PDA

Просмотр полной версии : Печь с большой ХК и лежанкой - взамен русской печи

paulking
14.01.2014, 00:06
Русская печь в старом деревенском доме, похоже, всё. Думал её отремонтировать, но когда ездил последний раз понял, что если начну разбирать, то не смогу остановиться :). К тому же ее эффективность как отопительного прибора стремится к нулю, поскольку двумя наружными стенками она пристроена плотно к стенам дома, третья стенка представляет собой примитивный отопительный щиток, который греется отдельно от горнила через подтопок. Из-за неравномерного прогрева между щитком и остальной печью вертикально проходит трещина по всей высоте печи. Когда же топим горнило в помещение попадает дым из-за того, что труба - пятерик (уже несколько раз встречал русскую печь с такой трубой), которая стоит отдельно на полу чердака и с печью соединяется боровом длиной около метра.

paulking
14.01.2014, 00:16
Свод сохранился лучше всего, несмотря на то, что кирпичи положены без перевязки

paulking
14.01.2014, 00:19
Дом сел на печь :cry:

dimkafox777
14.01.2014, 00:25
В деревнях к стене пристроенных сплошь и рядом. На полу стоит? А на что готов пойти заказчик?

paulking
14.01.2014, 00:27
В данном случае, можно сказать, что я сам себе заказчик. Это дом тестя :)

Дымосборник, вьюшки и следующий после них канал трубы. Со слов родственников, "русская" дымила всегда. После того как я в прошлом году переложил боров, стало лучше, но всё равно дымит. Малой кровью, похоже, не обойтись

paulking
14.01.2014, 00:35
А вот и фундамент: четыре столба, два лафета и настил из тёса

dimkafox777
14.01.2014, 00:40
Не ну ежели все переделывать начинать с основы

paulking
14.01.2014, 00:43
Не ну ежели все переделывать начинать с основы

И дом тоже сломать? :)

dimkafox777
14.01.2014, 00:47
Неее. Хотя бы шпилками-балками подтянуть потолок. Потом основание под печь. Если столбы приемлемые кинуть на них жб перемычки или залить плиту

paulking
14.01.2014, 00:58
Так о чём это я? А-а, собирался выложить на поругание свой проект печи, соответствующий названию темы. Со старой закругляюсь. Короче, несмотря на все перечисленные её недостатки, именно с нее началось мое знакомство с русскими печами, переросшее в любовь. В этой печи на прошлую Пасху мы с женой испекли наш первый кулич. Взбивали тесто вручную, кулич получился плотный, тяжелый, но очень вкусный.

paulking
14.01.2014, 01:11
Так что, хотел построить на её месте печь с теми же функциями + эффективный отопительный прибор. Поскольку дом и так невысокий да еще и сел от старости, Теплушка как вариант не рассматривается.

Получилась отопительная печь с большой хлебной камерой и лежанкой. Высота на ХК у нее как у теплушки, так что можно и две лежанки сделать: сверху и снизу.

paulking
14.01.2014, 01:32
Еще пара картинок :

Хотел бы посоветоваться по нескольким моментам:
1. Печь без летнего хода. Сделал в топке прогары 6х6 в опускные по два с каждой стороны. Облегчат ли они запуск печи? И правильно ли я выбрал сечение прогаров.
2. Опора свода на наружные стенки: чем это грозит, Труба стоит смежно с топкой и имеет с ней общую стенку, без перевязки, далее труба четвертой стеной стоит на перекрыше
И др.

dimkafox777
14.01.2014, 01:48
запуск облегчится незначительно (прогар делать лучше в трубу под крышкой свода ХК). У одного тут поднимало ядро на 5 мм. Надо считать, с характеристиками кирпича разобраться от завода изготовителя. Газы будут стремиться к задней стенке. Если будет труба сендвич норм.

Вадим Борисыч
14.01.2014, 02:20
На той лежанке впору будет картошку жарить... или куличи. Не?

dimkafox777
14.01.2014, 02:21
рядами крышку отрегулирует со временем:)

paulking
14.01.2014, 07:56
На той лежанке впору будет картошку жарить... или куличи. Не?

Не думал, ведь это второй колпак :confused:

tuomob
14.01.2014, 10:36
Не думал, ведь это второй колпак :confused:

Здравствуй и процветай paulking! (имя напиши, удобней будет общаться)

Думаю, что задняя лежанка ни к чему. Лучше зад в полную высоту.
С боков сзади я бы сделал 2 ниши большие тёплые - между ними труба. В нишах можно грибы-ягоды-яблоки сушить и пр. Наверху тоже.
Нависающие бока свода не нравятся. Лучше шамотом вдоль стенок подними футеровку. Будет надёжней.
Свод наверно будешь ША45 делать?

А вообще мне идея нравится. Подумаю над ним, кину позже свой вариант.

С Уважением. Юрий. Тула.

Викторыч
14.01.2014, 10:47
запуск облегчится незначительно (прогар делать лучше в трубу под крышкой свода ХК).
С одной стороны правильно. Эти прогары погоды не сделают. И будет поддымливать при запуске дверка ХК. С другой стороны - прогар из камеры приведет к лишней потере тепла (для приготовления еды), даже при закрытой задвижке.
Не понятно зачем понастроено столько рёбер в ХК. Опереть свод можно и без них, но за счет ребер уходит полезная площадь пода. Войдёшь во вкус и будет мало места в ХК.:)

Печь без летнего хода.
На моё мнение, если нужна сзади лежанка и разветвленная система каналов, то лучше предусмотреть ЛХ из ХК для уменьшения сопротивления движению ДГ в момент растопки. Чуть ошибешься и дверца ХК будет поддымливать. Труды в корзину, настроение на помойку.

