PDA

Просмотр полной версии : кирпич или сруб

kna2008
24.10.2017, 11:50
Правильно ли я понимаю что баня из кирпича простоит дольше чем из сруба, не подскажите каков срок службы бани из кирпича?
Хочу баню построить из кирпича, в два кирпича, знаю что дороже, но по прикидкам стены обойдутся 80-85 т.р., если самому класть. Слышал что бани из сруба стоят по 12-15 лет потом меняют, не хочу под старость таким головняком заводится. Сам в банях бывал за всю жизнь бывал раз 5. В этом вопросе не слишком разбираюсь. Если ошибаюсь, то просьба поправить.

Sergey1959
24.10.2017, 11:53
Проще с блоков. Теплей , быстрей 20см вполне.фольгирлванный утеплитель, обрешотка, вагонка.

kna2008
24.10.2017, 13:28
Проще с блоков. Теплей , быстрей 20см вполне.фольгирлванный утеплитель, обрешотка, вагонка.

боюсь что блоки будут лучше воду впитывать чем кирпич, а баня будет все сезонная (раз в неделю), что приведет к более быстрому разрушению блоков.

Sergey1959
24.10.2017, 13:40
А зачем им давать воду впитывать? У меня из самопальных блоков из шлака 8 лет ни чего ни где не впитывает Правда она в ограде под общей крышей. отднльно стоящую снаружи оштукатурить надо. Нынешний красный на улице валиться , силикат холодный.

Александр70
25.10.2017, 00:21
Всё, что угодно, можно сделать и хорошо и плохо. Дерево, если баня хорошо просыхает, может тоже долго простоять, тем более сейчас всяких пропиток полно. Кирпичную стену можно сделать не сплошняком, а с засыпкой и не будет она холодной.
У меня баня деревянная. Сколько ей лет, не знаю, не меньше 40, наверно. Дом купили 17 лет назад вместе с баней. Было, гнили местами нижние венцы. Что-то заменил, что-то пропитал медным купоросом, потом ещё сенежем, Поднял сруб, фундамент подвёл (она почти на земле стояла). Давно нигде больше не гниёт и думаю, что меня переживёт. И печка кирпичная после процедур хорошо просушивает.