PDA

Просмотр полной версии : Что писали о печном деле и печниках в разные годы

Миркис Семен
28.12.2008, 14:06
В данной теме будут в хронологическом порядке периодически размещаться свидетельства современников о печном деле и печах, опубликованные в различных источниках за последние двести лет. Полная подборка этих материалов приведена в «Указателе проектов печей и каминов, опубликованных в России за последние 100 лет», СПб,2008г. Естественно подборка носит субъективный характер, т.к. отражает, то что мне казалось интересным и характерным для того времени. И так начнем:

1795-1799год. Львов Н.А. (1751-1803) «Русская пиростатика, или употребление испытанных уже воздушных печей и каминов»
"Что наши печи? Большая часть наших печей так сложена, что из дров и огня, нельзя кажется для здоровья нашего меньше воспользоваться; но для вреда и убытка хитро придуманы….
По мнению моему та печь лучше другой, которой совсем не видно. Ее дело гореть, а украшать печами комнаты последнее дело….. Дедушки наши делывали свои печи городами, замками и башнями. Каморки их, хотя от того стеснялись, но просторно было поле, по которому веером валялись на распашку в морозной деятельности проведшие дни старики, благословляя бытие свое. Иноплеменные пустых затей профессора научили нас делать вместо печей в комнатах холодные пирамиды, срезанные колонны, обелиски, печи гробами, урнами, пушками и вазами. Есть ли тут, какой ни есть толк?: А пользы уже конечно нет.
Я желал бы, чтобы клали дрова не прямо на под, а на железные 3 или 4 прута вершка на два от пода поперек печи положенные, дабы печь через то скорее растоплялась".

Обратили внимание, что хотя в те времена господствовали только подовые печи (с глухим подом), но рекомендуемые Львовом Н.А. железные пруты являются предтечей колосников, которые войдут в российскую печную практику только 60-70 лет спустя
(продолжение следует)

Миркис Семен
28.12.2008, 22:55
1837 год. Аммосов Н.. (1787-1868 ген.- майор) «Краткое понятие о пневматическом отапливании и о качестве воздуха относительно к здоровью»
«Мы равнодушно терпим старую вещь. Со всеми ее недостатками и неудобствами, поэтому только, что к ней привыкли, тогда, как к нововведениям (кроме моды) оказываем самую привязчивую недоверчивость. Например, чтобы ни случилось при голландской печи: холодно, душно, гадко – ей, по знакомству, прощают все. Напротив того, при отапливании пневматической. Не только за всякое нерадение, за всякую оплошность истопника, отвечает печь, но даже и те случаи, в которых она не может иметь ни малейшего участия, например. Когда в комнате запах от краски, от мебели, от ковра, от занавесей, или жарко от скопления народу, хотя печь и не топлена – все сваливают не нее без посуди.» [6/15]

Парамоша
28.12.2008, 23:24
Из словаря Даля Владимира Ивановича:"Бабка на печь,а дед по дрова"

Миркис Семен
29.12.2008, 02:38
Вроде полный текст этой пословицы такой:

"Бабушка бражки, дед на печи. Бабушка на печь, а дед по дрова "[860,с.394].

Миркис Семен
29.12.2008, 02:51
1840-1850год. Аммосов Н.. (1787-1868 ген.-.майор)«Заметки на счет испытания пневматических печей», 1863г.
Уже по выходу моем в отставку, Его Императорское Величество, видев меня во фраке, когда я испытывал во дворце психрометрогигрометрическое состояние воздуха, удостоил спросить:
- Зачем ты покинул военную службу?
- Будучи вынужденным строить печи для содержания многочисленного семейства моего, я счел неприличным заниматься такою работою, по частным заказам, нося генеральские эполеты.
- Ну, теперь ты эполетов не носишь – изволил сказать государь – а я дам тебе такое место, которое не помешает твоим частным занятиям.
Через несколько дней, я был назначен членом общего присутствия департамента военных поселений, считаясь отставным. Это был первый и единственный пример в России [6/13,с.13].

P.S. Генерал Амосов спроектировал и построил калориферные (духовые) печи, которые отапливали в 19 веке Зимний Дворец. Эти печи в хорошем состоянии сохранились в подвалах Дворца до сих пор. Пару лет тому назад их показывали по телевизору
(продолжение следует)

Миркис Семен
29.12.2008, 12:08
1865 год. Собольщиков В. И. (1813-1872, архитектор) «Печное мастерство. (Книга, научающая как должен хороший печной мастер работать и как делать такие печи, которые будут греть и проветривать помещение)».

1. Как ведется у нас печное дело.

Комнатные печи наши делаются очень нехорошо, потому что некому у нас хорошо их сделать. Есть у нас печники, но нет хороших печных мастеров. Некоторые подрядчики, одетые в дешевые синие кафтаны, называют себя печными мастерами и даже принадлежат к печному цеху, но они не мастера, а подрядчики. Мастерами их нельзя назвать потому, что когда делается новая печь, то ума своего они к этому делу не прикладывают, не стараются улучшить работу. А если и вмешиваются в дело, то разве для того только чтобы поторопить работающего печника.
За чем, однако ж, они торопят работника? Вопрос этот очень прост, но, разъяснив его, можно добраться до причины: отчего наши печи никуда не годятся. Хозяин-печник, т.е. подрядчик, держит работника-печника для того, чтоб он работой своей возвращал хозяину то, что хозяин на него тратит и, сверх того, чтобы он вырабатывал хозяину барыш…Работника хозяин нанимает за установленную плату, в среднем за 75 коп. в день.
…Подрядчик, взяв 5 рублей за переделку печи, ставит на дело работника, т.е. мастера и, твердо помня, во что этот мастер обходится ему каждый день, наказывает ему работать поживее. В помощь мастеру хозяин дает мальчика (30 коп.). таким образом ежедневные издержки хозяина с учетом хоть 5 коп. на инструмент составят 1 рубль 10 коп… Не трудно смекнуть, сколько дней мастер должен употребить на сломку и на кладку одной печи, чтобы подрядчик остался с барышом. Не больше 4 дней. Так действительно и делается, и даже скорее – в один день. Таким-то порядком производится у нас печная работа и вот что из этого выходит.
В так быстро сложенных печах делаются во время топки трещины, без которых ни одной почти печи у нас не бывает. Из-за внутренних трещин огонь, не обходя оборотов, вылетает из топки сквозь трещины прямо в трубу…. Наши печи могут греть тою стороною, которая одета изразцами, т.к. не делают отступку от стены.
Не хорошо делает печник, отнимая у печи способность греть комнату задними своими сторонами, но нужда заставляет плохого мастеришка так делать. Если бы за 5 руб. подрядчик велел делать, как следует, то он не только ничего не заработал бы, но пришлось бы продать даже свой синий кафтан, чтобы услужить тому, кто его подрядил. Получая за сделанную печь 5 руб, надо работать скоро, чтобы не быть в накладе, а работая скоро, нельзя сделать хорошо. Все наши печники работают дешево и скверно, да они и не знают, как должно сработать печь так, чтоб можно было поручиться, что она не треснет. Мне случалось встречать отважных печников, которые брались делать печь отступя от стены, но печи их все-таки трескались, в первую же зиму, отступки заделывались наглухо, потому что печь всегда дышала, как только начинали ее топить. А ведь в старину печей иначе и не делывали как с широкими отступками, и делали их у нас голландцы. Оттого комнатные печи наши и названы голландскими. Должно быть, голландцы-то хорошо работали: и отступки делали и печи их стаивали лет по 40 и по 50.
Всякому мастерству люди учатся один у другого и наши старинные печники верно учились у голландцев, а детки их, как начали работать все хуже да хуже, то и дошли до того безобразия, которое мы теперь видим…. Все это они делают из рук вон плохо, потому что всегда спешат.
Много ли найдется печников, которые бы так отказались от работы, которые сказали бы: не можем мы взять подряда, потому что худых печей мы не делывали и делать не согласимся. Нет такого печника, который знает свое дело, любит его и, потому только что любит свое дело, не согласится сработать подешевле да кое-как, такого печника не скоро найдешь, а таких-то вот печников нам и надо.
(продолжение следует)

Паша
29.12.2008, 12:25
Извиняюсь, что вмешиваюсь в такую содержательную тему.
Т.н. "скорую работу" жалует и сам заказчик. Часто слышу вопрос "сколько ты будешь камин делать ?". 3 недели видите ли долго, тоже хотят чтобы за пару дней.

Миркис Семен
29.12.2008, 14:02
Извиняюсь, что вмешиваюсь в такую содержательную тему.
Т.н. "скорую работу" жалует и сам заказчик. Часто слышу вопрос "сколько ты будешь камин делать ?". 3 недели видите ли долго, тоже хотят чтобы за пару дней.
Паша, вмешательство нормальное и полезное.
Мне кажется, исходя из своего опыта, что если печник договорился по стоимости и по срокам (в т.ч. и о длительности периода строительства печи), то от Заказчика не может быть никаких претензий. Тем более, если он видит, что Вы работаете ежедневно по 10-12 часов, пусть даже с еженедельным выходным. Др. дело, если сроки не оговорены, и Вы работаете через день, а то и реже, то это бы никому не понравилось. Еще хуже, если оплата поденная, тогда уж точно Заказчик будет ворчать и погонять.
Может в Вашем случае, когда Заказчику не понравилось 3-хнедельное строительство камина, он косвенно подразумевал неприятие выставленной Вами стоимости работ? Бывает такое – не договорились!. Если стоимость его не пугала, а сроки были связаны с ведением остальным работ по дому, то тут надо подумать, если ли резервы для этого. Например, увеличить рабочий день, отказаться от выходных, привлечь дополнительно рабочих. В советское время это называлось – аккордная работа. Но она и оплачивалась соответственно лучше

Игорь33
29.12.2008, 16:06
Cемен Миркис ,скажите пожалуйста, имеют ли какую нибудь ценность книги по печам до 1940 г.

Миркис Семен
29.12.2008, 17:16
Игорь, в Вашем вопросе я вижу как бы два вопроса.

Имеет ли ценность сама книга? Несомненно. Это памятник культурно-технического наследия. Антиквариат. Я с удовольствием приобрету ее у Вас, т.к. собираю книги, проекты печей и др. информацию, связанную с печным делом за все времена. Пишите на мой адрес, если надумаете..
Если речь идет о ценности проектов и технологий, указанных в тех книгах, то большая часть той информации перешла в более поздние издания. Все конечно зависит о какой конкретно книге идет речь. Есть много проектов печей, которые были опубликованы до Войны и однажды, и современному печнику они не очень известны. Но они были известны нашим ведущим печным специалистам, которые в 50-60-х годах отобрали лучшие проекты печей в перечень рекомендуемых Госстроем для массового строительства (см. книгу Школьника А.Е). Но считаю, что для нас печников должны быть интересны все проекты, даже отвергнутые, хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок и не изобретать велосипед.

Миркис Семен
29.12.2008, 17:23
1865 год. Собольщиков В. И. (1813-1872, архитектор) «Печное мастерство. (Книга, научающая как должен хороший печной мастер работать и как делать такие печи, которые будут греть и проветривать помещение)».
(продолжение)

2. Как работают наши печники.

Умнее работать, я думаю, полезно научить самых сведущих печников, потому что, сколько мне ни доводилось смотреть на их работу, никогда я не встречал мастера, который работал бы как следует. Например, не смачивают предыдущий ряд водой, не замачивают кирпич, а только сбрызгивают его водой, и тут уже сколько ни колоти верхнего кирпича молотком, сколько ни нажимай его, черствая расступится и шов выйдет непременно в палец толщиной….Любопытно бы было посмотреть как это делают голландцы, но надо думать, что они делали иначе, потому, что печи их стаивали долго, а нашего времени печи не служат иногда и трех лет.
Мне не раз случалось объяснять мастерам, как надо смачивать кирпич. А как отойдешь от него, то он запоет песенку и начнет работать по своему…. Архитектору остается одно средство: взять стул, есть возле мастера и смотреть за ним как он кладет каждый кирпич.
Хозяев, имеющих артели работников, у нас очень много, а зажиточных из них не бывает: все они работают чуть не из хлеба. Наживают кое-что те только, которые делают подвальные печи, нагревающие верхние этажи. За эти печи дают цены порядочные, потому что не всякий умеет их делать.

3. Как хорошему печнику следует работать.
1. Смачивать кирпич досыта.
2. Намочить положенные вчера кирпичи.
3. Сушить, протапливая слегка. Если не надорвать печи топкой в начале, то она долго будет крепка.
Прочитав мое наставление как должен работать, честный мастер скажет: работать-то так можно, да что ж надо брать за такую работу? На это можно ответить: делайте, как следует и берите что следует…..
Печного мастера нужно держать при доме так, как держат врача при семействе.[194,с.15-17]

Репин Сергей
29.12.2008, 22:23
1865 год.

2. Как работают наши печники.

Наживают кое-что те только, которые делают подвальные печи, нагревающие верхние этажи. За эти печи дают цены порядочные, потому что не всякий умеет их делать.:eek::o:(

Семен Михайлович,
Хоть глазком взглянуть на такой древний проект, мечта всей моей жизни.
С уважением, Сергей.

Чуриков Александр
29.12.2008, 23:25
Считаю, что изначально стоимость печи должна расчитываться из рабочего времени восемь часов. А если и хочет мастер побыстрее сделать, так то его зароботок. Хотя это (судя по примерам с запада и моё мнение) неправильно. Утомляемость может повлиять на качество работ.

Миркис Семен
29.12.2008, 23:44
Хоть глазком взглянуть на такой древний проект, мечта всей моей жизни.
Сергей Владимирович, у Вас наверно есть электронная версия книги А.Е. Школьника "Печное отопление малоэтажных зданий" 86 или 91 года. Т.к. речь идет о печах-калориферах. пожалуйста посмотрите рис.93 и параграф 53. Реальные схемы 19 века постараюсь показать Вам в Петрозаводске.

Миркис Семен
30.12.2008, 00:06
Считаю, что изначально стоимость печи должна расчитываться из рабочего времени восемь часов. А если и хочет мастер побыстрее сделать, так то его зароботок. Хотя это (судя по примерам с запада и моё мнение) неправильно. Утомляемость может повлиять на качество работ.
Как кому удобно. Мне. например, когда я работаю на выезде, вдали от дома, лучше работать по 10-12 часов, чтобы скорее вернуться домой. Лучше лишнюю неделю провести дома и заодно отдохнуть. Печная работа на выезде сродни вахтовой работе. Мне так кажется. В других случаях может быть и по другому. Но я тоже за то, чтобы общее количество наработанных часов, например, за год было бы такое же, как если бы работа проводилась ежедневно и по 8 часов.

Миркис Семен
30.12.2008, 00:18
Мы подошли к 1866г. и к вопросу, который до сих пор обсуждается и по которому до сих пор спорят

1866 год. Аммосов Н.. (1787-1868 ген.-.майор)«О безвредности металлических печей»
К числу таких предрассудков принадлежит поверье: будто бы металлические печи вредны здоровью. Это поверье существовало и в Германии, и во Франции, и в Англии до тех пор, пока ученые не обнаружили нелепости его убедительными опытами. Там перестали и говорить о нем; но у нас оно все еще продолжается и, к сожалению, продолжается во вред самих нас. Желая, если ни уничтожить, так, по крайней мере, ослабить или уменьшить это заблуждение, я вознамерился представить здесь несколько удовлетворительных, по этому вопросу, мнений и опытов людей известных:….. (приводятся заключения и описания опытов начиная с конца 18 века – прим. составителя). …
….Заслуживает ли внимания появляющийся иногда, на несколько минут безвредный и едва слышный запах пригара пыли, происходящий вовсе не от качества печей, а единственно от лени и неряшества истопников, т.е. от недосмотра самих домовладельцев за своею прислугою. [6/17].

Паша
30.12.2008, 01:55
.
Хозяев, имеющих артели работников, у нас очень много, а зажиточных из них не бывает: все они работают чуть не из хлеба. Наживают кое-что те только, которые делают подвальные печи, нагревающие верхние этажи. За эти печи дают цены порядочные, потому что не всякий умеет их делать.

Странно, так что печники тогда работали в бригадах на "фирму" А где это, в городах ? В деревнях наверное одиночки были.

А мы вот парим как гордые кондоры или коты, которые сами по себе.

Миркис Семен
30.12.2008, 14:41
1867 год. Свиязев И. И. (1797-1875, архитектор) «Теоретические основы печного искусства»
К сожалению, мы мало еще воспользовались плодами развития цивилизации и считаем науку неприменимою к печному делу. А занятие печника – таким же механическим ремеслом, как штукатурное, малярное и т.п. – ремеслом, не требующем теоретической подготовки. В силу такого понятия мы вполне предоставили устройство печей простым печникам, которые, не имея никакого понятия ни в горении топлива, ни о свойствах развиваемых им газов и теплоты, выполняют свое дело по преданию, рутинно, без заботы о сбережении топлива, о чистоте нагреваемого воздуха и безвредности его для нашего здоровья. Вследствие того, первобытные произведения таких мастеров или недостаточно нас нагревают, или угощают дымом или угаром….
…..улучшения же их конструкции печей не имеем права ожидать, оставить устройство их в руках печников, т.е. в разобщении практики с теорией. В этих видах мы сочли не бесспорным издать сочинение, в котором, предпослав теорию практике, мы собрали все, что могли узнать. Изучить и испытать. В продолжении почти 50-летней практической нашей деятельности по устройству более употребительных нагревателей по отоплению и вентиляции [176, предисловие].
Германская хозяюшка, купив провизию, покупает столько и топлива, сколько нужно для приготовления в один раз кушанья. Но эти примеры не для нашей широкой натуры, для которой жизнь копейка, а рубль нипочем! А главное в том, что перенимая что-нибудь иностранное, мы не имеем привычки соображать – пригодится ли оно к нашей натуре и тем условиям, в которых мы находимся, и от того очага столь полезного для англичанина, у нас сделался разорительным для частного и государственного хозяйства. Очаг и вертел удовлетворяет всем потребностям англичанина, а для русского человека необходима еще русская печь для кулебяки, щей, каши и квасу, которые нельзя приготовить на очаге. Но дело в том, что англичанин употребляет дешевый каменный уголь, который не горит без поддувала и решетки и сгорает весьма медленно, а мы, переняв у них устройство очага, не устранили решетки, способствующей скорейшему истреблению нашего топлива – дров, при своей дороговизне скоро сгорающих…. ..Только тогда может быть полезно для нас заимствование, когда оно применимо к обстоятельствам и среде, в которой мы находимся? [176,с.217]

Миркис Семен
31.12.2008, 13:15
1883 год. Новости и биржевая газета 17 марта 1883г.
В собрании общества архитекторов, состоявшемся 15-го марта инженером г. Степановым было сделано сообщение о комнатном отоплении. Изучая этот вопрос, он нашел, что как 20 лет тому назад, у нас увлеклись пневматическим отоплением, и пришли к горькому разочарованию, так и теперь в моде водяное отопление. Между тем, благодаря этой погоне за центральным отоплением, было оставлено в пренебрежении отопление комнат голландскими печами. Ныне эти печи устраиваются так плохо, что едва выдерживают 3-4 года, тогда, как в старину они устраивались гораздо прочнее. До сих пор, например, еще существуют печи в покоях князя Меньшикова (ныне Павловское училище), сделанные при Петре Великом. Первый, кто серьезно занялся печным делом, был г. Свиязев. Он рекомендовал печи утермарковской системы. Но рутина и возражения г. Собольщикова, будто бы железо, в данном случае портит комнатный воздух, помешали распространению свиязевским печам. Как показывает опыт, железо издает специфический запах только при высоком накаливании, как и любой другой материал. В заключение, докладчик объяснил на туманных картинах все практиковавшиеся им способы устройства своих печей. [208/2,приложение].