Опора свода на наружные стенки: чем это грозит
Шамотное ядро и свод опирать на наружные стены красного кирпича нельзя. Это уже обсасывалось не раз. Я стараюсь даже красную внутрянку не вязать с красной наружкой. Ну это уже мой бзик. Но шамот - НЕТ.

BobSol
14.01.2014, 10:58
Да, лежанка - второй колпак. Но 1 ряда высоты маловато... Нужно выход в подьемный сделать пошире, и 2 ряда высотой - тогда все будет нормально.
По подьему топки - все верно написано. Нужно свод отделить от топки, опереть его на внешние стенки - тогда печка будет рабочей. Вопрос непростой... Скажем мне пришло на ум - вырастить опоры на внутренностей части первого колпака... Но нужно пробовать. Выходом может быть ровная щель по 2ум бокам...

Викторыч
14.01.2014, 11:04
Я уже сбился со счета колпаков.
Поясните мне плиз, сколько и где. Разве сама ХК не колпак?

BobSol
14.01.2014, 11:06
Нет, ХК это надтопочное пространство. )) Камера дожига недоделанная...

Викторыч
14.01.2014, 11:10
Но она тоже несет в себе функцию аккумулятора Т. Тогда три полости (не буду часто применять слово "колпак") - это перебор. Ну я так думаю.

Камера дожига недоделанная...
Да ещё не удобна эта щель в поду ХК. Куда посуду ставить? Наверно лучше все таки сзади просто хайло из топливника в ХК организовать.
Ведь печь то для прготовления еды, а не дожига газов задумана.

paulking
14.01.2014, 11:15
Здравствуй и процветай paulking! (имя напиши, удобней будет общаться)

Думаю, что задняя лежанка ни к чему. Лучше зад в полную высоту.
С боков сзади я бы сделал 2 ниши большие тёплые - между ними труба. В нишах можно грибы-ягоды-яблоки сушить и пр. Наверху тоже.
Нависающие бока свода не нравятся. Лучше шамотом вдоль стенок подними футеровку. Будет надёжней.
А вообще мне идея нравится. Подумаю над ним, кину позже свой вариант.
С Уважением. Юрий. Тула.

Здравствуйте, Юрий. Меня Павел зовут (внизу подпись) :). Этот ник у меня с тех пор как я решил завести свой первый и-мэйл, было это лет 10 назад. Фотке примерно столько же лет.

Спасибо за Ваши предложения, но дело в том без лежанки это уже другая печь, выходящая за рамки заданной темы.
Относительно свода, можно, конечно, опереть его на футеровку, но ведь сути это не поменяет, поскольку футеровка каналов нагревается слабее топочного ядра и расширение температурное всё равно будет отличаться. Если же делать хк по ширине ядра, то объем существенно пострадает и будет не сопоставим с рп. Пока не знаю как поступить

Свод наверно будешь ША45 делать?

В принципе, делал аналогичный свод на ш 44. Подходит

Викторыч
14.01.2014, 11:18
Re: Печь с большой ХК ...
А где большая ХК? Судя по схемам - ширина в 2 кирпича.

BobSol
14.01.2014, 11:20
Полтора ))

Викторыч
14.01.2014, 11:24
:)Ну я уж чуток округлил.

paulking
14.01.2014, 11:30
Да, лежанка - второй колпак. Но 1 ряда высоты маловато... Нужно выход в подъемный сделать пошире, и 2 ряда высотой - тогда все будет нормально.
По подъему топки - все верно написано. Нужно свод отделить от топки, опереть его на внешние стенки - тогда печка будет рабочей. Вопрос непростой... Скажем мне пришло на ум - вырастить опоры на внутренностей части первого колпака... Но нужно пробовать. Выходом может быть ровная щель по 2ум бокам...

Владимир, спасибо! В одном сообщении целая пачка интересных мыслей. Будем рисовать.

А по поводу летнего хода, самым простым решением будет шамотная затычка в задней стенке хк, открывающая прямой ход в трубу. Что думаете по этому поводу?

Александр Мельников
14.01.2014, 11:31
А мне нравится, за исключением нескольких моментов, о которых уже сказали.
Свод можно сделать как я предложил в минитеплушке, а чтобы он не расползался, облицовку обжать уголком - для себя же, мозолить не будет.
Кроме того, я бы сделал опускные без рассечек, но узкие, по 6 -8 см.
И лежанку подлинее...

BobSol
14.01.2014, 11:33
Шамотная пробка в ХК наплохо, но как ее ставить-доставать?

paulking
14.01.2014, 11:33
Re: Печь с большой ХК ...
А где большая ХК? Судя по схемам - ширина в 2 кирпича.

По сравнению с РП, конечно, маленькая. Но и не коробочка из шамотных кирпичей на ребро, а полноценный свод. Думаю, что это важно

И лежанку подлиннее...

Можно и подлиннее, только вопрос, хватит ли тепла?

dimkafox777
14.01.2014, 13:11
Можно и подлиннее, только вопрос, хватит ли тепла?

