками...
Главный вопрос- как достичь большой внутренней температуры всей печи за относительно не большой промежуток времени, мне кажется..и что б она была еще и более или менее равномерной

еще видел в местном магазине кирпич, про который толком не чего ни кто сказать не мог...один мужик только сказал что вроде как он применяется в лабораторных печах, с малой теплопроводностью типа... размеры у него полуторные - высотой см 9-10, цветом бледно розовый...

Vova-U
24.10.2013, 15:42
Высота решетки мне кажется не принципиальной... ну если только она вдруг не станет работать еще как и катализатор...
когда в камере будет 700С не думаю что грызуну будет принципиально где разместиться - ближе к поду или своду))
...
Главный вопрос- как достичь большой внутренней температуры всей печи за относительно не большой промежуток времени, мне кажется..и что б она была еще и более или менее равномерной ...

А вот где свод пригодиться. Объект должен лежать в фокусе свода (т.е., если циркульный -- в центре) но при этом свод д.б. не очень далеко -- т.е. радиуса небольшого...
Противоречие однако :idea:

В свойства катализатора я не очень верую, единственное его безусловное качество, если он хоть немного непрозрачный -- он отражает назад тепло, т.е. увеличивает тепловое напряжение под собой. В топке

мельник
24.10.2013, 22:04
А я вот всё вспоминаю свой небольшой опыт, и думаю, что раз бюджет, и разговор зашел про банные печки, так можь тогда прямоточку?
Вспомнил, что ещё фильм как-то документальный смотрел про монастырь Тибетский, как они там нового ламу выбирали, но перед этим старого сожгли.
И что интересно, я ещё тогда внимание обратил в печке такой специальной, из сырца как бы, по типу , что Кирилл Рудь делает. Хоть убей не помню как она там устроена.(((
От ламы только маленькая коробочка пепла осталась. А у них, вестимо, с дровами напряг, тех что попроще, раньше вообще рубили и зверям и птицам скармливали.
Короче, я за прямоток. С принудительной подачей.
Один хрен, даже с колпаковым вариантом (если разберётесь) надо ПХ городить.

Vova-U
24.10.2013, 22:55
Тихон поддоносжигательную печь начал с этой схемы, а потом постепенно пошагово перешёл в топливнику типа РП

Misha Misha
24.10.2013, 23:42
Грум-Гржимайло настаивал именно на своде и колпаке, что б избежать запахов не кошерных в округе. Свод поднимет температуру а в колпаке создасться мешок газов, которые там и перегорят. Надо рассмотреть его прототип. Наверняка там выход на уровне поддувла.

мельник
24.10.2013, 23:46
Тихон поддоносжигательную печь начал с этой схемы, а потом постепенно пошагово перешёл в топливнику типа РП
Во-первых не Тихон, а Кирилл.
И во-вторых - нифига не такую.
Там просто купол и в нем на поду поддоны сжигались.http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=8&t=22
Предложил, прямоток - "Ракетный уничтожитель"!
Потому как это проще и им понятней.
Там главное воздуха подачу организовать, а потом плавно конфузор и в трубу (как у Малаканова А).
А с купольными, мне кажется ( имхо, и без обид), им сложней - аэродинамику не совсем этого дела представляют.
Наверно это от того, что с Владимиром Григоричем ругаются часто )))))
зато завсегда печки красиво получаются )

Иван М.
25.10.2013, 03:40
не получиться там прямоток...там боров, который трогать не предусматривается, находится на уровне пояса и направляется вверх под 45гр в трубу -писал же... а картинки у Вас, Олег Юрьевич, все красивше и красивше..)))
а что такое ПХ ?

BobSol
25.10.2013, 09:36
прямой ход обычно...

Иван М.
25.10.2013, 14:16
ну прямее хода чем на картинке ни как не сделать).. для того что бы можно было растопить холодную печь т.е. создать тягу в трубе планируется в ее основании установить дверку - для розжига щепы или чего нить легковоспламеняющегося типа бумаги, картона..

мельник
25.10.2013, 23:16
не получиться там прямоток...там боров, который трогать не предусматривается, находится на уровне пояса и направляется вверх под 45гр в трубу -писал же
Эх!
А жаль - я уже и порядовочку тебе нашел, погляди - http://youtu.be/MZ2vs7IdjAs
порядовка на 12 секунде.

... а картинки у Вас, Олег Юрьевич, все красивше и красивше..)))
а что такое ПХ ?
Спкасибо, Иван, ты меня вдохновил, вот тебе ещё картина paint-ом.
И вообще, в душе я Шишкин всё-таки ))))
Ну, и немного прозы, стихом в другой раз.
Посмотри ещё раз видео керамической печи в Никарагуа, всего-то - одна минута.
http://youtu.be/2ZFNdufmqBI
А печь знатная!
Не отнять не прибавить! Прям бери и рисуй в скетчапе.
Компоновка продумана - от и до.
Можно позавидовать
Там тебе и топка двухэтажная, почти "ракетная", газы там разгоняются, и с разгона фонтаном в колпак под самую перекрышу (тут те и "статика" и "динамика" И. Васильева в едином порыве ))), маленько поостыв вниз в отверстие в поду, потом по борову (подогревая поначалу стенки топки, ускаряя выход на газген) и в трубу.
Вот тебе и "истинно колпаковая печь"!
Моё предложение - на втором рисунке справа - схема движения газов.
На нижнем, уже детали - свод, подача ВВ через простенок (греются), на высоту закладки дров, да и обязательно всю печь утеплить хоть стекловатой. Два канала вдоль топки до коллектора и в трубу.
Всё.
Граждане!
Чё не так?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4906/119066723.3/0_bd098_4d48eed7_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/oratay1/view/774296/)

