PDA

Просмотр полной версии : Русская печь с трубой сзади

Иван М.
24.08.2015, 13:36
Строил ли кто ни будь классический русскую печь, только с выходом дыма сзади ? Знаю Круглов такую строил, но только связи с ним не имею. Какие есть ньюансы ? Например высота передней арки ниже-выше хайла ? свод с подъем ? в какую сторону подъем? нужен ли дымосборник ? и какой размер ? трубы вшестерик хватит ? И главный вопрос как греться лежанка будет ? Ведь в горнило заходит очень не хилое количество холодного воздуха. Скоро надо будет строить . Не чего кроме этих фоток нет в арсенале.

Вадим Борисыч
24.08.2015, 14:36
...Не чего кроме этих фоток нет в арсенале.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1823&postdays=0&postorder=asc&&start=80

Иван М.
24.08.2015, 23:50
лежанка которая сзади печи не нужна... нашел сообщение от круглова что дверку собирается ставить... видимо без дверки это камин..

Иван М.
24.08.2015, 23:53
вот примерно так планируется

Павел Круглов
12.10.2015, 16:39
вот примерно так планируется

Иван,хлеб плохо выпекается.

dimkafox777
12.10.2015, 18:07
Какие есть ньюансы ? Например высота передней арки ниже-выше хайла ? свод с подъем ? в какую сторону подъем? нужен ли дымосборник ? и какой размер ? трубы вшестерик хватит ? И главный вопрос как греться лежанка будет ? Ведь в горнило заходит очень не хилое количество холодного воздуха. Скоро надо будет строить . Не чего кроме этих фоток нет в арсенале.

19441
Высота арки ниже хайла однозначно . Лучше, если будет подъем в сторону хайла. Дымосборник нужен, иначе кирпича уйдет много. Шестерик норм. Лежанка будет греться в любом случае. Черный контур, при условии обычной раскладки русской (на четвертом пологое перекрытие арки, на шестом свода). По красному контуру, при условии уклона к хайлу гр.5 или перекрытии свода на 7 ряду. Зеленая линия дымосборник.

ПАРДОН! НЕ АКТУАЛЬНО.

Иван М.
13.10.2015, 01:32
очень даже актуально !! переодически ломаю голову как все сделать правильно... нашел дверку стеклянную большую под циркульную арку.... свод буду делать наверное лучковым, пяты стягивать швелером ( с таким сводом лежанка должна прогреваться более равномерно мне кажется), планирую еще колосник поставить и щель перед дверкой... хлеб печь в той печи не будут скорей всего... главная цель этой печи - лежанка и огонь ..

высота арки ниже хайла это без дверки, как я понимаю?...не понял что значит без дымосбоника кирпича много уйдет ?.. что такое обычная раскладка русской ?(речь про горнило?)

сегодня поеду смотреть, мерить все... ехать аж 740 км, через всю Камчатку,.. класть печь планируется в феврале

dimkafox777
13.10.2015, 18:16
1.высота арки ниже хайла это без дверки, как я понимаю?...2.не понял что значит без дымосбоника кирпича много уйдет ?.. 3.что такое обычная раскладка русской ?(речь про горнило?)
1. Хоть с дверкой, хоть без (если конечно дверку вовсе открывать не будут). 2. Даже по меньшему соотношению площади топка-хайло труба, без дымосборника, получится больше шестирика. 3. От пода, перекрытие арки на 4 ряду, свода на 6.

тамбовский волк
13.10.2015, 21:23
194421944319444Может пригодится.

Алексей Артамонов
03.02.2016, 23:37
сегодня поеду смотреть, мерить все... ехать аж 740 км, через всю Камчатку,.. класть печь планируется в феврале
Иван. конструкцию печи без изменения оставили?

Иван М.
04.02.2016, 01:42
на следующей недели, даст Бог, начну... 3500 тыщ кирпича блин....

заказали дверку метровую, буду ставить колосник с зольником, щель сразу за дверкой поддувальную, в перевале мож вторичку сделаю отдельную... и наверное без особого дымосбоника сзади сделаю... не хочу что бы там ступенька была... с дверкой то тяга в любом случае должна быть нормальной...

засыпку буду делать сухим ПГС + керамической плиткой, либо заливать бетоном, либо бутовать кирпичем с зазором от свода...

единственное не решил где колосник положить.... поближе к дверки ? что б топить в горниле на поду и при потребности на колосник дрова сдвигать ? прям в центре горнила? что б прям на нем дрова жечь ? или может пару колосников и там и там ?... так же размер колосника какой ? самый большой ? средний ?

Алексей Артамонов
03.04.2016, 11:39
Добрый день Иван. Как успехи. Дым пустили? (верней у вас уже вечер)

Иван М.
03.04.2016, 14:43
Здравствуйте ! Да пустили совсем недавно... печь получилась переростком малясь.. промахнулся я чего то .. хорошо с запасом нормальным кирпича заказал... 5200шт..

вот собственно что получилось

Иван М.
03.04.2016, 15:01
еще пару фот

Иван М.
03.04.2016, 15:16
пуская дым спалили два подсушенных заранее европоддона(из доски 10х3 примерно) в два захода и лежанка местами нагрелась градусов до 35.. потом еще по одной топке (15-20 кг) в день и лежанка была температурой около 40... пропустив почти двое суток лежанка остыла градусов до 30... ну эти температуры все на ощупь определялись... но в целом помоему не плохо если учесть что перекрыша печи (лежанка) около 250 кирпичей-это два рядка.. из радиусного свода разумеется прогрев был не равномерным.. края отставали по нагреву но всеж таки нагревались... а вообще рекомендовано было сжигать по большой охапке в сутки, что немного больше того что я сжегал...
конечно многие могут сказать что печь не о чем.. в чем то соглашусь, но как сделать по другому я не знаю... тех задание-большая лежанка, большая топочная стеклянная дверь спереди, труба сзади...

Иван М.
03.04.2016, 15:26
стройка этого агрегата проходила, между прочим, в условиях крайнего севера, в поселке Усть-Камчатск, на берегу Тихого океана, словами описывать не буду но фотки покажу )

Иван М.
03.04.2016, 15:33
довелось даже на вертолете домой в увал слетать)) и тут открылись такие виды, что и фотки мало дадут представление что значит Камчатка с высоты птичьего полета

Иван М.
03.04.2016, 15:39
и еще чуть....

Иван М.
03.04.2016, 15:43
фоток много делал если чего показать надо, спрашивайте...

Александр Мельников
03.04.2016, 19:50
Там хорошо, где нас нет... Эх, места у вас! Жаль далеко и лоукоста нет.

Иван М.
04.04.2016, 00:09
лоукост у нас такой ,что до москвы порой дешевле чем до какого нить поселка, к которому по земле не доехать...