На сколько кирпичей печь?

paulking
14.01.2014, 13:48
Примерно 750

dimkafox777
14.01.2014, 13:51
Примерно 750

лучше не увеличивать с помощью кладки. Можно увеличить с помощью резной табуретки если надо

Александр Мельников
14.01.2014, 15:56
Либо увеличить мощность топливника. Либо прогар в подъемный из топки, если Т на лежанке большая не нужна.
Чтобы печь получилась с действительно большой хк, надо свод от стенки до стенки (наружных).
Викторычу: щель в поду хк ничуть не мешает, т.к. ее ширина мала. Проверено неоднократно.

Иван М.
14.01.2014, 16:30
я бы опер свод на внешние стенки и сделал задвижку летнего хода в ХК.. тогда можно было бы только ХК протапливать..

Викторыч
14.01.2014, 19:10
Викторычу: щель в поду хк ничуть не мешает, т.к. ее ширина мала. Проверено неоднократно.
Сань, раз ты сказал - значит так и есть. Просто как то для меня непривычно. Но зато легче сметать сажу и пр. в топку. :)

задвижку летнего хода в ХК.. тогда можно было бы только ХК протапливать..
При такой компоновке - эт ещё надо голову поломать, как её приладить:idea:

Иван М.
14.01.2014, 19:22
ну если там ее делать то поворотную мне кажется...

Александр Мельников
14.01.2014, 21:01
Из чего? Поворотные к тому же негерметичны.

paulking
14.01.2014, 21:13
Переделал свод и способ его установки. Без этих опорных брусков отлично встает обычный полукруглый свод, что лично я считаю плюсом. Только дырок в поду много :)

paulking
14.01.2014, 21:26
Да, лежанка - второй колпак. Но 1 ряда высоты маловато... Нужно выход в подьемный сделать пошире, и 2 ряда высотой - тогда все будет нормально.

Получается, что эта подвертка ни к чему? Без нее низ равномернее прогреваться будет.

dimkafox777
14.01.2014, 21:33
Получается, что эта подвертка ни к чему? Без нее низ равномернее прогреваться будет.

Наоборот к чему можно пониже на кирпич

paulking
14.01.2014, 21:40
Наоборот к чему можно пониже на кирпич

На этом уровне будет подвертка в основании трубы. Несколько подверток на одном уровне, кмк, ни к чему.

dimkafox777
14.01.2014, 21:50
На этом уровне будет подвертка в основании трубы. Несколько подверток на одном уровне, кмк, ни к чему.

будет хоть какой то эффект колпаковости

paulking
14.01.2014, 23:08
Сделал подвертку трубы на ряд ниже и добавил для верности два маленьких байпассика по бокам.

Модель печки исправленная

dimkafox777
14.01.2014, 23:18
Зачем они?

paulking
14.01.2014, 23:20
Снизить сопротивление, типа. Перебздел, наверно :)

dimkafox777
14.01.2014, 23:26
У тебя же будет в трубу из ХК. Смысла не вижу. А что собственно смущает сделать все подвертки на одном уровне- то? Так хоть газы по максимуму отработают. Рассечки которые к топке пристроены нужно сдвинуть в сторону трубы

paulking
14.01.2014, 23:34
Не настаиваю. Фиг с ними, с байпассиками :).
А насчет подверток, мне кажется, что одна общая подвертка в основании трубы будет способствовать выравниванию нагрева по низу, получается один большой колпак, как бы. А две подвертки, расположенные последовательно, образуют каскад, разделяют внутренний объем на два колпака, в которых будет разная температура газов.

dimkafox777
14.01.2014, 23:41
Про каскад убедил. Но рассечки сдвинь

paulking
15.01.2014, 00:00
Но рассечки сдвинь

Куда сдвинуть?

dimkafox777
15.01.2014, 00:09
В сторону трубы чтоб передние полости занимали 4/6 пространства. Идеально вообще по диагонали от задней к передней под углом 30-45°. Газодинамическое сопротивление снизишь спиливанием углов подверток и поворотов в процессе кладки

http://www.stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=15021&stc=1&d=1389737153

Иван М.
15.01.2014, 02:32
Из чего? Поворотные к тому же негерметичны.

из металла... лучше конечно из нержавейки... а то что не герметичные - в данном случае даже плюс - не надо кирпич дырявить)..сами же говорите прогар надо...

Иван М.
15.01.2014, 02:41
Переделал свод и способ его установки. Без этих опорных брусков отлично встает обычный полукруглый свод, что лично я считаю плюсом. Только дырок в поду много :)

какой то не надежный способ установки... вообще считаю эти консоли слабым местом...а тут это место еще и придавлено не целыми кирпичами...думаю что эти кирпичи консольные, на которых свод, стремяться пошевелиться в процессе..их надо поосновательней закрепить там я считаю...

paulking
15.01.2014, 10:53
В сторону трубы чтоб передние полости занимали 4/6 пространства. Идеально вообще по диагонали от задней к передней под углом 30-45. Газодинамическое сопротивление снизишь спиливанием углов подверток и поворотов в процессе кладки

Впервые слышу что-то подобное. Прошу других участников обсуждения прокомментировать.
Честно, не понимаю, что у меня не так с рассечками. Схематически, в моей печи конвективная система с параллельными опускными. ХК играет роль верхнего коллектора. Рассечки кончаются выше подвертки, так что нижний коллектор тоже присутствует. Перекосов в опускных быть не должно. КМК

какой то не надежный способ установки... вообще считаю эти консоли слабым местом...а тут это место еще и придавлено не целыми кирпичами...думаю что эти кирпичи консольные, на которых свод, стремятся пошевелиться в процессе..их надо поосновательней закрепить там я считаю...