Вадим Борисыч
25.10.2013, 23:37
Да уж, картинки мало того, что красивше... они, я б сказал, изощреннее становятся.
Какими эмоцыями сюжет навеяло, Олег Юрьич?

paulking
25.10.2013, 23:58
Подгородников ИосифСамуилович, оказывается, индеец! Таки, да! :)

Вадим Борисыч
26.10.2013, 00:06
Индейцы чо? тоже наши люди.

paulking
26.10.2013, 00:18
Точно. Какая нафиг Теплушка, Печь Древних Индейцев (ПДИ) звучит гораздо красивее.

Иван М.
26.10.2013, 02:46
)))))да уж :)

И все таки, Олег Юрьевич, скажите, для чего в трупосжигательной печи газосливы?
они че улучшат полноту сжигания, повысят температуру свода ? была бы задача отопить помещение я б конечно же по такой схеме сделал, но тут то другое..
газосливы эти усложняют конструкцию, и что главнее - ослабляют...

Vova-U
26.10.2013, 11:42
Моё мнение, что именно в данной печи годятся все примочки печей Кузнецова: СШ, катализатор, вторичка
ТОлько смысл их будет другой:
Колпак для фокусировки тепла на труп
Большие сухие швы для перелива лишнего холодного воздуха сразу в трубу -- это не даст выстудить колпак и разбавит дым. Наверное стоит предусмотреть возможность их регулирования
Эффективность тут совершенно другая -- наиболее полное сгорание трупа
Все вопли Катаева Олега -- в тему :evil: Он собстенно про крематории много говорил
Большой переизбыток воздуха обязателен (альфа 3-4)
Вот такое ИМХО
Надеюсь на возражения

Misha Misha
26.10.2013, 16:15

они че улучшат полноту сжигания, повысят температуру свода ? была бы задача отопить помещение я б конечно же по такой схеме сделал, но тут то другое..

Они создадут "мешек газов" под сводом, что б улучшить сгарание и уменьшить сторонние запахи. Но это при условии что загрузочной дверцей пользоваться, во время горения, не будут. Если же ставить дело на конвеер, то низ хайла должен быть выше верха дверцы, иначе вонь, при очередной подброски убиенных, будет выходить в помещение живодерни.

мельник
26.10.2013, 16:36
Да уж, картинки мало того, что красивше... они, я б сказал, изощреннее становятся.
Какими эмоцыями сюжет навеяло, Олег Юрьич?
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда. ..." (с)

Картину перерисовал - сделал бюджет, под ваш изыскано-изошренный )))
Погляди.

Ваня, блин, при чем тут помещения?!
как оно на самом деле получится, Бог весть, но мы стремимся равномерно распределить пламенный поток в камере сожигательной.
А то, может получиться, что голова хорошо будет сожигаться, а хвост не пропеченный так и останется )))
Я тебя для чего в печку пихал?
Шо - так и не разобрался?

Моё мнение, что именно в данной печи годятся все примочки .........
Надеюсь на возражения
И не надейся.
Абсолютно согласен - на этой печи надо пробовать всё, не взирая на бюджет и время, и репутацию!

Скажите:
- Сколько можно изголяться над живыми, камчатскими людЯми?!!!
ЛюдЯм надо дать отдых!
Теплые вещи, нагревательные эл. приборы и питьё (горячительное).
Пусть эта династия потренируется хоть немного на кошечках, т.е. на грызунах.
А уже апосля .... ))))

Хотя я категрически против СШ Кузнецова, видел его в деле на банной (БИК), имхо, в том виде как его используют партнеры вещь абсолютно бесполезная.

Предлагаю рассмотреть третий вариант.
Кодовое название - "Упавшая ракета фон Брауна".
Т.е., попросту говоря - делаем всем понятный прямоток, но на боку.
Оптимально, для исходной диспозиции, сверхбюджетно, и главное понятно для исполнителя.
Рисовать сёдня не буду - Борисыч на любимый лапух наступил ))))

мельник
26.10.2013, 21:10
Точно. Какая нафиг Теплушка, Печь Древних Индейцев (ПДИ) звучит гораздо красивее.
Я вам, Павел, так скажу - "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" (с)
http://youtu.be/yhDjwwW79vI

Иван М.
28.10.2013, 10:16
нарисовал Трупосжигательную печь №2.. на 800 кирпичей больше с сомнительными преимуществами ...

Мераник
28.10.2013, 14:09
Задача походит на сжигание очень сырого бревна (топляк). Может быть есть смысл вначале высушить (серая задвижка открыта), а потом спалить (задвижка закрыта)? Тяга трубы для удаления воды и всякого дерьма должна быть серьёзной, режим горения активным.

