PDA

Просмотр полной версии : Симметричная "Теплушка"

Александр70
18.11.2014, 18:04
Всем доброго здравия, как душевного, так и телесного, как коллегам, так и всем, кому интересно!
Идея уже обсуждалась в соседней теме: http://www.stroiteli.info/showthread.php?4051-%F1%E8%EC%E1%E8%EE%E7-%D0%CF-%CF%C4%C0-%E8-%EA%E0%EC%E8%ED%EE%EF%E5%F7%E8
Проект уже год, как реализован, но как-то не дошли руки выставить там на обсуждение ни свой вариант, ни результаты его воплощения. Подумавши, решил сделать это в новой теме, для лучшей удобочитаемости. Теперь есть возможности выявить достоинства и недостатки печки не только умозрительно, но и на практике. Хозяин печки тоже готов присоединиться к обсуждению и делиться результатами испытаний и эксплуатации, дабы внести свой посильный вклад на пользу печного дела.1681416813

Александр70
18.11.2014, 18:07
Проект был в двух вариантах: с наружными стенками в полкирпича и в 3/4, внешние размеры получаются 5х5 и 5х5,5 кирпичей.
Оба варианта, благодаря объёму внутреннего массива, имеют повышенную теплоёмкость, но первый вариант больше тепла аккумулирует внутри, а второй равномернее внутри и в наружных стенках.
Можно рассуждать, что лучше и для каких условий, но в данном случае был выбран второй вариант.
Перегородки в опускных каналах не только увеличивают теплоёмкость и являются проводником тепла от топливника наружу, но и служат опорой с рёбрами жёсткости для свода горнила.

Александр70
18.11.2014, 18:12
Разрезы по вертикалям.

Александр70
18.11.2014, 18:17
Ну и несколько фото того, что получилось.

Александр70
18.11.2014, 18:20
Глубокий, почти туннельный топливник и горнило (или большая хлебная камера).

Dok
18.11.2014, 18:21
На мой взгляд, все здорово. Единственное НО! Если раньше в РП был шесток и с помощью ухватов на катках можно было чугунок поставить куда угодно, то в таком исполнении как используется удаленное пространство ХК? Это делать явно неудобнее. Хорошо бы еще взглянуть на теперешнее состояние ХК.

Александр70
18.11.2014, 18:24
И кое-что из процесса.

Александр70
18.11.2014, 18:34
Если раньше в РП был шесток и с помощью ухватов на катках можно было чугунок поставить куда угодно, то в таком исполнении как используется удаленное пространство ХК? Это делать явно неудобнее.Да, хозяин сказал, что ухватом пользоваться не очень сподручно, удобнее двигать посуду кочергой. Но, наверно, с помощью катка и ухватом было бы удобнее.

Dok
18.11.2014, 18:52
Да, хозяин сказал, что ухватом пользоваться не очень сподручно, удобнее двигать посуду кочергой. Но, наверно, с помощью катка и ухватом было бы удобнее.Против желания хозяина, конечно, нет смысла спорить. Но потому и несподручно, что места для этого не предусмотрено. А не коптиться стекло топочной дверки?. Судя по снимку, стекло ХК уже закоптилось.

Викторыч
18.11.2014, 21:24
ХитрО. Три в одном. Но кажется кто то пожадничал на шамоте. "Хайлы", они же опоры для свода я делал тоже шамотными. Иначе получается какой то сендвич. Под шамотный, свод шамотный, посередине красный кирпич. Точно не берусь утверждать, что будут подвижки, но на всяк случАй горнило делаю полностью однородное.
А в целом молодец. Прикольно придумал и главное сделал.

Викторыч
18.11.2014, 21:29
Судя по снимку, стекло ХК уже закоптилось.
Это ж не стекло, а чугун кажется. Со стеклом быстро остынет. Да и что там смотреть? Один - два раза, потом надоедает.

Вадим Борисыч
18.11.2014, 22:03
А мне кажется, что топка слишком большая относительно горнила. Теплушка, которую я щас строю имеет пропорции 0,077 топка и 0,3 горнило, т.е. грубо 1 к 4. Думаю, так лучще...

Dok
18.11.2014, 22:04
Это ж не стекло, а чугун кажется. Со стеклом быстро остынет. Да и что там смотреть? Один - два раза, потом надоедает.
Тут я, Викторыч, опять не соглашусь с тобой. Смотришь ведь здесь не на огонь, а на готовность продукции. Подгорит - не подгорит. Вот в чем вопрос!!!:)

Викторыч
18.11.2014, 22:13
А ты смотри не на еду, а на время. Я уже до автомата, сколько дров +/- и сколько времени. Чего мне танцы с бубном вокруг устраивать. Жена про харчо вобще балдеет. Всё покидает в чугунок - полтора часа и готово. Ничего не нодо смотреть. Это ей больше всего нравится.