Ну, там же не полная висячка, как, например у Бацулина, или как на картинке :). Консоль выступает только на 6 см. Половина нагрузки приходится на наружные стенки непостредственно. Можно, конечно, два ряда консольными сделать, чтоб крепче было

dimkafox777
15.01.2014, 10:58
Впервые слышу что-то подобное. Прошу других участников обсуждения прокомментировать.
Честно, не понимаю, что у меня не так с рассечками. Схематически, в моей печи конвективная система с параллельными опускными. ХК играет роль верхнего коллектора. Рассечки кончаются выше подвертки, так что нижний коллектор тоже присутствует. Перекосов в опускных быть не должно. КМК

При существующих рассечках и параллельных отпускных газы из ХК пойдут путем наименьшего сопротивления, а значит у задней стенки, что в итоге даст недогрев передней части и перегрев лежанки. Можно сломать линию в центре, по 45° с каждой стороны к низу, получится угол в 90°. в итоге квадратный колпачек

Иван М.
15.01.2014, 11:43
я про то что на Вашем рисунке консольные кирпичи придавлены не целыми кирпичами, а вдольпорезанными ... надо бы целыми как на моем рисунке...

paulking
15.01.2014, 17:04
я про то что на Вашем рисунке консольные кирпичи придавлены не целыми кирпичами, а вдольпорезанными ... надо бы целыми как на моем рисунке...

Какая разница чем придавлены, хоть собранием сочинений Ленина? Придавлены всей вышестоящей массой. Не боитесь, что ваши висюльки лопнут аккурат по середине?

Что думаете относительно рассечек, подверток и пр.

Иван М.
15.01.2014, 17:34
разница большая... такая же как - проще столкнуть человека стоящего на одной ноге нежели лежащего на животе...
не боюсь.. че им лопаться ..от стыда если только :) боялся что кладка треснет пока вроде нормально без трещен...
думаю что опускные надо делать не больше чем в кирпич, и объединять их каналом (коллектором).. у Вас кстати этого нет...ну если не считать что лежанка это коллектор)..
подвертки -три кирпича вроде как стандарт...

dimkafox777
15.01.2014, 17:34
Люди, отзовитесь, что думаете какие мысли?

paulking
15.01.2014, 17:44
думаю что опускные надо делать не больше чем в кирпич, и объединять их каналом (коллектором).. у Вас кстати этого нет......

Ну, раз у меня его (коллектора) нету, то что надо сделать, чтобы он появился?

Иван М.
15.01.2014, 18:16
щас еще раз посмотрел... скорей всего и без него все нормально будет.. симметрично же...
а так я такой же спец как и Вы)))
кстати на картинке один нижний ряд сплошной, а надо два...

paulking
15.01.2014, 19:04
кстати на картинке один нижний ряд сплошной, а надо два...

Кому надо? :) Раньше вообще три ряда сплошных рисовали.
Я и пять рядов забутовки видел.

BobSol
15.01.2014, 19:14
Соглашусь с Иваном - надо. По правилам - поддувальная дверка в 140мм над полом. Значит 2 ряда полных - основа печки. Если нет поддувала - печка подовая. Стоит для накопления тепла поставить 3 ряда в основание.
Остальное как то не хочется коментировать...:)

Можно, конечно, два ряда консольными сделать, чтоб крепче было
На это я уже указывал..

dimkafox777
15.01.2014, 19:17
Остальное как то не хочется коментировать...:)

Нам любое мнение ценно, тем более проектировщика со стажем. Без иронии. Критика воспринимается на ура если конструктивная

BobSol
15.01.2014, 19:18
Не хочу комментировать диагонали...Сори:rolleyes:

dimkafox777
15.01.2014, 19:22
Не хочу комментировать диагонали...Сори:rolleyes:

Так предложения нужны по отпускным тоже

BobSol
15.01.2014, 19:41
Не нужны. Они самовыравниваются. :)
Плюсом - СЩ в них - реально работают. (щели - отверстия в опускные!).

dimkafox777
15.01.2014, 19:52
Не нужны. Они самовыравниваются. :)
Плюсом - СЩ в них - реально работают. (щели - отверстия в опускные!).

Не спорю СШ реально число Re могут поднять, поддержать. А вот по распределению газов в отпускные и подвертку (их динамике) вопросы. Не даром Анатолий Николаевич поднимает эти вопросы в Авторских конструкциях

paulking
15.01.2014, 20:10
Соглашусь с Иваном - надо. По правилам - поддувальная дверка в 140мм над полом. Значит 2 ряда полных - основа печки. Если нет поддувала - печка подовая. Стоит для накопления тепла поставить 3 ряда в основание.
..

Я это тоже знаю и на другом не настаиваю. Просто речь шла о модели печки, в ней многого чего нет, что есть в реальной печи.
А во вторых, я оставляю за собой право оценивать реальные риски, когда р ечь идет о
моей собственной печи. В моей печи, которая дома, на третьем ряду уже Колосник. Пол отделан плиткой, теплый.