Миркис Семен
01.01.2009, 19:30
1894 год. Строгонов Вас. Ал. «Устройство отопления и вентиляции», М., 1894.
…Если хотите иметь хорошие печи, ищите печника, во-первых, знающего, во-вторых, добросовестного и не прижимайте его в цене….
Заказы и подряды на все эти работы принимаю со своими материалами и без материалов, со своими рабочими и с всякими другими.
Работы произвожу как в Москве, так и в провинции, причем расстояние не стесняюсь. Обращаться ко мне по печным делам прошу во всякое время, лично или письменно. Адресуясь: в контору В.А. Строгонова, у Малого Каменного моста, дом Полякова, В Москве.
В случаях, не требующих моего приезда, даю советы бесплатно, по письмам, но при этом на ответ прошу принимать две почтовые марки…
Печи я делаю разных форм, величин и систем, всегда сообразно с местными условиями, для чего мною делается предварительно топографическая съемка комнат, затем производятся калориметрические вычисления, на основе которых и строиться печь…
Цены за кладку печей в зависимости от разных обстоятельств колеблются:
- для обыкновенных печей от 15 до 25 руб.,
- для более сложных от 25 до 50 руб.,
- для щегольских и очень сложных от 50 до 75 руб. за штуку. [210/2]

Восточный
01.01.2009, 22:27
Интересно, а что можно было купить на 15 рублей в 1894 году? У кого есть какая-нибудь инфа?

Евгений Колчин
01.01.2009, 22:42
считай по доходу на душу населения
если в 1894 - 67 р/чел, то в 2008 МО- 18 000р/чел

Восточный
02.01.2009, 00:00
Евгений, не корректно, на мой взгляд так считать.
В 1913 году средняя з\п была около 40 р\месяц. Сапоги яловые стоили 3,5 р.
Не думаю, что в 1894 году з\п была выше, чем перед Первой Мировой.
Но, даже приняв Ваш метод, получим стоимость работы по строительству супер-пупер печи всего 75х(18000/67)=20000. Вряд ли...

Евгений Колчин
02.01.2009, 00:57
смотря что считать супер-пупер по времени и материалу ...

Миркис Семен
02.01.2009, 12:00
1899 год. Строгонов Вас. Ал. «Печное искусство. Практическое руководство для начинающих инженеров и архитекторов, а также для печников, домовладельцев и строителей».
Что же, однако, служит причиной того, что печи за редким исключением делаются дурные? Во-первых, почти поголовное невежество наших печников, как подрядчиков, так и мастеровых, в печном деле. Люди эти умеют замачивать глину, ставить и обделывать изразцы, вязать их проволокой – вот, пожалуй, и все, и думают они в простате душевной, что все знают – ну точь-в-точь сапожное мастерство! Между тем печник имеет дело со стихиями; они обязывают знать природу этих стихий и законы, которыми они подчиняются, если хотят, чтобы они не шли наперекор ему и его сооружению.
Что печник знает о движении воздуха, о насыщении его парами воды, о передаче тепла, о расширении тела, а между тем берется и устраивает вентиляцию! Обыкновенно, если его случайно поставят в тупик каким-нибудь общим вопросом, он пренаивно несет какую-нибудь дичь, иногда очень остроумную, но совершенно не нужную к делу; а так как знания всех по этому предмету равны, то и удовлетворяются каким угодно ответом, лишь бы он сказал бы с известным апломбом, присущим сведущему человеку.
Не вдаваясь в рассуждения по поводу взаимоотношений теории и практики, я приведу лишь мнение знаменитого мыслителя Дж. С. Милля, который говорил, «что для массы людей необходимо или понимать теорию того, что они делают, или же руководствоваться правилами, установленными для них теми, кто понимает эту теорию». – Как бы в подтверждении этого и проф. Лукашевич говорит: «одна только практика, без надлежащей подготовки и осознанного отношения к делу, как-то показывает история развития печного искусства, не только способствовала застою, но и приводила к многочисленным заблуждениям».
Впрочем, бывают случаи, что печи, построенные и заурядными печниками, греют образцово. Чаще всего это происходит от стечения благоприятных обстоятельств, не зависящих от доброй воли печника. Обыкновенно же печник, когда делает печь и сам не знает, какая она выйдет из его рук, хорошая или дурная.
Отчего же не отдают в таком случае, работу ученым печникам? Да потому, что к несчастью бывают разные ученые печники: одни – отчаянные теоретики, поклонники формулы, - они не признают никаких исключений из общих правил и отличаются нетерпимостью к чужим мнениям, широтою собственных замыслов и производят сооружения, отличающиеся непрактичностью; другие для приобретения практических знаний довольствуются легкой прогулкой по литературе предмета, считая печное дело искусством незамысловатым, пускаются прямо на дела, где, за неимением практических знаний, и творят, сами не зная что; третьи, наконец, довольствуясь известным знанием, дающим право считать себя специалистом в печном искусстве, поручают руководство делом своим десятникам, а сами почивают на лаврах. Вследствие таких ненормальных явлений происходит то, что публика в большинстве случаев не доверяет ученым печникам и отдает работы мастерам и подмастерьям. [210,с.136].
Берутся же эти люди за дело, мало знакомое им, 1) потому, что настоящих специалистов не хватает на все работы по устройству ….отопления …; а 2) потому, что русскому человеку вообще свойственно считать себя специалистом по всем отраслям человеческого знания: вот и делает, не мудрствуя лукаво, а что из этого выходит, - известно всякому, только не всякий знает, отчего именно это происходит. К тому же печники по своей малограмотности не имеют никакого авторитета в глазах публики: - ведь за свое двухвековое существование они ровно ничего не придумали, чтобы конкурировать даже с плохим водяным отоплением. [210,с.356].

Паша
02.01.2009, 12:21
Странно читать. Как будто про день сегодняшний. Если бы были сделаны с государственным подходом какие то внятные альбомы с чертежами печей и простых и футерованных и двухэтажных и чтобы "били по рукам" за самовольные изменения конструкций, то не было бы дымящих печей.

Миркис Семен
03.01.2009, 00:04
Такие альбомы издавались:
1. Центральный институт типовых проектов.
Печи бытовые отопительные. Серия 1. 193-1, М., 1970
(Разработчик ЦНИИЭП инженерного оборудования) [12; 213]
Распространялся Свердловским филиалом ЦИПТ (620062, Свердловск, ул.Чебышева,4)

2. Центральный институт типовых проектов.
Печи бытовые отопительно-варочные. Серия 1. 193-2, М., 1971
(Разработчик ЦНИИЭП инженерного оборудования) [213]
Распространялся Свердловским филиалом ЦИПТ (620062, Свердловск, ул.Чебышева,4)

3. Центральный институт типовых проектов.
Печи отопительные и отопительно-варочные (из кирпича). Серия 903-09-7. Типовой альбом. М., ЦИПТ, 1982
Распространялся ЦИПТ (125445, Москва, ул. Смольная 22а)

4. Центральный институт типовых проектов.
Альбом серии 903-09-7. Печи отопительные и отопительно-варочные из кирпича на твердом топливе. М., 1970
Распространялся ЦИПТ (125445, Москва, ул. Смольная 22а)

Но теперь их найти трудно. Сейчас хорошо бы их обновить с учетом накопленного нового опыта за последние тридцать лет. Но предполагаю по тем тенденциям, которые сегодня можно наблюдать, что это станет задачей Гильдий, Лиги, НП и др.будущих печных саморегулируемых организаций по мере укрепления их материально-технической и лабораторной базы.

А теперь двинимся дальше - последнее сообщение по 19 веку, а потом перейдем в 20-й век.

19 век. Из книги Юхневой Е. №Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта. Раздел «Отопительные устройства», с.161-164
Отопительные печи и кухонные плиты делались из металла или кирпича. Чугунные «утермарковские» печки с длинной через всю комнату трубой в трудную после революционную пору получили название «буржуйка». (позднее они же помогали выжить в суровое время блокады.) Такие печи прямоугольной формы использовались как кухонные плиты для приготовления пищи, а цилиндрические. Высотой в три аршина. – только для обогрева помещения.
Из кирпича делались русские печи (размером в 2х2 аршина), по традиции их белили. Прямоугольны кухонные плиты (размером 1х2 аршином, высотой 1 аршин) также белились или облицовывались керамической плиткой. Круглые отопительные печи (диаметром около 1.5 аршина) покрывались плоскими или рельефными листами, окрашенные клеевыми красками или «серебрянкой». Крайне редко круглые печи облицовывали керамической плиткой. «Изразчатые» (изразцовые) печи прямоугольной формы назывались «голландками». И круглые и «голландки» делались высотой от 3 аршин и выше, почти до потолка. Самая распространенная отделка печей были белые поливные (глазурованные) изразцы. По отзывам современников, кафельные печи «торчали как бельмо в глазу в каждой комнате». Они были долговечны, гигиеничны (допускалось их мытье). Но при плохих дровах (от казны или домовладельца) швы на них начинали трескаться, печи начинали дымить и приобретали желтовато-бурый цвет. Гораздо реже печи облицовывались неглазированными изразцами, что стоило дешевле, но приходилось их красить масленой, мастичной или клеевой краской. Часто печи имели богатую декоративную отделку, нередко представляющую большую художественную ценность. Камины в богатых домах часто облицовывались мрамором и др. ценными породами камня.
Чугунные печки запрещались для постоянного использования, ими можно было только временно просушивать сырые помещения. Но домовладельцы ставили их постоянно, а при осмотрах квартир чинами медико-полицейского надзора каждый раз уверяли, что поставили их лишь недавно для просушки комнат.
Небольшие частные деревянные дома невозможно представить без русских печей, используемых и для отопления, и для приготовления пищи. В квартирах русские печи и плиты для приготовления пищи обычно устанавливали в кухнях. Иногда при отсутствии помещения для кухни плиты устанавливались в жилой комнате однокомнатной квартиры.
Недостатки дровяного отопления – постоянная тема обсуждения в специальных журналах. Основной изъян – большие колебания температуры в помещениях: если при окончании топки печи температура в комнате была 18 гр., то часов через 5 будет 13гр., а еще через 10 – до 7 гр., приходилось периодически подтапливать. Лучше держала тепло русская печь – ее топили один раз в день, а печь – «голландку» обычно топили два раза в день, и этого было достаточно.
Камины в Петербурге не любили из-за их неэкономичности – использовалось только 30 % выделяемого тепла. Их устанавливали только в больших, представительских помещениях: в парадных жилых комнатах – в залах, столовых, кабинетах, на парадных лестницах. [875, с.161-164].

Паша
03.01.2009, 00:39
Альбомы то есть, но они собственность тех институтов или их преемников и никто их бесплатно выкладывать не собирается ?. Да и устарели они наверное, там печи без футеровок, ПТО и тп. ?.

Миркис Семен
03.01.2009, 17:44
1907 год. Федоров Вл. (гражданский инженер) «Рациональное отопление»
Общераспространенное мнение о том, что печное дело нечто чрезвычайно сложное, что секрет устройства хорошей, теплой не дымящей печи находится в руках печников, часто пользующихся этим для устройства печей, конструкции которых давно признаны негодными, - неправильно.
Эта книга дает возможность отнестись критически к работам печников и их конструкции печей, возводимых ими; с этой целью мы поместили в нашем руководстве по возможности все существующие типы печей. А также указали на недостатки менее совершенных из них и способы, пользуясь которыми, можно парализовать эти недостатки [235/20,с.3].
Наиболее простой и в то же время наименее совершенный тип комнатных печей известен у нас под названием голландских и утермарковских; до сих пор, несмотря на их крупные недостатки, печи эти устраиваются весьма часто, благодаря тому, что печники хорошо знакомы с их конструкцией [235/20,с.64].

1909 год. Скородинский А.П. «Комнатные печи…. Практическое руководство».
Устройство комнатных печей сплошь и рядом из рук вон плохо, так как находится почти исключительно в руках невежественных рабочих-самоучек, поставленных притом в такие условия, что им нет никаких оснований заботится о качестве работы…. Одной из причин такого состояния дела является почти полное отсутствие в России (выгорающей сплошь в течение 20-летнего периода) школ печного дела, хотя не меньше половины всех пожаров, даже в городах, относится на счет «неисправных дымоходов». [190, вступление].
Экономические условия работы таковы: вся работа сдается а) подрядчику, б) рабочим сдельно и в) им же поденно.
Сдача работ подрядчику здесь наименее уместна: вы можете быть совершенно уверены, что в лучшем случае внешняя сторона будет в порядке; изразцы будут сносно пригнаны, железные кожухи будут поставлены по отвесу. А что внутри – Бог его знает: довольно с вас и того, что печи будут топиться и нагреваться.
А что может быть через 3-4 года завалится в печке кирпич, заслонит оборот или соединит два смежных оборота и вам придется перебирать печь – на то воля Божия. Если же вы начнете «мудрить», требуя добросовестной работы, как ее нужно понимать, то подрядчик – и со своей точки зрения резонно заметит вам: «мы делаем так десятки лет и не вам нас учить; сказал бы, что вам нужна мудрость, а не печи, так мы бы и не брались, или спросили бы втрое». И он будет прав, так как, подрядились с вами, имея в виду делать вам так же плохо, и наскоро, как и всюду – лишь бы как-нибудь топилась.
То же самое имеет место и при наиболее распространенной сдаче прямо рабочим сдельно, т.е. с печи, с плиты или с погонной сажени дыма, т.е. отдельного дымохода в трубе. Только здесь разница та, что подрядчик оттянет момент решительного объяснения, потом всучит вам работу и получит деньги, а печник-мастеровой, видя вашу «мудрость», уйдет, или в начале работы выпросит прибавку. И это справедливо, так как, сговариваясь с вами, он имел в виду одно, а приходится делать ему другое.
Самым естественным выходом из этого положения является наем печника и чернорабочего к нему – поденно. Само собою, разумеется, что при этом надо наблюдать за ними. Сначала печник, вернее всего, будет подсмеиваться над вашими указаниями и попробует вам доказать, что вы заблуждаетесь. Ведь странно для иного в престарелом возрасте после нескольких десятков лет практики учиться своему же делу, которое его кормило всю жизнь. Но первое ощущение неудовольствия у него пройдет и тогда, видя, что вы говорите дело и даете работе направление, в общем, не придираясь к пустякам (это главное!), человек отнесется к вам с доверием, и через несколько дней будет спрашивать вас: «у какого инженера вы работали по печному делу?». [190,с.28].

SENDI
04.01.2009, 20:24
Семен Михайлович! Спасибо,с удовольствием прочитал Ваш материал из произведений классиков печного дела. Себя там нашел,как человека, который за все берется и к чему это приводит. У меня большая просьба к Вам, если в ваших силах ,укажите мне следующие литературные источники ,учебники или монограммы
1)где дана методика расчета печи с опускным каналом Браббе-Степанова, а конкретно, самого топливника.Причина просьбы: самостоятельный расчет прямоточной "шведки" В.Жирнова показывает, что реальная глубина топливника занижена почти в 2 раза.Использовал при расчете все доступные источники, в том числе и программу В.Романова.
2) методику расчета печей противотока (печи Вимана).Причина та же, ибо интуитивно чувствую что со "шведкой" все нормально,к ней неоходимо применить другую методику расчета, которой я пока не владею.
3).методику расчета отопительных щитков: прямоточных с рассечками и классических с опускными каналами,без своих независимых топок в обоих случаях.Причина: В.Жирнов рекомендует к применению на вторых этажах частных 2-х этажных домов свою разработку отопительного прямоточного щитка. Предварительный расчет и анализ работы этой конструкции говорит мне о,том что в период после топки или между топками ,если их две,он теряет свои преимущества равномерного нижнего прогрева помещениий и работает с точки зрения поддержания комфорта помещений хуже щитков классических(с опускными каналами).Та же картина мне кажется наблюдается в щитках с 2 колпаками. Не судите строго, ибо практики у меня нет и речь идет только об определенном времени , когда печь или щиток остывают.Нужна методика расчета или экспериментальные данные как ведут себя отопительные конструкции в период между топками , или все горазда проще.
4).нужна брошюра Ширкова Д."Отопительные и отопительно-варочные печи новой конструкции" 1968г.Причина: параллельно работаю над использованием в своем доме конвекционных печей из кирпича.Заранее Вам спасибо.Готов и Вам помогать в поисках необходимой информации, что в моих силах.

Миркис Семен
08.01.2009, 23:09
Семен Михайлович! Спасибо,с удовольствием прочитал Ваш материал из произведений классиков печного дела. , .
Здравствуйте SENDI!
Это только начало, еще много материала впереди.

если в ваших силах,укажите мне следующие литературные источники ,учебники или монограммы ...

То, что было в моих силах я разместил на своем сайте. Библиография -http://mirkis.sitecity.ru/ltext_0401225853.phtml- и Тематический указатель http://mirkis.sitecity.ru/ltext_0401225853.phtml?p_ident=ltext_0401225853.p_ 2601183252 (http://mirkis.sitecity.ru/ltext_0401225853.phtml?p_ident=ltext_0401225853.p_ 2601183252), в котором найдете:
3.3. Расчет топливников и колосниковых решеток – [62/20,с.5; 92/10,с.10; 129,с.3-6; 162,с.135-137!!; 257,с.31; 257/2,с.33];
4.2. Расчет конвективных систем – [23; 257,с.38; 257/2,с.41];

По поводу брошюры, которая издавалась 40 лет назад, как приложение к местной газете в Курске. Обратитесь ко мне по электронной почте, пожалуйста представьтесь, раз уж хотите меня загрузить работой и может быть в течение 2-х месяцев я найду время сделать копию для Вас.
А теперь мне нужно вернуться к теме.

Миркис Семен
08.01.2009, 23:37
1909 год. Чижевский В.П (инж. Путей сообщения).. «Голландская печь».

Печники упорно уклоняются мочить кирпич, а только его ополаскивают. Причина кроется в том, что глина не скоро сохнет под мокрым кирпичом. Во время работы кирпичи нижних рядов сходят со своих мест. Кирпич плавает.
Вертикальные разрезы на чертеже мало понятны для большинства печников. Кладка ведется горизонтальными рядами. Поэтому горизонтальные разрезы яснее для них [250].

1913 год. Шемак-Устинов Н.А. «Альбом комнатных печей с практическими указаниями при кладке их и уходе за ними».
Вообще русские печники не любят притирать кирпичи друг к другу и заблаговременно намачивать кирпичи в обрезах, так как берутся работать печи сдельно, и потому тщательная работа печи, вследствие значительного увеличения труда, им не выгодна во всех отношениях, да по своему невежеству очень упрямы и к чужим указаниям относятся крайне враждебно и с составленным уже заранее предубеждением, причем , в случаях настойчивости хозяина или наблюдающего за работами, иногда нарочно спускают в дымоходы обломки кирпича и мусор, чтобы потом фактически доказать непригодность нежелательного или незнакомого им устройства дымоходов и, получивши на чай, переделать так как они привыкли работать постоянно, и чтобы им никто не указывал. Точно также добавлять песок в глину равномерно печники не любят, потому что это тоже увеличивает работу, и потому хозяину приходится самому за этим наблюдать, так как у нас рабочие добросовестно редко работают, считая это не имеющим значения для дела. [255]

Анатолий А
09.01.2009, 13:02
Семён Михайлович, что нибудь светлое про наших дедов печников есть?

