PDA

Просмотр полной версии : Где заканчивается печной здравый смысл

Негодяй Антонио
06.03.2016, 16:35
Последние годы на форуме бываю не часто, но заглядывая на огонёк вижу как меняется форум. Например когда в 2008 году заходил на форум впервые, опыт в банных печах был преимущественно в печах постоянного действия с баком - каменкой из 5мм нержи, который мы к тому времени уже довели до ума, но на форуме активно обсуждались только периодички, прошло 8 лет и вот вижу что опять в ходу темы про печи с баками - духовками:). В общем многое меняется, споры про Кузнецовским печам и сухим швам утихли, Катаев уже не рвётся в бой, но одно остаётся неизменным и набирает темпы! Это изощрённость в конструировании и постройке печей. Печи превращаются в сложнейшие конструкции с тоненькими внутренностями, в которых всё дико попилено - порезано - поточено, стены облакачиваются друг на друга при помощи кусочков кирпича типа 50 х 50 мм, а то и 30 х 30! Всё это сложное сооружение лишённое должного запаса прочности обкладывается дорогим прибалтийским кирпичём и вот она красота!

На деле топочные дверцы установленные в проходных стаканах из нержи начинают быстро расшатываться, топки на ребро с зазором для вторички расшатываются небрежно сунутым в топку поленом, пеностекло под печным массивом проседает.. масса каналов, канальчиков, прогарчиков, непонятного толка и с иезуитской сложностью придуманных в компьютерных программах безумными изобретателями, часто не имеют абсолютно никакого смысла, кроме излишнего усложнения конструкции! Новомодные изобретения, которые многие начинают сразу без опробирования принимать на вооружение, часто оказываются сырыми и вредными. В итоге частенько обычные трёхходовки сложенные дядей Петей за полтийник, оказываются пусть и не такими красивыми, как сложные новоделы, но не менее, а бывает что и более эффективными.
Вопрос! Где та грань, где заканчивается здравый смысл и начинается изобретение ради изобретения? Понятно что если никто не будет придумывать что либо новое, то движения вперёд не будет, но массовое усложнение печей пугает!

Sergey1959
06.03.2016, 16:50
Мы в глубинке этим не болеем -денег у народа нету. Так что все стандартно, в банях временное засилье железа. В домах котлы в топки.

Kacap
06.03.2016, 17:44
Последние годы на форуме бываю не часто, но заглядывая на огонёк вижу как меняется форум. Например когда в 2008 году заходил на форум впервые, опыт в банных печах был преимущественно в печах постоянного действия с баком - каменкой из 5мм нержи, который мы к тому времени уже довели до ума, но на форуме активно обсуждались только периодички, прошло 8 лет и вот вижу что опять в ходу темы про печи с баками - духовками:). В общем многое меняется, споры про Кузнецовским печам и сухим швам утихли, Катаев уже не рвётся в бой, но одно остаётся неизменным и набирает темпы! Это изощрённость в конструировании и постройке печей. Печи превращаются в сложнейшие конструкции с тоненькими внутренностями, в которых всё дико попилено - порезано - поточено, стены облакачиваются друг на друга при помощи кусочков кирпича типа 50 х 50 мм, а то и 30 х 30! Всё это сложное сооружение лишённое должного запаса прочности обкладывается дорогим прибалтийским кирпичём и вот она красота!

На деле топочные дверцы установленные в проходных стаканах из нержи начинают быстро расшатываться, топки на ребро с зазором для вторички расшатываются небрежно сунутым в топку поленом, пеностекло под печным массивом проседает.. масса каналов, канальчиков, прогарчиков, непонятного толка и с иезуитской сложностью придуманных в компьютерных программах безумными изобретателями, часто не имеют абсолютно никакого смысла, кроме излишнего усложнения конструкции! Новомодные изобретения, которые многие начинают сразу без опробирования принимать на вооружение, часто оказываются сырыми и вредными. В итоге частенько обычные трёхходовки сложенные дядей Петей за полтийник, оказываются пусть и не такими красивыми, как сложные новоделы, но не менее, а бывает что и более эффективными.
Вопрос! Где та грань, где заканчивается здравый смысл и начинается изобретение ради изобретения? Понятно что если никто не будет придумывать что либо новое, то движения вперёд не будет, но массовое усложнение печей пугает!