BobSol
15.01.2014, 20:14
Многие поставлены в жесткие условия - печка принимается пожарными. Нужно соблюдать. Сам знаешь - правила чем написаны.
Дмитрий - я озвучил свое мнение. Скосы делать не буду, и вообще разделение на 2 канала делать не буду. Не те размеры.

dimkafox777
15.01.2014, 20:17
Скажу простыми но точными словами Ивана Белоруса: "тяга срулит"

BobSol
15.01.2014, 20:21
Без тяги никуда... Это же печка. :D

Александр Мельников
15.01.2014, 22:41
Соглашусь с Иваном по поводу сечения опускных, с Владимиром по поводу диагонали и двух рядов забутовки (хотя сам нередко делал один). Последнее необходимо на случай хотя бы усадки фундамента - видел, как одна печь села так, что стала подовой :-)
Практически вывели сечение нефутерованных, симметричных опускных после ХК на топливнике 40х50 (по поду): в сумме 3 кирпича. Такие каналы не трещат и нагреваются хорошо при обычной протопке в одну полную или две дробных закладки. Конечно, после них небольшой теплосъем организовавается.
В вашем проекте топка мала, конвективка велика, масса тоже. Что - то надо менять...

paulking
15.01.2014, 23:28
Спасибо за критику, Александр. Первое, что пришло в голову это добавить ещё по одной рассечке с каждой стороны. Ну, и топливник расширить можно, но тогда и масса печи увеличится и хк. Какой– то замкнутый круг получается. Или вы намекаете на щелевые опускные?
У вас в той топке какой Колосник был ?

Ещё подумал, что в теплушке, например, топливник по отношению к массе ещё меньше, и ничего. Летом ремонтировали калорифер в храме, так там 4000 кирпичей по моим прикидкам. Целый день ушел на то, чтобы его нагреть. Топили, правда, осторожно, поскольку сушить надо было.
Хотел сказать, что чем больше печь, тем она инертнее, и, может быть, не надо стремиться к тому, чтобы она протапливалась одной закладкой?

dimkafox777
16.01.2014, 00:15
Ещё подумал, что в теплушке, например, топливник по отношению к массе ещё меньше, и ничего. Летом ремонтировали калорифер в храме, так там 4000 кирпичей по моим прикидкам. Целый день ушел на то, чтобы его нагреть. Топили, правда, осторожно, поскольку сушить надо было.
Хотел сказать, что чем больше печь, тем она инертнее, и, может быть, не надо стремиться к тому, чтобы она протапливалась одной закладкой?

Представляю средневековый замок с каналами в стене и маленькую топку... Не ну можно топить дольше только не всем удобно
...

dimkafox777
16.01.2014, 00:19
Тебе не надо лежанку сильно греть, надо устроить нормальный прогрев печи.. Сохранить размеры???

Александр Мельников
16.01.2014, 03:03
Во-во. Сколько там той лежанке надо, чтобы лежать? 50* максимум. Лишь бы конденсат не потек.
А одна закладка - это супер. Правда.

paulking
16.01.2014, 07:57
Представляю средневековый замок с каналами в стене и маленькую топку... Не ну можно топить дольше только не всем удобно
...

Здесь можно посмотреть:
http://stroiteli.info/showthread.php?t=4173

Тебе не надо лежанку сильно греть, надо устроить нормальный прогрев печи.. Сохранить размеры???
Ну, как бы, да. Размеры не принципиальны, на месте той печи что угодно влезет, она 200х165, на ней без полатей спали.

Во-во. Сколько там той лежанке надо, чтобы лежать? 50* максимум. Лишь бы конденсат не потек.
А одна закладка - это супер. Правда.

Думаю, что на поверхности лежанки и 40 гр. достаточно. Мне казалось, что я сделал всё, чтобы исключить избыточную массу печи: никаких тебе "паразитных стенок", никаких тебе "внутренних теплопотерь", только топочное ядро и наружные стены.
Александр, как Вы считаете, есть смысл рассечки добавлять для уменьшения сечения каналов?

Можно, конечно, два ряда консольными сделать, чтоб крепче было

BobSol
16.01.2014, 09:23
По размерам печки - нормальная. По рассечкам - нафиг не нужны. Удвоенное количество - тем более. По нижним консольным - они должны быть красными, чтобы только 1 ряд шамота уходил во внешнюю стенку. А на лежанке в 50 градусов лежать невозможно - это баня... Топка на ребро будет и поболее и будет быстрее прогреваться. Колосник от паровоза этой печке не нужен. Не банная печка.

paulking
16.01.2014, 10:17
Понял, Владимир. Спасибо. Ещё подумал, если без рассечек, может есть смысл сделать футеровку наружных стен под сводом пару рядов на ребро, на консолях?

BobSol
16.01.2014, 10:22
Лучше целиковый кирпич держит температуры...

paulking
16.01.2014, 10:50
Лучше целиковый кирпич держит температуры...

В смысле? Я имел в виду, что футеровка не от пола, а ряда с шестого подвешена на консоль

BobSol
16.01.2014, 10:52
Под сводом... недопонял... В опускной огонь вряд ли дотянется... Тогда и смысла нет...