Александр70
19.11.2014, 04:49
Против желания хозяина, конечно, нет смысла спорить. Но потому и несподручно, что места для этого не предусмотрено. А не коптиться стекло топочной дверки?. Судя по снимку, стекло ХК уже закоптилось.
Нет, я говорю не о желаниях хозяина, а о его впечатлениях. Хотел-то он ухватом попользоваться, но оказалось неудобно. Стекло ХК закоптилось при первой пробной топке, тогда же и сфотографировано. В топке не знаю, думаю, что могло постепенно тоже закоптиться, т.к. поначалу топили не сильно и дрова были не совсем сухие, но в топочной дверке есть поддув, чтоб стекло не коптилось.
ХитрО. Три в одном. Но кажется кто то пожадничал на шамоте. "Хайлы", они же опоры для свода я делал тоже шамотными. Иначе получается какой то сендвич. Под шамотный, свод шамотный, посередине красный кирпич. Точно не берусь утверждать, что будут подвижки, но на всяк случАй горнило делаю полностью однородное.
А в целом молодец. Прикольно придумал и главное сделал.Под шамотный, потому что это перекрыша топливника. Свод, потому что его пламя лижет. Можно было бы на под ряд красного положить, но есть ли смысл? А хайлы это начало опускных. Можно их и до низа шамотом зафутеровать, но я вспомнил из Вашего опыта, что в ХК и витебский кирпич хорошо стоит и о двухконтурности сомнения.
А подвижки там не страшны абсолютно. Шамот с красным нигде не перевязан, а в стыках базальт.
А мне кажется, что топка слишком большая относительно горнила. Теплушка, которую я щас строю имеет пропорции 0,077 топка и 0,3 горнило, т.е. грубо 1 к 4. Думаю, так лучще...Возможно. Но я не думаю, что по соотношению топливника и горнила есть какие-нибудь правила. В Теплушках топливник маленький, горнило большое, в противоточных печах с ХК обычно совершенно наоборот. А эта печка -нечто среднее между ними, ну и пропорции тоже по среднему.

Dok
19.11.2014, 07:38
А ты смотри не на еду, а на время. Я уже до автомата, сколько дров +/- и сколько времени. Чего мне танцы с бубном вокруг устраивать. Жена про харчо вобще балдеет. Всё покидает в чугунок - полтора часа и готово. Ничего не нодо смотреть. Это ей больше всего нравится.Против таких аргументов мне и возразить нечего. :)

Alexey67
19.11.2014, 11:27
Здравствуйте!

Осенью 2013 годамы с женой стали счастливыми обладателями обсуждаемой печки.
У нас деревянный, двухэтажный дом в СНТ , в Подмосковье.Предполагаем отапливать две комнаты24 и 16 м2 на первом этаже. Остальные комнаты на первом и втором этажах будемотапливать при помощи твердотопливногокотла через водяные радиаторы. Начатьрешили со строительства печи. Нам сженой хотелось, чтобы печь отапливалачасть дома и чтобы в ней можно былоготовить. Мы хотели печь, которая быаккумулировала тепло в процессе топки,а потом бы долгое время его отдавала.

Зимой, приезжаяпо выходным сушили печь, топили понемногу.К концу зимы процесс был завершен.Изменился цвет кирпичей и пересталпоявляться конденсат на чугунных дверцахпрочисток и самоварнике.

С началомвесны стали топить больше. Если печьостывшая, то топим с открытой задвижкойлетнего хода. Прогреваем закладкой из7-8 поленьев. Они прогорают примерно зачас. Поддувало топливника в началеоткрыто, а после того как дрова разгорятсяя его прикрываю — оставляю небольшующель.

Через час, топим вовторой раз. Закладка 10 поленьев. В началезадвижка летнего хода немного приоткрыта.Когда дрова хорошо разгорятся, закрываемее.
Вторая закладка прогораеттоже примерно за час. Температура вхлебной камере повышается до 190-200градусов. Если не подтапливать больше,то температура в хлебной камере будетпостепенно понижаться и через 3-5 часовсоставит 120-130 градусов.

После второйтопки температура поверхности печиощутимо повышается. Летом черезчас после того, как закрыта задвижка,температура в области хлебной камерыи задней стенки составляет 35-40 градусов. Температура боковых стенок - 28-35градусов. Боковые стенки остынут до18-25 градусов. На боковых стенках самоетеплое место в районе противопожарнойразделки.

После второй топкиможно варить суп, запекать мясо, готовитвсе что угодно в чугунке. Как мы убедились,пироги лучше печь при температуре неменее 200 градусов.
Летом в нашем СНТнесколько раз отключали электричество. Один раз на весь день. Так как мы покапользуемся электрической плиткой, то печь очень здорово нас выручила. Мывсе в ней готовили .

Третий раз мы топили не часто. Обычнозакладка 7-8 поленьев. При этом температура в хлебной камере поднимается до 210-220градусов.

Думаю будет интересно посмотреть результаты измерения температуры поверхности печи, сделанные летом и осенью.