Уважаемый,Антон! Чесно слово,аж в ступор завел! И ты знаешь,что самое-самое во всем этом?тему всячески будут пытаться угробить,хотя никто и не решится... И топ она тоже не будет ::-)) ) ) Серега,чисто теоретически-практически котел если в топку то в виде п-парадной трубы под перекрышей,а то,или лучше где-нибудь подалее и тоже в виде трубочкой и змеи как думаешь?

Sergey1959
06.03.2016, 18:08
Да по всякому. У нас вся деревня живет с котлами в подтопках Русских печей, настроенных во времена активного строительства панельников 25 серии на селе. Уж лет по 20-25 тем домам но я не помню, чтоб хоть одну выкинули или переделали. Скелеты, и чемоданы дипломаты и змеевики, чего только нет.

Kacap
06.03.2016, 18:36
Да по всякому. У нас вся деревня живет с котлами в подтопках Русских печей, настроенных во времена активного строительства панельников 25 серии на селе. Уж лет по 20-25 тем домам но я не помню, чтоб хоть одну выкинули или переделали. Скелеты, и чемоданы дипломаты и змеевики, чего только нет.

Серега,считаю,что по сути своей все,что сделанно человеком имеет свое назначение и естественн определение... В моем к тебе вопросе,я выразил суть(это ж я,человек сделал) ,и ты пожалуйста скажи каким образом,на твой взгляд делать лучше...

Sergey1959
06.03.2016, 18:48
На мой взгляд, когда суешь котел в топку надо понимать, сколько останется на конвективку, и не навешать больше чем повезет топка. Чем больше сьем котла тем короче конвективка, иначе сопли, конденсат, и в тяжелых случаях ведро на задвижке.

Kacap
06.03.2016, 19:07
На мой взгляд, когда суешь котел в топку надо понимать, сколько останется на конвективку, и не навешать больше чем повезет топка. Чем больше сьем котла тем короче конвективка, иначе сопли, конденсат, и в тяжелых случаях ведро на задвижке.

Серега и снова... Делаю вывод-либо секрет либо и сам ниче не знаешь. Антонио Красавец! Ай да молодец! Вот,спрашивается зачем людям вообще эти печки сдались? Либо роскошь+ностальгия,либо нужда,но и в том и другом случае ну уж никак не для того,чтобы танцевать ламбаду перед этим нано,супер,и т.д. технологичным девайсом жчтобы удовлетворить самолюбие какого-то не состоявшегося прохвессора...

Kacap
06.03.2016, 19:09

Серый,а ведро ты на какой-то специальный крючок крепишь? :-)

Sergey1959
06.03.2016, 19:22
На голову хлобучу, и киянкой резиновой догоняю особо нудным.

Мераник
06.03.2016, 21:40
...Вопрос! Где та грань, где заканчивается здравый смысл и начинается изобретение ради изобретения? ...
Нет её, этой грани, Антон... Виной всему полная доступность к любой информации, причём большая часть этой инфы весьма сомнительного качества. Ещё плюсом: появление программ, в которых только ленивый не станет "ваять" такую "простецкую" вещь, как печка. Много ещё причин, все перечислять долго...

Sergey1959
06.03.2016, 22:10
Это, точно, народ наш привык, если в книге написали- значит так оно и есть. Приходиться говорить: "Давайте уж сами, когда так, вам все тут знакомо"

dimkafox777
06.03.2016, 23:41
Где начинаются большие бабки и не реальные хотелки там и здравый смысл заканчивается.