мельник
28.10.2013, 23:13
нарисовал Трупосжигательную печь №2.. на 800 кирпичей больше с сомнительными преимуществами ...
Это уж точно - преимуществ особых мало.
Разве, что раздельная подача ПВ через две дверки.
ГДЕ ПХ?
Опять же ((
Нафига за задней стенкой опускной?
Да и вообще - раз бюджет, можно газосливы только с одной стороны оставить (я ж рисовал - http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=109454&postcount=28
Это там где индеец курит.
Вот примерно как у Миркиса http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_0312204646.phtml?p_ident=lalbum_0312204646. p_0511020826
И заметь, как там ПХ сделан.

А так, и самый первый твой вариант в начале темы тоже рабочий...
Но не сразу, а когда топка в газогенераторный режим войдет, и горючего газу будет стока, что хайло не будет успевать всё удалять, вот камера и наполнится и прогреется, и тогда можно и плоть подавать для сжигания.
ИМХО!

Но если есть время, можно ещё покумекать.

Вариант Анатолия Николаевича (Мераника), конечно же ближе к " упавшей ракете фон Брауна", и одновременно к печи для литья колоколов, что Арчибасов ссылку давал (там схема печи) http://rodimin.narod.ru/Chapter1.htm
Погляди ещё раз. Но это уже ближе к мумификаторной печи будет )))
Свой вариант позже изображу.

И вот, ещё что думаю.
Можем мы пойти на эксперимент или нет?
А что если свод сделать по типу полупрозрачной топки Арчибасова Сергея http://zodiak-tver.narod.ru/photoalbum-12.html
Моё предложение полупрозрачным сделать только свод (экономия кирпича, однако )))) А низ, что на уровне поддувало из шлакоблоков сделать, а освободившимся кирпичом перекрыть в два ряда полупрозрачный свод.
однако там и ТНВР нужны наверно?

???

мельник
18.11.2013, 23:37
Здорова, Иван!
Как там дела с печкой?
Недавно ко мне приезжал Алексей Уткин, спросил его про кремацию.
Он тоже оказывается слыхал, что фашисты в лагерях столкнулись с проблемой кремации большого количества трупов (что то у них не получалось), и что они решили проблему так же, как предположил Анатолий Николаевич, сначала высушивали а потом жгли.

Затем, я сам отбыл в творческую командировку к одному весьма уважаемому печнику, спросил и его. Вот, он выслал несколько фото для тебя, с объяснениями тонкостей процесса.
Удивительно, но и здесь говорится, что в начале труп не жгут, а как бы сушат, т.е. подают воздух разогретый до тысячи градусов, и уж затем, когда собственно пиролиз плоти закончен, подают гор. газы, да и то, в относительно слабом режиме, чтобы фосфаты костей не "остекленели". О!
Короче целая наука.

Там ещё рекомендации об обустройстве колумбария, но вам в ветлечебнице это наверно не к чему, а то могу выслать )))
http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/60257514.0/0_bd06c_ea6432a0_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/melnik1900/view/774252/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9111/60257514.0/0_bd06b_9c69af7c_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/melnik1900/view/774251/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9511/60257514.0/0_bd06a_798f6a54_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/melnik1900/view/774250/)

Алексей Уткин
01.12.2013, 21:37
Да уж. Все надо сушить. И дрова. И рыбу - читал, что в местах богатых рыбой раньше ее сушили и зимой ей топили. Может конечно и брехня, но вот коровьим г..ом - уж точно топили, кизяк называется. А что такое г..но - содержимое кишечника, часть плоти однако.

Иван М.
02.12.2013, 01:21
Здрасте Олег Юрьич! С печкой похоже все потухло.. Звонил завхох расстроенный.. говорит что было дело уже звать хотел строить, а тут блин чуть ли не в тот же миг ему и говорят - мол куда ж это вы крематор строить да без спец проекта, у вас же мол тут труба о какая, а жилые здания аж вон где,..не хорошо так... че то еще жаловуался.. вобщем как я понял бюракратия и коррупция велит грызунов не жечь в печи, а земле предавать...Так што к сожалению вся тема ента напрасно мусолилась..(
Всем спасибо :)

azazello
05.06.2015, 20:39
Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался. Можно ли сделать/купить печь для крематория на древесине? Буду благодарен за ответ

grach
05.06.2015, 22:36
Да уж. Все надо сушить. И дрова. И рыбу - читал, что в местах богатых рыбой раньше ее сушили и зимой ей топили. Может конечно и брехня, но вот коровьим г..ом - уж точно топили, кизяк называется. А что такое г..но - содержимое кишечника, часть плоти однако.
Клаассиков читать и смотреть надо.
Книга и фильм - "Сорок первый"
По сюжету топят жирной рыбой. Место действия Арал.

grach
05.06.2015, 22:45
Так для развития http://bookz.ru/authors/lavrenev-boris/41/1-41.html
А лепешка с тандыра , вытопленного кизяком (говном по Вашему), очень даже ничего- вкусна.