16835

мельник
19.11.2014, 18:37
Александр, спасибо за тему.
Почти всё понятно.
Не понятно - что это за дверка на задней стенке напротив хайла?
Если это подача ВВ - лишнее однозначна (естественно -ПЛМСМ - по моему личному скромному мнению ))).
Если и делать то чуть не так.
Да и на передней же стенке у вас дверка с жалюзи - не ужели мало?
Вопрос к заказчику:
По вашей таблице получается, что печка теплее 38-45 гр. не нагревается снаружи нигде?

Alexey67
20.11.2014, 00:07
Вопрос к заказчику:
По вашей таблице получается, что печка теплее 38-45 гр. не нагревается снаружи нигде?
Здравствуйте!
Я думаю, что если бы протопил в третий раз, в тот день когда фиксировал температуру, то цифра была бы больше.

Вадим Борисыч
20.11.2014, 01:11
...При этом температура в хлебной камере поднимается до 210-220градусов.

Т в ХК очень унылая... Там во время протопки хотя б 400 должна быть.

Иван М.
20.11.2014, 01:38
а ПМЛСМ)) дверка для вторички большая и холодная.. и хайло из топки маловатое какое то..

Иван М.
20.11.2014, 01:44
16835
подозрительно маленькая температура в топке у Вас ... к третьей закладке там температра ну ни как не может быть 450 гр. ..похоже что топите как то не так или не тем..

Александр70
20.11.2014, 10:00
а ПМЛСМ))и хайло из топки маловатое какое то..
Мне так и хотелось сделать его побольше. Но в обычных ХК или в т.н. печах древних ариев, всё рассказывают, как уменьшают хайло (горелку) и хк прогревается лучше до выгорания сажи. В Теплушках, вроде как, больше хайло. Как правильнее было бы здесь, кто знает?

Вопрос к заказчику:

подозрительно маленькая температура в топке у Вас ...похоже что топите как то не так или не тем..Я думаю, просто Алексей топит очень аккуратно, чтобы не перегреть печь после простоя. Кроме того, похоже, много энергии уходит на прогрев трубы не только в самом начале. Т.е. то, что он описывает, это по сути не топка в рабочем режиме, а постепенный вывод печи на режим. Мне кажется, надо сократить время прогрева трубы (минут 20 достаточно даже зимой), м.б. для первой топки увеличить закладку, а при второй можно жечь и две закладки подряд. Поддувалами пользоваться аккуратнее, лишнего не открывать (особенно ВВ через заднюю дверку), а по мере прогорания топлива прикрывать основную задвижку.

Александр70
20.11.2014, 10:02
О дверке сзади горнила. Насчёт нужности вторичного воздуха я тоже не уверен. Может быть, если заправить топливник под завязку, когда дрова хорошо разгорятся, стенки и хайло подогреются и горнило заполнится пламенем, тогда ВВ может улучшить горение летучих в горниле. Но в большинстве случаев, скорее всего этого не понадобится, поскольку топливник достаточного размера, чтобы догорало в нём. Если пламя умеренной высоты, дополнительный воздух из вторичного превращается в паразитный, открывание этой дверки только охлаждает печь.
Эта дверка может пригодиться для удобства чистки опускных каналов через горнило.
Ещё одно её назначение в следующем:
Поскольку дом будет использоваться как дача, а печь сильно теплоёмкая, придётся долго ждать, когда печь выйдет на режим, начнёт отдавать тепло и прогреет комнаты. В гостиной это решается топкой буржуйки, а в спальне, которая сзади, буржуйки нет. Вот тут и может выручить задняя дверка. После полного прогорания углей и закрытия задвижки можно в спальне открыть эту дверку и нижние прочистки. Тепло изнутри печки интенсивно пойдёт наружу, по принципу, как в банной каменке, и спальня прогреется быстро. Свод горнила при этом не остынет. На всякий случай, чтобы не попахивало дымком, перед этим можно проветрить печь через ЗЛХ.

Alexey67
20.11.2014, 11:12
а ПМЛСМ)) дверка для вторички большая и холодная.. и хайло из топки маловатое какое то..
Здравствуйте, Иван!
Да скорее всего , что я не совсем правильно топлю и возможно дрова не очень. Это моя первая печка и мои первые шаги в эксплуатации , причем не постоянной.
Я температуру измерял пирометром. У моей модели него ограничение 500С. Мб это тоже повлияло.

paulking
21.11.2014, 21:35
После полного прогорания углей и закрытия задвижки можно в спальне открыть эту дверку и нижние прочистки. Тепло изнутри печки интенсивно пойдёт наружу, по принципу, как в банной каменке, и спальня прогреется быстро. Свод горнила при этом не остынет. На всякий случай, чтобы не попахивало дымком, перед этим можно проветрить печь через ЗЛХ.

Если так продувать, то воздух будет пахнуть печным нутром. Продувать можно те части, которые выжигаются жаром, т.е. топку и духовку.

