PDA

Просмотр полной версии : Русские печи. Полезные ссылки

Минчанин
05.03.2017, 22:13
Качаем,изучаем.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003810900#?page=2

serg247
06.03.2017, 02:12
На первых же страницах привлекло внимание. :)
"Вообще русскіе печники не любятъ притирать кирпичи
другъ къ другу и заблаговременно намачивать кирпичъ въ
обрѣзахъ, такъ какъ берутся работать печи сдѣльно, и потому
тщательная работа печи, вслѣдствіе значительного увеличенія
труда, имъ невыгодна во всѣхъ отношеніяхъ, да по своему
невѣяіеству очень упрямы и къ чужимъ указаніямъ относятся
крайне враяедебно и съ составленнымъ уяге заранѣе предубѣ-
жденіемъ, при чемъ, въ случаѣ настойчивости хозяина или
наблюдающаго за работами, иногда нарочно спускаютъ въ ды-
моходы обломки кирпича и мусоръ, чтобы потомъ фактически
доказать непригодность нежелательнаго или незнакомаго имъ
устройства дымоходовъ и, получивши на чай, передѣлать такъ,
какъ они привыкли работать постоянно, и чтобы имъ никто
не указывалъ."

Вадим Борисыч
06.03.2017, 02:30
"Вообще русскіе печники не любятъ..."

Портрет типичного колпачника! :cool:

serg247
06.03.2017, 05:12
Которые кирпичи не мочуть?

dimkafox777
06.03.2017, 07:33
23743Мочут печники однако. Эх.... сорвалась предъява. Хотя нет, постой, Минчанину предъяви, он "лоде" не мочит, только взбрызгивает.

Dok
06.03.2017, 08:38
"Вообще русскіе печники не любятъ притирать кирпичи
другъ къ другу и заблаговременно намачивать кирпичъ въ
обрѣзахъ, такъ какъ берутся работать печи сдѣльно, и потому
тщательная работа печи, вслѣдствіе значительного увеличенія
труда, имъ невыгодна во всѣхъ отношеніяхъ, да по своему
жденіемъ, при чемъ, въ случаѣ настойчивости хозяина или
наблюдающаго за работами, иногда нарочно спускаютъ въ ды-
моходы обломки кирпича и мусоръ, чтобы потомъ фактически
доказать непригодность нежелательнаго или незнакомаго имъ
устройства дымоходовъ и, получивши на чай, передѣлать такъ,
какъ они привыкли работать постоянно, и чтобы имъ никто
не указывалъ."

В ссылку не залезал, но увидев выбранное вами, стало интересно, кто это писал? Разговор, вроде, о Русских печах, а тут такой нелестный отзыв о русских печниках, особенно это -
да по своему
жденіемъ Можно подумать, что иностранные печники сплошь и рядом кладут Русские ( или какие либо другие)печи! И когда они успели заметить такие черты у русского печника, как гадить хозяину и сопротивляться чужим установкам? Обычно такие случаи бывают, когда хозяин относится к печнику крайне небрежно, пытается учить и платит мало. Вот тогда его иногда "учат" разными печными приколами, вроде пера на нитке в трубе или тухлое яйцо в кладке!:) А вообще, Сергей, картина, - аккурат с ситуацией по "ракетным печам", - вы всех учите, учите, а печники почему-то все сопротивляются и сопротивляются иностранным советам... и гадят, и гадят вам!:)
А сейчас русские печники. точно фору дадут импортным!

serg247
06.03.2017, 13:44
Док. Это писали русские люди о русских печниках. Секреты забивания каналов мусором или мурования яйца с дырочкой в стену для хозяина, который может не заплатить не потеряны и активно пользуются до сих пор. По словам рассказывавших мне "строителей". Только то, что делали эти "строители" мне приходилось потом переделывать. Не удивительно, что им могли не заплатить. Видать и не платили. Нормальные мастера, с которыми приходилось общаться и видеть их работу говорили, что "Строитель - это не профессия, это диагноз!" (с) Впрочем на Западе тоже хватает изворотливых и халтурщиков. Тока Запад я и не имел в виду. Не доводилось там со строительством сталкиваться. А тут приходилось. Я же не один объект вёл. Бригадирствовал, с моих рисунков и потом чертежей всё строил, потому как никто не брался. За каменщиками перемерял, так, чтобы в обиде никто не был. Были бухарики "потомственные", с которыми приходилось ещё и беседы проводить, типа "тебе эта работа нужна?" А уж халтура при мне не проходила. Адекватную бригаду найти нелегко. Проще студентов научить, незамутнённые "знаниями" мозги. Ещё не научились халтурить. Вот так на стройках спину и потерял. Часто приходилось самому всё делать или показывать. Мою фразу многие запомнили "Я не сказочник, не Андерсен, если сказал, что так можно сделать, значит можно." (с) И до сих пор приглашают по старой памяти вылезшие проблемы подчищать. А ведь переделывать всегда сложнее, чем делать. А фото Ваше ниочём. Понтовые комплексы, которые нельзя топить, а то потрещат, сделаны для красоты, за бабки и под жёстким контролем наверняка.