Вадим Борисыч
16.01.2014, 11:07
Под сводом... недопонял... В опускной огонь вряд ли дотянется... Тогда и смысла нет...
Владимир, ежеле по-конски топить, то дотянется.

dimkafox777
16.01.2014, 11:43
http://stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=14593&d=1385444073

хоть и приличная топка в два метра глубиной... Но мы то не об этом. Прогар вверху колпака избавит от вероятности конденсата. Владимир как я понимаю руководствуется правилом "площадь теплопоглащения=теплосъема" что конечно правильно и все же Т лежанки со счетов не нужно снимать, размер колпака тоже,параллельный отвод также, поэтому дабы обеспечить максимальную отдачу газами тепла самой печи (а не лежанки) нужно увеличить трек...

paulking
16.01.2014, 12:04
http://stroiteli.info/attachment.php?attachmentid=14593&d=1385444073

хоть и приличная топка в два метра глубиной...

Ссылка не в тему. Мой тесть тоже любил печь душить, т.к. старая печь в трубу топилась и только так можно было тепло от неё получить. Когда сложили новую, труба сразу потекла. Стали топить нормально, больше не текла.

Так же и здесь: поддувало без дверки, так истопник туда карпичей напихал. Говоришь ему, мол, кирпичи вынь, а он смотрит на тебя (на меня) как на ...., :)

Александр Мельников
16.01.2014, 12:07
Думаю, что на поверхности лежанки и 40 гр. достаточно.
Совершенно верно.

Александр, как Вы считаете, есть смысл рассечки добавлять для уменьшения сечения каналов?
Для уменьшения сечения - нет, для увеличения теплоёмкости - да.
Смотрите, что вам больше надо.

Мне казалось, что я сделал всё, чтобы исключить избыточную массу печи: никаких тебе "паразитных стенок", никаких тебе "внутренних теплопотерь", только топочное ядро и наружные стены.

Согласен, для дачи так и надо действовать.

По вашему вопросу о колосниках: в зависимости от наличия "дырок" в дверце, подачи верхнего воздуха. Если тупо колосник, то не более 250 х 380.

Андрей10
27.01.2014, 21:43
Какая разница чем придавлены, хоть собранием сочинений Ленина? Придавлены всей вышестоящей массой. Не боитесь, что ваши висюльки лопнут аккурат по середине?

Что думаете относительно рассечек, подверток и пр.
Интересно узнать список первоисточников - работа ( намерения) выглядет достойно.
с уважением.

paulking
27.01.2014, 22:33
Интересно узнать список первоисточников - работа ( намерения) выглядет достойно.
с уважением.

При подготовке настоящего проекта ни один из трудов Ленина использован не был. :)
А так даже не знаю: по схеме это обыкновенная двухъярусная колпаковая печь, просто второй ярус положен на пол. Ничего особенного. С уважением,

Андрей10
28.01.2014, 11:09
Вот посмотрите печи Кузнецова , они ХК делают оптимально уменьшенной , что бы факел из топки обжигал стенки ХК дабы избавиться от сажи и прокалить до стабильных температур ИМХО.
Конечно Ленин к колпакам отношения не имеет ( может быть косвенное). тем не менее первоисточники должны быть , их надо искать.
В принципе печка мне нравится.
С приветом.

paulking
28.01.2014, 13:53
Вот посмотрите печи Кузнецова , они ХК делают оптимально уменьшенной , что бы факел из топки обжигал стенки ХК дабы избавиться от сажи и прокалить до стабильных температур ИМХО.
Конечно Ленин к колпакам отношения не имеет ( может быть косвенное). тем не менее первоисточники должны быть , их надо искать.
В принципе печка мне нравится.
С приветом.

В принципе, искать нечего, все первоисточники хорошо известны. Грум–гржимайло, например, Подгородников. Когда рисовал, ни на какой готовый проект не глядел. Печь Солина с ХК и седушкой смотрел, но там всё по другому организовано.

Андрей10
28.01.2014, 23:36
Понятно, известны . Если не так, Вы бы и двух шагов не сделали или не стали бы делать . И очень хорошо ,что заморочились с отцом своими руками , все подсказки вам сделали , все будет хорошо работить. Успехов.
И вот к слову , в той же компании , придерживаются метода , когда один вниз идущий канал , потом под лавочку , далее подъемный канал и верхний колпак , или боров , труба . Печь получается лучше сбалансированной , в тех же размерах. Но свод нужен будет другой, поэтому относитесь к моему мнению просто как к информации.
Успеха.

paulking
03.02.2014, 20:44
Прошу заценить решение по устройству растопочного хода в обсуждаемом проекте печи: при растопке дымовые газы через специально оставленные неплотности в своде (пара пустых швов или прогарчик небольшой) попадают под перекрышу, в которой сделан канал, соединяющий полость над сводом ХК с трубой, регулируемый задвижкой.

Алексей Уткин
03.02.2014, 23:14
В настоящий момент эксплуатирую подобную заявленной в настоящей теме печь. Честно скажу ожидал большего. При топке раз в сутки лежанка чуть теплая. В основном нагревается ХК. Из зауженного отверстия вверху топки пламя бьет в свод ХК, пролетая мимо выходного отверстия ХК.
Из "достижений" пока только одно. За счет почти бездымной конструкции топки могу наблюдать за факелом в ХК с открытой дверцей.
Ну и никак мной не понятое явление - отсутствие конденсата в чуть теплой металлической дымовой трубе. Предполагаю. что это связано с ее относительно малым диаметром и как следствие большой скоростью прохождения дымовых газов. По отложениям на трубе видна винтовая нарезка этих отложений. Т. е. там наблюдается вихревое движение газов. Ну а конденсат позавчера увидел на крыше - два ледяных столбика параллельно трубе. Дым ударялся о колпак трубы превращался в воду и каплями падал рядом с трубой образуя лед. Температура на улице при этом была от-20 до -30 градусов.