SENDI
09.01.2009, 17:57
Семен Михайлович! Благодарю, что нашли время и ответили на мою просьбу.Все мои просьбы ,кроме п.2(расчет печей противотока ) на данный момент были решены самостоятельно при работе в Национальной республиканской библиотеке. Наиболее полную картину в понимании конструкций В.Жирнова и С.Репина дала книга А.К.Павловский "Курс отопления и вентиляции.Ч.1и2" С-Петербург,1909г.,631 стр.
Семен Михайлович, именно издание этого года, а не 1914-го ,вроде отличий нет,но страниц больше и русский язык тех лет приятно читать .Не удержусь и приведу выдержки со страниц этой книги для тех, кто бы хотел осмыслить и понять конструкции вышеуказанных авторов( В.Жирнова и С.Репина), которые достойны уважения и продолжают развитие идей архитектора Свиязева. Итак, ссылаясь на черт.118 и далее черт.147,автор на стр.172 пишет "...Здесь видно применение так-называемой насадки ,состоящей из рядов кирпичей, установленных в подьемном колодце ( для нашего случая в отопительном щитке) на некотором расстоянии друг от друга; подобная насадка ,увеличивая теплоемкость печи, в то же время способствует увеличению количества теплоты, воспринимаемой печью от продуктов горения; кроме того,разбивая продукты горения при проходе их по подьемному колодцу, насадка способствует лучшему перемешиванию их с воздухом, что улучшает горение."Конечно, данная книга не стала единственным источником для проведения расчетов, пришлось перелопатить журналы "Отопление и вентиляция" с 1932 по 1940 гг. с портретом И.В.Сталина на первых страницах некоторых номеров, материалы инж.И.И. Панова"Проектирование комнатных печей",1932г., П.Смухнин "Пособие по проектированию печей большой теплоемкости",1925 г. и др. авторов. Пришел к следующему выводу: лучшие конструкции печей разных авторов периода 1890-1985 гг. можно было смело отправлять в космос внутри космических кораблей, такой уровень проработки конструкций профессорами,академиками и соответственно их изготовление не каменщиками, печекладами, печными юзерами , а академиками печного дела вызывает у меня уважение. Также вызывает уважение работа И.В.Кузнецова и его последователей из современных авторов, ваша работа ,Семен Михайлович, также достойный вклад в это дело. Напоследок очень важное замечание.Из перечисленных Вами источников для решения моих задач , в лучшей Национальной библиотеке моей республике, которая в бывшем СССР была одной из самых технически высокоразвитых ,я нашел только одну , под вашим номером 23. Что в этом случае можно рекомендовать человеку из глубинки.Большая проблема.Хорошо,если человек не читает спецлитературу и учится у отцов и дедов.С уважением ко Всем.

Жирнов Владимир
10.01.2009, 03:00
Я же вас предупреждал что от спец. литературы в мозгах "каша".
Особенно у начинающих самодельщиков. http://www.forum.softweb.ru/images/smilies/viannen_66.gif

Миркис Семен
10.01.2009, 06:52
.Из перечисленных Вами источников для решения моих задач , в лучшей Национальной библиотеке моей республике, которая в бывшем СССР была одной из самых технически высокоразвитых ,я нашел только одну , под вашим номером 23. Что в этом случае можно рекомендовать человеку из глубинки.Большая проблема.Хорошо,если человек не читает спецлитературу и учится у отцов и дедов.С уважением ко Всем.
Видно, что Вы потрудились. Очень похвально. Жаль, что заставляете решать ребус с 3-мя неизаестными: Украина, Белоруссия, Латвия?
Еще могу допустить, если человек учится у отцов и дедов, которые читали литературу, а если и они не читали? На каком уровне будут печное дело и печники? А человеку из глубинки можно рекомендовать равняться на В.Жирнова и подключиться к Интернету. Удачи Вам.

Анатолий А
10.01.2009, 11:46
Здравствуйте Семён Михайлович, вся спец.литература даёт лишь начальную информацию о предмете и только опыт практической работы даёт желаемый результат. Иногда работы представленные в литературе, по моему мнению, требуют значительной доработки, данное наблюдение относится только к банным печам.

Миркис Семен
10.01.2009, 12:36
Никто не будет спорить, что теория без практики мертва.

Миркис Семен
10.01.2009, 13:13
Семён Михайлович, что нибудь светлое про наших дедов печников есть?
Есть и светлое . Очень светлое и душевное смотрите здесь на форуме http://www.stroiteli.info/showthread.php?p=7466#post7466 (http://www.stroiteli.info/showthread.php?p=7466#post7466) - сказка из книги Бориса Шергина "Гость с Двины".
Еще:
Гнусин Дмитрий Емельянович (1826-1886.) – яркий представитель русской школы печной кладки. Самородок, унаследовавший мастерство от отца. Клал печи в Большом Кремлевском дворце, Хамовнических казармах, Школе синодальных певчих; изобрел паропневматические и паровенциляционные печи, придумал систему обогрева пассажирских вагонов на чугунке. Идеи у него крали вовсю: например, архитектор М.Ю.Левенстам, увидев на промышленной выставке переносную печку Гнусина, прямо там, заболел ею – настолько, сто скопировал и быстренько запатентовал. Выдав за свою. А на обращение Гнусина в суд юристы ответили: «Сравни себя, мужичье, и господина Левенстама, который с отличием Академию художеств окончил, а нынче в Москве принят в лучшем обществе…»[598/7,с.24].
Давыдов - печных дел мастер. Идея устройства небольших систем водяного отопления впервые зародилась и была осуществлена в России. Печных дел мастер Давыдов и инженер Лешевич в 1874-1875г.г. выполнили в Петербурге первые системы квартирного водяного отопления. Нагревание воды производилось в обоих случаях в котелках, вмазанных в кухонные очаги. Позднее подобного рода установки получили распространение в других странах [113/1,с.8]
Казаков Иван Тимофеевич (XIX век) – ремонтировал печи Зимнего дворца, сложенные еще при Екатирине Великой, да так отремонтировал, что Император Александр Ш наградил его серебренной медалью «За усердие». Его правнук Михаил Федорович Казаков, ныне проживающий в подмосковном Дмитрове также печник. Родился в 1920 г., начал помогать отцу с 10 лет, прошел всю войну – песню «В землянке» он впервые услышал под Москвой в морозную зиму 1942-го, как раз когда только сложил эту самую тесную печурку.[598/7,с.24].
Сербулов Г.Е. – рабочий изобретатель. С 1924 года и в последующие годы запатентовал большое количество отопительных, русских и промышленных печей с КПД около 80%. В 20-е и 30-е годы многие руководящие организации занимались вопросами внедрения этих изобретений в народное хозяйство (Постановление Президиума ЦКК ВКП(б) и коллегии НКРКИ СССР от 3.10.1931г.; Отзыв ВЦИК Советов; и др.,) [160]. «Печи Сербулова сделают печной переворот, они будут иметь мировое значение. Сумей протолкнуть свое изобретение не только для применения в городах, но и в широкие массы нашего крестьянства» (Ф.Э. Дзержинский, 1924г.) [160,с.1].
В 30-е годы в Пятигорске находилась опытно-показательная мастерская, в которой проводились испытания печей Сербулова и подготовка печников под руководством самого изобретателя [160,с.2].
и т.д. см. «Персоналии» http://mirkis.sitecity.ru/ltext_0401225853.phtml?p_ident=ltext_0401225853.p_ 1801160810 (http://mirkis.sitecity.ru/ltext_0401225853.phtml?p_ident=ltext_0401225853.p_ 1801160810)
Еще можно почитать А. Твардовского: «Ленин и печник» и рассказ «Печник».

В печной технической литературе, написанной патриархами развития печной техники действительно много критики, из которой мы можем узнать, как жилось и работалось печникам, какие проблемы были в печном деле и как они долго длились, так что продолжу..

Миркис Семен
10.01.2009, 13:26
1919 год. Косякин Л.Д.(инженер). «О дешевом отопление жилых помещений и кухонных очагов».
…Надо сказать, что печи у нас строятся большею частью так неумело, что они или мало дают тепла, или греют не те помещения, для которых они предназначены. Все изложенное дает нам достаточно данных для создания представления о хорошей печи. Такая печь должна быть построена из плохого проводника тепла и наружная ее поверхность должна постепенно рассеивать это тепло, но внутренняя поверхность печи обязательно должна быть из материала быстро поглощающего тепло, таковым материалом лучше всего является металл.
Применение металла сразу открывает широкие перспективы в деле улучшения и экономии отопления. При металле явится возможность не только изготовления узкоэллиптического сечения дымоходов, но и облегчится чистка внутренних частей печи от сажи.
…в будущем мне рисуется возможность заводского производства комнатных печей по всем правилам искусства.
Заводы наперед могут изготавливать различных размеров топливники для нескольких определенных размеров помещений и для различного рода топлива – с дымоходами, распределительными. Собирательными каналами и трубами, отлитыми из чугуна цельными или отдельными собирающимися частями, изготовленными так, что на месте оставалась бы только работа по установке и обкладке печи кирпичом людьми знакомыми лишь с техникой кладки [94/10, с.42-43]

1923 год. Лапшин Б.С. «Кирпичная дровяная печь. Пособие для начинающих строителей».
При кладке печи необходимо лично самому наблюдать за мочением кирпича, так как никакие убеждения не могут повлиять на печников замачивать кирпич. Вообще, если Вы хотите, чтобы спроектированная Вами печь дала на практике хорошие результаты, то лично наблюдайте за кладкой печи, так как сознательных высококвалифицированных печников у нас мало. Причем особенно наблюдайте за:
- замачиванием кирпича;
- швами;
- тщательностью кладки;
- запрещайте употреблять проволоку.
….На практике печник сплошь и рядом, имея чертежи на руках или точнее указания десятника, делает все-таки свою собственную конструкцию и довольно плохую . [112]

Анатолий А
10.01.2009, 13:27
Теоретики еду к нам на семинар, а практиков из Германии, Голландии, Финляндии не заманишь, вот поэтому и варимся-"печёмся" в собственном соку. Случай со мной: печники из Германии ставили изразцовую печь весь технологический процесс был закрыт для стороннего наблюдателя, представили для обозрения только конечный результат. Опытом делиться не хотели.

SENDI
10.01.2009, 17:36
Семен Михайлович! Уважаемый модератор, да простите меня ,если не в тему или это флуд. Но вот какая оказия .Хотя Володя и прав в отношении меня, но исследуя историю печного дела не видел на снимке ни одного светила печного дела, который бы на фотографии сидел на дереве.Что это,особый фарс мастера или его юмор, Володя обьяснит. Я предполагаю, что человек любит героя М.Булгакова "Собачье сердце".Это первое.Второе есть и другое фото автора,прости Володя ,я Вас не видел в лицо,где на фото можно предположить изображен известный полевой командир или поклонник иммиджа земляка Володи и любимого всеми актера( все время автор в вязанной шапочке).Как то не солидно изучать конструкции автора, который все время сидит на дереве. А мне ,что ,я не даю фото, ник у меня -это чуть измененное имя любимого пса, который хотя и был юмористом , но дурак дураком и таким же умер.С уважением ко Всем.

Паша
10.01.2009, 20:50
Диоген сидел в бочке, а Володя на дереве. Кому как удобно.

Жирнов Владимир
11.01.2009, 02:21
Sendi, большое и толстое дерево-это такой же жизненный опыт на котором и сижу.
Собака, просто верный друг.
Вам(совет) не нужно в "космос" тащить все печки начитавшись реламы, выбирете себе одну единственную, но лучшую.

Миркис Семен
12.01.2009, 04:28
1924 год. Саткевич А..(профессор, начальник кафедры отопления и вентиляции Военно-инженерной Академии в Ленинграде) [192/10,с.1]
Вопрос о наших комнатных печах переживает в настоящее время особенно острый кризис. На почве топливных и вообще финансовых затруднений последних лет резко выявилась неэкономичность работы, да и вообще плохая приспособляемость к условиям жизни существующих в наших квартирах массивных печей, конструкция которых вырабатывалась десятилетиями в условиях сравнительного топливного благополучия. Наряду с этими «памятниками прошлого» в не вполне еще и сейчас изжитую эпоху крайнего безденежья населения в тех же городских квартирах появилась другая крайность – малые печи различного вида, довольно примитивного устройства, с ничтожной кирпичной массой, в форме, например, так называемых «буржуек». Эти печи, приспосабливающиеся к сжиганию в них миниатюрных порций топлива и к почти немедленному обогреванию ими, если не стен, то хотя бы воздуха помещений, ставившиеся, в погоне за тепловыми ощущениями, внутрь комнат и снабжавшиеся длинными, подвесными, железными, раскаливающимися боровами – наперекор всем гигиеническим, пожарным, техническим и эстетическим требованиям. Мало-помалу население пытается возвратиться к обслуживанию своих городских жилищ прежними печами, но явно ощущаемые жизненные дефекты последних побуждают многих и по сей час не убирать еще этих созданных нуждой воздухонагревателей, в качестве хотя бы страховки на случай бюджетных кризисов в домашнем хозяйстве [192/10,с.1] -не знать бы в каком году написано, так можно подумать, что сейчвс

1925 год. Мачинский В «Устройство печей в деревне»
Наши русские печники, даже самые лучшие, в большинстве – крестьяне: деревня снабжает город печными мастерами. Но сама она не имеет хороших печей; это дело поставлено в ней очень плохо – по той же причине, по какой часто сапожник остается без хороших сапог. Все лучшие мастера работают в городе, а в деревне остаются только худшие, да и цены за работу здесь платят такие, что за них нельзя хорошо работать. Та же скудность вредит печам и в другом отношении. Крестьянин обычно скупится на устройство хорошего фундамента под печь и ставит ее либо на деревянном основании, либо прямо на полу. От этого происходят осадки и трещины в печах, а от них – пожары….[113/10, с.7].

Миркис Семен
12.01.2009, 15:01
1931 год. Милославский М.(инж.) «Печное дело. Пособие для школ строительного ученичества и строительных»
Обучающийся должен пробудить в себе интерес к печному делу и от небольших изменений существующих печей перейти к самостоятельному конструированию. Осознав принципы усовершенствования печей и набив себе руку вначале в кладке из искусственных кирпичиков моделей печей, а затем вкладке печей в натуре, обучающийся по сути дела становится мастером-конструктором и притом мастером грамотным, какой нужен производству. Установку на мастера-конструктора должны отражать и практические занятия в цехе….[116, приложение].
В былое время на облицовочные работы обращалось особое внимание: облицовка каминов изразцами разных размеров, форм и окрасок производилась в особняках с удивительной тщательностью. В настоящее время нет такой отделки печей, как нет на рынке и того многообразия изразцов, которые существовали в довоенное время. Изразцовая отделка встречается не часто в постройках, и если теперь облицовываются печи, то больше в зданиях общественного назначения .[116, с.74].

1932 год. Сборник Цекобанка «Печи. Центральное отопление»
Крупная отрасль нашего народного хозяйства – местное отопление, потребляющее более половины всего расходуемого топлива, осталось в большинстве случаев вне поля зрения как научно-исследовательских, так и других учреждений. Отсутствие технической литературы по местному отоплению, отсутствие лабораторий для испытаний приборов местного отопления и совершенная недостаточность квалифицированных технических кадров в этой области приводят к тому, что фактически печное дело находится в руках технически совершенно неграмотных печников, которые не могут вследствие этого создать совершенного прибора местного отопления, который давал бы высокий тепловой эффект. .[248/6, с.6].

Миркис Семен
13.01.2009, 11:44
1932 год. Подгородник И.С. «Русская печь «Крестьянская теплушка»
Печник часто не доверяет новой печи. Иногда отказывается от постройки «Крестьянской теплушки», и крестьянам приходилось складывать печи самим, без помощи печников. Еще больше печники не доверяют комнатной печи профессора В. Грум-Гржимайло. Печникам кажется, что горячая струя газа не направляется из хайла к своду печи. Они уверены, что она направляется из хайла прямо в дымовую трубу и уносит тепло. .[148/4, с.6].

1933 год. Еремеев В.В.(доцент) «Печи для отопления жилых помещений»
К сожалению, эта отрасль техники (печное отопление) до последнего времени мало привлекала к себе внимание специалистов, с другой стороны, и широкая общественность считала печное дело вполне доступным пониманию рядового печника-самоучки. Оба эти обстоятельства имели своим последствием весьма отсталое состояние печного дела, вследствие чего крайне несовершенная голландская печь с последовательными дымооборотами (по меткому выражению печников «кувыркалка») к сожалению и до сего времени является наиболее распространенным нагревательным приором в быту и на производстве…. Кустарничество в этой области должно уступить дорогу научно-исследовательскому методу конструирования печей с последующим их лабораторным испытанием. Такая работа в области печного дела предусматривает соблюдение целого ряда условий, а именно:
1.Изыскание рационального способа сжигания топлива и надлежащего выбора теплопоглощающих поверхностей.
2. Выбор системы дымооборотов, обеспечивающих наименьшее сопротивление распределению тепла по зеркалам печи.
3. Согласование между собой теплоемкости печи, размеров теплоотдающих поверхностей и времени теплоизлучения.
4.Выполнение требований санитарного характера, а именно предотвращения на поверхности печи температур выше предельно допустимых и обеспечения возможности содержать все теплоотдающие поверхности в должной чистоте.
5. Прочность и простота конструкции, а также ее легкая выполняемость в кладке.
6. Применение дешевых и всегда имеющихся под рукой материалов [53/4,с.3]

Миркис Семен
17.01.2009, 01:36
1934 год. Протопопов В.П.(инженер) «Печное ремесло»
От чего зависит те или иные размеры печи и ее отдельных частей и как их определить. При правильной постановке дела не только печник-бригадир, но и прораб не должен заниматься какими-либо расчетами печей. Им должны быть даны готовые проекты всей системы отопления и рабочие чертежи всех печей. Но поскольку этого у нас на строительстве еще не имеется и поскольку все дело поручается печникам, весьма полезно уметь производить расчет основных частей печи [162,с.113]
1934 год. Торопов К.В. «В помощь печнику»
До сих пор, к сожалению, считают, что печная кладка проста и не требует особых познаний. В результате печи по-прежнему кладут, как попало, и работы эти обычно полностью поручают печнику-самоучке. Это побудило автора дать печнику-практику основные понятия об устройстве наиболее часто встречающихся в практике нагревательных приборов и надлежащие объяснения всякому правилу, предлагаемому к руководству. Однако этого недостаточно для того, чтобы стать сознательно относящимся к работе печником. Нужно уметь еще разбираться в условиях правильной работы печи.[222]

Как Вы считаете, это актуально?