Dok
06.03.2017, 17:25
Док. Это писали русские люди о русских печниках. А фото Ваше ниочём. Понтовые комплексы, которые нельзя топить, а то потрещат, сделаны для красоты, за бабки и под жёстким контролем наверняка.
То есть, получается, что некий русский, сильно грамотный человек, уже заранее знает, что печник невежественен, упрям, ленив, вреждебно относится к чужим указаниям? Вот посудите теперь сами. Вы возьмёте себе такого человека класть печь? Я - нет. Так может сказать только чуждый русской душе человек. А посему, человек, имеющий понятия в стиле "Украина - це Европа!" Относящийся к рядовому русскому, как к быдлу. Вот мне и интересно было узнать, что за человек писал сей текст? Вы же читали его, может скажете?
Что касается фото, то оно явно интереснее ваших ссылок по "ракетным печам", так как сделано с душой и хорошим художественным вкусом! Причем не только комплексы, но и печи Василича ( в том числе и банные), скорее всего, не трещат, так как пользуются большим спросом и по сей день. Не думаю, что будь он плохим мастером, его бы брали "на расхват".

serg247
06.03.2017, 18:30
Док. Я скажу по-другому. Чьи печи кладут печники? Чьими наработками, изобретениями пользуются. Сопоставляем фамилии Грум-Гжимайло, Свиязев и т.д. со словами профессор, инженер, архитектор. Называть их нерускими при этом нельзя, но и печниками... Софистика...
ПыСы Про Васильича забыл добавить. Никто не говорит, что на Руси (и не только) мастеров не хватает. Только нужно понимать, что разговор не о том был. Сравнивать с "моими ссылками" его работы, всё-равно как сравнивать дворцовые печи и в избах. Не то, чтобы "ракетные печи" только для бедных.

Валер
06.03.2017, 18:37
да уж, кого-то напоминает автор, борец с халтурщиками и халявщиками

Dok
06.03.2017, 19:22
Док. Я скажу по-другому. Чьи печи кладут печники? Чьими наработками, изобретениями пользуются. Сопоставляем фамилии Грум-Гжимайло, Свиязев и т.д. со словами профессор, инженер, архитектор. Называть их нерускими при этом нельзя, но и печниками... Софистика...
По вашему я, изучив основы печестроения по Свиязеву, ГГ, Подгородникову, Шепелеву..., начитавшись книг А.И Рязанкина, Ю.М.Хошева, не могу считаться грамотным печником, который что-то изменяет, дополняет в известных моделях этих авторов в процессе разработки заказчику нужной ему печи, соответствующей именно его помещению компоновки? Чушь? Безусловно! Получается, что я все тот же печник, которому
тщательная работа печи, вслѣдствіе значительного увеличенія труда, невыгодна во всѣхъ отношеніяхъ, да по своему
жденіемъ...? И кто мне будет указания давать? И какая тут софистика?

serg247
06.03.2017, 19:39
Опять не о том. Доводилось ли класть печи по порядовкам заказчика? :)

Dok
06.03.2017, 19:43
Опять не о том. Доводилось ли класть печи по порядовкам заказчика? :)Был случай с ВладиРом(ом) - ну тот, который калькулятор для расчета теплопотерь сделал. Только там не порядовки, а отдельные разрезы нужных ему компановок были. Приходилось продумывать на месте самому, а Владимир только подсказывал какие-то мелочи. Да он и в журнале эту печь печатал. Да, была еще и печь у архитектора одного, который попросил меня сделать печь по замыслу И.В. Кузнецова, - с сухими швами, катализаторной решеткой в поду ХК. Не скрою, он меня порядочно доставал, если я ( по его мнению) клал ряды не совсем ровно. Безоговорочно переделывал и изменял так, как он считал нужным.