Александр70
21.11.2014, 22:34
Если так продувать, то воздух будет пахнуть печным нутром. Продувать можно те части, которые выжигаются жаром, т.е. топку и духовку.
Главное, не продувать раньше времени, чтобы угара не было. А запах зависит от того, какими дровами топить и кому-то может даже нравится. Я таким образом продувал свою "Шведку", выпуская тепло из самоварника, когда нужна была высокая температура в мастерской для сушки лакированных изделий художественного промысла: http://fotki.yandex.ru/next/users/a-n-volodin/album/183410/view/498972?page=0 Неприятен был запах лака, а запах из печки вполне нормальный. Топлю, в основном, сухой берёзой.

мельник
22.11.2014, 14:25
Мне так и хотелось сделать его побольше. Но в обычных ХК или в т.н. печах древних ариев, всё рассказывают, как уменьшают хайло (горелку) и хк прогревается лучше до выгорания сажи. В Теплушках, вроде как, больше хайло. Как правильнее было бы здесь, кто знает?
Мне кажется, здесь многое зависит от манеры топки. Для Алексея, судя по тому как он топит, наверное, самое то.
Про отличие "Теплушек"от ПДА, много (я даже не осилил прочитать )))) написал сам Рудь вот тут http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=16&t=16 Думаю Алексею будет интересно.
Сам я не поклонник того что в рунете принято называть ПДА, за исключением работ самого Кирилла.
Вот у него самого, можно сказать, ИСТИННАЯ ПДА - минимум железа и , т.с., без единого кирпича!!! Сплошной глинобит. Настоящее ремесло на уровне искусства.
Опять же и концепция у него присутствует, т.с., своя печная идея. Там же у него на сайте можно прочесть.
А по мне, если имеется герметичная поддувальная дверца, то закрыл - вот те под, открыл - колосник.
Соответственно и манера истопника должна быть адекватной, как впрочем и хайло/горелка.
Понятно выразился?

Я думаю, просто Алексей топит очень аккуратно, чтобы не перегреть печь после простоя. Кроме того, похоже, много энергии уходит на прогрев трубы не только в самом начале. Т.е. то, что он описывает, это по сути не топка в рабочем режиме, а постепенный вывод печи на режим. Мне кажется, надо сократить время прогрева трубы (минут 20 достаточно даже зимой), м.б. для первой топки увеличить закладку, а при второй можно жечь и две закладки подряд. Поддувалами пользоваться аккуратнее, лишнего не открывать (особенно ВВ через заднюю дверку), а по мере прогорания топлива прикрывать основную задвижку.
Про трубу интересно - какая высота?
Печь теплоемкая, бывали ли в вашем большом опыте проблемы с конденсатом?
Или прогары, что у вас по бокам топки именно поэтому и стоят?
Или ЗЛХ можно этот вопрос решать?
Интересно.

Александр70
23.11.2014, 21:41
Про трубу интересно - какая высота?
Печь теплоемкая, бывали ли в вашем большом опыте проблемы с конденсатом?
Или прогары, что у вас по бокам топки именно поэтому и стоят?
Или ЗЛХ можно этот вопрос решать?
Интересно.
Высоту печи и трубы на 2 этаже видно на фотографиях. На чердаке и крыше ещё пару метров.
С конденсатом в обычной кирпичной печи могут быть проблемы, не из-за теплоёмкости, т.е. толщины стенок и объёма массива, а из-за размеров тепловоспринимающей внутренней поверхности по отношению к мощности топливника, ну и насколько она холодная. В моей практике пока, слава Богу, проблем не было. При наличии ЗЛХ их вообще не должно быть.
Прогары в нижней части топливника я делаю не для подогрева низа печи и трубы (хотя этот эффект тоже, наверно, есть), а для отвода холодного воздуха с угаром на стадии догорания, чтобы этот холод не охлаждал всю нагретую печь. В данном случае эти прогары довольно большие (обычно делаю меньше раза в два), можно эксперементировать, затыкая их кусочками кирпича и подбирая их оптимальный размер.

мельник
24.11.2014, 13:23
....
С конденсатом в обычной кирпичной печи могут быть проблемы, не из-за теплоёмкости, т.е. толщины стенок и объёма массива, а из-за размеров тепловоспринимающей внутренней поверхности по отношению к мощности топливника, ну и насколько она холодная. ...
Да, конечно.
Спасибо за разъяснения, а то как-то в голове сложилось, что чем больше внутренние полости печи, тем соответственно больше кирпича, больше теплоёмкость.
А ведь действительно - это далеко не так.
Особенно это наверное очевидно для Вас, ведь вы имеете большой опыт постройки как просто , т.н., классической Русской печи, так и "Теплушек", т.е. РП с "подтопком" и имеющих дополнительные поверхности для теплосъёма.
Какие ваши личные наблюдения?
Насколько "Теплушки" эффективней, в плане экономии топлива, комфортности пребывания в доме с такой печью и её эксплуатации?
Или же, может достаточно делать РП с большими "продухами", пространством для конвекции, под подом РП, как у Павла Круглова?