Sergey1959
06.03.2016, 23:53
Ну не у всех же, я мог всю зиму работать. Но условия: "Будешь делать чего буду говорить, и не умничать, не катят"

dimkafox777
07.03.2016, 00:01
Ну не у всех же, я мог всю зиму работать. Но условия: "Будешь делать чего буду говорить, и не умничать, не катят"
Конечно не у всех, мне, главное в своем околодке сохранить свое имя (откажусь, порой, от фантазий заказчика), а пресловутые мигранты, (те что колесят) чтоб заказ, бабло не потерять, удовлетворят барина по полной и по быстрому, отсюда и "шедевры". Здравый смысл и опыт против жадности и неопытности.

Негодяй Антонио
07.03.2016, 12:20
Да мигранты то как раз не при чём, они зачастую непрофессионалы и тем более стараются сделать максимально дёшево и просто. Речь то об зачастую бессмысленном усложнении внутрянки печи, влекущем уменьшение ресурса, все эти кусочки кирпичиков размером 50 х 50 мм прочности никак не добавляют. Наружка да, украшение интерьера, тут в дорогих интерьерах кирпичные печки - кубики не пойдут, украшательство и архитектурные изыски вполне логичны. На мой взгляд критерии таковы: печь не должна трещать, печные приборы и кирпичи вокруг них не должны расшатываться, печь должна греть, ну и не дымить конечно. Всё.

klimkin68
07.03.2016, 13:24
Антонио - унас тут еще спор не окончен - чем греть и как . Чем - футеровка одна или вся ошамочена печь. Как - нижний ярус сильней греть или вся равномерно.

Мераник
07.03.2016, 13:37
... На мой взгляд критерии таковы: печь не должна трещать, печные приборы и кирпичи вокруг них не должны расшатываться, печь должна греть, ну и не дымить конечно. Всё.
Фишка в том, что до относительно недавнего времени никому не приходило в голову, например, спрашивать у печника как быстро будет засаживаться печка. Все, кто жил с печкой, знали, что её чистить надо регулярно. Теперь этот момент акцентируется, дескать, чистить не надо вовсе или один раз в двадцать лет золу убрать. А как сделать? Внутренний шамотный контур на ребро и дров побольше - готово дело. Как он, этот контур, будет себя чувствовать при регулярных перетопах можно определить только при разборке печи. Зато снаружи шик-блеск... Это ладно, кто умеет - сделает всё правильно, печь будет работать. Хуже с теми, кто, нахватавшись верхушек интернетовских, пойдёт "в люди"...

Машков Владимир
07.03.2016, 13:41
Нет её, этой грани, Антон... Виной всему полная доступность к любой информации...
Анатолий Николаевич, я не верил в то, что Вы были против свободного доступа к любой информации, или я ошибался?

Вадим Борисыч
07.03.2016, 13:46
...против свободного доступа к любой информации, или я ошибался?
Ваще говоря, доступность информации преумножает зло.
Но если доступ к информации ограничен, зла не становится меньше.
И куда податься бедному еврею?

Мераник
07.03.2016, 15:36
Анатолий Николаевич, я не верил в то, что Вы были против свободного доступа к любой информации, или я ошибался?
Владимир Николаевич, Вы скорее всего, недопоняли мои слова. Речь шла о печной информации и корявой реализации этого ресурса. У многих на игле интернета может создаться неверное впечатление о кажущейся лёгкости и простоте постройки тех же печек. И пошло-поехало...
P.S. "Кромепечечная" информация меня тоже во многом не устраивает, но, это другой разговор...

Kacap
30.03.2016, 19:49
- У некоторых,он,отсутствует напрочь! Это ж не печи-Памятники,Себе Великому при жизни... Дай Вам Бог здоровья и памяти что бы Вы,как можно дольше могли Свои же "СУПЕРПРОЕКТЫ" и обслуживать! Но,ничто ж не вечно в этом Мире Бренном! и "Вы",и "Ваши" печи когда-то встанут Перед Всевышним! А не задумывались ли "Вы" о том,что,в Мире ином,к "Вам",из-за "Вашего" СамоВозвеличевовствания и "Вашей" жадности,к "Вам",начнут присоединятся "Ваши",благодарные клиенты? Это ж ужас! После "Вас",одному Дъюволу известно как,контролировать все,эти "Ваши" "щели,швы,прогарчики,канальчики и ВВ,и Т.Д. и Т.П. ..." -голова кругом идет!... П.С. Не уповаю,на Благоразумее самозваных Богов-ранее писал,оно у Них ОТСУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ! Хочу,обратить внимание Мудрых,Уважаемых Печников,и посто Людей,и,ЗАСТАВИТЬ "Их" СПУСТИТЬСЯ НА ЗЕМЛЮ... С Надеждой,