Александр70
06.02.2014, 06:05
За счет почти бездымной конструкции топки...А можно подробнее, что значит бездымная?

Александр Мельников
06.02.2014, 10:32
Труба на ощупь может быть тёплой, а Т газов - приличной. Для измерения параметров нужны специализированные приборы.

Викторыч
06.02.2014, 21:38
То что дым по трубе поднимается спирально, уже давно известно. Поэтому пруба "в пятерик" уступает по производительности сендвичу 200. В прямых углах образуются теневые зоны не принимающие участия в тяге.

Алексей Уткин
08.02.2014, 19:07
А можно подробнее, что значит бездымная?

Поподробнее изложил в теме Металлические печные конструкции - камера дожигания совмещенная с топкой. А по простому - обеспечил подачу воздуха сбоку и внутри топки, а в хайло установил рассекатель. Кстати на фото первый образец, сейчас стоит поинтересней. Эти приблуды интересно попробовать установить и в кирпичную топку.

Алексей Уткин
08.02.2014, 19:11
Труба на ощупь может быть тёплой, а Т газов - приличной. Для измерения параметров нужны специализированные приборы.

Сомневаюсь что Т высокая. Труба горячая на первом этаже, а на третьем чуть теплая. И я уже написал - с воронки на трубе капает.

BobSol
08.02.2014, 19:26
С крышки над трубой и должно капать... Потому как дым горячий, а площадь зонтика большая...

Алексей Уткин
08.02.2014, 19:42
Интересная тема куда- то уплыла. Давайте таки по ней. Считаю на основе своего опыта, что надо выбрать или ХК или лежанку. Вместе как-то плоховато получается. У кого другой опыт?

paulking
08.02.2014, 20:03
Лежанка это, фактически, второй ярус. Мне пока не понятно, чем он может помешать?
А по поводу растопочного хода что думаете?

Алексей Уткин
08.02.2014, 22:24
Лежанка это, фактически, второй ярус. Мне пока не понятно, чем он может помешать?
А по поводу растопочного хода что думаете?

В моей печи он необходим. Я пользуюсь заслонкой ЛХ и не только при растопке. Ее приходится плавно прикрывать. Если быстро закрыть, то очень сильно падает тяга и пламя в топке становится не ахти. Наверное виновата протяженная не подогретая лежанка. Топлю правда не часто, раз в день или в два.

Алексей Уткин
15.02.2014, 23:54
Кстати Александр Мельников подсказал хорошую идею, предусмотреть при помощи заслонки подачу пламени из топки сразу в лежанку минуя ХК. Тогда скорее всего можно будет пользоваться или лежанкой или ХК.

paulking
16.02.2014, 01:38
А на хрена?

paulking
05.07.2015, 10:08
А на хрена?

Вот именно! Сломали мы с тестем русскую печь и решили поставить на ее месте шведку. А все эти Ваши Хэ-Ка, лежанки и проч - от лукавого ! :)

zika
05.07.2015, 11:06
Вот именно! Сломали мы с тестем русскую печь и решили поставить на ее месте шведку. А все эти Ваши Хэ-Ка, лежанки и проч - от лукавого ! )

Ну почему, лежанка на Шведке прекрасно работает и даёт дополнительную тепломкость без ущерба основных её функций.

paulking
05.07.2015, 11:52
Ну почему.

Да, просто из за дефицита времени приходится выбирать варианты попроще. В четверг сдал один объект, во вторник еду на следующий. Это мне развлечение на выходные.

Александр Мельников
05.07.2015, 21:32
Вот именно! Сломали мы с тестем русскую печь и решили поставить на ее месте шведку. А все эти Ваши Хэ-Ка, лежанки и проч - от лукавого ! )
Павел, это не от лукавого, просто вы "стричь" начинаете ;-)
Печник должен предложить лучшее решение, сообразуясь с пожеланиями заказчиков.
Впрочем, мне тоже очень близко высказывание Г.Форда о том, что выгоднее и почётнее...

paulking
06.07.2015, 03:06
Павел, это не от лукавого, просто вы "стричь" начинаете ;-)...

Вот не надо инсинуаций , Александр. Можно подумать, что я всем ляпаю шведки за баснословные деньги. Стричь мне в данном случае некого. Тесть вообще собирался "буль" установить. Пришлось уговаривать на кирпичную печь. Решили, что нужна печь с плитой. И это по моему, оптимальный вариант для осенне- весенней эксплуатации.

Александр Мельников
06.07.2015, 18:41
К чему тогда ваше "от лукавого"?

BobSol
06.07.2015, 20:48
а повернуть картинку? ))

paulking
06.07.2015, 23:46
К чему тогда ваше "от лукавого"?

Смайлик в сообщении дорисовал, до этого скобка стояла. Шутка это была. На такую суровую реакцию не рассчитывал. Извините.

paulking
06.07.2015, 23:57
а повернуть картинку? ))

Владимир, грузил фотки с телефона, как ни крутил, все равно боком вышли :)

zika
07.07.2015, 00:35
Владимир, грузил фотки с телефона, как ни крутил, все равно боком вышли :)

Поворачиваешь как надо, делаешь скан с экрана телефона и отправляешь, делов на две минуты.