Прогары в нижней части топливника я делаю не для подогрева низа печи и трубы (хотя этот эффект тоже, наверно, есть), а для отвода холодного воздуха с угаром на стадии догорания, чтобы этот холод не охлаждал всю нагретую печь. В данном случае эти прогары довольно большие (обычно делаю меньше раза в два), можно эксперементировать, затыкая их кусочками кирпича и подбирая их оптимальный размер.
Про прогары очень интересно - никогда бы не догадался! )))
Спасибо!

Vova-U
24.11.2014, 15:08
Про прогары очень интересно - никогда бы не догадался! )))
Спасибо!
Ну после кузнецовского сухого шва -- можно уже было бы догадаться, Олег Юрьевич!
Суть-то -- та же, если забыть сказки про сепарацию азота, то низкий прогар -- это газовая вьюшка!

Викторыч
24.11.2014, 15:27
Т в ХК очень унылая... Там во время протопки хотя б 400 должна быть.
Борисыч, во время протопки никого не интересует Т в ХК. Всё равно в неё в это время не готовишь еду. А 190-200 после как раз нормально. К тому же первые протопки щадящие, как я понял.

Александр70
25.11.2014, 20:22
Да, конечно.
Спасибо за разъяснения, а то как-то в голове сложилось, что чем больше внутренние полости печи, тем соответственно больше кирпича, больше теплоёмкость.
А ведь действительно - это далеко не так.
Особенно это наверное очевидно для Вас, ведь вы имеете большой опыт постройки как просто , т.н., классической Русской печи, так и "Теплушек", т.е. РП с "подтопком" и имеющих дополнительные поверхности для теплосъёма.
Какие ваши личные наблюдения?
Насколько "Теплушки" эффективней, в плане экономии топлива, комфортности пребывания в доме с такой печью и её эксплуатации?
Или же, может достаточно делать РП с большими "продухами", пространством для конвекции, под подом РП, как у Павла Круглова?
Конечно, КПД "Теплушек" намного выше, чем классических РП. Учёные мужи называли горнило Русской печи "идеальной сожигательной камерой", т.е. высок КПД топливника, но у классической нет конвективной системы, всё тепло, которое не осталось в горниле, уходит в небо. Конечно, увеличение размеров горнила, продухи увеличивают КПД, но не настолько, чтобы было экономично использовать РП для отопления.
Насчёт моего "большого опыта", это сильно сказано. По классическим РП, с подтопками и без, у меня был опыт только по их демонтажу.
Строил Русские печи своей системы, с нижним прогревом:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?3313-%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF-%EF%E5%F7%FC-%F1-%ED%E8%E6%ED%E8%EC-%EF%F0%EE%E3%F0%E5%E2%EE%EC-%EA%EE%EB%EF%E0%EA%EE%E2%E0%FF-%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0
http://fotki.yandex.ru/next/users/a-n-volodin/album/172636/view/977581?page=9
http://fotki.yandex.ru/next/users/a-n-volodin/album/172636/view/1024287?page=10
Насчёт экономичности и комфортности есть отчёты от владельца:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?3313-%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF-%EF%E5%F7%FC-%F1-%ED%E8%E6%ED%E8%EC-%EF%F0%EE%E3%F0%E5%E2%EE%EC-%EA%EE%EB%EF%E0%EA%EE%E2%E0%FF-%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0/page7
А о всех достоинствах "Теплушки", это к Борисычу:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?3673-%D2%E5%EF%EB%F3%F8%EA%E0-%C1%E0%F6%F3%EB%E8%ED%E0

Вадим Борисыч
26.11.2014, 13:07
Борисыч, во время протопки никого не интересует Т в ХК. Всё равно в неё в это время не готовишь еду...
Не знаю... Моя теплушка топится минимум 350, когда заслонки закрываю 220. С такой Т мясы приготовить едва успеешь. Только пирожки))

мельник
26.11.2014, 14:56
Ну после кузнецовского сухого шва -- можно уже было бы догадаться, Олег Юрьевич!
Суть-то -- та же, если забыть сказки про сепарацию азота, то низкий прогар -- это газовая вьюшка!
"Оставь меня старушка я в печали" (с) догадаешься тут....
Ты что, Федор!?
Не видишь что в стране твориЦА?!
Такое ощущение, что вся эта кодла правительственная решила отомстить населению страны - за то что курс отпустили, за испуг санкционный - изгаляются просто.
Ты возьми хотябы цену на гречку - уссышься, я те как инсайдер, скажу - а дело в том, что на ней сейчас плотненько сидят ребятки из твоего Родного города, а вот уж чьи они - Матвиенковские или Собчачьские, а может и друзей Самого - не знаю.
Ну, да ладно - вернемся к нашим баранам, т.е. прогарам.
Многие делают эти отверстия в топке, а назначение каждый объясняет с нужной для себя пользой ))))
Александр впервые, по крайней мере для меня, дал про СО и "Вьюшку". Вон Кирилл в твоей модели, твоё отверстие трактовал как хайло для короткопламенного режима
http://forum.snsvet.ru/download/file.php?id=38&t=1Да и вообще, не касаемо СШ, но молекулярное разделение газа в топочном пространстве?
Вот если через трубочку вводить водород в перевернутый сосуд, должен под перекрышей весь собраться как масло в воде, или диффундирует нах по всему объёму?
Так что думаю Александр прав, СО оно стремится вниз, и так это низенько, низенько и в трубу ))))

мельник
26.11.2014, 18:36
Конечно, КПД "Теплушек" намного выше, чем классических РП. Учёные мужи называли горнило Русской печи "идеальной сожигательной камерой", т.е. высок КПД топливника, но у классической нет конвективной системы, всё тепло, которое не осталось в горниле, уходит в небо. Конечно, увеличение размеров горнила, продухи увеличивают КПД, но не настолько, чтобы было экономично использовать РП для отопления.
Ну да, именно это и имел ввиду когда спрашивал (мнение ученых мужей).