serg247
06.03.2017, 19:58
Два интеллигентных человека договорились. А теперь представьте других печников. Приходит "потомственный" в первый день бухой. Я тогда ещё печами тока интересоваться стал, по необходимости на объекте. И надо было то всего сначала железку обложить в бане. Печку я новую установил, весь старый шамотный! со скруглённым углом кирпич почистил болгарками от цементного! раствора. Первый день печник ГПС мешал, протрезвел. На следующий одну стенку в метр квадратный поднял, принимай работу. Швы шамот на ГПС 1-1,5 см. Говорю разбирай, без возражений делает. Потом бы и этого не позволил. Сказал бы владельцу красным заменить. А ведь кто-то до того этот шамот вручную скруглял! Но, это лирика. В книжке описаны сложившиеся отношения между печниками того времени, а печей тогда много больше клали и отношений больше было, как и печников. И я в этом не виноват. :) Или?

Dok
06.03.2017, 20:23
Два интеллигентных человека договорились. А теперь представьте других печников. Приходит "потомственный" в первый день бухой. Я тогда ещё печами тока интересоваться стал, по необходимости на объекте. И надо было то всего сначала железку обложить в бане. Печку я новую установил, весь старый шамотный! со скруглённым углом кирпич почистил болгарками от цементного! раствора. Первый день печник ГПС мешал, протрезвел. На следующий одну стенку в метр квадратный поднял, принимай работу. Швы шамот на ГПС 1-1,5 см. Говорю разбирай, без возражений делает. Потом бы и этого не позволил. Сказал бы владельцу красным заменить. А ведь кто-то до того этот шамот вручную скруглял! Но, это лирика. В книжке описаны сложившиеся отношения между печниками того времени, а печей тогда много больше клали и отношений больше было, как и печников. И я в этом не виноват. :) Или?Сергей, вот опять вы "воды" много льете! Причем тут интеллигентные люди договорились, у меня были в подсобниках достаточное число заказчиков, причем совершенно разных по профессиям ( и водители, и КГБисты, и инженеры), которые, заодно, и сэкономить хотели, и поучаствовать, чтобы наглядно увидеть все в натуре! А таких печников печниками называть нельзя - это забулдыги, прикрывающиеся "печным потомством". И у нас таких в округе хватает. У нас в деревне, если уж надо печь сложить или отремонтировать, так все ко мне идут, так как видят разницу в печах, сложенных "потомственными" и мной. А по книжке я ведь просто поинтересовался, почему именно этот отрезок рассказа запал вам в душу и кто автор сего рассказа! Вот и все! Уж как преподнесли, так и ответил! "Извиняйте", как сказал бы волк из "Ну. погоди!":)

serg247
06.03.2017, 20:34
почему именно этот отрезок рассказа запал вам в душу и кто автор сего рассказа! Вот и все! Уж как преподнесли, так и ответил! "Извиняйте", как сказал бы волк из "Ну. погоди!":)
Меня собсна интересовало мочить кирпич или не мочить. :) О чём тут же и сообщил Борисычу. Возможно и он это имел в виду. Не стал уточнять для ясности. Колпачники не мочуть. Потом печку долго сушить. Учитывая "большой" КПД печи, меньшую температуру выхлопа это тяжко. Остальное до полного абзаца и не думал даже, что вызовет такую полемику с софистикой...

Dok
06.03.2017, 20:48
Меня собсна интересовало мочить кирпич или не мочить. :) О чём тут же и сообщил Борисычу. Возможно и он это имел в виду. Не стал уточнять для ясности. Колпачники не мочуть. Потом печку долго сушить. Учитывая "большой" КПД печи, меньшую температуру выхлопа это тяжко. Остальное до полного абзаца и не думал даже, что вызовет такую полемику с софистикой...Уж и не знаю как бы вам сказать, что вообще-то в старину мочить кирпич было необходимостью! И сушили печи постепенно. И ВладиРом попросил меня мочить не только красный, но и шамот ( кстати, он сам и пилил моим самодельным станком, как красный, так и шамот одним алмазным диском). Зато он воочию увидел, как "плывет" мочёный кирпич в кладке. Так что колпачники тут ни причем - ну как можно специфику работы с кирпичом путать со схемами печей? Вот к примеру, кирпич, который я купил два года назад НЕ мочить просто невозможно из-за его гигроскопичности. Из раствора тянет воду неимоверно. Не успел уложить раствор, а он уже сухой. Такой вот он, - кирпич полусухого прессования Шатурского завода! Но зато неплохо температуру держит.