1934 год. Протопопов В.П.(инженер). «Задачи печной отопительной техники» [534/4А, с.2-4]
В связи с коллективизацией сельского хозяйства и переходом к новому быту требуется заменить индивидуальные русские печи (а их в Союзе имеется около 20 млн.) целым рядом общественных хлебопекарных, пищеварных и прочих печей специального назначения и небольшими экономическими печами для отопления крестьянских жилищ. Большинство городских зданий имеет печное отопление, которое придется поддерживать и ремонтировать еще в течение многих лет..
В подавляющем большинстве случаев работы по устройству печного отопления производятся без всяких проектов и расчетов; чертежей печей на стройку не дают и техническое руководство отсутствует. Меду тем большая часть печников представляет собой малограмотных людей, не имеющих самых минимальных технических познаний и выполняющих свои работы так. как их учили отцы…поэтому печное дело является одной из самых отсталых областей строительной промышленности.
Такому положению способствует также в корне неправильный взгляд большинства наших строителей на печное дело как на дело простое. Устройство печей считается одинаковым по сложности с устройством различных частей здания. а ремесло печника ставится на один уровень с ремеслом каменщика, плотника, столяра и т.п. А между тем продукция их совершенно несравнима; в то время как каменщик , столяр и др. строят и изготавливают части здания, от которых требуется в большинстве случаев лишь прочность и определенный наружный вид, печник устанавливает теплотехнический прибор, в котором совершаются сложные химические и физические процессы – горение и теплопередача, всецело зависящие от конструкции прибора, а не от прочности его кладки или внешнего вида..
Печное отопление требует рационализации в следующем направлениях:
1. Необходимо самым решительным образом положить конец «творчеству» нашего доморощенного печника. Печное отопление должно проектироваться и рассчитываться также серьезно, как это делается при устройстве центральных систем. Печное дело должно перестать быть «искусством», основывающимся на опыте мастера и чутье изобретателя, и сделаться областью чистой техники, покоящийся на точных научных данных. Должны быть разработаны метод и нормы расчета печей. Должны быть проведены типизация и стандартизация печных конструкций.;
2. В первую очередь необходимо стремиться к упрощению ухода за конструкциями печей и уменьшению до минимума времени, потребного на их обслуживание. Конструкция топливника должна быть такова, чтобы не требовалось никакого ухода за ним кроме загрузки топлива и его растопки. В идеале процесс топки должен быть автоматизирован с помощью различных приспособлений вроде наполнительного конуса, регулятора горения и пр., причем К.П.Д. нагревательного прибора должен оставаться все время высоким, не зависящим от обслуживающего персонала.
3. Для уменьшения занимаемого ею места в помещении (площадь пола и объем0 печь должна не только вся равномерно и хорошо прогреваться, но и иметь высокий коэффициент теплоотдачи в течение суток, что может быть легче всего осуществлено применением типа печей с непрерывным или замедленным горением. Здесь опять мы приходим к необходимости коренной реконструкции существующих типов топливника.
4. Печи небольшого размера представляют значительно большую свободу в отношении размещения их в помещении. Низкие нагревательные приборы имеют значительно больший КПД. всей установки. Поэтому стремления современных конструкторов должно быть направлено к созданию печей-панелей, которые можно было бы . не отнимая много места в помещении и не стесняя размещения меблировки в комнате, располагать либо у наружных стен либо в перегородках.
5. Для возможности регулирования количества тепла, отдаваемого печью в отапливаемее помещение в период теплоотдачи, недостаточное устройство внутренних камер, открываемых и закрываемых по желанию, как это рекомендуют Ритшель и Гребер «Руководство по отоплению и вентиляции», Госстройиздат, 1932, стр.54. Как известно, регулировка теплоотдачи происходит тем быстрее, чем меньше теплоемкость нагревательного прибора. Поэтому, чтобы рационализировать печное отопление в этом направлении, необходимо отделить в нем теплоотдающую часть прибора от теплового генератора в части, аккумулирующей тепло, и сделать ее (теплоотдающую часть) малой или хотя бы средней теплоемкости. Легче всего этого достигнуть в печах непрерывного горения и в особенности в печах многоэтажных, так как в последних дымообороты естественно отделены от топливника.
6. Необходимо добиться уменьшения числа топок (печей) и дымоходов. Это достигается при помощи применения многоэтажных печей, которые значительно сокращают общее количество времени, требующееся для обслуживания, так как уже несколько приближаются к центральным системам.
7. Чтобы обеспечить отапливаемые помещения от проникновения в них дыма и копоти, печи необходимо конструировать таким образом, чтобы в дымооборотах всегда наблюдалось достаточное разряжение. Каждая печь в этом отношении должна проверяться расчетом и быть отрегулированной после ее возведения.
8. Осуществление рациональных конструкций и стандартизация их легче всего достигаются при сборных печах. последние кроме того обладают преимуществами, вытекающими из возможности заблаговременного массового заводского и следовательно дешевого их изготовления, ускорения процесса их возведения, и не требуют высококвалифицированных рабочих.
9. Попутно с разработкой сборных стандартных печей необходимо заняться выработкой стандартных рациональных конструкций печной гарнитуры (дверок, чисток, задвижек и пр.).
10. Насущной задачей технике печного отопления является разработки приборов арматуры для наблюдения и контроля за правильностью работы комнатной печи, как например термометров для измерения температуры отходящих газов, поверхностной температуры, приборы для измерения силы тяги, автоматических регуляторов горения и пр. Такими приборами должна снабжаться каждая печь, вследствие чего они должны быть портативны, просты в обращении, прочны и недороги. [534/4А, с.2-4]

Миркис Семен
18.01.2009, 14:53
1935 год. Семенов Л.А. «Предисловие к «Альбому комнатных печей»
…Необходимо немедленно прекратить устройство давно отживших свой век «Голландок» и «Утермарок», которые по причине их низких технических качеств требуют огромного перерасхода топлива (только по г. Ташкенту перерасход не менее 100 тыс. тонн условного топлива в год.) Существованием своим эти печи обязаны только не достаточной грамотности в печном деле наших проектных и строящихся организаций и либеральному отношению к этому делу органов строительного контроля» [176/20,с.3]
Автор предлагает 6 проектов печей, которые ”в отличие от старых ”многооборотных” – являются или однооборотными (печь Браббе), или ”бесканальными”[176/20,с.5].

1941 год. «Указания печникам». Рига, Лат.ССР.
Печник обязан быть мастером своей профессии. Он должен знать тип различных печей, их преимущества и приемы для устранения недостатков. Печник должен уметь класть печь по данному чертежу и обязан хорошо усвоить применение строительных материалов, употребляемых в печных работах.
Технический надзор должен во время хода работы часто осматривать и проверять внутренние части печи, что является невозможным по окончанию работ. Эта проверка не освобождает печника от ответственности за возможные недочеты, если таковые были бы обнаружены приемной комиссией.
Печник обязан тщательно обдумать и взвесить расположение печи, а также и начертить план печи в натуре так, чтобы дымоотвод печи приходился бы прямо против соответствующего дымохода трубы, и так, чтобы расстояние печи от стен совпали бы с расстояниями в проекте и были бы согласованы с обязательными строительными постановлениями и законами. .[228]
1941 год. Семенов Л.А. инж. «Испытание трех русских печей». [541/6]
по заказу Сельхозстройпроекта в печной лаборатории одной из организаций автором были испытаны: обыкновенная русская печь и одновременно с ней две усовершенствованные русские печи – по проектам инж. И.С. Подгородникова и т. И.Ф. Волкова. Все три печи были сложены одинаковых наружных габаритов в зале лаборатории и испытывались параллельно по одной и той же программе. Для наблюдения за испытаниями Наркомзем СССР выделил специальную комиссию. При всех испытаниях присутствовали также т.т. Подгородников и Волков.
В результате проведенных испытаний выявилось с полной несомненностью, что издавна существовавшие в науке и в практике представления о протекании топочного процесса в русской печи в корне ошибочны и не соответствуют действительности. Считалось, что горение в русской печи протекает с огромным избытком воздуха…. Отсюда делался вывод, что КПД такой русской печи не может быть высоким; обычно он не превышает 20% и часто снижается до 10%.
На самом деле избыток воздуха в топке весьма невелик. Отсюда и КПД оказался совсем другим, чем приводимый в учебниках и литературных данных. КПД печи оказался в пределах 70-72%.
Кроме того, выявилось, что дымовая труба, которая в обычных печах создает «Тягу», в русской печи по существу никакого влияния на процесс горения не оказывает. Сечение дымовой трубы и ее высота могут оказать влияние только на количество воздуха, подсасываемого из помещения. По-видимому, в русской печи топливо может с успехом гореть и при отсутствии дымовой трубы, только тогда дымовые газы будут выходить непосредственно в помещение.
Несмотря на большое количество положительных факторов присущих обыкновенной русской печи, она все же не отвечает современным требованиям,, предъявляемым к отопительным приборам. Почти 50% тепла выделяется за пределами человеческого роста, причем лучистая теплота от перекрытия по существу греет потолок.
[541/6]

Восточный
18.01.2009, 16:54
Результаты испытаний - просто бомба!
Подтверждены ли эти результаты в наше время?

Парамоша
18.01.2009, 21:50
А подтвержден ,ли в наше время ,закон всемирного тяготения?

Да и что тут удивительного: в горниле Русской течи газы горячи естьмъ,
вот воздуху хладному одна дороженька,нашими пращурами указанная, тонюсенькимъ слоемъ понадъ подомъ ,с подъемомъ малымъ,да в количествах на горение надобного,а опричь того стенка дыма горячего не пускатъ.
В наши дни суетные доподлинно померяно,что ТЭЦы нашенские и за бугром тожъ КПД в 65% за счастье почитаютъ.

С прорывом Блокады лютой всех поздравляю!
Всем павшим вечный покой и слава!
Ваш Парамоша!

Миркис Семен
19.01.2009, 19:13
1948 год. Уханов А.Г.(Ленинградская военно-воздушное инженерная академия) «Новые отопительные печи».
Направление развития печестроения в данный период определяется необходимостью максимальной индустриализации строительства, созданием специальных заводов по изготовлению отопительных печей.
Вопрос этот сейчас настолько важен, что на Всесоюзной конференции работников отопительной техники членов НИТОТОВ, происходившей в Москве 28 сентября 1947г., было принято специальное решение, определяющее пути развития современного печестроения, в котором указано, что: «При изучении вопроса о сборных печах и печах заводского изготовления особо отметить необходимость быстрейшей разработки оборудования затяжного (непрерывного) горения топлива» [235/2,с.44].

1948 год. Коробанов Л.А. «Указания по производству печных работ». (Техотдел Главстройуправления Вооруженных сил СССР.)
К сожалению, в повседневной практике элементарные правила производства печных работ зачастую не соблюдаются. На печные работы обращается слишком мало внимания, как со стороны руководящего состава, так и со стороны непосредственных исполнителей. Отсутствует должный контроль за производством работ. На кладку печей все еще отпускается кирпич низкого качества. Зачастую печи кладут без чертежей, и если чертежи и имеются, то они грубо искажаются неквалифицированными печниками.
В результате печные приборы иногда вываливаются из кладки после нескольких топок. Печи плохо прогреваются и плохо держат тепло. Штукатурка печей обычно производится по сырой кладке глиняным раствором, хотя имеются простые и надежные рецепты качественной штукатурки. Сушка печей осуществляется слишком быстрыми темпами (с большими порциями топлива) и без наблюдения, что ведет к образованию трещин… Повседневный технический контроль за кладкой печей должны в корне изменить существующее положение и поднять печные работы на высокий технический уровень.
[229]

Миркис Семен
20.01.2009, 23:23
1950 год. Орлов. А.И. «Русская отопительно-вентиляционная техника». Стройиздат, 1950 [129/20]
Из предложений, поступивших на конкурс (Наркомзема СССР в 1927г), наибольшее внимание обратили на себя проект печи, разработанный Всесоюзным теплотехническим институтом и проект проф. Грум-Гржимайло и инж. Подгородникова…<….>. К преимуществам печи инж. Подгородникова можно отнести значительно большую компактность и более простое конструктивное оформление печи. Очевидно, по этой причине Конкурсная комиссия Наркомзема остановила свой выбор именно на печи системы Грум-Гржимайло и инж. Подгородникова..<…>. Единичное, а не массовое распространение «теплушек» может быть объяснено двумя причинами: во-первых, совершенно недостаточной популяризацией «теплушки» среди колхозников, а во-вторых (и главным образом), тем, что не так уж легко приучить хозяев топить печь при закрытой заслонке и варить пищу уже после протопки печи – последнее по меньшей мере противоречит общежитейской логике.
Таким образом, результаты конкурса 1927 года показали еще недостаточную подготовку инженерно-технической общественности для решения проблем дальнейшего усовершенствования русской печи.
[129/20, с.160-162]

1950 год. Семенов Л.А.(д.т.н.) «Теплоустойчивость и печное отопление»
Русские инженеры в технике печного отопления шли своим обособленным путем. Отопительные печи наших отечественных конструкций отличались от заграничных (Зап. Европа. США) значительно более высокими санитарно-гигиеническими и экономическими качествами.
В Германии перед второй мировой войной 50% всех находившихся в эксплуатации печей составляли легкие металлические печи с тонкой футеровкой. Температура стенок печи достигает 2500С и выше. Значительно лучшими по своим показателям являются герметические изразцовые печи, но и они весьма далеки от требований комфорта, т.к. прогрев их стенок достигает обычно 1800С и выше.
Наши печи отличались массивностью конструкций и умеренным прогревом стенок (до 80-900С), что обеспечивало поддержание ровной температуры помещения.
Однако при высоких качествах наших больших массивных печей они имеют один весьма существенный недостаток – кладка их весьма трудоемка и не поддается механизации. Затем кладка кирпичных печей, особенно с облицовкой изразцами, очень сложна. Для того, чтобы печь хорошо работала, необходимо, чтобы кладка ее была выполнена абсолютно правильно. Между тем, технический надзор за кладкой внутренних частей печи практически трудно выполним и, по необходимости, в этом деле приходится целиком полагаться на печника. Исправление же неправильно или плохо выложенной печи в большинстве случаев невозможно без коренной ее переделки. Но к перекладке печей на практике прибегают только в крайних случаях, годами мирясь с пережогом топлива и недотопом квартир. Причем конструкции зданий отсыревают и разрушаются.
Необходимо идти по пути применения менее сложных и трудоемких конструкций, притом таких, чтобы качество печи, как отопительного агрегата, менее зависело от квалификации и личных качеств печника. Опыт со сборными печами массивных конструкций показал, что необходимой предпосылкой для успешной индустриализации печестроения должно быть значительное снижение веса печей и уменьшение их размеров [182.с.6]

Миркис Семен
22.01.2009, 13:45
1951 год. Краснодар, «Указания по организации и производству печных работ»».
Печное дело, бывшее раньше достоянием отдельных мастеров печников, еще до сих пор носит кустарный характер.
Громадные объемы жилищного строительства требуют отказа от кустарных способов ведения печных работ. Кладку печей, как и другие строительные работы, можно и необходимо рационализировать.
При кладке печи, для обеспечения нормальной эксплуатации, печник должен понимать значение каждого ее элемента и только тогда он сможет сложить печь, которая будет исправно действовать длительный период времени. [231, с.5]

1953-1958 год. Твардовский А.Т. Из рассказа «Печники»
Но спросите у любого пользующегося печным отоплением, что такое дурная печка в ежедневной жизни человека, как это влияет на настроение, как отражается на трудоспособности, - вам скажут, что от плохой печки можно в короткий срок постареть…
Строим уникальные домны, где укладываются сотни марок кирпича, возводим сооружения, назначенные увековечить наше пребывание, наш труд на земле, а сложить печку, обыкновенную печку, какие, наверное, знала еще Киевская Русь, сложить это обогревающее устройство в доме преподавателя русского языка и литературы, - задача неразрешимая!....
Они тоже выпили с нами, хвалили печку и хвалили в глаза Егора Яковлевича (печника – прим. составителя). Он выпил три стопки, раскраснелся, расхвастался, что он клал, бывало, и может сложить не только простую русскую печку или голландку, но и шведскую, и круглую –«бурак», - и камин, и печку с паровым отоплением, потому что у него талант, а талант – дело не частое…. Я хотел налить ему еще, он решительно накрыл рукой стопку. –Норма! – и стал прощаться [910, с.376,381,399]

1955 год. Апсалямов Х – печник Аягузской дистанции зданий и сооружений.
Довелось мне быть участником Всесоюзного совещания актива работников железнодорожного транспорта, состоявшегося в мае 1954 года в Кремле. Уже одно то, что меня пригласили на это совещание, свидетельствует о большом значении профессии печника [8/10, с.5].
Многолетняя практика перекладки печных очагов показала, что там, где соблюдены технические условия, печи эксплуатируются продолжительное время без перекладки и ремонта. Там, где печник нарушил эти условия, очаги при первой же топке значительно деформируются. Нарушение правил в основном сводилось к тому, 1) что кирпич в дело укладывался сухим и никакого схватывания с раствором не достигалось, 2) раствор употребляется не промешанным, что не позволяло укладывать его тонким слоем [8/10, с.10].

Миркис Семен
23.01.2009, 20:41
1957 год. Ярославль, из брошюры «Универсальный отопительный щиток инженера Рябинина»».
В подборе печей в настоящее время существует произвол. Старые печники кладут прежние, устаревшие печи, а новые конструкции не знают. Если тщательно изучить, что производят печники в городе и деревне, то можно с полной уверенностью сказать: строительство печей идет бесконтрольно и в любых направлениях с откупом в руках печников.
В результате беспланового внедрения новых конструкций печей мы ежегодно тратим много средств и материалов понапрасну…. лишний кирпич, кроме того, в непроверенной печи получаются трещины и они раньше времени разваливаются. Производится перекладка – опять лишние средства. А сколько понапрасну расходуется дров в непроверенных печах. [233]

1959 год. Гуща П.К. «Печные работы»», Ростовское книжное издательство, с.23.
Практика показывает, что труд печников наиболее производителен при работе группы, состоящей из двух печников и подсобного рабочего. При этом приготавливать раствор, сортировать кирпич, доставлять его и раствор к месту работы должны другие рабочие [48,с.14].
В малоэтажных домах чаще всего делают печи с многооборотной системой дымоходов, но совсем не потому, что они являются лучшими и других типов бытовых печей нет. Просто к такой конструкции печей привыкли наши печники-умельцы ввиду ее простоты, удобства в кладке и в эксплуатации [48,с.23].

Миркис Семен
25.01.2009, 15:01
1967 год. Воропай П.Й. «Справочник сельского печника», с.109.
Звено печников состоит из двух человек – печника и подсобного рабочего. Как правильно распределить между ними труд?… Для того чтобы рабочий день подсобника был уплотнен, он должен помимо подноски материала выполнять все вспомогательные работы, а именно:
-готовить печные приборы к употреблению в дело – наклепать кляммеры на топочную дверку, привязать проволоку к другим дверкам, проверить исправность духового шкафа и водогрейной коробки;
-создавать запас половинок, трехчетвертинок и четверок, подбирать кирпичи для тески и производить притирку отесанных кирпичей;
-пока идет кладка печи в помещении, подготовить рабочее место печнику на чердаке и на крыше;
-регулярно очищать проходы и подмости от кирпичного боя;
-пополнять запас просеянного песка с учетом того, что он понадобится для штукатурного раствора;
-проводить швабровку внутренних поверхностей печи;
-после устройства перекрыши печи очищать через прочистные отверстия дымовые каналы от попавшего туда раствора и кирпичного боя;
-заготовить топливо для контрольной топки [35,с.109].

1968 год. «Печь построят, а что дальше», газета «Комсомольская правда», 26 ноября 1968г.
В корреспонденции «Живет в Курске печник..», которая была напечатана в нашей газете 8 июня, рассказывалось о печи инженера Даниила Ширкова. От тех печей, которые сейчас ищут в деревенских избах. она выгодно отличается экономичностью и меньшими размерами. выступление газеты вызвало живой отклик читателей. Деревенские жители нуждаются в добротной русской печи и обращаются в редакцию выслать им чертежи описанной печи. Читатели газеты не только запрашивают чертежи, но и предлагают познакомить коллег-печников с теми моделями печей, которые они сами придумали и сейчас кладут в избах. Многие хотят знать о всех новинках печного дела.
Выступление газеты рассматривал Комитет народного контроля СССР. как нам сообщили в комитете, с 1 января 1969 г. ЦНИИ экпериментального проектированияинженерного оборудования Государственного комитета по гражданскому строительству при Госстрое СССР создается лабаратория по разработке отопительных печей. Лаборатория испытает все печи, котьорые ей будут преложены (в т.ч. и печь ШирковаД.), издаст проекты чертежей лучших из них. Кроме того, лаборатория будет разрабатывать свои модели.
Но остается вопрос. Кто будет класть в домах эти печи? Кто сейчас занимается подготовкой , какие меры принимаются для того, чтобы в селах их стало больше и люди не стояли к ним в долгой очереди.В Госкоме Совмина СССР по профессионально-техническому образованию ответели, что в сельских ПТУ можно получить профессию каменщика-печника. обучение проводится на средства хозяйства. А колхозы и совхозы считают это невыгодным. Вот и полусается, что даже СПТУ печников не выпускают. Комитет предлагал учить печников за счет государства. И этот вопрос не снят с повестки дня. [ксерокопии вышеприведенных газет представил составителю данного Указателя печник из Дубны Шустов Ю.Н.]