Насчёт моего "большого опыта", это сильно сказано. По классическим РП, с подтопками и без, у меня был опыт только по их демонтажу.
Строил Русские печи свой системы, с нижним прогревом:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?3313-%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF-%EF%E5%F7%FC-%F1-%ED%E8%E6%ED%E8%EC-%EF%F0%EE%E3%F0%E5%E2%EE%EC-%EA%EE%EB%EF%E0%EA%EE%E2%E0%FF-%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0
http://fotki.yandex.ru/next/users/a-n-volodin/album/172636/view/977581?page=9
http://fotki.yandex.ru/next/users/a-n-volodin/album/172636/view/1024287?page=10
Насчёт экономичности и комфортности есть отчёты от владельца:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?3313-%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF-%EF%E5%F7%FC-%F1-%ED%E8%E6%ED%E8%EC-%EF%F0%EE%E3%F0%E5%E2%EE%EC-%EA%EE%EB%EF%E0%EA%EE%E2%E0%FF-%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0/page7
А о всех достоинствах "Теплушки", это к Борисычу:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?3673-%D2%E5%EF%EB%F3%F8%EA%E0-%C1%E0%F6%F3%EB%E8%ED%E0
Простите виноват, по невнимательности счел ваши РП с нижним прогревом за классические, а они оказывается с нижним прогревом.(только фото смотрел раньше)
Спасибо за ссылки, теперь буду в курсе (интересный конструктив, правда).
К Вадим Борисычу отсылать нет смысла, я наверно пока единственный кто там был.
Могу подтвердить, его Теплушка весьма достойный и эффективный тепловой агрегат! (и лучше чем ПДА будет ( ведь и там я тоже был )))))
https://img-fotki.yandex.ru/get/4702/119066723.3/0_e03c9_9abf411e_L.png (http://fotki.yandex.ru/users/oratay1/view/918473)

Александр Мельников
01.12.2014, 13:37
Перелистывал книжку Ковалевского "Печные работы", наткнулся на его печку, которая так и называется:
"Отопительно-варочная печь для колхозного и поселкового строительства конструкции И.И. Ковалевского".
Эта печь проходила тесты в лаборатории отопительных печей и очагов Академии строительства и архитектуры СССР.
То, что мы тут изобретаем и внедряем, уже давно придумано :-)
Возможно, построю такую в марте.

мельник
03.12.2014, 14:03
Перелистывал книжку Ковалевского "Печные работы", наткнулся на его печку, которая так и называется:
"Отопительно-варочная печь для колхозного и поселкового строительства конструкции И.И. Ковалевского".
Эта печь проходила тесты в лаборатории отопительных печей и очагов Академии строительства и архитектуры СССР.
То, что мы тут изобретаем и внедряем, уже давно придумано :-)
Возможно, построю такую в марте.
Александр, кинул бы хоть картинку, а то что-то не нашел нигде я этой печки.
Или ты про ту, что на рис. 50?

Vova-U
03.12.2014, 18:45
Проблема в том, что картинки нет... только спецификация

Александр Мельников
03.12.2014, 19:24
Вот, зафоткал.
В сети тоже не нашёл.
Поговорим?

Vova-U
03.12.2014, 19:41
Немного "почистил"
Блин! размер не даёт больше, толку мало

Александр Мельников
03.12.2014, 22:32
В этой полувековой печке почти все мои мысли относительно универсального отопительно-варочного комбайна. Однако :-)
Эдакая канальная квинтэссенция.

Викторыч
03.12.2014, 23:08
Да, тяжко разбираться.
Давай вместе.
По этому чертежу я понял, что из горнила выход через задвижку в "дымосборник", эдакий рессивер с двумя коллекторами, из них два по два опускных, переходящих в два симметричных подъёмных. Чертёж не очень ясный. Кажется в подъёмные переходят не просто через подвёртки, как то хитрО. Ну это просто конструктив - не суть. Под горнилом топка, не разберу что за каналы в задней стенке. Кажется они с нижней топкой завязаны? Если можно разъясни Саш. Получается Топить можно как РП просто в трубу, Топить горнило через дымообороты и топить из нижней топки. А вот дальше не могу разобрать по фото.
Есть ещё одна непонятка. На фронтальном разрезе есть задвижка из горнила - это понятно. Но на симметричных подъёмах только одна! На левом. В чём фишка?