serg247
07.03.2017, 00:28
Печную азбуку прошёл сразу и для меня вопрос мочить или не мочить, как печь сушить не стоит. Какой шов должен быть и кирпич для этого. Считаю, что раньше печи клали лучше, не смотря на наличие большого количества замазанной халтуры. Про гигроскопичность, адгезию и т.д. и без печей знаю не по наслышке. Нынешний кирпич со старым печным пластического формирования муллитовым не сравнить. Потому и ориентируюсь на более современные схемы с современными материалами. Двустадийное высокотемпературное горение. На корпус получается можно и бетон (на портландцементе обычный) тогда пользовать. Что и делают уже многие. А это другая эстетика и конечно технология.

Вадим Борисыч
07.03.2017, 08:50
Печная азбука это построить печей штук 30-40, Серж, и не факт, что обучение не остановилось на букве "Б" :cool:

Sergey1959
07.03.2017, 09:01
Ещё лучше сначала сломать стока. Не в каких книгах не найдеш.

Вадим Борисыч
07.03.2017, 09:20
Это само собой. Не заливать же рядом второй фундамент.

serg247
07.03.2017, 17:33
Да ломать то доводилось. Когда завалил одну, следы будущего пожара увидал. К печке в районе нефутерованной топки дверной косяк был прикручен, изнутри уже обугленный. В один из очередных перетопов могло пыхнуть. Количество построенных изделий ниочём. Бывает после первого обучение заканчивается и с гордым названием печника чел валит "шведки" одну за одной. А что интересно, и клиентам другого не надо, "проверенное" изделие по сходной цене, у соседа же такое работает...

Вадим Борисыч
07.03.2017, 22:17
Да ломать то доводилось...
Количество построенных изделий ниочём...
Потому ракеты в голове :cool:

serg247
08.03.2017, 19:58
Начинал то с Кузнецовских. Ракеты забросил быстро. Потом вернулся, когда узнал о работах Берга. Теорию нужно изучать перелопачивая много инфы. А практика приложится по необходимости. Одно скажу, всё, что готовил теоретически делал на практике. В различных областях. Всегда получалось быть лучшим. Начиная с первого места в республике на олимпиаде по черчению ещё в школе.

Александр Мельников
08.03.2017, 21:30
...Ракеты забросил быстро. Потом вернулся, когда узнал о работах Берга...
Аналогично.

Dok
08.03.2017, 23:00
Аналогично.Есть свежие проекты?

victor v.m
09.05.2018, 20:25
С Праздником Победы! https://www.youtube.com/watch?v=Lzw396MNiF8

serg247
10.05.2018, 00:58
Труба в полкирпича не маловата? Да и с остальным полная армата...

victor v.m
10.05.2018, 19:13
http://www.nepole.ru/generait/dom_s_pechkoy.html - проекты дома с русской печкой .

victor v.m
22.05.2018, 20:37
Интересное решение в планировке !? 28166 28165 http://primlaika.ru/forum/viewtopic.php?id=55

victor v.m
08.06.2018, 20:44
https://www.popmech.ru/design/7409-samovar-tretego-tysyacheletiya-po-zavetam-predkov/ - 28267

serg247
08.06.2018, 20:58
Какое-то нездоровое увлечение самоварами. :) Вопрос тока чисто теоретическое или таки есть коллекция?

victor v.m
09.06.2018, 15:49
[QUOTE=serg247;187054]Какое-то нездоровое увлечение самоварами. :) Вопрос тока чисто теоретическое или таки есть коллекция?[/QUOTE

Осторожно !! А то и вы увлечетесь.

victor v.m
09.06.2018, 15:52
https://haritonoff.livejournal.com/293960.html - печь уральских староверов.

serg247
09.06.2018, 18:08
[QUOTE=serg247;187054]Какое-то нездоровое увлечение самоварами. :) Вопрос тока чисто теоретическое или таки есть коллекция?[/QUOTE

Осторожно !! А то и вы увлечетесь.
Детскими болезнями переболел. Ракета не самовар. Всё немного намного сложнее.

https://haritonoff.livejournal.com/293960.html - печь уральских староверов.
Я работал в нескольких музеях и знаю чего "экспонаты" стоят...

victor v.m
10.06.2018, 14:03
[QUOTE=victor v.m;187080]
Детскими болезнями переболел. Ракета не самовар. Всё немного намного сложнее.