1968 год. Ширков Д.А. «Отопительные и отопительно-варочные печи новой конструкции», приложение «Курская неделя» к газете «Курская правда», №14(79)-№15(80),1968г. [130/20, ]
Подсчитано, например, что в сельской местности нашей страны ежегодно кладется два миллиона новых печей. Нередко на селе в домах перекладывают печи каждый год и, не достигнув желаемых результатов, сваливают все на «неудачу». Недаром в селе говорят, что хорошую печь сложить труднее, чем дом построить….
За последние годы многие специалисты, увлеченные успехами централизованного отопления, очень мало внимания уделяли печному делу. Даже лаборатории по испытанию печей при Госстрое СССР были закрыты. Поэтому хороших печников сейчас мало, да и среди них редко встретишь настоящих специалистов. Печи, ими сложенные, в большинстве своем далеки от совершенства. Они громоздкие, аляповатые, и топлива на них не напасешься. Коэффициент теплоотдачи у них очень низок. Нередко такие печи за отопительный сезон «пожирают» до 30 кубометров дров или 8 тонн угля. ….Однако все это можно устранить.[130/20, ]

Миркис Семен
26.01.2009, 19:06
1972 год. Валеев Рустам. Из рассказа «Печная работа» [845]
…парню я поручаю через сетку протереть глину. Аня просеивает песок…. Поверху фундамента постелили слой толя и начали класть. Выложив два ряда, я стал протягивать шнуры от пола к потолку, чтобы углы класть точно по вертикали.
А тот старый кирпич совсем неплохой! Я беру его, обмакиваю в воду и кладу в ряд с другими. А вот отец напрасно подолгу мочит – это ведь не красный кирпич. Ну, да бог с ним! Я ему ничего не говорю. Но когда он начал обмазывать кладку изнутри, я сказал: «Не надо. Обмазка потом… отвалится» А я не хочу его огорчать. Все-таки за сорок лет он мог кое-чему научиться….
Мы уже выложили первый жаровой канал, теперь делаем боковые опускные каналы. Прежде мы ставили немало таких печей, и всегда оказывалось, что низ печи прогревался хуже, чем верх. Но если в боковых стенах топливника устроить сквозные отверстия, топочные газы устремятся туда и наружные стенки прогреются что надо. (этот прием известен с 30-х годов, когда улучшили печь теплотехнического института. А мы до сих пор его жуем на форумах и семинарах - прим.мое). Отец полагает, что это лишняя работа, тем более, что никто не догадается, есть ли в стенках шпуры, и никто, конечно, не станет пробовать ладонью нижнюю часть и сравнивать ее с верхней. Ну разве тому же Сельвестору придет такое в голову! В крайнем случае, велит больше топить. Но я – то делаю не для Сильвестора, а для себя. Это мне нужно, чтобы все было по совести!....
Он бы только мешал мне при затейливой прокладке дымооборотов. Он привык делать простые печки для хозяюшки, а из больших – только голландку, которых сейчас почти не делают. Он только и знает бесконечные каналы с их широкой кладкой. А от такой кладки вся печь потом быстро растрескивается… Я же делаю камеру-колпак вверху и никаких каналов – дымы, выходя из топливника, как бы отражаются о перекрышу колпака и растекаются по сторонам. Но, чтобы дымы спускались книзу, нужна хорошая тяга. И вот я уже прикидываю, что дымовая труба должна быть выше, чем это показано на чертеже. Тогда и нижняя часть трубы прогреется хорошо…
Итак, мне хочется состариться, ходить из села в село, из двора во двор и делать печи, возить горный песок с подножия скал, искать и находить замечательную глину, класть необыкновенные дымообороты и топливники, проверчивать шпуры… Господи, как я все это люблю! (!!!) И как все остальное мешает мне [845, с.394, 397]

Миркис Семен
28.01.2009, 01:31
1980 год. Подбельцев Игорь. Из рассказа «Печник Никита» [878]
- Разве вся жизнь состоит из твоих печек, Никита? Паровое отопление повсюду, газ, электричество. Отстал ты от жизни, муженек…. Вместе с увлечением своим.
- А если, представь, вдруг все это сломается внезапно? Ты же будешь тянуть свои ручонки озябшие к теплой печке. Где весело будут потрескивать дрова и сердито выть злой ветер в трубе; к печке, моей печке, от которой будет идти чудесный жар. Я поцелую тебя в губы при отблесках красного пламени и сердце твое оттает.
Мария молчала. Никита мастерком не спеша положил раствор в ведро, взял кирпич, протянул его жене.
- Отнеси его в дом, будем вместе делать печки, дарить людям тепло, чтобы не замерзали их сердца [878, с.56-58]

1987 год. Кучеренко Н. «Как улучшить работу печи», (Наука и жизнь, №2, 1987).
Печь и сегодня остается непременной принадлежностью большинства сельских домов, а в последние годы и домов на садовых участках. Несмотря на то, что печей строится не меньше, а даже больше, чем прежде, хорошего печника найти трудно. Профессия эта стала вымирающей. Поэтому нередко за работу берутся люди недостаточно квалифицированные. Оттого и печи выходят у них нескладные: или в них плохо горит топливо – тут тепла вообще не жди, или топливо горит хорошо, а жара нет – все вылетает в трубу. [587/2,с.138]

Анатолий А
28.01.2009, 19:06
Семён Михайлович просветите как там за кордоном печники работают, к чему мы должны стремится глядя на них, поточный метод отпадает, нужна работа печник ремесленик. Анатолий.

Миркис Семен
29.01.2009, 15:42
Анатолий Алексеевич, просветить не могу. Откройте эту тему в разделе "Запад - Восток". Многие печники были на семинарах в Финляндии. Недавно в Петрозаводске был семинар с участием финского испытателя печей. На выставке "Салон каминов 2008" в Москве, где Вы живете, австрийский печник публично собирал печь изразцовую круглую. Вы к нему подходили, задавали ему вопросы Вас интересующие? Если Вы с порога отбрасываете так называемый Вами "поточный метод", то Вас не интересует тенденция развития печного дела ни у нас , ни за рубежом. У них ремесленников, в том смысле, который Вы вкладываете - кирпичников, все меньше и меньше остается. У меня сложилось мнение, что у них другая печная культура. Я не говорю, худшая или лучшая, но другая. Даже у наиболее близких нам финнов, например, как правило двух и трех корпусные конструкции печей, используют дырчатый кирпич, облицовка на цементном растворе, швы 10-12 мм, широчайшее использование кроме кирпича еще жаростойкого бетона и талькохлорита (горшечного камня) - все это может использоваться в отдельности и в комбинации, другое крепление дверок и т.д.
Но в этой теме хотелось бы услышать Ваш взгляд из 2009 года на печное дело и печников в России.

Анатолий А
29.01.2009, 21:01
Перенесено в раздел "Запад-Восток" в тему "Зарубежный опыт"

....... это правда что в Финляндии нет лицензий, но есть запрет использовать глину, если это да то вот где причина для печника ремесленика.
еЕсли это правда её что выкупили, поэтому у меня большое недоверие к поточному методу будет тоже самое. Анатолий.

Миркис Семен
29.01.2009, 21:51
1987 год. Кучеренко Н. «Как улучшить работу печи», (Наука и жизнь, №2, 1987).
Печь и сегодня остается непременной принадлежностью большинства сельских домов, а в последние годы и домов на садовых участках. Несмотря на то, что печей строится не меньше, а даже больше, чем прежде, хорошего печника найти трудно. Профессия эта стала вымирающей. Поэтому нередко за работу берутся люди недостаточно квалифицированные. Оттого и печи выходят у них нескладные: или в них плохо горит топливо – тут тепла вообще не жди, или топливо горит хорошо, а жара нет – все вылетает в трубу. [587/2,с.138]

1988 год. Колотов М., инженер. «Проблемы сельской печи», (Сельское строительство, №4, 1988).
Особое внимание следует обратить на качество кладки печей. Они не имеют вида и не дают достаточного тепла. Хотя и говорят: «У нас есть печник», но зачастую он только каменщик. В учебном комбинате объединения «Кировооблагропромстрой» печников готовят, но мало. Да и качество обучения их надо улучшить. Ведь печь сложить – большое искусство. Так давайте же изменим отношение к профессии печника. У него должен быть самый высокий разряд каменных дел мастера и соответственно – заработок. Хорошие печники не перевелись. Именно вокруг них следует группировать тех, кто пожелает стать высококвалифицированным печником. Нужно подумать и о качестве кирпича для печной кладки [584/4,с.47].

1989 год. Подгородникова М, «Дочь Подгородникова И.С. о своем отце», (Сельское строительство, №9, 1989, с.50).
«Сколько себя помню, почти каждый день на сундуке в длинном коридоре нашей коммунальной квартире лежала горка писем отцу, только что вытащенных из почтового ящика, - вопросы, отзывы. Более всего людей интересовала печь «Теплушка», которая уже в тридцатые годы стремительно вытесняла из деревни старую русскую печь, как не очень удобную и не очень экономичную…. «Теплушка» нагретым воздухом охватывала все помещение с пола. Письма-отзывы подтверждали: «Топить можно чем угодно, даже подмосковным углем», «Быстро вытапливает и долго держит температуру», «Пол всегда теплый, как летом…» и т.д. и т.п. Письма шли всю жизнь и довольно долго после смерти отца.
Инженер-металлург И.С. Подгородников (1886-1958г.г.) долгое время служил в Стальпроекте, проектировал промышленные печи, но главной целью своей жизни считал создание удобной печи для крестьянства. В 1928 году он вместе с руководителем Стальпроекта профессором В.Е. Грум-Гржимайло изобрел новый тип русской печи на оригинальных теоретических принципах и дальше всю жизнь совершенствовал конструкции «Теплушек». Создавались всевозможные модификации от «Теплушки-1» до «Теплушки-15» с учетом самых разнообразных требований. Возникали и другие конструкции – чисто отопительная печь «Двухъярусный колпак», массовое внедрение которой в Семипалатинске, например, дало экономию топлива в 2-3 раза. Достоинство этой последней наследовали отопительно-варочные печи ИП-1 и ИП-2, которые дополнялись плитой и духовым шкафом.
Я помню одно восторженное довоенное письмо колхозника, который требовал провести государственный заем в пользу «Теплушки» и на эти средства внедрить ее по всему Союзу. Но время обладало своей жестокой логикой: займа, конечно, не было, и И.С. Подгородников испытал обычную судьбу отечественного изобретателя, с долгим мучительным хождением по инстанциям, с многолетним изнурительным ожиданием поддержки – бюрократический аппарат был традиционно равнодушен, неповоротлив. В послевоенные годы изобретатель часто слышал: «Печь – кому это нужно? Наступает эпоха газа и электричества» В близорукости этих слов мы сейчас убеждаемся» [589/9]

Миркис Семен
31.01.2009, 00:02
1998 год. Минаева Ольга «Камин: тепло для души», (Аргументы и факты, №3, 1998.
Мастеров для своего будущего камина нужно выбирать с особой тщательностью: лучше всего по рекомендации. Иначе камин может вас сильно расстроить, а не успокоить. Оптимально, чтобы камин клал не просто каменщик, а печник, причем один и тот же мастер делал его от и до. Важно также, чтобы мастер при кладке камина применял не цементный раствор, а специальную глину. Сделать камин - целое искусство. Важен и опыт, и интуиция, и точные расчеты. Если где-то просчитался, камин будет дымить.[449,с.13]

Редакция журнала «Приусадебное хозяйство», №9, 1998,с.76.
Любое выступление мастера в журнале вызывает ревностное внимание коллег, и мы приветствуем такое отношение к своей профессии: сложить печь не просто. Обидно и разорительно, если печь не получится. К сожалению, не только найти достойного печника, но и посоветоваться по выбранному проекту часто не удается – редки нынче стали настоящие мастера печного дела, хоть в Красную книгу запиши.
Павельева З.А. читательница журнала “Приусадебное хозяйство”.
“Мы живем в воронежском селе Чертовицы. Отапливаем дом обыкновенной плитой. Со временем пришли к выводу, что без русской печки не обойтись. Нам надо и хлебушек испечь, и блинчики на таганке, и щи томленные в чугуне. Но вот беда, никак не можем найти мастера. Даже объявление в газету давали – никто не откликнулся. Теперь надежда только на вас (редакцию ПХ), насколько мы уверились, что вы все знаете и можете [”Приусадебное хозяйство», №10, 1998, с.74].

1999 год. Бобков Александр, председатель одно время существовавшей ассоциации печников С.-Петербурга, «… И пусть вам повезет с печником», (Журнал «Мир усадьбы», №1, 1999, СПб).
Теперь рассмотрим ситуацию, когда вы нашли печника по объявлению. Можете считать, что вы выиграли в лотерею, если печник, найденный случайно, сложил камин, который не дымит. Среди работающих в Санкт-Петербурге печников в настоящее время немало хороших специалистов, и ни в коей мере не хочется бросить тень на их профессионализм. Но задумайтесь над таким вопросом: почему каких-нибудь восемь лет назад хорошего печника было «днем с огнем» не найти, а сейчас они везде, да еще и с «двадцатилетним» стажем? Да потому, что в нашем городе в течение последних пяти лет работало не менее пяти организаций, обучающих печников. Срок обучения на таких курсах колебался от одного до четырех месяцев, да и подготовка оставляла желать лучшего. Руководители курсов выполнили свою задачу – заработали денег. Зато теперь заработать хоть что-то пытается армия печников-недоучек более чем в две тысячи человек. Надо ли хорошему печнику искать себе работу? Нет, работа ищет печника. Хорошего печника заказчики передают из рук в руки. Поэтому, как правило, работу ищут печники, продукция которых оставляет желать лучшего. Зачем хорошему специалисту браться за работу «инкогнито»? Специалист стремится заключить с заказчиком договор, оставить свою визитную карточку, показать фотографии своих работ или свою работу в натуре, выполненную ранее. Ведь это бесплатная реклама…
По поводу цен на печные работы….Прежде всего цена зависит от качества и объема выполненной работы. Как показывает опыт, строительство изделия объемом в 1000 шт. кирпича при высоте стояка около 6 м у печника с помощником занимает приблизительно 7-10 дней, а печь с камином на 1500-2000 шт. кирпича занимает около двух недель. И это при 9-10-часовом рабочем дне без выходных. Причем хочу подчеркнуть, что это при кладке среднего качества. Изделие высокого качества требует рабочего времени в 1,5-2 раза больше. Печь сложной конструкции на 1200 шт. кирпича может потребовать 25-30 рабочих дней. При изготовлении печи или камина за один рабочий день печник с помощником может уложить 70-100 шт. кирпича при работе среднего качества, 50-80 шт. – при работе хорошего качества и 30-60 шт. – при работе высшего качества. При кладке стояка скорость увеличивается на 30-50%. [599/1А,с.12]

Миркис Семен
01.02.2009, 18:35
1999 год. &#171;Тепло родного очага&#187; из газеты &#171;Карелия&#187; №11, т 5 февраля 2000.
Василий Кузнецов печник муниципального предприятия "Домоуправление" г. Лахденпохья, стал в прошедшем году лауреатом Республики Карелия. На этом предприятии, как рассказала мастер Ольга Коновалова, печной фонд составляет 2730 единиц. Тысячи людей благодарны Василию Николаевичу и его сыну Дмитрию, которые следят и содержат в порядке все это хозяйство.

1999 год. Взгляд на конструкцию печи для русской бани Резника Г.И. по материалам его книги &#171;60 правил устройства русской бани&#187;, М.,1999г.
6. ….Верхний полок располагается на расстояние 110 см от потолка и на 5-7 см выше каменной засыпки, пар будет использоваться рационально; 23. Размеры кирпичной печки-каменки в плане определяются из расчета размещения в ней количества булыжника, достаточного для получения пара в парной определенных размеров. Примерное количество булыжника 30-45 кг на 1 м3 парной. при определении размеров каменки необходимо также учитывать толщину слоя закладки булыжника, который не должен превышать 60см. При большей толщине слоя верхние камни не прогреваются, а каменка может задымить. Оптимальный размер каменки по ширине (фасад печи со стороны топочной дверки – 3,5 кирпича). Глубина каменки определяется количеством размещаемого в ней булыжника; 24. …Для соблюдения правила №6 в некоторых случаях каменка закладывается ниже пола (до 50 см). Перед топочной дверкой такой каменки устраивается приямок, удобный для топки и чистки поддувала. После окончания топки приямок закрывается деревянным щитом; 26. Качество кладки каменки улучшается, если кирпич не рубить кирочкой, а отрезать &#171;болгаркой&#187;;. 28. …ширина поддувала дверки и поддувала предусматривается не менее 25 см, а высота дверки – 21 см. …Для плавного поступления воздуха должна быть равна ширине поддувальной дверки. Глубина поддувала не должна быть больше длины колосников в топливнике, иначе, при открывании входной двери в бане, может произойти опрокидывание тяги, то есть выброс дыма из поддувальной дверки в помещение бани; 29. топочная дверка устанавливается больших размеров: шириной, как обычно, 25 см, а высотой 35 см. ..В дверке необходимо насверлить отверстий диам. 12-16 мм общей площадью 35-40см2, для подачи в топливник так называемого вторичного воздуха; 32. Для выхода пара из каменки необходимо окно размером 38 х 35 см (высота). При меньших размерах трудно заменять булыжники и невозможно ремонтировать каменки..; 33. Печь-каменка для русской бани относится к классу печей высокого и длительного нагрева. Чтобы такая печь не трескалась, ее необходимо футеровать особым способом; 35. Расстояние между колосниками топливника и колосниками камеры должно быть не менее 65 см. Сажа сгорает на вершине пламени. поэтому при меньшем расстоянии пламя будет гаситься среди булыжников, а сажа осаждаться и накапливаться….; 36……При стандартной для бытовых каменок ширине поддувала 25 см, оптимальная ширина топливника – 38см. В широкий топливник поступает лишний воздух; 38. Конструкция каменки должна быть без конвективной зоны (без дымообротов) и без канала для вентиляции парной. Этого не позволяет дефицит площади парной и площади камеры для булыжников. Увеличение количества булыжника компенсирует эти конструктивные элементы. Чем проще конструкция каменки, тем она надежнее и более вместительна для булыжника; 39. стенки камеры для булыжника необходимо облицевать кровельным железом или листами нержавеющей стали. Это предохранит размывание кладки…; 41. Топить каменку на полную мощность можно только после 2-3 недель тщательной ее просушки….; 42. ..В современной каменке с прогревом камней снизу. период топки может быть сокращен до 2 ч. Оптимальная продолжительность для каждой каменки определяется методом проб; 43. Оптимальная температура в парной предусматривается 95 град.; 60. Закладка булыжника в каменку производится после полной ее просушки, через 2-3 недели..

2000 год. &#171;Камин и интерьер&#187;, Журнал &#171;Советы Профессионалов&#187; №2, 2000.
Как нетрудно заметить специалист, занимающийся каминостроением, должен обладать широким набором навыков каменотеса, штукатура-плиточника, столяра, разбираться в теплотехнике. Неправильно выбранные отделочные материалы или клей приводит к нежелательным последствиям: растрескиванию облицовки, отслоению.
Как поступить если возникла необходимость привести камин в пристойный вид? Лучше всего пригласить специалиста. А теперь о ценах, если камин не делать самому, а заказать мастеру. Самый скромный камин в стиле &#171;кантри&#187;, облицованный кирпичом, стоит приблизительно $1770. Чуть подороже – порядка $2420 – обойдется камин &#171;рустик&#187; из колотого натурального камня (доломит, песчаник, известняк, булыжник). Викторианские камины с резьбой по дереву стоят около $3000. Камины &#171;классика&#187; с лепниной. Пластикой, изысканным декором - $4030. Аналогичные камины с хромом, никелем, стеклом, металлом, камнем – около $8000. Камины в авторском исполнении (арт-дизайн) обходится примерно в $11300. Цены, указанные с учетом затрат на материалы и гонорары за работу, что и говорить немалые. Но если мебель меняют примерно дважды в одном семейном поколении, обои 6-7 раз, а ковры и бытовую технику – 3-4 раза, то камин возводят не менее чес для трех поколений! Почти как дом. Если есть средства, стоит доверять это серьезное дело специалистам [500/2Щ,с.64-65].