Викторыч
03.12.2014, 23:13
Немного "почистил"
Блин! размер не даёт больше, толку мало
Распечатал на А4 , но тоже не всё видно как хотелось бы.

Викторыч
03.12.2014, 23:26
Кажется нижняя топка выполняет только отопительную роль.

Александр Мельников
03.12.2014, 23:47
В передней части горнила вверху выход в горизонтальные, далее симметричные опускные, потом чутка вверх/чутка вниз, подвёртки и в подъёмные.
На правом подъёмном задвижка внизу, под самоварником.
Да, большая нижняя топка - чисто отопительная, на нижний нагрев, без захода газов в горнило.
И маленький топливник для плиты.
Всё путём.
В описании к печке есть указание, что при испытаниях лучшие результаты были, когда все задвижки были открыты и заслонка горнила тоже.

Викторыч
04.12.2014, 00:02
Не вижу, где маленький топливник для плиты. Это то, что на фейсе две малюсенькие дверки? Чуть правее.
Самованик - на фиг. А вот зачемНа подъёмном только одна задвижка - левая? Или правая под самоварником?
Ну вобщем то печь не простая. И не простая не по конструкции, а в пользовательском плане. Нужен подготовленный хозяин. Для простых чайников не подойдёт.

Александр Мельников
04.12.2014, 09:20
А вот зачемНа подъёмном только одна задвижка - левая? Или правая под самоварником?

Да, под самоварником.

Ну вобщем то печь не простая. И не простая не по конструкции, а в пользовательском плане. Нужен подготовленный хозяин. Для простых чайников не подойдёт.
Почему? В аннотации написано, что можно горнило топить по-летнему, по-зимнему. Это если пищу готовить. Если нет - топи себе нижний топливник. Так же написано, что работает с открытой дверкой горнила на зимнем ходу (при чут приоткрытой центральной задвижке). Думаю, что если одновременно топить и горнило и подтопок, будет очень карашо, тепло! Некоторая сложность есть в размещении топки под плитой.

BobSol
04.12.2014, 10:48
Вот здесь ссылка и рисунки этой печки
http://ikamin.ru/kladka-pechey/varochnie_pechi.html

Vova-U
04.12.2014, 11:16
Немного подправил и кидаю в архиве, чтоб движок форума не уменьшил :о)
5 - самоварник
2 - выход из плиты шестка

BobSol
04.12.2014, 11:26
модельку попробуешь сотворить? :)

Викторыч
04.12.2014, 11:29
Кажется теперь понятно зачем верхняя левая задвижка. Она похоже для маленькой топочки к плите.
Я говорил про сложность в работе с ней, применительно к своим заказчикам. Ведь у каждого формируется примерный тип потребителя. Мысля конечно хорошая, но печь Александра мне больше нравится. Она современнее что ли. Теже функции практически, но чем меньше ухищрений, тем надёжнее будет во времени.
Конечно можно возродить проект, но по моему не все решения удачны. Есть лишних два внутренних угла, а это места напряжения конструкции. Разная толщина стенок тоже не лучший вариант при разогреве печи из замороженного состояния до рабочего (дачный вариант). Ну, если придираться дальше, то можно ещё найти слабые места.
Мне пока подобных комбайнов в Мос обл не заказывали, но если что - я бы подумал о варианте начальника темы.

Vova-U
04.12.2014, 11:49
модельку попробуешь сотворить? :)
Не сейчас :)... Да и согласен с Геннадием -- она так ужата сзади, горнило клином и т.д.
Ты же знаешь -- лучше всего у меня выходят монументально-кубические вещи ;)

Викторыч
04.12.2014, 11:53
она так ужата сзади, горнило клином и т.д.

Так я про то же. Захлебнёшься пыль глотать, столько пилить кирпича. А в итоге треугольные дымовые каналы, прочие хитрости, но во имя чего?

BobSol
04.12.2014, 12:07
)) это же печка для сельского дома! - ПМЖ. Никаких выходов с заморозки. Топится всю зиму. Кирпич старый. Для обновления - нужно футеровать топки.

Vova-U
04.12.2014, 12:11
Еще что меня смущает в печах из старых альбомов
Вот как у них держаться своды?

16924

Почему Кржишталович, не боится что свод расползётся: да ещё лежанка сверху в один ряд...
Все местные печники кричат в одно горло -- что так нельзя, что надо армировать, ставить стяжки и швеллера

Т.е. зачем рисовать, если сам не понимаешь как это держится и никто не будет так делать ....
?

BobSol
04.12.2014, 12:22
Такие широкие в деревнях не делали. Это хлебная скорее. А когда полуциркульный - стоит нормально.
Кстати - футеровка на ребро красным! И стенки в полтора кирпича. Внешние стенки без трещин с армированием проволокой. Сверху лежанки нет - думаю я.

Викторыч
04.12.2014, 12:29
Армирование проволокой или полосами, совершенно бесполезная вещь. Металл расширяется сильнее кирпича. Так какую тогда роль выполняет арматура? Это для того только, чтобы сразу не обвалилось печнику не насували...

