PDA

Просмотр полной версии : Микроарка.

Алексей Уткин
01.12.2013, 20:26
Для перекрытия слегка приподнял кирпичи, немного запилив плоскости. Кирпич стал работать больше на сжатие, меньше не излом.

Несов Сергей
02.12.2013, 17:11
Кирпич стал работать больше на сжатие, меньше не излом.
А на сколько? Проще с противоположной от лицевой стороны надрезать болгаркой горизонтально оба кирпича и вставить в щель стальную полоску толщиной 4 мм. Тогда кирпичи разгрузятся. (если сзади уголок не хочется ставить).

Алексей Уткин
05.12.2013, 17:56
На сколько лучше не скажу, но пятой точкой посидел ( около 85 кг) - выдержала. А как железо вставить? Через мягкую термопрокладку? Тогда не будет прочности. А наглухо может наоборот разорвать от разных коэфф. расширения.

Алексей Уткин
05.12.2013, 23:27
[QUOTE=Несов Сергей;110980]А на сколько?

Получается что надо сравнить две одинаковые балки (кирпич) с одним и двумя закрепленными концами. Если мне не изменяет память ( что-то справочника по сопромату не нашел), то разница в допустимой нагрузке
- 4 раза.

BobSol
06.12.2013, 10:08
Если это отдельностоящая арка, то нужно рассчитывать нагрузку на нее...
А вот если арка как нижнее оформление проема, то нагрузка на нее - ее только вес. Уберите арку - стенка из кирпичей над ней так и останется стоять. Их вес распределен на 2 опоры по бокам. Из-за перевязок. И эту стенку не ломает. Только давление вниз и к середине стенки.
Вопрос выдуманый. Это мое мнение.:)

Алексей Уткин
07.12.2013, 21:19
Если это отдельностоящая арка, то нужно рассчитывать нагрузку на нее...
А вот если арка как нижнее оформление проема, то нагрузка на нее - ее только вес. Уберите арку - стенка из кирпичей над ней так и останется стоять. Их вес распределен на 2 опоры по бокам. Из-за перевязок. И эту стенку не ломает. Только давление вниз и к середине стенки.
Вопрос выдуманый. Это мое мнение.:)

Да будет висеть Владимир! Я это не отрицаю. Все дело в лежанке моей печи. Там в общем то это важно. Просто фото с свое время не сделал, а принцип тот же. Но скажу вам встаю на нее без всяких мыслей - выдержит - не выдержит. Можно и попрыгать. Так что это показан принцип который можно использовать.