Миркис Семен
03.02.2009, 14:28
2002 год. Митин И. «Не податься ль в печники?». Заметка в газете в Вологодской обл.газете «Красный Север», от 9.января 2002г. Электронная версия - http://www.krassever.ru/archiv/2002/09-01_mir/16.html
В скором времени на курсах при некоторых специальных учебных заведениях области будут готовить печников. Такое решение уже принято к исполнению управлением по энергетике, топливу и жилищно-коммунальному хозяйству областной администрации. Причина, по которой пришли к такому решению, проста: в сельской местности, где в домах в основном печное отопление, не хватает специалистов такого профиля, из-за чего годами не исполняются графики ремонта печей, а как результат - частые пожары. Так, за 11 месяцев этого года по области в огне сгорело 413 частных и 459 государственных и ведомственных жилых домов. Примерно в половине случаев причинами возгорания послужили неисправности печей и электропроводки. Подготовка квалифицированных кадров поможет значительно снизить количество пожаров. Другая сторона медали - для многих сельчан будет решен вопрос с трудоустройством. [876]

2002 год. «Почему горят русские бани?» Статья в газете «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ», 24 мая 2002г., издание Российского научно-технического общества строителей. Электронная версия http://www.proektstroy.ru/publications/publication.php?tag=4048&bigid=0
Трудно поверить, но такая сложная и огнеопасная каменка строится без правил противопожарной безопасности, без типовых чертежей и к тому же не всегда опытным печником..
До 1960 года печному делу обучали в тогдашних ремесленных училищах и в фабрично-заводских училищах. Потом это обучение резко сократилось. В те же годы на каждой проходной и заводской трубе были лозунги: «Наше поколение будет жить при коммунизме». В светлых домах с центральным отоплением печники будут ни к чему. Как известно, до коммунизма не дотянули, а печников не досчитались….Спустя десятилетия в теперешних ПТУ обучение печников возобновляется, но чтобы стать настоящим мастером, нужны еще долгие годы упорного труда для закрепления полученных знаний и приобретения мастерства. Пока же не каждый печник отвечает, чем отличается «голландка» от «шведки.
В некоторых изданиях современной конъюнктурной литературы по печному делу читателю, не держащему в руках мастерка, предлагают, руководствуясь их книгой, построить печь или камин. Подобному предложению доверять не стоит. Например, от неправильно устроенных полов дом не загорится, а от неправильно сложенной печки может произойти все. Если приличного печника найти трудно, то типовые чертежи для строительства современной каменки – невозможно. Их просто нигде нет. В течение последних 60 лет никто этим не занимался, потому что частное строительство имело целый ряд ограничений и запрещений. К слову сказать, «каменка для русской бани», так же как и «камин», были даже вычеркнуты из БСЭ как боярские термины. Поэтому каменки строятся, как попало и кем попало. Разумеется, что о СНиПах говорить не приходится. В довоенные сороковые годы каменки проектировались в основном в С.К.У.Р.К.К.А и Сельхозпроекте, но они отвечали требованиям своего времени. В настоящее время чертежи предлагают по заказу многочисленные фирмы, но вряд ли они будут отвечать требованиям устройства современной каменки. За короткое время и вне лабораторных условий по проектированию печных устройств такое недостижимо.
Самые лучшие книги по печному делу издавались в Советском Союзе. Все «печные» страны переиздавали их у себя. В настоящее время таких книг не осталось даже в библиотеках. В библиотеке Академии коммунального хозяйства России им. Памфилова, например, где им место, пусто. Сохранились они (не полностью) лишь в центральных библиотеках. Издание таких книг сократилось по известной уже причине, наряду с сокращением обучения печников. За последние десять лет - ни одной такой замечательной книги, так необходимой не только для профтехобразования, но и для сотен тысяч любителей этого замечательного древнего ремесла. Зато книгами для досуга завалено все Подмосковье. За два-три года наштамповано более двадцати книг. Одни только минчане издали такой халтуры пять-шесть книг. Как правило, все списано с других книг. Списывают «по-черному», все подряд вместе с ошибками и неправильными чертежами. Особенно достается от этой напасти двум замечательным книгам, по которым училось не одно поколение печников. Книга И.И. Ковалевского «Печные работы» издавалась девять! раз, а десятый – современным методом. Содрали от корки до корки. Достается и «Печному отоплению малоэтажных зданий» А.Е. Школьника. С нее не списывают только ленивые. [502/20]

2003 год. А. Андрушевич «Возвращение к дровам» Сайт http://www.bp.by/index.php?page=det&year=2003&number=51&id=1394
РАНЬШЕ по печной трубе узнавали зажиточность хозяина. Теперь критерии "богатства" другие. Однако камин или печь вещь модная и нужная. Погреться у живого огня хотя бы на даче хотят многие. И профессия печника сейчас переживает второе рождение.
Работа трудоемкая. Сезонная. Чтобы греться зимой, печь закладывать нужно летом. Три-четыре дня уходит на печку, а иногда и целая неделя. Один пожилой мастер выкладывал каждый день до обеда ровно по три ряда. Работа могла растянуться на месяц. Но печи он делал знатные.
Раньше почти в каждом доме было 2 печи - для обогрева и кухонная. Сейчас люди чаще всего камины заказывают и "грубки". Однако в моде и русские печи или стилизации под них - чтобы "фасад" был как у русской печи. Изменились не столько сами конструкции печек, сколько материалы, из которых они делаются. Раньше огнеупорный кирпич не достать было… От качества материалов зависит, сколько простоит печь. Если из советского кирпича она рассчитывалась лет на 15, то из современного - все 50 выдержит. Теперь печи стали не только прочнее, но и "наряднее": есть качественный белорусский кирпич, импортный самых разных форм и цветов. Камины чуть ли не целиком из Германии привозят, бери и собирай, как конструктор. Однако очень часто люди предпочитают печки на манер тех, что выкладывали наши предки.
Привычно искать печника по знакомым. Представляется такой дедушка добрый с хитроватым прищуром, в тулупе и валенках, все секреты своей работы узнавший на ушко от своего дедушки. Но образ печника изменился. Сейчас это современный, образованный профессионал, думающий, способный изучать специальную литературу. И вовсе не обязательно ему быть пенсионного возраста.
Строительство печей, кстати, лицензируемый вид деятельности. И печников дипломированных готовят в нескольких белорусских профтехучилищах, в т.ч. ПТУ 114 строителей в Минске. Специальность печника получают на основе профессии каменщика. Есть и производственный участок - в закрытом помещении два отгороженных поля с учебными кирпичами. Самые обычные кирпичи, только "многоразового" использования. После практических занятий - кладки, стенки и печки кирпичи разбирают, отмывают и используют еще и еще. В углу участка - готовые работы: действующий камин, кухонная, русская и банная печи.
Из тех, кто хочет получить профессию печника, - 50-70% соседи, друзья, родственники тех, кто уже владеет профессией. Многие видели или даже сами участвовали в строительстве печей. Однако, учтите, это и творческая работа. Не всем дано печником стать. Из группы ребят готовых специалистов получается 3-4 человека, максимум - 6-8. Предположим, любой выпускник может выложить простую печку по книжке, но за сложный заказ, где нужно многое просчитать, чтобы, к примеру, совместить камин, печь для обогрева и кухонную, возьмется не каждый. До сих пор многие выпускники приезжают советоваться с мастером. Каждый выкладывает печки по-своему. И "рабочие хитрости" у каждого свои. Однако критерии работы одни для всех - чтобы печь грела, хорошо тепло держала и не дымила.

Миркис Семен
04.02.2009, 18:09
2004 год. Разоренов Алексей «Какие бывают печники». Сайт http://parilka.ru (http://www.landshaft.ru/ssr/10-2000/7/htm)
В традиционном представлении, печник - это пожилой мужик, похмельный, небритый, с папироской и в телогрейке. Он знает какие-то особые секреты, которых не знает никто и демонстрирует это своим плутоватым взглядом. Поэтому, отношение к нему совершенно особое, как к домовому, которого ни в коем случае нельзя обидеть. :DОтчасти это правда. Но, если говорить серьезно, то печное дело - это одно из наиболее сложных направлений в организации быта человека. Оно, однако, не сложнее и не проще, чем, например, кулинария. Умение вкусно готовить требует большого опыта, знаний и таланта. Точно также и в печном деле.
Но жизнь не стоит на месте. Как известно из предыдущего раздела, самый последний и, на наш взгляд, самый оптимальный тип колпаковых печей, появился сравнительно недавно. Абсолютное большинство так называемых "потомственных" печников о существовании колпаковых печей даже не подозревают. Но, самое удивительное в том, что до сих пор частенько строятся прямоточные печи. Если мы, уважая традиции, начнем отрицать прогресс, то наши печи будут хуже, чем современные. Поэтому, по мере развития печного дела, должен меняться и образ печника. Сейчас это - внятный, образованный человек, способный изучать литературу. Это должно читаться у него в глазах. Никакой мистики. Люди искусства существуют, главным образом, благодаря таланту. Печное искусство, также как и любое другое, требует таланта, а талант неотделим от труда и способности развиваться.
При строительстве любой печи и камина, на наш взгляд, лучше воспользоваться услугами фирмы, чем отдельного печника. Если печник работает в среде ему подобных, то это залог эффективного развития. Кроме того, фирмы, как правило, более ответственно относятся к результатам своего труда. Одинокий печник не развивается. Если он талантлив, то обязательно будет искать контакты с другими печниками, обмениваться опытом, то есть, так или иначе, попадет в компанию, группу или фирму.
Хочу предостеречь от распространенной ошибки: печник строит русскую баню. Строительство печи и строительство русской бани - это совершенно разные, хотя и смежные направления деятельности. Печник разбирается в русской бане не лучше, чем любой другой человек. Есть печники, которые строят банные печи, но никогда не парятся. Такой печник построит плохую баню. Печник должен строить печь, которая бы максимально выполняла те условия, которые требуются для приготовления хорошего пара. Об этом рассказывает весь наш сайт. А эффективность печи зависит, разумеется, от печника, то есть, от его грамотности и умения выбрать и реализовать нужную конструкцию.[718]

2004 год.Информационное агентство АПИ. Сообщение по Уралу от /17.06.04 17:45/ «Красноуфимское училище решило возродить забытую профессию печника». Сайт http://www.apiural.ru/soc/?news_id=24211 (http://www.apiural.ru/soc/?news_id=24211)
КРАСНОУФИМСК. 17 июня. Красноуфимское училище №115 решило возродить забытую профессию печника. В этом году впервые будут набирать группы по 12 человек по профессии «каменщик-печника».
Специалисты надеются, что выпускникам коррекционных школ обучение в училище поможет адаптироваться в обществе сверстников, а полученная профессия даст возможность хорошего заработка. Если обучение этой профессии будет пользоваться спросом, то набор групп будет продолжен и в следующем году.
На сегодняшний день, на весь город только два специалиста этой редкой профессии. Стоит отметить, что их услуги востребованы и график работы очень напряженный: к печникам записываются в очередь.

Миркис Семен
05.02.2009, 16:48
2005 год. Быков Валентин Сергеевич (председатель Гильдии печников Москвы) «Возрождение печного дела», [505/26,с.86 – журнал «Камины и отопление» №26 2005г.]
Современный печник сегодня, какой он?.
Это обаятельно человек с высшим образованием. Ведь для кладки печей и каминов требуется знание строительных материалов, физики, химии, математики и черчения. Ремесленник, печеклад кладет печи, не задумываясь о том, как пойдут по трубе дымовые потоки. Как формируется газ. Какие наклоны в дымоходе. И еще важный момент: настоящий печник не может быть неряхой, аккуратность в работе – очень важная вещь. К сожалению, сейчас на рынке действует много непрофессионалов, так как это направление деятельности очень востребовано. На рынок хлынул поток мастеров из других профессий, например, каменщиков. Гильдия печников Москвы призвана ограничить рынок от некачественных услуг, которые могут привести к самым печальным последствиям

2005 год.Н. Спиридонова. «Печных дел мастер», газета «Вперед» районного поселка Красные Баки, Нижегородская обл., 15 декабря 2005г.(gazetavpered/content/2005/12/15.htm (http://home.sinn.ru/~gazetavpered/content/2005/12/15.htm) )
Совсем недавно без русской печи жить было немыслимо. Она не только согревала, но и от хвори спасала, спать укладывала, кормила. “Сейчас русская печь полностью себя изжила” - такой вердикт, основываясь на собственном опыте, вынес житель деревни Сенькино Александр Алексеевич Зайцев. Об этом человеке говорят, что он лучший печник в округе: только за этот сезон сделал больше двадцати печек. Из них не было ни одного заказа на кладку русской печи…На работу печника, а тем более хорошего, в деревнях большой спрос. Свои дела дома у Зайцева летом вообще не делаются.

2005 год. Е.Акулова «Чтоб не пропасть поодиночке», еженедельник «Биржа плюс Свой Дом», №13, 11 апреля 2005, Нижний Новгород,
Издавна на Руси печное дело было прибыльным ремеслом. А люди, приносившие тепло в каждый дом, слыли почетными мастерами. Существует ли сегодня рынок печников? Как найти хорошего мастера? Где получить соответствующее образование? На эти и другие вопросы отвечали гости очередного круглого стола, посвященного печному делу.
А проблем, как оказалось, действительно немало. Ведь сегодняшняя ситуация на рынке печного мастерства практически не отличается от той, что была раньше. Печное дело — по-прежнему ремесло, а не профессия, а свои знания печники получают не в университетских стенах, а по наследству.
Каков рынок печников сегодня — с этого начался разговор.
Сергей Вертюлин (работник охранного агентства, печное дело —- хобби, которым занимается около 40 лет):
— Мастеров, которые кладут кирпичные камины, на самом деле немного, да и печного кирпича в Нижнем нет. Рынок заполнен буржуйками западного производства, цена на них 10—15 тыс. долларов. Дорого, конечно... Но состоятельным людям это под силу. Наша работа оценивается гораздо дешевле — примерно в 1 тыс. долларов. Но проблема в том, что, в отличие от готовых импортных каминов, которые широко рекламируют, о наших услугах практически никто не знает. Попробуйте сегодня найти печника! В лучшем случае выйдете на профессионала через знакомых, в худшем — найдете дилетанта по объявлению в газете.
Инна Чмыхалова (директор учебного центра “Знание”, потомственный печник и первый в России преподаватель печного дела, обучившая этому ремеслу около тысячи человек):
— Как преподаватель знаю не понаслышке, что найти хорошего печника сегодня непросто. Даже из своих учеников могу отобрать самых лучших человек 5—6, не больше... К сожалению, зачастую желающие обзавестись камином или печкой выходят на непрофессионалов. А непрофессионализм в нашем деле недопустим. Даже маленькая ошибка в кладке может привести к пожару. Хотя, конечно, и проектировщики домов совершают промахи: неправильно выложенный дымоход, вентиляционная труба. Такие ошибки делают невозможной работу камина и печки. А вот газетным объявлениям я бы не советовала доверять. Именно поэтому предлагаю объединяться в цех профессионалов, о надежности работы которых все бы знали. А если есть желание, приходите учиться. С удовольствием поделюсь опытом.
Владимир Коштаков (печник, любимым делом занимается с 7 лет):
— Я давно уже хочу создать школу печников, где бы желающие обучиться этому ремеслу могли получить профильное образование и трудоустроиться. Но на организацию нужны деньги. Сейчас этот сектор рынка свободен. Нет ни одной фирмы, которая бы предлагала услуги по кладке печей и каминов. Мы все работаем поодиночке, и пока не нашлось ни одного человека, готового вложить деньги в это дело.
Сергей Степанов (печник с 12-летним стажем из Борска, навыки ремесла унаследовал от отца):
— Почему же? Такие люди есть. По крайней мере, я знаю одного. В нашем Борском районе предприниматель давно предлагает мне создать такую фирму. Дает деньги, помещение. Но я столкнулся с другой проблемой — не могу собрать бригаду печников. Их просто нет у нас в районе.
Григорий Сацкий (печник):
— А мы уже работаем артельно. В нашей бригаде три человека. Очень удобно.
Владимир Коштаков:
— Работать-то артельно можно и нужно. Вот только не любят печники делиться своими секретами мастерства. Ведь каждый по-своему художник...
Но самым главным достоянием круглого стола стало мудрое решение нижегородских печников о необходимости объединиться. Чтобы заявить о себе всерьез и чтобы, в конце концов, как поется в старой доброй песне, не пропасть поодиночке

Миркис Семен
06.02.2009, 13:53
2005 год. http://WWW.SRB.RU/press/time/november2005/article4.html (http://www.srb.ru/press/time/november2005/article4.html).Электронная версия журнала «Время сбережений» за ноябрь 2005г. Статья «Печное искусство» (Интервью у членов московской Гильдии печников Быкова В.С. и Копаева В.). © Среднерусский банк Сбербанка России, 2005 [794/21]

По прошествии веков печи по-прежнему делаются вручную. Сколько времени кладется печь?
— Одну и ту же печь можно «слепить» за неделю, а можно за месяц. Высота печки примерно 32 ряда. Нормальный темп кладки 3-4 ряда в день. Так что хорошую печку можно сделать примерно за 20 дней.

Какова примерная стоимость печи?
— От 3-5тысяч $. Мы делаем только эксклюзив, поэтому используем дорогие материалы. Процентное соотношение стоимости материалов и работы примерно 75 на 25. Нам удалось подсчитать, что стоимость одного кирпича вместе с «работой» (включая распиловку, подгонку, кладку и монтаж изразца) составляет 1доллар. Самое главное качественно сложенная печка работает практически бессрочно. Любой дом живет лет 20-30, потом начинает обваливаться. Средний срок жизни печки 50лет. Хватит на свою жизнь и жизнь детей.
Какие советы по поводу выбора печника вы можете дать нашим читателям?
Советская власть уничтожила данное направление начисто. Настоящий печник всегда был на вес золота, а теперь особенно. Один из членов Гильдии печник в третьем поколении. Хотелось бы предостеречь людей от встречи с халтурщиками. Сейчас идет процесс переквалификации каменщиков в горе-печников. Печь дымит из-за того, что не ставят противопожарные распушки, горят бани, дома. Задачей создания нашей Гильдии стало возрождение печного дела на новом, цивилизованном уровне. Мы работаем только на профессиональном инструменте и технике. Обязательно должен быть составлен договор, печник должен находиться в поле досягаемости. Мы не бросаем свои печи, в течение 3-х лет осуществляем технический надзор. За тем, как человек следит за печью, как топит ее. Была ведь даже отдельная профессия истопник…
— Попросите положить несколько кирпичей. Если шов в кладке больше 3мм отправляйте его делать заборы. Профессионал должен и протопить печку первый раз. Если он «дал тягу», сделал и убежал это не печник.

2005 год.http://www.pozhdelo.ru/ho/arc/all/2005/8/8.htm (http://www.pozhdelo.ru/ho/arc/all/2005/8/8.htm).Электронная версия журнала Журнал «Пожарное дело», №8, 2005г. Статья Резника Г. «Почему горят русские бани»?»,[505/008]
Трудно поверить, но эта огне­дышащая печь строится без типо­вых чертежей (на усмотрение печ­ника), и что самое тревожное -всегда без противопожарных пра­вил…….Последние типовые чертежи для таких каменок издавались до 1941 года. К 1970 году не осталось даже лабораторий по испытанию каменок и других бытовых печей. Не решается и другая пробле­ма по устройству безопасной ка­менки для русской бани. Все бы­товые печи, в том числе и каменка, строятся по СНиПу 2.04.05-91 - ос­новному документу Госстроя, но каменка по своей мощности нагре­ва не вписывается в эти правила….. Русские бани стали строить двухэтажными, что запрещено противопожарными правилами и СНиПом 2.04.05-91. В современ­ном дачном строительстве на все эти условия мало обращают вни­мания. На втором этаже, как пра­вило, на каменке сооружен камин, что не допускается никакими нор­мами……Кирпич, изготовлен­ный по новым технологиям, в том числе и по зарубежным, стал не­пригодным для кладки печей не только по физическим показате­лям, но и по химическому соста­ву. Он не выдерживает темпера­туры даже 800°, тогда как дрова горят при температуре до 1000°……Прекрасные книги И. Ковалевского, А. Школь­ника, Е. Бухаркина, Ю. Соснина и ряда других издавались до 1985 года. Сейчас, когда они так нуж­ны, их не осталось даже в городс­ких библиотеках. Зато все магази­ны Москвы (и не только)завалены халтурой: за последние 4-5 лет наштамповано более 40 книг (с 1917 по 1985 год не было издано столько книг). Как правило, они списаны с других книг. Причем скопированы по-черному, вместе с ошибками и неправильными чер­тежами….Словом, не пора ли в нашей са­мой «печной» в мире стране возро­дить старую и добрую науку о клад­ке печей? Тогда и бани гореть бу­дут значительно реже.