grach
31.03.2016, 23:04
То - врятли. Чем выше, человек,взлетает - тем трудней путь обратно... Увы.

Несов Сергей
22.05.2016, 16:24
- У некоторых,он,отсутствует напрочь! Это ж не печи-Памятники,Себе Великому при жизни... Дай Вам Бог здоровья и памяти что бы Вы,как можно дольше могли Свои же "СУПЕРПРОЕКТЫ" и обслуживать! Но,ничто ж не вечно в этом Мире Бренном! и "Вы",и "Ваши" печи когда-то встанут Перед Всевышним! А не задумывались ли "Вы" о том,что,в Мире ином,к "Вам",из-за "Вашего" СамоВозвеличевовствания и "Вашей" жадности,к "Вам",начнут присоединятся "Ваши",благодарные клиенты? Это ж ужас! После "Вас",одному Дъюволу известно как,контролировать все,эти "Ваши" "щели,швы,прогарчики,канальчики и ВВ,и Т.Д. и Т.П. ..." -голова кругом идет!... П.С. Не уповаю,на Благоразумее самозваных Богов-ранее писал,оно у Них ОТСУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ! Хочу,обратить внимание Мудрых,Уважаемых Печников,и посто Людей,и,ЗАСТАВИТЬ "Их" СПУСТИТЬСЯ НА ЗЕМЛЮ... С Надеждой,
Ответ Антона: смысл - в надежности и простоте. Еще в любом деле смысл заканчивается там, где кончается научный подход. Советские ученые в конце 50-х годов в принципе решили эту задачу, отставили ее и пошли дальше. Топливо в стране было дешевым, проблема экологии в период развития не была первостепенной, поэтому многие решения к бытовым печам не прикладывались. Но все это мало кто знал, когда все развалилось, неспециалисты, видя как космические корабли бороздят просторы Большого театра, как понимали - пришли себе на помощь и бессмысленно их порицать:
мы сами к вам заявимся
с лопатами и вилами,
немного покумекаем
и все пойдет на лад!
Сейчас у нас многое делается эволюционным путем - используя то что есть, анархически тыкается в то что попало, ведь нет запретов и мы никому не нужны.

Dok
22.05.2016, 18:07
Вот,спрашивается зачем людям вообще эти печки сдались? Либо роскошь+ностальгия,либо нуждаАлександр, самая обычная насущная необходимость. Вот приехали в деревню жить насовсем на пенсии, а газа нет, электричество - 220 вольт, а отключается - достаточно часто. Вот, чтобы выжить в таких условиях, и нужны печи. Почитай всем родственникам, да соседям по 1-2 печи поставил. А вот в коттеджных поселках, где живут богатенькие "буратины", - дело другое. Там больше камины, а на улице - садовые комплексы. .

Kacap
22.05.2016, 18:30
Вот,спрашивается зачем людям вообще эти печки сдались? Либо роскошь+ностальгия,либо нужда,но и в том и другом случае ну уж никак не для того,чтобы танцевать ламбаду перед этим нано,супер,и т.д. технологичным девайсом жчтобы удовлетворить самолюбие какого-то не состоявшегося прохвессора...

Евгений,Вечера Доброго!... Вам,что,скучно?...:confused:

Furby
22.05.2016, 19:27
Евгений,Вечера Доброго!... Вам,что,скучно?...:confused:
Док на пенсии и не работает. Чтото непонятно зачем вам цытировать самого себя.

Kacap
22.05.2016, 19:48
Док на пенсии и не работает. Чтото непонятно зачем вам цытировать самого себя.