Александр Мельников
07.07.2015, 01:21
Да-да, картинки требуем повернуть, ибо приятственно!

paulking
13.08.2015, 22:22
Час назад таки закончил строительство ОВ печи в деревне у тестя. В общей сложности, потратил 5 дней. Затопил. Теперь пью, за ваше здоровье, коллеги!

Sergey1959
13.08.2015, 23:07
Планы поменялись? Там вроде лежанка звучала.

paulking
13.08.2015, 23:21
Тесть вообще хотел жп поставить и не париться - дом очень старый. Мы с женой настояли на печи из кирпича. Эконом вариант. Все затраты на материалы около 20 т.р. вместе с трубой. Даже самая сраная жп с дымоходом выйдет дороже.Не учитывая стоимости работы, конечно :)

zika
14.08.2015, 00:07
Час назад таки закончил строительство ОВ печи в деревне у тестя. В общей сложности, потратил 5 дней. Затопил. Теперь пью, за ваше здоровье, коллеги!

Почему не поставил дверки на варочную камеру ???

paulking
14.08.2015, 01:00
Валерий, так и планировалось. Сниму размеры по месту, в следующий раз, как приеду, будет дверка. У меня дома так сделано, дверка утеплена базальтом и отражателем из нержавейки. Отличная духовка получается.

Александр Мельников
14.08.2015, 09:30
Павел, ну-ка про духовку расскажи, пожалуйста! Как и что готовится в ней. А то мы только звон слышим, хотелось бы из первоисточника.

paulking
14.08.2015, 09:43
Ставим в натопленную печь, как правило, на ночь кашу в горшочках , утром достаем и едим. Мясо запекал прямо в топке, в варочной не пробовал.

Александр Мельников
14.08.2015, 10:00
Э-э-э! Тогда "отличная духовка" не считается! Помнится, кто-то говорил и про пироги. И про мясцо с картофаном. А вы не пробовали? Обязательно, как будет возможность, опубликуйте отчётик - ну раз есть такая возможность. Будем благодарны.

zika
14.08.2015, 16:41
Э-э-э! Тогда "отличная духовка" не считается! Помнится, кто-то говорил и про пироги. И про мясцо с картофаном. А вы не пробовали? Обязательно, как будет возможность, опубликуйте отчётик - ну раз есть такая возможность. Будем благодарны.

Я перепробовал готовить в такой же "отличной духовке" всё что только можно.
Остановился на четырёх блюдах - варёная вода в чайнике, в чугунках картошка в мундирах, свёкла и морковка.

paulking
14.08.2015, 20:18
Суп готовили таким же способом : закладываешь все что нужно в кастрюлю с водой и забываешь в духовке на ночь. На следующий день вспоминаешь и ешь.
Помимо этого, печка с закрытой варочной нишей гораздо дольше держит тепло.

zika
14.08.2015, 23:24
Суп готовили таким же способом : закладываешь все что нужно в кастрюлю с водой и забываешь в духовке на ночь. На следующий день вспоминаешь и ешь.
Помимо этого, печка с закрытой варочной нишей гораздо дольше держит тепло.

Для мяса не хватает температуры, а остальное доходит за ночь нормально.

paulking
15.08.2015, 01:45
Валерий, у нас все доходит, может быть, потому что печка 3.5 на 4.5. , т.е. задняя стенка духовки активна, может быть еще потому, что дверка хорошо теплоизолирована. Когда топим печь дверка имеет температуру гр. 50, не больше.

Александр70
15.08.2015, 02:56
Для мяса не хватает температуры, а остальное доходит за ночь нормально.
Может быть надо было блины с плиты снять? В смысле конфорки открыть. После протопки, чтобы жар из топки в вар. камеру пустить?

Александр Мельников
15.08.2015, 09:16
Валерий, у нас все доходит, может быть, потому что печка 3.5 на 4.5. , т.е. задняя стенка духовки активна, может быть еще потому, что дверка хорошо теплоизолирована. Когда топим печь дверка имеет температуру гр. 50, не больше.
Задняя стенка - не аргумент: при 70* ничего не сварится.
А вот теплоизолированная дверь - отлично!
Расскажите, как приготовить мясо? Ставить надо ещё тогда, когда печь топится? Или можно сразу после протопки?
Ну про пироги, видимо, басня?
Спасибо!

zika
15.08.2015, 10:19

Согласен, в таком варианте больше похожа на духовку.
У меня дверка была сделана из 3-х мм листа и задняя стенка на ребро.

Может быть надо было блины с плиты снять? В смысле конфорки открыть. После протопки, чтобы жар из топки в вар. камеру пустить?

Хорошое предложение, сам не догадался, но уже поздно - печь разобрана.

paulking
15.08.2015, 11:43
Начнется отопительный сезон - попробую и мясо и пироги. Насчет пирогов , сразу скажу - сомневаюсь.

Андрей10
17.08.2015, 21:36
Валерий, так и планировалось. Сниму размеры по месту, в следующий раз, как приеду, будет дверка. У меня дома так сделано, дверка утеплена базальтом и отражателем из нержавейки. Отличная духовка получается.

А вот как с тем ,что от базальта стараются отказываться , а то в супчик напылит , а отражатель очень хорошо.