U jin
06.02.2009, 14:05
"Сербулов Г.Е. – рабочий изобретатель. С 1924 года и в последующие годы запатентовал большое количество отопительных, русских и промышленных печей с КПД около 80%. В 20-е и 30-е годы многие руководящие организации занимались вопросами внедрения этих изобретений в народное хозяйство (Постановление Президиума ЦКК ВКП(б) и коллегии НКРКИ СССР от 3.10.1931г.; Отзыв ВЦИК Советов; и др.,) [160]. «Печи Сербулова сделают печной переворот, они будут иметь мировое значение. Сумей протолкнуть свое изобретение не только для применения в городах, но и в широкие массы нашего крестьянства» (Ф.Э. Дзержинский, 1924г.) [160,с.1]."

У моего друга детства, с которым общаемся и сейчас, дома была вырезка (или может целая газета) из старой газеты, где писали о его дедушке (естественно я не помню И.О.), В статье рассказывалось об изобретении им какой-то печи, даже фото было. Я это запомнил, а сейчас просто прошел поиском по инету и нашел эти строчки. Вполне возможно, что упоминаемый изобретатель и есть дедушка моего друга, т.к. отца его звали Сербулов Альберт Георгиевич, подходит под инициалы "Г.Е."
Расскажу про этот форум другу.

Миркис Семен
06.02.2009, 20:00
Буду Вам и Вашему другу признателен за любые сведения о печнике-изобретателе Сербулове Г.Е. Мне известно, что жил он в Пятигорске и там у него была печная лаборатория.

Миркис Семен
08.02.2009, 17:06
2006 год, март.http://omens.ru/2006/03/21/vremya_topitmz_kamin (http://omens.ru/2006/03/21/vremya_topitmz_kamin), «Время топить камин».

Как выбрать мастера
Правило № 1. Если вы звоните в фирму или по объявлению и мастер предлагает установить камин за 100 долларов, отказывайтесь, не раздумывая. Как правило, такой мастер на самом деле каменщик, а не каминщик. Он придет с пособием, соорудит по нему камин, а тот будет дымить в квартиру или в дом. В книгах нередко бывают ошибки.
Правило № 2. Заключать договор или давать согласие на работу человеку, который назвал цену, не видев ни интерьера, ни планировки, также нежелательно. Изначально мастер сможет определить лишь нижнюю и верхнюю планки цены, а окончательная стоимость прозвучит лишь после того, как он выложит контур камина, оценит качество и окончательно утвердит проект.
Правило № 3. Уважающие себя фирмы и мастера-профессионалы имеют собственное портфолио своих работ. Это будет своеобразным сигналом того, что это не профан, легкомысленно относящийся к своей деятельности.
Правило № 4. Отвечая на вопрос, сколько каминов им было установлено, мастер не должен мучительно закатывать глаза и называть бессистемный набор цифр — пять-шесть… Обязательный минимум — 30 выложенных и прекрасно работающих каминов. Причем мастер должен подтвердить это документально.
Правило № 5. Ни один уважающий себя мастер сразу не скажет, сколько требуется кирпича и других материалов. Все это будет определено в процессе укладки.
Правило № 6. Самое главное — у мастера или у фирмы, которой вы заказали установить камин, должна быть лицензия на пожароопасные работы, и не плохо было бы иметь ее копию.

Как принимать работу
Если вам кажется, что определить готовность работ на первый взгляд невозможно, это не так. Добросовестный мастер затопит камин сразу, то есть всырую. Если сырой камин хорошо работает (сохнуть очаг будет месяца полтора — два, в зависимости от погоды), то сухой будет гореть еще лучше. Проверить качество очень просто — камин либо дымит, либо нет. Третьего варианта не существует. Если мастер говорит, что все закончено, но топить еще рано, следует бить тревогу и задавать вопросы

2006 год, июнь. .Информационный листок «Национальная лига печников России, распространялся на 2-ой Международной московской выставке ремесленников, проходившей в ЦПКО в период 2-12 июня 2006г. приводится часть призыва к печникам России (автор текста председатель Московской Гильдии печников Быкова В.С.). [126/5]

Это не очередная назойливая и опостылевшая реклама, это – призыв к объединению, к единству под флагом «Национальной Лиги Мастеров Печного Дела». Рано или поздно это должно было произойти, печной бум, охвативший Россию в начале нового 21 века, создал условия для возрождения этого искусства…..
Где сейчас живут и творят те знаменитые печеклады, которые на генетическом уровне донесли до насших дней секреты печного мастерства? В одной из московских организаций, с весьма символическим названием «Планета Разума», задумались над словами Ивана Свиязева: «Мы сделали все, что могли и как умели. Пусть другие сделаю лучше». Желание возродить в России печное искусство, объединило разных по возрасту, теоретической и практической подготовки, энтузиастов печного дела. Они то и создали «Национальную Лигу Мастеров Печного Дела». Официально оформленная дата ее рождения 29.03.2006г.
Есть, подготовленный инициативной группой и утвержденный устав организации, в котором четко определены ее цели и задачи. Все это можно прочесть и изучить на специальной страничке в Интернете. Нам крайне нужны надежные, верные и преданные печному делу люди. Мы начинаем их поиск по всей стране и за рубежом, чтобы не пропасть по одиночке и. чтобы, взявшись за руки, уверенно двигаться к завоеванию вершин печного дела.[126/5]

Миркис Семен
09.02.2009, 18:19
2006 год, .Справочник профессий: Каменщик, печник. http://www.rabotka.ru/infoworker/0027.php

Каменщик, печник
1. Общая характеристика профессии
Кладет печи, кухонные плиты, трубы, очаги различного назначения, камины. Облицовывает их, в том числе изразцами. Выкладывает топливники печей огнеупорным кирпичом, устанавливает или меняет печные приборы. Обмуровывает своды и полы в водотрубных и жаротрубных котлах. Ремонтирует печи, очаги, трубы, заменяет кирпич и изразцы. Переоборудует печи под газовое топливо. Приготавливает растворы из разных видов глины
2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста
Должен обладать физической силой и выносливостью, гибкостью и подвижностью тела и особенно рук, развитым чувством равновесия, отсутствием боязни высоты; подвижность и координация кистей и пальцев рук, точный линейный и объемный глазомер, наглядно-образное мышление, хорошее цветоразличение, творческое воображение, эстетический вкус.
3. Медицинские противопоказания
Работа противопоказана людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервно-психическими расстройствами, имеющим предрасположенность к простудным заболеваниям; имеющим дефекты зрения в выраженной устойчивой форме.
4. Требования к профессиональной подготовке
Должен иметь хорошую подготовку по физике, химии, математике, черчению, первичные трудовые навыки (столярные, слесарные, строительные). Знание теплотехники, материаловедения, конструкций печей и очагов. Владение навыками кладки и разборки печей, подборки по цвету изразцов, проверки качества кирпича и растворов. Он должен знать: правила техники безопасности; приемы передачи сигналов, команд крановщику грузоподъемного крана; основные виды и свойства природных и искусственных строительных материалов, растворов; технологию возведения и монтажа частей здания; назначение, устройство, правила эксплуатации инвентаря, инструментов, приспособлений применяемых при выполнении работ по кладке и ремонту каменных конструкций зданий и сооружений. Должен уметь производить и разбирать различные виды кладки, производить в каменных зданиях монтаж сборных элементов, осуществлять работы по заделке швов в сборных конструкциях, ремонтировать кирпичные стены и фундаменты.
5. Родственные профессии
Штукатуры-каменщики, монтажники различных специальностей (монтажники-каменщики, монтажники различных видов оборудования, гидротехнических сооружений, котельных установок и др.), каменщик, мастер производственного обучения, монтажник стальных и железобетонных конструкций, облицовщик, огнеупорщик, трубоклад, футеровщик

2007 год,. Евгений Колчин, 16 июля. Форум печников, ветка «Печник – кто это?» http://www.stroiteli.info/showthread.php?p=4077#post4077
….. правота как раз и заключается в том, что никоим образом я не хочу принизить профессию печника, как просто печеклада. Выше я привел необходимые качества для успеха в профессии, и еще бы добавил - знание не только старых конструкций, но и новых разработок в печестроение, умение обсудить плюсы и минусы, основы конструирования, черчения, работа в программах на ПК для творчества и дизайна, знание основ горения топлива и максимального использования выделившегося тепла, основ сопромата, физики и химии, .а под словом печемонтажник как раз и кроется бездумность и выполнение работ по строго предложенной методике, пример - монтажник каминов. Так вот, в СССР и стали приравнивать печников к каменщикам, выдавая соответствующий документ и пытаясь заставить работать по методе, но оставались истинные печники, которые, как и сейчас не стоят на месте, а делают соответствующие шаги и настоящий печник никогда не сможет работать как каменщик

Миркис Семен
10.02.2009, 18:10
2007 год,25 января. Генеральный директором партнерства "Развитие Системы Печей Кузнецова"Евгений Колчин. Форум &#171;Печных дел мастера&#187;, ветка &#171;Расчет стоимости работ по кладке печей?&#187; http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=10186#10186 (http://mail.yandex.ru/r?url=http&#37;3A%2F%2Fforum.stovemaster.ru%2Fviewtopi c.php%3Fp%3D10186%2310186&ids=9110000000295290261&fs=inbox)
……., я бы выделил две группы.
Есть печники, а есть в этом деле, т.н. попутчики в печном строительстве.
Печник - занимается только печным делом. Со дня первой встречи с вами он уже готовит проект для вашей будущей печи, затем согласовывает с вами. Затем начинается комплектация и завоз. А уж затем только строительство на объекте. Посчитайте сколько времени печник занимается одной печкой? Печник спроектирует именно вам, под вас печь по вашему ТЗ и при строительстве вложит в нее "душу", т.к. она как дитя ему. (вопрос бренда и работы с конструктором, по соглашению, домыслите сами)
Попутчик - основная масса тех, кто присутствует на рынке. Это те, кто работает, где-то на основной работе, а в строительный сезон попутно и печку сложит, те, кто работает каменщиком или подсобником (плотником, столяром) на стройке и так же попутно и печь. Или же самоучка, построивший стартово для себя и соседа. Как правило, попутчик индивидуального проекта вам не предложит, а, скорее всего это будет штатная печь (скорее всего из печатных изданий) построенная им уже десятки раз (и не только им) - отсюда смета уже сразу известна. Вести кладку с высоким качеством ему некогда, да, скорее всего его и не научили, т.к. основная работа стоит.
Есть, конечно, и печники-попутчики (прослойка), которые волею судьбы (ну некогда ему по стране с котомкой ходить, семью надо кормить) из профессионального печника ушел в другую сферу деятельности. Но даже во сне он видит свою новую печь, именно той конструкции, которую он лично уже не один раз просчитал, сделал макет и проанализировал основы ее работы. Как правило, у таких - следующая печь не повторяется, а вносятся какие то изменения и дополнения, опять же в свободное от печного дела время.

2007 год,. Шухман Ю.И.. &#171;Печи, камины и грили своими руками&#187;, М, Астрель, 2007, с.5-6
Известно, что печное дело переживает сейчас по существу второе рождение. Связано это с широким развитием разного вида загородного строительства и со снятием существовавших ранее неоправданных ограничений (на садовых участках, например). Печами активно заинтересовались горожане, которые прежде были далеки от этой тематики.
На возрождение печного дела в России влияют, можно сказать, свои – &#171;родные&#187; факторы. Взять хотя бы частые перебои в централизованном энергоснабжении….. И это – в XXI веке. Получается, что то же архаичное дровяное отопление является достойной альтернативной или, по меньшей мере, надежной дублирующей системой самым современным отопительным системам.
К разработке всех аспектов конструкции печи надо отнестись особенно тщательно. Какие для этого имеются возможности? Ну, во-первых, это опыт…..А где брать этот опыт? Естественно в различных источниках информации, среди которых литература давно перестала быть чуть ли не единственной. Многое дает личное общение с авторами оригинальных разработок и специалистами, общение с которыми теперь радикальным образом изменилось благодаря Интернету. [261/12,с.5-6].

2008 год,. Бударина Р.А. &#171;Печи и камины&#187;, Харьков, Белгород, 2008, с.277-279
….как быть тем, кто не склонен к тому, чтобы делать печи своими руками, или у кого на это попросту нет времени? Ответ напрашивается сам собой: пригласить печника. На первый взгляд кажется, что недостатка в представителях этой профессии сегодня нет – их даже в избытке. Но видеть на каждом шагу соответствующие объявления о печных услугах и заплатить деньги толковому мастеру – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Найти опытного печника, гарантирующего высокое качество и сроки, - проблема. Путей решения этого вопроса несколько. Если вы живете рядом с большой обжитой деревней или поселком городского типа, где преимущественно печное отопление, то разумнее всего съездить туда и побеседовать с пожилыми жильцами. Как правило, в таких населенных пунктах либо есть авторитетный печник, либо там знают , куда обратиться в округе. Этот мастер не раз проверен местными жителями в деле, и проблема будет не только в величине оплаты или же попросту в наличии у него свободного времени – у таких профессионалов заказы расписаны наперед. Лучше подождать, но реализовать вашу мечту о печи или камине в лучшем виде.
Можно раздобыть координаты толкового печника у тех друзей и знакомых, кому он уже печь или камин сложил. Что делать. если к подобному методу социологического опроса обратиться не получается? Тогда к вашим услугам &#171;цивилизованный&#187; путь: интернет, объявления в печати. Хотя не может не настораживать такой факт: лет 20 назад печников в городе и в пригородах было раз-два, и обчелся, а сегодня их чуть ли не избыток. Увы, это гримасы рынка: желающие неплохо заработать в лучшем случае окончили курсы, получили свидетельство о приобретении профессии и &#171;пошли в рынок&#187;. Печного опыта у таких мастеров, даже, несмотря на солидный возраст немного. К тому же опытному печнику не нужно заботиться о клиентуре – заказчиков и так всегда много, так как на их имидж работает &#171;сарафанное радио&#187;.
На что все же обратить внимание, обращаясь к частному лицу? В идеале, чтобы опыт у печника был не менее 25 лет, т.е. самому ему должно быть за сорок. Хорошо также, если вам удастся посмотреть сложенные им печи. Не только ради проверки – возможно, вам глянется какая-то из них, а для мастера легче именно такую сложить.
Неплохо, если наряду с кладкой печей мастер занимается их ремонтом (пусть даже не своих). Почему? Он видит ошибки при предыдущей кладке и сам впоследствии их не повторяет.
Относительную гарантию вам дает обращение в фирму, занимающуюся печными работами. Там, как правило, дорожат репутацией и следят за качеством выполнения заказов. К тому же дается гарантия на изделие – можно устранить огрехи и после начала эксплуатации печи или камина. Ведь при оформлении заказа заключается договор, и есть кому предъявить претензии.
Возникает резонный вопрос о расценках на работу у хорошего мастера. Они определяются не только сложностью объекта в данном конкретном случае. Хотя, если речь идет о речах без облицовки, то стоимость работы ориентировочно рассчитывается исходя из расхода кирпичей. Стоимость каминов определяется в большинстве случаев облицовкой. И если вы замахнулись на суперкамин (большой, под старину, облицованный мрамором), то такой заказ может обойтись вам в довольно круглую сумму.
Помимо размера и качественной разновидности печи или камина цена за работу может зависеть и от других, на первый взгляд, незначительных факторов. Начиная от чисто бытовых (организация питания, доставки, а при необходимости и ночлега) и заканчивая производственными (в частности, наличием водопровода и возможности подключения мощного электроинструмента – это не только облегчает работу, но и позволяет экономить время) и времени года – на холоде услуги всегда дороже. Иными словами, каждый индивидуальный заказ и рассматривать надо с точки ценообразования отдельно.
Как много времени занимает кладка печи? Тут все индивидуально, но для ориентировки можно сказать, что конструкция объемом в 1300 штук кирпича при высоте от фундамента до кончика трубы около 6 метров у печника с помощником занимает приблизительно 7-10 дней, а печь с камином на 1500-2000 кирпичей – около 14. Все это при ежедневной работе по 9-10 часов. Печь сложной конструкции на 1200 штук кирпича может потребовать 25-30 рабочих дней.

Дальше желающие могут сами продолжить "Личный взгляд на печное дело и печников из 2009 года"

Миркис Семен
25.04.2009, 18:27
2006 год, Креков Виталий Артемьевич «Записки печника», журнал «Огни Кузбасса», №2, 2007 », Кемерово (рассказ написан в 2006г.)
«Когда я говорю, что свой хлеб зарабатываю ремеслом печника и даже состою в гильдии умельцев этой необходимой ещё специальности, то все думают, что я всегда при деньгах, очень уважаемый. Но держи карман шире. Ничего подобного! Всё это не так, во всяком случае, в нашем угольном крае. С бедного за работу много не возьмёшь - совесть не позволит. Разве что на пропитание тариф. Ведь когда у человека есть хорошие деньги и их много, то мало кто хорошим человеком остаётся. В основном, кто не попотел, кому от хитрости да нечистого деланья валит, то это уже не человек. Сволочь! А почему? Да потому, что больше страсть к деньгам, а не к Богу. И связываться с таким человеком не стоило бы, если ему в хоромах нужно сложить камин, шведку или русскую печь с плитой. Домашний очаг создаётся обоюдной любовью к ближнему да молитвенным духом. Хороший очаг в доме: печь или камин - это первооснова в жизни. Природа натуральная в доме. Когда огонь, глина, камень в философском замесе, то нет ничего лучшего! Так Господь в писании начинал с глины, воды и огня - творил человека. И мы, любящие печное дело, мастера-терпеливцы самой высшей дланью рукоположены. Это я всё говорю о печах бытового назначения, на чём варим еду, чем обогреваемся, моемся, паримся.
В нашем угольном крае хорошую фигуристую печь не увидишь, нечему позавидовать. Разве что на станции Тайга в ресторане стоит облицованный молочной белизны изразцами сверкающий реликт. Вот, пожалуй, и всё. Ну, ещё в Кемерове, на Красной Горке, когда дома строили голландцы, есть кое-что для первого понимания, а так всюду барачный стандарт. Это на Алтае, в таёжных посёлках, да где топят кизяками, и каждый горючий комок да будылья на учёте, посылали местные организации своих печников в Рязань на семинары печной грамоте обучаться к Даниле Широкому, да Подгородникову. Сталин ещё ставил такую задачу, чтобы печь экономичной была, сама ещё и варила. Где сооружали такие очаги, там хозяйки горя не знали. Протопят рано утром плиту чуть ли не будыльями, сготовят на семью. Потом чугуны с картошкой ли свеклой в горнило закроют заслонкой, и к обеду всё упарится: и щи людям, и корма животным.
А где совхозы да промышленные посёлки, там крошечные комнаты - хорошую печь не поставить, так себе, кухонная плита с духовкой. Так что самоучки обучали самоучек. А если и дадут бумагу в добровольном пожарном обществе, то только спросят: как строится и где холодная четверть, да размеры разделок да распушек в жилом доме, складах и магазинах, с обязательной решёткой из полос, чтобы воры не залезали.
Это сейчас, когда стали строить дачи да индивидуальные коттеджи, литература по печам появилась, журналы. Всё делаем своими руками, сами строим, сами, сами. Я люблю эти журналы, книжки, особенно те, где показывают насущный опыт. Люблю любоваться, восхищаюсь оригинальностью построения, отделки. А какие роскошные справочники по печам, по каминам. Какие виды! Всё это вдохновляет, волнует кровь. И когда появляется заказчик, я, толком и не разглядев его, а представляя только будущее печное сооружение, даю полное согласие. А это и не надо делать, иначе обречёшь себя на ничтожно оплачиваемый труд и душевные муки.
В нашей стране любят, чтобы дело было сработано быстро, красиво и бесплатно. Сейчас кто с деньгами? Хозяева-перекупщики. Бизнесмены любят только свой труд, только они высокопрофессионалы. Такого спросишь, чего он хочет, а он будет молчать, показывать вид, что якобы умнее тебя. Станешь предлагать различные варианты, а каждый объём, каждый вариант свою цену имеют. Скажешь первоначальную цену вроде, а эта цена и застынет при расчёте. Это сначала, когда дело начинаешь, все сговорчивые, ласковые. Окончишь дело, затопишь - и не дымит, и хорошо топится, а вот заказчик как-то суровым станет, начнёт всё щупать, ровно ткань или башмаки какие-то, и работа моя стоит не больше шапки меховой, не дороже зимних сапог. А заказчик думает вроде: платить или не платить. Ведь я не налоговик, не ЖЭК, не милиционер, не пристав же, наконец. Я отдаю тогда свою визитку и удаляюсь домой. Во мне Бог, во мне сила. Пусть день-другой с деньгами своими попрощается, обвыкнется с потерей.
Втянула меня в печное дело моя родная по матери тётушка Тася. Я после неудачного поступления в строительное училище на плотника-столяра болтался на разных работах в родном посёлке…………»
(полный текст рассказа см. здесь http://www.ognikuzbassa.ru/article/10.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c (http://www.ognikuzbassa.ru/article/10.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c) )
Об авторе: Виталий Креков родился в 1946 году в городе Бийске Алтайского края. С 1948 года живет в городе Кемерово. Образование получил в строительной школе и литературной студии «Притомье». Работал каменщиком в различных строительных организациях и на электростанции. Член Союза писателей России. Печатался в газетах и журналах: «Наш современник» (Москва), «День и ночь» (Красноярск), «Сибирь» (Иркутск), «Сибирский тракт» (Тюмень), в альманахах «Огни Кузбасса», «Поэзия» (Москва), «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», «Москва». Участвовал в сборниках: «Дыхание земли родимой» (Кемерово, 1979), «Мы – Притомье». «На тебя и меня остается Россия» (Кемерово, 1987), «Пять стихотворений о любви», «На Родине моей повыпали снега…», «Собор стихов». Член Союза писателей России.. [http://www.moskvam.ru/2002/12/krekov.htm (http://www.moskvam.ru/2002/12/krekov.htm) и http://sp.ognikuzbassa.ru/autors/20.html]

Юрий Хошев
24.02.2010, 10:43
Миркису, Несову, Серегину, Пчелкину и др. /для напоминания о существовании мощной некоммерческой отопительной организации, во главе которой стоит бывший печник - ученик Ковалевского/.