И вы,тоже,пенсионер!?

Dok
22.05.2016, 19:53
Евгений,Вечера Доброго!... Вам,что,скучно?...:confused:Добрый вечер, Александр. Просто, между дел по хозяйству, прочитываю информацию и отвечаю. Вот и ответил на Ваш вопрос.

Furby
22.05.2016, 20:08
И вы,тоже,пенсионер!?нэт, пока слава богу, ищё таллеко.

Furby
22.05.2016, 20:10
И вы,тоже,пенсионер!?

Я Дока отслеживаю, он мне симпатичен. Простите за ... за всё простите.

Kacap
22.05.2016, 20:34
Ну,а я ,в свою очередь ,уточнюсь- на кой сдались-"печи-памятники"

Dok
22.05.2016, 20:54
Ну,а я ,в свою очередь ,уточнюсь- на кой сдались-"печи-памятники"Простите, а Вы их у кого видели?

Kacap
22.05.2016, 21:17
Простите, а Вы их у кого видели?

Один Мельникова прямоточный столб чего стоит-шучу! А так-сплошь и даже рядом... Ну нет у многих печиков чувства такта,зато,мании величия-хоть отбавляй...imho . И это,я,молчу про "архитекторов"

Dok
22.05.2016, 22:16
Один Мельникова прямоточный столб чего стоит-шучу! А так-сплошь и даже рядом... Ну нет у многих печиков чувства такта,зато,мании величия-хоть отбавляй...imho . И это,я,молчу про "архитекторов"
Вы тут сравнительно недавно восхищались Селиваном. Исходя из чего могу предположить, что чувство такта у него превосходное и полностью отсутствует мания величия!

Kacap
22.05.2016, 22:44
Вы тут сравнительно недавно восхищались Селиваном. Исходя из чего могу предположить, что чувство такта у него превосходное и полностью отсутствует мания величия!
Евгений,смею вам заметить,что никем,тем более здесь,и,тем более недавно я,не восхищался... И,если вы,хотябы под старость лет,научитесь слушать! и понимать!- Вы,облегчите мне жизнь тем,что мне не придётся вам в десятый раз вторить:Не с самим селиваном,ни с его печами я,и близко не знаком! Мне понравилось его высказывание!:-Людям-!нормальные! печи..

Dok
22.05.2016, 23:31
И,если вы,хотябы под старость лет,научитесь слушать! и понимать!- Вы,облегчите мне жизнь Ну я еще не настолько стар, чтобы не понимать, о чем здесь идет речь. О чем вы пишите, на то и отвечаю. А уж вопрос как я Вас, лично, понимаю (не понимаю) - это дело другое. Так что давайте остановимся хотя бы на том, что Вашу жизнь я уж никак не отягощаю!
Мне понравилось его высказывание!:-Людям-!нормальные! печи..
Говорить и делать - разные вещи! Я полагаю, что большинство печников - не хапуги и не рвачи, поэтому и кладут нормальные печи. Послушайте, что о его "Мифах" говорят Хошев, Решенин, Стрибук и др. И вам станет понятнее, чем занимается этот человек.

klimkin68
22.05.2016, 23:58
Кацап, Вам понравятся многие высказывания писателя из Челябы. Вы ещё раз перечитайте посты Виктора . Особенно на его сайте. И купите там у него все проекты. Полная халява, по его словам. Вы с ним не работали , и внутрянку ещё не видели,'' нормальных печей '' и каминов.

Kacap
23.05.2016, 00:08
Ну я еще не настолько стар, чтобы не понимать, о чем здесь идет речь. О чем вы пишите, на то и отвечаю. А уж вопрос как я Вас, лично, понимаю (не понимаю) - это дело другое. Так что давайте остановимся хотя бы на том, что Вашу жизнь я уж никак не отягощаю! Говорить и делать - разные вещи! Я полагаю, сто большинство печников - не хапуги и не рвачи, поэтому и кладут нормальные печи. Послушайте, что о его "Мифах" говорят Хошев, Решенин, Стрибук и др. И вам станет понятнее, чем занимается этот человек.Евгений,чо вы до меня докапываетесь,А??? мне,с ним детей не крестить... вы,с ним сами разбирайтесь,если хотите,а меня,по этому поводу,прошу,больше не беспокоить...и свой интерес,к вопросу ненависти хохлов к русским-удовлетворяйте в интернете,в книгах,на худой конец ТВ,а не задавая мне провакационных вопросов,пожалуйста!!!