Я работал в нескольких музеях и знаю чего "экспонаты" стоят...

Истина проста. Но большинство людей любят сложные системы, которые поясняют суть вещей в достаточно запутанном виде .На самом деле , все очевидное и простое - тяжелее всего осознать.

serg247
10.06.2018, 14:11
В чём то согласен. Вот по мне ракетные печи просто, а некоторым не понять...

victor v.m
22.07.2018, 09:07
https://нэб.рф/catalog/000199_000009_008040209/viewer/ - Русская печь и применение ее для сушки и переработки овощей и плодовПолевицкий Н.И.

Роман Коржов
04.10.2018, 12:28
Начинал то с Кузнецовских. Ракеты забросил быстро. Потом вернулся, когда узнал о работах Берга.
А можно поподробней? где посмотреть....

serg247
04.10.2018, 13:42
Пока перевёл тока введение и первую часть сайта Питера. http://batchrocket.eu/ru/ Далее продолжать чтение в английской, более полной версии. Уже будет легче читать гуглоперевод...

Роман Коржов
04.10.2018, 13:51
Читаю статью, и что-то мне перед глазами встает нижняя часть русской печи (т.н. холодный подтопок), и отверстие в шестке (посудница) которая как-то похоже на канал для подачи вторички, если в конце этого холодного подтопка сделать хайло в горнила, а потом еще по бокам через каналы и в трубу по передним стенкам, ни у кого похожих мыслей не возникало?

serg247
04.10.2018, 13:58
Пока была мысля в качестве подтопка взять топку Берга с кастрированным райзером в качестве горелки в горнило. Тогда не нужно по поду горнила подавать воздух. Смешение в основании райзера за портом, ВВ перед ним. Скорость горения немного упадёт (меньше "тяга" райзера), но горение в горниле будет чистое и готовить можно будет при нём.

Роман Коржов
04.10.2018, 14:05
Цитата:
"Обратите внимание, в частности, на связь между этими двумя элементами, камерой сгорания и райзером, высокое и узкое отверстие между ними. Это называется «порт». Фактически это 70% поперечного сечения райзера (площадь поперечного сечения райзера является одним из «стандартных размеров» в этих нагревателях, а именно: размер, из которого можно масштабировать другие размеры)."
Может не 70% а 30% - больше как то похоже. (это же хайло? или я не правилно понял?)

Роман Коржов
04.10.2018, 14:16
Смешение в основании райзера за портом, ВВ перед ним. Скорость горения немного упадёт (меньше "тяга" райзера), но горение в горниле будет чистое и готовить можно будет при нём.
А как вторичку организовать?
Скорость поднимется за счет тяги трубы, если горнило конечно будет закрытым

serg247
04.10.2018, 14:29
Всё верно. Поднимется. Но, не сразу. Райзер за счёт высоты и изоляции, будучи малотеплоёмким даёт быстрый и чистый старт. В горниле же всё, что сразу будет не чисто после выгорит. По сечениям порта всё верно. Не стоит делать поспешные выводы при первом же прочтении. Тут народ годами вникает и вникнуть не может иногда. Правда мешают шоры предыдущих знаний. :) Тут как говаривал Владимир Жирнов: - "Нужно почистить кэш!" (с) Если появится интерес могу в тему быстро ввести по Скайпу.

klimkin68
29.03.2019, 20:17
https://7dach.ru/FrolovaEkaterina/russkaya-pech-v-interere-sovremennogo-zagorodnogo-doma-49105.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.c om

victor v.m
02.04.2019, 13:17
Битая печь.Строительство ( Кимжа)31568 В фильме - НАРОДЫ РОССИИ ПОМОРЫ.-https://www.youtube.com/watch?v=T_XB5vZS-KY