PDA

Просмотр полной версии : Дом печка или каменная юрта с винтялторами :)

Иван М.
12.07.2015, 03:38
Завтра буду сдавать необычный объект...Задумка заказчика мой дизайн и собственно исполнение...

Смысл всего этого сооружения разжигать костер в помещении дабы не пугать соседей... заказчик без огня долго не может... жгет костер регулярно..говорит энергетика у огня сильная и способна очищать... камин я ему построил, но это другое, огонь должен быть обращен всему телу от головы до ног... честно говоря не представляю как можно жечь костер в рост человека, находясь в помещении 25кв метров и при этом остаться живым и не вредимым, но можно, мол уметь надо...

Теперь не много о конструктиве... Изначально была построена коробка из бетона с ленточным фундаментом.. пола был земляной ну и крыша была с дымосом, и посреди всего этого была обрезанная ржавая бочка которая собственно и являлась очагом.. к этой бочке был подведена принудительная приточка... задача была облагородить.. чем собственно я и занялся...

залил ж/б плиту на пол, под очаг фундамент сделал ниже уровня пола что бы в последствии кирпичем вывести вровень с полом,... поднял стеночки для ступеней кирпичем, внутреннюю часть засыпал щебнем и сверху жб плита... на стену грунтовка, сетка, к сетке песчаник на клей... окна обрамил кирпичем... вобщем смотрите :)

Иван М.
12.07.2015, 03:53
на все это дело ушло 800 кирпичей разных марок (лоде, боровичи, терка, шамот)... 50кв. м песчаника, не много талькохлорида, 7куб м бетона, клея мешков 50, сетки 50 метров, дюпелей 600шт..грунтовки уголков и всякой мелочи еще... кафель выбрал заказчик.. по мне так он совсем не подходит, но так получилось что я не смог не чего изменить...
еще немного фоток...

Мераник
12.07.2015, 05:50
Сделал здорово, Иван - всего в меру, элемент таинственности действа не потерялся...
Но, сама идея процедуры как-то настораживает: мужик в "тандыре" вместо лепёшки...

Иван М.
12.07.2015, 06:34
Я задавал вопрос" как?" .. мол сгореть же можно..на что получил ответ что в купели тоже можно потонуть.. показывать отказался мол не готов я к такому..слишком большой заряд энергии и надо знать как ей пользоваться, а то можно " лоб расшибить" а то и хуже...

Sergey1959
12.07.2015, 07:33
Жертвенник какой-то.

Несов Сергей
12.07.2015, 23:10
Интересно! Я когда-то видел крупный зев камина, куда входишь пешком, внутри которого по бокам камина стояло два кресла-трона в горном шале в Швейцарии, сверху свисала драпировка с кистями, очень торжественно. И был подобный ему камин в Томске с зевом 2х2,4 м.
Здесь 2 приточки по оценке диаметра в сумме дают 1000-1250 м3/час. Оценочная сумма 20-и выходящих отверстий очага дает скорость сквозняка более 3 м/с, что много, т.к. 0,2 м/с уже управляет направлением пламени. Для чего обрезки труб между окнами? По виду грибка вытяжки, размеры? можно предположить, что она 1200-2500 м3/час. Но расчет вытяжки такого костра требует в разы больше.

Иван М.
13.07.2015, 01:17
вся техническая сторона была придумана до меня... методом проб и ошибок... заказчик в результате доволен ...говорит что дым весь стоит над головой и ему это нравится)) выходящих отверстий очага всего 9 (маленькие треугольнички) и да, скорость потоков там большая... как в машине если печку на полную в лобовое стекло включить..вобщем сильно...трубы эти в стене тоже приточка, а может уже и вытяжка.. окна будут без стекол тоже как вытяжка получается... на верху дымосос, какой мощности не знаю, но это уже третий самый мощный вариант..вроде как планируется поставить еще мощней... вобщем там подход чисто экспериментально-интуитивный)) ни кто не чего не считал не замерял... а костер планируется разжигать "пионерский" во весь рост

Иван М.
13.07.2015, 01:24
Интересно! Я когда-то видел крупный зев камина,.

не этот случайно ?))

Несов Сергей
13.07.2015, 12:26
Нет, другой. Этот я видел на американском сайте.
На фото плохо видно открытые окна верхнего пояса приточки, я думал они рабочие, иначе зачем они обозначены. Если у выхода приточки работают только нижние треугольники, значит входит далеко не весь воздух от вентиляторов и на входе в трубу некоторый затык.
Если верхняя чаша полна дыма, получается не жертвенник, а чум, он греет еще излучением сверху вниз, боюсь и дышать там вредно. Возникает сравнение с небольшой парной, где выше двери стоит слой видимого перегретого влажного концентрированного пара, куда и палец поднять нельзя, сваришься.
Из верхней части окон возможно выходит дым и он может подсасываться находящимися рядом патрубками. Они стоят не по нормативу близко по отношению к выходу дыма. У вас действительно Камчатка и действительно нужно так высоко поднимать воздухозаборник из-за снега, или причина проще?
По нормативу при принудительной вытяжке, приточка д.б. тоже принудительная и равная ей. Здесь это не соблюдается.
А с очагом вам повезло тысяч на 5S.

grach
20.02.2016, 23:19
Блин. Поинтересуйтесь журналом "Охота и охотничье хозяиство". Статья " Чум охотника".
Там всё дохотчиво.