PDA

Просмотр полной версии : Печь для варки стекла - как сделать?

Sergey_Gorodok
16.09.2016, 13:26
Приветствую всех участников форума!
Я не печник, но опыт работы с кирпичом и кладкой имею. Ваш форум нашел случайно когда искал информацию по стеклодувному делу и по стекловарным работам.
С детства было желание научиться дуть изделия из стекла. Собрал коллекцию старинных банок, бутылок, бутылей и пр. ручной работы. Недавно пришел к мысли, что в этой жизни у меня еще есть время попробовать что-то сделать самому. Начал проработку вопроса.
Оказалось, что плясать нужно от печки. Как дуть стекло найти информацию и видео не проблема. Все наглядно, понятно, доступно для повторения. С варкой стекла хуже - ни литературы, ни видео толкового пока не нашел - так чтобы можно было взять и воплотить это в жизнь. Одно понял - начинать надо с печи. Будет печь - будет расплав - дальше делай что хочешь. Вот так и нашел Ваш форум. Темы форума просмотрел и нужную мне информацию не обнаружил. Но понял, что люди здесь собрались знающие. Поэтому и решил обратиться за помощью.
Тема такая. Можно варить стекло самому (для хрусталя, например, нужно около 700°С, бутылочное стекло - до 1540°С). А можно брать стеклобой (оконное, бутылочное стекло), плавить его и уже дальше работать с ним. Мне бы хотелось иметь возможность работать с разным стеклом - и с хрусталем (делать флакончики-вазочки), и с бутылочным (делать четверти, бутылки, бутыля и проч. - потому как сад-ягодник имею большой и вина много). Разница между разным стеклом, как я понимаю, в рецептуре и в температурных режимах.
Ломоносов писал, что гутняя печь представляет собой низкий, топящийся дровами свод, где в глиняных горшках плавится стекло. Выложенная только из камней и глинозёма, долго она не выдерживала. Современные промышленные печи намного сложнее.
На ютубе (канал GharamY Mohamed (https://www.youtube.com/user/mena442)) есть видео (называется egyptian products). Там показана печь и процесс работы, как это делают восточные народы в примитивных условиях. Много буржуйского видео, там показано, что они плавят готовое стекло (заготовки) и уже с ним работают. Если покупать их стекло, красиво - да, но на наши деньги сказочно дорого.
Я бы хотел иметь объем печи от 50 л стекла и выше. Нагрев - дрова, уголь, возможно - газ. Электричество не желательно, т.к.такой объем до большой температуры деревенская электросеть вряд ли позволит разогреть. И, опять же, экономический фактор играет роль.
Вопросы такие:
1. Конструктив и материал печи, чтобы это было реализуемо дома (во дворе)
2. В чем плавить (варить) стекло - горшки, ванны и пр.
3. Чем и как греть
Обращаюсь к людям знающим - подскажите, кто что знает по теме - в каком направлении искать, что почитать, куда сходить и пр. Сейчас я нахожусь на начальном этапе сбора информации. Поэтому буду признателен за любую информацию или подсказку в этом вопросе.

serg247
16.09.2016, 13:50
Приветствую, тёзка.
Многие желают поработать со стеклом, но не имеют возможности. С деревом уже поработал и всегда могу к этому вернуться, а стекло остаётся мечтами. Потому хочется помочь чем смогу. Сам то я не печник, но много читаю и систематизирую. Так как это не отопительная печь и вопроса экономии не стоит, то думаю стоит остановиться на газе. Рассмотрите печи для обжига керамики на газу. Бочка с крышкой утеплённая изнутри высокотемпературным материалом, к примеру МКРФ-100, и горелка. Баллона газа хватит на все процедуры. Температуры тоже. На заводах в основном газовые горелки. Посмотрите Бунзена и др. В камере медленный разогрев, расплав боя, в горелке периодической разогрев при дутье.
Желаю удачи!

Sergey_Gorodok
16.09.2016, 14:11
Благодарю за ответ, посмотрю, подумаю. Хотя, как мне кажется, обжиговые печи - это совсем другое. Для варки стекла оно должно быть в горшке (ванне), т.к. варится несколько часов, а потом еще находится в рабоче-расплавленном состоянии - тоже много часов.
И нагрев обычно идет не через стенку горшка (потому как горшок типа тигля), а сверху за счет излученного/отраженного тепла. Но в любом случае благодарю за "наколку" - обдумаю на свежую голову.
А так, да, стекольные дела - мечта многих. Только вот в реале это никто не делает. Пытался найти форум стеклодувов - а нет такого. Так, единичные стеклодувы и их сайты. Или фьюзинг, лэмпвёкинг... Умирает специальность...

serg247
16.09.2016, 14:20
Колпаковые отражательные печи также и для стекла годятся. Важна ещё среда. А она может быть как окислительная, так и восстановительная. С газом, в отличии от дров, где происходит многоступенчатое горение, с этим будет проще. Тем не менее почитайте про стекло у Кириллки на сайте. http://forum.snsvet.ru/viewtopic.php?f=8&t=36

Sergey_Gorodok
16.09.2016, 15:30
Благодарю. Почитал. Интересно, красиво.
Пока не до конца понял, что да как в этой печи - нужно еще разбираться. Честно говоря, тему печей для обжига керамики я еще не прорабатывал. А так да, для плавки стеклобоя - почему нет? - можно было бы и попробовать.

serg247
17.09.2016, 02:02
Если не найдёте поищу ролик с печкой на газу от мастера керамики.

Sergey_Gorodok
17.09.2016, 13:40
Поищите, пожалуйста. Уже просмотрел кучу всего - но пока все не то.

serg247
17.09.2016, 14:38
Первый же ролик из поиска тот, который уже видел. И там действительно применяли МКРФ-100. https://www.youtube.com/watch?v=0C2czhAhcKM
Думаю направление поиска понятно, ищите то, что лучше подойдёт.

Sergey_Gorodok
17.09.2016, 19:07
Да, принцип понятен. Хорошее видео - все просто и доступно.
Читаю сейчас про обжиг керамики. Предварительный вывод - да, для плавления стеклобоя весьма вероятно подобный метод можно использовать. Для варки стекла - маловато будет. Нужно все же подбираться к 1550-1580°С.
И про газ - однозначно хорошо. Восстановительная среда - хорошо. Удобство работы, высокая температура - тоже хорошо. В минусах только экономический фактор. Потому что если пару раз печку покочегарить - оно терпимо. Но я представляю себе, сколько раз ее придется покочегарить, пока хоть какой-то опыт придет. Поэтому да - предполагаю сделать на газу, но и другие варианты пока со счетов не сбрасываю.
Еще раз большое спасибо за содействие в поиске.

33alex
17.09.2016, 21:19
Сергей гланьте в личку-здесь запрещено рекламировать другие сайты.

Sergey_Gorodok
18.09.2016, 00:29
ОК, спасибо! Я понял. Ваша ссылка оказалась полезной. Ушел в изучение печей ПДА.