Kacap
23.05.2016, 00:41
Кацап, Вам понравятся многие высказывания писателя из Челябы. Вы ещё раз перечитайте посты Виктора . Особенно на его сайте. И купите там у него все проекты. Полная халява, по его словам. Вы с ним не работали , и внутрянку ещё не видели,'' нормальных печей '' и каминов.

Александр,давайте не будем за меня решать,что мне нравится... И покупать,если что мне у него не придется-вы,мне,с ним,такие кентячие отношения приписали,что мне,я думаю,он и так даст :)

Dok
23.05.2016, 08:24
Евгений,чо вы до меня докапываетесь,А??? мне,с ним детей не крестить... вы,с ним сами разбирайтесь,если хотите,а меня,по этому поводу,прошу,больше не беспокоить...и свой интерес,к вопросу ненависти хохлов к русским-удовлетворяйте в интернете,в книгах,на худой конец ТВ,а не задавая мне провакационных вопросов,пожалуйста!!!
Да не докапываюсь я до вас. Это вам просто так кажется. Вы задали вопрос о печах, я ответил. И все! Если заметили, я до этого вообще не ввязывался в вашу полемику здесь по разным вопросам, если бы вы не затронули опять вопрос о печах-памятниках.

klimkin68
23.05.2016, 09:10
Кацап, так Вы определитесь, целиком и полностью Вам нравятся произведения писателя или только моменты истины, лозунги и транспаранты. Типа, наше дело правое, победа будет за нами. Курсы он вам нахаляву и так отдаст, всего за три с полтиной. А уж его высказывания про печников на этом форуме прямо шедевры, на заборе краской нарисованные.

Kacap
23.05.2016, 17:55
Да не докапываюсь я до вас. Это вам просто так кажется. Вы задали вопрос о печах, я ответил. И все! Если заметили, я до этого вообще не ввязывался в вашу полемику здесь по разным вопросам, если бы вы не затронули опять вопрос о печах-памятниках.

Евгений,Викторович...полеминист-это Вы!Вопросом тем,я,сам задался,и сам же,и там же,себе на него и ответил.и ответ мой был,в точности как Ваш,только другими словами...вот,мне,как бы и померещилось,что Вы,нарчно,видите только то,что хотите... И будте так добры,чужой славы мне не приписуйте! Жму крепко Вашу руку и Желаю Удачи!!!

Kacap
23.05.2016, 18:32
Кацап, так Вы определитесь, целиком и полностью Вам нравятся произведения писателя или только моменты истины, лозунги и транспаранты. Типа, наше дело правое, победа будет за нами. Курсы он вам нахаляву и так отдаст, всего за три с полтиной. А уж его высказывания про печников на этом форуме прямо шедевры, на заборе краской нарисованные. Александр,ну какая мне разница у кого и на каком форуме,яйца круче!?... И в той теме,и в этой я,поддерживаю не самих людей(я их знать не знаю),которые что-то написали,а только то,что именно,они, в тот момент!!!!!!!писали А если Вы,ещё и не поленитесь,прочьтёте то,под чем именно я подписывался-думается,вопрос будет исчерпан..
��

klimkin68
24.05.2016, 01:17
А кто здесь против нормальных печей, все за. Только делают свои, разные. Челяба пригибает любые печи, кроме правильных , от себя любимого и Альянса. Хочешь увидеть нормальную печь, покупай курсы или закажи проект . Лицензию , расчёты тепло технические и корочки не забудь нормально спросить. Никому это ещё не удалось узнать ни на одном форуме.