Выдержки из http://www.mir-klimata.com/archive/number38/article/article03/
В климатическом бизнесе, наверное, нет ни одного профессионала, который бы не знал этого человека. Один из крупнейших российских специалистов, основатель и президент ассоциации АВОК, профессор Юрий Андреевич Табунщиков дал эксклюзивное интервью журналу "Мир Климата".
Мир Климата: С чего начинал свой трудовой путь профессор Юрий Андреевич Табунщиков?
Юрий Андреевич Табунщиков: Свой трудовой путь я начал в лаборатории отопления и вентиляции Ростовского НИИ по строительству и архитектуре. Мы тогда разрабатывали новые печи для сельских двухэтажных индустриальных зданий, о постройке которых мечтал Никита Сергеевич Хрущев. Руководил работой последний печник в Советском Союзе, Иван Иванович Ковалевский. Эта была самая замечательная работа, потому что для испытания каждой печи - а оно длилось несколько месяцев - нам давали муку, мясо, рыбу и т.д. Мы это все пекли, а остальные сотрудники приносили "кто что мог".
-Расскажите поподробнее о Вашей ассоциации. Когда и кому пришла в голову идея создания АВОК?
-В 1989 году я поехал на 4 месяца в США читать лекции в разных университетах. Побывал на съезде ASHRAE в Чикаго, на нем меня поразило все: число участников (50000 человек), огромное количество молодежи, праздничность атмосферы, выставка, которая сопровождала конференцию. Мне захотелось, чтобы подобные мероприятия проводились и в России. Мне повезло, меня выбрали президентом всесоюзной Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике.
- Есть ли у Вас любимые учителя и ученые?
-Мои любимые учителя - Иван Иванович Ковалевский, Леонид Алексеевич Семенов, Арон Михайлович Шкловер, Орест Евгеньевич Власов, Константин Федорович Фокин, Вячеслав Николаевич Богословский, Алексей Васильевич Лыков. Эти люди принесли нашей стране мировую известность и во многих направлениях закрепили приоритет нашей специальности.
-Многие в климатическом бизнесе обеспокоены непонятной ситуацией с нормативной документацией. Как Вы оцениваете эту проблему и возможные способы ее решения?
-Ситуацию с нормативными документами в настоящее время можно обозначить как "разброд и шатание". Правительство должно сказать свое веское слово, не забывая о необходимости сохранения накопленного опыта.

Миркис Семен
19.03.2010, 17:55
2010 год, 19 марта, д.т.н.Хошев Юрий Михайлович (Москва). Форум печной «Строители.Инфо» -«Миссия Гильдии печников», пост №6, http://www.stroiteli.info/showthread.php?p=21001#post21001, пост №6
От себя скажу, что в свое время /в 2004 году/ я был поражен, сообразив, насколько организованы печники современной России. Причем организованы не формально, а добровольно со своими "фракциями и течениями". Все-таки несколько сот людей постоянно обмениваются какой-никакой информацией и не только информацией... И хотя печников /профессиональных и самодеятельных/ в России десятки тысяч, если не больше, все равно это серьезный фактор, которого нет во многих других ремеслах.

Юрий Хошев
21.04.2010, 12:37
Юрий Андреевич Табунщиков: Свой трудовой путь я начал в лаборатории отопления и вентиляции Ростовского НИИ по строительству и архитектуре. Мы тогда разрабатывали новые печи для сельских двухэтажных индустриальных зданий, о постройке которых мечтал Никита Сергеевич Хрущев. Руководил работой последний печник в Советском Союзе, Иван Иванович Ковалевский. Эта была самая замечательная работа, потому что для испытания каждой печи - а оно длилось несколько месяцев - нам давали муку, мясо, рыбу и т.д. Мы это все пекли, а остальные сотрудники приносили "кто что мог".

Вчера был на европейском симпозиуме по отоплению. Удалось на пару минут "заловить" Табунщикова. Передал ему привет от московской гильдии печников, сообщил, что печники все еще помнят Ковалевского. Он прямо расцвел, взял меня "за пуговицу" и стал жарко и охотно растолковывать, что это были его самые лучшие годы в жизни! И он до сих пор постоянно вспоминает эти печи с такой теплотой! Ведь для испытаний "продукты давали"!

Я понял, жилось тогда стране не очень сытно. И печь рассматривалась не только как отопительный прибор, но и "кухонный".

И вот тут Колчин, мне кажется, немного не дооценивает... Попробовал он было испытывать хлебную печь "по-кулинарному", но что-то перескочил на скучный и формальный отопительный ГОСТ /которого уже к тому же и нет/ и "утерял главное", жизненное. Что ж, пожелаем Евгению Викторовичу подумать о разработке специального "кулинарного печного" стандарта - тогда бы и проводить сравнительные испытания некоторых типов печей было бы более увлекательно.
-----------------------------------------------
P.S. Кстати, из докладов я понял нынешнюю проблему отопления в наших городах. По президентской целевой программе предписано уменьшить энергопотребление в жилищно-коммунальной сфере на 40&#37;. В связи с этим развернуто утепление стен городских зданий с заменой окон на пластиковые. Планировали получить 25% экономии тепла /с окупаемостью реконструкции через 40 лет!/, а получили 10%, а кое-где и совсем не получили ничего. Дело в том, что стало жарко и душно, и эти дома стоят зимой "с открытыми окнами". А регулировка батарей /даже ручная вентилем/ программой не предусмотрена, "забыли". И перекинуть средства с с "утеплителей, окон и навесных фасадов" на "сантехнику и вентиляцию" не удается - так уж сложилась "мафия" и развернуты производства. А дополнительных средств в правительстве не дают. Кроме того оказалось, что через стены и раньше уходило лишь 15% энергии, с вентиляцией 20%, а 47% энергопотребления уходит на горячее водоснабжение! То есть, даже полностью исключив теплопотери через стены и через отходящие газы вентиляции, плановые 40% экономии никак не получить!
Поэтому и в сельском домостроении надо бы прикинуть, нужно ли иметь максимальный "отопительно-тепловой" КПД печи. Может надо больше внимания уделить вентиляции с помощью печи, а также горячему водоснабжению?

vova230
21.04.2010, 18:15
2006 год, март.http://omens.ru/2006/03/21/vremya_topitmz_kamin (http://omens.ru/2006/03/21/vremya_topitmz_kamin), «Время топить камин».

Как выбрать мастера
Правило № 1. Если вы звоните в фирму или по объявлению и мастер предлагает установить камин за 100 долларов, отказывайтесь, не раздумывая. Как правило, такой мастер на самом деле каменщик, а не каминщик. Он придет с пособием, соорудит по нему камин, а тот будет дымить в квартиру или в дом. В книгах нередко бывают ошибки.
Правило № 2. Заключать договор или давать согласие на работу человеку, который назвал цену, не видев ни интерьера, ни планировки, также нежелательно. Изначально мастер сможет определить лишь нижнюю и верхнюю планки цены, а окончательная стоимость прозвучит лишь после того, как он выложит контур камина, оценит качество и окончательно утвердит проект.
Правило № 3. Уважающие себя фирмы и мастера-профессионалы имеют собственное портфолио своих работ. Это будет своеобразным сигналом того, что это не профан, легкомысленно относящийся к своей деятельности.
Правило № 4. Отвечая на вопрос, сколько каминов им было установлено, мастер не должен мучительно закатывать глаза и называть бессистемный набор цифр — пять-шесть… Обязательный минимум — 30 выложенных и прекрасно работающих каминов. Причем мастер должен подтвердить это документально.
Правило № 5. Ни один уважающий себя мастер сразу не скажет, сколько требуется кирпича и других материалов. Все это будет определено в процессе укладки.
Правило № 6. Самое главное — у мастера или у фирмы, которой вы заказали установить камин, должна быть лицензия на пожароопасные работы, и не плохо было бы иметь ее копию.

Как принимать работу
Если вам кажется, что определить готовность работ на первый взгляд невозможно, это не так. Добросовестный мастер затопит камин сразу, то есть всырую. Если сырой камин хорошо работает (сохнуть очаг будет месяца полтора — два, в зависимости от погоды), то сухой будет гореть еще лучше. Проверить качество очень просто — камин либо дымит, либо нет. Третьего варианта не существует. Если мастер говорит, что все закончено, но топить еще рано, следует бить тревогу и задавать вопросы
Далеко не со всем согласен и давать такие рекомендации часто неверно, потому как у заказчика складываются иллюзии.
Так правило 1 Да, я тоже строю за 100 долларов, правда не камин, а типовую печь, но тем не менее такая цена сложилась в нашем регионе. Можно конечно и дороже брать, но заказчики не готовы платить больше, тем более что есть "умельцы", которые строят дешевле.

Правило 2 - все верно, окончательная цена называется только после осмотра места работы, а до того стараюсь вообще о цене не говорить, потому как озвученная минимальная цена как правило не увеличивается, заказчик не склонен пересматривать цену в сторону увеличения.

Правило 3 - Может быть применимо только в последнее время и то с трудом. Я строю печи около 20 лет и фотографий своих работ не имею. Когда начинал, можно было только снимать на пленку и стоимость фотографа была сравнима со стоимостью печи. Теперь при наличии цифровой камеры проще, но не всегда построенная печь смотрится, если не готова отделка дома, да и материалы не всегда применяются высшего качества, что тоже не всегда можно объяснить потенциальному клиенту.

Правило 4 - Как я могу документально подтвердить качество выполненных мной работ? Это нонсенс.

Правило 5 - Абсолютно правильное. Невозможно сказать заранее с точностью до кирпича, сколько потребуется материала. Разве только литье можно посчитать исходя из проекта.

Правило 6 - Лицензия это хорошо, но в сложившихся условиях я не смогу себя прокормить только строя печи, особенно при таких налогах, что если я в месяц построю две печи, то цена одной уйдет на налоги.

Евгений Колчин
22.04.2010, 08:50
http://s54.radikal.ru/i144/1004/cd/2d7f5c51238d.jpg

Инж. В.П.Протопопов, "Печное дело" 1934

Евгений Колчин
22.04.2010, 09:22
И вот тут Колчин, мне кажется, немного не дооценивает... Попробовал он было испытывать хлебную печь "по-кулинарному", но что-то перескочил на скучный и формальный отопительный ГОСТ /которого уже к тому же и нет/ и "утерял главное", жизненное. Что ж, пожелаем Евгению Викторовичу подумать о разработке специального "кулинарного печного" стандарта - тогда бы и проводить сравнительные испытания некоторых типов печей было бы более увлекательно.

Юрий М., почему только Колчин должен этим заниматься. На форуме много профессиональных печников, которые строят эффективные печи бытового назначения, в том числе и для приготовления пищи, как в отдельных комплексах, так и в составе отопительного очага.
Давайте откроем тему, что и как должно быть и что необходимо получить. Разработаем "стандарт" и я готов хоть завтра приступить к "испытаниям".

Мне на испытания так же "дают продукты" (из магазина в сыром виде, правда за мои же деньги). За протопку 8 кг. топлива и до следующей топке успеваю:
- вскипятить 3-5 литров воды для чая в термос
- испечь 2 противеня хлебобулочных изделий -хорошо с деревенским молочком идет
- приготовить или кашу или суп или 2 кг. буженины (последнее традиционно)
- нагреть воду для помывки посуды (водопровода нет)
- подогреть пищу, почти как в СВЧ

И у меня вызывает большое удивление, как так в печи Подгородникова (Теплушка) не могли вскипятить суп? Если поставить сразу после топки, то в камере температура около 300*, любая жидкость закипит (обычно купячу воду с открытой крышкой для насыщения камеры влагой, так вкуснее получаются кулебяки, если не кипячу воду, то рядом с выпекаемым продуктом ставлю плошку с водой или обрызгиваю стенки камеры до постановки формы). Суп и не должен кипеть, по моему пониманию. Я "варю" суп при температуре 160-180* в духовке около 2 часов и считаю, что он не должен закипать и "литься" на под.

http://forum.stovemaster.ru/files/supchik_126.jpg

Юрий Хошев
22.04.2010, 18:51
почему только Колчин должен этим заниматься

Евгений Викторович, я же в шутку, как бы. Ведь у Вас действительно получалось. Кстати, и Бацулин кормил Маркуса только из своей печи.

Вот у меня такой вопрос возник - а печи Ковалевского на самом деле так хороши были для варки-жарки? Или печники Ростовского НИИ зазря народный хлеб проедали? Как считаете?
-------------------------------------------------------

P.S. Кстати, а что на фото - щи до и после печи?

Евгений Колчин
22.04.2010, 22:40
Евгений Викторович, а что на фото - щи до и после печи?
да, левое фото -все ингридиенты засыпаны в воду, правое-готовое блюдо.

Евгений Колчин
24.04.2010, 22:32
"Печное мастерство и усовершенствованная вентиляция" П.Ф.Симоненко, 1898

http://s04.radikal.ru/i177/1004/04/101d4645ab05.jpg

Евгений Колчин
24.04.2010, 22:47
там же

http://s002.radikal.ru/i198/1004/09/7cc5df92ab63.jpg

Мераник
12.10.2010, 20:40
Интересно, если-бы в тысяча восемьсот каком-то году вдруг появился Интернет, о чём трепались-бы тамошние печники на форуме? Проблемы-то одни и те же.

Репин Сергей
15.10.2010, 20:47
я много встречал печенков и пришел к выводу печники делятся на две категории неважно как построить печь важно заработать
И есть мастера которые делают печи от души, внедряя свой решения исходя из профессионального опыта.
Настоящий мастер тратит в два раза больше времени.
Шабашник не прейдет через десять лет посмотреть на своё детище,
а вот мастер прейдет, и если есть неисправности, исправит.

vova230
15.10.2010, 20:54
я много встречал печенков и пришел к выводу печники делятся на две категории неважно как построить печь важно заработать

Абсолютно верное замечание

shalagin sasha
15.10.2010, 21:50
И есть мастера которые делают печи от души, внедряя свой решения исходя из профессионального опыта.
Сергей, полностью с Вами согласен.

Жирнов Владимир
16.10.2010, 14:43
Сергей, построишь печку и про тебя сразу забыли. Тогда ты мастер.
Ходить и проверять работу печки можно даже чаще, по потребности организьму.
Особо там где наливають.

IgorUA
16.10.2010, 23:15
Абсолютно правильные наблюдения.

Катаев Олег
19.05.2011, 09:08
1932 год. Подгородник И.С. «Русская печь «Крестьянская теплушка»
Печник часто не доверяет новой печи. Иногда отказывается от постройки «Крестьянской теплушки», и крестьянам приходилось складывать печи самим, без помощи печников. Еще больше печники не доверяют комнатной печи профессора В. Грум-Гржимайло. Печникам кажется, что горячая струя газа не направляется из хайла к своду печи. Они уверены, что она направляется из хайла прямо в дымовую трубу и уносит тепло. .[148/4, с.6].

1933 год. Еремеев В.В.(доцент) «Печи для отопления жилых помещений»
К сожалению, эта отрасль техники (печное отопление) до последнего времени мало привлекала к себе внимание специалистов, с другой стороны, и широкая общественность считала печное дело вполне доступным пониманию рядового печника-самоучки. Оба эти обстоятельства имели своим последствием весьма отсталое состояние печного дела, вследствие чего крайне несовершенная голландская печь с последовательными дымооборотами (по меткому выражению печников «кувыркалка») к сожалению и до сего времени является наиболее распространенным нагревательным приором в быту и на производстве…. Кустарничество в этой области должно уступить дорогу научно-исследовательскому методу конструирования печей с последующим их лабораторным испытанием. Такая работа в области печного дела предусматривает соблюдение целого ряда условий, а именно:
1.Изыскание рационального способа сжигания топлива и надлежащего выбора теплопоглощающих поверхностей.
2. Выбор системы дымооборотов, обеспечивающих наименьшее сопротивление распределению тепла по зеркалам печи.
3. Согласование между собой теплоемкости печи, размеров теплоотдающих поверхностей и времени теплоизлучения.
4.Выполнение требований санитарного характера, а именно предотвращения на поверхности печи температур выше предельно допустимых и обеспечения возможности содержать все теплоотдающие поверхности в должной чистоте.
5. Прочность и простота конструкции, а также ее легкая выполняемость в кладке.
6. Применение дешевых и всегда имеющихся под рукой материалов [53/4,с.3]
Поздравляю всех, особенно Миркиса Семен Михайловича, с моим возвращением на форум (не думаю, что не надолго), Цитату Еремеева забыли многие, я постараюсь всем "печникам-самоучкам" создающим "шедевры" на цитатах Миркиса С.М. напомнить об азах печного дела, о которых многие лучшие и прогрессивные "печники" не имеют понятия.
предлагаю начинать с самого агрессивного рублевского печника Резника, взявшего на себя наглость вместо МЧС писать Правила противопожарной безопасности, клеветать в своих книгах на Порфирьева, Грум-Гржимайло, Ковалевского и, отчасти, и на мои книги, правда вместе с Миркисом Е.М., при личной встрече утверждавшим, что в моих книгах не Госстроевские печи, проверенные и испытанные. Советую перечитать Еремеева, не только приведенную цитату.
Катаев Олег

vova230
19.05.2011, 18:50
С возвращением.