BobSol
04.12.2014, 12:33
не соглашусь. Температура на проволоке не больше 100 с небольшим градусов. Швы делали тонкие - печки стояли по 50лет.

Vova-U
04.12.2014, 12:35
Такие широкие в деревнях не делали. Это хлебная скорее. А когда полуциркульный - стоит нормально....
В том-то и дело, что она позиционируется как малая крестьянская РП
Он же -- не гнал пургу вслепую -- это же фатально для репутации, а репутация у него была -- будьте нате. ИНЖЕНЕР!
Вот тут я и в затыке. Получается -- клали, и не разваливалась
----------------------------------
P.S. Полуциркульный свод -- менее функционален, но очевидно -- надёжен, а по физике процесса -- чем положе свод -- тем равномернее зона выпечки по температуре
Это понятно

Александр Мельников
04.12.2014, 19:07
А ещё у полуциркульного свода громадные пазухи по бокам.
С которыми просто необходимо что-либо делать.
Ковалевский вон как распорядился.

Vova-U
04.12.2014, 23:07
А у него не полуциркульный
арка у него

Александр Мельников
05.12.2014, 09:56
Да. Я и говорю - а в полуциркульных эти места ещё больше.

BobSol
05.12.2014, 10:03
Так из 5 кирпичей перекрыто только 1,5? Даже не 2!
Ширина по передку 5 кирпичей, по бокам 2 канала отнимают по 1,5... А зад уже на полкирпича.

Александр Мельников
29.12.2014, 23:04
О, реализованная печка Ковалевского выплыла на ФХ:
https://www.forumhouse.ru/threads/286620/

Викторыч
30.12.2014, 00:04
Если помнишь, что то в ней мне сразу не понравилось. Печь должна быть простая. А в этой всё как то слишком наворочено.

Андрей Валентин
30.12.2014, 10:22
Добротно у Александра получается всё, вот и теплушка капитально так, основательно.
О простоте конструкции теплушек (если Александр не возразит, в его теме..), долго испытывал на своей, потом усовершенствовал, и теперь кладу смело...себе тоже по- новой сделал. Конструкция простая, как видите, но с лежанкой, что немаловажно. По- моему, теплушки недооценивают, из-за названия такого простоватого может?
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/12/da486f8d3a98a12911105b8c8a501ea3.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=da486f8d3a98a12911105b8c8a501ea3)http ://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/12/7fefbe48afc7eb6ec5fba1781dfd7d74.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=7fefbe48afc7eb6ec5fba1781dfd7d74)http ://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/12/e04032bad0ddd875d57ab0df8d765168.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e04032bad0ddd875d57ab0df8d765168)http ://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/12/d6ff7aa805e3fdce1347612a7230f618.png

Александр Мельников
30.12.2014, 11:46
В чём есть ваше усовершенствование?
Уголки снаружи по бокам свода как-то связаны с укреплением стенок от распирания сводом?

Андрей Валентин
30.12.2014, 11:52
Я использовал принцип работы теплушки, всем известный. Такое решение лежит на поверхности, как говорится...Не знаю сам, в чём это усовершенствование, просто я ещё не видел нигде такой компоновки.
Уголки связаны между собой проволокой, внатяг. Стоят на уровне пяты сводов.

Александр70
06.01.2015, 01:35
Если помнишь, что то в ней мне сразу не понравилось. Печь должна быть простая. А в этой всё как то слишком наворочено.
И я того же мнения. Аж три топливника, ну куда?! Истопник голову сломает, каждый раз думая, куда на сей раз дрова закладывать и какими задвижками орудовать. Ну а трудозатраты на резку и кладку кирпича... Это ещё футеровки нет, надо ещё голову поломать, как её сделать.

Александр70
06.01.2015, 01:44
О простоте конструкции теплушек (если Александр не возразит, в его теме..), долго испытывал на своей, потом усовершенствовал, и теперь кладу смело...Да что тут возражать-то? Хоть и несимметрично:). Однако, интересно, насколько хорошо прогревается горнило (выгорает ли сажа?) и низ печки. Большая чугунная плита над топкой, как-никак, большую часть энергии забирает.

Андрей Валентин
06.01.2015, 10:41
И выгорает, и низ греется неплохо...А вот дверка со стеклом заметно снижает температуру в топливнике, как мне кажется...http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/01/66a948969b933fbf6b13147ebf2d4db1.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=66a948969b933fbf6b13147ebf2d4db1)

yesname
02.05.2018, 22:09
Всем привет! Скажите, есть новости, как себя ведет печь? Какие ощущения у владельцев от ее использования?

baccotabacco
07.12.2018, 10:42
Могу подтвердить, его Теплушка весьма достойный и эффективный тепловой агрегат! (и лучше чем ПДА будет ( ведь и там я тоже был )))))

Могу поинтересоваться: чем лучше?

serg247
07.12.2018, 10:48
Могу поинтересоваться?
Уже давно нет. :)